Горшочек с базиликом

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Окт 2012 13:25

Какая тяжелая глава! Звери просто какие-то, а не родственники. И почему именно Герман тогда поехал с Олегом? И самая главная мысль - неужели они все так и останутся безнаказанными?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>23 Окт 2012 18:40

Аля, привет!
Gaide писал(а):
Ойойой, Женя, что же ты делаешь????????

Не поверишь как часто я себе этот вопрос в последнее время задаю. Перегнула, да?
Gaide писал(а):
И не думала я , что так грустно будет.

Должна была предполагать - не первое подобное произведение читаешь.
Gaide писал(а):
Всю главу мурашки бегали, а в конце аж подташнивать начало........

Сильные эмоции, мне приятно с одной стороны, что ты так прочувствовала, а с другой.... Эх, расстроила наверное, ага?
Gaide писал(а):
В моменте опознания Гелей Олега только одна мысль почему-то биоась в голове:"Не дай Бог кому-то через это пройти". Неудивительно, что Геля сознание потеряла.

Мне момент, когда она по коридору шла нарисовался в голове под Апофеоз Петра Ильича. Так что я тоже сильно переживала.
Gaide писал(а):
Герман мало того, что извращенец, так теперь ещё и убийца, надеюсь он будет наказан. Хотя по идее наказания заслуживают все братья!

Ну он на самом деле страшный был человек. Не думаю что сильно удивила, что именно он Олега порешил. А чем младший беспутный виноват? Только косвенно, тем что спровоцировал ситуацию, не хотел он Олегу зла и думаю не имел бы ничего против его женитьбы на Геле.
Gaide писал(а):
Я,конечно, теперь жду последнюю главу, но что-то....не знаю....блин......капец какой-то.......

Жди, конечно.
Gaide писал(а):
И,Жень, я тут лишнего не усмотрела, ты же не описывала, Боже упаси, вскрытие или ещё какие-нибудь физиологические подробности. Хотя ты можешь!!!!!!!

Да дело не в физиологических отвратительных подробностях. Просто в моменте описания Олеговой смерти все же слегка переборщила, мне кажется.

Лана, привет.
Мантисса писал(а):
ох, Жень, как же Гелю жалко..правду говорят, что иногда родные хуже врагов..

Угу, мне в этой главе Олега как-то больше жаль.

Конти, здравствуй.
La comtesse писал(а):
Звери просто какие-то, а не родственники.

Да не звери, а зверь. Родственник. Остальные двое не хотели Олеговой смерти, говорю же.
La comtesse писал(а):
И почему именно Герман тогда поехал с Олегом?

Ну а кто? Не младший точно. А старший откуда знал, что Герман сестрой увлекся. И вообще, если бы не это ничего бы Олегу не было.
La comtesse писал(а):
И самая главная мысль - неужели они все так и останутся безнаказанными?

Вот именно за смерть Олега по закону им скорее всего ничего не будет. Судьба может только если накажет....
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

УПЫРИЦА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 1093
Откуда: Донбасс, Донецк
>23 Окт 2012 18:47

Женечка, милая моя, за продолжение спасибо.
Это было... как будто сама лично в морге побывала. До мурашек на коже, до этого запаха непереносимого, с которым частично может справиться зажженая сигарета. И сердце ухнуло, когда прочла, что то действительно Олег...
Нельзя к этому подготовиться...
А ведь если бы Геля не вышла из оцепенения и не начала поиски Олега, его бы кремировали - и всё... Кто такой Олег? Где Олег? Что с ним? И она бы не узнала ничего. А оставаться в неведении... Никому не пожелаешь прочувствовать смерть любимого человека, но безызвестность ещё хуже, мне кажется. Ничто уже не вернет его, никакие силы...
Извини, из меня сыплются троеточия. И курить захотелось.
Я ещё больше переживаю за Гелю. Что с ней будет? Как она это переживет? Потому что в оригинале... ну, ты сама знаешь.
И что с братьями будет?
А на последних вообще словах хотелось расплакаться. В сердце, в душу проникли и перевернули всё вверх дном. До того пугающе. Знакомо.
Ты - Автор, Жень. Можешь зацепить.
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>23 Окт 2012 19:06

Даже и не знаю - что сказать.Мне стало реально страшно,что уж говорить о Геле.Спасибо.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>23 Окт 2012 20:49

Diurdana писал(а):
Перегнула, да?

Нет, не перегнула. Ты же не могла написать просто, что однажды Геля узнала, что Олега больше нет.........Здесь надо было усугубить,(зная Гелину хрупкую психику), чем и послужил монолог санитара, пытающегося самоутвердится за счёт несчастной девушки. Я не думаю, что это и есть перегибание. Просто ты так пишешь-так что когда читаешь, кажется, что рядом стоишь.
Diurdana писал(а):
Должна была предполагать - не первое подобное произведение читаешь.

Ну да(я кажется писала об этом???)!!!
Gaide писал(а):
Хотя я ведь знала как ты чужие страсти и переживания описывать умеешь, так что стоило ожидать, что конец истории меня в катарсис введёт.

Так я и в 10 лет и в безумии конец знала, а читать с лёгким сердцем начинала, ведь только по ходу произведения с героями знакомишься, привыкаешь к ним, симпатизируешь, отсюда и переживания за них......А какая- то там идея типа "жили они-жили и потом он ей горло располосовал" не произведёт ведь никакого эффекта! Понимаешь меня, надеюсь. Ведь предание, написанное чуть не на две страницы не вызвало у меня почти никаких эмоций, в отличии от данной трактовки.
Diurdana писал(а):
Эх, расстроила наверное, ага?

Ещё как, я ведь женщина неуравновешенная. Как ты думаешь, если я над диснеевскими мультиками рыдаю, а после родов так вообще...
Diurdana писал(а):
А чем младший беспутный виноват? Только косвенно, тем что спровоцировал ситуацию,

Замкнутый круг у нас с тобой. Он деньги проиграл, лишнего пиз**нул.Проблемы свои решать не умел-ВИНОВЕН!!! Понимаю, что с автором спорить нельзя, но я зла на Севу.Вот!
Diurdana писал(а):
Жди, конечно.

Завтра, да? Ой...страшно-то как......
Diurdana писал(а):
Да дело не в физиологических отвратительных подробностях. Просто в моменте описания Олеговой смерти все же слегка переборщила, мне кажется.

Я тебя поняла, вот ещё физиологии не хватало. Нужно было Гелю добить, нужно. Ведь ты же просто так ничего не пишешь, все действия , поступки и слова героев к чему-то да приводят, "эффект бабочки" кажется называется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>24 Окт 2012 5:26

Анюта, привет!
УПЫРИЦА писал(а):
Это было... как будто сама лично в морге побывала.

Спасибо, сама я дальше крыльца ни разу не осмелилась зайти. Но с той стороны, где.... куда привозят, короче.... там все вполне можно прочувствовать.
Если честно никогда не пыталась курить в подобных ситуациях, поскольку в силу чрезмерной мнительности, никогда при покойниках не дышу через рот.
УПЫРИЦА писал(а):
И сердце ухнуло, когда прочла, что то действительно Олег...

Блин, жалко Олега...
УПЫРИЦА писал(а):
А ведь если бы Геля не вышла из оцепенения и не начала поиски Олега, его бы кремировали - и всё... Кто такой Олег? Где Олег? Что с ним? И она бы не узнала ничего. А оставаться в неведении... Никому не пожелаешь прочувствовать смерть любимого человека, но безызвестность ещё хуже, мне кажется.

Хуже, согласна. Но она всегда могла успокоить себя тем, что он все-таки бросил ее.
Кстати, сейчас вспомнилась мне дискуссия после 10 лет спустя. Там мы долго обсуждали, что лучше - знать что любимый человек умер или что он с другой женщиной где-то живет. Лично я для себя так и не решила, что лучше, но наверное все-таки правда.
УПЫРИЦА писал(а):
Извини, из меня сыплются троеточия. И курить захотелось.

Не надо! Я ж не начала и ты не начинай.
УПЫРИЦА писал(а):
Я ещё больше переживаю за Гелю. Что с ней будет? Как она это переживет? Потому что в оригинале... ну, ты сама знаешь.

Ты же видишь, что я от оригинала почти не отступаю. Более того я, пройдя долгий путь сомнений и колебаний, таки решилась оправдать название. Вот.
УПЫРИЦА писал(а):
И что с братьями будет?

Что-нибудь будет.
УПЫРИЦА писал(а):
А на последних вообще словах хотелось расплакаться. В сердце, в душу проникли и перевернули всё вверх дном. До того пугающе. Знакомо.

Страшно спрашивать откуда тебе это знакомо.
Ань, спасибо тебе за поддержку. Я когда думала над сюжетом, ловила себя на мысли, зачем я это пишу, какая смысловая нагрузка у данного произведения. Но теперь я знаю, что все-таки не зря.

эсмира, здравствуй.
eska писал(а):
Даже и не знаю - что сказать

Ну а что тут скажешь?
eska писал(а):
Мне стало реально страшно,что уж говорить о Геле.

Геля с таким стрессом едва ли справится.

Аля, доброго утра!
Gaide писал(а):
Нет, не перегнула. Ты же не могла написать просто, что однажды Геля узнала, что Олега больше нет.........Здесь надо было усугубить,(зная Гелину хрупкую психику), чем и послужил монолог санитара, пытающегося самоутвердится за счёт несчастной девушки.

Ну так-то , да.
Ладно, убедила, спасибо. Больше не парюсь.
Gaide писал(а):
Ну да(я кажется писала об этом???)!!!

Да писала, писала!
Gaide писал(а):
Так я и в 10 лет и в безумии конец знала, а читать с лёгким сердцем начинала, ведь только по ходу произведения с героями знакомишься, привыкаешь к ним, симпатизируешь, отсюда и переживания за них......А какая- то там идея типа "жили они-жили и потом он ей горло располосовал" не произведёт ведь никакого эффекта! Понимаешь меня, надеюсь.

Конечно понимаю! Мне когда что-то подобное в голову приходит, сначала идея кажется забавной. А потом как распишешься, герои-то в голове уже живут своими жизнями и им хочется счастья-здоровья и долгих лет, а ты понимаешь. что все. Время вышло. Вот только тут я сразу знала, что Олег мне понравится, что они не заслужили того что с ними произошло.
Gaide писал(а):
Ещё как, я ведь женщина неуравновешенная. Как ты думаешь, если я над диснеевскими мультиками рыдаю, а после родов так вообще...

Саша, это ненастоящие люди, это ненастоящая история. Олег и Геля - плоды моей фантазии. Криминальные хроники смотришь, неуравновешенная женщина? Всякие там "Битвы.." тоже. Лучше плач над мультиками, там песенки красивые.
Gaide писал(а):
Замкнутый круг у нас с тобой. Он деньги проиграл, лишнего пиз**нул.Проблемы свои решать не умел-ВИНОВЕН!!! Понимаю, что с автором спорить нельзя, но я зла на Севу.Вот!

Блин, но Сева-то Олега не душил из ревности!
Gaide писал(а):
Завтра, да? Ой...страшно-то как......

Наверное сегодня, а то у меня могут завтра инет отрезать.
Gaide писал(а):
Я тебя поняла, вот ещё физиологии не хватало. Нужно было Гелю добить, нужно.

Вот садистка-то а! И не жалко тебе барышню?
Шучу, поняла я что ты имеешь в виду. Видишь как ты хорошо мое творчество знаешь.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>24 Окт 2012 7:18

Доброе!
Diurdana писал(а):
Ладно, убедила, спасибо. Больше не парюсь.

Рада.
Diurdana писал(а):
Вот только тут я сразу знала, что Олег мне понравится, что они не заслужили того что с ними произошло.

Ага.
Diurdana писал(а):
Саша, это ненастоящие люди, это ненастоящая история. Олег и Геля - плоды моей фантазии. Криминальные хроники смотришь, неуравновешенная женщина? Всякие там "Битвы.." тоже. Лучше плач над мультиками, там песенки красивые.

Угу.
Diurdana писал(а):
Наверное сегодня, а то у меня могут завтра инет отрезать.

Всмысле, у меня хоть и было после полуночи, но я вот это завтра, которое сегодня считала завтрашним днём, пока спать не легла, а когда проснулась, вот оно завтра. А имела ввиду сегодня. Ой.Фигня какая-то.
А вооюще я сегодня крайне лаконична.Да.
Diurdana писал(а):
Видишь как ты хорошо мое творчество знаешь.

Странно, правда?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>24 Окт 2012 7:29

Аля,
Gaide писал(а):
Доброе!

У кого-то доброе, а кто-то видно еще не до конца проснулся и мозги на место не поставил.
Ага-угу....
Gaide писал(а):
Всмысле, у меня хоть и было после полуночи, но я вот это завтра, которое сегодня считала завтрашним днём, пока спать не легла, а когда проснулась, вот оно завтра. А имела ввиду сегодня. Ой.Фигня какая-то.

Саш, ну я-то твое сообщение прочитала СЕГОДНЯ!!! Если бы я подтвердила что завтра, ты бы пристала с вопросом, почему завтра, когда я обещала сегодня.
Фигня-фигней, не путай меня!
Вообще меня смущает эпилог, я его уже три раза переписывала.
Gaide писал(а):
Странно, правда?

Очень.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>24 Окт 2012 7:58

Выкладывай пока без эпилога, его позже?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>24 Окт 2012 8:17

 » Глава 17 и Эпилог

Дорогие мои читательницы. Добрались мы с вами до последней главы этой истории. Хочу сказать очень большое спасибо тем, кто читал. Тем кто комментировал спасибо просто преогромное, ваши отзывы всякий раз добавляли мне уверенности, что я не зря все это заварила. Кто читал молча... ну что ж.... дело ваше, собственно. Ну да ладно.
Что касается последней главы. Возможно зря я так "дословно" попыталась сохранить сюжет, но это было моей первой мыслью, а другие в таком случае я даже не рассматриваю. Да и не было другого финала, вы уж извините. Знаю, что нереально, но... вот так получилось.
В общем, еще раз спасибо за внимание и переживания за героев.


Глава 17

«…Он ждет меня в небесном царстве,
Я не могу здесь оставаться,
Ведь без него я не дышу….
….
О, как темно, его со мною нет.
О, как темно, ушел и не вернулся.
О, как темно, скорей бы умереть!
Уйти к нему и снова прикоснуться….»


Геля вернулась домой пешком. На вопрос о том, где ее машина девушка ничего не ответила. Она вообще с того дня почти не разговаривали ни с кем из домашних. Больше не запиралась в своей комнате и вроде бы даже смирилась с исчезновением Олега. По крайней мере, так казалось всем домочадцам. На работу правда она решила не возвращаться. Вместо этого она каждый день стала ходить в церковь. Это было единственное место, куда она отлучалась из дома. Все свое время она теперь проводила в зимнем саду, среди цветов. Чем она там занималась, ни для кого не имело значения. Главное, что она не слонялась из угла в угол и не портила никому настроение своим кислым видом. Раз уж взялась печалиться, то пусть делает это сама с собой, а не на глазах у семьи.
Правда однажды случилось одно странное происшествие, удивившее и взволновавшее обитателей дома. В один прекрасный день Герман зачем-то пошел за девушкой в зимний сад. Потом он объяснял свой поступок желанием помириться с сестрой, попытаться установить с ней доброжелательные отношения. Якобы по совету своей жены, которую слегка беспокоили Гелины голодовки. С чего Елена взяла, что виной всему ее муж для всех осталось загадкой.
О чем Герман и Ангелина разговаривали тогда, так и осталось неизвестно, поскольку закончилось их общение нервными криками Гели, прогонявшей брата из своего укромного уголка. Герман выскочил из сада как ошпаренный, а вслед ему полетел в стену какой-то горшок с цветком.
Никто и никогда не видел от Гели ничего подобного. Ни до, ни после того дня.
Конечно Герман не рассказал, как пытался продолжить преследовать девушку после того как она осталась совсем одна. Как он пришел предложить ей свою дружбу и опеку, подразумевая и в открытую намекая на то, теперь девушке просто необходим человек, который позаботиться о ней. А вот то, как Геля отреагировала на подобное предложение, стало известно всем.
Иногда девушка пыталась наигрывать что-то на пианино, но музыка быстро смолкала, и из кабинета раздавались Герины горькие рыдания. Скоро она совсем перестала подходить к инструменту.
Геля изменилась, и это не могли не заметить. Она стала как будто взрослее, серьезнее, смелее. Она перестала бояться всех и вся. И, как раннее ее новые родственники были к ней равнодушны, стала равнодушна ко всем сама она. Обиднее всех было юному Лешке, который искренне привязался к девушке и скучал по прежней Геле. Которая всегда встречала его улыбкой на устах. Которой он был не безразличен… когда-то.
Братья с интересом наблюдали за происходившими с девушкой метаморфозами. Они, конечно, полагали, что Геля взрослеет под действием эмоций связанных с потерей любимого, с его внезапным исчезновением, с его предательством. Пока однажды ситуация не прояснилась самым неожиданным образом.
Дело было утром. Где-то в начале одиннадцатого утра, Геля как раз уехала в церковь к утренней службе. Эдуард и Герман сидели за чашкой утреннего кофе и разговаривали о скором открытии нового ТРЦ в соседнем городе. На этот центр братья возлагали большие надежды, поскольку находился он в городе-миллионике, в столице Сибири, в общем, он должен был принести колоссальный доход.
Неожиданно в кухню влетел бледный как полотно Сева и задыхаясь показывал куда-то трясущейся рукой.
- Там… - бормотал он, хватая ртом воздух, - там…. Олег….
Мужчины быстро переглянувшись без слов, вскочили из-за стола и бросились вслед за младшим братом.
В зимнем саду, где так часто проводила время Геля, стоял большой керамический горшок. Когда-то Наталья Игоревна приобрела редкое заморское растение. И в перспективе оно должно было превратиться в большое раскидистое деревце. Женщина даже заказала этот самый горшок по интернету и была уверена, что эту вещь привезли ей прямиком из Италии и скорее всего ему черт знает сколько лет.
Муж посмеивался над ней, но разрушать ее уверенность не спешил. Горшок на самом деле был искусственно состарен, и создавалось впечатление, что он очень древний и место ему в каком-нибудь пятнадцатом веке, на террасе дома какого-нибудь вельможи.
Растение, которое посадила в него Наталья, скоро завяло, зачахло, и было выброшено в мусоропровод. А в горшке домработница Мелеховых выращивала базилик, потому что Альбина Эдуардовна увлекалась итальянской кухней. А какая же итальянская кухня без свежего базилика? Под лампами, заменяющими зимой солнечное тепло, базилик у Мелеховых рос и зеленел круглый год.
И вот у этого-то горшка в последнее время Всеволод стал замечать Ангелину. Девушка горько плакала, склонившись над пряной травой и слезы ее, скатываясь с лица, впитывались в землю. Чего она так привязалась именно к этому горшку, долгое время было загадкой для мужчины. Но он решил, во что бы то ни стало все узнать. И вот сегодня, едва Геля, накинув на плечи платок, ушла в церковь, он подошел к горшку и, повертевшись вокруг него, нашел где-то в углу небольшую лопатку для комнатных цветов и подкопнул землю.
Влетевшие в комнату братья застыли у разворошенного горшка и наполовину выдерганного базилика. В горшке была человеческая голова, в которой, не смотря на все изменения, что с ней произошли, все же можно было узнать бывшего заместителя Всеволода.
Сева, зажав ладонью рот, отвернулся и, сдерживая спазмы, выскочил из комнаты. Вернувшись через пару минут, он набросился на Германа.
- Герман! Ты чертов псих, ты же мне обещал! Вы же мне обещали его не трогать!!! Ты же сказал, что он уехал! А это тогда что?! Ублюдок ненормальный….
Герман молча отвесил брату оплеуху, от которой Сева не удержавшись на ногах, рухнул на пол.
- Рот закрой. Я сделал так, как считал нужным. Он не согласился уехать. Он сказал, что найдет ее все равно. Он мне начал угрожать….
Герман врал. Когда Олега привезли в их загородный дом, он даже не успел понять, по какой причине на него тут же посыпался рад ударов от помощников начальника. И лишь когда сам Герман набросил удавку на его шею, он шепнул ему на ухо истинную причину, по которой Олег сейчас должен умереть.
Эдуард в продолжение этой сцены стоял столбом и молча смотрел на горшок. Наконец он тихо проговорил:
- Герман, что ты наделал? Зачем? Что плохого мог тебе сделать этот парень? Зачем было его убивать?
- Эдь, ты сам поручил мне разобраться с ситуацией. Я разговаривать не умею, я действую. Зато теперь мы уверены, что он не побеспокоит Гелю.
- Это уже не важно. Похоже, Геля чокнулась…. Убери это. Куда хочешь, но чтоб к ее возвращению горшка в доме не было, ясно?
Он, развернувшись, вышел из комнаты. За ним, на прощание, смерив брата взглядом воспаленных глаз, удалился Всеволод.
* * *
- Где мой горшочек? – на пороге гостиной, где собралась за завтраком вся семья, стояла Геля и тяжело дыша, обводила взглядом непроницаемые лица.
- Какой, горшочек, Геля, дорогая? – Наталья, не глядя на нее, потянулась за солонкой.
- Горшочек, в котором рос базилик…. Где он?
- Какой базилик, какой горшок, Геля, ты себя нормально чувствуешь?
- Мой горшочек…. Где мой горшочек? Кто взял? – У девушки из глаз потекли слезы. – Отдайте… Отдайте!
- Гелечка, - голос Натальи стал твердым и холодным как сталь. У мужа она научилась, как прекращать бессмысленные разговоры, – мы понятия не имеем, о каком горшке ты сейчас говоришь. Все цветы в зимнем саду, кроме тебя и Инны Валентиновны туда почти никто не ходит. Подожди, вот она придет, и спросишь у нее. А сейчас, прекрати – ты портишь всем аппетит.
- Нет! – Ангелину, наконец, прорвало. – Это вы его взяли! Это вы! Вы! Вы! Отдайте мне мой горшочек! Отдайте! Отдайте!
- Лена, - Наталья повернулась к молчащей и не поднимающей глаз от тарелки женщине, - проводи ее в комнату. Только ее истерик нам сейчас не хватало.
Елена молча поднялась из-за стола и, подойдя к девушке, обняла ее за плечи, стараясь увести вон из кухни.
- Гелечка, пойдем в комнату, детка, - Ангелина обмякла в ее руках и позволила вести себя, - ну что ты разошлась из-за какой-то травы, на самом деле. Вот скажем твоему брату Эдуарду, он тебе еще один такой горшок подарит, и выращивай там что хочешь.
- Пусть мне вернут мой горшочек, пусть вернут…. – Только и просила Геля. Казалось, она совсем не слышит увещеваний Елены.
На следующий день, едва домработница перешагнула порог дома Мелеховых, ее уже встречала Ангелина со своим вопросом.
- Инна Валентиновна, - Геля взяла женщину за руку, не справляясь с волнением, которое она сейчас испытывала, - это вы убрали мой горшочек? Куда вы его убрали?
- Какой горшочек, Ангелина Викторовна? Я ничего не трогала.
- Горшочек с базиликом? Это вы его взяли, да?
- Ангелина Викторовна я не понимаю, что вам от меня нужно. Не знаю ничего. Простите, но мне пора приниматься за работу.
Она выдернула свою пухлую руку из Гелиной ладони и ушла. Обернувшись ей вслед, девушка заметила, что за ее спиной все это время стояли Наталья с Игорем и сейчас паренек кивал на нее, смеясь и крутил у виска.
- Его украли. Мой горшочек украли…. – Выпалила девушка и бегом бросилась в свою комнату.
После этого Геля еще в течение нескольких дней требовала свой базилик. Она не могла успокоиться и у каждого встречного спрашивала, куда делся ее горшочек. Эдуард с Натальей только пожимали плечами в ответ на недоуменные взгляды гостей, и объясняли поведение девушки как скверную шутку с ее стороны. Оставшись дома одни, они просили Гелю, потом требовали, чтоб она угомонилась и перестала допекать весь дом своим проклятым горшком. В ответ на эти слова Геля начинала плакать и часто у нее начиналась истерика. Ухаживала за ней только Елена, всех остальных она утомила, Лешке же запретили подходить к девушке. И он часто стоял у двери в ее спальню, прислушиваясь к тихому плачу и неясному бормотанию.
Геля прекратила есть, и скоро слегла. По ночам девушка бредила, и часто ей казалось, что Олег входит в ее комнату, останавливается у кровати и все смотрит, смотрит на нее. Однажды она позвала его и протянула к нему руки. Олег в тот же миг исчез, а Геля долго плакала, обняв подушку и спрятав в ней свое лицо.
Через несколько дней Олег опять появился в ее комнате, и когда Геля снова позвала его, он с радостью подошел к ней и присел на ее кровать. Он залез под ночную рубашку и принялся шарить руками по ее телу. И его прикосновения были не похожи на те ласки, которые она помнила. Олег был с ней всегда очень нежен, а эти руки были грубыми, жадными…. И пахло от него по-другому…. В Гелином воспаленном мозгу появилось подозрение о том, Олег ли это сейчас рядом с ней и она вдруг громко закричала. Тогда в комнате появился Эдуард и, схватив Олега за грудки, вытолкал его из комнаты.
Олег больше к ней никогда не приходил. И Елена тоже больше не заходила в ее комнату.
А потом к ней зашли Эдуард с Натальей и сообщили, что они скоро переезжают. Брат предложил Геле поехать с ними. Она молча отвернулась к стенке. Наталья спросила ее, понимает ли она все последствия своего поступка, Геля промолчала и здесь. Тогда Эдуард сказал ей, что он оставляет ей дом, которым она может распоряжаться по своему усмотрению. Сказал, что они уезжают навсегда и добавил, что скоро он откроет на ее имя счет, на котором будут храниться ее деньги. После этого они вышли из ее комнаты, и больше Геля не видела рядом со своей кроватью никого…. Да ее все это не особо интересовало. Жизнь захлопнула за ней свою дверь, оставив ее где-то на периферии своего течения. Все потеряло смысл. Она думать могла только об одном – как бы это поскорее закончилось. И даже была рада своему одиночеству. Больше никто не станет ее беспокоить и пытаться продлить ее дни, которые она была уже не в силах влачить дальше.

Эпилог

- …После того как братья нашли в горшке отрезанную голову Олега, они уехали в другой город. Очень далеко. Вроде как появилась сестра Олега, которая его разыскивала. Они испугались и исчезли. Гелю оставили в этом доме одну.
- И что с нею стало?
- Она умерла. Вскоре после их отъезда. Потухла… угасла как огонек поминальной свечи. В этом самом доме, кстати….
Рассказчик с торжественным видом развел руками, еще раз демонстрируя собравшимся обветшалое строение, в котором они с друзьями сидели у огня.
Их было четверо. Четверо друзей которые были вместе с института. Двое мужчин и две женщины. Две пары. Две семьи. На вид им было около тридцати лет, хотя блики огня и сама атмосфера делали их лица совсем молодыми, как в те времена, когда они еще студентами, ходили в походы летом и такие посиделки у костра для них были делом обычным. А сейчас множество причин мешали им часто собираться вместе.
Они были в заброшенном доме на тихой тупиковой улочке. Хоть снаружи строение еще напоминало дом, внутри же не осталось ничего кроме стен и прохудившейся крыши. Доски пола давно уже пошли на растопку костров – местная молодежь давно облюбовала этот дом как место своих вечерних сборов. Окна, забитые досками, пропускали немного света, горевшего рядом фонаря. Пламя костра отбрасывало тени на обшарпанные стены, но оно не освещало всех уголков комнаты, в которой они сейчас находились
Сегодня был праздник, который в России начали праздновать не так уж давно – Хэллоуин или канун Дня всех святых. Они с друзьями решили провести эту ночь, не распивая на диване дома пиво, а так, чтоб это запомнилось на целый год, до следующего октября. И мужчина, который рассказывал эту историю, предложил как в старые времена, посидеть у костра, рассказывая друг другу страшные сказки.
Спутница рассказчика прижалась к нему поближе. Может потому что она замерзла, может ей вдруг подумалось о несчастной девушке, умершей здесь в одиночестве. Наконец ее подруга нарушила молчание:
- Странный какой-то рассказ. Ты уверен, что это правда?
- Чистейшая….
- Ну да! Отрезанные головы в горшках…. Сомнительно как-то…. Признайся, ты ведь все это выдумал, да?
- Нет. Это правда. Не веришь – не надо. – Он равнодушно пожал плечами.
- Нет, - не унималась девушка, - сам посуди – откуда она взяла эту голову? Только не говори, что купила! Невозможно в морге купить голову, глупости какие! И потом, куда делись ее братья, почему они оставили ее одну, почему не вызвали скорую, когда она сошла с ума? Твоя история вызывает массу вопросов.
- Надь, - спутник девушки, он же ее муж, обнял ее за плечо, - какая разница? Все это было… сколько ты сказал лет назад?
- Пятнадцать… или около того.
- А что с ними стало?
- С кем?
- С братьями.
- После смерти Ангелины ее оставшиеся деньги, конечно, достались им. Эдуард вложил все состояние семьи в какое-то сомнительное предприятие и прогорел. Вдобавок в его новом центре случился пожар. Поговаривали, что это постарались конкуренты. В общем он сгорел дотла. Он разорился, жена с детьми от него ушла и в конечном итоге он застрелился. Всеволод после самоубийства брата куда-то пропал, а Герман умер в тюрьме.
- В тюрьме? Его посадили за убийство Олега?
- Нет. За изнасилование какой-то выпускницы на «последний звонок».
- Все равно, - стояла на своем Надежда, - сказочная какая-то твоя история.
- Если честно, я замерз и у нас кончился алкоголь…. Лучше бы поехали в клуб, как я и предлагал. Там сегодня подают абсент…. – Ее муж поднялся со своего места и взяв жену за руку, кивнул остальным на дверь. – Пойдемте, продолжим у нас. У нас дети у бабушки.
- Наверное, правда, пора перебраться туда, где потеплее. – Вторая девушка, виновато взглянув на мужа, встала и отряхивала свою одежду.
- Вы идите. – Мужчина встал со своего места и направился к старой лестнице. – Я сейчас вас догоню.
Проводив друзей и жену глазами, он поднялся наверх и вошел в одну из комнат. Под ногами его скрипели мелкие камушки, мусор и битое стекло. Было немного жутко. А еще в памяти четко выстраивались картинки тех времен, когда этот дом был обитаем.
В комнате прямо перед ним стояло пианино. Вернее то, что когда-то им было. Время и чужие варварские руки не пощадили дорогой инструмент и теперь он стал обиталищем мышей и прочей местной живности.
Мужчина медленно приближался к нему, а перед глазами его вспыхивали давно забытые воспоминания. Нежный смех молодой девушки и ее белокурые волосы. Ее тонкие пальцы, стремительно бегущие по черно-белым клавишам. Свет ее глаз, когда она смотрела куда-то за его плечо, на того, кто стоял там и слушал, как она играла….
Он открыл крышку – половина клавиш отсутствовала. Нажав на первую попавшуюся, он не удивился тому, что в ответ не услышал ни звука.
Прикрыв глаза, он позволил воспоминаниям овладеть им, он вспоминал, как однажды не вовремя вошел в эту комнату, и увидел, как к губам девушки прильнул молодой мужчина. И такой любовью повеяло на него, совсем тогда юного, от этих двоих, застывших в поцелуе, что он тихо прикрыл дверь за собой, дабы своим присутствием и взглядом своих глаз никак не омрачить их единение.
Эти воспоминания сменили другие. Как она бродила по большому дому как тень и все спрашивала и спрашивала бесконечно, про свой пропавший цветок. Как он не хотел уезжать, как все время говорил матери, что она пропадет здесь совсем одна…. Но кто стал слушать пятнадцатилетнего мальчишку?
От этих мыслей у него сжалось сердце, а в горле появился противный комок, мешающий дышать. И тут он услышал, как жена зовет его:
- Лешка! Ты где там потерялся, родной?
- Я уже иду, Танюш. Я иду…. – Он провел рукой по крышке пианино, развернулся и ушел. Ушел, пообещав себе, что никогда больше не перешагнет порог этого дома и не вспомнит о его обитателях. Он давно уже вычеркнул их всех из своей жизни, стыдясь, что эти люди когда-то были его семьей. Узнав о смерти Гели, он возненавидел своего отца и после достижения совершеннолетия, первое, что он сделал – вернулся в этот город, нашел родственников матери и сменил фамилию на ее девичью, а еще поменял отчество. Таким образом, оборвав все нити, связывающие его с родителем.
После того как Германа посадили в тюрьму, его мать приехала к нему. Но даже с ней они никогда не обсуждали события, произошедшие здесь много лет назад. И сегодня он впервые позволил себе с кем-то поделиться этой историей. И пусть ему, скорее всего не поверили, но пока есть люди, которым известна печальная история Гели и Олега и сами они будут жить в их памяти.
Конец.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

УПЫРИЦА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 1093
Откуда: Донбасс, Донецк
>24 Окт 2012 8:24

Здравствуй, Женя!
Diurdana писал(а):
Спасибо, сама я дальше крыльца ни разу не осмелилась зайти. Но с той стороны, где.... куда привозят, короче.... там все вполне можно прочувствовать.

Можно, но не нужно.
Diurdana писал(а):
Если честно никогда не пыталась курить в подобных ситуациях, поскольку в силу чрезмерной мнительности, никогда при покойниках не дышу через рот.

А курить и не надо. Просто зажечь сигарету и нюхать дым. Весь спектр запахов не убирает, но не тошнит.
Diurdana писал(а):
Блин, жалко Олега...

Жалко. И Гелю жалко. Но что поделаешь? Мне, честно говоря, и так нравится.
Diurdana писал(а):
Кстати, сейчас вспомнилась мне дискуссия после 10 лет спустя. Там мы долго обсуждали, что лучше - знать что любимый человек умер или что он с другой женщиной где-то живет. Лично я для себя так и не решила, что лучше, но наверное все-таки правда.

Голосую за правду.
Как представлю, что его душу будут тревожить незаслуженные обиды и обвинения... Как тут не плакать? Он будет спокоен, когда его вспомнят с теплотой.
Diurdana писал(а):
Не надо! Я ж не начала и ты не начинай.

Не курю. Держусь.
Diurdana писал(а):
Ты же видишь, что я от оригинала почти не отступаю. Более того я, пройдя долгий путь сомнений и колебаний, таки решилась оправдать название. Вот.

Пипец котенку...
Diurdana писал(а):
Я когда думала над сюжетом, ловила себя на мысли, зачем я это пишу, какая смысловая нагрузка у данного произведения. Но теперь я знаю, что все-таки не зря.

Ооо, ещё какая нагрузка. Ты не сомневайся главное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>24 Окт 2012 10:05


_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>24 Окт 2012 11:34

Написано,конечно,супер. Так все прочувствовано автором,слов нет,эмоции невозможно тяжелые-хочется что-то разбить,до того плохо. Ну очень хочется альтернативного конца,хочется верить в свтлое будущее-так нас учили. Спасибо огромное.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>24 Окт 2012 11:39

А вам есть, что рассказать у костра?

Женя-Женя, Боже-Боже!!!
Вот и конец. Что-то я совсем рассклеилась, как всегда слёзы-сопли......
Надеюсь Бокаччо к тебе сегодня ночью не придёт! ( Кстати, Жень, в Декамероне 100 новелл, а не 10!)

Жалко-прижалко мне Гелю и Олега, у них было такое светлое и чистое чувство друг к другу...А виной всему чья-то извращённая фантазия и психические отклонения ( я сейчас Германа, а не тебя имею ввиду).

Конечно после прочтения остаются вопросы: где Геля взяла голову, откуда Лёшка узнал правду, почему Геля не пошла в милицию....Хотя на самом деле ответы эти не так уж и важны.

Очень мне эпилог понравился. Очень живо рисуется в моём воображении и парочки у костра, и Алексей(он ведь теперь мужчина), гладящий клавиши пианино........Такой, как сказать, сказочный что-ли момент.....Навевает он всё-таки ощущение нереальности происходящего. Только я ещё думала, что вот-вот шторка колыхнётся или Лёша отдалёные звуки музыки услышит или вообще ему какое-нибудь белое пятнышко примерещится.....

Хорошо, что всё-таки Герман с Эдуардом наказаны. В тюрьме за изнасилование сидеть не всякому врагу-то пожелаешь, а вот Эдя, если верить Данте, сейчас в 7-м кругу ада поджаривается, как самоубийца. Что стало с Всеволодом???Думаю там тоже далеко не радужные перспективы.

Подытожив хочу сказать, что меня эта твоя "беллетризация народной песни" очень зацепила. Хотя и раскачивалась ты долго. Страшно, когда ни в чём не повинные люди страдают. А счастье было так возможно, так близко......
И ведь ты до конца себе верна осталась, не отступилась, рука не дрогнула..Молодец!
История, безусловно ирреальная, но чем чёрт не шутит, так ведь?

Нет, ну эпилог-крутяк, не зря переписывала. Теперь жду продолжение Рикошета и какую-нибудь любовную любовь с претензией на юмор.
Спасибо за трогательную, но драматичную историю любви. Надеюсь в ближайший год наслаждаться историями с ХЭ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>24 Окт 2012 13:19

Здравствуй, Аня!
УПЫРИЦА писал(а):
А курить и не надо. Просто зажечь сигарету и нюхать дым. Весь спектр запахов не убирает, но не тошнит.

Вот мне всегда было интересно, как люди там работают. Ведь от них самих, такое чувство, что разит. Вот уж правда - у каждой профессии запах особый...
УПЫРИЦА писал(а):
Жалко. И Гелю жалко. Но что поделаешь? Мне, честно говоря, и так нравится.

Правда? А мне кажется - это так несправедливо, черт побери, все вышло!
УПЫРИЦА писал(а):
Голосую за правду.
Как представлю, что его душу будут тревожить незаслуженные обиды и обвинения... Как тут не плакать? Он будет спокоен, когда его вспомнят с теплотой.

Скорее всего ты права. А надо было сразу сказать и половине своей дать выбор. Примеряя ситуацию на себя могу точно сказать, что получить такой "сюрприз" спустя десять лет для меня было бы катастрофой.
УПЫРИЦА писал(а):
Не курю. Держусь.

Жму руку еще раз. Держись.
УПЫРИЦА писал(а):
Пипец котенку...

Аха...
УПЫРИЦА писал(а):
Ооо, ещё какая нагрузка. Ты не сомневайся главное.

Ладно, больше не буду. Спасибо.

Лана, пожалуйста.

эсмира, спасибо. Мне конечно с одной стороны, очень приятно, что удалось вызвать сильные эмоции. А с другой, было бы лучше, если бы они были позитивными, а не тяжелыми. На счет другого варианта конца я подумаю, но не сейчас.

Аля, привет!
Gaide писал(а):
Вот и конец. Что-то я совсем рассклеилась, как всегда слёзы-сопли......

Не плакай, Сашка, они уже в лучшем из миров. И вместе.
Gaide писал(а):
Надеюсь Бокаччо к тебе сегодня ночью не придёт! ( Кстати, Жень, в Декамероне 100 новелл, а не 10!)

Да что ему приходить? Я ж не ХЭ закончила. Вот тогда и следовало бояться.
Ага, сто. десять рассказчиков, десять дней, по десять новелл в день.
Gaide писал(а):
Жалко-прижалко мне Гелю и Олега, у них было такое светлое и чистое чувство друг к другу...А виной всему чья-то извращённая фантазия и психические отклонения ( я сейчас Германа, а не тебя имею ввиду).

Вообще-то "извращенная фантазия" и "психические отклонения" вполне могут пополнить список характеризующих меня качеств, не находишь?
Gaide писал(а):
Конечно после прочтения остаются вопросы:

Ага, я-то ловко съехала с темы.
Gaide писал(а):
Очень мне эпилог понравился.

Мне тоже. Он так неожиданно мне в голову пришел. Первый вариант был маленько другим. То есть история должна была закончиться смертью Гели и все.
Gaide писал(а):
Хорошо, что всё-таки Герман с Эдуардом наказаны.

Эдуарду Гелины деньги не принесли счастья, в том и суть. ну а Герман... тут и так все понятно.
Gaide писал(а):
Что стало с Всеволодом???

Слушай, Саш, я его приберегла. Вдруг мне захочется про него чего-нибудь написать. Фиг его знает, конечно, но герой-то какой яркий получился! Грех его бросать на произвол судьбы. Может он встретил девушку, которая его на путь истинный направила, а?
Gaide писал(а):
Подытожив хочу сказать, что меня эта твоя "беллетризация народной песни" очень зацепила.

Что ж, я рада. Главное, что удалось донести все чувства и эмоции, которые у меня возникали по мере написания.
Gaide писал(а):
Только я ещё думала, что вот-вот шторка колыхнётся или Лёша отдалёные звуки музыки услышит или вообще ему какое-нибудь белое пятнышко примерещится.....

Нет, мистику я писать еще не умею. Так что без налета фантастичности.
Gaide писал(а):
И ведь ты до конца себе верна осталась, не отступилась, рука не дрогнула.

Ты же знаешь, что я никогда бы не поменяла уже написанное до меня. А ведь стоило всего-то, назвать по-другому и тогда можно было сюжет вращать как хочешь, финал писать как мне угодно.
Gaide писал(а):
Теперь жду продолжение Рикошета и какую-нибудь любовную любовь с претензией на юмор.

Ты не поверишь, как продолжения Рикошета жду я! Глеб, мой милый Глеб.... А с юмором у меня туговато будет.
Gaide писал(а):
Спасибо за трогательную, но драматичную историю любви. Надеюсь в ближайший год наслаждаться историями с ХЭ.

Пожалуйста. тебе спасибо за отзывы на протяжении всей истории и за переживания. В ближайшие полгода как минимум только ХЭ!
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Июн 2024 23:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Чего ревешь? -Мне уже 25 а ни кто замуж не берет... -Вот дура! Иди кассиром в супермаркет,паспорта проверяй! Людка уже третий раз... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Горшочек с базиликом [15423] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение