Кэтрин Куксон "Друг по четвергам"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>30 Май 2013 22:34

Необыкновенно интригующая глава!
Тут и детство героя непростое, с отцом-негодяем, приступами астмы, оскорблениями... похоже, они с Ханной "близнецы" в плане детства...
... и Питер, человек-загадка, и очень странный диалог Питера с хозяином (но я почему-то думаю, что тут ничего криминального или плохого)...
... и роскошная квартира с розовой крачкой (обожаю таких ярких и стремительных птиц!)...
LuSt писал(а):
карьеру учителя может выбрать только человек, склонный к садизму. Ну, по крайней мере большинство преподавателей именно таковы. Вот потому-то я и оставил эту сферу деятельности. Не смог достигнуть планки настоящего садиста

LuSt писал(а):
Это прекрасное чувство, знать, что кто-то считает тебя чудаком, ведь не с каждым можно быть таковым.


Дэвид прямо на ходу рассыпает мудрые мысли Smile *лезу за записной книжечкой, отбрасываю* Не, такое надо сразу на скрижали Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>31 Май 2013 0:01

LuSt писал(а):
Осталось только Маришке и Ирише прийти, чтобы клуб всехвовсемподозревающих был в сборе
Цитата:

NatalyNN писал(а):
девчата, выходите!

Irish писал(а):
Я тут

Ну и я наконец приплелась до кучи Целый день занималась ненавистным физическим трудом .
Что ж ,может Дэвид и зайка . но вот мне не нравится его сильная эмоциональная зависимость от Питера .Получается , что пригласить её к себе было изначально договорено между ними , то есть ей устроили смотрины о которых она не подозревала. Её вроде как случайно пригласили , ан нет.
Вот Хамфри зависит от мнения тети и дяди и у них она не прошла аттестацию ,а что было бы если и Питеру она не понравилась?
Я так понимаю ей бы помахали ручкой .Так в чём разница ?А раз Питер одобрямс . то можно на всех парусах .
И мне по прежнему не нравится , что он в браке . Вот влюбится в него Ханна и будет страдать .Муж плохой и этот женат .
NatalyNN писал(а):
чё - прям-таки и одурел?

Натик
LuSt писал(а):
она темная лошадка: сильная воля под маской наивности.

– Я вижу ее ровно такой, как вы описывали, и единственное подходящее слово будет «милая».

– Да, милая. Но насколько она мила, это еще нужно посмотреть.

Влюблённые так не говорят .
А у неё и нет никакой маски . Эти слова ей как оплеуха . После этого ничего уже не нужно , ни прогулок , ни кафешек , ни танцев под луной .И что это значит "насколько она мила ?"Что она должна делать или не делать чтобы оставаться милой ?

LORMUREL писал(а):
Почему-то не доверяю Девиду. Особенно после подслушанного Ханной диалога с Питером. Наверное, я разучилась верить людям...Старею?

Лорик -мудреешь . И нас таких уже много .

А так роман интересный и перевод прекрасный . Ластику и Тане большое спасибо !

И еще немного

Мдя ,герой какой-то тухлый,
С виду вроде бы хорош...
Мы на них собаку съели,
Так что нас не проведёшь.
Вот устроил ей смотрины:
" Дядя Питер . ну ка, глянь!"
-" Милая , тебе подходит "-
Отвечал усатый нянь.
Для чего она подходит?
Парень вроде бы женат.
Хоть живёт по документам
С разделением деньжат.
Не волнует их ,что Ханна
Замужем на самом деле.
Значит подбирают даму
Для досуга и постели.
Что бы было без последствий
Делать с ней свои дела.
Чтоб о свадьбе разговоров
После секса не вела.
Только всё-таки в сомненьях
Прибывает наш герой.
Вдруг девчонка не простушка,
Тогда будет гемморой.
Так и хочется девчата
Мне ему по фейсу дать!
Чтобы было неповадно
Нашу Ханну обижать .
Ей и так не очень сладко-
Муж с скелетами в шкафу.
И у этого припрятан.
Неприятно пахнет!Фу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>31 Май 2013 8:29

zerno писал(а):
Получается , что пригласить её к себе было изначально договорено между ними , то есть ей устроили смотрины о которых она не подозревала.

Упс. А ведь действительно. Была же и фраза "Питер внимательно посмотрел на гостью", и одобрямс со стороны Питера.
Но меня в том разговоре, который подслушала Ханна, насторожила фраза Дэвида "она темная лошадка: сильная воля под маской наивности".
На мой взгляд, она ему понравилась, но Дэвид не верит, что Ханна на самом деле такая. Ему кажется, что это маска. Так что дружить им и дружить ещё, пока можно будет сказать, что они знают друг друга. А вот тогда и с чувствами можно будет определиться. И с женами-мужьями.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>31 Май 2013 9:08

Irish писал(а):
раза Дэвида "она темная лошадка: сильная воля под маской наивности".
На мой взгляд, она ему понравилась, но Дэвид не верит, что Ханна на самом деле такая. Ему кажется, что это маска.

Ириш , а мне показалось что ему не нравиться , что она не так уж и невинна , а сильную волю скрывает под маской . И эта сильная волю ему и не нужна . Вообще-то одной фразой он оскорбил её два раза . "Темная лошадка "говорят обычно подозревая нехорошее и люди носящие маску -неискренние . Да еще и в личном разговоре . "занятный человечек".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>31 Май 2013 9:10

zerno писал(а):
Ириш , а мне показалось что ему не нравиться , что она не так уж и невинна , а сильную волю скрывает под маской . И эта сильная волю ему и не нужна . Вообще-то одной фразой он оскорбил её

МОжет, в этом и есть талант Куксон. маленькая фраза, а может нести столько оттенков?!
Лично я в этой фразе вижу восхищение и уважение)
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>31 Май 2013 9:53

Цитата:
с Дэвидом Ханна раскрывается по-настоящему..становится более живой, веселой, свободной...

Вот именно. С ним она морально отдыхает, развлекается, забывает о тяжких думах...
Цитата:
Только вот какие честные намерения, если женат и уже десять лет не разводится?

Ну лучше с любимым и любящим тебя без штампа жить, чем как с Хамфри, но со штампом? Или нет?
Цитата:
Гораздо большее подозрение вызвал разговор с Питером. Почему вдруг так срочно понадобилось обсудить Ханну именно сейчас, когда она в доме?

Никто никогда, когда подружка с новым МЧ приходит в гости/компанию, и он спустя какое-то время уходит в туалет, не обсуждал: "Ну как тебе?"
Я вот обсуждал, и не раз... Embarassed Поэтому ничего криминального не вижу.
Цитата:
Может быть действительно кто-то из них католик?

А может жена такая же идеологизированная, как тетка и дядька Хамфри? мол, можно вместе не жить, но развод - ни-ни.
Цитата:
Интересно, что сестрёнка с зятем ей скажут?... Ну я думаю, что там проблем не должно быть...

Лиза, ооо, там вообще все будет очень интересно. С Джейни, Эдди и их семьей встретимся уже в следующей главе.
Цитата:
Когда Дэвид рассказывал про детство и юность, я даже растрогалась, нелегко приходится больным детям. И Родни очень жалко(((

Детям вообще многим сложно приходится. Больным, не очень красивым, шибко умным...
Цитата:
Когда читаю книги К.Куксон, у меня все внутри трепещит от радости, несмотря на, зачастую, грустный сюжет.

Лариса, да, шуток-прибауток у Куксон не встретишь, но книги все светлые и добрые, несмотря ни на что. Это жизнь.
Цитата:
Наверное, я разучилась верить людям...Старею?

А верила ли когда-нибудь? Вас тут таких неверующих целый клуб Smile
Цитата:
За этими диалогами героев как-то забываешь, что они ещё относительно молоды - так обстоятельно рассуждают, англичане, что с них взять ))

да, мне тоже отчего-то видятся парочкой под сорок, тогда как Ханне еще тридцати нет, а Дэвиду слегка за тридцать.
Цитата:
Это шо,любовь с первого взгляда?

Ленусик, дадада, именно она! Я верю в нее, и пусть девчонки хоть расподозреваются.
Цитата:
вот так иногда , услышишь что-то не предназначенное для твоих ушей , мучаешься , думаешь , а потом всё оказывается совсем не так , как ты поняла.

Наташа, я тоже так думаю. Вырванные из контекста фразы ну ооочень сложно понять правильно.
Цитата:
А вот что там в прошлом Девида было интересно до жути. Интригует же страшно.

Исчо расскажет, не все же вам сразу!
Цитата:
Дэвид прямо на ходу рассыпает мудрые мысли

Вот что значит, с книгами работает )
Цитата:
Что ж ,может Дэвид и зайка . но вот мне не нравится его сильная эмоциональная зависимость от Питера .

Мариша, Питер же ему как отец, очень близкий человек. Живут всю жизнь вместе. Там другая степень доверия, чем слуга-хозяин...
Цитата:
Её вроде как случайно пригласили , ан нет.

Ну нет, думаю, все же ничего криминального там неть.
Цитата:
А у неё и нет никакой маски . Эти слова ей как оплеуха .

Я в этих словах увидела другое - что хоть ханна внешне и хрупка и беззащитна, в случае чего она сумеет за себя постоять и защититься, она сильная, хоть с виду и слабая.
Стих, как всегда, блеск! Но со смыслом я не согласна - верю-таки в людей, а уж в героев Куксон и подавно!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>31 Май 2013 10:13

LuSt писал(а):
верю-таки в людей,

Ластик, ты такая лапуська! tender не серчай, дарлинг, что не верим с ходу в этого хмыря, Laughing зато читаем с удовольствием! Very Happy умеешь ты книги для перевода выбирать!
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3531
Откуда: г. Краснодар
>31 Май 2013 11:13

Спасибо за продолжение!

А я вот поверила герою. И даже более. Мне все эти фразы показались... как бы выразит словами?
Показалось, что Дэвиду очень и очень нравиться Ханна, но однажды он уже сильно обжёгся и теперь как бы осторожничает )))) Не доверяет своим чувствам ))))
А фраза на счёт темной лошадки действительно вырвана из контекста. Мне она видеться как... Ну вот представьте, что они действительно влюбятся оба до беспамятства, но Ханна проявит слабость и трусость отказавшись уходить от мужа. Эта фраза дает надежду Дэвиду, что когда и если придет время Ханна проявит свою силу и характер.

И смотрины Питера показались очень милыми ))) Так же как и желание Дэвида познакомиться с Сестрой Ханны. Вы даже не представляете на какие ухищрения способны любопытные и искренне любящие тебя люди )))) Что только мои родные и лучшая подруга не придумывали, что б увидеть моих потенциальных женихов правда-правда! И поверте, нет в этом злого умысла, просто они пытаются как могут защитить тебя, чтоб никто не обидел. Иногда это кажется через чур и грубо, но если понимать что за всем этим действительно стоит, начинаешь ещё больше любить своих близких...
Хмм.... так сумбурно, но надеюсь смогла выразить мысль.

LuSt писал(а):
Никто никогда, когда подружка с новым МЧ приходит в гости/компанию, и он спустя какое-то время уходит в туалет, не обсуждал: "Ну как тебе?"
Я вот обсуждал, и не раз... Поэтому ничего криминального не вижу.

ес! Тот же вариант ))) А ещё в самом процессе можно сбежать в женский туалет кафешки ))) и обсудить )))
LuSt писал(а):
Лариса, да, шуток-прибауток у Куксон не встретишь, но книги все светлые и добрые, несмотря ни на что. Это жизнь
Мне всё больше и больше хочется почитать этого автора. Пошла искать книги....
Мариночка, хоть со смыслом и не согласна но рифма - изумительная!!! Спасибо тебе!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>31 Май 2013 13:45

LuSt писал(а):
Ну лучше с любимым и любящим тебя без штампа жить, чем как с Хамфри, но со штампом? Или нет?

Да, Ластик, однозначно.
zerno писал(а):
Ириш , а мне показалось что ему не нравиться , что она не так уж и невинна , а сильную волю скрывает под маской . И эта сильная волю ему и не нужна . Вообще-то одной фразой он оскорбил её два раза . "Темная лошадка "говорят обычно подозревая нехорошее и люди носящие маску -неискренние . Да еще и в личном разговоре . "занятный человечек".

Нет, Мариша, я несколько по-другому поняла. Все эти слова, темная лошадка, маска, рано радоваться, милая, но надо посмотреть насколько, говорят о том, что для Дэвида Ханна сплошная тайна. И внешне вроде бы все хорошо, но страшно ошибиться, вдруг на самом деле она совершенно другой человек.
Мел Эванс писал(а):
МОжет, в этом и есть талант Куксон. маленькая фраза, а может нести столько оттенков?!

Ой, Лен, а уж если из всего романа какие-то выводы делать...
Я недавно прочла "Платье из черного бархата" и дискуссию в теме автора по вопросу зачем мать отдала дочь работать прачкой. Там девочки сделали вывод, что это зависть. А я решила, что это волнение за дальнейшую судьбу дочери и, какая ни есть, но попытка помочь. А вроде бы один роман читали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vali Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.02.2012
Сообщения: 1871
>31 Май 2013 21:09

Мел Эванс писал(а):
каждая выкладка вызывает изумление... Как же вы хорошо разбиваете главу! Создается ощущение, будто пьешь хороший, односолодовый виски, каждый глоток согревает и тешит вкусовые рецепторы, дает понаслаждаться... Не хочется торопиться, заглатывать - слишком много мыслей и чувств в каждом отрывке...

Лен, читая это произведения испытываю схожие чувства. Хочется отгородится от всего и наслаждаться чтением, " и пусть весь мир подождет..."
Во мне поведение Дэвида не вызвало никакой антипатии. Ведь человек уже обжегся, имея в виду предыдущий брак. Ханна ему очень понравилась, в виду испытываемых чувств, страшно опять ошибиться. Он и пригласил в гости девушку, чтобы Питер человек, которому доверяет, оценил ситуацию трезвым взглядом, в случаи чего подсказал не ошибается ли он вновь. Ведь когда, раз обжегся на молоке, дуешь и на воду.
Перевод Squirrel
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger


_________________
By neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.10.2012
Сообщения: 43
Откуда: Москва
>01 Июн 2013 11:07

Девочки, может, я что-то пропустила в обсуждении, но все же - я не могу понять, о каких примерно годах идет речь в романе? 20 век точно, но когда именно? Кто-нибудь понял?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>01 Июн 2013 11:11

Цитата:
не могу понять, о каких примерно годах идет речь в романе? 20 век точно, но когда именно? Кто-нибудь понял?

Фурия, я тоже (
Сначала думала, что где-то 50е, теперь вот склоняюсь почему-то к семидесятым. Но точно не знаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.10.2012
Сообщения: 43
Откуда: Москва
>01 Июн 2013 11:20

LuSt писал(а):
Сначала думала, что где-то 50е, теперь вот склоняюсь почему-то к семидесятым. Но точно не знаю.

Вот и у меня точно такие же мысли)я исходила большей частью от каких-то реалий, ну и от положения женщины в семье. Просто, Куксон никаких ориентиров не дает - та же мода, прически или какие-то намеки в целом на время...)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>02 Июн 2013 13:36

Squirrel, Ластик, Таня, спасибо за продолжение! thank_you

Если честно, никак не могу понять поступков Дэвида. no
В одну секунду он - серьёзный молодой человек, подающий надежды, даже в кое-каких сферах деятельности талантливый, как оказалось.
И тут же - такая вот бесшабашная, но немного настораживающая дурашливость.
Конечно и безусловно, всё зависит от того, кто рядом. Ok
Но не думаю, что Дэвид уже успел себя почувствовать "в своей тарелке" рядом с Ханной.
Они ведь оба с Питером ещё сомневаются, "выйдет ли". Ok
Так что я в раздумьях по поводу его поведения.

Кстати, думаю, Питер просто хотел пожелать своему молодому хозяину счастья - настоящего, а не подобия, как в его многолетнем бесплодном (во всех смыслах) браке. Non

Хотя, будь я на месте Ханны, услышав тот обрывок разговора, тоже, наверное, обиделась бы. shuffle Embarassed

Ещё раз спасибо, девочки! thank_you rose rose rose

П. С. Мариша, замечательное стихотворение. wo
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>04 Июн 2013 21:44

Squirrel, Ластик, Таня, спасибо вам за продолжение!
Да, Дэвид действительно малость чудаковатой и мне пока то сложно понять его. У него удивительно быстро меняется настроение с серьезного на бесшабашное. Еще очень интересно, о чем это они говорили с Питером, когда Ханна их подслушала. С нетерпением жду встречи со всей семейкой Дженни, думаю, будет весело.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 19:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кэтрин Куксон "Друг по четвергам" [16814] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение