Дикий Запад, приключения, любовный роман

Маэстро (НФ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>01 Окт 2023 18:47

Кейт Уолкер писал(а):
Вот сколько вопросов сразу, а ты говоришь - непись. Ты уже дала Ольге биографию, возможно, даже неосознанно.

И тем не менее, это непись
Ровно потому, что ответы на все эти вопросы для сюжета не имеют ни малейшего значения.
А все, что не дает сюжету развиваться и не работает на конфликт - мешает и должно быть проигнорировано.
конечно, ты имела полное право спросить про Ольгу, имя которой вдруг прозвучало, и мне даже приятно, что даже такие мелочи вызывают у тебя интерес, но я честно говорю: дальше ничего не будет. Специально, чтобы потом у тебя не рождалось напрасных ожиданий (хотя с последним я уже опоздала )
Кейт Уолкер писал(а):

Ну, в любом случае, я читаю, и мне, как обычно, всё нравится. Как всегда, написано легко и просто. Если уж трудностей при чтении не возникло с "Эффектом кобры", то здесь тем более всё должно быть понятно

Спасибо большое
здесь все и должно быть просто, вся "наука" крутится вокруг музыки и истории, а это близко любому гуманитарию
Благодарю за диалог!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9434
Откуда: Москва
>01 Окт 2023 20:10

Конечно, можно сказать, что это очень жизненно. Ведь мы интересуемся исключительно и только теми, кто для нас важен, до остальных нам нет никакого дела, мы о них просто не задумываемся. Есть они в нашей жизни - хорошо, нет - сильно переживать не будем. Своих тревог, проблем и забот хватает, чтобы ещё думать о ком-то постороннем. Так что можно сказать, что и в нашей жизни всякие-разные "неписи" тоже есть. Как не трудно догадаться, это - люди, с которыми мы были знакомы, но потом по каким-нибудь причинам потеряли связь. Они вроде бы где-то живут, у них даже есть биография, но мы о них ничего не знаем, не вспоминаем их, да и вообще, нам нет до них никакого дела. У меня так было с одноклассником. Он, что называется, по мне "сох", записочки всякие писал с признаниями, но, увы, активную позицию для того, чтобы я его запомнила, так и не проявил. Я, честно говоря, его позицию не понимаю, ведь сама готова буквально горы свернуть, если мне человек интересен. Наверное, поэтому я после школы про него и не вспоминала, и знать о нём ничего не хотела. Хотя мы живём, кстати говоря, практически в соседних домах. А потом, годы спустя, я списалась с ним ВК. Он так и не встретил никого, всё ещё меня вспоминает. Мне, конечно, это очень приятно, не скрою, но в то же время и грустно.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>01 Окт 2023 22:12

Кейт Уолкер писал(а):

Конечно, можно сказать, что это очень жизненно. Ведь мы интересуемся исключительно и только теми, кто для нас важен, до остальных нам нет никакого дела, мы о них просто не задумываемся. Есть они в нашей жизни - хорошо, нет - сильно переживать не будем

Нет, Катя, к жизни законы литературы отношения не имеют.
В жизни всякое бывает. Бывает, что старых друзей забываем, а бывает, что внезапно встречаются такие люди и словно заново друг на друга посмотрят.
Но в книге нельзя замусоривать повествование тем, что не имеет отношения к канве сюжета. Всего должно быть в меру - вот об этом я и говорю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>02 Окт 2023 8:08

 » Фотоэкскурсия к главе 10

[/b]Фотоэкскурсия по Самаре к главе 10


Еще немного видов, с которыми мы сейчас познакомимся




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>02 Окт 2023 8:10

 » эпиграф к главе 10


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>02 Окт 2023 8:12

 » 10. Призраки прошлого

10. Призраки прошлого


Аджитато (возбужденно, взволнованно)


Эпиграф: «Мама» (Rammstein Mutter & Песенка мамонтенка), кавер от  «Квартира N5» Ко Кристина



Меня не пугают ни волны, ни ветер, -

Плыву я к единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.




*
- Вот чайник, вот кувшин с отфильтрованной водой, вот плита, - указал Константин Сергеевич, с явным облегчением пристраиваясь на табуретке. – Помогай с хозяйством, если хочешь провести время за разговорами с комфортом.

Денис подчинился.

Отец Марины был все-таки непрост. И не столь приятен глазу, как его дочь, что тоже накладывало отпечаток на восприятие. В лунообразном лице (даже без учета фингала) проглядывало нечто злое, жестокое. При этом Зубков трясся от слабости, и вид загипсованных конечностей требовал к нему жалости, однако именно жалости-то у Дениса для него и не находилось. Он словно инстинктивно чувствовал в сидящем на табурете человеке притворство. Как у противника, которого нельзя жалеть и к которому нельзя поворачиваться спиной, потому как даже умирающим он способен без раздумий всадить нож под ребра – вот такие у Дениса складывались ощущения.

- Мне показалось, вы вначале приняли меня за кого-то другого, – произнес он, отворачиваясь и начиная войну с газовой плитой. Спички, которые он зажигал, гасли до того, как разгоралась конфорка, и он их ронял из страха обжечь пальцы. – У вас с кем-то конфликт? Сосед упоминал, что ночью кто-то ломился в вашу квартиру.

- Какой еще сосед?
- Пенсионер с таксой.

- А, этот! Этот и соврет, не дорого возьмет. Да, шумели ночью в подъезде, но ломились не ко мне. На кой черт я кому-то сдался?

Конфорка наконец-то зажглась, и Дэн с облегчением плюхнул на нее чайник. Обернувшись к Зубкову, он успел краем глаза уловить гримасу, исказившую его лицо. Зубков врал по поводу шума, это было очевидно, но то, что он ненавидел того, кто помешал ему спокойно спать, явилось для Саблина сюрпризом. Для столь неприкрытой ненависти должна быть очень веская причина. Что там у них произошло этой ночью?

«А может, и гипс вписывается в ту же строку? - подумал Денис, холодея. – Может, у нас с Зубковыми один враг, и он преследует не только меня, но и тех, кто способен оказать мне помощь? Выследил Марину, но та спряталась, и досталось по полной ее отцу?»

- Надеюсь, что это никак не связано с Мариной, и ей ничего не угрожает, - выпалил он.

Во взгляде Зубкова снова мелькнула непонятная ненависть, но он не дал развить тему:
- Ты пришел послушать о своей матери, Лидии Саблиной, верно? Сходи в комнату, вон ту, слева по коридору. Там у окна стоит стеллаж. На верхней полке – пухлый альбом для фотографий в красном переплете. Принеси его сюда.

Денис отправился за фотографиями. Это и впрямь было отличной идеей! У него не осталось ни одной – все сгорело, и Дэн давно уже сомневался, что хорошо помнит лица родителей.

Искомое нашлось сразу. На полке стояло несколько раздувшихся, с неопрятно обтертыми уголками из-за частого использования альбомов, но он сразу выцепил взглядом ярко-красную дерматиновую обложку. Дэн взял его, но прежде чем тащить на кухню, раскрыл сам.
 
И тотчас увидел фотографию, на которой смеялась его мама. Облегчение, что он все еще отличал ее лицо от всех прочих лиц, окатило его с макушки до пяток теплой волной. Ну, хоть что-то настоящее хранилось в его памяти! Пусть даже это всего лишь внешность дорогого ему человека.

Снимок был сделан в Рождествено, мама и еще три девушки позировали на фоне знакомой церкви Рождества, но с отсутствующей колокольней, разрушенной в Гражданскую большевиками. Колокольню стали восстанавливать на рубеже веков и за минувшие десять лет, должно быть, уже восстановили, а на фото и деревья были низкими, и купол на храме не огромный золотой, а маленький, скромный, синий. Мама тоже была молодой, но Денис знал, что не ошибается, и это точно она. Справа от нее стояла ее сестра, которая тоже погибла в том страшном пожаре. А вот третью девушку Дэн не знал. Однако она была… была такая… необыкновенная, что ли!

Он вгляделся повнимательней в лицо незнакомки. Сердце его пропустило удар, когда он понял, что именно его в ней заинтересовало. Характерный разрез глаз, подбородок с ямочкой и прищуренный от смеха взгляд – он ежедневно видел все это в зеркале!

«Неужели?!»

Так, раскрытым на этой странице, он и принес альбом Зубкову:
- Кто это? – спросил он требовательно, тыкая пальцем в темноволосую незнакомку.

Константин Сергеевич взглянул на фото:
- Это Наденька Ефимова. Тоже из наших.

- Ваших?

- Членов туристического кружка «Жемчужины Жигулей», из которого выросла фирма «ЖэЖэ», - как-то слишком поспешно ответил Зубков. – Надя ушла от нас сразу, как только вышла замуж. Муж у нее был, наверное, очень строгий, хотел, чтобы она вела хозяйство, не отвлекаясь на посторонние вещи вроде турслетов и походов.

- Она моя настоящая мать?

Зубков поднял к нему лицо, на котором тщетно пытался изобразить удивление:
- С чего вы это взяли? – он даже перешел на «вы», что прозвучало особенно фальшиво.

- У нее мое лицо. И да, я в курсе, что Саблины меня усыновили.

Зубков снова посмотрел на фотокарточку, словно видел ее в первый раз.

- Я не знаю, кто ваши настоящие родители,  - сказал он после заминки. – Не был уверен. Лида вас усыновила во младенчестве, это правда, но откуда вы взялись… Я не расспрашивал, считал, что вы ее дальний родственник, племянник, седьмая вода на киселе – так она говорила, и это был большой секрет. Я знал об усыновлении, потому что знал о Лиде все, мы дружили, но другим Саблины никогда и ничего не рассказывали.

- А эта девушка на фото, Надя Ефимова – что с ней случилось?

- Не знаю. Это все было очень давно. Очень.

- А Марина знает?

- Марина… Она тоже ничего не знает. Ее тогда и на свете не было! Моя дочь младше тебя на пять лет.

Денис не поверил. Захлопнув альбом, он сел, положив его себе на колени. Отвернулся к окну, где ветерок из раскрытой форточки теребил кружевную тюль.

- Однако Марина приезжала ко мне в Москву и пыталась что-то объяснить.

Зубков хмыкнул:
- Пыталась? А ты, значит, не стал ее слушать. Что ж теперь-то спохватился?

- Так вышло. И я думаю, что информацию она черпала из ваших домашних бесед.

- Моя дочь – большая фантазерка. Солидная часть ее вселенских секретов – плод ее воображения. Имей это в виду, когда она снова начнет ездить тебе по ушам.

- Но вы ведь дружили с моей мамой! С Лидой Саблиной, вы сами это признали. Значит, вы не просто в курсе моего усыновления, вы в курсе ее главного мотива. Почему она это сделала?

- Почему она тебя усыновила? Пожалела. Полюбила. У Лидочки было очень доброе сердце.

Дэн выпрямился, рассматривая поджавшего губы собеседника в упор:
-  Я не об этом спросил. Это был не обычный акт сострадания. Наверняка было что-то еще, и вы должны были знать, кто я такой.

- Я боготворил Лиду, - неожиданно выдал Зубков. – Я ее любил, а она меня нет. Но это ничего не меняет. Я не предам память о ней ни словом. И мне плевать, как отнесутся к этому мои жена и дочь. Плевать! Я могу рассказать вам о Лиде. О том, какая она была, чем дышала, о чем мечтала, но не о том, какие тайны она хранила. Свои тайны она унесла в могилу, и незачем их ворошить.

Денис склонил голову к плечу, заново оценивая собеседника. Кажется, презрение в его голосе не почудилось ему. Константин Сергеевич Зубков презирал свою семью, потому что до невозможности ценил то чувство, которое осталось неразделенным. С женой и дочерью у него были связаны совсем не такие теплые воспоминания, как с Лидой Саблиной.

- Какая она была, моя мама?

- Лида была святая! – с нажимом произнес Зубков. – Мы были знакомы с детства. Наши родители работали на турбазе, а мы, дети, естественно, дружили. Уже потом, когда Лидочка создала туристический клуб, я стал ей во всем помогать, хотя изначально и не планировал. Я выучился на инженера, мечтал строить самолеты и космические корабли. Вы же знаете, Самара всегда была космической столицей(*), и все местные мальчишки даже на излете Советского Союза все еще грезили иными мирами. А у Лиды были свои представления об иных мирах. Она увлекалась историей и краеведением, хотела не просто водить туристов по местным красотам, как наши родители, а со смыслом, подключить, так сказать, духовную составляющую. Все эти легенды, мифы, сказки, которыми богата Самарская Лука, волновали ее до глубины души. Наши пути на какое-то время разошлись, она вышла замуж за жителя Торновое, но я всегда считал, что он ей не пара…

Засвистел чайник, но Зубков не обратил на него внимания. Дэн протянул руку и выключил конфорку, ему сейчас тоже было не до чаепитий.

- Прости, что так говорю об Игоре, он честно исполнял роль твоего отца, но… из песни слов не выкинешь. Игорь и Лида были слишком разными. Если бы он лучше ее понимал, все могло бы повернуться по-другому. Но он лишь пользовался ею, наслаждался той жизнью, что она ему обеспечивала. Я надеялся, что однажды она это осознает.

Денис стиснул альбом, лежавший на коленях.

- Потом появился ты, - продолжил Зубков, - и я понял, что ждать ее бесполезно. Я устал ждать и тоже женился. Родилась Марина, закрутилась эта чепуха с «ЖэЖэ», а потом… потом Лиды не стало.

- Вы бы хотели ее спасти?

- Если б я мог! Я держался только потому, что она не простила бы мне этой слабости. У меня была дочь, ее предстояло ставить на ноги, и я отказался и от мести, и от обнародования некоторых фактов. Лида мне запретила – еще когда была жива, и после я не стал нарушать обещание.

- Какие факты вы не стали обнародовать?

- Это уже неважно, доказательств все равно нет.

- Я ее сын, я должен знать!

- Все это уже не имеет значения, - упрямо повторил Зубков и замкнулся.

Дэн, однако, не отступил:
- Вы произнесли слово «месть». Пожар был неслучайным?

- Это был поджог. Мы все так считали.

- Но кто? – Дэн подался вперед. – Кто это сделал?

Зубков открыл рот – и вдруг его лицо исказилось. Он схватился за сердце здоровой рукой, побледнел…

- Вам плохо? Лекарство? Воды? – Дэн вскочил, не понимая, что делать: искать аптечку по ящикам или сразу звонить в «Скорую».

- Ничего, - прохрипел Константин Сергеевич. – Это… бывает. Я не могу...

- Вам что-нибудь дать? Где лежат ваши таблетки? Может, нитроглицерин?

- Нет… уже прошло, - Зубков прислонился затылком к стене. – Не надо. Все в порядке. Я посижу немного, а ты…  Ты пока смотри альбом, там много фотографий Лиды. Есть и твой отец…

- Вы уверены?

- Да. Я просто немного… понервничал. Мне не стоит говорить вслух некоторые… вещи.

Саблин колебался, не зная, надо ли настаивать, но потом подчинился и снова открыл альбом. Поглядывая на Зубкова, чтобы понимать, все ли с ним в порядке, он перелистывал страницы и постепенно увлекся.

Зубков пришел в себя, перестал сипеть, и его дыхание сделалось ровным.

- Незадолго до пожара Лида крупно поссорилась со своим заместителем, - сообщил он, осторожно дотрагиваясь до одной из фотографий. Голос его тек неспешно, тихо, но вполне энергично, как и раньше. – Вот он, кстати. Не помню, как его звали… Семен, кажется? Он про слияние какое-то заикнулся, а Лида была против.

- Слияние с чем?

- От конкурентов поступило предложение, но «ЖэЖэ» - это ж ее любимое детище, Лида ни с кем делить его не собиралась. А после ее смерти «Жемчужину» слили без шума и пыли. Вывеска осталась, потому что раскрученный бренд, но руководство и собственники все поменялись. Вот и спроси себя, кому было выгодно.

- Значит, это разборки? – с горечью уточнил Саблин. – Их уничтожили конкуренты.

Зубков криво, одним уголком рта, усмехнулся:
- А ты думал из-за тебя?

Дэн не ответил. Конечно, он так думал. Сначала думал, что из-за праздника в честь его победы на конкурсе. Потом – что из-за тайны его рождения.

- Уверяю тебя, что ты вовсе не столь важная птица, какой себя считаешь. Конфликт между Хозяйкой и Хозяином очень давний, можно сказать, экзистенциальный, и в его контексте все эти обиды, соперничества и недомолвки – всего лишь песчинки, которые падают то на одну чашу весов, то на другую. И ты, Денис, тоже песчинка. Существуешь ты или нет – по большему счету без разницы.

Денис оторвался от альбома:
- Но...

- Не перебивай! Вижу, что хочешь озвучить свое недоумение, только про конфликт я тебе ничего не скажу, это не мое дело. Пусть тебе Марина рассказывает, если решила прибегнуть к твоим услугам – мне же на это давным-давно наплевать! Лиды нет, а все остальное неважно. Я никогда не участвовал в церемониях ближнего круга и сейчас этого тоже не планирую.

 - Какого круга? Кто такие Хозяйка и Хозяин? – Дэн выставил на обозрение указательный палец: - Это как-то связано вот с этим кольцом?

Константин Сергеевич глянул мельком на «змеиное кольцо» и тотчас отвел взгляд:  
- Я же сказал, что в эти дела не лезу. Про саму Лидочку могу говорить, а про ее тайны – нет. И ты зря носишь ее кольцо. Оно женское, Хозяйкино. Нам, мужчинам, это по роду не положено.

- Почему?

Зубков поджал губы, но потом все же сказал:
- Ищи других болтунов, а я еще жить хочу, - и он снова потер рукой грудь в районе сердца.

Денис нахмурился:
- Послушайте, Константин Сергеевич, ваша дочь…

- Вот с ней и обсуждай. Захочет – скажет, а я… я лучше расскажу тебе, как была сделана вот эта фотография. Тут изображены твоя мама и я, видишь? Это возле Змеиного озера, недалеко от села Шелехметь. Мы тогда прокладывали один интересный маршрут в рамках «Самаролукской кругосветки». А Лида, моя будущая жена – да, ее тоже Лидой зовут, - Зубков снова усмехнулся, - Лида Вторая нас снимала…

Денис с трудом скрыл разочарование: отец Марины собрался улизнуть от важных вопросов, ударившись в безопасные воспоминания.

- А что вы можете рассказать про Надежду Ефимову? – спросил он, невежливо прерывая поток описаний «прекрасных сельских пейзажей». – Как часто она ходила с вами в походы, пока не вышла замуж?

- Это было очень давно.

- Но вы ее помните?

- Нечего там особо вспоминать, - Константин Сергеевич по-прежнему избегал смотреть ему в глаза. После неожиданного приступа, разговор стал его тяготить, он отвечал односложно и говорил все тише. – Девушка как девушка. Я не интересовался ее судьбой. В «Жемчужине» Надя ни дня не работала, поэтому я ее и не знаю совсем.

- А за кого она вышла замуж?

- Понятия не имею.

Разговор окончательно зашел в тупик. Денис попытался еще немного порасспрашивать Зубкова, но тот уже и выглядел неважно.

- Может, все-таки вызвать вам врача?

- Просто я устал, - ответил Зубков, - мне сейчас, как видишь, долгие беседы не по плечу. Собственно, все, что мог, я тебе рассказал, и если у тебя больше нет вопросов, то извини, мне пора… пора делать перевязку.

Отмазка была так себе (какая еще перевязка, если наложен гипс?), и Денис понял, что его выставляют вон.

- Разрешите переснять несколько фотографий на память?

Зубков с облегчением, что неприятная беседа наконец-то подошла к концу, дал ему пару минут, и Дэн достал телефон.

- Как я могу связаться с вашей дочерью? – спросил он между прочим.

- Марина сейчас в отъезде, в командировке. Я ж так сразу и сказал: ты очень не вовремя приехал. Я передам, что ты приходил.

- У вас будет лист бумаги? Оставлю ей мои координаты на всякий случай.

Бумаги не нашлось – Зубков предложил ему карандаш и старую газету с кроссвордами. Денис накарябал на полях свой номер и название гостиницы, где остановился, и, получив заверения, что все это передадут Марине, как только она вернется, ушел.

Визит оставил в нем глубокую неудовлетворенность. Зубков вроде бы и не врал, но как-то вскользь, по поверхности чиркал, хотя, если покопаться, там такие пласты можно было поднять! Дэн был в этом уверен, но ничего не мог поделать. Он не владел методиками, как расколоть подозреваемых, и мысли читать тоже не умел.
 
Приложение такси показывало отсутствие машин в данном районе, и Денис отправился на остановку, где ждал автобуса так долго, что решил, что быстрее дойдет пешком. Судя по карте, река была совсем близко, и он пошел вдоль дороги, размышляя о том, что услышал.
Все-таки Зубковы были странные. Марина – ведьма (интересно, в кого она такая рыжая – в мать? Или это краска для волос?), а ее отец… драчун. Кто-то явно ходит к нему и требует что-то, а он молчит и скрывает. Денис был рад, что его мама – Лида – выбрала не его, а невзрачного во всех отношениях Игоря Саблина. Он совсем не хотел иметь такого отца как Константин Зубков. И что там еще за древний конфликт между Хозяином и Хозяйкой? Каким образом все эти сказочные персонажи переплетались с живыми людьми?

Идти пешком было ошибкой. На деле выяснилось, что до моста ему пылить и пылить. Он устал, отупел и вскоре мечтал только о том, чтобы ввалиться в номер, принять душ и проваляться в кровати до ужина. Даже есть не хотелось, от всех этих семейных тайн началась дикая изжога. Когда же мимо него по дороге проехал автобус – тот самый, которого он не дождался, Дэн окончательно разозлился и шел вперед из одного чистого упрямства и без единой разумной мысли.

Наконец, показалось устье Самары, блестящее под яркими солнечными лучами. На Старом мосту он немного задержался – дыхалка подвела. Встав у перил, Денис долго смотрел на громаду серого элеватора и дикий берег, заросший кустами.

Выросший в месте слияния двух рек город имел две набережные, находящиеся словно бы на двух полюсах привлекательности. Берег Волги был респектабелен и красив, на него выходили окна самых шикарных дореволюционных особняков, и во все времена он был визитной карточкой, восхищавшей и жителей, и туристов. В противовес Волжской набережной, берег речки Самары давал приют промышленным складам, огородам и приземистым частным домикам, спрятанным от досужих глаз за буйно разросшимися деревьями. Если приглядеться, то становились видны заброшенные заводы, заросшие бурьяном пустыри и покосившиеся крыши сараюшек, вдоль которых бегали стаи собак. Непарадная Самара за минувшие годы не изменилась. Денис смотрел на все это, переводил дух и попутно предавался чувству ностальгии, снова проклюнувшейся в нем немного ни к месту.

Мимо него иногда проходили люди, они обтекали его (тротуар был узким), но не ругались и, что важнее, не кидались с объятиями. Дэн был для них никем, просто человеком на мосту. Это чувство «одиночества в толпе» ужасно ему нравилось, хотя, казалось бы, что в нем хорошего? И тем не менее, он расслабился, его тело после кратковременного отдыха снова наливалось силой, и хотя икры по-прежнему гудели, он чувствовал, что оживает.

«Хорошо, что я сюда приехал».

Как долго он здесь не был? Даже странно: в Нижнем и Волгограде он бывал неоднократно, в Казани тоже выступал, в Тольятти, но Самара ни разу не появлялась в его гастрольном графике. Почему? Он не просил, а Олег Ефимович не предлагал. Уехав в Москву, Денис словно сжег за собой все мосты.

С шелестом пролетали за спиной машины. Прогудел теплоход. Проехала девушка на велосипеде, звонко приветствовав его, нажав на собачку звонка. Протяжно крикнула над головой птица...

 Дэн задрал лицо к небу, щурясь от яркого света. Он присушивался к миру и к себе. С надеждой прислушивался – не взметнется ли восставшая из пепла волна требовательным аллегро, не грянет ли маршем, не станут ли мило вальсировать речные волны, расходящиеся за кормой юрких моторных лодок?
 
Увы, музыка бастовала, дожидаясь исполнения Денисом неких важных условий. Понять бы еще – каких! И отмерен ли срок, в который он обязан уложиться?

«Ты тоже можешь носить кольцо, потому что срок настал». Дэн распрямил пальцы, рассматривая в который раз материнское кольцо. Что оно означало, какие секреты таило? Можно ли его носить или все-таки нельзя?

Слух Дениса уловил странный вздох. Он не понял ни что это за вздох, ни кто его издал. Вынырнув из задумчивости, он уставился на реку внизу. Вздох повторился, и стало ясно, что это где-то сбоку. И не вздох, а всхлип. И еще – запах. Дениса настиг сильнейший смрад гниющего мяса и затхлой тины.

Он обернулся и увидел девушку, которая перелезла через перила моста и уже стояла на узком карнизе, прижимаясь к ним спиной.

«Самоубийца! – вспыхнуло в мозгу. – О, нет, только не это! Почему, ну почему они все топятся?!»
Не раздумывая, Дэн кинулся к ней:
- Стой! Подожди! Не делай этого!

Девушка, казалось, не слышала. Не реагируя на его возгласы, она сосредоточенно смотрела на воду. Темные прямые пряди – то ли сальные, то ли просто мокрые, если судить по слипшимся жгутам – падали ей на лицо, закрывая профиль.

«Господи, за что мне все это?!»

Денис бежал к ней, и эта жалкая дюжина метров, пролегшая между ними, никак не заканчивалась. Заканчивались силы, и ноги наливались свинцом, а расстояние до самоубийцы растягивалось, словно резиновое. Так бывает во сне, но сейчас Денис точно не спал.

- Замри! Не смей прыгать!

Он достиг ее в самый последний миг, когда девушка уже накренилась вперед. Схватив ее за руку повыше локтя, Дэн заорал:
- Не-ет! – и она наконец-то обернулась…

На Саблина взглянули темные провалы глазниц. В них копошилось что-то белое. Носа не было – он ввалился. Вместо губ – ужасный оскал ничем не прикрытых зубов. В нос ударил тот самый гадкий запах, и Дэн подавился воздухом, не желающим проваливаться в легкие.

Отдернув руку, он резко отпрянул и наткнулся спиной на забор, отделяющий пешеходную дорожку от проезжей части. Если бы не это препятствие, Денис неминуемо опрокинулся бы прямо под колеса.

А девушка с черепом вместо лица, ничем и никем более не сдерживаемая, раскинув руки, полетела вниз.

Денис секунду буквально висел спиной на заборе, часто дыша, но потом все же подлетел вперед и, перегнувшись через перила, увидел, как девушка плюхается в воду.

Он не верил себе. Думал, что череп ему померещился, и винил себя за то, что смалодушничал. Что не успел ее перехватить. Испугался. Не уговорил передумать. Быть может, она бы послушала его, а он, дурак, отпрыгнул от нее из-за нелепой галлюцинации!

«Трус! Тряпка! Надо позвонить спасателям! – лихорадочно думал он. – Нет, в полицию! Нет, они не успеют – надо прыгать за ней!»

Девушка так и не вынырнула, и Дэн уже и впрямь в помраченном рассудке собирался лезть через перила. Было неудобно, уставшие ноги никак не задирались на нужную высоту и предательски подкашивались.

И тут под мостом пролетел катер транспортной полиции. Он прошел аккурат в том месте, куда свалилась девушка.

Дэн замер, ожидая, что полицейские развернутся. Они не могли не видеть, как кто-то падал с моста буквально перед их носом. Катер подплывал к мосту в тот самый момент, когда она летела вниз. Но полицейские не остановились, не сбросили скорость, не стали наворачивать круги – как неслись так и продолжали нестись по своим делам.

Рыбаки с удочками, сидевшие на берегу, тоже не среагировали. Они, конечно, были далеко, но их было несколько – кто-нибудь да заметил бы! Происшествие случилось среди белого дня, вокруг было много народу, но все они вели себя как ни в чем не бывало.

Денис дышал тяжело и глубоко. Он вспотел. Он не понимал, что происходит. Зловещий облик мертвеца с длинными черными волосами стоял у него перед глазами. А еще это гадкое амбре, что до сих пор витало вокруг него! Запах сгнившей тины и сырой земли, щедро сдобренный тошнотно-сладким и страшным, преследовал его. Казалось, его одежда пропиталась им насквозь.

 «Может, врачи пропустили у меня опухоль в мозгу? – в приступе новой сильнейшей паники думал Дэн, оттирая ладонь, которой хватал самоубийцу, о брюки. – В аварии я ударился головой, получил сотрясение… отсюда эта жуткая галлюцинация… Так бывает?!»

То, что это был глюк, он уже не сомневался. Девушка без лица – это чистый глюк! Как и сама девушка.

«Это чертова память подсовывает мне дурные ассоциации!»

Мимо него шли люди. Группа подростков. Они взглянули на Дениса с подозрением, видимо, вид у него был придурковатый. Потом появилась пожилая и сердобольная женщина. Она приостановилась и спросила, все ли с ним хорошо? Дэн ответил, что все хорошо, и побрел прочь, едва не перепутав направление, куда идти.

Он не помнил, как добрался до своего отеля. Вроде бы, оказавшись на правом берегу, он все же сумел вызвать такси. Девушка на ресепшене приветствовала его улыбкой и собралась отдать ему карту-ключ, но он, акцентировавшись на ее распущенных черных волосах («Мамочки, совсем как у той!»), отшатнулся и едва не убежал.

Впрочем, последнее было не точно. Может, и не отшатывался, а лишь хотел убежать, сохранив невероятным усилием деревянное выражение лица. Его как накрыло ужасом, так и не отпустило. Служащая отеля перестала улыбаться и смотрела на него неодобрительно, с осуждением, а то и с брезгливостью. Дэн не любил, когда молодые симпатичные девушки смотрят на него вот так – без восхищения и интереса, но что он мог поделать с этим сейчас? Разве что напиться и забыться...

К вечеру первый пункт плана (напиться) был им кое-как осуществлен, но со вторым (забыться) получилась заминка. Денис оглядел соловым взглядом батарею пустых бутылок, извлеченных из мини-бара (крепких среди них не было, в основном пиво, висмут и крошечная бутылочка водки), и подумал, что не дурно бы добавить. Чтоб уж добить задуманное до конца – ничего не стоит делать наполовину.

Пошатываясь, он вышел из номера, спустился вниз и почти уже вышел на залитую огнями улицу, но в последнюю секунду передумал. За стеклом он увидел еще одну темноволосую девушку. Она шла мимо и, повернув голову, взглянула на Дениса сквозь входную прозрачную дверь.

Дэн отступил в глубь холла, соображая, та эта девица или не та? На этой была ярко-красная юбка и белая блузка, а на той… он совершенно не помнил, во что была одета покойница, но решил не рисковать. Смутный запах гнили все еще отравлял воздух вокруг него, и Дэн не хотел, чтобы его некрасиво вырвало на глазах у прохожих.

- А идите вы все к черту! – провозгласил он и, покачиваясь, вернулся в номер.

Проснулся он утром на неразобранной кровати и в провонявшей потом водолазке. Перед тем, как уснуть, он успел лишь стащить с себя джинсы (они валялись на полу), а на все остальное его уже не хватило.

Яркое солнце заглядывало в комнату, причиняя глазам боль. В висках стреляло. Во рту стоял омерзительный привкус. Дэн застонал и сел.

- Что со мной было? – пробормотал он, пытаясь вспомнить, когда успел нажраться и почему.

Честное слово – лучше бы ему отшибло память! Увидев перед мысленным взором скалившийся череп, Дэн зажал рот рукой и метнулся в уборную.

- Называется, добро пожаловать домой, – пробормотал он спустя минуту, спуская унитаз. – Но дальше-то что? Что же дальше?!


**
(Сноска: В России есть три столицы: Москва – политическая, Санкт-Петербург – культурная, а Самара – космическая. РКЦ «Прогресс», расположенный в Самаре, является одним из главных заводов по производству ракетно-космического оборудования. Предприятия Самарской области – это десятки тысяч высококлассных специалистов, элита научной мысли и выдающиеся инженерно-конструкторские достижения. Именно космическая отрасль обеспечивает лидерство региону. Это началось в 40х годах 20 века, когда во время Великой Отечественной Куйбышев (тогдашняя Самара) стал запасной столицей России, куда было эвакуировано около 30 предприятий и организаций авиационной промышленности для производства самого массового самолёта ВОВ штурмовика ИЛ-2. Для подготовки инженеров был создан Куйбышевский авиационный институт. С 1957 года в институте началась подготовка специалистов уже и по ракетно-космической технике. Параллельно шло развитие легендарного завода «Прогресс». С 1961 года по настоящее время все запуски отечественных пилотируемых кораблей с четырёх космодромов: «Байконур», «Плесецк», Гвианский космический центр и космодром «Восточный» осуществляются ракета-носителями Самарского производства.)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>02 Окт 2023 9:52

Мутный тип этот Зубков. Ох, и побили его наверняка за дело.
А самоубийца страшная. Если это было предупреждение, то непонятно, о ком или о чем...

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>02 Окт 2023 10:12

Элли, добрый день!
Спасибо за отзыв!
Peony Rose писал(а):

Мутный тип этот Зубков. Ох, и побили его наверняка за дело

Может, и за дело... Денис не знает. Но зато узнал от него имя своей настоящей матери - есть куда двигаться дальше
Peony Rose писал(а):
Если это было предупреждение, то непонятно, о ком или о чем...

Денис думает, что это связано с прошлой историей. Но, конечно, он может ошибаться. Он еще из состояния шока не вышел
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2726
>02 Окт 2023 12:43

Всем привет!!!
Нат, огромное спасибо за продолжение, музыку и чудесную экскурсию по Самаре.
Никогда там не была, а посмотрела фотографии и словно путешествие в далекий город совершила.
Денису трудно. На каждом шагу творится что-то странное.
Визит к отцу Марины, конечно, помог узнать имя его настоящей матери. Но о причинах последовавших событий Зубков ничего не захотел говорить.
И еще эта утопленница. То ли была в действительности, то ли померещилась?
Становится все загадочней и загадочней.
_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4188
>02 Окт 2023 13:34

Приветствую!
Спасибо за новую главу и фото. Flowers
Эпиграф, конечно, инфернальный. Жуть.
Разговор с Зубковым ненамного помог в расследовании. Понятно, что мужик открыл Денису лишь малую толику из того, что знает. Может, он душу заложил ради того, чтобы заполучить Лиду Саблину, но был жестоко обманут злыми силами, убившими его возлюбленную вместе с ее семьей.
На данном этапе Денису мало профита инфы о матери. А после эпизода на мосту ему следует понять, что некто способен вторгаться в его голову без спроса. Ну и связать утопленницу с лосем.
Враги уже знают о его прибытии и следят за каждым его шагом, значит, могут достать в любой момент.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>02 Окт 2023 13:35

Нат, Леди добрый день!

Из Зубкова плохой информатор, и все же он рассказал о приемной матери Дениса и кое-что о родной. Это лучше чем ничего. Отец Марины производит неприятное впечатление и наверное не зря Лидия Саблина предпочла выйти замуж не за него, а за другого, несмотря на его преданную любовь к ней.
То, что Денис увидел утопленницу может означать, что у него имеются паранормальные способности. И он видит призрака, а другие люди нет. Очень достоверно описано какую жуть он пережил! wo
Наташа спасибо за прекрасную главу, новые фото Самары и музыку. Flowers "Песня мамонтенка" моя любимая! tender Жду встречи Дениса и Марины, уж она побольше расскажет, чем ее скрытный папа. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>02 Окт 2023 16:13

Сколько было приятных воспоминаний до встречи с Зубковым.
Думаю, впечатления о нем у Дениса верные - злобный, жестокий тип. Почти ничего не сказал, не потому что не знал, просто не захотел.
Интересная такая турфирма с эзотерическим уклоном. Похоже, семью Саблиных убили те же люди, что и биологических родителей Дениса.
Кажется, стоя на мосту, Дэн попал в иную реальность, раз течение времени изменилось.
И жуткий зомби, и олень на дороге - все это связано.
Бедный Денис, такое потрясение пережил.
Песенка про мамонтенка как раз в эту тему.

Фрунзенский мост впечатляет. А вид с моста, на котором стоял Денис, должен рождать чувство умиротворения. И вдруг такое!

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>02 Окт 2023 18:38

Добрый вечер!
Леди, спасибо за сердечки и отклики!

Nadin ,
Nadin b писал(а):

Никогда там не была, а посмотрела фотографии и словно путешествие в далекий город совершила.

вот и чудесно, я рада
Nadin b писал(а):
Денису трудно. На каждом шагу творится что-то странное.

ему бы сейчас не помешал какой-то подсказчик, разбирающийся в происходящем. Но увы, рядом нет никого, чтобы помогли. растолковали, посоветовали
Nadin b писал(а):
И еще эта утопленница. То ли была в действительности, то ли померещилась?

да, очень странное событие, согласна
Спасибо!



*
Таня,
Tannit писал(а):
Эпиграф, конечно, инфернальный. Жуть.

спасибо! Горжусь, что нашла)))
Tannit писал(а):

Разговор с Зубковым ненамного помог в расследовании. Понятно, что мужик открыл Денису лишь малую толику из того, что знает. Может, он душу заложил ради того, чтобы заполучить Лиду Саблину, но был жестоко обманут злыми силами, убившими его возлюбленную вместе с ее семьей.

насчет души - любопытна версия.
Но тут явно не все чисто
Следующая глава от имени Марины кое-что прояснит
Но не все
Tannit писал(а):
связать утопленницу с лосем.

вот это было бы правильно. Прямой связи нет, но есть общая... основа что ли. Но про лося в этой связке Денис пока вообще не думает
Tannit писал(а):
Враги уже знают о его прибытии и следят за каждым его шагом, значит, могут достать в любой момент.

Скорей всего, так и есть. Уж если утопленица появилась. то и остальное на подходе. недолго осталось ждать
Спасибо большое за отзыв и помощь


*
Виктория,
Виктория В писал(а):

Из Зубкова плохой информатор, и все же он рассказал о приемной матери Дениса и кое-что о родной

Ну хоть какие-то крохи. У Дениса появилось стокое ощущение, что его сильно дурят, и это тоже дорогого стоит.
Впрочем, правильно сориентироваться с полученной информацией и знаками он все равно еще не сможет
Виктория В писал(а):
Отец Марины производит неприятное впечатление и наверное не зря Лидия Саблина предпочла выйти замуж не за него, а за другого, несмотря на его преданную любовь к ней.

так и есть
Виктория В писал(а):
То, что Денис увидел утопленницу может означать, что у него имеются паранормальные способности. И он видит призрака, а другие люди нет.

Да, это тоже все объясняет
Виктория В писал(а):
Очень достоверно описано какую жуть он пережил!

Спасибо! мне Дениса в начале книги ужасно жалко, я буквально буду сводить бедного мальчика с ума, ведь это еще не последние испытание, которое его ждет
Виктория В писал(а):
спасибо за прекрасную главу, новые фото Самары и музыку. "Песня мамонтенка" моя любимая!

Пожалуйста! Надеюсь, кавер тебя не слишком испугал
Виктория В писал(а):
Жду встречи Дениса и Марины, уж она побольше расскажет, чем ее скрытный папа.

Марина, конечно, расскажет и обязательно. Но их встреча еще не сегодня
Благодарю за комментарий!



*
Надя ,
Nadin-ka писал(а):
Сколько было приятных воспоминаний до встречи с Зубковым.

да, отец Марины не из тех,с кем хочется чаще проводить время
Nadin-ka писал(а):
Думаю, впечатления о нем у Дениса верные

возможно
Nadin-ka писал(а):

Интересная такая турфирма с эзотерическим уклоном.

да уж. не захочешь с такими связываться
Nadin-ka писал(а):
Похоже, семью Саблиных убили те же люди, что и биологических родителей Дениса.

ты права
Nadin-ka писал(а):
Кажется, стоя на мосту, Дэн попал в иную реальность, раз течение времени изменилось.
И жуткий зомби, и олень на дороге - все это связано.

в целом да, связано. Но замедление времени может быть и чисто психологическим явлением
Nadin-ka писал(а):
Бедный Денис, такое потрясение пережил.
Песенка про мамонтенка как раз в эту тему.

я выше писала, что очень тут его жалею. Конечно, ему необходима встряска, чтобы выбить дурь и заставить относиться к своей жизни серьезно, но то, через что он пройдет - это и врагу не пожелаешь.
Слава богу, парень все выдержал, закалился, не спился. настоящий герой
Nadin-ka писал(а):
вид с моста, на котором стоял Денис, должен рождать чувство умиротворения. И вдруг такое!

нежданчик. да
Спасибо большое за отзыв!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>02 Окт 2023 18:48

натаниэлла писал(а):

Пожалуйста! Надеюсь, кавер тебя не слишком испугал


Нат, в основном девочку показывали, так что нет. А так хорошо передана атмосфера, что в мире детских страхов мама видится единственным спасением. wo
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LarKor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2018
Сообщения: 484
Откуда: Самара
>03 Окт 2023 10:13

Нат день добрый! Приятное начало главы..- виды города и рек👏🌿тревожная середина.. беседа с отцом Марины приоткрыла чуть прошлое родителей и много тумана добавила. Прогулка и видения Дениса- образно.А пояснения о заводах: точно!.. но реал печален.. нет ГПЗ, эвакуированного из Москвы😢и даже музей завода с фотографиями моего деда, бабушки и папы выбросили как хлам.Авиационный самолёты не строит..Прогресс работает, но тоже пережил потерю специалистов 😏Спасибо за историю Дениса и нашего края👏👏👏💥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 18:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Последняя из Лунных дев Барбара Дэвис Оценка - 4 *** У Лиззи Лун умирает бабушка и в наследство внучке оставляет родовое имение, где... читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маэстро (НФ) [25610] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19 ... 98 99 100  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение