Год Дурака (Комедийный СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

littmegalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 172
Откуда: Москва
>27 Мар 2013 12:14

Что-то я пока очень завязла(( пока не знаю, когда будет продолжение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Барышня Хулиганка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 07.04.2011
Сообщения: 123
Откуда: Дом 13
>29 Мар 2013 17:32

littmegalina писал(а):
пока не знаю, когда будет продолжение

Жалко. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Барышня Хулиганка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 07.04.2011
Сообщения: 123
Откуда: Дом 13
>02 Апр 2013 20:38

Я уже так по Соне соскучилась. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

littmegalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 172
Откуда: Москва
>02 Апр 2013 20:41

Пишу, треть главы готова. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки (тьфу-тьфу-тьфу) - бывают такие затыки, самой хочется быстрее завершить главу, но смотришь в чистый лист и никакого понятия, что там вообще должно быть. След. глава будет про Деструктора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Барышня Хулиганка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 07.04.2011
Сообщения: 123
Откуда: Дом 13
>04 Апр 2013 1:16

littmegalina писал(а):
Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки (тьфу-тьфу-тьфу)

Тьфу тьфу тьфу.

littmegalina писал(а):
След. глава будет про Деструктора.

Надеюсь, все-таки, там и для Сони место найдется. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

littmegalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 172
Откуда: Москва
>07 Апр 2013 23:47

 » ГЛАВА 9: ДЕЛО О ПОХИТИТЕЛЯХ ОРГАНОВ (Часть 1)

В середине августа, с разницей в несколько дней, Эрик и Деструктор праздновали свои Дни Рождения, и проблема выбора подарков измучила меня до головной боли. Все, что их интересовало, было обмотано проводами, если только не именовалось беспроводным. Я же, с моими фантазией и жизненным опытом, могла предложить разве что крем для бритья. Но тогда что мне подарить Деструктору?
В день объединенного торжества, заглянув в квартиру Эрика, я обнаружила, что народу в ней как в трамвае в час пик. Друзья Эрика были одеты как юные оболдуи и уже успели запустить «Марио»; друзья Деструктора предпочли солидный черный цвет и сосредоточились на жестоких убийствах в «Mortal Kombat». На деле они отличались не больше, чем жители Вилларибо и Виллабаджо из старой рекламы – время должно было неизбежно сгладить их различия. В своем изящном платьице я ощутила себя неловко, как яйцо Фаберже среди «Киндер Сюрпризов». Два здоровенных льва, свисающих у меня из-под мышек, тоже выглядели неуместно.
- Эрик, это львы, - пояснила я.
- Вижу.
- Догадался, почему львы? Догадался? Догадался? – в моем голосе звучала умирающая надежда.
- Э-э…
- Потому что ты и Игорек – вы оба львы!
Лицо Эрика выражало непонимание, и я добавила:
- По гороскопу.
Взгляды всех присутствующих устремились на меня. Произнеси я слово «фекалии», оно бы вызвало меньшее неодобрение.
- Помоги мне с бутербродами, - из сострадания попросил Эрик и утащил меня на кухню.
- Я сказала что-то не то?
- Мои друзья – программисты.
- Программисты не верят в гороскопы?
- Почему же, верят – в факт их существования. Но считают, что там понаписана страшная хрень.
- Ну вот, опять я выставила себя идиоткой.
- Не бери в голову, - Эрик ровной горкой выкладывал на тарелку бутерброды, - Если хочешь поправить впечатление, скажи, что обожаешь гуро (1).
- Что такое гуро?
- Да так… комиксы… мультики… японские.
Вернувшись в комнату, я присела на край дивана, и невинным голоском сообщила:
- Обожаю гуро. А вы?
Сидящий рядом парень обратил на меня дымчатый, с притаившейся в глубине искоркой, взгляд:
- Чем вас привлекает гуро?
- Ну, хм… можно почерпнуть много всего полезного. Для повседневной жизни.
Кажется, эти люди действительно прониклись ко мне уважением. Все же, при всем старании Эрика подбодрить меня, вечер оказался невероятно скучным, потому что в этой компании я оказалась не только не способна поддержать разговор, но и хотя бы понять, о чем речь. Например, шейдеры. Что это вообще?
Во второй четверг сентября, неуклюже выкарабкавшись из маршрутки, я увидела на остановке Деструктора. Он сидел на лавочке и что-то читал с планшета, подперев рукой щеку. На затылке у него висела большая ковбойская шляпа.
- Привет. Не сиди сгорбившись. Это вредно.
- Привет, - Деструктор вскочил, поправил шляпу и последовал за мной к дому.
- Классная шляпа.
- Это стетсон. Папа купил. Но при этом он посоветовал мне помнить, что американцы истребили индейцев, сгоняли негров в рабство да и после не оставили своих привычек.
- Твой папа не любит американцев?
- Нет, мой папа считает, что это плохо, истреблять людей.
- Хорошо бы и тебе перенять у него это убеждение.
- А знаешь, мы собираемся в музей, посмотреть выставку про индейцев.
- Игорек, мне что-то подсказывает, что ты встретил меня у остановки не для того, чтобы рассказать мне все это.
- Ну… мне действительно неприятно это признавать, но у меня есть к тебе просьба.
- Какая?
- Наша директорша вызвала папу в школу. В-общем, я хочу, чтобы вместо него пошла ты.
- Будет странно, если к директору придет твоя соседка.
- Нет. Ты скажешь, что ты моя мать.
Споткнувшись, я во все глаза уставилась на Деструктора.
- Что ты такое натворил, что даже отцу сообщить боишься?
- Да так… главное, что все живы, правда?
- Он ничего тебе не сделает. Ну, заставит читать Гете.
- Спасибо, мне еще Достоевского пять томов осталось.
- И есть еще твоя бабушка…
Деструктор надул щеки.
- Слушай, если не хочешь мне помогать, так и скажи.
- Я помогу.
В пятницу, за десять минут до назначенного времени, я подошла к лишенному всякой индивидуальности серому прямоугольному зданию. Непристойная близость ларька, торгующего сигаретами и энергетическими напитками, заставила меня нахмуриться.
В школе пахло мыльной водой и пылью.
- Здравствуйте, я к директору, - обратилась я к вахтерше, - Здравствуйте!
Вахтерша чесала лясы с охранником и заметила меня далеко не сразу.
- А, к директору… третий этаж.
Ее взгляд отчетливо выражал: ходят тут всякие.
Директриса оказалась дамой внушительной, и выглядела так, как будто ее рисовали по линейке - жесткий угловатый костюм, квадратное лицо, очки с прямоугольными стеклами. Чем-то она походила на Брежнева, но одарять меня поцелуями явно не собиралась.
- Садитесь, - ее тяжелый взгляд так и припечатал меня к сиденью, - Итак, вы мама Игоря Любименко.
- Да, - живо подтвердила я, впервые услышав фамилию Деструктора, и ругая себя, но не узнала заранее, - Папа не смог прийти. Он… он уже двое суток, как засел за компьютер
- Вот как.
Блин, подумала я. Если я поправлюсь, что Эрик работает, она расценит это как попытку оправдаться?
- Меня зовут София.
- Ираида Феофилактовна.
В этой школе нашкодивших детей не обязательно отводить к директору. Достаточно заставить их произнести ее имя-отчество.
Сощурившись, директриса рассматривала мое лицо, и я подавила импульс почесаться. Как говорит моя мама, «хороший нос за неделю кулак чует».
- У вас с мужем значительная разница в возрасте.
- Даже крольчатину лучше брать посвежее, - брякнула я.
- Хотя сейчас я припоминаю, что отец Игоря упоминал, что он не женат…
- Не бросаться же мне на каждого школьника, от которого меня угораздило забеременеть? - говорят, некоторые люди немеют от волнения. Счастливые.
Лицо директрисы стало таким твердым, что им можно было забивать гвозди.
- Что ж, поговорим о вашем сыне. Учебный год едва успел стартовать, а он уже перешел все границы. Да и в учебе его похвалить не за что.
Хм. 9 сентября. Вот уж действительно, молодой да ранний.
- Да, Игорька не назвать… кротким, но разве он плохо учится? Он очень умный.
- Или мнит себя таковым. Взгляните, - она раскрыла передо мной тетрадь, - Вот что он пишет во время словарного диктанта.
«Кавалергард, - прочитала я, - Длинношеее. Параллелограмм. Афедрональный. Абсорбент. Адсорбент. Фелляция. Биеннале». Хотя исправлений в словах не было, снизу стояла жирная двойка.
- Он писал совсем не те слова, которые диктовали.
- Я рада, что учительница не диктовала третьеклассникам слово «фелляция», - сказала я.
- Каким образом оценить уровень его грамотности, если он игнорирует контрольные слова?
- Я думаю, если ребенок смог правильно написать «афедрональный», то и со словами покороче он справится, - пробормотала я.
- Учительница английского уже на грани нервного срыва от его постоянных вопросов: как перевести на английский «руки не доходят»? а слово «перелай»? а выражение «склеить ласты»?
- Я очень ей сочувствуют, но скорее всего, Игорьком движет искренний интерес…
- А вот контрольная по математике…
- Опять два? Ответы не правильные?
- Правильные. Но где запись решения? Учительница обвинила Игоря, что он списал ответы у соседа, и тогда он заявил, что это так же несправедливо, как кастрация Тьюринга (3).
- Вряд ли дети поняли, что значит «кастрация»…
- Он не стал дожидаться перемены, чтобы просветить их.
- Вы опасаетесь, что это обострило их фрейдистские страхи? – робко предположила я.
- Мне кажется, вы не осознаете всей серьезности ситуации. Он совершенно отбился от рук.
- Я слышала, что у одаренных детей часто возникают проблемы с дисциплиной, поскольку, легко решая школьные задачи и переживая постоянную скуку, они…
- Уже сейчас он демонстрирует наклонности юного девианта…
- Или программиста.
- Грубит налево и направо…
- Конечно, мы не можем понять все, что он говорит, но уверяю вас, не все эти слова грубые…
Директриса хлопнула по столу ладонью.
- Вы спорите со мной?!
- Я? Нет, - я втянула голову в плечи, ощущая себя маленькой провинившейся школьницей, - Просто Игорек не так плох, как вам могло показаться. Это все, что я пытаюсь сказать.
- Без сомнений, он еще не достиг нижней точки своего падения. Но он уже совершил серьезное преступление, за которое, будь он старше, ему пришлось бы отбывать тюремное заключение.
- Что? – прошептала я. Мое сердце вдруг провалилось куда-то в ноги, и в груди стало пусто-пусто.
- Он украл дорогостоящее школьное оборудование. Анатомический разборный макет торса человека.
- Насколько дорогостоящее?
- Семь тысяч рублей.
За квартиру я отдавала сумму немногим больше, и у меня защипало в носу.
- Я… мы извинимся, мы вернем… Но… как это произошло? Вы абсолютно уверены, что это сделал Игорек?
- Макет был доставлен утром четверга, и примерно за пятнадцать минут до окончания первого урока завхоз самолично внес его в кабинет биологии и оставил на столе, после чего запер за собой дверь. Отмечу, что учительница биологии со второй половины среды отсутствовала по болезни. Тогда же, в четверг, Игорь решил прогулять физкультуру, которая шла вторым уроком. Поскольку он знал, что во время уроков по коридорам прогуливается охранник, отлавливая праздношатающихся учеников, он самовольно взял с вахты ключ от кабинета биологии и направился туда. Еще до окончания урока учительница физики увидела Игоря, выбегающего из кабинета биологии, прижимая к себе рюкзак. Она остановила его и отчитала, после чего взяла ключ, брошенный на стол в кабинете, заперла кабинет и отнесла ключ ко мне, рассказав о проступке Игоря. Ключ оставался у меня. Спустя некоторое время, решив проверить возникшие у меня подозрения, я спустилась в кабинет и обнаружила, что макет пропал.
- Макет был большой? Он поместился бы в рюкзак?
- Большой, но компактно сложенный в коробке в разобранном виде, да и рюкзаки у школьников не маленькие. В случае, если макет не будет найден, вам придется компенсировать его полную стоимость. Кроме того, я надеюсь, вы понимаете, что после произошедшего я обязана сообщить в милицию с возможно последующей за тем постановкой его на учет в детской комнате милиции. Тем более, что в прошлом году он уже совершал кражу в нашей школе.
- О, нет, – ужаснулась я, - Пожалуйста… пожалуйста… я буду следить за ним в десять глаз… можно ли как-то этого избежать?
Директриса задумалась. Пока длилось молчание, я отчетливо слышала, как мои нервы хрустят, как снег под ногами.
- По выходным в школе продолжаются завершающие ремонтные работы, - наконец сжалилась директор, - Вы могли бы помочь нам. Возможно, вы умеет стелить ламинат или устанавливать пластиковые окна?
- Я умею оттирать землей надписи со столов.
Директриса устало вздохнула.
- Ладно. Мы как-нибудь найдем вам применение.
Я вышла из школы совершенно убитая. Деструктор ждал меня на лавочке, прячась от пока по-летнему жаркого солнца под стетсоном.
- Ты должен вернуть макет!
- У меня его нет.
- Но директриса считает, что это ты его украл!
- Я знаю. Но я этого не делал. Зачем мне анатомический макет? Если бы мне захотелось полюбоваться на внутренности, у меня есть Интернет.
- Даже если ты не брал его, обстоятельства против тебя. Тебе придется компенсировать стоимость.
- Я понимаю. Но я действительно этого не делал.
- Ты обязан рассказать отцу, - я едва не рыдала.
- Я сам разберусь.
- Директриса сказала, это уже не в первый раз… Что она имеет ввиду?
- Неважно.
- Нет, ты мне расскажешь, или я немедленно направлюсь к твоему отцу!
Деструктор злобно стрельнул в меня глазами из-под стетсона.
- Ладно. У нас была математика. «Цифра 10», - сказала учительница. Я поправил ее, что цифры – это ряд от 0 до 9, числа же состоят из цифр, и 10 – это уже число. Тогда она сказала, что нет никакой разницы, и велела мне стать в угол. Стоя в углу, я догадался, что ее раздражение вызвано тем, что она осознала собственную профессиональную несостоятельность. Я ужасно разозлился. Взрослые так часто лажают, но никогда не признают свои ошибки. Когда урок закончился, и учительница вышла из класса, я, сублимируя агрессию, сгреб с ее стола ручки, карандаши, записную книжку и выбросил их. Она обвинила меня в краже, и с тех пор у нас отвратительные отношения с классной.
«Сублимируя…», - мысленно отметила я. Надо сказать Эрику, что Фрейда Деструктору читать все-таки рановато. Пусть предложит ему что-нибудь безобидное – Юнга, например.
- Теперь мне понятно, почему ты не хотел звать к директору папу – один раз попавшись, второй раз доверия к себе не ждешь, даже если действительно невиновен. Но, Игорек… я уверена, Эрик бы все понял правильно.
- Он разочаруется во мне.
- Уверена, этого не произойдет.
- Мама уже во мне разочаровалась. Иначе она бы не уехала, - выпалил Деструктор и натянул стетсон на лицо, - Ты слишком переживаешь за меня. Не волнуйся. Я смогу найти эти деньги.
- Ты смиришься с этим тяжким обвинением? Это несправедливо!
- Мир вообще несправедлив.
- Дети не должны так говорить, - ужаснулась я.
- В мире, где Достоевского сослали на каторгу, инки проиграли конкистадорам, а Гитлер едва не победил, мои проблемы весьма незначительны, - мрачно произнес Деструктор и, ускорив шаг, пошел прочь от меня.
В отличие от Деструктора, я не могла отпустить ситуацию так легко. С томиком Линды Френсис Ли, который я взяла в качестве моральной поддержки, в одной руке, и чашкой чая в другой, я допоздна шаталась по своей душной квартире. В моей голове переживания сегодняшнего дня мешались с давними школьными переживаниями. В школе у меня была «5» по географии и прочим гуманитарным предметам, «3» по алгебре и прочим точным предметам, и вечная «2» по физкультуре. Мой титул был не из лучших – самая толстая девочка в классе. Выходя к доске, я становилась во всех смыслах крупной мишенью для шуток, поэтому предпочитала отмалчиваться за партой. Постепенно учителя пришли к убеждению, что я туповата, и оставили меня в покое. Я закуталась в розовый блестящий флер. Я таскала романы в рюкзаке и все время видела вокруг себя замки и горы романтичной Шотландии. Но среди этого прекрасного иллюзорного мира, где-то в глубине души, я чувствовала себя ужасно одинокой.
Деструктор всегда выглядел таким самоуверенным. Я не могла представить, что у него могут быть проблемы. Я приняла решение, и после, наконец, смогла пойти спать.
В десять утра я решительно шагала по направлению к школе, когда меня догнал Деструктор. За спиной на шнурке болтался его стетсон.
- Так и я думал, - задыхаясь с пробежки, выпалил он, - Сегодня ты уже не моя мамочка! Иди домой!
- Я решила найти настоящего похитителя, Деструктор. Я проведу собственное расследование.
- Это будет как кабачок за рулем автомобиля.
- Не смейся надо мной. В подростковом возрасте я прочла много детективов из серии «Черный котенок», и они развили мою смекалку.
- Ага, но чтобы установить «Winamp» на компьютере, ты зовешь моего отца.
- Не все люди сильны в компьютерных программах.
- Не все люди вообще в чем-либо сильны. Ладно, сам виноват. Мне следовало припомнить, что у тебя есть свойство превращать самое заурядное событие в череду происшествий за гранью здравого смысла. Надеюсь, тебя просто выставят из школы.
- Я обещала директрисе помочь с ремонтом, поэтому у меня есть повод находиться в школе в выходной день.
Деструктор обреченно вздохнул.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

littmegalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 172
Откуда: Москва
>07 Апр 2013 23:48

 » ГЛАВА 9: ДЕЛО О ПОХИТИТЕЛЯХ ОРГАНОВ (Часть 2)

Мы прошли мимо пустой вахты, избежав объяснений, и поднялись на второй этаж, где, как неохотно объяснил Деструктор, находился кабинет биологии. Школа казалась бы совсем безлюдной, если бы не стуки и грохот, производимые рабочими. Дверь в кабинет биологии была распахнута настежь – в него сволокли стулья и парты из соседнего помещения, сложив их в опасно неустойчивые башни.
- Все место преступления затоптали, - расстроилась я.
- Предлагаю возрыдать и сдаться, - предложил Деструктор.
- Ладно. Всем великим сыщикам приходилось сталкиваться с затруднениями в расследовании.
- Так-то великие сыщики... А у тебя вся жизнь – сплошное затруднение.
- Восстановим последовательность событий… Ты прогуливал физкультуру…
- Чуть-чуть.
- Кстати, часто ты пропускаешь уроки?
- Не отвлекайся, Великий Мышиный Сыщик.
- Ты стянул ключ от кабинета биологии… нехороший поступок.
- Ты никогда не восстановишь последовательность событий, если будешь отвлекаться на чтение морали.
- Макет был на месте?
- Не уверен…
- Он был упакован в коробку.
- Я просто не обратил внимания.
- Ладно… пока оставим это.
Для начала я заглянула в лаборантскую. Там в колбах плавали части разных умерщвленных существ, и я решила, что, пожалуй, лучше сперва осмотрю кабинет.
Через десять минут Деструктор сказал:
- Ты можешь сколько душе угодно ходить по кабинету по-утиному, но все же напомню, что Эркюль Пуаро осуществлял поиск улик по-другому.
Меня уже саму посещали сомнения в эффективности моего метода, но тут я обогнула стол и радостно закричала:
- Нашла! Здесь упавший цветочный горшок на полу. И много следов!
- Три дня и три ночи сидел Зоркий Глаз в темнице, а потом заметил, что стены не хватает, - пробормотал Деструктор, - Цветок могли уронить строители.
Я потрогала сломанный листок.
- Нет, это сделали не строители – листок успел подсохнуть, да и следы, судя по размеру, детские. Но учительница биологии бы заметила, что цветочный горшок упал с подоконника, ведь окно расположено возле ее стола. Значит, это произошло уже после ее отбытия на больничный.
Я потянула створку окна, и она легко растворилась, оказавшись только прикрытой. Теперь понятно – горшок сбили, открывая окно. На белом подоконнике красовался замечательно четкий след испачканной землей подошвы в волнистую полоску. Были еще следы, но смазанные. Я выглянула в окно – на расстоянии полутора метров располагался козырек над черным ходом. А уж с него и до земли недалеко.
- Кто-то выпрыгнул из окна. Знаешь, почему я так решила? Потому что следы смотрят в сторону улицы, и окно открыто изнутри!
Деструктор странно посмотрел на меня.
- Это настолько очевидно, что я не понимаю, зачем ты мне это рассказываешь.
Схватив с учительского стола лупу, я принялась самым тщательным образом рассматривать след.
- Думаю, без лупы тебе было бы проще оценить рисунок на подошве.
- Настоящие детективы пользуются лупой.
- Настоящие детективы не имеют никакого отношения к тем, которых ты видела в кино.
Отложив лупу, я достала из сумки блокнот и, высунув от усердия язык, двадцать минут старательно срисовывала след. Когда я закончила, Деструктор достал свой мобильный и сделал фотографию.
- Я сомневаюсь, что в расследовании ты продвинешься еще хотя бы на миллиметр.
- Ха! Да я только начала, и уже обнаружила важную улику!
- Дальше-то что будешь делать?
- Во всяком случае, у меня есть след.
- Угу. Удачи тебе с ним.
- Главное, он есть у меня.
Я задумчиво присела на парту. В тех детективах, которые я читала, стоило найти след, так все сразу откуда-то знали, чей он. Захотелось позвонить Диане и попросить ее совета, но Диана слишком сблизилась с Алей, и Деструктор не простил бы мне утечки информации до его бабушки. Что ж, придется думать самой.
- Я… я попробую применить дедуктивный метод.
- Попробуй просто применить мозги.
- Учитывая отпечаток подошвы, это должен быть кроссовок, а не ботинок. Размер ноги… хм, я бы предположила, что класс четвертый - пятый. Мальчишка, конечно.
- Капитан Очевидность аплодирует, Шерлок нервно курит в сторонке.
- Найти бы нам эти кроссовки, мы бы и ноги нашли.
- Какая нестандартная идея.
- Кстати, об обуви, - я посмотрела на пыльные потрепанные кеды Деструктора, - Ты вот в этом ходишь в школу?
- Нет, обычно я переобуваюсь в сменку в гардеробе.
- То есть, сменку все хранят в гардеробе?
- Ну да…
- Тот, кто выпрыгнул из окна, скорее всего, был в сменной обуви. На следующий день, в пятницу, он в ней же пришел в школу, а уходя, переобулся в свою уличную. Значит, кроссовок следует искать в гардеробе. Пошли.
- Вот еще, - заартачился Деструктор, - Не с моей репутацией шарить по раздевалкам.
- Тогда дай мне мобильник, в нем фото. Для связи я оставлю тебе мой.
Раздевалка располагалась в подвале и была разделена по секторам. Класс, которому принадлежал сектор, был отмечен на стене белой краской. Миновав крошечные ботиночки и туфельки малышей, я перешла сразу к четвертым классам. Ничего. Пятый А также оказался чист, не считая пачки сигарет, обнаруженной в гламурной золотистой балетке. Пачку я забрала на выброс – нечего портить здоровье. В секции 5Б я подняла потрепанный грязный кроссовок, перевернула его, и даже не сверяя с изображением, поняла, что это он.
- Что вы здесь делаете?! – прогрохотало у меня над ухом, и я подскочила, как ужаленная.
Директриса с непроизносимым отчеством жалила меня взглядом сквозь прямоугольные очки.
- Мышь, - нашлась я, - Я видела, как она побежала сюда.
- У нас нет мышей, - возмутилась директриса, - Чего вы придумываете? Вам показать санитарно-эпидемиологическое заключение?
Я втянула голову в плечи.
- Что вы, я поверю вам на слово. Должно быть, померещилось.
Директриса продолжала сурово глядеть на меня сквозь холодные стекла.
- Со мной иногда бывает, что кажется всякое, - продолжила я, заговаривая ей зубы, как злому псу, - Мама даже водила меня к врачу.
- Ах, вот как, - протянула директриса, кивая сама себе.
- Не думаете же вы, в самом деле, что я стала бы воровать поношенную детскую обувь, - я нервно захихикала.
- Я не знаю всех причин, по которым ваша мама водила вас к врачу. Вы пришли помочь с ремонтом? – не ожидая ответа, директриса развернулась к выходу, - Я покажу вам, что делать.
Следуя за ней, я сверлила взглядом ее спину. Суббота… чего ж вам дома-то не сидится?
Мы прошли мимо кабинета биологии (мое сердце замерло) в кабинет физики.
- Вон кисти, вон банки с лаком, вот газеты, чтобы не закапать пол. Покрасьте все парты, и на сегодня вы свободны, - директриса критично осмотрела мою белую маечку и брючки-капри, - Эту одежду вам потом, наверное, придется выбросить.
Она удалилась, оставив меня тоскливо осматривать бесконечные ряды парт. На телефоне Деструктора я набрала собственный номер:
- Даже не думай, что оставишь меня с этим.
Деструктор явился через 15 минут – долго же он шел из соседнего кабинета.
- Я нашла кроссовок.
- Поздравляю. Теперь ты можешь обвинить во всем его, - Деструктор отколупнул крышку с банки, понюхал лак и поморщился.
- Не смешно. Что дальше будем делать?
- Это ты у нас Шерлок Холмс, я всего лишь доктор Ватсон. Добровольно-принудительный.
- Мне всегда казалось, что доктора Ватсона недооценивают, - протянула я, окуная кисть в лак и проводя ею по парте. От кисти сразу же отделились несколько волосков и намертво прилипли к поверхности. - Он бегает, как савраска, выполняет самую черную и скучную работу, попадает в опасные ситуации, а вся слава достается Шерлоку.
- Я приложу максимум усилий, чтобы этого не повторилось в нашем расследовании.
- Ты приложишь максимум усилий, чтобы ничего не делать?
- Именно. Ну что, тебя уже осенила блестящая идея?
- Нет.
Мы покрасили парту, и две, и три, и я уже отупела, надышавшись испарений лака, а идея так и не пришла.
- Мы находимся в школе, - не выдержал Деструктор, - А здесь ведут…
- … уроки.
- Да нет же. Заполняют…
- … знаниями головы учащихся.
- Отмечают…
- … День Учителя и День Знаний. А, еще есть День Здоровья.
Деструктор застонал, сраженный моим идиотизмом.
- Посмотри в журнале!
- Что посмотреть?
Деструктор спрятал лицо в ладонях.
- Точно, - дошло до меня, - Я же могу посмотреть, кто из пятиклассников отсутствовал на занятиях утром четверга.
- С озареньицем, - кисло поздравил Деструктор.
- Где учительская?
- На третьем этаже.
Я решительно направилась к двери, но вдруг резко остановилась.
- Только один вопрос… как эти неизвестные – назовем их X и Y - попали в кабинет? Они не могли сделать это ранее, чем принесли макет – как бы тогда они его украли? И не могли сделать после того, как из кабинета ушел ты – ведь учительница заперла кабинет и передала ключ директору.
- Может, когда в кабинет внесли злополучный макет, дверь оставили открытой.
- Да, вероятно, - я шагнула в коридор, но сразу развернулась, - Я вспомнила, директриса упоминала, что завхоз запер дверь за собой.
- Она свечку не держала.
- Верно. Но чуть позже тебе, чтобы попасть в кабинет, пришлось украсть ключ с вахты.
- Они тоже могли стянуть ключ, а потом вернуть его. И следом его взял я.
- Однако растяпистая у вас вахтерша… но могло быть и так, спасибо, - я вышла из кабинета, прошла десять метров и вернулась.
- Что еще? – закричал Деструктор.
- Только одна маленькая деталь не дает мне покоя… я никак не могу выкинуть ее из головы. У них есть ключ… но они запирают кабинет, выпрыгивают через окно, возвращаются в школу и относят ключ на вахту. Если они хотели оставить школу незаметно, зачем было относить ключ, ведь вахтерша могла их заметить? Бросить ключ где-нибудь, да и все. И пропажа макета бы обнаружилась не сразу. А если они не опасались, что будут замечены, почему тогда не вышли через дверь?
- Я не знаю, - раздраженно ответил Деструктор, - Почему бы нам просто не забыть обо всем этом и не пойти домой?
- Ну уж нет, я только вошла в раж.
- Да ты с утра неадекватная.
На пути в учительскую мне встретились парочка рабочих, но я приняла максимально невинный вид. К счастью, в самой учительской никого не было. Вот и журнал 5Б класса, в синей глянцевой обложке… Четверг, 8 сентября. Первым уроком был английский. Отсутствовала одна девочка по болезни. Далее следовала литература, которую проигнорировали некто Антонян и Веничкин. В тот день в школу они уже не вернулись. Я полистала страницы. Эти двое частенько прогуливали занятия вместе. Кажется, вместе с X нашелся и Y. Интересно… если Деструктор прогуливал второй урок, и эти двое прогуливали второй урок, и все трое отсиживались в кабинете биологии… как они умудрились не встретиться?
Шаги! Я бросила журнал на место, но убежать не успела. Директриса! Ноздри раздуваются, нога роет землю.
- Опять вы!
Я могла бы сказать то же самое.
- Снова мышь?
- Нет, кошка. Слышите – мяучит? А все, перестала.
Суровое лицо директрисы внезапно смягчилось.
- К зрительным галлюцинациям у вас добавились слуховые. Как закончите работу, идите домой.
- Ну что? – набросился на меня Деструктор, когда я вернулась в кабинет физики.
- Наткнулась на директрису, снова, - я рассказала отягчающие подробности, чем повергла Деструктора в депрессию.
- Теперь она будет думать, что я не только воришка, сын малолетнего отца, но еще и мать у меня чокнутая.
- Не драматизируй. Веничкин и Антонян, случайно, не твои знакомые?
- Знать не знаю, - отрезал Деструктор.
Я кивнула, не став распространяться, что после того, как директриса вышла из учительской, я просмотрела и журнал третьего класса, обнаружил, что Деструктор пропускает занятия в те же дни и время, что Веничкин с Антоняном. Совпадение? Сыщики не верят в совпадения. Деструктор не договаривает... И это меня тревожит.
К тому времени, как мы докрасили парты, мы так надышались лаком, что голова шла кругом, а небо за окном успело окраситься в приятный золотистый оттенок. Выйдя из школьных дверей, мы остановились, жадно вдыхая свежий воздух.
Мимо нас прошла девочка.
- Привет, - сказал Деструктор, но она не обернулась, удаляясь. На ней была дешевая футболка и юбка, из которой она уже немного выросла.
- Вы знакомы?
- Да это Камышова, из четвертого. Она похожа на Полумну Лавгуд. И такая задавака. Никогда не ответит, только глядит, как на соплю.
- Что она забыла в школе в субботу?
- В библиотеке торчала, заучка. Она помощница библиотекарши, и, видимо, ей доверили ключ.
- Игорек, у тебя есть друзья в школе?
- С кем мне дружить? – с горечью осведомился Деструктор, - Одноклассники такие глупые. А уроки такие скучные… Да еще учителя разговаривают, как с олигофреном. Ненавижу школу.
Эрик открыл нам дверь и поморщился.
- Ну и запах от вас. Откуда это вы вместе возвращаетесь?
Мы с Деструктором воровато переглянулись.
- Игорек помогал с ремонтом у моей мамы.
- А когда я звонил ему несколько часов назад, он сказал, что он у друга.
- Он был у друга. А потом великодушно согласился протянуть мне руку помощи.
Эрик покосился на Деструктора, как будто сомневаясь в его великодушии.
- Да? Деструктор, и как тебе Сонина мама?
- Психованная стерва. Достала меня вообще, - Деструктор сбросил кеды и завалился на диван.
Эти слова Эрика убедили.
- Эрик, у тебя есть еда? Мы оба ужасно голодные.
- Твоя бабушка сжалилась?
- В смысле?
- Ты же вечно жалуешься, что она тебя закармливает.
- Она… она просто совсем забегалась… с этим ремонтом.
- Сейчас что-нибудь сварганю по-быстрому. Посмотришь со мной «Выход дракона»?
Пока мы уничтожали пищу и наблюдали визжащего Брюса Ли, двигающегося как на быстрой перемотке, Деструктор вяло копался в ноутбуке, а потом и вовсе заявил, что устал и ложится спать.
- У вас какие-то тайные дела, - сказал Эрик, как только за Деструктором захлопнулась дверь ванной, - Но, может, оно и к лучшему. Мороженого?
- Большую плошку. И, кстати, Эрик…
- Да?
- Если у кого-то действительно тайные дела, как бы ты их вывел на чистую воду?
- Устроил бы очную ставку.
Эрик скрылся на кухне, а я впилась взглядом в ноутбук, который Деструктор оставил включенным. Очная ставка… Мне повезло - в «контакте» Деструктор не вышел из сессии. Во вкладке «Мои сообщения» я быстро нашла Антоняна и напечатала: «Завтра в 12.00 в школьной подсобке. И приятеля тащи». Я не могла ручаться, что завтра кабинеты будут открыты. Подсобка же, как я заприметила, запиралась только на крючок.
- Твое мороженое. Большая плошка.
- У тебя был такой вкусный сироп… ментоловый…
- Сейчас, - Эрик снова скрылся на кухне.
Тем временем пришел ответ: «Ок».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

littmegalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 172
Откуда: Москва
>07 Апр 2013 23:49

 » ГЛАВА 9: ДЕЛО О ПОХИТИТЕЛЯХ ОРГАНОВ (Часть 3)

С утра Деструктор демонстрировал крайнюю подозрительность.
- Почему я только сейчас узнаю, что в 12 директриса велела тебе быть в школе?
- Да ладно, не парься. Мы быстро со всем закончим.
На крылечке курили рабочие. Я подумала, что нам очень повезло, что дело происходит в выходные. В будни наши шатания по школе бы не остались незамеченными.
Решительно втолкнув Деструктора в подсобку, я предусмотрительно заняла место поближе к двери.
- Что мы будем здесь делать? – Деструктор подозрительно оглядывал ведра и швабры, - Варить оборотное зелье?
- Просто побудем здесь некоторое время.
- Что конкретно сказала тебе директриса? – нахмурился Деструктор, - Сесть и не высовываться?
Тут с редкой для пятиклассников пунктуальностью подоспели Антонян и Веничкин. Антонян был худым и длинным, с задиристой смуглой физиономией, а Веничкин – маленьким и бледным, с большими оттопыренными ушами, нежно розовеющими на просвет.
- Это что за училка? – удивился Антонян, уставившись на Деструктора.
Деструктор стоял с каменным лицом. Заметив, как подрагивают от ярости его ноздри, я впервые задумалась, что, может, мне и не стоило лезть во все это.
- Располагайтесь, - предложила я и, придвинув ведро в двери, уселась на него с решительным видом, как будто заявляя «No pasaran» (4).
Антонян покрутил у виска. Веничкин выглядел растерянным, Деструктор – злобным. Все же они расселись, кто куда. Деструктор пристроился прямо на пол. «В чистых шортах!», - подумала я с негодованием.
- Итак, первый вопрос: знакомы ли вы друг с другом?
- Нет! – переглянувшись, дружно закричала троица.
- Да, глупый вопрос, - я смущенно почесала подбородок, - С самого начала было ясно, что вы начнете отпираться. Тем не менее, по результатам проверки было установлено, что уроки вы прогуливаете вместе.
- Одновременно, - усмехнулся Антонян, - Но это не значит, вместе. Вообще впервые вижу этих парней.
- Протестую! – крикнула я, ударяя кулаком по жестяному тазу, - с Веничкиным вы, Антонян, учитесь в одном классе, следовательно, не видеть его прежде не могли. И потом, получив указание привести приятеля, с собой вы привели именно Веничкина.
- Никого я не привел. Он сам увязался за мной по дороге.
Все зашло в тупик. Я беспомощно посмотрела на Деструктора. Он послал мне сумрачный взгляд.
- Ладно. Веничкин и Антонян, признаетесь ли вы, что посещали ранее кабинет биологии?
- Нет, - Антонян достал жвачку и сунул в рот, - Никогда не посещали. А что, он есть в нашей школе?
Веничкин молча покачал головой.
- Ожидая, что с вашей стороны будут предприняты попытки ввести следствие в заблуждение, я подготовила ксерокопии страниц журнала, на которых мы можем видеть проставленные оценки, а именно 3 и 2, полученные вами на уроке природоведения, который, как нам стало известно, проходит именно в кабинете биологии! – торжественно изрекла я.
- Что, действительно, есть ксерокопии? – заинтересовался Антонян.
- Нет… но если что, их можно сделать…
- Что ты доказала, - прошипел Деструктор, - Что изредка они ходят на природоведение?
- Если ты такой умный, Игорек, сам веди допрос.
- Игорь, - процедил Деструктор, – И, хочу напомнить, ты заманила меня обманом.
- Кроме того, следствие располагает неопровержимым доказательством, - я опустила взгляд, оценивая размеры ступней Веничкина и Антоняна, - а именно отпечатком подошвы, предположительно, Антоняна, запечатлевшимся на подоконнике кабинета биологии в момент, когда Антонян покидал его нетрадиционным способом, а именно, через окно!
- Но.., - начал Антонян.
- Протестую! – закричала я, снова ударяя по тазу, отчего образовалась пробоина.
Пока я удивленно рассматривала свой покрытый ржавчиной кулак, Веничкина внезапно прорвало:
- Даже если мы там были, то что? То что?!
- Вы сперли макет?
- Мы? – поразился Антонян, - Зачем нам эта фигня?
- Да, я признаю, что у таких оболтусов, как вы, мотивация к похищению учебных экспонатов явно недостаточна…
- Мы были там. Потом ушли, через окно, - быстро произнес Веничкин, - Но мы ничего не сделали и ничего не брали. Разве что ключ до этого свистнули.
- Вы видели макет? В коробке?
- Вроде, там была на столе коробка…
- Была, - подтвердил Антонян, - И осталась.
- Что вы делали далее?
- Ничего. Погуляли. Выпили по энергетику. Пошли к Венику, поиграли в комп.
- В школу вы в тот день вернулись?
- Не. Вот еще. Ушли так ушли.
- Протестую! – взвизгнула, теперь уже осторожнее ударяя по тазу.
Все поморщились.
- Чего вы орете-то, - простодушно удивился Антонян, - мы тут рядом сидим…
- В случае, если ваши слова правдивы, ключ должен был остаться либо в кабинете биологии, либо же у вас, Антонян и Веничкин, но, как нам известно, позже его выкрал с вахты Игоре… Игорь. Как это так? Как можно украсть уже украденное?
- А вот он украл! – с чувством праведного гнева заявил Антонян, - И макет он же стырил!
Деструктор посмотрел на него широко раскрытыми глазами.
- Если только.., - начала я.
- Все, дальше я говорю только в присутствии адвоката, - заявил Антонян.
- Если только вы не были там вместе. Ключ был похищен один раз, потом Игорь выбежал из кабинета, а вы остались внутри. Подошедшая учительница начала отчитывать Игоря, и, слыша ее голос, вы поспешили ретироваться через окно! Потом учительница заперла дверь и… и, собственно, непонятно, кто же украл макет.
- Так и было, - впервые за время нашего разбирательства подал голос Деструктор, - Мы пришли туда втроем. Макет лежал на столе. Мы все его видели.
- Зачем вы туда пришли?
- Чтобы взять лягушек из лаборантской.
- Зачем вам понадобились лягушки?
- Хотели подложить в стол русичке. Она такая фифа. Была там, ездила туда, купила бусики, купила платьице, поела французских лягушачьих лапок. Вот пусть русских лягушек попробует. Я должен был разбить в лаборантской колбы и переложить лягушек в пакет. Ключ от лаборантской был на том же кольце, что и ключ от кабинета. Но в последний момент я вдруг подумал… ну, это же школьные колбы, и лягушки тоже школьные. Если я возьму их, это будет… как воровство. Я передумал, мы начали ссориться. Я выбежал из кабинета и попался физичке.
Антонян цыкнул сквозь зуб и криво ухмыльнулся.
- Сливаешь.
- А это нормально, когда ты вешаешь на меня макет, который, ты прекрасно знаешь, я пальцем не тронул? – холодно осведомился Деструктор, - А мы клялись, что никогда не сдадим друг друга.
- Поэтому ты врал, что был в кабинете один? – спросила я, - Из-за клятвы?
- Да.
- А если бы они украли макет?
- Они его не трогали, - Деструктор смотрел прямо перед собой, - Не их стиль. Да и коробка была большая. Вместе с учебниками в рюкзаке она бы не поместилась. Нужно было достать книги, куда-то спрятать, сунуть в рюкзак макет и сбежать через окно. И все за пару минут.
- Но не мог же макет сам уйти? Вы вошли, он был. Вы ушли, он был. После вас никто не входил – макет пропал.
- Никто не входил, - пробормотал Деструктор, - Но это не значит, что никто не выходил.
- То есть?
- Может, там уже кто-то был. В лаборантской. И мы его выпустили.
Все помолчали.
- Слушаете, это даже как-то жутко, - сказала я, - Учительница ушла накануне. Неужели кто-то со среды сидел в лаборантской?
- Все может быть. А потом он забрал макет и сбежал из запертого кабинета тем же путем, что Тончик с Веником, через окно. Поэтому и следы на подоконнике были такие смазанные, - задумчиво продолжил Деструктор.
- В среду был дождь…
- Угу. Конечно, можно было покидать учебники из окна, положить макет в рюкзак, вылезть самому и подобрать их. Но вряд ли тот, кто так фанатеет от школьных экспонатов, станет швырять учебники в грязь. Да и нести их домой, прижимая мокрые, грязные, к себе… Значит…
- Они в кабинете биологии. Пошли, - я встала и дернула дверь. Но она оказалась заперта – пока мы тут сидели, кто-то с внешней стороны опустил крючок, - Блин!
- Это не проблема, - успокоил Антонян, - Выйдем обычным путем. Через окно.
Я скептически посмотрела на маленькую форточку, расположенную под самым потолком.
- Я подниму Веника, он легкий, а сам подтянусь. Мы выйдем, зайдем в школу и выпустим вас.
- Хорошо.
Мы помогли приподнять Веника, и он выскользнул в форточку со змеиной грацией. За ним по-обезьяньи ловко последовал Антонян.
- Зачем ты связался с этими пройдохами?
- С ними было прикольно. Шутки, конспирация, все такое.
- Какие шутки?
- Мазали доски мылом. Устроили в туалете потоп. В кабинете одной злой училки исписали стены ее любимыми выражениями вроде «пеньковый лес» или «понимаете, да?». Перемешали реактивы в кабинете химии. Принесли такую свечу, которая сильно дымит, и нас всех отпустили домой по причине пожарной тревоги…
- Не вижу во всем этом ничего забавного.
- Теперь мне тоже так кажется.
- Что-то они пропали…
Прошло еще десять минут, а мы по-прежнему сидели взаперти.
- Вот мерзавцы! Ну что, Игорек, на этот раз они подшутили над тобой. Ты сможешь добраться до форточки?
Деструктор задрал голову, но куда ему, до рослых пятиклассников.
- Нет.
- Значит, будем стучать.
Я только пару раз стукнула в дверь, как она растворилась. Увидев нашего освободителя, мне сразу захотелось захлопнуть дверь обратно.
- Вы не поверите, - сказала я, - Я просто проходила мимо, и вдруг почувствовала запах дыма! А потом кто-то нас запер…
Директриса смотрела на меня немигающим взглядом. Она не произнесла ни слова, но я все поняла. И схватив в охапку Деструктора, рванула прочь из школы.
- Притворимся, что уходим, - прошептал Деструктор и чинно взял меня за руку.
Мы прогулялись, купили мороженое и съели его. День был прекрасный, хоть выезжай на природу и устраивай шашлыки с купаниями.
- Как ты думаешь, она все еще караулит за дверью?
- Думаю, уже нет. Пошли.
На вахте Деструктор беззастенчиво подцепил ключи пальцем.
- Прошлый раз их сперли Тончик с Веником. Так что будем считать, что меня отругали заранее.
Тесная лаборантская была плотно заставлена всякой всячиной и пахла формалином и пылью. Стеллаж, на полках которого теснились колбы с плавающими в формалине внутренностями и пожелтевшие от времени книги, сразу привлек наше внимание. Там мы их и нашли – под стопкой старых, еще с 80-го года, томов, прятались совершенно новые учебники, с белой гладкой бумагой.
- Если бы у нас была возможность снять с них отпечатки пальцев и отправить на экспертизу…
- Все проще, - Деструктор достал тетрадь, вложенную в один из учебников, и посмотрел на обложку, - Камышова.
- Камышова?
Рядом кто-то испуганно икнул, и, подскочив от неожиданности, мы с Деструктором обрушили груду свернутых в трубочки старых плакатов. Закашляв от пыли, сквозь выступившие на глазах слезы мы увидели маленькую, всю какую-то невзрачную, Камышову, одетую в те же майку и юбку, что и вчера. Лицо ее выражало ту убежденность в собственном превосходстве, что обычно можно увидеть только на каменных лицах статуй королей и тиранов. Она открыла рот, как будто собираясь расхохотаться, но звуки, которые у нее вырвались, скорее походили на придушенный писк:
- Х… х-х… х-х… х-хор-рош-шо, чт-то т-теперь в-вы все з-зна-ет-те.
Прерываемые вздохами, попытками взять себя в руки и буксованием на согласных, ее признания заняли немало времени.
- Я с-слыш-шала, что Иг-горя обвинили в… в… в… к-к-краже. И я п-пришла вчера, чтобы п-признаться, но мне б-было так стыд-д-но! В с-среду я пробралась в лабор-рантскую, и зач-читалась… а потом поняла, что меня зза-зза-з-закрыли! Я с-стучала, но меня не услышали… М-мама д-дежурила в ночь, и я осталась сидеть… Ут-тром пришли мальчишки… и дверь открыли… а потом все пропали… и когда я в-вышла, я увидела… м-мм-мма… м-макет! – она зажмурилась, и вдруг выдала почти без запинки, - Он был такой красивый, и, глядя на него, я испытала жесточайшую фрустрацию и поддалась негативным эмоциям, под влиянием которых контроль Эго над Оно ослабел, и я взяла макет! Но я хотела вернуть его! Правда! Прежде, чем все обнаружится… Но учительница биологии заболела, и я не смогла попасть в кабинет…
У меня отвалилась челюсть. Деструктор же стоял, как молнией пораженной.
- Ид-демте к дир-ректору.
- Нет, - решительно прервал ее Деструктор, - Меня уже ни в чем не обвиняют.
- Правда? – удивилась я.
Деструктор наступил мне на ногу.
- Выяснилось, что потом сюда приходили еще какие-то мальчишки, и подумали на них, но никто не знает, кто они… и, в-общем, дело закрыто. А макет купили на деньги одного депутата, и тот пообещал, что даст еще. У депутатов много денег, ты знаешь.
Мы поговорили с Камышовой еще немного (оказалось, ее зовут Олеся). То, что раньше мы принимали за высокомерие, оказалось патологической застенчивостью. Стоя перед нами, она едва могла дышать, и цвет ее кожи менялся с мелово-белого до помидорно-красного, но, постепенно успокаиваясь, она говорила все чище. У нее были младшие брат и сестра, и мама, которая работала медсестрой и нагружалась дежурствами, чтобы хоть как-то прокормить детей. Для мечтающей стать врачом дочери матери-одиночки макет, в котором каждый орган можно снять и изучить, стал непреодолимым соблазном.
Когда мы возвращались домой, Деструктор – невероятно – прямо-таки излучал добродушие.
- Как она говорит! – восхищался он.
- Она заикается, когда волнуется.
- Нет, не это. Как она говорит, какие слова использует. Она не дурочка, как другие девчонки.
- А где ты найдешь столько денег? Я могу дать тебе некоторую сумму, но не семь тысяч.
- Продам часть своих дисков для SonyPlaystation 2. У меня их слишком много скопилось.
- Это очень благородно. Но директриса все равно будет считать тебя воришкой.
- Я не буду общаться с Тончиком и Веником. Я не буду дразнить учителей. И однажды она решит, что я лучше всех.
- Поживем-увидим. И, все-таки, ты должен рассказать обо всем папе.
- Раз все так разрешилось, я расскажу.
Вечером я подошла к Эрику. Несмотря на воскресный день, он работал.
- Эрик, Игорьку скучно в школе.
- Я в курсе. Это вроде семейного проклятия: моей маме было скучно в школе, мне было скучно в школе, теперь Деструктор зеленеет с тоски.
- Я думаю, традицию нужно отменить.
Эрик оторвался от монитора и развернулся ко мне.
- Что ты предлагаешь сделать?
- Перевести его на класс выше. То есть в четвертый.
- Он замучается сдавать переходные тесты.
- Тем лучше, а то он начал привыкать, что учиться слишком легко.
- И в классе все будут старше его.
- Может, спеси поубавится. А то привык считать себя самым умным.
- Он найдет себе друзей среди них?
Я улыбнулась.
- Что-то мне подсказывает, что да.
В понедельник, после тягостного рабочего дня и не менее тягостной встречи с мамой и бабушкой, ко мне заглянул Деструктор. Он был в стетсоне.
- Я позвал Олесю к себе и научил ее играть в Мортал Комбат.
- Наверное, она все время проигрывала.
- Нет, один раз она смогла меня убить, - широко улыбнулся Деструктор, - Ты очень мне помогла. И я благодарен тебе. Спасибо. Но теперь… могли бы мы вернуться к прежней вражде?
- Да не вопрос, - я вытянула палец и сделала вид, что стреляю в него, - Ненависть. Смертоубийство. Вендетта.
Деструктор послал ответный выстрел и притворился, что сдувает дым с кончика пальца.
Наблюдая, как он неспешно удаляется, раскачиваясь и широко расставляя ноги, в своей высокой ковбойской шляпе, я подумала, что не хватает только заходящего солнца на фоне – в лучших традициях вестернов. Закрывая дверь, я все еще улыбалась. Рано или поздно, мы подружимся. Это неизбежно.



1. Эрогуро или просто гуро – направление в искусстве Японии, характеризующееся смакованием расчлененки, некрофилии, каннибализма и прочих радостей для настоящих гурманов.

2. Афедрональный – от греч. «афедрон» - букв. «относящийся к сиденью», или, попросту, к заду. Деструктор лучше других знает, что использование сложных ругательств (напр. «афедрональнополушарный») – лучший способ привести противника в смятение.

3. Тьюринг Алан Мэтисон – английский математик и криптограф. В 1952 по обвинению в гомосексуализме приговорен к химической кастрации. Год спустя погиб от отравления, предположительно, совершив самоубийство. А потом «цивилизованная Европа» вещает нам о правах человека…

4. «Но пасаран» (исп. ¡No pasarán! - «Они не пройдут») - лозунг, выражающий твёрдое намерение защищать свою позицию. Они не пройдут. И не выйдут. И вообще будут сидеть и слушать, пока не ознакомятся со всеми материалами следствия.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Barukka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2009
Сообщения: 365
Откуда: Россия
>08 Апр 2013 8:13

Спасибо за продолжение Smile.
Деструктор-то оттаивает
_________________

Существуют такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

littmegalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 172
Откуда: Москва
>08 Апр 2013 14:19

Barukka, есть немного)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Барышня Хулиганка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 07.04.2011
Сообщения: 123
Откуда: Дом 13
>08 Апр 2013 18:02

Соня детектив - это круто! Laughing Вывела всех на чистую воду! Директриса бедная, как заикаться не начала, после встречи с такой неадекватной "мамашей" то кошки, то мыши, то пожар. Laughing Очень интересная прода! Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jullietta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.07.2009
Сообщения: 2161
Откуда: Ростов-на-Дону
>08 Апр 2013 19:43

спасибо за проду!!!!глава просто обалденная, скандалы, интриги, расследования, и немножко дружбы, и все приправлено позитивом)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

littmegalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 172
Откуда: Москва
>09 Апр 2013 13:07

Барышня Хулиганка, jullietta, пожалуйста)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>17 Апр 2013 11:46

littmegalina, спасибо за продолжение!

Как всегда забавно))
И Соне пришлось немного в детектива поиграть
Деструктор хороший мальчишка. Думаю, они когда-нибудь с Соней и правда подружатся))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Барышня Хулиганка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 07.04.2011
Сообщения: 123
Откуда: Дом 13
>19 Апр 2013 18:43

А следующая прода уже в процессе? Или еще пока не ждать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 8:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Год Дурака (Комедийный СЛР) [15244] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение