Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Окт 2015 8:58

Настена, огромное спасибо ! Особенно за фотографии.

Настёна СПб писал(а):
У автора странный взгляд на Николая 2 и Кровавое воскресенье,


Настен, а можно поподробнее. Какой взгляд !

Настёна СПб писал(а):
все, связанное с Надей, мне не понравилось.


И здесь поподробнее, пожалуйста. Мне интересно.

Настёна СПб писал(а):
Открытие памятника Олегу


Настен, еще раз спасибо за такой замечательный отчет !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2015 14:49

Gerxard писал(а):
а можно поподробнее.

"Николай 2 давно покинул свою столицу: там ему мерещились поднявшиеся из могил расстрелянные им рабочие." Трусоват и подловат царь получился, а он этим все ж не отличался... Алексей из подвижного мальчишки превратился в ходящего по стеночке калеку. Не поняла, что стало с княжнами?
Gerxard писал(а):
И здесь поподробнее, пожалуйста.

Скажем так: как далеко зашли отношения между Олегом и Надей? В 1914 ей всего 16 лет, она всегда под присмотром матери, а Олег слишком хорошо воспитан... Коммуна ("свобода, равенство, братство в царстве машин") "механического брата" Олега, куда с горя пришла Надя и где была единственной женщиной - тоже неприятный момент. Не понравилось, как это подано. В романе Олег постоянно думает о Надежде, хочет ее навестить. Да, они все-таки увидятся - но в книге вообще все плохо заканчивается. Для всех... Еще не поняла: все братья Олега погибли на войне, родители умерли, а куда пропали сестры? Если он остался один из семьи?
Gerxard писал(а):
спасибо за такой замечательный отчет !
Ксюш, тебе спасибо! Интересно, что об открытии памятника совсем не говорили, я узнала совершенно случайно... На меня вообще сильное впечатление производят такие торжественные церемонии. С гимном, с выносом знамени... Но все же простудилась и заболела, лежу вот Sad ...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Окт 2015 14:59

Настёна СПб писал(а):
Не поняла, что стало с княжнами?

все братья Олега погибли на войне, родители умерли, а куда пропали сестры?


Наверное писатель не знал, что с ними делать ? Поэтому решил благополучно о них забыть. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Окт 2015 19:57

 » Нехудожественная литература. Отзывы. Древняя Русь

Андриевская Жанна «Сказы о жизни и быте русского народа» (Настёна СПб)
Богданов Андрей "Княгиня Ольга. Святая воительница" (Виктория В)
Дворецкая Елизавета "Княгиня Ольга. Пламенеющий миф" (Настёна СПб)
Королев Александр "Святослав" (Настена СПб)
Кузнецов Игорь"Древние поверья и предания" (Настена СПб)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2015 0:11

Пока лежу и болею, решила немного позлобствовать. nus

ВАЛЕРИЯ ДОБРАВА
"АННА ЯРОСЛАВНА. РУССКАЯ КОРОЛЕВА ФРАНЦИИ"

"Как она стала королевой Франции? Действительно ли ее похитили? Почему она приняла католичество? Правда ли, что она была одной из самых образованных людей своей эпохи? Как ей удалось после 8 лет бесплодия зачать и родить 3 сыновей и дочь? Как у нее получалось управлять Францией после смерти мужа? Как она умерла и где находится ее могила?"
Очень много завлекательных вопросов и мало ответов... Да и сам художественный роман, конечно, не исторический (как я понадеялась), а любовный. Все как-то очень поверхностно. И не всегда правдиво. Откуда, например, автор взяла, что первый сын у королевской четы родился через 8 лет? Даже обидно стало за Анну Ярославну, хоть я к ней и ровно дышу. Все же личность уважаемая и почти легендарная - можно было и поинтереснее написать, на мой взгляд.
Оценка - 3.
И читайте Ладинского!
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>05 Окт 2015 10:07

А.БОХАНОВ
"МАРИЯ ФЕДОРОВНА"

Книга потрясающая. Образ датской принцессы Дагмар, ставшей русской императрицей Марией Федоровной, прописан просто великолепно. Маленькая и хрупкая внешне, эта женщина обладала невероятной внутренней силой и чувством собственного достоинства; все несчастья, выпавшие ей на долю, она переносила с гордо поднятой головой, твердо веря, что Бог не оставит ее.

Первая глава романа повествует о смерти "бывшей царицы" Марии Федоровны Романовой, скончавшейся в далекой Дании на руках двух своих дочерей, которым предстоит вскоре стать врагами на всю жизнь. Тем, кто унижал вдовствующую императрицу в последние годы ее жизни, оставалось только скрипеть зубами: простые люди - а их было множество - оплакивали Марию Федоровну, молились за упокой ее души. Ее любили, ею восхищались при жизни, горе людей, провожавших ее в последний путь, было искренним...

Вторая глава отбрасывает читателя на шестьдесят с лишним лет назад и рисует нам молоденькую Дагмар, которая готовится выйти замуж за русского Цесаревича Николая. Судьба распорядилась по-своему: мужем датской принцессы становится младший брат умершего Николая, Александр. Забавно и трогательно описаны отношения неловкого, стеснительного Александра и обаятельной умницы Дагмар, завоевавшей раз и навсегда сердце будущего Царя-миротворца. Им повезло: они всю жизнь любили и понимали друг друга с полуслова. Многочисленные цитаты из их писем на страницах романа то и дело заставляли улыбаться: обращения "душка Минни", "душка Саша" не исчезли и не поблекли со временем. Брак Александра и Марии Федоровны можно считать образцовым - такого взаимопонимания и искренней привязанности друг к другу династия Романовых еще не знала.

Не обходит автор вниманием и других членов семьи - Александр II и несчастная Мария Александровна, родившая множество детей, потерявшая здоровье и привлекательность, и, в конце концов, отброшенная мужем ради молоденькой девчонки; Екатерина Долгорукая, морганатическая супруга Царя-освободителя; многочисленные великие князья и княгини; дети Александра III и Марии Федоровны - и каждый со своим характером, подчас непростым, со своими бедами и причудами... Очень интересно и познавательно - не безликие имена из энциклопедии, а живые образы появляются и исчезают на страницах книги, добавляя новые штрихи к общей картине той, ушедшей жизни.

Тем не менее, основным персонажем остается все-таки Минни - верная жена и надежный тыл Александра III, смертельно уставшего к концу жизни от той ответственности, которая легла на его плечи вместе с царской мантией. Очень больно было читать, как он, сильный человек, чувствовал себя одиноким и покинутым, как страдал от эгоизма и равнодушия повзрослевших детей, занятых своими проблемами. Только ей, своей "душке Минни", Александр мог рассказать о своей душевной боли, о страданиях физических предпочитал молчать, чтоб не волновать жену - но Мария Федоровна и так знала, что муж болен, умоляла поберечься - но царь не щадил себя. Работал до последнего дня. Кстати, в романе "Нечистая сила" В.Пикуля Александр III показан недалеким человеком, тугодумом и, главное - запойным пьяницей. Вот это последнее возмущает больше всего, поскольку не имеет отношения к действительности. И умер царь вовсе не от алкоголизма... Его здоровье начало быстро ухудшаться после травмы, полученной при крушении царского поезда. Впрочем, в своем романе Пикуль почти ни о ком из царской семьи не говорит доброго слова. Николай II - подкаблучник, Александра Федоровна - психопатка, Александр III - как сказано выше... Более или менее привлекательно выглядит лишь Мария Федоровна - умная, гордая, ни на минуту не уронившая царского достоинства... Значит, такой и была, раз уж Пикуль не нашел, к чему придраться...

Счастливая жизнь Марии Федоровны рухнула в один миг со смертью горячо любимого мужа. Сердце сжималось - настолько ощущались боль и отчаяние женщины, утратившей смысл своей жизни. Ее поддерживали только безграничная вера в Бога и любовь к детям. Но, видимо, добрый Боженька решил, что счастья на долю Минни выпало уже достаточно, и на бедную Марию Федоровну посыпались несчастья - одно за другим. Смерть сына Георгия, женитьба сына Михаила на неподходящей женщине, рождение у нелюбимой невестки Аликс больного ребенка, война, падение монархии, революция, унижения и притеснения от новой власти, эмиграция... До последнего вдовствующая Императрица оставалась матерью русского народа. Она согласилась покинуть Россию, позаботившись прежде о том, чтобы на корабль сели все, кто пожелал эмигрировать - и тем спасла множество человеческих жизней. Потом были долгие годы жизни чуть ли не на милостыню от родственников, которым "бывшая царица" была без надобности... И все это - без вестей о судьбе оставшихся в России сыновей, внуков. Даже узнав, в конце концов, о гибели Николая II и его семьи, несчастная мать предпочла не поверить и до последнего ожидала вести о чудесном спасении. Не дождалась...

Судьба оказала Марии Федоровне последнюю милость - ей так и не суждено было узнать, какую дрянь она родила и воспитала. Ее Ксения, любимица, даже не успев похоронить мать, фактически обобрала родную сестру Ольгу и обрекла ее на жизнь в нищете. Впрочем, последняя оказалась достойной дочерью Марии Федоровны и не стала затевать свару с сестрой. Ольга Александровна прожила достойную жизнь с любимым мужем, принимая удары судьбы с истинно христианским терпением... Последняя глава книги немного проливает свет на темную историю с исчезнувшими драгоценностями покойной Императрицы. Вернее, не исчезнувшими, а осевшими в сейфах английской королевской семьи. Но всей правды мы, конечно, не узнаем никогда - кто из монархов признается, что у его августейших предков были загребущие руки?..

Роман прочитала на одном дыхании. Очень сильная вещь. Спасибо автору!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>05 Окт 2015 11:33

Gerxard писал(а):
Кто еще у нас вступил по любви?


Фёдор III Алексеевич и Агафья Грушецкая.

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=2963492#2963492

Книги:

А. Лавинцев "Царица-полячка"
В. Бахревский "Утаенный царь"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Окт 2015 13:01

Douillette, спасибо за такой замечательный отзыв ! Flowers

О Марии Федоровне и Александре III ничего не читала. А это документальное или художественное произведение ?

Douillette писал(а):
в своем романе Пикуль почти ни о ком из царской семьи не говорит доброго слова. Николай II - подкаблучник, Александра Федоровна - психопатка, Александр III - как сказано выше... Более или менее привлекательно выглядит лишь Мария Федоровна - умная, гордая, ни на минуту не уронившая царского достоинства...


Пикуль, конечно, сгустил в романе краски. Видно, он хотел показать вырождение монархии и дворянства.

Ингеборг писал(а):
Фёдор III Алексеевич и Агафья Грушецкая.


Да, точно. Об их истории любви я услышала в сериале "Романовы" .

Настена и Натали спасибо вам. Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>05 Окт 2015 13:21

Gerxard писал(а):
А это документальное или художественное произведение ?


Больше художественное. Читается легко, язык красивый. Но очень много цитат из писем, дневников, газет того времени, а они говорят сами за себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Окт 2015 13:43

Douillette писал(а):
А.БОХАНОВ
"МАРИЯ ФЕДОРОВНА"

Держи Serdce . Несгибаемую Марию Федоровну очень уважаю (но все же мне кажется, что по отношению к Александре Федоровне она вела себя не всегда правильно). А вот Боханов мне не очень нравится. Читала у него биографию Николая 2 и книгу "Сердечные тайны дома Романовых". Мало для кого из царских родственников у него хорошие слова нашлись. Да, во многом он прав (например, я тоже не жалую Ксению и всех Владимировичей), но получилось (как по мне) достаточно однобоко.
Duoillette писал(а):
в романе "Нечистая сила" В.Пикуля Александр III показан недалеким человеком, тугодумом и, главное - запойным пьяницей. Вот это последнее возмущает больше всего, поскольку не имеет отношения к действительности. Пикуль почти ни о ком из царской семьи не говорит доброго слова. Николай II - подкаблучник, Александра Федоровна - психопатка... Более или менее привлекательно выглядит лишь Мария Федоровна - умная, гордая, ни на минуту не уронившая царского достоинства...

prv Хоть роман очень люблю - полностью согласна, и Ксюша верно про вырождение написала. Лет 20 ( Shocked ) назад с этой книги зародился мой интерес к этой эпохе. Поумничаю немного: читаем фальшивый дневник Вырубовой, который стал одной из основ "Нечистой силы".
Натали, спасибо! Flowers Первые Романовы - не последние, плохо знаю Sad .
P.S. Я тут одну книгу дочитала, связанную с Марией Федоровной. Если получится, к вечеру напишу отзыв.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>05 Окт 2015 14:08

Настёна СПб писал(а):
Держи Serdce


Спасибо!

Настёна СПб писал(а):
Несгибаемую Марию Федоровну очень уважаю.


Я тоже, еще со школы заинтересовалась ее личностью. А также личностью Елизаветы Алексеевны. Тоже по-своему несгибаемая женщина, одна она в ночь убийства Павла Первого сумела сохранить хладнокровие и поддержать Александра. Несмотря на сложные отношения с мужем, на всю жизнь осталась ему верным другом. Выдержала неприязнь свекрови и всего двора. Немаловажная деталь: из всех императриц-иностранок одна Елизавета (не считая Екатерины Великой) удосужилась освоить русский язык, и говорила свободно, хотя и не умела на нем писать. Уважать ее стоит хотя бы за это. И она была Музой самого Пушкина, а это о многом говорит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Окт 2015 17:19

Чего-то я сегодня без вдохновения... Ладно, как получилось...

ИЗДАТЕЛЬСТВО САБАШНИКОВЫХ

ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ ФЕДОРОВНА
(14/26.11.1847-13.10.1928)
ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
(25.03/6.04.1875-20.04.1960)
ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
(1/13.06.1882-24.11.1960)
ПИСЬМА 1918-1940
К КНЯГИНЕ АЛЕКСАНДРЕ ОБОЛЕНСКОЙ


"Человеческие судьбы остаются вне оценок: трагедии семей, судьбы женщин, потерявших детей и близких - это и есть реальность исторического процесса, его живое воплощение... Написанные между двумя мировыми войнами письма трех женщин-изгнанниц раскрывают подлинный мир ценностей, которыми они жили, рассказывают об повседневных заботах и насущных проблемах."
Стойкая Мария Федоровна обладала непростым характером, который и помог ей пережить все. А в гибель детей и внуков она так и не проверила... В каждом письме императрица благодарит Бога, что у нее есть свой дом, что она никого не стесняет своим присутствием... Стараясь помогать русским, осевшим в Дании, Мария Федоровна, конечно, вся в прошлом, в воспоминаниях... В 2006 г. императрицу перезахоронили в Петропавловской крепости.
Ольга отличалась оптимизмом и трудолюбием. Что, несомненно, очень помогало ей в жизни. Вспоминая пейзажи России, пишет и продает картины. Вместе с любимым мужем растит сыновей. Ольга никогда не жалуется, а радуется каждому дню. И старается быть счастливой.
Язвительная Ксения (одно удовольствие читать ее письма!) живет в Англии - король выделил дом (совесть заела?). У нее огромная семья. Постепенно дети взрослели, находили работу, женились, "вылетали из гнезда". Она радуется самостоятельности одних сыновей и огорчается бездельничаньем других. Из невесток не приняла только Миру, жену Дмитрия, т.к. "кутит и безобразничает в пьяном виде". Любимая фраза Ксении: "Я молчу, но имею свое мнение".
Обе сестры не приняли воспоминаний Марии Павловны-мл. и повести Ильи Сургучёва о детстве Николая 2 (а мне понравилось!). Они возмущались поведением Кирилла Владимировича с семейством, а сыновья Ксении старались держаться вне политики, как их ни пытались втянуть. Новая война привела их просто в шоковое состояние... Но они верили в Россию (без большевиков): правда, если в первых письмах присутствует надежда на возвращение, то с годами они поняли, что остались без Родины...
Думала, что меня в этой жизни уже мало что удивит. Ага! Георг Греческий сожительствовал со своими дядей Вальдемаром Датским. Младшая сестра Марии Федоровны, Тюра, в юности родила внебрачного ребенка. А Ирина Палей родила дочь вовсе не от Федора (ее первый муж, сын Ксении).
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Окт 2015 17:45

Настёна СПб писал(а):
Чего-то я сегодня без вдохновения... Ладно, как получилось...


Ничего себе без вдохновения ! Мне бы так ! wo Настен, ты у меня передовик по отзывам !

Настёна СПб писал(а):
Георг Греческий сожительствовал со своими дядей Вальдемаром Датским. Младшая сестра Марии Федоровны, Тюра, в юности родила внебрачного ребенка. А Ирина Палей родила дочь вовсе не от Федора (ее первый муж, сын Ксении).




Все -таки, лучше читать именно документы, письма и дневники. Никто лучше, не расскажет о исторических личностях, как они сами. Даже, если они что-то приукрасят, постараются скрыть или оправдать себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Окт 2015 21:26

Douillette, а какие книги о Елизавете Алексеевне читала? Она мне тоже очень симпатична. Надеюсь, поделишься своим мнением Wink .
Ксюш, спасибо Laughing ! Стараюсь нести историю в массы! А отзыв этот мне не очень нравится - кажется, что могла бы интереснее написать. И книгу чего-то долго читала, при том, что и интересно, и слог хороший.
Gerxard писал(а):
Никто лучше не расскажет о исторических личностях, чем они сами.
Согласна. Из писем и дневников понятно становится, чем живет человек, о чем думает, как относится к чему-то и к кому-то.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Окт 2015 12:05

 » Художественная литература. Отзывы. Древняя Русь

Антонов Александр "Княгиня Анна Романовна" (Настена СПб)
Афиногенов Владимир "Аскольдова тризна" (Настена СПб)
Борисова Ариадна "Люди с солнечными поводьями" (Переделкина)
Булыга Сергей "Железный волк" (Настена СПб)
Булыга Сергей "Железный волк" (Allegra)
Валуцкий Владимир "Три Ярославны" (Настена СПб)
Васильев Борис "Вещий Олег"(Gerxard)
Васильев Борис " Ольга, королева русов" (Gerxard)
Васильев Борис "Князь Святослав" (Gerxard)
Дайнеко Леонид "Тропой чародея" (Настена СПб)
Дайнеко Леонид "Тропой чародея"(Allegra)
Дворецкая Елизавета " Венец Прямиславы" (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета " Ветер с Варяжского моря" (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета "Малуша. Пламя северных вод" (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета "Малуша. За краем Окольного" (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета "Две жены для Святослава" (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета "Ольга, лесная княгиня"(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета "Наследница Вещего Олега" (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета "Ольга, княгиня воинской удачи" (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета "Ольга, княгиня зимних волков"(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета "Ольга, княгиня русской дружины"(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета " Княгиня Ольга и дары золотого царства "(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета " Княгиня Ольга. Зимний престол "(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета " Княгиня Ольга. Огненные птицы "(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета " Княгиня Ольга. Сокол над лесами "(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета " Княгиня Ольга. Ключи судьбы "(Настена СПб)
Дворецкая Елизавета «Прекраса. Последняя заря» (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета «Прекраса. Дар берегини» (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета «Свенельд. В полночь упадёт звезда» (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета «Свенельд. Хазарский меч» (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета «Свенельд. Путь серебра» (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета «Свенельд. Зов валькирий» (Настёна СПб)
Дворецкая Елизавета "Свенельд. Зов валькирий" (Тина Вален)
Девиль Александра "Оберег волхвов" (Настена СПб)
Добрава Валерия " Анна Ярославна. Русская королева Франции"(дочь Ярослава Мудрого) (Настёна СПб)]
Ераносян Владимир "Заоблачный Царьград" (Настена СПб)
Кабанова Ирина "Рогнеда" (Настена СПб)
Малик Владимир "Князь Кий" (Nelita Arven)
Мануйлов Виктор "Иду на Вы" ( князь Святослав)(Настёна СПб)
Никитин Юрий "Ингвар и Ольха" (Настена СПб)
Павлищева Наталья "Ярослав Мудрый" (Allegra)
Павлищева Наталья "Юрий Долгорукий. Мифический князь" (Allegra)
Павлищева Наталья " Я- княгиня Ольга" и "Невенчанная жена Владимира Святого" (Настёна СПб)
Петреченко Галина "Рюрик"(Настена СПб)
Семенова Мария "Валькирия" (Настена СПб)
Семенова Мария "Пелко и волки" (Настена СПб)
Семёнова Мария "Лебединая дорога" (Freitag)
Семенова Мария. "Лебединая дорога" (Gerxard)
Семенова Мария. "Лебединая дорога" (Настена СПб)
Хенриксен Вера "Королевское зерцало" ( Харальд Суровый)(aolchik)
Югов Алексей "Ратоборцы" (Настена СПб)
Яковлев Олег "На златом престоле" (Настена СПб)
Яковлев Олег "Повесть о Предславе" (Настена СПб)
Яковлев Олег "Ярослав и Анастасия" (Настена СПб)

Книги о Елизавете Ярославне ( дочь Ярослава Мудрого) (Настёна СПб)


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 11:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение