Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>04 Апр 2017 11:46

 » Контрабасы, или Дикие гуси войны

Герман Сергей Эдуардович "Контрабасы, или Дикие гуси войны"

Аннотация с Литрес: Повесть "Контрабасы или дикие гуси войны" являются описанием будней российско-чеченских конфликтов 1994 и 1999 гг. и попыткой переосмысления этих исторических событий. Главный герой, вполне успешный молодой человек, окончивший ВУЗ, владелец собственного бизнеса из-за внутрисемейных неурядиц становится солдатом-контрактником, отправленным в зону боевых действий на Северный Кавказ. Ему приходится принимать участие в зачистках, стрелять и убивать. Но он не бездумный убийца, а вполне думающий и размышляющий персонаж. Он хороший товарищ, не предаёт друзей и честно отрабатывает контракт. Но постепенно у него возникает непонимание того, что русские солдаты делают в Чечне? Почему одни люди стреляют в других? Почему стало возможным, что люди получили право безнаказанно убивать? Круговорот событий перемешан с внутренним миром героя, в котором воспоминания о любимой дочери переплетаются с ежеминутной страшной действительностью и насилием над собой.

Меня тут спросили, почему я не пишу о русских ветеранах, я ответила - страшно, не в подъем. Вот прочла Германа и еще раз в этом убедилась.

Чеченские войны, которые до сих пор стыдливо называют контртеррористическими операциями - одна из черных страниц новейшей отечественной истории. Череда глупейших ошибок вкупе с явной коррупцией и воспалением властолюбия привела к тому, что все былые успехи России на Кавказе пошли псу под известное место. А когда все завертелось, на острие оказались почему-то не власть имущие, а необстрелянные мальчики, вчерашние дети, которых швырнули в грязь, кровь, вонь и ужас без конца и края. И эти мальчики - не только русские, а немцы, евреи, татары и так далее - честно пытались отстоять свою Россию, свои дома, свои семьи. И гибли сотнями, и их везли как груз 200 туда, к семьям. Кто виноват? А никто. Что делать? Да ничего.

Главный герой повести - Леша, позывной "Майор", идет служить в Чечню по контракту. Вроде бы не срочка, никто не гнобит, а с другой стороны - все так же погано. Война - не мать родна, не пожалеет, слезки не утрет, подстережет за углом снайпер - и привет, груз 200. Одна надежда - на товарищей поблизости, которые спину прикроют и в случае чего отомстят за твою безвременную кончину. Правда, и среди товарищей есть подонки, которым уже все равно, кого убивать, лишь бы расстрелять боезапас... Ну да их вовремя из отряда выгоняют, мало ли.

А вообще жизнь как жизнь, вот только водку глушишь, спишь и в туалет ходишь с автоматом, и постоянно мерещатся чьи-то глаза на спине. И старухи в избах с сумасшедшими сыновьями голодают. И снег в грязи сразу становится черным. И друга, который поехал в отпуск, находят мертвым, со следами пыток в лесу. И еще говорят, что боевые могут заплатить, а могут и задержать, потому что страна большая, все сложно...

Наверное, финал тут хороший - это же счастье, когда ты жив, когда ты здоров, все нормально... и воздух заграницы, наверное, кому-то полезнее после всего, что было на войне. Не знаю, не берусь судить. У каждого в этой жизни своя дорога.

Книгу читала в неотредактированном виде в сети, потом узнала, что ее уже издали, но ошибки как-то не мешали, сложно обращать внимание на неправильно поставленные запятые, когда тебе рассказывают о таком.

Оценка нужна, чуть не забыла - 5.
И примечание - не знаю, почему рейтинг 16+ стоит в магазине, там нецензурные и убийства, явно 18+.

Скорблю вместе со всем питерцами, три дня траура будут нелегкими, держитесь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5787
Откуда: Москва
>04 Апр 2017 17:12

Дубль из темы автора

Оноре де Бальзак «Турский священник»
«Турский священник» - это еще одна из зарисовок провинциальной жизни, мастерски проведенная Оноре де Бальзаком. События разворачиваются в провинциальном французском городе Тур, в котором общество четко поделено на статусные круги и многочисленные кружки «по интересам». В центре повествования – несчастная судьба викария Бирото, который на склоне лет вынужден был оказаться жертвой заговора квартирной хозяйки и соперника по священническому сану. Простодушный, не обладающий твердостью характера и уж тем более не ожидающий никаких козней, Бирото не сумел, подобно своему другу и предшественнику, разгадать сущность окружающих людей. У последних же не оказалось ни совести, ни жалости к никому не мешающему человеку. Страшнее всего, что те, кто громко называли себя друзьями и покровителями Бирото, быстро бросили несчастную жертву заговора, лишь на их собственное благополучие легла тень возможных затруднений. Острое перо Бальзака никого не оставило без внимания: ни одиноких дам, собирающихся в кружки дабы строить козни неугодным, ни священнослужителей, алчных до карьерных повышений, а, следовательно, не чурающихся подставить подножку ближнему, ни дворян, лишь на словах благодетелях. По большому счету, повесть весьма актуальна. Вместе с тем, любопытно встретить персонажей, уже знакомых по другим романам автора.
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алена богданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.07.2012
Сообщения: 653
Откуда: Беломорск.Карелия
>04 Апр 2017 18:34

Исполнение желаний -Ромейн Тереза

Для меня роман оказался средненьким.Прочитал и забыл.
Героиня романа стеснительная,закомплексованная девушка,которая чувствует себя в обществе не ловко,боясь сказать или сделать что-то не так,оказывается приглашенной в поместье графа,знаменитого своими дикими выходками.Никаких выходок не заметила,кроме глупого пари с кузеном.Подслушав разговор двух братьев,решила проучить их и превратиться в дерзкую кокетку,которой я тоже не заметила.Девушка довольно начитана и свободно ведет беседу на любые темы.Просто обстановка в которой она оказалась,была более раскованной чем в Лондонском обществе,где куча соперниц и их матрон.
Герой вел распутный образ жизни,менял любовниц,но все это было показное,"держал планку".Постепенно при общении с героиней граф начинает симпатизировать девушки и проигрывает пари злобному кузену,от которого(кузена) потом откажется.В итоге любовь и Х.Э.
В романе больше внимания уделяется герою,чем героине,но мне лично понравилась тетя девушки,властная,жесткая,но с отличным чувством юмора.Хоть роман не особо понравился,но все же лучше первой книги из этой серии.3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 746
Откуда: Украина, Одесса
>04 Апр 2017 19:38

 » Предначертанный провидением

Ольга Михайлова, "Предначертанный провидением"



Получится, увы, только с небольшими спойлерами.

Сразу скажу, худшее в романе - это его название. В остальном - любителям Остин, Эмили и Анны Бронте, и прочих английских прозаиков, будет, полагаю, весьма интересно. Скажу сразу: рекомендую! Laughing Роман в лучшем стиле английских мелодрам, взглядов раннего 19 века, а также о развлечениях и пороках, которые присущи, пожалуй, любому времени.

В начале романа в центре молодой виконт Раймонд Шелдон, сохранивший из твердых принципов телесную чистоту до почтенного - двадцать с копейками - возраста. Отец, воспитавший его в строгости, проглядел, однако, порочную сущность своего второго сына, который, к позору семьи, кончает жизнь самоубийством из-за подхваченной в блудном доме дурной заразы. Вот, как говорится, одни учителя, один отец, но внутренние сущности - разные, и к ним нельзя иметь одинаковый подход. Тут недосмотр отца, потому что хотел бы - искал бы подходы помимо стандартных.

Действительно, молодой виконт влюбляется в местную Золушку, попутно зарабатывая себе врагов, но - дивны пути Господни - именно козни врагов и наговоры (что он-де несостоятелен как мужчина, раз до сих пор девственник) приводят к тому, что отец дает благословение на подобный брак.

Затем повествование переключается на других героев, второстепенные становятся главными, раскрываются во всей красе, набирают полноту. Любимец, конечно, Джулиан Монтэгю, красавец-корсар, герой с темным прошлым. Красавица Кора, которая поначалу влюбляется, потом разочаровывается до ненависти (из-за узнавания о грязном прошлом своего избранника), затем снова влюбляется в Монтэгю, на мой взгляд, единственная достойная внимания молодая женщина в романе. Остальные блеклы и не так интересны. Хотя, пожалуй, вот к Эннабел Тэлбот автор несправедлива: и уродлива, и характером скверна, и дальнейшая судьба незавидна.

Я вообще подметила эту особенность в романах Михайловой: или густо, или пусто. Одним героям - всё, другим - ничего. Конечно, "коемуждо по делом его", но мне лично было жаль Эннабел, несмотря на её глупость и заносчивость, и вечно упоминавшуюся "дурочкой" погибшую Элизу, и эту, в оспинах, которая, по примеру Эннабел, не только уродлива, но и скверна характером. Зато красивые телом у Михайловой частенько красивы и душой. ) Вот такая особенность. А, и ещё одна, тоже замеченная по предыдущим романам автора: аристократия всегда в центре внимания и эдакая неприкосновенная каста (что, конечно, так и было), а чернь - чернь во всех смыслах (что да, но не всегда же. И там людей зачастую побольше, чем среди аристократов).

В остальном роман понравился: тут и сватовства - главное развлечение местной аристократии - и интриги, и разбитые сердца, и трагедии (момент со смертью брата Джулиана Монтэгю расстроил до слёз), и комедии - как уже женатый Раймонд Шелдон подтрунивает из скуки над Монтэгю, как деды хвастают внуками, и как строгий отец Раймонда Шелдона оказывается добрым дедом, не признающим наказаний, и возражает разгневанному сыну, которого сам воспитывал розгой, мол, сказано в Писании, "бейте детей, чтоб вырастить из них людей" (мой вольный перевод), но в Писании ничего не сказано о внуках...

Всем любительницам английских любовных романов - рекомендую к прочтению.
Оценка 5, конечно же.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>04 Апр 2017 19:54

Монк может быть правильно "Предначертанный провидением" Михайлова Ольга, такое название у автора точно есть, посмотри пожалуйста еще раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>04 Апр 2017 21:10

 » Цветок на земле

«Цветок на земле» (А.П. Платонов)
Не понравился мне данный рассказ. Sad
Да и вообще – я, и Платонов с его творчеством, судя по всему, совсем-совсем несовместимы Sad .
Главного героя зовут Афоня. Его отец на войне, мать с утра до вечера работает на молочной ферме. Афоня целыми днями сидит дома с дедушкой, который настолько уже стар, что может спать с открытыми глазами. Афоня постоянно обижается на дедушку, обвиняет его в том, что с ним неинтересно, что с ним ни о чём не поговоришь. И однажды дед пересиливает себя – он слазит с печки, берёт внука за руку и идёт с ним в поле, где, на примере цветка клевера, рассказывает об устройстве жизни…
Задумка у рассказа вроде бы и неплохая, но автор в такой форме преподносит её читателю, что невольно теряется как и сам сюжет, так и выделение главной темы произведения… Sad
Оценка: 3

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Апр 2017 21:29

Peony Rose писал(а):
Герман Сергей Эдуардович "Контрабасы, или Дикие гуси войны"
А вообще жизнь как жизнь, вот только водку глушишь, спишь и в туалет ходишь с автоматом, и постоянно мерещатся чьи-то глаза на спине. И друга, который поехал в отпуск, находят мертвым, со следами пыток в лесу. И еще говорят, что боевые могут заплатить, а могут и задержать
Элли, спасибо rose . Знаю я тех, кто отправился в Чечню не по контракту, а по "разнарядке"... Кто был снайпером... Кто после контузии... Кто враз поседел... Кто в одиночку ходил на БТР... Знаю тех, кому боевые вообще не заплатили... Больно и страшно...

Klementinka писал(а):
я, и Платонов с его творчеством, судя по всему, совсем-совсем несовместимы
Завязывай с Платоновым Ooh . А то, смотрю, чем дальше, тем хуже.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>04 Апр 2017 22:30

Отзыв дублирован из КЛД.

Вильям Хортсберг (Уильям Хьёртсберг) "Сердце ангела".




Давно я смотрела этот фильм и вот решила прочитать книгу. Тот редкий случай, когда экранизация ничуть не уступает, если даже не превосходит первоисточник. Ну а поскольку фильм отсмотрен, то нет нужного эффекта от концовки.
Вообще экранизация вышла очень близкой к тексту, разве что место действия перенесено из Нью-Йорка в Новый Орлеан.
Какие-то моменты мне понравились больше в книге (я читала в переводе О.Исаевой - красивый, образный язык), а какие-то определенно были сильнее у Алана Паркера. Фильм безумно атмосферный!
Книга понравилась, рада, что ознакомилась с ней. Для тех, кто не смотрел, читать будет, конечно, намного интересней: яркий пример мистического детектива с нотками нуара. Оцениваю высшим баллом "5".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>04 Апр 2017 23:34

Джоджо Мойес "Где живет счастье".
Книга неплохая , но не лучшая у автора. Особо не тронули меня герои .
Сюзанна осталась для меня избалованной и вздорной девчонкой. Её бесило , что поместье отходит брату. Ну так именно Бен с детства там работал и остался там. На нём лежит тяжкий труд , но ей то этого не понять , как непросто управлять поместьем , да ещё её отец и брат и сами не чурались никакой тяжелой сельской работы.
Конечно жаль , что мать у неё умерла . Но ведь Виви её обожала и не каждая родная мать так любит своего ребенка , как она любила Сюзанну. Что касается её брака с Нилом , то я её тоже не понимаю. Он очень хороший человек , но стоило ему чуть заикнуться о его желаниях , так она практически в истерику впадала. Ну нельзя же так. Должны люди идти друг другу навстречу , пытаться найти компромисс. А если этого нет , то зачем жить вместе ? Ведь не Средневековье. Разводы разрешены.
Конечно всё закончилось отлично , и Сюзанна нашла свою любовь . Вот только чувств их с Алехандро я не увидела.
Гораздо больше меня тронула пара Лилиан и Артуро. А ведь они второстепенные персонажи.
Афину мне всё же жаль. Конечно она сама всё испортила , сама загубила свою жизнь. Притом сделала это из-за любви к недостойному человеку. Но почему-то эту глупую взбалмошную девчонку мне было жаль. Ведь она за всю свою глупость понесла очень страшное наказание.
Джесси - такая солнечная , яркая , человечная. Это наверное самый замечательный персонаж книги. Но увы , автор и ей не дал ничего хорошего. Конечно её тоже можно обвинить , ведь прощать человека , который поднял на тебя руку нельзя. А когда это случается постоянно , то и тем более. Но то , как с ней обошлась судьба - очень несправедливо.
Больше всего мне понравилась атмосфера. Бал , на котором была юная Виви , уютный магазинчик , похожий на пещеру с сокровищами , тихий небольшой городок , где все знают друг друга . Все это действительно создавало ту чудесную неповторимую атмосферу , присущую книгам автора.
Но все же 5 не могу поставить. Главные герои больше раздражали , чем вызывали сочувствие или какие другие чувства. Поэтому только 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>05 Апр 2017 14:25

Фрэнсис Хардинг «Дерево лжи»

«… ложь – как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю. Одни сплетни люди подхватывают более охотно, чем другие, и нет лучшей искры, чем перспектива получить сокровища»

Четырнадцатилетняя Фейт Сандерли вместе со своими родителями и маленьким братом поспешно переезжает на остров Вейн, где взрослые надеются на время избежать молниеносно распространяющихся новостей об исследовательской деятельности мистера Сандерли и его возможном мошенничестве с обнаруженными окаменелостями, губящих репутацию всей семьи. Будучи от природы умной и любознательной девочкой, частенько поддающейся искушению подслушать чужие разговоры или втайне просмотреть рабочие заметки Эразмуса Сандерли, героиня в общих чертах представляет масштаб опасности нависшей над ее семьей и мечтает помочь отцу, принять участие в его исследованиях. Так же Фейт желает доказать, что девушки Викторианской Англии обладают интеллектом, способностью к учебе и применению полученных знаний на практике, не хуже чем мужчины того времени. Однако ее тайным надеждам не суждено сбыться, ибо их новое окружение узнает об обмане преподобного Сандерли, а сам он найден мертвым и лишь Фейт верит, что причиной смерти стало убийство, а не суицид, как твердят все вокруг. Желая восстановить справедливость и найти виновного в смерти отца, Фейт тайно проводит свое расследование и сосредотачивает внимание на дереве, которое мистер Сандерли прятал от всех и ради изучения которого пожертвовал своим добрым именем, благополучием своей семье и поплатился жизнью.
Замысел автора порой вызывающий ассоциацию с библейской историей и деревом познания довольно смел. Созревшие благодаря лжи плоды необычного дерева дают возможность вкусившему их узнать ответы на тревожащие вопросы. Дерево лжи отождествляет собой знания, силу, власть, соблазн, пробуждает темные инстинкты, а на примере персонажей четко прослеживается пагубное влияние самих мыслей о возможности обладать таким «сокровищем», не говоря уже о высокой цене, которую приходится платить за шанс проникнуть в тайны мироздания.
Повествование атмосферное, мрачное и завораживающее хитросплетением реальности и вымысла. Все персонажи интересные, но мало кто из них вызывает симпатию и понимание. Особенно неприятен преподобный Сандерли, эгоистичный и лицемерный герой, поставивший на кон счастье своих близких и дерзнувший задать тот вопрос, который опровергнул сразу его веру, сущность его деятельности. Фейт в свои годы оказалась гораздо умнее, лучше своего отца – взрослого мужчины и сумела правильно расставить приоритеты.
Книга с первого взгляда завлекает своей аннотацией, отзывами критиков, рецензиями газет и не зря. Любителям детективно-мистических сюжетов, в которых уделяется внимание не только тайнам, расследованиям, но и отношениям родителей и детей, положению женщин и ее правам, произведение должно понравиться. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lana Prim Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 29.11.2014
Сообщения: 420
>05 Апр 2017 18:53

"Чужекровка" Аффинити Конар

Всегда тяжело читать книги о войне. Страшнее всего читать о войне, которая была на самом деле. Честно, я долго боялась начинать читать эту книгу. Знала ведь, что разорвет в клочья, покажет ад на земле, которые пережили столько людей. Боже, да мне даже просто читать об этом страшно, что уж говорить о тех, кто коснулся всего этого. Но я всегда считала, что такие книги должны быть. Чтобы помнили, чтобы знали, чтобы ценили жизнь, которая дана нам.
История двух сестер-близняшек, которые попали в Освенцим. Думала, что автор не будет описывать все те зверства, что пережили дети в лагерях, под чутким руководством Менгеле. Но она написала… и рассказала про это устами детей, от чего становится еще более жутко. Но в то же время язык повествования столь необычный, я бы даже сказала легкий. Есть место и юмору в книге, но даже он воспринимается сквозь слезы. В книге уделено внимание связи сестер, этой неразрывной нити, которая с ними с самого первого вздоха. И вроде как их игры, их восприятие мира могло бы как-то смягчить ужас от всего происходящего, но нет. От этого лишь более жутко. Столько отнятых с таким зверством и бесчеловечностью жизней, столько загубленных судеб… у меня просто нет слов, даже нечего сказать. Дай Бог нам всем мира над головой…
_________________
by LBM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>05 Апр 2017 19:39

Софи Кинселла "У меня есть твой номер".



Отличная книга для поднятия настроения и отдыха. Много забавных моментов, яркие и живые персонажи. И, несмотря на то, что главная героиня, Поппи, казалась иногда немного странной (точнее, странными были ее поступки), роман очень понравился. Легкая, не претендующая на шедевр история, но с прекрасной расслабляющей атмосферой. Заслуживает оценки "5".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>05 Апр 2017 23:14

«Матрёнин двор» (А.И. Солженицын)

Очень хороший, небольшого размера рассказ, повествующий о том, что счастье – понятие относительное. Кто-то очень счастлив, имея много денег, большой дом, огромное хозяйство. Ну а кому-то для счастья нужно совсем немного: крыши над головой, маленькой хромоногой кошечки, старенькой козы и возможности быть нужной людям...
Матрёна всегда стремилась жить в ладах со своим сердцем и со своей совестью. Она всегда стремилась всем помогать, ко всем относилась с любовью и вниманием. Но она никогда не получала ответных чувств ни от родных сестёр, ни от остальных родственников. Все они воспринимали Матрёну только как рабочую силу и некое средство, через которое можно будет в будущем хоть немного, но обогатиться. Но Матрёна, видя и зная всё это, старалась не расстраиваться. Ведь она обладала огромной внутренней силой…
Вся Матрёнина жизнь – это некий ритуал самопожертвования. И даже её гибель связана с ней. Прицеп с её же разобранной нехорошими людьми пристройкой застрял на железнодорожном полотне, и она побежала помогать его толкать…
Оценка: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Апр 2017 0:12

ТАТЬЯНА ФОРШ "ЧЕРНЫЙ КОТЕЛ"

Археологическая экспедиция отправляется на Алтай, где были обнаружены древние монеты. А рядом с предполагаемым захоронением в советское время находился лагерь для врагов народа. Места эти страшные, гиблые, не зря их назвали Черным котлом...
Знакомство с автором прошло довольно удачно. Мне понравились и Инга, и Артем. Я сразу поняла, что черные копатели через главного героя связаны с научной экспедицией. И что именно на Артема возложены все надежды на спасение и освобождение душ из Черного котла. Но вот к истории 1930-х у меня вопросы. Дедушка Полины, шаман, выписан очень сильно. И внучку многому научил. Так неужели у Полины не было другого выбора, чем наложить страшное заклятие на долгие десятилетия? Да и муж ее, начальник лагеря Трофимов, все же был виновен... Я не очень поняла, кого Полина забрала с собой, а кого отпустила. И куда делись заключенные?
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>06 Апр 2017 10:38

дубли

Роллинс Джеймс "Костяной лабиринт" (серия "Отряд Сигма" 11/12).
Команда «Сигмы» как всегда на страже защиты людей. В этот раз история уходит далеко в историю, а именно теорию происхождения человека. Было интересно, как автор сможет связать религию и науку. Как мне показалось, особых острых углов не было, скорей похоже на желание получить знания и найти тайны прошлого. Да, в этой книге появляется отец Роланд, и даже Грею он напоминает любимого монсеньера Вигора. Как всегда автор делит свою команду надвое. Одни в лице молодого ученого Марии Крэндолл и обожаемого Ковальски, вторые – Сейхан, Грея, отец Роланда и Лизы Крэндолл. Последние ведут расследования в направлении исторической составляющей (и вот тут, кстати, не совсем было понятно, почему они за нее взялись). А вот Марии и Кавальски довелось попасть в плен. По мере чтения книги возникает много вопросов и желаний порыться в интернете. Ведь если подумать, в лабораториях недоступных большей части людей может происходить все что угодно. Автор довольно удачно развил эту мысль, и существа, встреченные в подземельях Пекинского зоопарка, поражают. Вообще, заметила тенденцию, последние книги Роллинса идут по пути скрещивания, евгеники и поисков ответов на вопросы, которые не стоит задавать. Мне понравилось то, как автор решил вопрос с Баако, рада, что у него есть дом, семья. А еще была довольна тем, что Ковальски нашел свою женщину. Нам немного приоткрылись его чувства и мысли, не думала, что он настолько переживает о том, насколько ценный он сотрудник или о том, что ему тоже хочется любви и семьи. По поводу окончания книги у меня очень не хорошее предчувствие. Я почти простила автору Вигора и его племянницу, но вот если подозрения на счет любителя взрывать найдут свое подтверждение, простить не смогу.
Моя оценка: 5.


Куин Джулия "Точно как на небесах" (серия "Квартет Смайт-Смитов")
Соскучилась я по книгам Куин. А тут такая радость, три книги о квартете Смайт-Смитов. Легендарные концерты этого семейства помнятся еще по серии «Бриджертон». Автор не подвела, написала хорошую милую книгу, мне понравилось. События просто развиваются, люди живут своей жизнь со всеми сомнениями, надеждами и верой что все будет хорошо. Аннотация несколько неудачная, на мой взгляд. Главные герои Маркус и Онория знакомы с детства, вроде кроме дружбы ничего и нет, но случай может все изменить. И близкий тебе друг уже вызывает совсем не дружеские чувства, как тут не сглупить и сделать все правильно? Интересно было наблюдать за осознанием героями своих чувств. Фактически героиня спасла любимого мужчину, а последний не побоялся бороться за свое счастье. В общем, книга именно то, что нужно.
Моя оценка: 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 1:40

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Поставила с утра дрожжевое тесто, напекла рулетов с орехами. В холодильнике валяется стучковая фасоль, думаю что с ней делать. Может... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19 ... 866 867 868  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение