Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5117
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Май 2017 12:17

Всем привет Flowers !
Лена, спасибо за информацию по балах rose. Воспоминания Мосолова отрывками читала.

Tannit писал(а):
Юный офицер что сделал или что не сделал? Не обращал внимания на княжну, не танцевал с ней?

Сделал: слишком увивался возле княжны Wink . Фамилию "юного офицера" сейчас не вспомню, но точно известно, кто оказывал Екатерине Михайловне недопустимые знаки внимания Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>08 Май 2017 13:49

Всем доброго дня,хотя по погоде за окном не скажешь, что на улице май - снег с дождем и всякое такое...
Tannit писал(а):
Спасибо за статью о балах. Много интересных подробностей. Афиши - прелесть.

Сама, когда нашла в интернете, очень жалела, что не побывала на выставке, и что в Москве такого не было

Tannit писал(а):
Непонятен этот эпизод:

Только хотела написать, но Настюша уже все пояснила
Настёна СПб писал(а):
Сделал: слишком увивался возле княжны . Фамилию "юного офицера" сейчас не вспомню, но точно известно, кто оказывал Екатерине Михайловне недопустимые знаки внимания
Да, именно так, он вел себя неподобающим образом. Имени его, к сожалению, не нашла, зато нарыла еще отрывок из воспоминаний Мосолова об этом инциденте и о балах.



Настёна СПб писал(а):
Лена, спасибо за информацию по балах . Воспоминания Мосолова отрывками читала.

Здравствуй, Настюш, спасибо за ответ Тане. Я тоже читала Мосолова отрывками. Хотелось бы целиком.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4182
>08 Май 2017 16:03

uljascha писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Сделал: слишком увивался возле княжны . Фамилию "юного офицера" сейчас не вспомню, но точно известно, кто оказывал Екатерине Михайловне недопустимые знаки внимания
Да, именно так, он вел себя неподобающим образом. Имени его, к сожалению, не нашла, зато нарыла еще отрывок из воспоминаний Мосолова об этом инциденте и о балах.

Спасибо за отрывок. Замечательные живые эпизоды.
Все равно непонятно. Был представлен. Но знал он или не знал, что она - любовница императора? Почему он просто стоял рядом с ней. Так обомлел, что ли, от ее вида? Не пригласил на вальс, чем оскорбил княжну. Хотя источник пишет, что такие прикомандированные офицеры, в основном, были кавалерами для танцев.
Цитата:
Один из моих друзей, молоденький поручик, навлек на себя гнев из-за княжны Долгорукой, которая позже стала морганатической супругой Александра II. Княжна была удивительно хороша собой, и до моего несчастного друга только в конце бала дошло, что он весь вечер провел, не отходя от этой красавицы.
В полку ему указали на его недостойное поведение:
– Тебя представили княжне Долгорукой… Ты мог бы пригласить ее, более того, ты просто обязан был пригласить ее на вальс… Вместо этого ты проторчал около нее весь вечер… Это просто невероятно!.. Неужели ты не знаешь, какое положение при дворе она занимает?.. Ты оскорбил княжну… опозорил наш полк… Можешь идти, да подумай о том, что тебе сказали.

Вряд ли фамилию поручика можно узнать, если он так "опозорился" (думается, что фамилия опущена умышлено), если только в его собственных мемуарах.
Все же балы для молодых людей были своеобразным испытанием. Благовоспитанные девицы должны были смотреть в пол, чтобы скрыть блеск глаз, и сохранять чинность. Такое было было строгое веселье. Laughing Кстати, улыбка - это показатель благородного воспитания, зубы не показывали. И губки поджимали, чтобы рот казался маленьким - это символ скромности. Не то что сейчас себе губищи некоторые делают - жуть!
Вот если я вижу, что героиня какого-нибудь исторического фильма скалится, как крокодилица, то считаю фильм бракованным.

Хотелось бы узнать, как вы относитесь к версии, что картина "Неизвестная" Крамского изначально задумывалась как портрет Е. Долгорукой?
И еще интересно, остались ли сейчас наследники по этой линии Юрьевских?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5117
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Май 2017 16:29

Tannit писал(а):
Почему он просто стоял рядом с ней. Так обомлел, что ли, от ее вида? Не пригласил на вальс, чем оскорбил княжну.

Я из этого отрывка поняла, что молодой человек чуть ли не нагло приставал к Екатерине. А прилично было раз пригласить княжну на танец, но ни в коем случае не навязываться. И уж точно юноша не стоял столбом. Наоборот, он оскорбил ее "домогательствами" Laughing .

Tannit писал(а):
И еще интересно, остались ли сейчас наследники по этой линии Юрьевских?

Остались. Я рядом со светлейшим князем Георгием Юрьевским стояла рядом на открытии памятника Олегу Константиновичу.
По поводу "Неизвестной" Крамского. Мне почему-то хочется верить, что на картине изображена Екатерина Долгорукая Laughing . Или изначально предполагался именно ее портрет.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7586
>08 Май 2017 19:54

Леночка, спасибо за интересную статью про балы. Я даже не знала, что из мужчин, не все могли попасть в Николаевский. Женщинам проще было, но все же Tongue Поздравляю с наступающем праздником, дорогая Pester

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>08 Май 2017 21:10

Tannit писал(а):
Все равно непонятно. Был представлен. Но знал он или не знал, что она - любовница императора? Почему он просто стоял рядом с ней. Так обомлел, что ли, от ее вида? Не пригласил на вальс, чем оскорбил княжну. Хотя источник пишет, что такие прикомандированные офицеры, в основном, были кавалерами для танцев.
Он был приглашен танцевать, не более того, то есть как бы как актер или даже статист, что ли, особенно надо было приглашать дам, которые стены подпирали. Его познакомили с княжной, чтобы он пригласил ее на тур вальса, или другой танец, и все, более ничего, а он торчал около нее. Уж не знаю, разговором ли развлечь пытался или просто был рядом, но выказал внимание, которое ей было абсолютно лишним, зато все это заметили, в то же время, будучи представлен, не пригласил на танец, это невежливо. Пусть даже все танцы у дамы расписаны, но если тебя представили, будь любезен, пригласи.

Tannit писал(а):
Вряд ли фамилию поручика можно узнать, если он так "опозорился" (думается, что фамилия опущена умышлено), если только в его собственных мемуарах.
Его мемуаров я не встречала

Настёна СПб писал(а):
Я из этого отрывка поняла, что молодой человек чуть ли не нагло приставал к Екатерине. А прилично было раз пригласить княжну на танец, но ни в коем случае не навязываться. И уж точно юноша не стоял столбом. Наоборот, он оскорбил ее "домогательствами"

Настюш, не думаю, что имели места домогательства - тогда бы он просто выговором не отделался, просто его внимание было слишком очевидным, что некомильфо

Tannit писал(а):
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к версии, что картина "Неизвестная" Крамского изначально задумывалась как портрет Е. Долгорукой?

Настёна СПб писал(а):
Мне почему-то хочется верить, что на картине изображена Екатерина Долгорукая . Или изначально предполагался именно ее портрет.

Я с Настей согласна, мне тоже хочется верит этой версии

Tannit писал(а):
И еще интересно, остались ли сейчас наследники по этой линии Юрьевских?

вот от Насти подтверждение
Настёна СПб писал(а):
Я рядом со светлейшим князем Георгием Юрьевским стояла рядом на открытии памятника Олегу Константиновичу.

И я даже немного завидую...

А вот прочла в статье про Екатерину Долгорукую


После гибели Александра II Княгине Юрьевской с детьми, не получившим признания со стороны императора Александра III, двора и света, жить в России было неуютно. И семья светлейших князей Юрьевских в основном жила за границей, во Франции, в прекрасном дворце, расположенном между Биаррицем и Ниццей.
Екатерина Михайловна умерла 15 февраля 1922 года в Ницце в возрасте 75 лет. Её столь нашумевшая любовная история с императором Всероссийским явилась сюжетом для кинофильмов с участием знаменитых актрис Даниэль Дарьё и Роми Шнайдер, сыгравших роль княжны Катеньки Долгоруковой, светлейшей княгини Юрьевской.
Сын Александра II от морганатического брака с княжной Долгоруковой — светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский (1872–1913), Гога, — служил в гвардии. Он женился на графине Александре Константиновне Зарнекау, дочери принца Константина Петровича Ольденбургского от морганатического брака. Он умер молодым, на 41-м году жизни, на 9 лет раньше Екатерины Михайловны, своей матери. В 1900 году у него родился сын Александр Георгиевич (ум 1988), от которого в 1961 году родился внук, правнук Александра II, — Ганс-Георг.
Старшая дочь Александра II и Екатерины Долгоруковой — светлейшая княжна Ольга Александровна (1873–1925) — вышла замуж в 1895 году за графа Георга-Николая Меренберга, сына принца Николая Вильгельма Нассау от морганатического брака с Натальей Александровной Пушкиной, дочерью великого русского поэта А. С. Пушкина. Таким образом, через морганатические браки Романовы породнились с Пушкиными.
Младшая их дочь — светлейшая княжна Екатерина Александровна (1878–1959) — в первом браке была замужем за ротмистром князем Александром Владимировичем Барятинским (1870–1910), а спустя шесть лет после его смерти вышла замуж за князя Сергея Платоновича Оболенского-Нелединского-Мелецкого (1890–1978), который, пережил её на 18 лет.




Светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский родился 8 декабря 1961 года в Швейцарии и является единственным сыном светлейшего князя Александра Георгиевича Юрьевского (1900-1988) и его супруги княгини Урсулы Анны-Марии (урожденной Беер де Грюнек, 1925-2001).
30 августа 2013 года женился на Сильвии Трампп.



Родной дед Его Светлости – светлейший князь Георгий Александрович (1872-1913) был сыном Императора Александра II от второго, морганатического, брака Его Величества с княжной Екатериной Михайловной Долгоруковой (1847-1922).
Из интервью:
Многие люди не осознают, что, с генеалогической точки зрения, я, как и Цесаревич Алексей, правнук Александра II. А Император Николай II приходится мне дядей. Так что сегодня я единственный живой правнук российского Императора. Но у людей может возникнуть вопрос: почему я так молод? Мой дед Георгий – сын от второго брака Императора Александра II и Княгини Юрьевской, которая была намного моложе его. Его сын, мой отец, родился в 1900 году, а я родился в 1961 году, когда ему был 61 год. Получается, что я «перепрыгнул» через три поколения.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>08 Май 2017 23:11

Настёна СПб писал(а):
Было бы чему...
Ну как - памятники интерсеные, выставки опять же, и вообще - Питер)))

Марьяша писал(а):
Леночка, спасибо за интересную статью про балы. Я даже не знала, что из мужчин, не все могли попасть в Николаевский.

я сама этот момент упустила вначале, и у меня Митя идет с зятем по его приглашению, вернее, тот достал для него приглашение. не знаю, насколько это было оправдано, что он взял его с собой как родственника.

Марьяша писал(а):
Женщинам проще было, но все же

женщинам было в разы сложнее, они непременно должны были танцевать во-первых, молчать, во-вторых, если мужчине все что угодно могло сойти с рук, то им малейший промах зачитывался, такшта...

За поздравление огромное спасибо. Для меня это праздник особый. Папин.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>10 Май 2017 1:59

Всем привет!
Ульяша, большое спасибо за продолжение и замечательные рассказы о императорских балах!
Окончание первой части получилось волнительно-трогательным.
Для Лики этот костюмированный бал явился грандиозным событием. И представляю, что от волнения прошел как в тумане. Но в то же время рядом был Митя (наверное, судьба подкидывает иногда подарки, как тогда, когда он оказался назначен ей в пару). Теперь понятно, почему на Анином замечательном коллаже наши герои в костюмах прошлого времени. А я думала, что-то пропустила, пока не прочла главу. Ане большое спасибо за коллаж!
И наверное, нелегко было достать приглашение для Мити, если больше приглашались дамы (исходя из рассказа Мосолова).
Еще порадовала предстоящая свадьба Веры. Надо же, как они с Бобровским совпали по взглядам и желаниям. Может, и такая семья будет успешной. Но я рада, что они не уходят в монастырь.
Дополнительные материалы про балы очень интересные! Особенно меня позабавил в комментарий автора о скудности блеска и богатства в снимаемых Голливудом фильмах о русских балах. Бриллиантовые цепи в несколько рядов... да... тут и сказать нечего.
Но любопытно, насколько строгий этикет. Сколько танцев, что можно одевать, как вести, гвардейцы, приглашенные, чтобы дамы не скучали. Кажется, это просто другой мир.
И афиши... читая их, думала, как хорошо, что потом была проведена реформа русского языка. Но сколько разнообразных балов, оказывается, проводилось! И какие потешные картинки встречаются.
Ульяша, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>12 Май 2017 1:22

Девочки, хорошие мои, спасибо за отклики и поздравления с Днем Победы.
Я в эти дни вообще была в инете набегами и только немного с телефона - все время с папой, начиная с 4 практически мая, когда мы провели в Доме кино вечер и до сегодня. Папа еще, наверное, до конца месяца будет в разных местах выступать, но это уже без меня. а вот праздники мы все были с ним.



А мы продолжаем продолжать

llana писал(а):
Окончание первой части получилось волнительно-трогательным.
Для Лики этот костюмированный бал явился грандиозным событием. И представляю, что от волнения прошел как в тумане. Но в то же время рядом был Митя (наверное, судьба подкидывает иногда подарки, как тогда, когда он оказался назначен ей в пару). Теперь понятно, почему на Анином замечательном коллаже наши герои в костюмах прошлого времени. А я думала, что-то пропустила, пока не прочла главу. Ане большое спасибо за коллаж!
Спасибо, да, именно этого хотелось - передать не сам бал - о нем много написано, и я еще наверное принесу информацию и картинки, а вот бал глазами нашей героини, пропустить через себя и через нее. А коллажи замечательные, и я не оговорилась, будет еще один.

llana писал(а):
И наверное, нелегко было достать приглашение для Мити, если больше приглашались дамы (исходя из рассказа Мосолова).

Ну, Мите приглашение доставал Павел Дмитриевич, он в верха вхож, и в общем, он там был среди танцующих офицеров, благо все в маскарадном, проще, нет особого отличия в мундирах. Так, конечно как гардемарин он в своем мундире быть не мог.

llana писал(а):
Еще порадовала предстоящая свадьба Веры. Надо же, как они с Бобровским совпали по взглядам и желаниям. Может, и такая семья будет успешной. Но я рада, что они не уходят в монастырь.
У них будет так сказать монастырь в миру, в свете грядущих в стране перемен оно, может быть, и к лучшему, а там посмотрим.

llana писал(а):
Дополнительные материалы про балы очень интересные! Особенно меня позабавил в комментарий автора о скудности блеска и богатства в снимаемых Голливудом фильмах о русских балах.
вспомнился рассказ о фильме "Ленин в Октябре". Сугубо советское кино, там есть эпизод с Временным правительством. Приходит массовка, садится в кадр, вдруг один мужчина садится вразвалку, локти на стол. Ему делают замечание, мол, члены Временного правительства так себя не вели. На что он отвечает - именно так и вели. Позвольте представиться - бывший член бывшего Временного правительства такой-то. Это я к тому вспомнила, что кино часто показывает действительность, особенно историческую, такой, какой ее видит режиссер, а не такой, какой она была на самом деле.

llana писал(а):
Кажется, это просто другой мир.

Другой, однозначно. Своременные балы красиво, но не то. У нас разрыва в 70 лет, выросло поколение и даже не одно, которое этого с молоком матери не впитало. Так же и с верой, не самой даже верой, а с церковными обычаями. Очень много утеряно и безвозвратно.

llana писал(а):
какие потешные картинки встречаются.

я еще не все выставила, там были и неприличные, причем, дореволюционные.

Диана Казанцева писал(а):
Ульяша, спасибо за статью о балах! И за афиши того времени Очень все интересно! Классный у тебя комплект Отдельная благодарность за статью о потомках Юрьевской и Александре II. Невероятно, какое хитросплетение судеб.
Да, сама стала искать - поразилась. За комплект спасибо Марье-красе, еще о прошлом годе она мне сделала.

Пеончик, не пропадай.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>12 Май 2017 1:25

 » Вера и Анатоль на балу 1903 года фото от Ани (Sad Memory)

Обещанное фото от Анечки. Наши молодожены, тут, можно сказать, жених с невестой.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7586
>12 Май 2017 1:25

uljascha писал(а):
я еще не все выставила, там были и неприличные, причем, дореволюционные.

Ой, Леночка а насколько неприличными? Non Было бы интересно посмотреть)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>12 Май 2017 2:11

Марьяша писал(а):
Ой, Леночка а насколько неприличными? Non Было бы интересно посмотреть)))

Ну не то чтобы неприличные, особенно по сегодняшним меркам, просто меня удивило, что такие балы проводились в Благородном собрании до революции.
То есть общество уже тогда достаточно низко пало в моральном плане, собственно, переворот был закономерен по всему тому, что в стране происходило, но все-таки мне казалось, что такие места, как Дворянское собрание, оставались еще оплотом чистоты и нравственности, но, падение нравов было, вероятно, везде.
С другой стороны, зачем-то это было дано...
Почему-то, не знаю, вспомнился разговор Даши с Телегиным, когда она впервые попала к нему на квартиру стихи слушать, и потом когда она пришла к Бессонову, а, вернувшись, поняла, как все вокруг мерзко - ложь, обман и так далее. И так многие тогда жили, особенно девушки, как за какой-то завесой что ли, за теми самыми кремовыми шторами. А потом завеса падала, и они оказывались лицом к лицу с действительностью...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7586
>12 Май 2017 2:25

 » Замечательная Вера от Марьяши

Леночка, мне кажется даже у дворянства нравы падали довольно быстро и красивая ширма, как ты сказала это все покрывала ((( хотя все и так знали в чем дело Shocked

Принесла коллаж с Верой tender

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11167
Откуда: Россия
>12 Май 2017 11:09

Уль, я тут )) Мерси за шикарные исторические справки
Спасибо мастерицам за коллажи, на Анин снова засмотрелась )))

По поводу нравов до революции кратко: меня то, что творилось в так называемом "высшем обществе", в том числе в творческой среде, мягко говоря, изумляло, а говоря сильно - ужасало. Декларирование высоких идеалов - и одновременно полное их попрание, в семье, в управлении страной и так далее.
И народ, наблюдая все эти безумства знати, интеллигенции, всяческих "вдохновленных сверканием бездн" граждан... не мог не отвернуться. Народ не обманешь внешним блеском и лоском никогда.
Но - революции 1917 г. и свержения царской власти бы не случилось, я считаю, если бы кое-кому не было выгодно ее разжечь. Ленин и его сотоварищи точили зуб на власть, но не дай им некие зарубежные "друзья" финансирования, все кончилось бы пшиком. И ситуация была именно такой, что усилиями малой кучки людей возможно стало перетряхнуть громадную страну, поставить все с ног на голову.
В последнее время отчего-то усиленно сравниваю то, что было тогда на рубеже веков, и то, что творится сейчас в стране. Мысли... порою странные и даже пугающие.
Не знаю, к чему мы придем вскоре. Правда не знаю.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>13 Май 2017 1:22

Ульяша Спасибо за главу. Да впереди время страшное, неспокойное. И этот костюмированный бал в русских костюмах как бы завершает мирную жизнь России, как будто зная о надвигающейся бури. С нетерпением жду проду. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 18:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ленивый куриный холодец (на желатине), салат из овощей со сметаной, бутеры с ветчиной и сыром, абрикосы, черешня, сок, мороженое.... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага) [21408] № ... Пред.  1 2 3 ... 30 31 32 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение