Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7118
Откуда: от туда
>02 Апр 2019 17:23

Одна ночь с тобой (Джордан Софи)

В последнее время у меня проблема с ИЛР. Хоть бы один попался такой, что оценить захочется на высший балл. Думаю, что стоит вернуться к проверенным, любимым авторам. После прочтения книги осталась только одна фраза: «бедный Йорик». Героиня, Джейн, вся такая несчастная: равнодушная семья, первый муж развратник, похотливый деверь и его жена, сделавшая из героини гувернантку. Герой, Сет, обезображен шрамом, предан любимой девушкой и не оценен семьей. Его любимая сестра слепая. Возможно был бы еще какой-то положительный персонаж, автор его тоже «одарил» несчастьем. Не знают некоторые авторы меры.
Не поняла почему вдруг герой решил, что для него лучшее это брак без любви. И если из героини все равно сделали служанку, то почему она оставалась с мерзкими родственниками мужа имея богатых, преданных подруг? Была лучшего мнения о творчестве Джордан. Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1590
>02 Апр 2019 20:05

Иона Грей «Письма к утраченной»

Замечательный роман, где история прошлого перекликается с настоящим. Но только что-то незримое выделяет этот роман из массы подобных книг. Эта книга об истории любви, пронесённой сквозь года, об истории веры в лучшее и надежды на счастливое будущее. История любви, которая берёт своё начало со времён войны, и у которой слишком много было преград.
В настоящем – Джесс и Уилл. В далёком прошлом – Стелла и Дэн. Разные герои, разные эпохи, но такие одинаковые желания и чувства. Желание любить и быть любимыми, желание удержать эту любовь, во что бы то ни стало. Желание быть счастливыми. Я прониклась героями, переживала за них. Очень хотелось для всех счастья, но не всегда в жизни бывает счастливый финал. История Стеллы и Дэна меня сильно тронула. Они встретились в нелёгкое время, время войны, на пути их счастья было слишком много преград. Они боролись, но обстоятельства порой бывают сильнее. Больше всего меня тронуло отношение и забота Дэна к Стелле, когда он понимал, что каждый его вылет может оказаться последним. Стелле же выпало очень много драматических событий в жизни. История Джесс и Уилла развивается в настоящем, она хоть и другая, но получилась у автора не менее увлекательной. За них я тоже переживала и держала кулачки.
Финал не то, чтобы неоднозначный, но требует высказаться:
Замечательная книга, которая увлечёт читателя в свою трогательную историю. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 15160
Откуда: Россия
>02 Апр 2019 20:43

Дубль

Виктория Плэнтвик "Роковое влечение"  
Скучно. Герои ведут себя странно, особенно Джулия, из серой мышки превратившаяся в чуть ли не шлюху. Не верю я в такие перевоплощения. И зачем так вызывающе вести себя на работе и кто бы вообще стал терпеть такое поведение. Доминик - зануда и всезнайка. Откуда взялась любовь не понятно. 
Оценка 2.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 115Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>03 Апр 2019 0:40

К.С. Харрис
Чего боятся ангелы


Аннотация
Необычный дар помог Себастьяну Сен-Сиру, виконту Девлину, уцелеть на войне. Вернувшись в Англию, молодой аристократ невольно оказывается в гуще политических интриг. Лондонский высший свет охвачен брожением: принц Уэльский вот-вот станет регентом, и в парламенте идет жестокая борьба за близость к трону. На континенте властвует Наполеон, и Франция ведет свою игру, пешками в которой подчас оказываются как сливки британской элиты, так и куртизанки. В разгар сезона при загадочных обстоятельствах погибает известная актриса, и в ее смерти обвиняют Сен-Сира. Разгневанный виконт сам отправляется на поиски преступника. Следы ведут на самый верх, и с каждым шагом расследование становится все рискованнее.


Помнится когда то отказалась читать эту серию из за того, что главным персонажем являлся мужчина (есть у меня такой бзик ), в последнее время попускает , поэтому стала приобщаться . Все течет , все меняется ...
Очень интересная книга : запутанный детектив на фоне политических интриг, и чуть-чуть чувств .
Происходит страшное преступление - убийство с особой жестокостью . В результате неблагоприятно сложившихся обстоятельств ггерой становится главным подозреваемым . В момент ареста происходит инцидент с ранением полицейского, в котором тут же обвиняют уже арестованного героя , потому что сам момент преступления по неосторожности никто посторонний не заметил. Вот и пришлось герою "делать ноги" , и попытаться самостоятельно оправдать свое имя - найдя виновного.
Атмосфера старого Лондона замечательно описана автором, слог приятный и легкий (и тут важно отметить что и с переводчиками книге повезло) . Понравился ггерой : непростой , сложный человек , прошедший закалку на войне , не зачерствевший, умеющий тонко чувствовать и проявлять участие .
Много интересных , живо описанных персонажей : родственники героя , его друзья, а так же все те, с кем герою придется контактировать в течении всей истории . Бывшая героя приязни не вызывала , просто не понятна ее позиция основанная на ее виденье проблем , ведь не обязательно было входить в высший свет , можно было бы жить в глубинке, уехать в Америку или еще куда (имхо).
Оценка 5 баллов . Продолжу знакомство с серией, но не сразу .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>03 Апр 2019 13:49

Джонатан Коу "Срединная Англия"
Первые две книги этой трилогии я читала сравнительно недавно, герои и ключевые события не успели померкнуть в памяти, поэтому выход третьей книги в "Фантоме" всего через несколько месяцев после публикации в оригинале стал приятной неожиданностью. Коу не изменяет себе, его герои, хоть и стареют, остаются такими же обаятельными и живыми, а текущий политический фон, как и в "Клубе ракалий", добавляет им выпуклости и показывает, как влияют на жизнь внешние события. Я видела пару отзывов критиков, в которых говорили, что события брекзита раскололи британское общество пополам, совсем как у нас в 2014 году, и олимпиада становится еще одним маркером, который ненадолго сплачивает народ, но потом он снова возвращается в исходную разобщенность. Как по мне, про нас это чушь - пассионарии из фейсбука, при всем к ним уважении, все же не половина народа и даже не 5%, тогда как в Англии действительно голоса поделились на 51,9 и 48,1 при явке в 72%. И как же бесят те, кто при демократическом референдуме выступил за мнение, оставшееся в меньшинстве, а потом начал ныть, мол, все нечестно, а если бы пришло на 3 процента больше людей, то результат был бы другим, а давайте переголосуем и бла-бла-бла (в книге такие персонажи тоже были, куда же без них). Уважайте чужое мнение, даже если оно не совпадает с вашим.
Коу, как истинный левак, рисует сторонников брексита пещерными ксенофобами, пересказывающими друг другу страшилки, не имеющие к действительности отношения. В качестве одиозного персонажа он выводит свекровь Софи (один раз заявившую, что Энох Пауэлл в своей речи был не так уж и неправ, что, будь она человеком публичным, было бы равносильно в современной Англии социальному самоубийству), которая относится к своей приехавшей из Литвы домработнице как к человеку второго сорта - будем честными, а английские аристократы прошлого к своим слугам относились как-то по-другому? Или сейчас средний англичанин не смотрит свысока на русского даже олигарха? Во время чтения этой книги как раз была в Англии и там гуляла в разношерстной компании европейцев, так вот, когда я упомянула Uber в Москве, на меня посмотрели так, будто у меня вторая голова внезапно отросла: у вас в России есть убер? Так и хотелось ответить, что нет, на самом деле мы на медведях скачем да на телегах ездим.
Повествование охватывает восемь лет, с 2010 по 2018. За это время в жизнях героев происходит много всего. Бен, ныне одинокий, т.к. с Сисили Бойд все же ничего не вышло, таки публикует свой опус магнум в региональном издательстве своего друга Филипа. Так бы и остался роман скромной малотиражкой, да на него пал взор жюри маститой литературной премии, которой надо было восполнить региональную квоту. Книга вошла в лонг-лист, а Бен ракетой вознесся к славе, хоть автор и иронизирует по-доброму о том, что писатель все же не поп-звезда, масштабы узнавания и поклонения совсем не те. Дуг Андертон продолжает левачить в своей газете, но, пока жена сидит дома с детьми, заводит роман с политической деятельницей консервативного толка. Дочь Лоис Тракаллей, Софи, получает хорошее гуманитарное образование и является в романе олицетворением разумного либерала, а вот юная студентка-дочь Дуга со странным именем Кориандр - пример радикалов-SJW, готовых закатать чужую жизнь и карьеру в асфальт из-за малейшей обидки. Ситуация наитупейшая: студентка-трансгендер не могла выбрать, в какой день ей ходить на семинары, преподаватель посоветовала ей определяться поскорее, и в итоге на нее наехали за хейт спич и выгнали с работы. Причем что студентка-трансгендер потом пришла к ней и извинилась - а что мешало в разгар травли встать и сказать: "Народ, хватит, я не обиделась!"? Муж Софи, Иэн, по социальному положению и образованию ниже чем она, и являет собой иллюстрацию копящейся в коренных британцах пассивной обратки к "меня не повышают, потому что я черный" - теперь всех бесят обязательные квоты на женщин, этнических и сексуальных меньшинств, и что если раньше при прочих равных между белым мужчиной и черной женщиной выбирали всегда белого мужчину, то сейчас выберут наоборот.
В чем прелесть британского юмора - Коу не стесняется смеяться не только над представителями противоположного лагеря, но подтрунивает над всеми без исключения, сохраняя видимость беспристрастности, хотя его отношение к происходящему в стране явственно считывается (консерваторов он чморит сильнее). В отличие от наших Войновичей и прочих "сатириков", которые сами всегда все в белом и по отношению к себе убийственно серьезны, у Коу чувствуется, что он часть народа, а не стоит наособицу.
А еще при чтении мне прямо остро захотелось посмотреть церемонии открытия и закрытия Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, так вкусно Коу их описывал. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>03 Апр 2019 15:26

Карен Уайт «Траектория полета»

Чем больше читаю книги автора, тем больше понимаю, что они мне безумно нравятся. Мне интересно как автор соединяет прошлое и настоящее, как герои раскрывают все секреты и тайны прошлого. В этом романе мне очень понравилась Джорджия. Ее любовь к фарфору, ее неприятие современной техники, ее желание быть одной. Я ей сопереживала и сочувствовала. Мне хотелось, чтобы она наконец то вылезла из кокона, которым обернула себя 10 лет назад. Не совсем понравилась ее сестра Мейси со своими обидами и постоянными упреками. Хотя возможно это можно отнести к тому, что она пережила в прошлом, но тем не менее уж очень она зациклилась на промахах Джорджии. Хотя я и догадалась кто же на самом деле мама девушек, но от этого интерес не пропал. Все герои у автора получились живые, со своими проблемами, которые они решали по мере своих сил и возможностей. Книге 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>03 Апр 2019 21:28

Аманда Квик

Превратности судьбы


Оценка: 4-
Типичный квиковский роман - спокойный, лёгкий, с чашкой чая, глупцами-убийцами и героями, что обходятся без выяснений отношений, ссор, но в то же время мрачноватый. Самое интересное - тема зеркал и чтения в них, в каком-то романе попадалась эта же тематика, но здесь она обыгрывается немного по-другому. Жаль только, что книгу очень портят постельные сцены, которые будто бы вообще из другого романа, да и связь после пары дней знакомства бросает тень на героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>03 Апр 2019 21:33

Васина Екатерина _ Сорви с меня маску Мода на волшебство-1
Довольно увлекательное начало.Два Автора пишут серию параллельно.Про двух друзей,названных братьев.Они представители Ордена и уничтожают "скверну".И полностью верны своим идеалам и Ордену.Но вот,выполняя свою работу,Хан встречает Еву.Она дочь знаменитой модели.Очень красива,но не пошла по стопам матери.Она зарабатывает себе на жизнь сама.Очень умна.Как в такую не влюбиться.Тем более,что она замешана в его деле.Сам Хан очень брутальный и красивый мужчина.Но ведет себя,как подонок.Мне жутко не понравилась последняя сцена.Да,он считает,что должен уйти.Ведь им не суждено быть вместе.Но этим он только подстегнул обиженную женщину.Книга понравилась.И очень хочется узнать продолжение этой истории.5б
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>03 Апр 2019 21:33

Пашнина Ольга - Королева сыра, или Хочу по любви! (Сырная магия-1)

Легкая и позитивная вещичка. Герои получились симпатичными, а сюжет, несмотря на некоторую примитивность и наивность, достаточно интересным и динамичным. Конечно, с трудом верится, что такая домашняя девочка, как Никки основала свое дело, но ведь это фэнтези, а тут может быть все. Герой пока не вызывает бурных восторгов. То, что он не бросил Никки, а помогает и защищает - это ему большой плюс. Пока же многовато бытовушки, правда она совсем не напрягает. Надеюсь, во второй части будет чуть больше отношений между героями. Но в целом... неплохо. Читается быстро и легко. Не могу сказать, что мне безумно понравилось, ничего особенного, но отдохнуть за книжкой очень даже неплохо. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>03 Апр 2019 21:47

Мэтт Хейг «Как остановить время»

После прочтения нескольких книг Мэтта Хейга у меня сложилось мнение о нем, как о хорошем писателе, выбирающем занимательные сюжетные темы и умеющем донести их до читателя. Роман «Как остановить время» привлек внимание своей аннотацией, обещающей непростую историю долгожителя.
Итак, главный герой романа Этьен Томас Амбруаз Кристоф Хазард родился в XVI веке в семье, принадлежащей к французской аристократии. Однако благополучие длилось недолго, гибель отца, сложное финансовое положение, а также со временем проявившаяся необъяснимая способность Этьена, позже называемого Томом, заключающаяся в медленном взрослении заставили семью жить уединенно, с оглядкой. Год сменялся годом, внешность матери и других людей согласно законам природы менялась, а герой оставался по-прежнему молодым, что не могло ускользнуть от внимания его окружения. Вера в потусторонние силы, страх неизвестного и истребление всего непонятного причинили герою страдания и уверили в смертельной опасности его особенности, как для него, так и его близких.
История Тома очень насыщенная и интересная, события, происходящие в современности, чередуются с его воспоминаниями о прошлом, людях, которые были ему дороги и которых он потерял, размышлениями о собственных страхах и ошибках, а также сожалениями о невозможности изменить некоторые важные моменты.
Иногда люди задумываются о жизни в таком ключе: «хорошо было бы жить вечно!», аргументируя свое восклицание тем, что обладая неограниченным запасом времени можно многое узнать о мире, побывать во всех уголках земного шара, успеть воплотить все мечты, достичь поставленных целей, наслаждаться каждым днем. История Тома – яркий пример того, что долгая жизнь, растянувшаяся на несколько столетий не принесла герою счастья, а знакомства с выдающимися людьми своего времени, чьи имена навеки запечатлены в истории не смогли заменить общения с утраченными близкими. Кроме того возможность пережить войны, наблюдать за важными историческими событиями или участвовать в них заставили Тома чувствовать непомерную усталость от своего существования, за оболочкой внешней молодости ощущать старость в душе.
Книга небольшая, но содержательная и интересная! Несмотря на некоторую непродуманность с деятельностью общества «Альбатрос» и быстро разрешимой проблемой с Хендриком история Тома мне понравилась, а поиски им дочери заставили сопереживать герою и надеяться на хороший финал. Кроме того, мне понравилось, как писатель раскрыл тему любви в контексте непростой истории героя и опасности, именно психологической, привязанности к другому человеку, который не обладает способностью долгожителя! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>03 Апр 2019 22:25

Пашнина Ольга - Сырная магия, или Не хочу без любви! (Сырная магия-2)

Вторая книга мне понравилась меньше первой части. Несмотря на то, что первая книга была сосредоточена на обустройстве Никки в чужом городе, а вторая была построена на романтических отношениях ГГ, мне было скучновато. Да и героиня иногда раздражала своим поведением и репликами. После того, как предприятие Никии сгорело, Рик берет все в свои руки и оказывает поддержку своей бывшей невесте. Он не только спасает Сырочка, налаживает отношения Никки с ее родителями, но и раскрывает преступления мэра. В целом получилось мило и местами забавно, но если бы не Камилла, Крис и Котецио с Дрю, то было бы откровенно пресно и скучно. Все же мне чего-то не хватает в книгах Ольги. Вроде бы и не к чему придраться, но совсем не цепляет. Увы. Скорее всего автор просто не мой. Оценка 4-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1579
>03 Апр 2019 22:49

"Письма к утраченной" Иона Грей

Начинающая певица Джесс, сбежавшая от жестокого любовника-менеджера, останавливается в старинном доме, затерянном в английской сельской глуши, – и неожиданно находит там пачку старых писем.
Писем, которые рассказывают ей светлую и грустную историю времен Второй мировой войны. Историю красавицы Стеллы Холланд, ее неудачного брака с холодным и лживым священником Чарлзом Торном и ее любви к американскому летчику Дэну Росински – единственному мужчине, пытавшемуся сделать ее счастливой.
Дэн и Стелла расстались несколько десятилетий назад – но, возможно, для них еще не все потеряно? Джесс и ее друг Уилл, решившие помочь им встретиться вновь, начинают поиски…


Судьбоносная встреча американского летчика Дэна Росински со Стеллой Торн произошла в 1943 году, в Лондоне. Мрачное время, бесконечно затянувшаяся война, тоска и безнадежность.
Чувство, возникшее между молодыми людьми было настолько сильным, что казалось бы может преодолеть многое, но... Стелла замужем. Ее брак непоправимо неудачен. Чарлз Торн, викарий небольшой церкви, сухой и безжалостный человек. Он играет роль образцового служителя Бога, заигрывает со своей паствой, проповедуя со своей кафедры о большом и главном, а дома методично уничижает свою жену. Да, его одолевают свои дьяволы, но все же... гад он.

Постоянная опасность, подстерегающая военного летчика и потребность Стеллы в любви только обостряют их чувства.
А Дэн просто нереально хорош. Его письма такие пронзительные и в тоже время мудрые поддерживают Стеллу.
Особенно вот это понравилось
Цитата:
После Бремена я стал недурным спецом по части чувства вины; я пришел к выводу, что чувство вины недалеко ушло от злобы и зависти. Оно отравляет счастливые моменты, внушает человеку, что он недостоин счастья, что всегда поступает неправильно. Лично я считаю, что люди созданы для счастья, в то время как чувство вины утверждает: человеческие инстинкты – зло. По-моему, это неверно. Знаете, в кабине пилота, в «Б-17», под немецким зенитным огнем, особенно остро переживаешь каждую секунду блаженства, которую удалось урвать, и жалеешь, что не урвал больше. Жизнь хрупка и коротка, значит, ничего нельзя оставлять на потом.

Жаль, конечно, что так сложилось у наших героев. Так и хотелось поспекулировать, как бы все было не будь этого фатального брака с Чарльзом... Но ведь тогда и не состоялась бы та встреча у разрушенной церкви, не правда? А хватило ли Дэну сил пережить все эти вылеты без такого стимула, как Стелла? Не ее ли уязвимость подстегнула выжить несмотря ни на что?
Испытать настолько сильное чувство и пронести его на протяжении всей жизни выпадает не каждому. И если это нельзя назвать счастьем, то точно судьбой. Стелла и Дэн были разлучены. И пусть не физически, не зримо, но они присутствовали в жизни друг друга. Тронуло, что сразу после смерти Чарлза Стелла изменила свое имя на имя, связанное с возлюбленным, а Дэн построил дом их мечты.
То, что Ден не так настойчиво разыскивал Стеллу объяснимо. Oн ведь не знал как сложилось ее жизнь (она могла быть замужем, могли ещё быть дети), да и он сам был женат. А вот его письма давали знать что путь к нему открыт. Это своеобразный карт-бланш, предоставленный Стелле. Она-то знала как его найти (известно имя, было письмо отца или поверенный по недвижимости). В жизни бывает все так сложно.
Современная часть понравилась не меньше. И Джесс, и Уилл сразу располагают к себе. Их отзывчивость была бесценной для Стеллы и Дэна. И у них все будет благополучно: они молоды, у них нет непреодолимых барьеров и их проблемы разрешимы. А дом, как бонус, облегчит их путь к обретению счастья)).
Книга притягательна полной эмоциональной вовлеченностью читателя. Невозможно остаться равнодушным! Именно за это я люблю книги.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>03 Апр 2019 22:51

Петч Оливер - Дочь палача и Совет двенадцати (Дочь палача -7 )

Замечательное продолжение. Несмотря на большой объем, я не заметила, как перевернула последнюю страницу. Реалистичная и мрачная атмосфера Средневековья в очередной раз заставила меня порадоваться, что я живу именно сейчас. В этот раз в стороне не остался никто из семьи Якоба и Магдалены. Якоба пригласили на Совет Двенадцати, куда он поехал со всей семьей. И вот тут начались события, которые опять грозили смертельной опасностью детям Якоба. Якоб все больше стареет, а у Магдалены уже трое детей. У младшей Софии врожденный дефект стопы. Бедную девочку ждут трудные времена, когда любое отклонение — это признак ведьмовства. Судьбы Петера и Пауля практически решены, а вот Барбара разочаровала. Она совсем не учится на собственных ошибках. Так и тут нашла себе приключений на свою голову, да еще и Магдалену опять втянула в свои проблемы. Ну, а Магдалену и Симона опять ждут приятные перемены. Я очень рада за них. Без них будет уже не совсем то, пропадет какое-то очарование, но посмотрим. Хотя я думаю, серия идет к концу, так как многое уже определяется, а Якобу уже пора бы на покой. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1234
Откуда: Казань
>03 Апр 2019 23:45

"Секс как орудие убийства" ("Искушение смертью";"Обольщение смертью") Нора Робертс

Хороший детективный сюжет, хотя главные злодеи известны почти сразу, есть некий элемент предсказуемости, но концовка напряженная. Некие моменты читать не просто, всегда тяжело читать когда дело касается сексуального насилия. Мне понравился как сам детективный сюжет так и само расследование, в котором участвуют почти уже все знакомые лица, Главные злодеи избалованные самодовольные, скучающие сволочи, считающие что все им дозволенно. Очень жаль что они свою энергию направили не в то русло, ведь действительно талантливые и могли принести много пользы, но выбрали другой путь. Ева классный коп- супермен, , она работает под прикрытием, и задерживает и допрашивает, я всегда удивляюсь, как она раньше обходилась без Рорка, и как всегда не обошлось у нее и сегодня без шишек и ранений. Но все же ее грубость меня временами напрягает. Рорк как всегда на высоте, мужчина-мечта. Налаживаются отношения Макнаба и Пиболи, было очень смешно, когда он отправился выяснять отношения к Чарльзу. Встреча Чарльза и Луизы тоже оказалась запоминающейся. Роману минус за некую предсказуемость, но плюс за напряженную концовку. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>04 Апр 2019 7:45

 » Живые и взрослые

Сергей Кузнецов "Живые и взрослые" (трилогия в одном томе)
Честно говоря, не очень понятно, для какой аудитории автор писал свою книгу. Идеалистические пионеры конца семидесятых давно превратились в умудренных опытом циничных взрослых, знающих, что в мире почем, современные же дети иного мира, кроме капиталистического не знали. Да, он очень здорово вывел несовершенства обеих систем, их лицемерие, продажность и алчность, но герои вышли картонными и лубочными.
Мир Живых - аллюзия на СССР времен застоя. Граница между живыми и мертвыми на замке, но большим шиком считаются мертвые вещи - одежда, техника, жвачка, кино, музыка. Технологии живых, увы, не дотягивают до высоких стандартов, но официальная идеология гласит, что погоня за красивыми мертвыми вещами бездуховна и вообще фу. Есть, причем, идеологи идейные (у которых денег не хватает на модные шмотки, вот и зелен виноград), а есть те, кто на словах патриот, а на деле все совсем иначе. К таким относятся сотрудники местного МИДА, который называется МПДЗ (Министерство по делам Заграничья) - у одной из героинь, Марины, там работает дядя. Сначала я не понимала, что нужно от живых мертвым, но об этом автор начал подробно говорить только в третьей книге (нужны таки сильные эмоции, которых у мертвых нет, но они ими питаются - боль, ужас, страдание, горе), а до этого шло такое себе тру-советское повествование, перемежаемое сценами трэш-боевичков про зомби и столь нелюбимого мною "умные дети раз за разом мочат крутого взрослого спеца, потому что они добро, а он - зло".
А еще там есть молодежные субкультуры, к которым взрослые относятся с подозрением, но в третьей книге пытаются как-то с ними заигрывать, даже фестиваль устраивают для них и торжественной делегации заграничных мертвых гостей. Даже готы свои есть - называются смертники, носят черную с серебром одежду и гордо заявляют, что мертвые не оживут, зато всякому живому суждено стать мертвым, а поэтому привыкать надо начинать уже сейчас и вообще memento mori. Правда, с девочкой-смертницей автор выворачивает так, что, посмотрев на настоящую смерть, она тут же перекрашивается в блондинку и начинает носить джинсы.
Самым сильным моментом показался монолог матери Гоши из первой книги про открытый мир без границ, где мертвые заменили зеленые скверы мертвыми парковками с мертвыми машинами, а вместо домов построили офисы, где живые должны зарабатывать мертвые деньги, чтоб купить мертвые вещи, а матери боятся выпускать детей на улицу, чтобы их там ненароком не съели.
Прочиталось не без интереса, но я, видимо, не целевая аудитория, поэтому 4-.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 8:18

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: Фильмы "Дориан Грей" и "Окровавленная бабочка" добавили в каталог . читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 286 287 288 ... 865 866 867  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение