Литературный конкурс "Охотники за привидениями"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>17 Июн 2011 19:10

Там высоко
Очень интересное начало. Такой лирический любовный роман. С нотками тихой и спокойной музыки, в светлых тонах. Понравилось.
Но вот концовка, этот своеобразный эпилог. Между ним и основным текстом лежит огромная пропасть, которая так и проситься, что бы ее заполнили. Но мысли читателя и мысли автора.... В общем, мне бы хотелось знать как?почему?каким способом? и т.д. Опять-таки присутствует какая-то недосказанность и эффект чуда, который появляется практически с первых строк, исчезает после прочтения эпилога.

По следу мстящего боксера
Эээ, нууу, своеобразно так. Оригинально, даже! Пародия на... много чего. Калочи, вроде да и вроде нет. Но больше таки "да". А подложка с рукой из Пилы )))

Пепел и красно-синие вспышки
Мрачненький рассказик. В темно-зеленных, мутноватых тонах. Понравилось.
Местами, рассказ напоминал кадры фильма, такого психологического триллера/ужаса. Правда, было чувство того, что где-то у кого-то такое уже читано или, смотрено. Йето не минус, просто ощущение после прочтения.

Усе, пока усталО
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>17 Июн 2011 20:01

Какой чудесный конкурс и сколько рассказов! tender
Очень заинтриговало, но прям не знаю успею ли прочесть столько рассказов...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>17 Июн 2011 20:02

Irchic, две недели))) вы читайте) и по ходу высказывайтесь
и Bad girl, присоединиться никогда не поздно))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>17 Июн 2011 20:21

Круги на воде
Н-да. Ну вот если художественно оформить впечатление, то оно таково: купил ты шоколадный батончик, развернул обертку, а там... пусто. Не в том смысле, что рассказ - пустышка, нет. Идея хорошая - повествование от имени неустроенной души, но вот зачем это было написано? В чем зерно? Непонятно. Сначала я ждала истории о героине. Потом - о ее друге, который внезапно исчез (вознесся в рай?). А в результате - ни-че-го. Просто вот очерк такой. Отрывок из повести. Хотя, признаюсь, читала очень внимательно. То есть затянуло. И это плюс. Но то, что оставили в результате ни с чем, это минус. И еще я отметила, что героиня мне не симпатична. Вот из-за этих фраз:

Цитата:
подлое стряхивание сигаретного пепла на ковёр

Цитата:
злить собак в парке

Цитата:
новые уродливые надгробия

Была во всем это какая-то человеческая озлобленность, а не философская отстраненность, которую ждешь от души, покинувшей тело.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>17 Июн 2011 20:24

Lady Elwie , высказываюсь)
Вот прочитала "Назад дороги нет". Чем то напомнило мне начало американского ужастика. Идея хорошая, но к сожалению совсем не развитая(( Описания героев можно было как то более аккуратно вставить, а то очень резко получилось. И прыгание в повествованиии с первого лица на третье сбивает с толку.

"Круги на воде"
Печально, прямо даже депресивно. Правдо не понятно как получилось что девушка стала призраком, почему ее душа не ушла как положено в другой мир...

Руста писал(а):
В чем зерно? Непонятно. Сначала я ждала истории о героине. Потом - о ее друге, который внезапно исчез (вознесся в рай?). А в результате - ни-че-го. Просто вот очерк такой. Отрывок из повести.

Согласна, философский но не законченный кусочек.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>17 Июн 2011 21:20

Лунный талисман любви
Вот никаких замечаний. Хотя, мельком глянув комментарии в журнале, я поняла, что кое-кто не понял концовки. Значит, надо было повторить в последнем абзаце то, что сказала своей жрице Лунная дева: душа девушки будет скитаться по земле, пока к ней не вернется ее любимый. А после встречи вознесется. Отсюда вывод: тот самый великий воин даже не пришел на могилу той, что даровала ему жизнь. Вот недаром я читала и думала: ну зачем, зачем ты так щедра? Пусть будет как будет, но нет. Самоотверженная любовь. И ведь ни слова упрека спустя столетия! В общем, история очень трогательная и к слогу тоже претензий не имею. Читала с удовольствием.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>17 Июн 2011 21:22

Выбилась я немного из своего темпа и по наводке прочитала:

Тайна флибустьера
ЛР такой ЛР. Штампы, сопли и т.д. Весь набор среднестатистического ЛР про путешествия во времени. Нет, это абсолютно не мое. Устала я читать, прерывалась на всякие мелкие дела, но таки дошла до конца рассказа. Ничего не удивило, все предсказуемо с первых строк. Такой типичнейший рассказ. Повторюсь, абсолютно НЕ моя история про привидение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>17 Июн 2011 22:25

Я верю
Ох, что за вкусное чтение... Оторваться невозможно. У автора несомненный талант. И редактор, в принципе, не нужен, только корректор. Сначала напрягло имя - Акакий Флегонтьевич Загребалис. Ну думаю, сейчас начнутся хиханьки да хаханьки, да ерничанье всякое. Но нет, дальше прям хорошо так... Так что имя я бы предложила поменять, оно больше для фельетона подходит и сбивает с толку, а все остальное отлично. Ах да. Что еще сказать-то хотела. Вот противник я "красот". Они чаще не к месту. И ооочень редко прям вот в десятку! Я про это:

Цитата:
...последний блик солнца съела серая хмарь. По речке пополз туман, густыми щупальцами облизывая берег и выползая под ноги колышущейся толпы.

Ай хорошо... Так и видела все это. Короче, автор: я верю. Тоже))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>17 Июн 2011 23:29

Руста писал(а):
Хотя, мельком глянув комментарии в журнале, я поняла, что кое-кто не понял концовки. Значит, надо было повторить в последнем абзаце то, что сказала своей жрице Лунная дева: душа девушки будет скитаться по земле, пока к ней не вернется ее любимый.

Ну так он же и не вернулся! Генерал то ни сном ни духом. Читатель, конечно, в курсе, но потому, что ему в начале пояснили про талисман и ведьму, а с точки зрения компании на кладбище момент сумбурен.

Руста писал(а):
Так что имя я бы предложила поменять, оно больше для фельетона подходит и сбивает с толку, а все остальное отлично.

Не обязательно Smile Мне показалось, добавляет лёгкости, несколько снимает напряжение от действительно страшной истории.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>18 Июн 2011 0:12

Bad girl писал(а):
Генерал то ни сном ни духом.

Родная кровь - раз. Крест - два. Вот все это и сняло заклятие, я думаю. Иначе жестоко бы было это по отношению к своей жрице со стороны Лунной девы. Хотя автор нам лучше все объяснит, когда будет можно. Авторы, не забудьте ответить на наши вопросы)) Прямо здесь, когда все разрешится. Нам же интересно))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>18 Июн 2011 0:15

Авторы и сейчас могут отвечать на вопросы - анонимно, через организаторов)) это уже предлагалось сделать )) но авторы почему-то отмалчиваются))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>18 Июн 2011 0:16

А, про имя еще забыла дополнить... Имя Акакию можно дать смешное, но более реальное. Мало ли в Бразилии донов Педров забавных имен в Расее-матушке)))

Одержимый
Написано хорошо. Только первый абзац или надо убрать вообще, или переписать. Потому что я раза три перечитала, чтобы врубиться в точный смысл. Упоминание наркотиков, конечно, напрягло, даже хотела сказать, что лучше бы он просто пил. Но потом поняла, что нет, все логично. История любви - странная и страшная. Страшная, потому что вот, не дай бог, так кто-то цепляться начнет. Представила и посочувствовала девушке. Странной история показалась тогда, когда узнала, что и она его любила. Вот таких два упрямца, каждый из которых для себя решил, что все знает о другом? И оба боялись подвоха? Ну иначе не объяснить, что они так и не нашли общий язык и не выяснили до конца отношения. Отсюда для меня два логических объяснения концовки. Первое: она хотела ему отомстить и потому притворилась, что любила его, чтобы он покончил с собой. За этот вариант свидетельство очевидца, что его призрак был один, без нее. Второе: все сказанное ею - правда, а убийца - его брат. И мне кажется, что второй вариант - именно то, что хотел нам сказать автор. Но все равно мне было интересно перебирать варианты и искать объяснение поведению героев. И хотя я не люблю смешения жанров: ЛР и детектива, но здесь все устроило.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>18 Июн 2011 6:45

Пока смерть не обручит нас
Нда, идеал-мужчины а ей что-то там чудилось... Как-то странно немного. Все хорошо, значит где-то есть подвох. Все плохо, вот и отлично! так и должно быть!
Не очень врубилась почему барышня целый месяц (или скоко там?) страдала по умершему жениху. Ведь сама для себя она уже решила, что он мрачный тип, и ваще, законченный маньяк.
Рассказ хорош. Начало, правда, не много вяленькое, эт где-то первый абзац, но потом история набирает обороты. И заканчивается так обреченно.
Но, не стыковки сюжета - это первое что бросается в глаза после прочтения. Такие как, страдала-страданула геры и ее же супер выводы про героя. Откуда? О_о
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tsvetochek Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2008
Сообщения: 1647
Откуда: параллельная вселенная
>18 Июн 2011 9:00

Крис, спасибо за повторное пояснение: иногда на меня нападает невнимательность))
Элви, тоже приношу свои извинения - привыкла понимаешь ли, что ты в нашем клубе пионервожатая
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>18 Июн 2011 9:23

Автор рассказа Лунный талисман любви писал(а):
Руста все уже, собственно, сказала именно как я хотела. Мне надо было вначале добавить одну фразу - "пока не вернется твой любимый или его потомок", но в пылу вдохновения я упустила пару слов и начались вопросы... А ведь Генерал - потомок того самого воина, о чем говорится довольно конкретно:
1. Кошка спрашивает, почему все его зовут Генералом, на что ей дается ответ - у него в роду был великий воин.
2. Привидение, говорящее через Кошку, узнало свой подарок.
3. Генерал прямо говорит, что это крест его деда, который тот подарил бабке перед свадьбой.
Почему же Генерал был в шоке? Он не знал остальную часть истории. Дед вполне мог молчать в тряпочку.
Возникнет вопрос: а почему же Генерал нацепил этот крест, и именно сейчас? Ответ: в ряду аномальных и прочих необычных мест кладбища стоят особняком, а то, что крест является талисманом, Генерал знал и надел его ради собственного спокойствия. Нечаянно освободив ведьму и раскрыв семейную тайну... А про самоотверженную любовь - не зря же в эпиграфе (тоже авторском, кстати) сказано: "Одна, любить я буду за двоих".

А с точки зрения компании на кладбище момент и должен быть сумбурный, иначе где же эмоции, накал страстей и тому подобное?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 16:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Обсуждение творчества авторов самиздата»: Ники Сью "Пепел" Были у меня ожидания от романа, которые в принципе не оправдались. Читается легко, даже очень. За героев... читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора » Литературный конкурс "Охотники за привидениями" [11642] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение