Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>27 Июл 2013 10:18

Irish писал(а):
Может быть у нас столько споров и мнений потому, что речь идет о детях? А вот если бы их разногласия были по другому поводу.

однозначно! слишком серьезная проблема... если она убедит его не заводить детей, то всё равно ненадолго, скоро он снова почувствует себя несчастным. Если он убедит ее родить, то возможен гораздо худший вариант: и она будет несчастной, и нежеланный нелюбимый ребенок, сирота при живой матери, тоже...
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>27 Июл 2013 10:31

Talita писал(а):
Представила и объяснила. Я ни одного из героев святым или законченным негодяем не считаю. У обоих есть недостатки, оба совершают ошибки. Я не могу представить себе в полной мере, что чувствует Бен, потому что мне не хватает информации. Да, Клаудия ведет себя довольно резко

Абсолютно согласна с таким ответом. Но мне как и некоторым не хватило объяснения между героями, хотя по собственному опыту знаю, что разговоры в такой ситуации практически ни к чему не ведут (всё равно что разговор слепого с глухим), но попытаться всё же необходимо. Одна из сторон или обе упрямо ничего не захочет воспринимать. Для того чтобы услышать оппонента ведь необходимо хотя бы немного представить себя на его месте, начать жить его чувствами. А в этой ситуации это практически невозможно или должны быть настолько сильные чувства друг к другу, которых в данной книге я не вижу, простите, что ты готов ради этих чувств хотя бы выслушать и попытаться понять (как-то так... сумбурно, но попыталась не переходя на свой личный опыт )
Talita писал(а):
Честно говоря, устала уже перемалывать одно и то же разными словами. Не собираюсь оправдывать ни одного из героев, ибо ни один из них идеалом или образцом для подражания не является. Ситуацию в полной мере на себя примерить не могу, просто потому, что характер другой, ни на героя, ни на героиню не похожий.

Вот это - 100% Ok И переживаем по-другому Laughing
Tricia писал(а):
Вот читаю я эту книгу и не могу понять как автор к героине относится... Вам не кажется, что некое предубеждение к недетным женщинам со стороны автора проскальзывает в описаниях героини, в мотивации ее поступков? Автору однозначно удалось создать резонанс: героиня получилась с тараканами в голове, едкая, эгоистичная - такой почти никто не будет сочувствовать.

Я изначально написала, что книга - провокация. Она специально так написана, чтобы народ искал истину, спорил. Может она родится истина эта?
Но есть и положительная сторона - мы изливаем свою душу, лучше узнаём друг друга. С истиной дела пока не очень , но ещё же и не конец книги
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>27 Июл 2013 14:11

Irisha-IP писал(а):
книга - провокация. Она специально так написана, чтобы народ искал истину, спорил. Может она родится истина эта?

Мне кажется, что в споре может родиться только истина, которую можно проверить, типа "Волга впадает в Каспийское море", да и то некоторые могут засомневаться. А в таком вопросе, как в книге, истина для каждого своя и общей вряд ли будет. Но, возможно, получится чему-то научиться, как надо (или не надо) вести себя во время конфликтов, как расстаться, если это неизбежно. Взглянуть на себя, может я со стороны тоже выгляжу так по-детски, или как дура, или как стерва.
Irisha-IP писал(а):
Но есть и положительная сторона - мы изливаем свою душу, лучше узнаём друг друга.
Это - да, и даже иногда лучше понимаем себя.
Подождем - посмотрим, что нам автор дальше приготовила, какие сюрпризы. Только вот LuSt в отпуск собирается и в соседней ветке сказала всем "До свидания, до 15 августа". А здесь как? Ласт, открой тайну.
И в любом случае, желаю хорошо отдохнуть, набраться сил, выкинуть из головы все проблемы и получить от отдыха все, что желаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>29 Июл 2013 7:45

Цитата:
А потому, что находится родная, родственная душа, твоя половинка, с которой хочется делить воскресные утра, любимые книги, радость путешествий и даже игру взводом в World of Tanks. Wink

Люся, мне кажется, вот это как раз не каждому дано - чтобы супруг всегда оставался самым близким и родным человеком, с которым не скучно вдвоем.
Цитата:
Кому нужна эта ненависть, только существование себе и людям отравлять.

Алена, в Клаудии говорит скорее не ненависть, а обида... Просто она маскирует ее под гнев, и из этого проистекает убеждение самой себя в якобы ненависти к Бену.
Цитата:
А знаете, раз они оба ни слова не сказали родственникам о разводе... это о чем-то говорит Hun

Элли, это да - и он, и она до последнего надеялись, небось, что все образуется.
Цитата:
И почему она дувмает , что если уловка не сработает в первый раз , то сработает во второй .

Мариша, а вдруг?
Цитата:
Может это Бен готовил ?Может он осознал , что дом и ребятишки его стихия ?

Вряд ли Бен готовил. Они питались по кабакам да едой с доставкой. На самом деле, меня убивает такой подход - по 35 лет обоим, и ни кола, ни двора, все зарплаты улетают на унитаз. Путешествия и развлечения - это здорово, конечно, но всю жизнь ютиться на съемной хате - то еще удовольствие.
Цитата:
Вот предположим Бен скажет " я выбираю тебя Клава , не нужны мне дети " А сам будет продолжать хотеть их .И что это будет за жизнь ?

Как говорится, хотеть не вредно, вредно не хотеть. Тут уже выбор стоит или-или. На двух стульях одновременно не усидишь.
Цитата:
Вам не кажется, что некое предубеждение к недетным женщинам со стороны автора проскальзывает в описаниях героини, в мотивации ее поступков?

Триша, немного есть такое, да. Представляет героиню эдаким беззаботным мотыльком, у которого ни проблем, ни трудностей. А так в жизни не бывает, хоть с детьми, хоть без.
Цитата:
ядовитость в данном случае мне кажется гипертрофированной - отпускать саркастические замечания из-за новой рубашки мужа и т.д. по тексту - мелочно и по-детски.

Знаешь, я в пятницу подругу замуж выдавала, и так получилось, что сидела за одним столом с бывшим, с которым рассталась пять с лишним лет назад. Вроде он уже и сам счастливо женат, и я замужем, но он все равно что-то там шипел за спиной, когда думал, что я не слышу. Бывает такое, что не отпускает (
Цитата:
Ластюш, понимаю, что фирма секретов не сдает, но все же - у нас так и будет "односторонняя связь"? В смысле только позицию Клаудии будем видеть?

Алена, к сожалению - или к счастью - да, вся книга будет от лица Клаудии. Но кое-каким сюжетным местам это однозначно будет играть на руку.
Цитата:
Кстати Бен может рубашечку приодел , чтобы сразить её наповал , вырядился так сказать ,как на свидание .

Мариша, "Гэп" - это дешевая фирма, шмотки из этих магазинов обычно носят либо школьники-студенты, либо небогатые люди, в общем, не успешные архитекторы среднего возраста. Клаудия и обращает внимание на эту рубашку, потому что обычно Бен носит что подороже или памятные вещи, а тут принарядился малолеток клеить вроде как.
Цитата:
Может у них действительно любовь и помаявшись , Бен скажет " Клава , не нужны мне дети , мне нужна ты " . А Клава ему в ответ " Если ты так хочешь, то рожу тебе ребятёнка"

Жуткий финал. Твои же слова "и что это будет за жизнь?" И за что это бедному теоретическому ребенку?
Цитата:
представили себя на месте Бена, а ваш любимый человек повел бы себя как Клава с ультиматумами и разводами.
Но ведь именно Бен пытается поговорить, пытается узнать ПОЧЕМУ, а Клава только говорит НЕТ, ни на миллиметр не уступив и НИ РАЗУ не спросив почему.

Света, тут разговор из серии: "Я не ем лук. Я его не люблю, меня от него тошнит, не готовь, пожалуйста, с ним. - Ой да ладно, я всего чуть-чуть, он не чувствуется, да и что плохого в луке, ты попробуй, тебе понравится". И так изо дня в день. С разными аргументами "за" и одним доводом против - "я не ем лук".
Цитата:
И кстати, в том романе события показывают с точки зрения обеих женщин, а от мужчины только в самом конце, когда он пытается объяснит жене, что это было. Так что, возможно, это такой авторский прием и мы мыслей Бена здесь тоже до самого конца и не увидим.

Да, примерно так.
Цитата:
Хотя, в этой абсурдной ситуации все-таки возможен компромисс, поехать на год-другой...

Ириш, ага, а карьера?
Цитата:
Поэтому и выбирают к кому можно обратиться, чтобы излить душу и не нарваться на совершенное непонимание.

Вот в этой ситуации я сочувствую Клаве, потому что Бену сторонников найти проще простого, а вот ей не так чтобы очень, все окружение сплошь пролайферы.
Цитата:
Только вот LuSt в отпуск собирается и в соседней ветке сказала всем "До свидания, до 15 августа". А здесь как? Ласт, открой тайну.

В среду перед отлетом выложу большую седьмую главу целиком, а продолжим по возвращении моем с морей - с 14 августа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>29 Июл 2013 14:11

Всем привет, я начала читать с вами. Интересная тема поднимается. Главную героиню понять, правда, трудно. Ну, может действительно связано с ее детством, отношениями с матерью или в чем-то она эгоистка. Интересно, чем же все закончится. Мне кажется, Клавдия должна рискнуть, потому что в аннотации сказано, на что готовы пойти ради любви. А в реальной жизни подобное тоже, к сожалению, бывает, я знаю случай, когда мужчина бросил жену, потому что она не беременела и нашел другую, которая родила ему ребенка. Хотя здесь, конечно, немного другое, она не могла забеременеть,а не не хотела. Поэтому вдвойне печально, что так для нее закончился брак. А вообще брак без детей бывает, но все же такой брак мне кажется неестественным и в чем-то не целостным, что ли, когда в нем чего-то не хватает, ущербным что ли. Ведь часто люди, у которых по каким-то причинам не получаются дети, берут на воспитание из детдома. Так что у Клавы должно все получится, потому что в целом человек она вроде неплохой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>29 Июл 2013 14:29

Таня, привет! Добро пожаловать в обсуждение!
Цитата:
Главную героиню понять, правда, трудно. Ну, может действительно связано с ее детством, отношениями с матерью или в чем-то она эгоистка.

Вовсе необязательно. Как там говорилось - "капитализм - это лучший контрацептив".
Цитата:
Мне кажется, Клавдия должна рискнуть, потому что в аннотации сказано, на что готовы пойти ради любви.

А почему рисковать должна она? В выходные вот читала книгу Жаклин Митчард "Поворот судьбы", там у героев было трое детей, и когда замаячил кризис среднего возраста, муж ушел из семьи якобы в поисках себя, мол, надоело работать и горбатиться на содержание семьи, но тут же быстренько на стороне настругал двоих детей, а с сыном и дочерьми от первого брака полгода вообще никак не контактировал. Дети все равно в 95% случае остаются с матерями, так зачем вешать себе на шею этот геморрой, если изначально не хочется?
Цитата:
я знаю случай, когда мужчина бросил жену, потому что она не беременела и нашел другую, которая родила ему ребенка.

Тоже много таких случаев знаю, и подобных козлов мужчинами не считаю.
Цитата:
А вообще брак без детей бывает, но все же такой брак мне кажется неестественным и в чем-то не целостным, что ли, когда в нем чего-то не хватает, ущербным что ли.

Главное - это гармония в отношениях, а если ее нет, то никакие дети такой брак не спасут, будь их хоть десяток.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>29 Июл 2013 15:27

"А почему рисковать должна она? " - ну хотя бы потому что иметь ребенка для женщины и вообще для человека состояние естественное, продолжение рода, материнство и т.д. Хотя, я думаю, лучшим вариантом будет если уступит он, будет ее любить-лелеять, докажет что любит несмотря на на что и хочет быть с ней всегда, а она растает, исцелится душевно, преобразится и сама захочет детей. Да, это идеальный исход, когда любовь женщины расцветает как ответ на любовь мужчины. Чтобы ОН был инициатором любви безусловной и чтобы ей не казалось, что в их браке она любит больше.

"так зачем вешать себе на шею этот геморрой, если изначально не хочется?" - категорически не согласна на такое определение ребенка, ну разве что процесса беременности-родов как некомфортных и нежелательных состояний для героини. Но забота о ребенке, это хоть и трудности - если женщина остается одна, но вместе с тем и много-много радости и положительных эмоций. И, мне кажется, нельзя изначально предполагать, что муж уйдет - это неправильный настрой для брака и нечестное отношение к мужу, тем более у героев данной книги как раз была гармония... до того как Бен передумал насчет детей.
[/b]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>29 Июл 2013 20:01

LuSt писал(а):
В выходные вот читала книгу Жаклин Митчард "Поворот судьбы", там у героев было трое детей, и когда замаячил кризис среднего возраста, муж ушел из семьи якобы в поисках себя

Ласт, эту книгу не читала, но и без книг знаю, что ни дети и ни их количество удерживают мужчин в семье или рядом именно с этой женщиной, хотя есть и исключения, которые ради детей готовы жить с нелюбимой женщиной. Если дети не замечают этого или на них это никак не отражается - это одно. А если всё наоборот? Ведь совершенно не факт, что дети чувствуя нелюбовь родителей друг к другу, становятся. А женщина? Другое дело, что можно расстаться с женщиной, но не с детьми. Но здесь скорее можно говорить порядочности той или личности и обсуждать данную конкретную личность.
LuSt писал(а):
Дети все равно в 95% случае остаются с матерями, так зачем вешать себе на шею этот геморрой, если изначально не хочется?

Мне не нравится такая постановка вопроса. В этом вопросе я полностью на стороне TANYAGOR (Татьяны).
И потом, жизнь такая интересная штука, что никогда со стопроцентной точностью нельзя угадать кто же будет хорошей матерью - тот который мечтал о ребёнке или тот кто не хотел иметь детей.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>30 Июл 2013 0:00

LuSt писал(а):
Книжный клуб
В главе есть тезис: "Люди ищут далеко не любого совета. Они спрашивают мнение только тех, кто отразит их собственные побуждения. Предложит им то, что они и так собирались сделать." Как вы думаете, это правда? Или каждый втайне надеется, что его переубедят, дав другой взгляд на проблему?

В девяноста процентах случаев, да, спрашивают, только чтобы услышать то, что хотят, что и так уже знают, получить одобрение. Но бывает и так, что действительно нужен непредвзятый взгляд на проблему со стороны.

Irisha-IP писал(а):

LuSt писал(а):
Дети все равно в 95% случае остаются с матерями, так зачем вешать себе на шею этот геморрой, если изначально не хочется?

Мне не нравится такая постановка вопроса. В этом вопросе я полностью на стороне TANYAGOR (Татьяны).
И потом, жизнь такая интересная штука, что никогда со стопроцентной точностью нельзя угадать кто же будет хорошей матерью - тот который мечтал о ребёнке или тот кто не хотел иметь детей.

Совершенно верно, в жизни бывает всякое. Но У Клаудии не стоит вопрос как "ты попробуй, вдруг понравится", а как "почему я должна пробовать, если уже давно решила, что это не мое?". Имеет право, разве нет?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>30 Июл 2013 7:31

Цитата:
ну хотя бы потому что иметь ребенка для женщины и вообще для человека состояние естественное, продолжение рода, материнство и т.д.

Мне кажется, что человечество уже давно ушло от вопросов естественности и прочего натурального хозяйства. Естественно не брить ноги, не краситься, есть только натуральные продукты и ходить пешком, но об этом отчего-то никто не вспоминает, когда речь заходит о естественности. И в таких вопросах как беременность, работа, учеба, секс, замужество и т.д. у всех давно есть выбор, "зовом природы" и традициями все ограничивается только в глубоко религиозных и племенных общинах. Нужно уважать материнство, но и альтернативный выбор тоже имеет право на существование.
Цитата:
Да, это идеальный исход, когда любовь женщины расцветает как ответ на любовь мужчины. Чтобы ОН был инициатором любви безусловной и чтобы ей не казалось, что в их браке она любит больше.

Совершенно согласна!
Цитата:
категорически не согласна на такое определение ребенка, ну разве что процесса беременности-родов как некомфортных и нежелательных состояний для героини.

Таня, ну для вас дети - это счастье, и это здорово, но кто-то (вот Клаудия, например) может думать по-другому. И дело не только в беременности-родах, а в том, что с рождением ребенка его интересы всегда в приоритете над интересами родителей.
Цитата:
Если дети не замечают этого или на них это никак не отражается - это одно. А если всё наоборот?

Я это к тому, что мужик может разливаться соловьем, как ему хочется и тади-растади, но конечное решение в любом случае должна принимать женщина, ибо если что, воспитывать ребенка в большинстве случаев ей.
Цитата:
И потом, жизнь такая интересная штука, что никогда со стопроцентной точностью нельзя угадать кто же будет хорошей матерью - тот который мечтал о ребёнке или тот кто не хотел иметь детей.

Ириша, вот не нравится мне риторика "родишь-полюбишь". А если нет? Назад ведь не засунешь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>30 Июл 2013 8:25

Bad girl писал(а):
Совершенно верно, в жизни бывает всякое. Но У Клаудии не стоит вопрос как "ты попробуй, вдруг понравится", а как "почему я должна пробовать, если уже давно решила, что это не мое?". Имеет право, разве нет?

LuSt писал(а):
Ириша, вот не нравится мне риторика "родишь-полюбишь". А если нет? Назад ведь не засунешь

Никого не уговариваю попробовать (и даже против), совсем ни тот случай когда можно проводить научный эксперимент и дело не в героине, я руководствуюсь исключительно интересами ребёнка. Я имела в виду несколько другое - так иногда случается, что рождается ребёнок и был он как-будто не слишком желанным, да и получился непонятно как (незапланированный, можно сказать), и мама без мужа, а при этом ребёнок растёт в любви (а я считаю, что это самое главное) и мама - самая любящая. И наоборот, когда всё изначально было идеально: ребёнок (казалось бы) желанный, семья, муж, а в результате у ребёнка дефицит родительской любви.
А задела меня, как и Татьяну полагаю, фраза о геморрое (лично меня просто передёрнуло от такого сравнения, простите). Может это и предельно честно, но мне всё равно не нравится.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1802
>30 Июл 2013 10:37

я тоже не могу разобраться в авторских пристрастиях. Согласна ли автор со своей героиней или наоборот, хочет показать неправильность суждения, или, как равнодушный повествователь, позволяет героине самой говорить о себе?? пока я вижу последнее. мне это героиня не нравится. вся ее проблема в том, что она - огромная эгоистка. даже иногда противно читать ее рассуждения и мысли. а уж по мелочам, которые и составляют характер, это вообще...первым делом задело то, что она не умеет готовить и для мужа особо ничего не готовила. конечно, может,я и рассуждаю с русской колокольни, а в Европе готовить дома не принято, наверно, но это показывает ее нежелание отдавать свою энергию, свою заботу мужу.( пусть, конечно, она и очень занята, но давайте вспомним себя - мы и работаем, и дома прыгаем с тряпкой и шваброй, и как-то еще успеваем время на хобби выделять) еще мелочи в быту, которые описываются, тоже подтверждают это. Бен женился на эгоистке, которая привыкла только брать, а не отдавать ( и к мужу у нее отношение какое-то...потребительское. все время вспоминает, как "Бен для меня что-то сделал"). вся в работе, хотя я не вижу особого там карьерного роста...в общем, нет никаких препятствий к прекрасному браку, кроме того, что у героини характер эгоистки. ей просто не нужно детей. и она правильно делает, что не заводит, чувствует, что не потянет. ребенку нужно много тепла и внимания, а эта мадам вряд ли ласт все это малышу - слишком уж занимается собой.

надо сказать, что для Европы такое поведение женщин сейчас - норма. "Мои любимые диски...рестораны...подозрительная работенка, типа на благо общества, хотя мир бы без этого издательства обошелся - не в Красном кресте героиня работает, не негритят в Африке спасает...вечерние посиделки по кафе так далее..." так живут огромное количество народа в Европе. это нормально для них. я думаю, это не сама героиня виновата в том, что на такая, как есть. это европейское общество настроено на такую волну. почем Европа начинает вымирать и ее потихонечку заселяют эмигранты??потому что все они - детонепробиваемые. нет у них энергии для детей, нет любви в душе - или мало, чтобы решиться на такого рода "Обузу". так что Эмили Гиффин поднимает поистине глобальную проблему европейской цивилизации сегодня. она сейчас в тупике, как и эта героиня. вроде все есть, а счастье и любовь распадаются...

считаю, что если героиня по сюжету все-таки станет счастливой мамашей, то это будет профанация и потеря важной идеи. то есть автор чуть ковырнула в гнойник, а потом сказала, что все хорошо и припудрила прыщик. который все продолжает расти. хеппи-энда я в этой книжке не вижу. с Беном, во всяком случае. или героиня настолько должна измениться, чтобы перевернуть всю свою систему ценностей. страшная тяжелая болезнь, гибель издательства или увольнение с работы...ну. не знаю. продолжение покажет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>30 Июл 2013 10:55

Цитата:
А задела меня, как и Татьяну полагаю, фраза о геморрое (лично меня просто передёрнуло от такого сравнения, простите). Может это и предельно честно, но мне всё равно не нравится.

Ириша, да как ни назови: геморрой, обуза, чемодан без ручки, камень на шее - это не обязательно ребенок (а в данном случае он), а любая навязанная неприятная обязанность, избавиться от которой нет возможности.
Цитата:
Я имела в виду несколько другое - так иногда случается, что рождается ребёнок и был он как-будто не слишком желанным, да и получился непонятно как (незапланированный, можно сказать), и мама без мужа, а при этом ребёнок растёт в любви (а я считаю, что это самое главное) и мама - самая любящая. И наоборот, когда всё изначально было идеально: ребёнок (казалось бы) желанный, семья, муж, а в результате у ребёнка дефицит родительской любви.

И такое бывает. Но кто-то готов пойти на риск, а кто-то не готов. И хорошо, если в паре эта готовность или неготовность совпадает.
Цитата:
первым делом задело то, что она не умеет готовить и для мужа особо ничего не готовила.

В Америке с готовкой вообще ненапряжно, там много кто готовить не умеет: на каждом углу продается еда, а в супермаркетах самые большие отделы - с полуфабрикатами. Еда натуральная есть, но стоит безумно дорого. Если кому интересно, пройдитесь по нью-йоркскому супермаркету Costco . Осторожно, по ссылке много фотографий.
Цитата:
это показывает ее нежелание отдавать свою энергию, свою заботу мужу

А энергия и забота выражаются только в борщах и чистых рубашках? о_О надо многое в жизни пересмотреть.
Цитата:
подозрительная работенка, типа на благо общества, хотя мир бы без этого издательства обошелся - не в Красном кресте героиня работает, не негритят в Африке спасает...

А вот за это я могу и обидеться.
Книги ведь все здесь читать любят? Я точно сайтом не ошиблась? Ну в пень всю эту культуру и книги, поехали все в Африку спасать негритят, ведь только этот труд достоин уважения. А мир, если что, обошелся бы и без людей вообще.
Цитата:
это европейское общество настроено на такую волну. почем Европа начинает вымирать и ее потихонечку заселяют эмигранты??потому что все они - детонепробиваемые. нет у них энергии для детей, нет любви в душе - или мало, чтобы решиться на такого рода "Обузу".

И эмигранты, вкусив капитализма, плодиться начинают медленнее (посмотрите статистику динамики численности населения в богатых арабских странах) и понимают, что в жизни есть выбор. Планета перенаселена, за 100 с небольшим лет численность населения Земли увеличилась впятеро, последний миллиард прибавился всего за 12 лет, куда еще? Народу тесно уже толкаться, растет уровень агрессии. Желаете третью мировую? Она будет обязательно, вот вангую.
Цитата:
считаю, что если героиня по сюжету все-таки станет счастливой мамашей, то это будет профанация и потеря важной идеи.


Я тоже. Но пока в конец не заглядывала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1802
>30 Июл 2013 11:43

LuSt, вы правы, забота о муже выражается не только борщом))) но и в заботливости героиню не упрекнешь, если уж не брать быт в расчет... да, ей дорог этот человек, и она все вспоминает, какие привычки были у них в совместной жизни, куда ходили... но как-то это все...непонятно. слишком себя на первое место ставит, упрямится, что-то пытается изобразить, "сохранить лицо", не идет на компромисс и понимание своего мужа (ну хоть притворилась бы, что подумает о детях!!зачем же так сразу расставаться...). понятно, что гордость и все стальные чувства. но это же твой любимый, и расставание произошло не потому, что изменил или надоели друг другу... опять же, "Я" должна быть на высоте.
и все-таки быт многое показывает в отношениях, и борщом можно заботиться тоже)) можно сколько угодно рассуждать о любви, но если ты потратишь свои силы и приготовишь что-то мужу, это часто лучше слов. любовь доказывается действием, пусть здесь и очень примитивным, а у героини этих действий что-то мало.

о магазинах ( интересная статья,огромное спасибо за ссылку!!) - если в Америке такие супермаркеты, понимаю, почему народ не заморачивается. ( Боже, какие там огромные порции у них, объесться. но мой муж бы гулять по этим магазинам не стал - сказал бы все. что думает по поводу полуфабрикатов и пошел бы рынок искать, чтобы свеженького купить Laughing Laughing :lolSmile а мы-то живем по старинке, и поход в кафе для моего мужа - неприличная трата денег. живешь в глубинке и не понимаешь европейцев Laughing Laughing

про издательство не хотела ничего плохого Non просто считаю, что эта работа - не та, на которую нужно положить всю свою жизнь и без героини там, если что,обойдутся. конечно, интересная захватывающая работа, но...слишком уж на свою работу ставит на первое место. подозреваю, что стремление быть успешной и деловой - часть ее "нехотения" ребенка. поставила - получила развод. все логично.

слава Богу, что арабские страны постепенно перестают так активно плодиться (не знала о статистике). вот бы еще китайцы в деревнях также перестали)) но хотя бы 1-2 ребенка в семье должно быть.. опять же, не в всех семьях. а в тех, кто готов к детям и хочет их, сознательно понимая, на что идет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>30 Июл 2013 12:21

Цитата:
(ну хоть притворилась бы, что подумает о детях!!зачем же так сразу расставаться...).

Ну не знаю.. А вам не кажется, что это подло? Можно так годами мужика мурыжить, сначала "Хорошо, я перестала пить таблетки", потом "Ой, что-то все никак", а потом уже "Дорогой, мне 45, наверное, уже ничего не получится", а все это время втихаря продолжать предохраняться, но смысл вот так жить во лжи и обманывать чужие ожидания? Не честнее ли сказать правду и предоставить мужу решать, что ему важнее, гипотетические дети или любимая жена из плоти и крови.
Цитата:
можно сколько угодно рассуждать о любви, но если ты потратишь свои силы и приготовишь что-то мужу, это часто лучше слов. любовь доказывается действием, пусть здесь и очень примитивным, а у героини этих действий что-то мало.

Я думаю, автор просто не заостряет внимание на уборке, стирке, организации тех же путешествий (я думаю, этим всем занимается Клаудия в основном). Не готовит - и пес с ним, может быть, еще много чего делает. В Америке самое важное - это ведение счетов и бюджета, и этим, скорее всего, тоже занималась Клаудия.
Цитата:
о магазинах ( интересная статья,огромное спасибо за ссылку!!) - если в Америке такие супермаркеты, понимаю, почему народ не заморачивается.

В Москве тоже такие супермаркеты, и я, скажу честно, тоже в основном питаюсь по кабакам и кулинариям, т.к. дома готовить тупо лениво подчас, особенно после рабочего дня. У нас просто на дорогу на работу-с работы уходит в среднем 2-3 часа, поэтому приезжаешь домой никакой и только к 10-11 вечера приходишь в себя, а там какая уже нафиг готовка.
Цитата:
просто считаю, что эта работа - не та, на которую нужно положить всю свою жизнь и без героини там, если что,обойдутся.

Но если она не хочет, чтобы без нее обходились? Если ловит кайф от своей работы и не хочет менять ее ни на что другое? Она ради этой работы училась десять лет, и уже тринадцать лет в издательстве, и перспектива на собственную редакцию у нее есть, т.е. карьерный рост.
Цитата:
опять же, не в всех семьях. а в тех, кто готов к детям и хочет их, сознательно понимая, на что идет...

так вот именно, о чем я и говорю.
Вместо тех, кто сознательно не хочет, находится еще больше тех, кто не планирует, а "так получилось" Smile
Коли будет свободное время, посмотрите фильм Идиократия
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Окт 2024 13:12

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Мечта некромантки » Ирмата Арьяр Мечта некромантки Дарайна днем — приличная девушка и учится играть на скрипке. А ночью... она,... читать

В блоге автора Vlada: Кукольное ателье

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Планета призраков
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение