Виктория Холт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Дек 2016 20:16

Виктория Холт. Госпожа замка Меллин

К 31 октября хотелось прочитать что-то готическое и вот мой выбор пал на данный роман. В отзывах его сравнивали с " Джейн Эйр" Ш. Бронте. Некоторая схожесть есть : девушка, приезжающая в качестве гувернантки в замок, в котором чувствуется какая-то тайна. Но, по сути это совершенно разные произведения. И сравнивать их не стоит, хотя я не удерживалась от сравнений. И герои разные. Марта Лей совершенно не похожа на Джейн Эйр (для меня , лично Джейн, более ближе, чем Марта). Кто будет избранником Марты я догадалась сразу, сюрпризом для меня это не было. Впрочем, как и главный преступник романа. С середины романа я поняла кто это.
Единственное загадкой для меня оставалась судьба Эллис.

Самые интересные для меня были образы девочек : Элвина и Джилли. Такие разные характерами и обе несчастны!
В целом роман оставил приятное впечатление, вот только... С одной стороны я хорошо понимаю чувства Марты, но с другой - очень уж болезненно она реагирует на свой статус гувернантки, в этом, кстати, ее отличие от Джейн Эйр. Джейн спокойно принимала свое положение и даже с некоей иронией смотрела на презрение со стороны богатых и знатных, Марта же нет. И признаюсь, что меня даже начало раздражать ее вечное " Ах, я всего лишь гувернантка", " Как вы, приглашаете меня, гувернантку на танец..." и т.п. и так через каждую строчку...
Оценка 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>15 Дек 2016 16:40

Филиппа Карр «Черный лебедь»

Название романа тесно переплетается с черным лебедем, прекрасной птицей, чей облик таит коварство и жестокость, что позволяет провести параллель с основной мыслью романа об обманчивости внешности и ее отличии от внутренней сущности, в истинности которой главной героине пришлось убедиться на собственном опыте.
Главным женским персонажем шестнадцатого романа серии «Дочери Альбиона» стала милая Люси, которой с детства была уготована участь героини в истории с подменой детей, в юности – свидетеля убийства и стороны в судебном процессе, где ее слово сыграло решающую роль в приведении приговора преступнику в действие, а так же грустная роль невесты, переживающей исчезновение своего возлюбленного в далекой стране.
В повествовании уделяется внимание не только Люси, но и Белинде, в детстве занимавшей законное место героини. Учитывая амбициозность и эгоистичность Белинды, ее стремление к лучшей жизни я ожидала, что девушки станут соперницами, но половины привычных приемов, которые вызывали мое недовольство в предыдущих романах, здесь нет. Писательница преподнесла сюжет увлекательно, добавив в него немного мистики и привидений, двоемужество, возвращение пропавшего возлюбленного в тот момент, когда его невеста уже пребывала в законном браке, вероломство людей, ставших близкими для героини и в которых ей виделись надежность, преданность и взаимность.
Мне книга очень понравилась! Люси и ее возлюбленный приятные персонажи и очень хотелось, чтобы они скорее воссоединились. История с браком Люси, личностями ее мужа и золовки лихо закручена, хотя на страницах мелькают нюансы, позволяющие заподозрить заботливых родственников в нечестных намерениях.
После прочтения данной книги история жизни Бенедикта Лэнсдона видится в несколько ином свете. Очень жаль, что лучшие годы своей жизни он провел вдали от семьи и растратил их на иллюзорное счастье, обусловленное обнаружением золота, слишком долго находился вдали от Анжелет и мало времени провел вместе с ней, со своей дочерью. С удовольствием прочитала о том, как сложилась семейная жизнь Ребекки, ее отношения с Патриком и детьми. Надеюсь, дальнейшая жизнь Люси с мужем сложится так же удачно! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5677
Откуда: Москва
>19 Дек 2016 13:07

«Подмененная» (15/19 «Дочери Альбиона»)
Что уж говорить – название романа полностью раскрыло всю интригу. Тем не менее, читать роман от этого стало не менее интересно, хотя, конечно, история с подменой девочек легко угадывалась. Финал предыдущего романа объединил Анжелет и Бенедикта Лэндсдона, долгие годы связанных общей тяжелой тайной. Для обоих героев этот брак оказался вторым по счету, а от предыдущего у Анжелет осталась дочь Ребека. Мать и дочь были близки друг к другу, а потому девочке совсем не просто было принять другого мужчину в жизни матери, занявшего место ее погибшего отца. Вскоре же Ребекке предстоит столкнуться с еще более тяжелым испытанием – смертью в родах любимой матери. Очень жаль, что Анжелет не дано было прожить долгую жизнь рядом со своими любимыми мужем, детьми и родными. Бенедикт, тяжело переживая смерть любимой, отгораживается от новорожденной дочери, а ее бабушка и старшая сестра на время покидают дитя. И именно в этом промежутке времени и происходит главная интрига романа. Между тем, в доме растут две девочки: Белинда, дочь Анжелет и Бенедикта, и Люси, дочь служанки. Каждая из девочек проявляет свои природные наклонности, так, Белинда отличается капризным, жестоким характером, а Люси, наоборот, девочка мягкая и покладистая. Белинда с самого начала удивляла своей продуманной жестокостью. И это в таком-то юном возрасте! Неудивительно, что Анжелет, будто с того света наставляет Ребекку заботиться о маленькой девочке, вот только не о сестре, а о Люси…
На фоне истории с подменой развивается и романтическая линия Ребекки и Патрика, ее друга с детства. Эти двое никогда не сомневались в том, что предназначены друг для друга, а сомнения и препятствия лишь укрепили их взаимное чувство. Редкий случай в серии, ведь в истории Ребекки и Патрика нет ни измен, ни зашкаливающих страстей на стороне, ни даже других браков.
Роман, в целом, понравился, за исключением разве что легкого прощения виновникам подмены детей, впрочем, отрицательные герои серии чаще всего выходят из воды сухими.
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>21 Дек 2016 11:42

Филиппа Карр «Обет молчания»

События очередной книги приближают серию «Дочери Альбиона» к современности, ведь фоном для их развития является Первая мировая война и главным героям предстоит принять в ней участие, соприкоснуться с ее опасностями, познать не только страх, мучительные переживания за жизнь своих близких, но и убедиться в человеческом коварстве и жестокости, вызванном конфликтом интересов и преданностью своей идее.
Сюжет очень увлекательный и насыщенный событиями, начало которых положено в бельгийском пансионе, куда главные героини Люсинда Гринхэм и Аннабелинда Дэнвер именами и характерами напоминающих своих матерей приехали для получения образования. Безрассудное поведение Аннабелинды привело к логичным, но грустным последствиям, ответственность за которые взяла на себя добрая и сострадательная Люсинда. Но прошлое не всегда остается в воспоминаниях и порой оно настигает в самый неожиданный момент и заставляет платить по счетам.
Романтическая линия сюжета в стиле автора. Но противостояние героинь в данном случае пошло на пользу. Образ, имеющий особенно яркие черты Аннабелинды часто встречается на страницах романов Филиппы Карр. Чаще всего таким дамам по жизни везет и, несмотря на свои бесчестные, эгоистичные поступки они получают желаемое, оставляя более достойных героинь позади себя. В ситуации с Маркусом не могу винить Аннабелинду за клевету, ведь именно она позволила проявиться характеру Маркуса скрытому за добрым нравом и обаятельной улыбкой. Имея свои тайны в прошлом и (если бы это было правдой) находясь в одинаковых ситуациях, он, тем не менее, не разобравшись, осудил Люсинду и посчитал ее недостойной стать ему супругой, частью его семьи. Такой поворот сразу показывает поверхностность его чувств, его ограниченность и потворство собственным слабостям, а так же трусость. Поэтому я рада, что Люсинда сделала правильный выбор и осознала свои чувства к замечательному герою, искренне любящему ее!
Слабая детективная линия в этот раз получилась очень предсказуемой. Я ничего не имею против наивных героинь, но чрезмерная доверчивость не должна перерастать в глупость, мешающую увидеть очевидные вещи и препятствующую работе мозга. Разве Люсинде и ее отцу можно было доверять правительственные тайны, если в своем собственном доме они так долго не могли вычислить шпиона? Безусловно, находясь в положении читателя гораздо проще угадывать и соединять кусочки головоломки, чем, будучи непосредственно участником событий. Но их дом не проходной двор и не верю, что так сложно было сузить круг подозреваемых, поставить какую-нибудь ловушку и вспомнить совпадения, которые позволили бы Люсинде заподозрить виновника в утечке важной информации.
К тому же мне непонятно поведение Люсинды после убийства. Ее обет молчания, играющий на руку преступнику и позволяющий ему остаться безнаказанным, выглядел неуместно. Она была посвящена в тайну прошлого Аннабелинды, знала о появление Карла Циммермана, о недавних встречах с ним и его угрозах, слышала о дефекте пальца, который когда-то уже видела у другого мужчины, но святая простота и не подумала, что такие сведения имеют большое значение.
Хоть острый ум и не входит в список достоинств Люсинды, но по сравнению с недостатками женских персонажей многих предыдущих книг не буду снимать за это балл. Все-таки писательнице удалось написать интересную историю, местами пронзительную, которая читается на одном дыхании! (5-)

*****
Кристина, тебе за интересный отзыв
Consuelo писал(а):
Неудивительно, что Анжелет, будто с того света наставляет Ребекку заботиться о маленькой девочке, вот только не о сестре, а о Люси…
Очень хороший, светлый момент. Писательница так его описала, что хочется в него верить.
Consuelo писал(а):
Белинда с самого начала удивляла своей продуманной жестокостью. И это в таком-то юном возрасте!
В детстве Белинда успела отличиться(( Стала причиной смерти Дженни, чуть не сломала жизнь Патрику и Ребекке. Страшно было представить, какой она могла вырасти...
Consuelo писал(а):
за исключением разве что легкого прощения виновникам подмены детей, впрочем, отрицательные герои серии чаще всего выходят из воды сухими
Наверное, семья так хотела избавиться от Белинды, так радовалась ее отъезду, что согласна были на все, в том числе забыть о подмене и ее виновниках Laughing
Но согласна, спокойствие и легкость с которой герои приняли правду, поразительная!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5677
Откуда: Москва
>21 Дек 2016 11:47

Fantastic Lady писал(а):
Кристина, тебе за интересный отзыв

Guby
Fantastic Lady писал(а):
Филиппа Карр «Обет молчания»

И тебе за прекрасный отзыв!
Уже прочитала роман "Черный лебедь", так что скоро с отзывом приду.
Надеюсь, что до конца года осилю оставшиеся романы серии.
Fantastic Lady писал(а):
Страшно было представить, какой она могла вырасти...

Я уж думала, что вырастит сущий монстр, но все не настолько плохо оказалось, как можно было предполагать.
Fantastic Lady писал(а):
Но согласна, спокойствие и легкость с которой герои приняли правду, поразительная!

И это уже не в первый раз отрицательным героям серии вот так легко все сходит с рук.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>21 Дек 2016 17:12

Consuelo писал(а):
Уже прочитала роман "Черный лебедь", так что скоро с отзывом приду.
Жду))) Книга немного грустная, но мне очень понравилась)
Consuelo писал(а):
Надеюсь, что до конца года осилю оставшиеся романы серии.
Я тоже хочу закончить серию «Дочери Альбиона» в этом году)) Не знаю, какими будут оставшиеся две книги, но последние прочитанные романы мне нравятся намного больше, чем те, что составляют середину серии. Правда, немного непривычно читать о событиях XX, встречать в повествовании мотоциклы и т.д.
Consuelo писал(а):
Я уж думала, что вырастит сущий монстр, но все не настолько плохо оказалось, как можно было предполагать.
По сравнению с тем, что рисовало мое воображение, Белинда оказалась неплохой девушкой, только двоемужницей)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5677
Откуда: Москва
>25 Дек 2016 19:08

«Черный лебедь» (16/19 «Дочери Альбиона»)
Да, нельзя доверять первому впечатлению, ибо она, как известно, часто обманчиво. Добрая и милая Люси пережила двойную трагедию: гибель отца и потерю жениха. Оказавшись богатой наследницей Люси очевидно становилась желаемой добычей для всякого рода злоумышленников, движущей силой коих, в данном случае становился не просто сухой расчет материального характера, но политическая мотивация. Героине удалось избежать настойчивых ухаживаний Жана-Паскаля, но не показного благодушия сестры и брата Фицджеральдов. Безусловно, за всей этой мишурой доброты легко читалось притворство, но Люси всегда отличалась доверчивостью. Жаль, что родные героини не озаботились тем, чтобы узнать получше жениха Люси. Вместе с тем, опасалась встретить на страницах этого романа противостояние сестер – сюжетный ход, хорошо знакомый по некоторым предыдущим историям серии. Но Белинда, обещавшая в детстве вырасти в нечто ужасное, оказалось не настолько плохой, разве что до соблюдения морали, добродетели и совестливости ей все же далеко. В конце концов Люси и Джоэль все-таки остались вместе (а сокрытие судьбы Джоэля от его невесты – очень жестоко), чему я очень рада!
Оценка – 5.

Fantastic Lady писал(а):
Не знаю, какими будут оставшиеся две книги, но последние прочитанные романы мне нравятся намного больше, чем те, что составляют середину серии.

Не могу не согласиться!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5677
Откуда: Москва
>29 Дек 2016 22:02

«Обет молчания» (17/19 «Дочери Альбиона»)

Развитие сюжета романа «Обет молчание» оказалось очень интересным и насыщенным. Главные героини романа Люсинда Гринхем и Аннабелинда Денвер отправляются в закрытый пансион в Бельгии. Кстати, занятно, дочь Люси зовут Люсиндой, а дочь Белинды – Белиндой, явно намекает на схожесть дочерей с характерами матерей, и это действительно так. Милая, добрая, разумная Люсинда и порывистая, капризная, себялюбивая Аннабелинда, чье поведение не могло не привести к какому-то неблаговидному результату. Вместе с тем, события, участницами которых становятся героини, разворачиваются в новую эпоху, а именно, в XX веке. Начавшаяся кровавая Первая мировая война, конечно, повлияла и на судьбу девочек, ведь не всегда можно уйти от ответственности за безрассудные, глупые поступки.

Как и при чтении предыдущих романов было опасение вновь столкнутся с соперничеством сестер-подруг, но в данном случае, хорошо, что Маркус выбрал именно Аннабелинду, тем самым, не испортив жизнь Люсинды, которая заслуживала явно лучшего, чем человека, вооруженного лишь поверхностными симпатиями. В его чувства к Люсинде не верилось изначально, хотя бы потому что он не давал понять Аннабелинде, всеми возможными способами демонстрировавшей свое отношение к Маркусу, что испытывает чувства к Люсинде. И то, что Маркус поверил вранью Аннабелинды (как такое вообще можно было сделать по отношению к самой близкой подруге?) – самый веский довод против него, конечно, вкупе с семьей на стороне. Но как же я рада, что очередная героиня серии, вернее последних романов, все-таки выбирает хорошего мужчину, без темных пятен на прошлом и настоящем.

Немножко странной показалась эта интрига со шпионами, ведь были же четкие подозрения у Люсинды, но она промолчала, а ее отец вообще должен был первым все понять, но этого почему-то не случилось. Все же можно было отступить от обещания молчать, раз уж на кону безопасность многих людей, да и государства…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>29 Дек 2016 23:12

Филиппа Карр «Паутина любви»

Восемнадцатый роман серии «Дочери Альбиона» повествует о сестрах-двойняшках Виолетте и Дорабелле Гринхэм, получивших такие имена из-за любви их матери Люсинды к опере. Несмотря на внешнее сходство, характеры у девушек были совершенно разными, что впрочем, не ослабляло их крепкой сестринской связи, позволяя чувствовать себя единым целым. Виолетта с раннего возраста отличалась ответственностью, заботливостью и всеми чертами, которыми только может быть наделена положительная героиня книги. В то время как импульсивность и безрассудность Дорабеллы приводили к последствиям, потом вызывавшим сожаления о поспешности и необдуманности ее действий, одними из которых стали ее брак с Дермотом Трегарлендом и переезд в его семейное поместье в Корнуолл.
В данной книге нет соперничества между сестрами, нет превосходства одной героини над другой. Обе девушки не обделены мужским вниманием и в случае с Виолеттой даже возникали сомнения относительно того, кого писательница прочит ей в спутники жизни.
Больший упор в сюжете делается не на романтическую линию Виолетты, а на восстановление ею дружеских отношений между семьями, давным-давно разделенными враждой, на выяснение подробностей исчезновения Дорабеллы и спасения племянника через установление правды о гибели первой супруги Дермота. Детективная линия вполне прозрачна, единственная загадка касалась количества преступников, а так же вопроса – имел ли место сговор? Хочется сказать несколько слов о персонаже, которому писательница отвела отрицательную роль. Всеми поступками Матильды руководила любовь к сыну, желание утвердить его положение в обществе, что стало бы справедливым вознаграждением его трудов, отсутствия отцовского внимания. Мне жаль, что ее вполне понятные и обоснованные желания превратились в навязчивую идею, для реализации которой Матильда не гнушалась использовать ужасные методы. Во всем произошедшем немалая вина и мистера Трегарленда-старшего, долгое время мнившего себя кукловодом и дергавшего за ниточки, подавая надежды Матильде, а потом безжалостно их разрушая.
Не хотелось разочаровываться в Дорабелле и верить своей догадке, но ее эгоизм дошел до критичной точки и то, что она натворила, казалось бы непростительно. Но добрая Виолетта и родители довольно лояльно восприняли поступок Дорабеллы и доказали, что настоящая семья может все понять, простить и оказать поддержку. Вот только Дермота уже не вернешь.
Филиппа Карр замечательно, как и всегда, преподнесла сюжет, захватывающе описала Корнуолл, его легенды и суеверия, что сделало повествование немного мистичным, тонко изобразила нависшую опасность войны, оставившую неизгладимый след в истории и причинившую много страданий, потерь, искалечила судьбы. (5)

*****
Кристина, спасибо за замечательные отзывы! Serdce
Наши впечатления созвучны)
Consuelo писал(а):
Немножко странной показалась эта интрига со шпионами
Идея писательницы со шпионажем мне понравилось, но исполнение немного подкачало. В этой ситуации Люсинда и ее отец выглядели довольно глупо и не оправдали оказанного им доверия. Зато наглядно подтверждены слова: «Доверяй, но проверяй».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5677
Откуда: Москва
>30 Дек 2016 12:58

«Паутина любви» (18/19 «Дочери Альбиона»)

В центре предпоследнего романа серии «Дочери Альбиона» история сестер-близняшек с оперными именами – Виолетты и Дорабеллы. Как это часто бывает, характеры близняшек кардинально противоположны. Так, если Виолетта разумна и добра, то Дорабелла отличается некоторым безрассудством и эгоизмом. Однако между девочками нет соперничества, более того, они невероятно близки. Тем не менее, порывистый характер Дорабеллы сказался во время пребывания в Германии, в семье друга Эдварда. Встретив Дермота Трегарленда, уроженца Корнуолла, Дорабелла поспешно принимает решение выйти за него замуж. Однако вскоре после свадьбы героиня осознает всю поспешность своего решения. И здесь Дорабелла вновь поступает себялюбиво, не подумав о близких и маленьком сыне. Вместе с тем, этот поступок, показавший крайний эгоизм и страшное равнодушие Дорабеллы, повлек гибель Дермота и поставил под угрозу жизнь малыша Тристана, который спасся благодаря Виолетте.

Сюжет романа довольно увлекателен и весьма динамичен, поскольку в наличие и пелена тайны и зла, окутавшая старинный замок на берегу моря, и преступление, и многолетняя вражда двух семейств, и сам дух загадочного Корнуолла, наполненного старинными легендами и суевериями. Между тем, во всем случившемся есть вина не только Матильды, но и Джеймса Трегарленда, долгое время игравшего на материнских чувствах женщины. Поскольку личность преступника не вызвала сомнений, оставалось узнать, действовала ли Матильда одна или же ей помогал сын.

Вместе с тем, события романа разворачиваются в драматические времена, потому как начинается Вторая мировая война. Джоуэн Джермин, герой, который сразу же вызвал симпатию, представитель традиционно враждующего с Трегарлендами семейства, стал прекрасной парой для Виолетты. Жаль только, что Виолетте и Джоуэну придется расстаться на долгое время…

Оценка – 5.

Fantastic Lady писал(а):
Филиппа Карр «Паутина любви»

Serdce
Fantastic Lady писал(а):
В этой ситуации Люсинда и ее отец выглядели довольно глупо и не оправдали оказанного им доверия.

Если Люсинде отсутствие внимательности еще можно простить, то ее опытный отец никак не должен был проглядеть шпиона прямо в собственном доме.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Дек 2016 23:56

Филиппа Карр «Мы встретимся вновь»

Немного грустно приближаться к финалу серии «Дочери Альбиона», чтение которой больше года увлекало меня в путешествие в прошлое, на фоне важных исторических событий погружало в историю одного рода, чьи представители были несомненно запоминающимися личностями, одни – своими выдающимися достоинствами и поступками, другие – недостатками, хитростями и проделками. Несомненно, писательница написала интереснейший цикл романов и мне очень нравится название финального произведения, ведь оно не только ассоциируется с надеждой на встречу главных героев истории, но и передает мою уверенность в том, что однажды мне захочется вернуться к книгам Филиппы Карр, перечитать их и обновить впечатления.
Последняя книга серии продолжает повествование о судьбах сестер, героинь предыдущего романа – Виолетты и Дорабеллы, из-за чего кажется странным, что писательница разбила их историю на два отдельных произведения. «Мы встретимся вновь» - небольшая книга, события которой развиваются на фоне Второй мировой войны, поэтому на ее страницах ощущается тревога персонажей, их теплющаяся надежда на окончание боевых действий и установление долгожданного мира, вера в возвращение домой их близких и родных, возможность начать новую жизнь на руинах прошлой. Учитывая жанр, писательница довольно мягко описала проблемы сложившейся ситуации, не слишком увлекаясь расписыванием деталей шпионажа, похищения ребенка, деятельности героинь, выяснения правды относительно отцовства ребенка французской гостьи. Сюжет развивался настолько быстро, что мне не хватило плавности и последовательности изложения событий, присущих другим книгам цикла. Создалось впечатление, что автору хотелось быстрее закончить серию, поэтому интриги не обыграны, как следует, чередование повествования от лица Виолетты и Дорабеллы не добавляет особого интереса, но благодаря такому приему миссис Трегарленд выглядит более повзрослевшей и остепенившейся, пытающейся загладить вину перед сыном, наладить свою жизнь, осознав прошлые ошибки и став лучше.
Некоторые эпизоды показались утомительными и лишними, а то, о чем хотелось узнать, например жизни родителей Гретхен, брате героинь, судьбе Гордона (думала он останется с Мэри Грейс) не нашло отображения в повествовании. Но я очень рада, что Виолетта дождалась своего жениха и они обрели друг друга! (4)

Несмотря на то, что завершающий роман не вызвал восторга вся серия мне понравилась и в который раз убедила в таланте писательницы, в его многогранности, в умении передать тонкости каждой эпохи, в создании увлекательного, пусть и немного наивного повествования с нотками мистической, красиво прописанной готической и исторической атмосферы. Не все романы серии одинаково впечатлили, поступки некоторых персонажей вызывали неприятие, возмущение распределением в их историях счастья и справедливости, платы за нечестные действия, что сказывалось на общем восприятии романов. Образы всех персонажей получились неидеальными, индивидуальными и яркими. Все герои шли своими дорогами на пути к счастью, ошибались, одни страдали из-за собственной доверчивости, невнимательности, нерешительности, комплексов и даже доброты, другие же переступали через чувства близких, нарушали правила и жертвовали всем во имя своего благополучия. Но примеры историй персонажей напоминают о том, как важно жить полной жизнью, ловить момент, быть внимательными к себе и окружающим! Огромная благодарность, Филиппе Карр, за серию «Дочери Альбиона»!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5677
Откуда: Москва
>31 Дек 2016 2:07

«Мы встретимся вновь» (19/19 «Дочери Альбиона»)

Вот и подошла очередь последней книги серии о дочерях Туманного Альбиона. Безусловно, расставание носит оттенок светлой печали, нов данном случае всегда можно вернуться к понравившемуся роману и вновь его перечитать. Серия шла у меня откровенно неровно, ведь многие героини и герои вызывали далеко не симпатию, но в целом, серия произвела очень приятное впечатление. Возвращаясь к заключительному роману, прежде всего, отмечу очевидную странность: в центре сюжета вновь главные героини предыдущего романа – сестры-близнецы Виолетта и Дорабелла. Несколько удивило то, что история сестер была разделена на целые две книги. Вместе с тем, автору удалось тонко передать атмосферу военного положения, когда авианалеты и бомбардировки уже становятся чем-то привычным. Но вера и надежда на победу и окончание кровавой бойни не покидали людей, давали им силы встречать новый день.

Виолетта до конца верила в возвращении с фронта Джоуэна. И я рада, что герои все-таки встретились, пройдя многие испытания. Немного лишней показалась история с Лизеттой, ведь она не несла никакой особой смысловой нагрузки, да и возникла под конец романа, быстро разрешившись. В отличие от сестры Дорабелла не держалась за прошлое, а наоборот, готова была к новой жизни. Впрочем, для такого характера в этом нет ничего удивительного.

В целом, не могу сказать, что роман вызвал восхищение, ведь повествование развивалось излишне стремительно, а внимание автора зачастую направлялось не на самое важное в этой истории. Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>01 Янв 2017 22:09

"Битва королев"

Англии и Франции, разделённым узкой полоской пролива Ла-Манш, было предопределено всегда противостоять друг другу. Монархи этих стран, часто соединённые кровным родством, рано или поздно становились врагами. Вот и эта книга из "Саги о Плантагенетах" Джин Плейди посвящена борьбе двух королев – Изабеллы Ангулемской и Бланш Кастильской.
Изабелла, королева Англии, никогда не имела реальной власти – ни в роли жены короля, ни в роли матери. Для Иоанна она была приятным развлечением и самкой, рожающей столь необходимых для престола детей, а последние годы правления мужа и вовсе провела в заточении. Когда-то узницей была сама Элеонора Аквитанская, но после смерти Генриха II её освободил сын, и королеву ожидали уважение и доверие Ричарда, сделавшего её регентом страны на время крестового похода. Изабеллу также освободила смерть короля-тирана, но на этом сходство со свекровью заканчивается. Советники малолетнего Генриха III вовсе не желали делиться властью с королевой-матерью, а потому увезли мальчика и доверили его воспитание и образование тщательно подобранным наставникам. Но нужна была ли власть Изабелле? Овдовевшая королева жаждала обожания, восхищения, а потому, оставив туманную страну своего покойного мужа и сына, она вернулась в родной Ангулем и вышла замуж за своего бывшего жениха Хьюго де Лузиньяна.
Бланш, французская королева, была выбрана в жёны для юного принца Людовика самой Элеонорой Аквитанской. Мудрая пуатевинка быстро поняла, что младшая внучка будет более удачным выбором, чем её старшая сестра инфанта Уррака, разглядев в девочке собственные ум, волю и смелость. Отправившись во Францию с Элеонорой, Бланш постигала первые уроки сложного искусства под названием "Править". В браке же её ожидали любовь и преданность супруга, а также уважение свёкра. Став королевой-консортом, а позже – королевой-матерью, Бланш пользовалась большим влиянием: и муж, и сын прислушивались к её советам.
Какие же непохожие судьбы были у двух королев! Что подтолкнуло их к противостоянию? Помимо очевидных политических интересов, причина крылась в банальных женских эмоциях. Изабелла завидовала положению французской королевы, уважению, которое ту окружало, Бланш завидовала неувядающей красоте соперницы и её влиянию на мужчин. Прикрываясь попытками действовать в интересах сына на континенте, Изабелла не раз подстрекала мужа к мятежу против французского короля, чьим вассалом он являлся, тая в душе желание насолить Бланш. А для той подавить очередной бунт де Лузиньяна и его сторонников было не только вопросом безопасности короны, но и личной мести, ведь больше всего на свете Бланш хотелось унизить Изабеллу. На стороне графини де Лузиньян были её горячность, смелый, но слабовольный муж и обещанное подкрепление из Англии от сына, которое либо не приходило вовсе, либо оказывалось неспособным противостоять французской армии. У Бланш были её рассудок, политическая мудрость, доверие мужа, а потом и сына, и сильное войско. Нужно ли говорить, как окончилась битва королев?
Очень интересный и качественный роман. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>08 Янв 2017 20:46

"Королева из Прованса"

"Королева из Прованса" – роман о ещё одной королеве-консорте Англии, Элеоноре, дочери графа Прованса из династии Беллонидов и жене Генриха III Английского. Образ легкомысленной красавицы, вьющей верёвки из мужа-короля, появился ещё в предыдущей книге из серии "Сага о Плантагенетах" – "Битве королев", но всё же главными героинями были Изабелла Ангулемская и Бланш Кастильская, а не юная уроженка Прованса.
Чтобы описать жизнь Элеоноры более полно, Джин Плейди возвращается в своём повествовании к 1233 году, когда граф Раймон Беранже размышлял над судьбой своих четырёх дочерей, единственным приданым которых была их красота. Кого же могли привлечь такие невесты? Но советник графа Прованса Ромео де Вильнёв пообещал сделать всех девочек королевами и своё обещание выполнил. Так, старшая дочь, Маргарита, в возрасте четырнадцати лет вышла замуж за короля Франции, а Элеонора, следуя советам де Вильнёва, смогла привлечь к себе внимание Генриха Плантагенета и вскоре отправилась к берегам туманного Альбиона.
И король, и его подданные были очарованы прекрасной Элеонорой, но если любовь Генриха так и не остыла, то восхищение англичан постепенно сменилось разочарованием. Королева была не готова стать разумным советником и помощником в сложном деле управления страной для мужа. Элеонора любила музыку и поэзию, красивые платья и драгоценности и желала устраивать пышные празднества, чтобы наслаждаться всеобщим поклонением и комплиментами своей красоте и образованности. К тому же она показала себя прекрасной дочерью и племянницей, добившись высоких и прибыльных должностей для своих родственников. Нужно ли говорить, что вскоре народ роптал на расточительность королевы и засилье иностранцев?
А ведь Элеонору нельзя назвать королевой-злодейкой: она была верной супругой для Генриха и любящей и заботливой матерью для своих детей. Но страна переживала трудные годы, король был слабоволен, а королева жила в своём обособленном прекрасном мире. Над Лондоном носился призрак восстания, и однажды (когда нашёлся подходящий лидер!) недовольство народа вылилось в бунт… Однако после жестокого Джона и легко поддающегося влиянию Генриха корона Англии должна была наконец перейти к сильной личности. Мятежники недооценили наследного принца Эдуарда, вовсе не желавшего никому отдавать своё право на престол и не собирающегося прощать оскорбления, звучавшие от толпы вслед его матери. Воин, талантливый полководец, Эдуард ещё при жизни отца отправился в крестовый поход, чтобы сражаться с неверными. Стоит ли удивляться, что Эдуард I, – один из самых известных и оставивших наиболее значительный след в истории королей Англии, а его родители практически забыты?
Очень интересный и многоплановый роман, описывающий не только судьбу королевы Элеоноры Прованской, но и большой период европейской истории. Моя оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>16 Янв 2017 0:40

"Дочь сатаны"

Хотя "Дочь сатаны" и издана под именем Джин Плейди, эта книга совсем не похожа на те исторические романы, для написания которых Элинор Берфорд использовала этот псевдоним. Схожие с "Алой мантией" мотивы заставляют задуматься, а не стояло ли имя Эллэлис Тейт на обложке первого издания "Дочери сатаны"? Но все мои поиски во всемирной паутине никаких результатов не принесли. Что ж, примем псевдоним Джин Плейди, как данность.
Во многих книгах этой замечательной английской писательницы на жизнь героев влияют религиозные противоречия (особенно в семейной саге "Дочери Альбиона"), а в "Дочери сатаны" они и вовсе выходят на первый план. Один из героев романа, Ричард Мерримен, говорит, что причинами всех распрей на почве веры являются предрассудки, нетерпимость, узость мышления, недостаток знаний. Так, обряды, которые когда-то являлись частью языческой религии населявших остров бриттов, постепенно забылись и трактовались христианами, как служение дьяволу. Умение готовить лекарственные отвары из трав объяснялось ведовством. Нужно ли говорить, что всё сложное и непонятное на первый взгляд объявлялось происками сатаны? Но самое удивительное, что некоторые люди сами верили в свои сверхъестественные способности и не желали отречься от них даже под угрозой смерти. Странная особенность человеческой психики: как же хочется верить, что ты чем-то отличаешься от других людей и даже имеешь над ними какую-то власть!
Накануне вторжения в Англию Непобедимой Армады молоденькая горничная по имени Люс отдалась в лесу мужчине, чьё лицо было скрыто под маской. Когда же та странная ночь принесла свои плоды, она объявила, что зачала ребёнка от самого дьявола. Логично было бы предположить в своём случайном любовнике человека, который по каким-то причинам не хотел быть узнанным, но Люс – истинное дитя своего времени, а потому объяснение произошедшего она выбрала самое невероятное. Вот так и родилась Тамар, которой не решились дать христианское имя и назвали в честь реки. С детства она поняла свою необычность, ведь все её боялись – мать, отчим, единоутробные братья и сёстры, даже соседи. И хотя никаких особых способностей, кроме здравого смысла, желания учиться и умения обращаться с лечебными травами, у неё не было, Тамар непоколебимо верила в то, что она дочь сатаны и ведьма. Даже узнав тайну своего рождения и не раз подвергаясь опасности из-за развернувшейся во время правления Якова I охоты на ведьм, она не может отказаться от той силы, что ей приписывали окружающие.
Помимо ведовских процессов, автор также описывает преследование пуритан. За религиозной свободой группа людей, исповедующих это ответвление протестантизма, отправляется в Америку. Но там они, быстро забыв, как сами были преследуемыми, из жертв превращаются в палачей для оступившихся собратьев по вере и приверженцев других христианских течений. Избиения, клеймение, сжигание на кострах… Христианство проповедует прощение, откуда же у людей столько отчаянного желания быть судьями для других, осуществлять наказания и наслаждаться видом чужих мук? Меня всегда пугали религиозные фанатики, а лицемерные ханжи, которые сами тянутся к греху и останавливаются только из трусости, а не из-за твёрдых убеждений, просто отвратительны.
Но неужели вся книга посвящена только религии? Вовсе нет, любовная линия тоже присутствует. Отношения между героями заставляют вспомнить о Кэтрин и Джейке из "Льва-триумфатора", но, пожалуй, Тамар и Бартли были более счастливой и подходящей друг другу парой. К тому же сын сэра Кэвилла в чём-то был мягче капитана Пенлайона, а Тамар – более дерзкой, чем дочь мнимого святого.
В целом, интересная книга, но у прячущейся под разными псевдонимами Элинор Берфорд были и более удачные, поэтому моя оценка – "5" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июн 2024 15:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Виктория Холт [2560] № ... Пред.  1 2 3 ... 109 110 111 112 113 114  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение