Последняя метель (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>18 Окт 2016 18:35

Сюзанна, Света, спасибо, девочки! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lileumliz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 814
Откуда: Минск
>18 Окт 2016 18:49

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатальяКалмыкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 2617
Откуда: г. Астрахань
>18 Окт 2016 19:21

Спасибо! Лена делает маленькие шажки к отцу! Обида очень сильная!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9094
>18 Окт 2016 19:22

Маша, спасибо за продолжение)
Сколько бы не было в Лене злости, обиды, непонимания, но здравые мысли в её безрадостных рассуждениях всё-же присутствуют, и это обнадёживает, не так чтоб сильно, но хоть так.
Она действительно ничего не знает об отце, только то, чем ,,кормила" её нерадивая мамаша. Его предложение помощи и поддержки в такой сложный трудный для Лены период жизни, стоит хотя-бы рассмотреть, ей не к кому обратиться, жить негде, да и не за что, ведь она не одна, надо думать о Ване. Должен же быть здравый смысл, раз решилась на такой серьёзный шаг, изменить свою жизнь, причём, кардинально, можно сказать, начать с чистого листа. Трудно, сложно сделать первый шаг, а там....посмотрим)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---

by Муффта
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2765
Откуда: Kazakhstan
>18 Окт 2016 19:31

Маняша! За главу спасибо! Трудно им сейчас, а Надя-ангел хранитель.
Здоровья! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>18 Окт 2016 19:51

Мария добрый вечер и спасибо огромное за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>18 Окт 2016 20:32

Спасибо за продолжение
Да уж, трудно будет. Пока Лена не готова слушать. И вот мне не ясно почему она так категорична, конечно обида, но ведь мать не раз показывала себя, могла и обмануть
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fotina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.02.2016
Сообщения: 26
>18 Окт 2016 22:48

Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Minichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2015
Сообщения: 968
>19 Окт 2016 0:17

Всем привет!
Маша, спасибо за продолжение!
Как бы Лена злилась и не дулась на отца, но она все же понимает, что помочь ей некому. И она не может делать свои выводы не зная того, каково ему было все эти годы. Обида и будет в ней сидеть, просто так она не пройдет. Нужно пытаться, стараться наладить свою жизнь, начать все заново, если хочется что-то поменять, и кроме поддержи папы ей никак не обойтись.
Маша, спасибо!
_________________
by Леночка (moxito)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vitene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.10.2012
Сообщения: 837
>19 Окт 2016 8:11

Спасибо за продолжение Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>19 Окт 2016 13:45

Всем привет!
Маша, спасибо за продолжение!
Ну вот, она уже немного услышала отца. Первый шаг сделан.
Крепка в душе обида, но она способна рассуждать здраво, а потому стоит позволить себе узнать его версию событий. И действительно просто узнать о нем от него самого. Она же знает, какова ее мать!
И помощь принять, ведь обратиться не к кому, а начинать с чистого листа очень сложно. И ответственность на ней еще и за сына.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>20 Окт 2016 16:07

Девочки, всем доброго дня и хорошего настроения!
Читала комментарии с улыбкой - лучшее средство от болезни Wink
В общем и целом все сходятся во мнении, что Лена должна принять помощь отца.
Отлично Laughing Считайте сделано. Wink
Однако скорого взаимопонимания и переоценки не обещаю. С этим сложнее. Sad
И вам и Владу придется потерпеть. Подождать.
А вот следующей главы более ждать не придется. Сразу оговорюсь - многим она не понравится, многие захотят навешать Лене тумаков.
Ради богоа, заступаться не стану. Ok Только одна просьба - не перестарайтесь. Угробите девочку, о ком тогда рассказывать? Wink rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>20 Окт 2016 16:18

 » Глава 6

- Ну вот мы и дома, - открыв дверь, он первым перешагнул порог и включил свет. – Здесь кухня, зал, ванная, а там будет ваша комната – я только вещи свои заберу, - поочередно жестом определив каждое из направлений.
Не предпринимая попыток раздеться, Лена огляделась. Из прихожей, конечно, многого не увидишь, но приблизительно оценить можно – косметический ремонт навскидку пятилетней давности, мебель не новая, но прилично выглядящая, видавшие виды двери. В поисках съемного жилья она бы прошла мимо такой квартиры, но он не она.
- Вы давайте проходите, а я в магазин схожу и вещи остальные принесу, - пристроив дорожную сумку возле стены. – Тебе помочь раздеться?
Лена покачала головой – сама справится.
- Ванюше что-нибудь особенное купить?
Она ответила не задумываясь, на автомате.
- Сок ФрутоНяня яблочный и Барни молоко.
- Хорошо. Ладно. А на ужин что? У меня ничего нет – готовить придется, так что…
Лена поспешила перебить. Скорее бы уже ушел - его навязчивая заботливость чрезвычайно напрягала!
- Мне все равно. Смотри сам, - принявшись расстегиваться. - Хотя… Ване нужно суп сварить, - вспомнив о сыне. – Лучше куриный. Он любит.
- Понятно. – Он похлопал себя по карманам. Достал и засунул обратно кошелек, ключи. – Скоро вернусь, - сделав шаг по направлению к двери.
Лена собралась выдохнуть с облегчением, но не тут то было. Он передумал.
- Давай-ка я Ванюшу раздену, - присаживаясь на корточки. – А то тебе неудобно будет одной рукой.
Оспорить нечем. Пришлось проглотить возражения и наблюдать, как он помогает внуку избавиться от верхней одежды.

***
Воспользовавшись отсутствием отца, Лена позволила себе осмотреться. А что? Ей здесь жить! Хотя определенная доля неловкости присутствовала. Прежде чем войти в обещанную им с сыном комнату даже помедлила перед дверью, решаясь.
В целом первое впечатление оказалось верным. Обои не так давно переклеивали, потолки, видимо, натянули, а линолеум, двери, плитку в ванной и туалете трогать не стали – сэкономили. Из того что приятно удивило – кухня: все современное оборудование имеется, в том числе вытяжка, и плита с духовкой новые – встроенные.
Ревизию в холодильнике и шкафчиках Лена наводила с усмешкой. На самом деле ничего нет, а точнее – шаром покати: даже корочки хлеба не завалялось. Интересно, он здесь питается вообще? Складывалось впечатление, что нет. Только кофе пьет и что покрепче – этого добра обнаружилось на любой вкус.
Увиденное не обрадовало. Лена нахмурилась. Неужели прикладывается не хуже матери? Этого ей ненужно! Хватило! Но вскоре отказалась от собственных подозрений, сообразив, что нигде не встретила ни одной открытой бутылки, а бар – так он наверняка есть у любого хирурга, ведь такова российская традиция – одаривать врачей дорогим спиртным.
После вернулась в гостиную. Ваня по-прежнему сидел на диване и с увлечением смотрел мультики. Казалось, его совершенно не волновал свершившийся переезд, что удивительно. Лена прекрасно помнила, с какой неохотой малыш обживался в снятой ею комнате, а сейчас просто вошел, просто сел и чувствовал себя превосходно. Даже не хватился, пока она бродила по квартире.
Потрепав сына по голове, Елена обратила свой взор к стенке из серии горка. Несколько полок заставлены книгами, судя по всему принадлежащими фактическим хозяевам. Пара декоративных вазочек, подсвечник родом из прошлого века, стопка журналов. Последние, однозначно, имеют отношение к отцу – медицинские. Вот только не прикасались к ним довольно давно – на верхнем тонкий слой пыли.
Лена вытащила тот, что под ним. «Лапароскопическая хирургия. Атлас» - значилось на обложке. Стало не интересно и даже как-то не по себе. Спешно вернула журнал на место. Вовремя. Хлопнула входная дверь.
- Я вернулся! – голосом заряженным позитивом и еще чем-то.
Спустя пару мгновений заглянул в гостиную.
- Смотрю, с телевизором разобрались… Молодцы. - Пальто еще не снял, в руках два объемных пакета.
Лена, успевшая устроиться рядом с сыном на диване, поднялась.
- Сумку тоже принес. Сейчас с покупками разберусь, и будем вас устраивать, - бодро.
- Хорошо, - потому как что-то сказать нужно. Что-то не имеющее принципиального значения, но предполагающего настроенность на диалог.
Он улыбнулся.
- Я позову.
И позвал, когда она окончательно извелась, успела пожалеть о принятом решении и практически утвердилась в мысли, что вновь наступила на те же грабли – станет диктовать свои условия.

***
Но Лена ошиблась. Три недели спустя ничего не изменилось – все та же навязчивая заботливость, стремление облегчить жизнь, оградить от обязанностей и никаких требований. Точнее практически никаких. С должной убедительностью он настаивал на необходимости беречь руку и выполнять все предписания врача - таскал на физиотерапию, контролировал выполнение гимнастических процедур, договорился с массажистом.
А также взял на себя заботы о Ване. Гулял с ним, играл, читал сказки и бесконечно баловал, ежедневно снабжая дозволенными детям вкусностями. В общем, вел себя, как заправский дед.
Ваня в свою очередь за считанные дни привязался к новообретенному родственнику. В определенные моменты стал делать выбор в его пользу – например, играть в машинки с тем однозначно интереснее, чем с мамой. С катанием на качелях сходная ситуация – дед раскачивает не стесняясь. И вообще, практически во всем идет на поводу. Дети – те еще психологи! Мгновенно просекают, где и с кем добьются большего.
Плюс ко всему у Лены не клеилось с поисками работы. Не потому что рынок трудоустройства беден или невразумителен – нет! Вакансий полно – на любой вкус, но по тем или иным причинам они друг другу не подходили. То опыта недостаточно – с этим у нее серьезные проблемы: то график неподходящий, то наличие малолетних детей не приветствуется, а чаще все и сразу. Со всех сторон засада! Как быть – ни малейшего представления.
А еще они практически не разговаривали. Он, следуя собственной логике поведения, ни на чем не настаивал, она не стремилась найти общий язык. Откладывала. Родные, но чужие под одной крышей. Связующее звено все тот же Иван - единственная точка соприкосновения, и та подливает масла в огонь.
Срыв случился на двадцать третий день. Не без вмешательства извне. Лена психовала после очередного телефонного собеседования и, когда зазвонил забытый отцом сотовый, позволила себе ответить на входящий. Вернее Ваня, вопреки запрету, принял вызов, а она выхватила мобильный и буквально прорычала «алло».
На том конце несколько секунд молчали, а затем мужской голос с сомнением поинтересовался:
- Пап… Это ты?
Накрыл ступор. Лена отняла телефон от уха, посмотрела на экран. На том ничего не значащее «Костик».
- А вам кого? – теперь уже с опаской.
Руки задрожали, в ногах слабость – девушка присела на диван. А тут еще Ваня решил настоять на своем – пытается забраться на колени с требованием «дай». Думать мешает. Пришлось подняться.
Пауза затягивалась. На ее вопрос не реагировали, и Лена решила зайти с другой стороны.
- Вам Владислава Евгеньевича? Он телефон дома забыл. Что-нибудь передать?
На этот раз ее услышали, вот только ответ облегчения не принес. Скорее даже наоборот – взволновал еще сильнее. Елена не поверила.
- Извините, я, кажется, ошибся. Простите.
Связь оборвалась, а осадок остался. Некоторое время девушка терроризировала телефон немигающим взглядом. Тот продолжал скромно молчать, отвечая ей темным экраном - повторно звонить не станут.
По-хорошему положить бы или сыну отдать – все еще просит, но идея уже родилась, и теперь настойчиво требует реализации. Лена открыла журнал входящих, нажала на контакт, перешла в историю. С неизвестным ей Костиком отец разговаривал с завидным постоянством. Не менее двух раз в неделю, а то и чаще.
Мандраж усилился. Сакраментальное «пап» не шло из головы. Неужели все-таки… Верить не хотелось.

***
Он задержался. Ненадолго - минут на тридцать, сорок, а ощущение будто пропал на сутки. Когда, закрываясь, хлопнула входная дверь, Елена уже давно сама не своя. Встречать вышла с телефоном.
- Ты забыл, - едва справившись с желанием бросить под ноги.
- Спасибо. – Он забрал мобильный и, положив на полку в шкафу, продолжил раздеваться. – Весь день думал, что потерял.
- Мог бы позвонить, я бы ответила, - перехватив устремившегося к деду сына.
Он посмотрел на нее, на внука, пристроил пальто на плечики, повесил в шкаф.
- Глянь, что у меня есть… - присев на корточки. На ладони «Киндер Сюрприз».
Удерживать бесполезно. Лена отпустила сына. Дед с внуком обнялись, Ваня получил презент и умчался разворачивать. Милейшая картина!
- Из-за тебя он зубы испортит, - едко. Их взаимная тяга сейчас совсем не радует. Наоборот, еще больше злит. – Сам к стоматологу поведешь.
Отец не отреагировал, во всяком случае, словесно. В глубине глаз вроде бы осуждение, но ей плевать. Протопала следом в гостиную.
- Тебе звонили. Хочешь, скажу кто? – наблюдая за тем, как достает из шкафа домашний костюм.
Ноль эмоций. Будто не слышит. Лена сцепила руки на груди.
- Мы даже поговорили немного… с Костиком… Велел привет передавать, - все с теми же язвительными интонациями.
Он наконец-то соизволил прислушаться к ее словам. Обдал взглядом. Только выражение лица совсем не то, что хотелось бы. Ничего хоть отдаленно напоминающего сожаление – усталость.
- Хочешь поговорить об этом – поговорим. Позже. Сначала я приму душ и переоденусь. У меня был тяжелый день, - ровно.
Лена же едва не задохнулась от переизбытка эмоций. Затрясло, в прямом смысле. Остатки самоконтроля канули в Лету.
Она преградила путь.
- Сейчас! Слышишь! Мы будем говорить сейчас! – сжимая и разжимая кулаки. – Он мой брат, да?! Он мой брат! – буквально выплюнув то, о чем думалось.
- Да, - по-прежнему спокойно. И точно в душу плюнул: – Дай пройти.
Лена не успела подумать, а отпечаток руки уже алел на мужской щеке. Оба замерли. Она потрясена, а он… Он губы поджал. Поднял руку и вынудил повернуться.
- Успокой Ваню, - в затылок. - Я скоро вернусь, - пошел прочь.
А Лена спрятала лицо в ладонях, не в силах смотреть в глаза сыну – два бездонных озера на бледном личике. Что это – страх, неверие, непонимание? Разбираться не хотелось. Рухнув на колени, она развела дрожащие руки. В горле ком.
- Иди ко мне, кнопка. Мамочка хочет тебя обнять, - натужно. – Я так больше не буду…

***
Справлялась с чувством вины долго – все то время, что отец пропадал в ванной. А он, к слову, не торопился. Ваня уже отошел от шока, забыл о случившемся и вовсю играл с миниатюрным слоненком из «Киндера».
Плюс ко всему травмированное плечо напомнило о себе – не простило резкого движения. Ныло. Но так даже лучше – своеобразная совесть.
В конце концов, пришло время встретиться взглядом с отцом. Тот если и злился, никак не показывал. Скала.
- Теперь давай поговорим, - переключив телевизор на круглосуточный канал мульттрансляций, пригласил следовать за собой.
Сели в кухне.
Лене не по себе. Понимает, что перегнула палку, позволила лишнее, а попросить прощения, как немногим ранее у сына, язык не поворачивается. Отголоски терзавшей весь день злости вопреки состоявшемуся раскаянию до сих пор живы.
- Спрашивай.
Он облокотился на стол, сцепил руки в замок. В голосе прохладца. Все-таки задела.
Хотя как иначе? Пощечина - то еще унижение! Многие дают сдачи.
Она закусила щеки. Потупилась.
- Уже спросила… Он мой брат?
- Уже ответил - да. Константин твой сводный брат. Старший брат, - скрестив руки.
Лена сглотнула.
- Старший? – с сомнением.
- Да. Старший.
- Но… как…
- Я твоей матери не изменял. Даже не думай об этом. Он уже родился, когда мы встретились. Только я об этом не знал, - с видимым сожалением.
- Не знал? – ничего лучшего на ум не пришло.
- Не знал. Так бывает… - теперь уже с недовольством.
Лена не поняла, кто адресат – она, он сам или некто иной? Впрочем – какая разница?
Следующий вопрос сформулировать не успела. Он поднялся. Отошел к окну.
- С его матерью у нас была единичная связь. О том, что у меня есть взрослый сын, узнал совсем недавно. Прежде чем ты спросишь, знай – других детей у меня нет. Только ты и он, - не оборачиваясь. – И перед ним я виноват едва ли не больше, чем перед тобой, – взял паузу.
Лена терпеливо ждала. Сказать, что ошарашена – промолчать. Еще ни разу он не виделся ей таким… Уязвимым.
Наконец, отец продолжил.
- Теперь у тебя есть возможность ужалить побольнее. Хочешь – вперед. Только одно я тебе не спущу – запомни… - Он развернулся, и она столкнулась с непримиримостью. – Чтобы Иван этого не видел!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>20 Окт 2016 16:27

Мария, спасибо за продолжение! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lileumliz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 814
Откуда: Минск
>20 Окт 2016 17:25

Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 1:26

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Очарованный ангелом"»: Глава 6 » Перевод - Чортова кукла Редактура - Кьяра Оформление - михайловна На поляну пожаловало раннее утро, не принеся с собой... читать

В блоге автора Натаниэлла: Мистическая Башкирия

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Последняя метель (18+) [21795] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 41 42 43  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение