Власть ночи

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

agatovaiyalady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.04.2015
Сообщения: 546
>07 Июл 2016 15:48

Спасибо!!! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>07 Июл 2016 17:30

Спасибо за продолжение!!!!! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая-лисица-Татьяна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 79
>07 Июл 2016 21:35

Спасибо за ваши отзывы! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Snusnumrik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 35
>07 Июл 2016 23:02

Очень интересно. Я в читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая-лисица-Татьяна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 79
>08 Июл 2016 12:08

Snusnumrik писал(а):
Очень интересно. Я в читателях.


Спасибо и добро пожаловать в наш уютный уголок)! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая-лисица-Татьяна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 79
>09 Июл 2016 15:08

 » Глава 11 "Раскаяние"

Дол­го по­гово­рить нам с Нас­тей не уда­лось, по­тому что ей нуж­но бы­ло от­кры­вать лав­ку. Со­бира­ясь на ра­боту, Ог­не­ва по­ин­те­ресо­валась, не на­до ли мне че­го, и толь­ко тут я вспом­ни­ла, что все мои ве­щи ос­та­лись на квар­ти­ре.

- Так да­вай мне клю­чи, я ос­тавлю вмес­то се­бя Ок­санку, а са­ма съ­ез­жу к те­бе до­мой и при­везу не­об­хо­димое. Ты толь­ко спи­сок сос­тавь, а там я уже раз­бе­русь, - быс­тро наш­лась она.

- Спа­сибо!

- Да не за что! Ты по­ка зай­мись при­готов­ле­ни­ем ин­гре­ди­ен­тов. На сто­ле ле­жит кни­га, я уже от­кры­ла ее на нуж­ной стра­нице, там все под­робно опи­сано. Пос­ле обе­да за при­лавок вста­нет Ва­сили­са, так что я как раз ус­пею. За ночь оно нас­то­ит­ся, и ут­ром рва­нем ис­кать ва­шего Вик­то­ра. – Нас­тя с Зель­цма­ном лич­но зна­кома не бы­ла, но о су­щес­тво­вании эм­па­та зна­ла.

Наб­ро­сав са­мый ми­нимум, вру­чила под­ру­ге лис­ток и клю­чи, ко­торые всег­да но­сила во внут­реннем кар­ма­не кур­тки. Хо­рошо, что в Ка­пито­лии ме­ня не ста­ли обыс­ки­вать, впро­чем это еще раз до­каза­ло нас­коль­ко пре­неб­ре­житель­но вам­пи­ры от­но­сят­ся к нам, лю­дям.

От­дав пос­ледние ука­зания, кол­дунья выс­ко­чила на ули­цу, а я от­пра­вилась хи­мичить на кух­ню. Обоз­на­чен­ный фо­ли­ант по­ко­ил­ся на де­ревян­ной под­став­ке, а ря­дом сто­яли бан­ки и мис­ки с тра­вами и про­чими ин­гре­ди­ен­та­ми. Уг­лу­бив­шись в изу­чение за­мыс­ло­ватых над­пи­сей, я так ув­леклась, что и не за­мети­ла, как про­лете­ло вре­мя. Ссы­пав из­мель­чен­ные в по­рошок су­шеные тра­вы в мис­ку, гля­нула на ча­сы и уви­дела, что уже поч­ти пол­день.

На­вер­ху бы­ло ти­хо, ви­димо, Ар­се­ний еще спал, и я ре­шила по­сидеть в гос­ти­ной и нем­но­го пе­редох­нуть. Ут­ренняя встре­ча с Мак­си­мом ме­ня на­пуга­ла и од­новре­мен­но ра­зоз­ли­ла. Стыд­но приз­нать­ся, но он на­чал мне нра­вить­ся, и хоть я и пы­талась скры­вать это за вор­ча­ни­ем и яз­ви­тель­ностью, иног­да скры­вать сим­па­тию не уда­валось. Глу­по бы­ло на­де­ять­ся на что-то боль­шее, но по­чему тог­да его об­ман так силь­но за­дел ме­ня?

И что оз­на­чал этот стран­ный взгляд? Мне мог­ло по­казать­ся, но, по­хоже, Шнай­дер по­думал, буд­то бы я бо­юсь его, и это огор­чи­ло бес­смертно­го. Да нет, это бред. Не сто­ит да­же и ду­мать об этом. Мак­сим ис­поль­зо­вал ме­ня в уго­ду собс­твен­ным це­лям, а ког­да я ста­ла ме­шать, ре­шил из­ба­вить­ся, под­ря­див для это­го сво­его соб­ра­та.

Бы­ло обид­но, ведь я до­веря­ла ему, а он ока­зал­ся лже­цом. Его зас­тупни­чес­тво, по­мощь и зна­ки вни­мания – все это бы­ло улов­ка­ми, приз­ванны­ми усы­пить мою бди­тель­ность. На гла­зах на­вер­ну­лись сле­зы, и впер­вые в жиз­ни я поз­во­лила се­бе эту сла­бость, же­лая вып­леснуть хо­тя бы часть ско­пив­ше­гося нап­ря­жения.

***



Пос­ле то­го, как его фак­ти­чес­ки спус­ти­ли с лес­тни­цы, Мак­сим дол­го си­дел в ма­шине, наб­лю­дая за до­мом. Ког­да к не­му вор­вался Алек­сандр с кри­ками о том, что Ма­рина сбе­жала, Шнай­дер ни­как не мог по­нять, как та­кое во­об­ще воз­можно. Обор­вав брань вто­рого ста­рей­ши­ны, Макс пот­ре­бовал чет­ко и внят­но объ­яс­нить ему, что слу­чилось, и уди­вил­ся во вто­рой раз, ког­да ус­лы­шал о ма­гичес­ком пор­та­ле.

Сло­ва Алек­сан­дра о том, что он пы­тал­ся си­лой воз­дей­ство­вать на Завь­яло­ву, не на шут­ку ра­зоз­ли­ли Мак­си­мили­ана. Бес­смертный рас­счи­тывал, что Алекс при­менит к ней вну­шение или прос­то уго­ворит, но за­пуги­вать ее и уж тем бо­лее са­жать под за­мок - та­ких ме­тодов Мак­сим по­ощ­рять не со­бирал­ся.

- Ты дол­жен был уго­ворить ее, а не уг­ро­жать!

- И как ты се­бе это пред­став­ля­ешь? Эта дев­ка упер­лась и ни в ка­кую не же­лала ус­ту­пать! Что еще я дол­жен был пред­при­нять?

- Не смей так о ней го­ворить! Ты мог бы от­вести Ма­рину ко мне, и я сам ре­шил бы этот воп­рос.

- Мак­сим, ты сам се­бя слы­шишь? Во­зить­ся со смер­тной? Да что с то­бой та­кое? С тех пор, как ты ее встре­тил, я не уз­наю те­бя!

- Воз­можно, я по­нял, что на­ше от­но­шение к лю­дям дав­но се­бя из­жи­ло. Всю жизнь мы дер­жа­ли се­бя вы­ше смер­тных, счи­тали их сла­быми и глу­пыми, но не все лю­ди та­кие! Бо­же, да я сре­ди них ви­жу ку­да боль­ше бла­город­ных и дос­той­ных, чем сре­ди сво­их!

- Это все она, так? Эта жен­щи­на? Мак­си­мили­ан, оду­май­ся!

- Я бо­лее чем в сво­ем уме.

- Я с са­мого на­чала знал, что эта твоя идея внед­рить­ся в от­дел по рас­сле­дова­нию сверхъ­ес­тес­твен­ных прес­тупле­ний доб­ром не кон­чится. Час­тые от­сутс­твия, слеж­ка за этой Ма­риной, ее по­выше­ние… за­чем все это? Мы прос­то хо­тели ис­поль­зо­вать дев­чонку! А что те­перь?

- Те­перь все из­ме­нилось. Мы ви­нова­ты в том, что про­изош­ло. На­ши от­ря­ды дол­жны бы­ли обе­зопа­сить лю­дей, а вмес­то это­го по го­роду те­перь бро­дит шесть бе­зум­ных не­уяз­ви­мых вам­пи­ров, одер­жи­мых жаж­дой кро­ви. Кто-то про­водит эк­спе­римен­ты в го­роде, кто-то из на­ших, ина­че как бы эти тру­пы ста­ли та­кими быс­тры­ми и жи­вучи­ми? Без нее я бы не уз­нал и по­лови­ны тех дан­ных, что есть сей­час.

- Но за­чем бы­ло все это вре­мя тас­кать­ся за ней? Ты хо­тел сде­лать ее од­ной из нас?

- Это не твое де­ло, Алек­сандр!

- Оши­ба­ешь­ся! Ког­да де­ло ка­са­ет­ся кла­на - это мое де­ло, и Али­нино то­же! Не­уже­ли ты не ви­дишь, что сво­им по­веде­ни­ем де­ла­ешь ей боль­но? Она столь­ко лет влюб­ле­на в те­бя, дос­той­нее па­ры и не най­ти, но вмес­то нее ты пред­по­чел прос­тую смер­тную пи­гали­цу.

- Еще сло­во, Алекс, и я за се­бя не ру­ча­юсь!

- Вот уви­дишь, пос­ле се­год­няшне­го она воз­не­нави­дит те­бя. Ты ста­нешь пу­гать ее, как и дру­гие вам­пи­ры. Она от­вернет­ся от те­бя, и тог­да ты пой­мешь, что ошиб­ся в сво­ем вы­боре.

Не сдер­жавшись, Шнай­дер ос­ка­лил­ся и од­ним мощ­ным вы­падом при­печа­тал ша­тена к сте­не. Ста­рей­ши­на хрип­ло рас­сме­ял­ся, да­же не пы­та­ясь дать от­пор, и от это­го еще боль­ше ра­зоз­лил со­пер­ни­ка.

- Ты жа­лок, Мак­си­мили­ан! И это те­бя по­губит!

- Уби­рай­ся! – от­пуская Алек­сан­дра и от­сту­пая на шаг на­зад, про­шипел Макс.

В от­вет ша­тен толь­ко фыр­кнул, рас­прав­ляя пид­жак на гру­ди, и на­рочи­то мед­ленно нап­ра­вил­ся к две­ри, не за­быв ода­рить быв­ше­го дру­га ехид­ным взгля­дом. Ос­тавшись один, Мак­сим по­дошел к сто­лу, где сре­ди бу­маг ва­лял­ся его мо­биль­ный те­лефон, наб­рал ключ бло­киров­ки и от­крыл за­пис­ную книж­ку. Но­мер Свя­тос­ла­ва на­шел­ся быс­тро, и в ско­ром вре­мени в труб­ке заз­ву­чал спо­кой­ный ров­ный го­лос обо­рот­ня.

- Нам нуж­но встре­тить­ся, у ме­ня есть к те­бе де­ло.

- Хо­рошо, как толь­ко ос­во­божусь, я на­беру те­бя. Встре­тим­ся в бю­ро, - от­ве­тил волк, в этот мо­мент вез­ший Ан­ну на встре­чу с ее под­ру­гой Анас­та­си­ей.

От­клю­чив­шись, Шнай­дер вы­шел из ком­на­ты, не за­быв зах­лопнуть за со­бой дверь, и пос­пе­шил в Бю­ро Охот­ни­ков. Ког­да вам­пи­ры ста­ли жить от­кры­то, от них пот­ре­бова­ли соз­дать ор­га­низа­цию, ко­торая бы обес­пе­чива­ла по­рядок и кон­тро­лиро­вала по­веде­ние сво­их соб­рать­ев.

Ви­дя, что ни Али­на, ни Алек­сандр к это­му не тя­готе­ют, Мак­си­мили­ан взял дан­ную обя­зан­ность на се­бя и в ре­кор­дные сро­ки соб­рал тех, кто мог сос­та­вить пат­ру­ли. По­мимо ище­ек, в сос­тав групп вош­ли обо­рот­ни, так или ина­че ос­тавши­еся без стай и про­шед­шие со­от­ветс­тву­ющую про­вер­ку, ведь­мы и кол­ду­ны раз­личных спе­ци­аль­нос­тей и нес­коль­ко ме­ди­умов. Пос­ледние ис­поль­зо­вались край­не ред­ко и ско­рее ис­полня­ли кон­суль­та­тив­ную фун­кцию, не­жели ра­бота­ли на вы­ез­дах, но по­рой их со­веты по­мога­ли в по­ис­ках осо­бо вер­тких "кли­ен­тов".

До­рога за­няла пол­ча­са, и вско­ре Макс уже сто­ял пе­ред мно­го­этаж­ным зда­ни­ем с боль­шой ла­тин­ской бук­вой V, зак­лю­чен­ной в круг. В хол­ле сей­час бы­ло пус­то, раз­ве что ох­ранник-обо­ротень вып­ря­мил­ся по стой­ке смир­но, при­ветс­твуя на­чаль­ни­ка, да нес­коль­ко кол­ду­ний, об­суждав­ших до­кумен­та­цию, юр­кну­ли за стой­ку ре­гис­тра­ции.

Лифт при­шел быс­тро, и Мак­сим рез­ко на­жал циф­ру «6» на сен­сорной па­нели. На эта­же то­же бы­ло ти­хо, а дверь в ка­бинет Свя­тос­ла­ва ока­залась за­пер­та. Про­верив те­лефон и не об­на­ружив про­пущен­ных вы­зовов, Шнай­дер не­доволь­но за­рычал, но наз­ва­нивать вер­воль­фу не стал.

Сам Свят объ­явил­ся толь­ко че­рез пол­ча­са, и вид имел край­не не­доволь­ный. Мол­ча кив­нув в знак при­ветс­твия, блон­дин рас­пахнул дверь и про­пус­тил ко­ман­ди­ра впе­ред, по­том за­шел сам и сел в свое крес­ло.

- Что хо­тел?

- Ма­рина сбе­жала из Ка­пито­лия, и я боль­ше, чем уве­рен, что ни до­ма, ни на ра­боте ее нет. Ты не мог бы про­бить ее зна­комых и вы­яс­нить, у ко­го из них она мог­ла бы спря­тать­ся?

- Я мо­гу уз­нать, по­чему она так пос­ту­пила? – не­навяз­чи­во по­ин­те­ресо­вал­ся волк, вклю­чай компь­ютер, и вы­жида­тель­но ус­та­вил­ся на си­дев­ше­го нап­ро­тив не­го дру­га.

- Мой соб­рат поз­во­лил се­бе лиш­не­го.

- Кон­крет­нее, - вып­рямля­ясь на сво­ем мес­те, уточ­нил вер.

- Алек­сандр счи­та­ет, что Ма­рина пло­хо вли­яет на ме­ня, и ре­шил за­переть ее.

- И ты по­думал, что сра­зу пос­ле это­го она при­мет те­бя с рас­прос­терты­ми объ­яти­ями?

- Я дол­жен ей все объ­яс­нить!

- Прос­ти, друг, но я те­бя ра­зоча­рую. Ес­ли ты по­пыта­ешь­ся уви­деть­ся с ней сей­час, то все толь­ко усу­губишь, по­верь.

- Ты мне от­ка­зыва­ешь?

- Я те­бя пре­дуп­реждаю. Ни­чем хо­рошим твоя за­тея не за­кон­чится.

- Приз­най­ся, ты не толь­ко по­это­му не хо­чешь мне по­мочь? Ее под­ру­га Ан­на те­бя здо­рово за­цепи­ла, вер­но?

- Макс, ты сом­не­ва­ешь­ся в мо­ей вер­ности или хо­чешь вы­пус­тить пар, под­дев ме­ня?

- Ухо­дишь от от­ве­та, Свят.

- Да, мне нра­вит­ся эта де­вуш­ка, ты до­волен? С тех пор, как всю мою стаю пе­реби­ли, вклю­чая Ми­лу, я впер­вые по­чувс­тво­вал что-то по­мимо го­ря и не­навис­ти. Тя­жело сно­ва от­кры­вать­ся лю­дям пос­ле по­тери.

- Не слиш­ком ли быс­тро ты к ней при­вязал­ся? – скры­вая улыб­ку, на­мек­нул Мак­си­мили­ан, за что в от­вет удос­то­ил­ся сви­репо­го взгля­да жел­тых волчь­их глаз. – Зна­чит, все же на­шел.

- Ес­ли это твои поз­драв­ле­ния, то они силь­но сма­хива­ют на ос­кор­бле­ние.

- По­верь, друг, я от всей ду­ши же­лаю те­бе доб­ра, и раз уж судь­ба сми­лос­ти­вилась над то­бой, по­дарив шанс вновь стать счас­тли­вым, зна­чит, ты выс­тра­дал свой срок.

- Тог­да ты по­нима­ешь, по­чему я не ста­ну по­могать те­бе в по­ис­ках Ма­рины?

- По­нимаю, хоть и не до кон­ца.

- Вот, что я те­бе ска­жу: ес­ли ты все же смо­жешь уз­нать, где Ма­рина сей­час пря­чет­ся, то она не ста­нет те­бя слу­шать. Для нее ты пре­датель, ко­торый об­ма­нывал и ис­поль­зо­вал ее, и не важ­но, что это не так, или вер­нее, так бы­ло, но по­том из­ме­нилось. Эмо­ции – силь­ная вещь, и очень час­то они кри­чат гром­че ра­зума. Дай ей вре­мя все об­ду­мать и ус­по­ко­ить­ся. Воз­можно, ког­да она ос­ты­нет, вы смо­жете по­гово­рить спо­кой­но.

- Я над этим по­думаю, - вста­вая из-за сто­ла, по­дыто­жил Мак­си­мили­ан и нап­ра­вил­ся к вы­ходу.

- Макс, - ок­ликнул его обо­ротень, и ког­да бес­смертный обер­нулся, про­дол­жил: - я знаю, что ты за­думал, и не одоб­ряю. Но это твое ре­шение, и пос­ледс­твия раз­гре­бать при­дет­ся то­же те­бе.

- На­деж­да уми­ра­ет пос­ледней.

- Смот­ри, как бы не приш­лось, по­том до­рого за нее зап­ла­тить.

***



По­кинув ка­бинет Свя­тос­ла­ва, Макс нап­ра­вил­ся в свой офис. Поз­до­ровав­шись с сек­ре­тарем, мо­лодым ведь­ма­ком Иго­рем, бес­смертный во­шел в свой ка­бинет и пер­вым де­лом за­пер дверь на ключ. Компь­ютер ти­хо за­жуж­жал, за­пус­кая сис­те­му, и вско­ре на мо­нито­ре всплы­ло ок­но вво­да па­роля. Наб­рав хит­рую ком­би­нацию, Охот­ник от­крыл ба­зу и вбил в стро­ку по­ис­ка шес­тизнач­ный но­мер.

Свят знал, что во всех слу­жеб­ных ма­шинах сто­яли дат­чи­ки сле­жения, на тот слу­чай, ес­ли вдруг ко­му-то по­надо­бить­ся по­мощь или агент не вый­дет на связь. И на джи­пе, на ко­тором еще ут­ром вер от­во­зил Ан­ну, то­же сто­яла та­кая сис­те­ма. Уз­нав о том, что про­изош­ло в Ка­пито­лии, вер­вольф сра­зу по­нял свою ошиб­ку, но ис­прав­лять что-ли­бо бы­ло уже поз­дно.

Прог­рамма пис­кну­ла, за­вер­шая об­ра­бот­ку зап­ро­са, и отоб­ра­зила ад­ре­са, по ко­торым ус­пел про­катить­ся обо­ротень. Сре­ди пос­ледних был дом, где жи­ла Аня и еще один, на­ходя­щий­ся в рай­оне про­жива­ния ма­гов. Кто, как не ведь­ма, мог­ла дать Ма­рине аму­лет с зак­ли­нани­ем пе­рено­са? А прош­лым ве­чером, ког­да под­ру­ги про­щались, Мак­сим кра­ем гла­за за­метил, как ме­ди­ум что-то вло­жила Завь­яло­вой в ру­ку.

- Бу­дем на­де­ять­ся, что Ма­рина там.

По­пасть на тер­ри­торию Ко­вена ока­залось до­воль­но слож­но. В от­ли­чие от обо­рот­ней и лю­дей, вам­пи­ров кол­ду­ны на дух не пе­рено­сили и вся­чес­ки пре­пятс­тво­вали их по­яв­ле­нию на сво­ей зем­ле. На про­пус­кном пун­кте Мак­си­мили­ан дол­гое вре­мя до­казы­вал, что ему не­об­хо­димо пе­рего­ворить с важ­ным сви­дете­лем, про­жива­ющим в этом рай­оне, но де­жур­ные не под­да­вались.

На тре­бова­ние предъ­явить до­кумен­ты, под­твержда­ющие эту ин­форма­цию, Шнай­де­ру от­ве­тить бы­ло не­чем, и тог­да приш­лось под­клю­чать свя­зи. Ког­да-то Макс по­мог од­но­му ма­гу из­бе­жать арес­та за то, что тот тор­го­вал под­дель­ны­ми ар­те­фак­та­ми на чер­ном рын­ке. За­мяв де­ло и уго­ворив по­лицию за­быть об ин­ци­ден­те, Мак­сим пред­ло­жил кол­ду­ну сле­ду­ющий вы­ход: он от­пуска­ет его на все че­тыре сто­роны, а тот в свою оче­редь ока­зыва­ет ста­рей­ши­не лю­бую ус­лу­гу, о ко­торой тот его поп­ро­сит.

Петр по­нимал, что в слу­чае от­ка­за ему не от­вертеть­ся, и уже че­рез сут­ки он пред­ста­нет пе­ред Ко­веном, и кто зна­ет, ка­кое на­каза­ние ему за это наз­на­чат. Ве­ро­ят­ность то­го, что о нем ког­да-ни­будь вспом­нят, да еще и та­кое вы­соко­пос­тавлен­ное ли­цо, бы­ла край­не ма­ла, так что спе­кулянт сог­ла­сил­ся. И вот те­перь приш­ло вре­мя воз­вра­щать дол­ги.

Объ­явил­ся по­веса че­рез пол­ча­са, не­ся в ру­ках бу­магу с пе­чатью Глав­но­го Ма­гис­тра, в ко­торой гос­по­дину Шнай­де­ру раз­ре­шалось по­сетить тер­ри­торию Ко­вена, но в соп­ро­вож­де­нии од­но­го из пред­ста­вите­лей ма­гичес­ко­го со­об­щес­тва. Та­кие бу­маги вы­дава­лись ча­ще все­го, и имен­но тот, кто их пре­дос­тавлял, ав­то­мати­чес­ки ста­новил­ся «прис­матри­ва­ющим».

Ох­ра­на дол­го изу­чала раз­ре­шение, бро­сая пыт­ли­вые взгля­ды то на од­но­го муж­чи­ну, то на дру­гого, но, в кон­це кон­цов, сда­лась и раз­ре­шила Мак­си­мили­ану пе­ресечь ог­ражда­ющий кон­тур. Петр поб­ла­года­рил обо­их стра­жей за их тяж­кий труд и до­ехал вмес­те с вам­пи­ром до пе­рек­рес­тка, где по­обе­щал дож­дать­ся бес­смертно­го, по­ка тот не за­вер­шит свои де­ла.

Наз­вав ма­гу ис­ко­мый ад­рес и по­лучив под­робные инс­трук­ции, где свер­нуть, Шнай­дер отыс­кал не­боль­шой дву­хэтаж­ный кот­тедж, в ко­тором, по его мне­нию, мог­ла на­ходить­ся Завь­яло­ва. Еще на под­сту­пах к крыль­цу, Макс ус­лы­шал за дверью ти­хие жен­ские го­лоса, один из ко­торых он бы уз­нал и днем, и ночью.

Ма­рина бы­ла взвол­но­вана, тог­да как со­бесед­ни­ца вся­чес­ки пы­талась ус­по­ко­ить ее. По­том раз­го­вор стих, и дверь от­во­рилась, яв­ляя Мак­си­му Ан­ну, уже со­бирав­шу­юся ухо­дить, и Ма­рину. За­лег­шие кру­ги под гла­зами де­тек­ти­ва ста­ли еще за­мет­нее, а блед­ное ли­цо вы­ража­ло ус­та­лость. За­метив на по­роге сво­его быв­ше­го на­пар­ни­ка, она за­мер­ла и с ис­пу­гом и злость ус­та­вилась на Мак­си­мили­ана.

По­вис­ла ти­шина, от ко­торой хо­телось из­ба­вить­ся. Еще ни ра­зу за все вре­мя их сов­мес­тной ра­боты Ма­рина так не смот­ре­ла на не­го. Слов­но бы опа­салась, буд­то он при­шел для то­го, что­бы ис­полнить обе­щание Алек­сан­дра. Ее под­ру­га, Фро­лова, ни­как не же­лала ис­че­зать, хо­тя Мак­сим и хо­тел ос­тать­ся на­еди­не с Завь­яло­вой, что­бы без пос­то­рон­них объ­яс­нить ей воз­никшее не­дора­зуме­ние.

На­конец, Ма­ри са­ма от­пра­вила Аню на кух­ню, но ее гла­за ос­та­вались та­кими же хо­лод­ны­ми, как и преж­де. Впус­тить его в дом она от­ка­залась, а все до­воды в поль­зу от­ка­за от рас­сле­дова­ния ос­та­вила без вни­мания. Что­бы он сей­час не ска­зал, она вос­при­мет в шты­ки, и толь­ко те­перь Макс по­нял, что Свя­тос­лав был прав.

Ког­да де­вуш­ка пред­при­няла по­пыт­ку зак­рыть дверь, он по­пытал­ся ее ос­та­новить и сов­сем упус­тил из ви­ду ох­ранное зак­ли­нание. Не­силь­ный, но ощу­тимый тол­чок зас­та­вил ста­рей­ши­ну отой­ти, но ху­же все­го бы­ло ви­деть, как Ма­рина са­ма от­сту­пила на­зад, за­дев сто­лик и раз­бив де­кора­тив­ную ва­зу. Этот ее не­воль­ный жест дал ему по­нять, что то­го до­верия, ко­торое он с та­ким тру­дом до­бивал­ся и стро­ил меж­ду ни­ми, боль­ше нет, и, воз­можно, те­перь Завь­яло­ва бо­ит­ся, что он мо­жет при­чинить ей вред.

«Прос­ти, но я не ве­рю те­бе». Эти сло­ва гул­ким эхом отоз­ва­лись в го­лове и огор­чи­ли. На шум выш­ла еще од­на де­вуш­ка, а со вто­рого эта­жа спус­тился мо­лодой муж­чи­на, и ес­ли ве­рить за­паху смер­ти, ис­хо­див­ше­му от не­го, а так­же эм­бле­ме на гру­ди, то он яв­лялся штат­ным нек­ро­ман­том.

Хо­зяй­ка до­ма мяг­ко от­тесни­ла Ма­рину се­бе за спи­ну и поп­ро­сила уда­лить­ся на кух­ню, и та, чуть по­мед­лив, скры­лась за дверью, не удос­то­ив его взгля­дом. То, как «веж­ли­во» оба ма­га про­сили его уй­ти, Шнай­дер прак­ти­чес­ки не слу­шал. В его мыс­лях стоп-кад­ром зас­ты­ло блед­ное и ис­пу­ган­ное ли­цо Завь­яло­вой, к ко­торой он, к сво­ему сты­ду, ус­пел силь­но при­вязать­ся, да­же не от­да­вая се­бе в этом от­че­та.

Лю­ди жи­вут нам­но­го мень­ше, чем вам­пи­ры, и в этой их не­дол­го­веч­ности скрыт ос­новной сек­рет жиз­ни. Ког­да у те­бя за пле­чами нет веч­ности, ты жи­вешь каж­дым днем, слов­но бы зав­тра уже ни­ког­да не нас­ту­пит. И имен­но эта жаж­да жиз­ни и го­рящие азар­том гла­за прив­лекли Мак­са в са­мый пер­вый день их встре­чи.

Да, он и в са­мом де­ле внед­рился в по­лицию ра­ди то­го, что­бы иметь воз­можность вли­ять на рас­сле­дова­ния, свя­зан­ные с учас­ти­ем «по­луноч­ни­ков», и выб­рал Завь­яло­ву, как «сла­бое зве­но», но как же он оши­бал­ся.

Ма­рина ни­ког­да не вы­деля­ла Мак­си­ма из об­щей мас­сы, не приз­на­вала его пре­вос­ходс­тва, а на­обо­рот - вся­чес­ки под­тру­нива­ла над ним. Вна­чале его это за­дева­ло, и он сам охот­но ис­кал в ней чер­ты и по­вад­ки, ко­торые так и хо­телось выс­ме­ять. Но она не сда­валась и про­дол­жа­ла яз­вить, с каж­дым ра­зом все азар­тнее и изоб­ре­татель­нее. В ка­кой-то мо­мент вам­пир пой­мал се­бя на то, что уже не пред­став­ля­ет их встреч без обо­юд­но­го об­ме­на «лю­без­ностя­ми».

И тог­да он ре­шил сме­нить так­ти­ку и поп­росту пе­рес­тал об­ра­щать на ее вы­пады вни­мания. Дер­жался под­чер­кну­то веж­ли­во и ви­дел, как силь­но это ее бе­сит. Как она бро­са­ет в его сто­рону жгу­чие взгля­ды, как хму­рит­ся и мор­щит нос, ког­да он в оче­ред­ной раз иг­но­риру­ет ее за­меча­ние.

Иног­да Мак­си­мили­ана раз­дра­жали по­пыт­ки муж­чин об­ра­тить на се­бя ее вни­мание. Ко­неч­но она всем от­ка­зыва­ла, и по­рой да­же в весь­ма гру­бой фор­ме, но сам факт про­ис­хо­дяще­го не силь­но ра­довал.

Но­вость о том, что она бы­ла близ­ко зна­кома с тем ме­диком, ра­ди ко­торо­го сей­час и рис­ко­вала сво­ей жизнью, вско­лых­ну­ла в нем силь­ное не­доволь­ство. А ког­да он уви­дел, как они об­ща­ют­ся, пе­рег­ля­дыва­ют­ся и шу­тят, неп­ри­язнь к это­му бе­лоб­ры­сому па­толо­го­ана­тому воз­росла еще боль­ше. Макс да­же на­вел о нем справ­ки и уз­нал о стран­ностях в его би­ог­ра­фии, но Ма­рина не же­лала ве­рить в его до­воды.

Ког­да она под­вер­глась на­паде­нию тва­ри в мор­ге, Мак­сим был го­тов ра­зор­вать «по­луноч­ни­цу» го­лыми ру­ками. Ему бы­ло пле­вать на рас­сле­дова­ние, на свою собс­твен­ную жизнь, лишь бы с ней все бы­ло хо­рошо. За­пах кро­ви в том ко­ридо­ре еще дол­го не да­вал ему по­коя, воз­рождая в па­мяти ра­ны на ее те­ле от ког­тей упы­ря и страх то­го, что он не ус­пел спас­ти ее. Что пе­реро­див­ший­ся монстр ус­пел уку­сить де­тек­ти­ва и прев­ра­тить в се­бе по­доб­ную.

В Ка­пито­лии он от­ме­тил, что Ма­ри хоть и дер­жа­лась спо­кой­но, но бо­ялась не­из­вес­тнос­ти, и то, что имен­но в нем она ис­ка­ла за­щиты, ра­дова­ло. Ему хо­телось обе­регать ее, прис­матри­вать, и хоть сло­ва Алек­сан­дра и не бы­ли прав­ди­вы, по­любить че­лове­ка за год Мак­си­мили­ан не мог, но сим­па­тия оп­ре­делен­но име­лась. И вот те­перь, по­хоже, их "друж­бе" при­шел ко­нец.

Ма­рина боль­ше не под­пустит его к се­бе, на­учен­ная горь­ким опы­том, и по­лучить про­щение бу­дет край­не тя­жело. Ут­ра­тив пра­во быть ря­дом, Мак­си­мили­ан по­терял воз­можность за­щищать Ма­ри от опас­ности, ис­хо­див­шей от не­из­вес­тно­го прес­тупни­ка, ко­торый со­вер­шил все эти звер­ские убий­ства, соз­дал тва­рей, не под­да­ющих­ся ни кон­тро­лю, ни унич­то­жению, и все­ми си­лами по­пытал­ся очер­нить вам­пи­ров.

Ос­та­валось толь­ко до­гады­вать­ся, за­чем он все это за­те­ял, и как его вы­чис­лить, преж­де чем под раз­да­чу по­падет близ­кий для Шнай­де­ра че­ловек.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1517
Откуда: Гамбург
>09 Июл 2016 16:28

Спасибо за главу wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>09 Июл 2016 17:21

СПАСИБО!!! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vitene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.10.2012
Сообщения: 838
>09 Июл 2016 21:21

спасибо за продолжение Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cleza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.07.2015
Сообщения: 393
Откуда: Дербент
>09 Июл 2016 21:23

Татьяна добавляйте в читатели Smile
_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая-лисица-Татьяна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 79
>09 Июл 2016 22:04

Огромное спасибо за комментарии!) Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cleza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.07.2015
Сообщения: 393
Откуда: Дербент
>10 Июл 2016 23:56

Татьяна прочитала, с удовольствием буду следить за раследованием и конечно за любовью.
_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1517
Откуда: Гамбург
>17 Июл 2016 8:48

Татьяна, вас давно не слышно. Где вы подевались вместе с Мариной, Максом и всеми остальными...? Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая-лисица-Татьяна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 79
>17 Июл 2016 18:44

 » Глава 12 "Поиски"

Выплакав часть скопившегося напряжения, я вытерла мокрое лицо и сделала глубокий вдох, чтобы окончательно успокоиться. Давно мне не приходилось вот так реветь, пожалуй, со времен средней школы. Слезы быстро высохли и неприятно стянули кожу на щеках, так что я поспешила умыться и выглянула в окно на кухне, пытаясь разглядеть, не идет ли Настя; круглые настенные часы показывали без пяти час.

У тротуара стояла смутно знакомая машина, но память отказывалась давать подсказку, кому она могла бы принадлежать. Наверху раздался тихий шум, а чуть позже скрипнула одна из ступенек на лестнице. В дверном проеме нарисовался заспанный и слегка помятый Арсений, и первым делом рванул к кувшину с водой.

Оставив попытки вспомнить, чье это авто, я помогла другу с завтраком и составила ему компанию. Этой ночью Чернов уходил на дежурство и оставлял дом на расправу двум неугомонным дамам. Прежде чем пойти собираться, некромант в шутку попросил не сжигать его семейное гнездышко, иначе придется жить в семейном склепе, а там и так слишком много народу ютится.

- Не волнуйся, мы ничего поджигать не будем.

- И на том спасибо!

- А ты в свою очередь не притащи домой какого-нибудь зомби.

- Тогда Настя сама станет зомби и оторвет мне голову, а она мне еще пригодится!

Облачившись в форму некромагов, состоявшую из черных штанов с множеством карманов, водолазку, берцы и плащ из кожи (мантию одевали в редких случаях, в основном на вручении аттестата, поскольку эта часть гардероба практически вышла из оборота) Арсений пожелал мне не скучать и, захватив свой посох, отправился на работу.

Я от скуки, не зная, чем себя занять, взяла книгу из шкафа и углубилась в чтение какого-то любовного романа, от которого в скором времени отказалась. Уж больно банальным оказался сюжет, да и герои вели себя как ополоумевшие.

Отложив томик в сторону, я на минуту задумалась и не успела и глазом моргнуть, как в гостиную влетела Огнева с моей спортивной сумкой наперевес. Бухнув явно тяжелую ношу на диван, подруга устало упала в соседнее кресло и громко выдохнула.

- Ты что, весь мой гардероб приволокла?

- Почти, зимние вещи брать не стала, хотя у тебя их раз-два и обчелся. Как ты вообще так живешь?

- В моей профессии одежда в первую очередь должна быть практичная, удобная и межсезонная. В громоздкой шубе за преступниками особо не побегаешь.

- Ну, если угроза твоего узурпатора не пустой звук, то скоро этот постулат перестанет руководить твоей жизнью.

Последние слова Анастасии заставили меня задуматься. А ведь и правда, если Белл не врал, и через месяц он и вправду лишит меня звания и должности, куда я подамся? В охранную фирму не возьмут, опыта нет, да и вид у меня далеко не самый пугающий, в основном в эту стезю идут оборотни или маги высшей категории.

Инструктором? Для этого нужны связи и рекомендации, а капитан уж точно мне хорошего отзыва не даст. Можно, конечно, попробовать перевестись в другой отдел, хотя после этого дела вряд ли кто-то захочет рисковать репутацией и брать на работу такого «некомпетентного сотрудника». Белл умеет правильно подобрать слова, чтобы испортить все впечатление о человеке.

Ладно, подумаю об этом в более подходящее время, в конце концов, жизнь на увольнении не заканчивается.

- Поживем - увидим, Насть!

- Доживем – узнаем, выживем – учтем! – продолжила Огнева.

Шутка помогла разрядить обстановку, и я с чистой совестью отправилась в душ, чтобы наконец-то привести себя в божеский вид. Проторчав в ванне почти час, я вновь почувствовала себя человеком. Домашние брюки и футболка с эмблемой колледжа оказались самой желанной одеждой, в том плане, что тело могло дышать и ничего нигде не перетягивало, как, например, кобура или ремень от брюк.

Узрев меня в таком простом одеянии, подруга удовлетворенно хмыкнула и тут же всучила резать овощи для обеда. Дела делами, а обед по расписанию. Готовить мне приходилось крайне редко, да и то сил хватало в основном на разогрев еды быстрого приготовления. Поняв, что хозяйка из меня так себе, Огнева решила во что бы то ни стало восполнить пробел в моих знаниях и, проигнорировав стенания и угрозы, заставила собственноручно варить суп под ее чутким руководством.

Отобедав и доделав все приготовления по варке зелья, Настя вновь упорхнула на работу, а я решила немного поспать. Гостевая комната, оформленная в светлых тонах, более чем подошла для этой цели. Не став распаковывать сумку, завалилась на кровать и тут же уснула. Организм несказанно обрадовался возможности восполнить истраченный резерв, и меня фактически отключило.

Позже Анастасия несколько раз заглядывала в комнату, но разбудить меня так и не решилась. За окном быстро стемнело, и вскоре во всех домах по соседству погас свет.

***



В помещении тускло горела настольная лампа, освещая стол, заваленный кучей бумаг. Бетонные стены не пропускали ни единого звука с улицы, и если раньше тишина успокаивала, то сейчас ее наличие действовало на нервы. Железные шкафы с документацией у обшарпанных стен, прогнившие доски пола и хлипкая дверь составляли худший вариант постоянного жилья, но только здесь он мог творить свободно, не опасаясь, что кто-то из легавых или ищеек обнаружит лабораторию. Да, у него был договор кое с кем из верхов, но подстраховаться все равно не мешало.

За рабочим местом, прячась в тени, сидел светловолосый мужчина и нервно постукивал пальцами по столешнице, не забывая при этом про тлеющую в руках сигарету. Данные говорили о том, что он близок к открытию, но на дополнительные опыты требовалось время, а вот его-то как раз и не было.

Своим расследованием эти глупые люди мешали ему перейти к более решительным действиям, и если раньше действия полиции причиняли лишь незначительный вред, то теперь все поменялось.

Докурив, он затушил окурок в пепельнице и нажал на желтую кнопку коммуникатора. Дверь отворилась с противным скрипом, и на пороге возник один из его "экземпляров".

- У меня есть для тебя задание.

Геворг склонился в глубоком поклоне и молча ожидал, когда хозяин назовет ему имя неугодного человека.

- Найди женщину по имени Марина Завьялова и убей. Ее настойчивость начинает раздражать. Все ясно?

- Да, господин.

- Иди и смотри, чтобы в этот раз никаких осечек! Ваши ошибки мне слишком дорого обходятся.

Мужчина кивнул и ушел, оставив создателя одного. Приказ был коротким и четким, и Геворг выполнит его, чтобы хозяин остался доволен.

- Пришло время сыграть по-крупному, - вставая с места и подходя к зарешеченному окну, ухмыльнулся блондин, любуясь полной луной.

***



Черная тень скользнула по тротуару, замерла на заборе и легко перемахнула через ограду, оказавшись по ту сторону. Защитный контур вокруг дома засиял, не позволяя незваному гостю приблизиться к крыльцу и вырывая из груди злобное рычание. Подобраться к цели никак не удавалось, как бы он не старался, но магия четко исполняла заложенную в нее команду.

Уйти ни с чем означало подвести создателя, а за ошибки следует только одно наказание – смерть. При всей своей верности Геворг знал одно: он хотел жить, пусть так, но жить, и чтобы исполнить это желание, ему нужно выполнить приказ.

Узнать, в какой комнате находится цель, «полуночнику» не удалось, но мужчина придумал, как справиться и с этим затруднением. Раз он не может подойти к жертве, то сделает так, чтобы она не смогла выйти из дома. Первым делом убийца проверил, возможно ли воздействовать на щит физически и бросил на крыльцо немного гравия. Камушки мягко застучали по дереву, разлетаясь в разные стороны.

На поиски необходимого предмета ушло довольно много времени, но кровопийце повезло, что всего в квартале от дома один беспечный маг не стал накладывать защитные чары на свой сарай. Встряхнув канистру с бензином, Геворг довольно оскалился и хорошенько плеснул горючего на порог и вокруг дома.

Стойкий запах химии ударил в нос, заставив вампира сморщиться, но отступать от задуманного он и не собирался. Спички в кармане куртки, ранее носимые из-за вредной привычки, сейчас пригодились, и маленький алый огонек щелчком отправился в полет, поджигая бензин.

Пламя вспыхнуло как по волшебству и змеей побежало по кругу, охватывая крыльцо и перила, а вместе с ними и дом. Доски трещали под натиском огня, наполняя воздух запахом костра. Трава тоже занялась, подползая к ногам поджигателя, и Геворг едва успел отскочить прочь, прежде чем одна из четырех стихий успела прибрать к рукам и его.

***



Настя проснулась от того, что в комнате ощутимо запахло дымом. Распахнув сонные глаза, колдунья тут же подскочила как ошпаренная, стоило ей только увидеть серые клубы, выползающие из-под двери. Рванув верх оконную раму, Огнева высунулась в окно и увидела человека на лужайке перед домом. В его руках оранжевым пятном темнела канистра.

Недолго думая, девушка сложила ладони вместе, а когда вновь раскрыла, в небо взмыла призрачная голубая птичка. Звонко чирикнув, пичужка умчалась прочь, а сама ведьма бросилась в соседнюю комнату будить подругу. Сгореть заживо в угоду какому-то психу Анастасия не собиралась и уже предвкушала, с каким наслаждением она будет дубасить его лопатой по хребту, пока не пребудет Арсений с другими магами.

Марина спала крепко и не услышала, как хлопнула дверь в спальню и влетела кричащая Настя. Растолкать Завьялову оказалось нелегким делом, но на помощь пришла ваза с цветами. Вылив добрую половину холодной воды на подругу, Огнева привела ее в чувства и потащила за руку к черному входу.

Однако на первом этаже почти половина уже была во власти огня. Подогретое бензином пламя не желало затухать, сколько бы девушки его не поливали, а пользоваться огненной магией было слишком опасно. Живая стихия редко поддавалась воздействию, обращая заклинание против мага.

- Если мы выберемся отсюда живыми, я тебя прибью, Марин!

- Договорились!

Дышать становилось все труднее, а выхода из ситуации обе заложницы никак не находили.

***



Максим уже практически выехал за пределы территории Ковена, когда вдруг оба охранника засуетились, а на приборной доске в их будке загорелся красный огонек.

- Что это значит? – обратился первородный к Петру, который вдруг побледнел.

- Где-то на участке пожар.

- А разве ваши контуры не заговорены на защиту от угрозы?

- Только от магического воздействия и нечисти.

- То есть любой дурак может облить дом бензином и поджечь?

- Теоретически - да.

- А еще называете себя мастерами, фокусники чертовы! – Шнайдер высунулся в окно и, поймав одного из стражей за плечо, строго спросил: – Где горит?

- Это не ваше дело, сэр, проезжайте!

- Я спросил - где горит? – сверкая алыми, как кровь, глазами, рыкнул бессмертный.

- Дом 9 на Садовой улице, - ответил юноша, испугавшись гнева разъяренного вампира.

- Только этого не хватало!..

Сдав назад, Макс развернулся и, вдавив педаль газа, резко сорвался с места, спеша к тому месту, откуда он уехал полчаса назад. Алое зарево он разглядел почти сразу, хотя до нужного дома еще оставалось проехать две улицы. В соседних домах горел свет, и некоторые маги высыпали на улицу, кто-то звонил в полицию и пожарным, а кто-то просто стоял и смотрел.

Остановившись на противоположной от особняка стороне, Максимилиан выскочил из машины, скидывая верхнюю одежду, и практически перелетел через железный забор. Краем глаза Охотник заметил, как неясная тень шмыгнула во тьму, но преследовать ее сейчас значило оставить Марину и ее друзей гореть заживо.

На подступах к дому под ногами у Максима вспыхнул контур. Заклятье предупреждающе сверкнуло, не подпуская бессмертного близко. Как бы тот не старался, незримая стена не позволяла пересечь черту и войти внутрь.

- Петр! Ты можешь сделать брешь в этой стене?

- Я могу попробовать, но это очень сложные заклинания и на их распутывание уйдет много времени.

- У нас нет времени! Можно его как-нибудь сломать?

- Отойди в сторону, - чуть поразмыслив, попросил жулик, и решительно направился к защитному кругу.

Маг сунул руку в карман куртки и извлек на свет маленький красный шарик с золотым ободком. Подбросив снаряд в руках, парень замахнулся и метнул его, целясь в границу барьера. Достигнув цели, шар раскололся, и спрятанное в нем заклинание образовало ворота в синем поле.

Не раздумывая, Макс проскочил через лазейку, и в два прыжка очутился возле двери, выламывая ту вместе с петлями. В коридоре стоял удушливый запах гари, а дым заполнил практически все комнаты. На крики никто не отозвался, и тогда старейшина предпринял попытку поиска через тепловое зрение, но и здесь потерпел неудачу. Огонь полностью застилал взор, не позволяя отделить свое тепло от тепла живого тела.

Не переставая звать Марину, Шнайдер прошел дальше, прислушиваясь к каждому шороху. Наконец, чуткий слух уловил сдавленный хрип в кухне, и когда Максимилиан ворвался туда, то сразу распознал два силуэта в центре комнаты. Повязки на лицах девушек, сделанные из мокрых полотенец, практически не спасали от удушливой гари, и обе едва стояли на ногах.

- Идемте! Нужно выбираться отсюда! – приводя в чувство Завьялову, а после и ее подругу, прокричал Охотник.

Соблюдая осторожность, он выволок обеих в коридор, и тут за их спинами рухнула горящая балка. Пахнуло костром, а по спине пробежалась волна жара. Настасья, более-менее соображавшая, ринулась к выходу, а вот Марина зашлась кашлем и споткнулась о собранный ковер. Макс вовремя успел предотвратить знакомство полицейской с полом, подхватив ту на руки, и пулей выскочил во двор.

У ворот уже собралась целая толпа: сбежались соседи, прибыли маги из охраны, уже начавшие тушить пожар, и Арсений со своими сослуживцами. Некромант обнимал невесту за плечи, накинув поверх ее ночной рубашки свой плащ, и
всячески пытался выяснить, что произошло. Рядом маячил лекарь, от которого оба молодых мага отмахивались, но мужчина так просто сдаваться не собирался и грозился оповестить обо всем родителей Огневой.

Барьер исчез, позволив Максиму свободно пройти к еще одному медику, который и сам спешил им на помощь. Беглый осмотр заставил юношу нахмуриться и полезть в наплечную сумку за прозрачной склянкой с синей жидкостью. Смочив настоем марлю, рыжеволосый волхв приложил тряпицу к лицу Завьяловой и стал шептать заговор, постепенно вытягивая угарный газ из легких.

Процедура возымела свой эффект, и вскоре Маринка зашлась в кашле, а еще чуть позже смогла открыть глаза и даже вдохнуть немного свежего воздуха. Глоток кислорода для легких отозвался резкой болью в груди, а на глазах навернулись слезы. Резкий рывок вперед добавил головокружения, и только сильная хватка Шнайдера не позволила полицейской вновь попытаться пропахать носом землю.

***



Когда Настя меня разбудила посреди ночи, я и не поняла, в чем сыр-бор. Подруга тянула меня за руку и ругалась, на чем свет стоит, обещая четвертовать какого-то патлатого негодяя, вздумавшего подпалить ее дом. Подпалить дом? И только потом в нос ударил едкий запах гари. Черт, мы и вправду горим!

Просыпаться после долгих часов бдения оказалось крайне сложно, а уж в полной темноте передвигаться по дому, где все заволокло дымом, и подавно. С лестницы мы чудом спустились без травм, хотя нога один раз предательски соскользнула с плюшевой поверхности покрытия. Внизу дело обстояло еще хуже, чем наверху. Огонь уже облюбовал порог и вышиб окна, получая подпитку с улицы.

Бензинный душок заставил выругаться, ведь это дело водой быстро не затушишь, а значит, и своими силами мы тут не обойдемся. Ох, и надо же было Сеньке брякнуть утром про поджог, как в воду глядел, пророк недобитый!

Дышать становилось все сложнее, и я потащила Настьку на кухню. Первым под руку попалось кухонное полотенце, которое мы и употребили в качестве масок. Смочив ткань водой, нацепила «намордник» сначала подруге, а потом уже себе. Слабая, но какая-никакая страховка.

Пламя тем временем уже вовсю хозяйничало в коридоре и гостиной, и идти ему навстречу совершенно не хотелось. Черный ход отыскали с трудом, но выбить дверь у меня не вышло, а рыскать в поисках нужного артефакта сводилось к попытке самоубийства. В окно выбраться не было возможности, и мы фактически оказались в ловушку, из которой не было выхода.

Сознание мутилось от большого количества вдыхаемого углекислого газа, и без того ослабленные, мы плавно сползали на пол. Треск горящего дерева и шум осыпающегося крепежа закладывал уши, и то, как вылетела входная дверь, мы попросту не услышали. Дым застилал глаза, и появление Макса в кухне я с чистой совестью приняла за бред.

И только когда ощутила крепкую, но осторожную хватку на своей руке, то поняла, что галлюцинация вполне себе осязаемая. И как бы зла я не была на него утром, сейчас его появлению готова была возрадоваться, как манне небесной. В коридоре нас почти настигла потолочная балка, потом нога запнулась о ковер, а дальше наступил мрак.

И только во дворе, под мельтешение радужных пятен перед внутренним взором, шум машин и голоса людей, я снова смогла прочувствовать все прелести смертной жизни, включающей в себя целый список страданий, через которые, похоже, обязан пройти каждый служитель закона.

Темное ночное небо и облака дыма опознавались с трудом, меня тошнило и казалось, будто легкие вывернули наизнанку. Боль иглой впивалась в грудную клетку, не позволяя вобрать как можно больше кислорода, и мне почти чудилось, будто я опять задыхаюсь.

Пробуждение выдалось отвратным, и только чьи-то руки, заботливо державшие меня за плечи и под коленками, не позволили распластаться по земле. Среди витавших в воздухе запахов отчетливо выделялся знакомый парфюм, а над ухом раздался отчетливый шепот:

- Я же говорил, что ты дорога мне!


P.S. Дорогие читатели! Простите за задержку, пришлось окунуться в быт, но я постараюсь больше не пропадать надолго)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>17 Июл 2016 19:19

Спасибо за продолжение wo Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 3:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Суп из куриных бедрышек плюс готовая суповая смесь "Суп Сибирский с белыми грибами и перловкой" от Yelli. Зеленый лук вприкуску.... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Власть ночи [21447] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение