Тени (любовно-фантастический роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

fima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 5406
>10 Ноя 2010 11:21

Maniaka писал(а):
Ксю! Я долго мучилась вопросом, нужны ли здесь такие сцены.
Вот к 16 главе решила немного страсти добавить.

Вот и правильно! Такие сцены нужны всегда!!! и не надо мучиться - пиши, что нить пожарче!!!! А то я тож щас задамся, и фик вам а не Франция..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>10 Ноя 2010 11:30

MessalinaVP писал(а):
А фифочка-то непростая))

Да уж, знали бы они с кем разговаривают)))
MessalinaVP писал(а):
Блин, я то думаю, что за покрытие))) Не шибко изобретательное название - там одни балбесы чтоль живут?))

Нет, вроде! Просто праздник бредовый.
MessalinaVP писал(а):
Что-то будет

Ага, намечается. Wink
MessalinaVP писал(а):
Жду заварушку и ожидаю, как Лаари, грамотно воспользовавшись своими способностями, раскидает врагов к чертям собачьим)))

Лаари ждет большой сУрприз.
Лина! Flowers

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>10 Ноя 2010 11:38

Maniaka писал(а):
Лаари ждет большой сУрприз.

Нам стоит начать пугаться?! Шо за супрыз???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>10 Ноя 2010 11:42

MessalinaVP писал(а):
Нам стоит начать пугаться?!

Если только немножко!)))
MessalinaVP писал(а):
Шо за супрыз???

Нееее.... на то он и сюрприз!!!! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>10 Ноя 2010 12:14

Maniaka писал(а):
Нееее.... на то он и сюрприз!!

Вредина Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>10 Ноя 2010 12:45

MessalinaVP писал(а):
Вредина

Совсем чуть-чуть Laughing Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>10 Ноя 2010 22:18


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аpple Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 2024
>11 Ноя 2010 0:46

Маняка
Никак до твоих "Теней" не доберусь, на работе дурдом дурдомный!
Так хочется почитать, а напропускала столько всего! Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>11 Ноя 2010 7:29

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>11 Ноя 2010 9:23

Юля! Приветик!!!
Аpple писал(а):
Никак до твоих "Теней" не доберусь,

Ничего. Wink
Аpple писал(а):
на работе дурдом дурдомный!

Так хочется почитать, а напропускала столько всего!

У меня тоже начался Sad Юр. лица объявили предновогоднюю гонку, сижу зарывшись в бумажки по самую макушку. Dur
Даже почитать некогда.



Лина!!!
Первая и вторая просто супер! Ar Ar Ar
Усе! Бум устраивать страшилки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>11 Ноя 2010 9:34

Maniaka писал(а):
Усе! Бум устраивать страшилки.

Ждем-с бойни
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>11 Ноя 2010 10:58

 » Глава 25. (начало)

Саша постучал в дверь, и я затаила дыхание, молясь, чтобы все получилось, чтобы наш безумный план сработал. Щелкнул затвор, и из открывшегося оконца раздалось:
- Что надо?
- Советник Шеона из клана Хранителей к Аэрариусу. – ответил Саша глубоким грудным голосом. Точно советник, даже командир, таким-то тоном обращаться!
- Занят он. Не принимает. – послышался раздраженный ответ.
- У меня для него кое-что есть.
- И что? – выговорил тот, что за дверью. – У всех что-нибудь есть. До завтра потерпишь.
- Мой подарок не ждет. – продолжал настаивать Саша.
- Протухнет что ли? – зло расхохотался собеседник. – Ты его льдом обложи, тогда дотерпит.
С каждым произнесенным словом, я все больше нервничала. Неужели не выгорит? Неужто не откроет? Тогда что?
- Слушай, я то, уйду, - голос Саши понизился до сердитого шипения. - А вот тебя точно по головке не погладят. Отпущу ее, и пусть идет куда хочет, сами потом ловить будете.
- Ладно. Что там у тебя? – лицо приблизилось к окошку. – Показывай.
- Вот. – Саша аккуратно обхватил мою шею пальцами, и подвинул так, чтобы попала в поле зрения стражника. От прикосновения я начала преображаться.
Понятным для меня стало только обалдевшее: «Ого» - остальное пребывало за гранью восприятия. Смотритель скрылся из вида, послышался топот ног, звон металла и скрежет отодвигаемого засова.
- Назад пути нет. – услышала я, прежде чем дверь распахнулась. Прозвучало как приговор.
- Нет. – подтвердила одними губами, делая шаг вперед.
- Где ты ее откопал? – круглые глаза и изумленный тон, говорили о крайнем удивлении стражника.
- А тебе то что? Себе прибрать захотел! – рявкнул Саша. – Аэрариус где?
- Так занят он. Говорю же. – попятился охранник. Наверно хомисид первой ступени, такие обычно на побегушках и черновой работе изображают верных псов, принимая указания близко к сердцу. - Сказано не отвлекать.

Как мы и предполагали, вот только задумываться о том, чем именно он занят мне не хотелось. Кто сейчас у него? Коля, Гаэль? Я тряхнула головой, и поняла, что чуть не вырвалась из захвата. Хоть Саша и держал меня за горло, заломив руку за спину, его прикосновения были едва ощутимыми, почти ласкающими. Какая уж тут пленница, больше на любовницу похожа. Надо исправлять положение, а то заметят ненароком и все планы к черту. Вытащив наимельчайший кусочек сущности, какой только смогла, я отправила его Саше под дых, и рванула вперед, рассчитывая на эффект неожиданности. Сработало, инстинкты бойца взяли вверх. Саша бросился за мной, ухватил за волосы, и рывком вернул на место. Из глаз искры посыпались. Мелькнула мысль, хорошо что мы не враги. Рука у него тяжелая. Чтобы не дать Саше времени на раскаяние, я заорала во весь голос, и наобум лягнула. Судя по резкому выдоху, попала в цель.

- Тихо! – рыкнул он, принимая игру, и согнул меня почти пополам. – Видишь, что творит?! Куда ее? Надоела!
- Может вниз пока? К остальным?
- Веди. – Саша толкнул меня, чтобы шевелилась.

Мы продвигались по коридорам, проходили сквозь огромные залы и небольшие сквозные комнаты. Впереди провожатый, указывающий путь, мы с Сашей следом. Как только представилась возможность, Саша ослабил хватку, и умудрился нежно погладить запястье, словно просил прощения, хотя его вины не было. Казалось, идем по кругу, что вполне вероятно учитывая архитектонику здания. По пути я пыталась выявить места с наибольшим скоплением сущности, получалось плохо, мешала Сашино присутствие, но мне, все же, удалось заметить два особо вибрирующих места, причем одно из них, как-то странно притягивало меня, словно зазывало.
Когда спускались по каменной лестнице в подземелье, Саша переместил руку так, чтобы наша кожа соприкоснулась. Я полыхнула, озаряя пространство мерцающим светом, и идущий впереди человек споткнулся, чуть было не отправившись пересчитывать ребрами ступени. Не то чтобы я переживала за него, просто было необходимо, чтобы он отворил для нас вход в темницу. Саша не знал наверняка, но вроде бы, там была какая-то замута с открытием, что-то хомисидского характера, то ли код какой-то, то ли ключ особый.

- Стойте здесь. – послышался приказ, когда мы добрались до последней ступеньки. – И выключи это.
- Ты где-то переключатель увидел? Может покажешь? – съехидничал Саша, и я невольно фыркнула, сдерживая смех. Пришлось изобразить приступ удушающего кашля, мол, горло мне так пережали, что дышать нормально не могу.
- Что это с ней? – подозрительно поглядывая на меня, спросил стражник.
- Быстрее давай! – прикрикнул на него Саша. – Хватит уже глупые вопросы задавать!

Я подумала, что он палку перегибает, может, не стоило так с хомисидом разговаривать, психанет еще, но нет. Тот послушался и, отвернувшись в железной двери, принялся за замок. Мы затаили дыхание, наблюдая за его действиями. Он несколько раз крутанул колесо замка, затем что-то выудил из-под плаща и приложил к центру круга, после, глянув на нас, переместился так чтобы закрыть обзор, и проделал последнюю хитрость, разглядеть которую нам не удалось. Я расстроено повздыхала, будем надеяться, что повторно проникать в темницу не придется.
Отступив от двери, хомисид наблюдал, как колесо крутится уже самостоятельно. Судя по характерным щелчкам, работал механизм открытия.

- А что изнутри-то не откроют? – как бы невзначай поинтересовался Саша. – Больно ты долго копаешься.
Тот ответить не успел, в этот момент преграда поползла в сторону. Я чертыхнулась про себя. Плохо это! Было бы проще, если бы стояла обычная дверь с ручкой, а та, что перед нами, скорее всего, самостоятельно закроется, как только войдем.
Я планировала вырубить всех плащей, что будут в темнице, потом вывести пленников, ну а дальше по ходу разбираться. Теперь же придется оставить этого в сознании, чтобы выпустил нас отсюда. Пара неприличных словечек так и крутились на языке.
- Пошли. – хомисид шагнул в образовавшийся проем.
- Пора. – шепнула Саше, и он моментально выпустил меня из плена. Я скользнула вперед, попутно создавая путы и накидывая их на приверженца плащей. Тот вскрикнул, попав в невидимые сети, и попытался разорвать их. Безрезультатно. Я только усилила захват, перекрывая ему воздух, чтобы не кричал.
- Можешь отключить его ненадолго?

Саша кивнул и, подойдя к хомисиду, легонько ударил его ребром ладони в основание шеи, и глаза последнего закатились. Он мешком рухнул на пол. Ого! Я только брови приподняла, а Саша в ответ пожал плечами.
В подземелье было сыро и пахло плесенью, несколько факелов чадили на стенах. Под скрежет закрывающейся двери мы двинулись вглубь темницы. Наши шаги, гулких эхом отскакивали от стен, затихая где-то вдалеке. Сначала я испугалась, но когда на шум никто не отреагировал, успокоилась. Кажется, пленников не охраняли. Первые три клети оказались пустыми, с распахнутыми настежь дверьми. Следующая была закрыта, но при ближайшем осмотре также оказалась необитаемой.
- Блин, может, их тут нет? – прошептала я, ощущая, как разочарование начинает просачиваться на поверхность.
- Должны. – ответил Саша, но в его голосе сквозила неуверенность. Уж больно неестественная тишина царила вокруг, ни одного звука или шороха, только звук наших голосов и дыхания.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>11 Ноя 2010 12:11

Maniaka писал(а):
- Назад пути нет. – услышала я, прежде чем дверь распахнулась. Прозвучало как приговор.
- Нет. – подтвердила одними губами, делая шаг вперед.

И как только Шен решился на тавой опасный шаг
Maniaka писал(а):
Сработало, инстинкты бойца взяли вверх. Саша бросился за мной, ухватил за волосы, и рывком вернул на место.

Да уж, причинить боль любимой, хоть и случайно...
Maniaka писал(а):
Саша ослабил хватку, и умудрился нежно погладить запястье, словно просил прощения, хотя его вины не было.

Бедный парень)) Еще долго извиняться будет))
Maniaka писал(а):
Саша кивнул и, подойдя к хомисиду, легонько ударил его ребром ладони в основание шеи, и глаза последнего закатились. Он мешком рухнул на пол. Ого! Я только брови приподняла, а Саша в ответ пожал плечами.

Мне бы такой навык
Maniaka писал(а):
- Должны. – ответил Саша, но в его голосе сквозила неуверенность. Уж больно неестественная тишина царила вокруг, ни одного звука или шороха, только звук наших голосов и дыхания.

Эй! Я чую подвох!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>11 Ноя 2010 12:56

MessalinaVP писал(а):
И как только Шен решился на тавой опасный шаг

Понял, что не сможет Лаари запретить. Она все равно что-нибудь выкинет, но тогда уже без его помощи.
MessalinaVP писал(а):
Бедный парень)) Еще долго извиняться будет))

Ага! Если время будет Laughing Laughing Laughing

MessalinaVP писал(а):
Мне бы такой навык

Мне объясняли, но попробовать страшно)))) Силу не рассчитаешь, и кранты человеку. Shocked
MessalinaVP писал(а):
Эй! Я чую подвох!!!

Tongue

Лина! Спасибо дорогая! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2892
Откуда: астраханские степи
>11 Ноя 2010 21:11

 » Глава 25. (окончание)

Нам оставалось проверить последние четыре темницы, когда я услышала судорожный всхлип. Сердце пропустило удар и пустилось в пляс. Стрелой метнувшись к следующей клети, нарвалась в висячий замок.
- Шен! Ключи! – с отчаянием выдохнула я, дергая дверь и разглядывая забившегося в дальний угол парнишку. – Гаэль. Ты как?

Услышав свое имя, он встрепенулся и поднял голову. В груди все съежилось от жалости. Его лицо было разбито, губа рассечена, и струйка крови стекала по подбородку. В глазах застыл животный ужас, и мне показалось, что парень не до конца понимает, кто перед ним.
- Гаэль. Подойди ко мне, пожалуйста. – я старалась говорить спокойным и ровным голосом, хотя всю трясло от бешенства. Как так можно? Он же совсем ребенок еще! – Гаэль. Малыш! Это я, Лаари.

Увидев, что парень пытается еще сильнее вжаться в стену, еле подавила вопль отчаяния. Сущность во мне вскипела от бешенства, и неконтролируемым потоком устремилась в решетку. Видимо, я так сильно хотела, чтобы она исчезла, растворилась в воздухе, что моя природа взяла вверх, и металл просто раскрошился в руках, осыпался крупою на пол. Я рванула к пленнику, и опустилась перед ним на колени, не обращая внимания на ругань Саши. Паренек, наконец-то сообразивший, что я – это я, прижался к моей груди и зарыдал в голос. Я отчаянно, всей душой, стремилась помочь ему, но не могла. В Гаэле не было ни грамма силы, совсем ничего, и я не могла поделиться своей, уничтожить его боль. Все попытки разбивались как о стену, сущность просто обтекала его со всех сторон и возвращалась ко мне. С каждой попыткой, я все больше впадала отчаяние, так хорошо знакомое беспросветное отчаяние, возвращающее меня в прошлое, когда единственным что мне оставалось, было молиться и уповать на Бога.

- Гаэль. – Саша склонился над нами. – ты можешь идти?
Я вместо парня покачала головой.
- Ему надо успокоится.
- Нет времени. – отрезал мужчина. – Поднимай.
- Нет.
- Лаари. Вставай. Быстро.
- Да, что с тобой.
- Надо уходить. Немедленно.
- Да, почему? Нас никто не видел! – я сорвалась на крик. Избитый рыдающий подросток на руках, лишил меня самообладания. – Пять минут ничего не решат.
- Не в нашем случае!
Саша подхватил меня и поставил на ноги. Затем заставил Гаэля подняться, и, поддерживая, повел к выходу. У закрытой двери все также без сознания валялся хомисид, кивнув в его сторону, Саша приказал.
- Буди его.
- Как?
- Лаари, приведи его в чувство. – я видела его всяким, нежным, злым, расстроенным, но таким никогда. Каждое движение выверено, каждое слово режет будто нож, такое чувство, что передо мной не человек, а робот.
- Шен?!
-Давай. – и ни звука больше, только приказывающий взгляд.
Заморачиваться с битьем по щекам я не стала, просто отправила порцию силы в обмякшее тело. Оно встрепенулось, и мужчина открыл глаза. Постепенно мутноватый взгляд прояснился, и он уставился на нас со злостью.
- Вы…
- Заткнись. – отрезал Саша. – Дверь открывай.
- Не дождешься. – заартачился тот, видимо, решил поиграть в героя.
- Лаари, милая. – теперь голос Саши превратился в приторный мед. – Помоги, пожалуйста, мальчику, а то он упрямится.

Это я с радостью, причинить боль кому-то кто может позволить себе избить подростка, без вопросов. Вытянув руку в направлении хомисида, для пущего эффекта, я позволила силе коснуться мужчины, не сильно, но болезненно, пройтись по позвоночнику, скользнуть в мышцы судорогой. Это также как лечить, только наоборот. Я поняла, что могу пережать аорту, и прекратить приток крови к сердцу. Похоже, от меня стоило держаться подальше.
Скорчившись от боли, мой подопытный, быстро растратил весь свой героизм.

- Сделаю, все сделаю. – простонал он, кривя рот и хватаясь за грудь. Я отпустила, и он, отдышавшись, побрел к двери. Тот же процесс - лязг, звон, и железная преграда отъехала в сторону.
- Держи. – Саша прислонил ко мне Гаэля, и одним движением свернул шею не ожидавшему этого хомисиду. Тот безвольной куклой рухнул на пол, чтобы уже никогда не подняться.
- Идем, быстро.
Мы взлетели по лестнице. У выхода Саша на мгновенье притормозил, прислушиваясь, потом торопливо зашагал дальше.
- Живее. – подстегивал он меня. Даже притом, что мужчина нес Гаэля, я умудрялась отставать. – Лаари.
Когда шок от внешнего вида Гаэля прошел, поняла, что разнесенная в прах решетка, объявила о нашем присутствии всем находящемся в здании, и, исходя из этого, просто поразительно, что мы еще никого не встретили. И чем дальше, тем более подозрительным это казалось.

Еще я волновалась за Колю. Где он? Что с ним? Неужели придется оставить его здесь? По тому, как Саша стремился к выходу, было понятно, что он уже принял решение. А я?
Это произошло, когда мы пересекали немного искаженную анфиладу залов. Шагнули из одного в другой, а там они, спешащие нам навстречу, такие знакомые, практически родные, с ног до головы в черном, с летящими за спиной плащами. Увидев друг друга, все разом словно на стену натолкнулись. Мы с Сашей замерли в дверях, они посреди залы. Прожигаем противника взглядами. Они немного неуверенно, мы остервенело.

- Уходи. – практически не шевеля губами, сказала я.
- Нет. – Саша сделал движение, чтобы опустить Гаэля на пол.
- Не смей. Ты должен вынести его отсюда.
- Нет. Сама. – ожесточенно, зло, сквозь зубы.

- Шен! – я попыталась перехватить его руку, пока та не отпустила ноги парнишки. Добилась только оживления противоположной стороны, на мой свет они отреагировали идентично. Я бы перевела как – ни хрена себе, а там не знаю. – Иди, я сильнее!
Просительные нотки в моем голосе не достигли цели. Ноги Гаэля коснулись пола, и я наконец-то поняла предназначение громоздкой цепи с металлическим кулоном, в последнее время болтающейся на шее у Саши. Он сорвал ее одним движением, и на моих глазах безобразное украшение превратилось в обоюдоострый клинок с массивной рукояткой. Моя половина готовился в битве. Черт! Других слов не было.
Естественно, черненьких дважды просить не пришлось. В одно мгновенье у каждого в руках оказалось холодное оружие. Семь на одного, таков расклад, я то, мечами махать не умею. Рядом застонал Гаэль, и мне пришлось ухватить его под мышки, пока не осел на пол.

Пока я думала, что же делать, мужчины били копытом, как быки на красную тряпку. Хомисиды начали расходиться, образовывая полукруг, собираясь зажать нас в кольцо. Саша отступал, стремясь вытолкнуть меня за дверь. Только этого не хватало! Даже думать не хотелось, во что такая резня может вылиться. Покромсают его на мелкие части!

Из последних сил, физических, я толкнула безвольное тело Гаэля в руки Саши, попутно выхватывая клинок и придавая ему вид бабочки, единственное оружие которым я умела пользоваться, спасибо детдому.
- Уходи! – мой крик разлетелся по залу, как последняя надежда. Громкий, пронзительный, такой, что заставил вздрогнуть всех, даже меня. – Ты обещал!
Это была не честная игра. Я знала. Саша дал слово, а его слово – это закон. Нарушить, значить предать самого себя.
- Я люблю тебя. – уже шепотом, губами, и только сердце продолжало кричать: «Спасись! Ради меня!»
Слезы застилали глаза, смазывая все в размытое пятно. Люблю! Больше всего! Себя! Жизни! Уходи! Я умоляла взглядом, валялась в ногах, только бы понял, только бы послушал. Я знала, чувствовала, что мой час не пришел, что я справлюсь, а он… Если останется, то потеряю. Смотрела на него и собирала сущность в себе, вытягивала ее из каждой клеточки тела.
- Обещал.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 15:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Последняя из Лунных дев Барбара Дэвис Оценка - 4 *** У Лиззи Лун умирает бабушка и в наследство внучке оставляет родовое имение, где... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 4, заключительная)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Тени (любовно-фантастический роман) [9452] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 60 61 62  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение