Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>13 Окт 2010 23:25

Ми-ми писал(а):
Например - про привидения в сюжете романа. Помню, мне даже попадался один роман про нежную любовь к привидению (это в аннотации было написано. надо бы почитать). А помните Кентервильское привидение? Там ведь тоже не все чисто было...


Про привидений я бы с удовольствием пообщалась бы...


Ми-ми писал(а):
А мы ведь совсем забыли про наш обычай собираться на интересную тему через четверг. Путешествия закончены и завтра наш Четверг плановый, а мы ни тему не выбрали, ни подготовились!!! Нам похулиганить захотелось, видите ли!!!Я считаю, что тему Сказка можно было бы и на Четверг назначить, а не целую неделю по чайной ложке выдавливать! Слабо завтра устроить с 20-00 Сказки , Сказочницы и Красные Шапочки с Синей Бородой. А к 28 октября будем готовить про литературную чертовщину, чтобы встретить Хэллоуин. Вот и похулиганите, приводя разные факты по Х. Как вам такая идея?


Ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ой-Ой-Ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НА ЗАВТРА!?!?!?!
Я же не успею дописать вторую часть моего очерка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я же только сегодня начала его писать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мама дорогая....

* пригорюнилась, и долго сидела с поджатым между ног хвостом...*

Я, конечно, попробую успеть дописать, но не знаю, что из этого получится.
И если всё-таки успею, то текст будет достаточно "сыроват"...
А это ни есть хорошо...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>14 Окт 2010 17:26

Арвен, у тебя будет сказка на свой лад?

Ми-ми писал(а):
Но осталось-то так мало времени! И на Хеллоуин будут балы у всех, значит к нам придут только свои, а сколько нас? Это не то, что в мае, когда было столько гостей и вообще нас было больше.

Можем Клуб Вампанутых пригласить, там тоже вечеринка намечается.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2010 17:27

Так я не поняла, кроме -Ой!, будут у нас сегодня в 20-00 Сказки, писать мне о своих? Отзовитесь, хоть кто-нибудь! Ау-у-у!
Арвен, ты можешь свое эссе нам и коряво выдать, мы люди свои! А потом дашь в журнал отредактированный вариант, ОК?
Короче, я готовлю свое а вы как хотите! И давайте к сказкам сказочное оформление выложим, идет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>14 Окт 2010 17:31

Ми-ми писал(а):
будут у нас сегодня в 20-00 Сказки, писать мне о своих? Отзовитесь, хоть кто-нибудь! Ау-у-у!

А я не умею сказку на свой лад или психоанализ делать((( Могу только сказать какие любимые, и всё(((
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>14 Окт 2010 19:09

Значится так. Говорю всем сразу - своё эссе о сказке "Красная Шапочка" я дописать НЕ УСПЕЛА!!!!!!!!!!!!!!!!! Причём не просто "не успела", а не успела написать самое основное, самое интересное...
На работе сегодня был просто сумасшедший дом, и я целый день бегала по разным инстанциям и организациям как ёжик в брачном танце...
Поэтому могу "порадовать" только тем, что было написано вчера.
Написанное разместила вот здесь - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=1253720#1253720
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>14 Окт 2010 19:50

Арвен, здорово ты её разложила по полочкам! Чудесно вышло и очень интересно. А ещё интересней узнать настоящую версию Шарля Перро. Ты будешь продолжать писать?
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>14 Окт 2010 19:57

Конечно, буду!!! Мне просто банально не хватило времени! Я же только вчера начала писать. Вот то, что есть на данный момент, то я сейчас и выложила.
А дальше буду выкладывать по мере написания.
Я рада, что пока нравится мой опус... А дальше будет (я надеюсь) ещё интереснее...
Только одна поправочка - у Шарля Перро не настоящая версия, а "облагороженная".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2010 19:58

Арвен, ты меня разочаравала! Нет чтобы доступным языком пересказать кратенько, что же ты любишь в этой сказке, ты нам даешь ссылку на длинное исследование с экскурсом в историю и биографию Шарля Перро! А сама-то ты как к этой сказке относишься?

Ну, ладно! Я сейчас сама начну, но чтобы сделать перерыв, после моего поста дайте кто-нибудь реплику и я потом продолжу.

Одна из моих самых любимых сказок - "Дикие лебеди"





Не думаю, что меня в детстве привлекало что-нибудь кроме романтики, но сейчас я задумалась, а почему же именно это? и поняла, что главное в этой сказке - чистая любовь, какая-то святая, совершенно не сексуальная. Любовь к своим братьям. И ради нее Элиза отдает все и терпит боль, оскорбления, угрозу смерти. Но как красиво и романтично Андерсен начинает сказку: "В стране, куда улетают зимовать ласточки, жил король, и были у него 11 сыновей и маленькая дочь Элиза"
Ласточк4и зимуют в Африке, но Андерсен думал, что в Греции (в Дюймовочке упоминается Греция)
Вот посмотрите чудные иллюстрации к разным изданиям.

*

*



Ну, дальше будет еще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>14 Окт 2010 20:13

Arven писал(а):
Я рада, что пока нравится мой опус... А дальше будет (я надеюсь) ещё интереснее...

Мне очень интересно!

Arven писал(а):
Мне просто банально не хватило времени! Я же только вчера начала писать.

Да ты герой! Это же целое исследование! Я понимаю, что для этого времени по более нужно.

Ми-ми писал(а):
Одна из моих самых любимых сказок - "Дикие лебеди"

Ми-ми, прямо в точку! Это и моя любимая сказка! tender Меня в детстве всегда на лето отправляли к бабушке. И вот бабушка, как педагог, воспитывала меня. Именно она взрастила мою любовь к книжкам. Я все сказки Андерсена перечитала. Бабушка заставляла меня читать вслух. Поначалу я, как всякий ребенок, не могла усидеть на месте. Но постепенно мне это даже начало нравится. Когда я в детстве прочитала сказку "Дикие лебеди", я очень горько плакала над судьбой Элизы и радовалась, когда она, наконец-то, нашла братьев. Замечательная сказка! Так и напрашивается вывод из этой сказки: женщины могут всё!
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>14 Окт 2010 20:19

Ми-ми писал(а):
Арвен, ты меня разочаравала! Нет чтобы доступным языком пересказать кратенько, что же ты любишь в этой сказке, ты нам даешь ссылку на длинное исследование с экскурсом в историю и биографию Шарля Перро! А сама-то ты как к этой сказке относишься?


Не знаю, чем я "разочаровала". Возможно тем, что работа написана только на половину... А потому сложно делать какие-то выводы из прочитанного. Вот если бы я успела написать всё, то и текст воспринимался бы как единое целое. А так - действительно, не очень то и понятно куда я в конечном счёте прийду. Это ведь только я знаю, что в моей голове находится и о чём я дальше писать буду...
Я не буду говорить о том как я отношусь к этой сказке. Я ведь сразу сказала, что буду писать о том, что изначально было заложено в ней, но что мы утратили. Вот я об этом и пишу...
И, кстати, биографию Шарля Перро я не излагала...

Temarka, спасибо за добрые слова!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>14 Окт 2010 20:25

Arven. прочитала с интересом твои размышления о сказке Красная шапочка!
Дамы, хи-хи. я к вам тоже со сказкой Андерсена...Люблю я его сказки! Они очень красивые и литературный язык превосходный, и сюжеты, и мораль! Самая любимая из его больших сказок - это СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА.
Для тех, кто не читал или забыл сюжет: http://andersen.com.ua/ru_snezhnaya_koroleva.html сказка
За что люблю эту сказку? Она по настоящему волшебная и зимняя! Меня просто завораживает образ Снежной королевы, этой таинственной прекрасной женщины, у которой сердце изо льда, но и любить она способна тоже! ЕЕ замок мне казался чем-то нереально манящим. В то же время сказка имеет насыщенный сюжет: приключения героини, Герды, очень занимательны и для ребенка, и для взрослого. Она попадает то во дворец. то в домик старушки, то к разбойникам. И всюду ее выручает доброе сердце, и смекалка. Герда - трудолюбивая, очень добрая и ласковая девочка. А вот Кай (Кей) мне не нравился, казался избалованным мальчиком, и я все время думала. за что же Герда так его любила? все герои этой сказки такие реальные и живые, поэтому ее много раз экранизировали и делали анимацию.
В кино и мультипликации
• Снежная королева (мультфильм, 1957)
• Снежная королева (фильм, 1966)
• Тайна снежной королевы (1986)
• Снежная королева (фильм, 1994)
• Снежная королева (фильм, 2002) — в главной роли Бриджит Фонда
• Снежная королева (аниме) (яп. 雪の女王 ~THE SNOW QUEEN~ Юки но дзё: дза суно: куи:н?, Yuki no Joou) - 2005

http://www.youtube.com/watch?v=6Q_ldIVPMuE мультик
http://www.youtube.com/watch?v=z2ZA3VdtROA Видеосюжет. Тайный смысл сказки "Снежная королева". Правдозор.





_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2010 20:26

Арвен, ты не обиделась? Я не имела в виду, что разочарована твоими материалами, я разочарована была, что ты все поместила где-то, а не у нас! (я вообще не люблю ссылки, мы по четвергам в чистом общении, а тут посылают, понимаешь ли! Я обязательно прочитаю все твое, не сомневаюсь, что это очень интересно и познавательно!

Так вот, продолжаю, хотя про жабу, которую Мачеха сажала на лоб бедняжке, я говорить не буду больше, в прошлое Рождество я уже писала про свой любимый персонаж у Андерсена!!! Бедные заколдованные дети все-таки встречаются и делают все друг для друга. Полет через море – очень драматический эпизод. Его рисуют все иллюстраторы. Рисунок Конашевича я помню еще с детства.







И вот они далеко от мачехи, в красивом месте на берегу, все кажется устроилось, и тут сон Элизы дает толчок к выбору: спасти, испытав боль, замолчать надолго, но все-таки спасти, разрушить чары. В сказке героиня безусловно выбирает спасение, но она еще не знает настоящую цену. Хотя я получаю такие ожоги от крапивы на несколько дней, что мне было бы достаточно и этого, помолчать – пустяк! Но это только для меня.





Послушайте заодно песню про Диких лебедей моего любимого кельтского ансамбля Мельница, песня Огонь.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>14 Окт 2010 20:41

Ми-ми, сказку Дикие лебеди тоже оченб люблю, особенно саму Элизу.
А Снежная королева мне нравилась потому, что была сильная и независимая, сама себе хозяйка, чего, собственно, мне и не хватает Laughing
И всегда ее оьраз замечательно рисовали художники, а актриса, испонившая ее роль в нашем фильме 1966 г. для меня была самой красивой в детстве.

ПОЗДРАВЛЯЮ С 400-й страничкой!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>14 Окт 2010 20:49

Vlada писал(а):
актриса, испонившая ее роль в нашем фильме 1966 г. для меня была самой красивой в детстве.

Мне она тоже нравится!
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2010 21:04

Влада, ты перехватила у меня сказку!!!

Ну ладно, я закончу про Элизу и братьев.



Ну, в сказках легко не бывает! и вот тут начинается настоящее испытание! Появляется принц, с которым она даже поговорить не могла. А вдруг он ей не нравился? Ну не могла она ему объяснить, что замуж не хочет и вообще, шел бы он подальше! Ее вполне устраивает ее пещера, потому что тут растет спасительная крапива! И у озера живут ее братья. Дети об этом не думают, но это и есть настоящее испытание, через которое Элиза должна пройти для спасения братьев. Хорошо. Но дальше начинается уже полное безобразие! Муж никак не хочет понять, что она имеет право на собственную жизнь. Она должна вести себя как принцесса – и все тут! Я нашла фильм по сказке, снятый на Таллиннской киностудии. Посмотрите, очень любопытная трактовка.




В фильме показано, как рождается подозрение, сначала у придворных, потом у всех в городе, а потом и у мужа. Есть разные версии в разных постановках: епископ судит Элизу за колдовство в отсутствие принца, или при нем, но принц сам отказывается ее судить. В фильме принц настолько сомневается в ней, что сам запирает ее в темницу.






Такое предательство просто уму не постижимо! Принц как половая тряпка, ничего не пытается сделать для нее. И как он посмотрит потом ей в глаза? И что она скажет ему, когда сможет заговорить? Сказка рано заканчивается! Наверное потому, что писал ее мужчина!



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 13:36

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Жаль, но у нас сегодня похоже последний день бабьего лета! С раннего утра на чистом, голубом небе сияет яркое солнце и днём обещают... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 326 327 328 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение