Научиться дышать 18+

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Лёнчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.11.2013
Сообщения: 894
Откуда: Россия
>14 Июл 2016 21:24

Наташа! Спасибо за отличную новость! Ждём! tender
_________________
Есть цель? - Иди к ней!... Не получается? - Ползи к ней!... Не можешь? - Ляг и лежи в ее направлении!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SvetlovaN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.02.2016
Сообщения: 329
>15 Июл 2016 11:53

Рада приветствовать всех, ждущих главы в этой теме. Flowers
Спасибо большое за отзывы. wo
masabrina писал(а):
И Ваня правильно поступил, что отпустил...

Я с вами полностью согласна)
оксанка писал(а):
А с Ваней у нее должны наладиться отношения ,что-то должно их сблизить

Да, кое-что их сблизит. Увы, это будет нечто не очень хорошее.
Гали писал(а):
У Вани вроде семья,но он не торопится узаконить отношения,что-то не складывается

Почему не торопится? Об этом же не было ни слова. В ЗАГСах бывает очередь, например, вот и свадьба у них откладывается. А до этого они, как нормальные люди, жили вместе гражданским браком, чтобы понять,подходят ли друг другу. В моем видении, люди не должны бежать в ЗАГС в первые дни знакомства, ничего хорошего из этого не получается, как правило)
Lunchik v писал(а):
очень жду раскрытия секретов Оксаны и Иры.

Они уже на подходе)
Sladkaia писал(а):
Желаю позитивных эмоций, новых идей и постоянного Муза!!!

Ната, спасибо! Люблю твои отзывы - такие солнечные Ar
эрикола писал(а):
Волкову уже сейчас становится трудно, когда он думает об Ире. А что ж дальше будет?! Трудная ситуация.

Дальше будет трудней, и не по вине Иры.
претти писал(а):
Почему-то мне кажется, что у нее нет чувств к Ване. А просто выпал счастливый билет в жизнь для нее и ее дочери. Не утверждаю, возможно я и ошибаюсь.

Чувства, определенно, есть, вопрос в том, какие. Но и счастливый билет тоже, да, отчасти это так. У нее к нему целая гамма чувств, так просто и не разберешься, но она точно не пользуется им в наглую.
Соечка писал(а):
И такое чувство, что уговаривает себя, не вспоминать ее.

Да, уговаривает, иначе не получается. Мыслям не прикажешь(

Еще раз всем спасибо за внимание! Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1909Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SvetlovaN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.02.2016
Сообщения: 329
>15 Июл 2016 12:03

 » Часть 2 Глава 5

Секрет двоих остается секретом, если один из них мертв.
Джон Ле Карре



Тихим перешептыванием крон ветер срывал стоны с поредевших деревьев. Они сбросили свою яркую листву слишком рано, словно подчиняясь невидимой силе, будто бы желая сказать: «Нам нечего стесняться!»
Думая о том, что ей тоже нечего стесняться в своей новой жизни, Ирина открыла дверь. Ветер носился по этажам как оголтелый, залетая в двери и окна, пробуждая сквозняк ото сна.
— Ну вот, — неуверенно сказала она, обводя свое безотрадное жилище рукой.
Такая маленькая квартирка… В ней даже Джордану будет мало места, когда он вырастет. Но разве имеет значение размер квартиры, когда ты одинок? Одиночество коварно, оно подменяет восприятие реальности на угодное ему. Огромный особняк? Уменьшит его до размера точки. Крохотная квартирка? Станет еще более жалкой. Ведь когда ты отшельник, пространство точно сжимается вокруг тебя, давя со всех сторон, осуществляя наглую интервенцию.
— У вас так… — Дима замялся, подыскивая правильное слово, — как у нас.
— Ты о чем?
Девушка провела мальчишку внутрь и закрыла дверь. Пальцы на секунду задержались на дверной ручке. Уже нельзя повернуть назад. Сделан решающий ход — и из игры не выйти.
— У вас тоже грустная квартира. Не знаю, — он пожал плечами, — будто темная и нерадостная.
— Ты так воспринимаешь свой дом? Как темный и грустный?
— Да, там всегда так было.
Вересова с болью посмотрела на ребенка. Ей уже скоро тридцать, а ему, наверное, лет одиннадцать. Но они оба считают свои дома мрачными и сиротливыми. Безнадежность знакома каждому: и молодому, и старому. Она не делает скидку на возраст, не предоставляет льготы. Вопрос лишь в том, кто виноват в твоем унынии? Ребенок не в ответе за жизнь, которую получает. А вот взрослые… Пожалуй, взрослые сами рушат то, что имеют.
— Давай сначала займемся чаем, а потом распаковыванием вещей? Как ты смотришь на это?
— Я за.
Дима робкими шагами, точно ступал по тонкому льду, прошел в кухню. Ей даже стало неловко за то, что она вытащила ребенка из мрака обратно во мрак. Что она может дать хоть кому-нибудь? Тот же кот только и делает, что ест да посматривает на нее равнодушно.
— Любишь какао? Я, оказывается, целую банку купила. Тут еще всякие печенья, хлопья, шоколадки, — говорила Ирина, разбирая пакет.
— А маму вылечат? — неожиданно задал вопрос напрямую Дима.
— Я не знаю наверняка, но верю, что да. Больница хорошая, и врачи тоже знают свое дело.
— Мама всегда говорила, что в этих клиниках люди выздоравливают как мухи. К чему бы она так говорила?
Общаться с ребенком было делом нелегким. Как объяснить ему, что это аллюзия на Гоголя? Как сказать о том, что наши врачи и правда зачастую только калечат, а не лечат?
— А ты как думаешь? Зачем ей так говорить?
— Даже не знаю, — мальчик подпер подбородок руками. — Папа умер вроде бы в больнице. Мама часто что-то бормотала себе под нос, когда ей становилось плохо, что их бы засадить, что это они оставили нас гнить в нищете.
В полнейшем шоке Вересова уставилась на кухонные предметы, находящиеся перед ней. Теперь все ясно. Понятно, почему они живут одни в таких условиях, почему нет денег на лечение в платной клинике. Рука дрогнула, и ложка с шоколадным порошком опрокинулась на стол.
— Я вам помогу! — Дима тут же соскочил с места.
Настоящий мужчина. И им нельзя родиться, нет таких генов, отвечающих за честь, за справедливость, за личностный стержень. Настоящим мужчиной можно лишь стать. Этот мальчик уже стал. И она видела в нем копию Вани Волкова — образца скопления наилучших черт человеческой души.
— Какао готово, закуску выбирай сам на столе. Бери побольше – заслужил, — улыбнулась девушка и, оставив его наедине со сладостями, ушла на балкон.
Холодный воздух ящерицами ползал под кожей, но пальцы твердо держали сигарету. Она конкретно к ним пристрастилась. Уже и дня не мыслила без дозы собственного яда. Кажется, вместе с никотином она вдыхает пары собственной былой алчности и низменности.
— Тетя Ира!
Мальчик появился у нее за спиной, и пришлось прятать сигарету, словно преступнице.
— Да, Дима. Что-то случилось?
— Я хотел сказать вам спасибо.
— Да пока не за что, мой хороший.
Ребенок подошел к ней ближе и стиснул ее в объятиях, чем привел девушку в еще большее недоумение и душевное волнение. Сигарета была расплющена в кулаке с такой силой и яростью, словно там находилась не она, а вся ее прошлая жизнь.
— Беги, а то какао остынет.
Когда Дима ушел, Вересова позволила себе всю полноту эмоций. Глубоко выдохнула и часто задышала, слыша неистовый стук сердца, будто бы оно бежало наперегонки с ее собственными мыслями. Кто будет быстрее: разум или сердце? Мозг понимал, что это просто детская искренняя благодарность, но вот сердце… Оно чуть не остановилось.
Ирина проморгалась, сбрасывая влажную пелену с глаз. Открыла окно и выкинула помятую сигарету. Достала всю пачку и повертела в руках.
— Вы тоже отправитесь в мусорку. Простите, подруги, но я порываю с вами все отношения.
Можно купить шикарные апартаменты с выходом на роскошные пейзажи Нью-Йорка, можно стать обладателем яхты, можно владеть всеми акциями мира. Но как же непередаваемо классно просто иметь человека, который обнимает тебя не за что-то, не в ожидании чего-то, а потому что любит тебя. Иметь в своей жизни человека, наполняющего ее таким долгожданным смыслом — бесценно.
Вернувшись в кухню, она застала Диму с пустой кружкой. Взгляд ребенка блуждал по пятнистому дну, словно выискивая там какую-то тайну. Но тайны никакой нет. Это просто доброта, которую не нужно дополнительно объяснять, писать к ней инструкции, искать подвох. Однако в наше время доброта настолько удивляет, даже шокирует, что поверить в нее так же сложно, как во встречу с НЛО.
— Ты можешь тут не сидеть. Все комнаты, то есть комната, в твоем распоряжении. Есть идеи, чем заняться? Если нет, то я предложу домашнюю работу на завтра.
— Хорошо, я прямо сейчас примусь.
— Мне нужно через полчаса уйти на работу. Ты справишься один тут?
Мальчик уверенно кивнул и ушел в комнату, таща за собой портфель. Ирина устало присела на стул и вздохнула. Как она на это решилась? Оплатила все анализы и обследования для его матери, приютила у себя Диму на время лечения… Господи, как она только решилась…
Это будет испытание для ее нервов похлеще любого стресса. Зато ее больше не мучили мысли о правильности сделанного выбора. Зачастую правильные решения буквально запрыгивают к нам в голову, как экстремалы-любители на товарные поезда. Они штурмуют нашу крепость нерешительности, разбивают по кирпичику наш эгоистический страх помощи другим людям. Правильное решение мы просто принимаем, и все тут. Никаких долгих разговоров и причитаний.

***
Факультативные занятия в школе, иными словами, кружки для ленивых родителей, стали также дополнительным заработком. Дети уже по большей части собрались в коридоре. Ирина быстро поднялась по ступенькам, чувствуя, что опаздывает. Задумалась на остановке и упустила нужную маршрутку.
— Дети, маршрутки ужасны, — сказала она, сдувая влажные прядки волос с лица и открывая дверь. — Учитесь сейчас хорошо, чтобы потом не ездить в таких автобусах.
— А вы плохо учились? — спросила Маша Драгунова.
Вересова усмехнулась. Есть что-то в детской наивности и любознательности. Но эта девочка права. Она действительно мало и плохо училась, когда было для этого время. А потом жизнь взяла учебу в свои руки и заставила выучить все нужные уроки. Так всегда: не хочешь учиться жить сам — тебя научат насильно.
— Я училась средне, были и тройки. Вы же старайтесь в школе получше моего. Договорились?
Дети разом кивнули, но она знала, что так не будет. Обязательно у кого-то из них жизнь пойдет наперекосяк, отыграется на ком-то из этих милых детей за свое настроение. Не будут их судьбы лучше. Каждому достанется по пинку от судьбы.
Класс разошелся по своим местам, Ирина стала вытаскивать нужные для занятия книги и тетради. Кто бы мог подумать, что она будет в выходные вкалывать в кружках или рисовать на Арбате. Вечно жизнь сводится к словам: «Кто бы мог подумать…»
— Наша тема сегодня: «Домашние животные».
Потянувшись в сумку за новой упаковкой мела, она нащупала телефон, который никогда обычно не клала на стол. Звук всегда выключен, чтобы не мешал уроку. Вересова сжала его в ладони и положила на стол. Теперь ей есть от кого ждать звонка. Да уж, в ее доме живет ребенок. Кто бы мог подумать…
Раздался стук в дверь, и через секунду показалась взъерошенная голова Оксаны Демьяновой.
— Господи, мы опоздали. Машина сломалась на полпути, вот мы и… — Она выдохнула, беря себя в руки, и пропустила вперед дочь. — Можно Свете тоже остаться на занятие?
— Конечно. Сегодня у нее как раз пара есть. Светочка, проходи к Игорю за третью парту.
Девочка почти на цыпочках прошла к нужной парте и тихо села. Вся она излучала робость и стеснение, некую боязнь мира и других людей. Заметив, что Оксана хочет ей что-то сказать, Ирина дала детям задание и вышла.
— Вы что-то хотели?
— Ты, — улыбнулась Оксана. — Давай на «ты».
Вересова кивнула и стала ждать продолжения разговора.
— Я хотела поговорить насчет Светы, если бы у тебя нашлась минутка.
— Найдется. Только детям дам задание.
Вернувшись в класс, она попросила детей нарисовать ферму их мечты. Уже будучи у выхода из класса, вспомнила про телефон и забрала его. Сейчас эта вещица являлась ее связью с самым дорогим, что у нее было. Чужой ребенок стал для нее так много значить. Уже и смешно даже повторять: «Кто бы мог подумать». Ирина вышла в коридор, оставив дверь в класс открытой, и присела на скамейку рядом с Оксаной.
Сидит с будущей женой Волчары. Кто бы… А, к черту ...
— Света еще маленькая, — начала Оксана, — но ведь много лет в запасе и не надо, чтобы понять, что мир может быть жесток?
— Точно не надо.
— Она довольно замкнутая, нерешительная. Я понимаю причины такого ее состояния, но оно меня беспокоит. Дети же именно в таком возрасте должны начинать познавать мир и общество, в котором живут.
— Я бы не сказала, что у девочки есть какие-то критические проблемы. Возможно, она стеснительна, но в новом коллективе всегда поначалу так. Дай ей время.
— У нее везде так. Она плохо слышит, поэтому осознает свое отличие от других детей.
Оксана вздохнула, и Вересовой послышалось столько неозвученной боли в этом вздохе, что она поежилась. Лицо Оксаны было изможденным, хотя после их первого знакомства Ирина ни за что бы не подумала, что невеста Волкова может быть несчастна. Как вообще с таким мужчиной можно быть уставшей и измотанной?
«Только если по ночам», — стрелой пронеслась в голове мысль и вонзилась прямо в мозг. Неловко поерзав на месте, застигнутая врасплох собственными крамольными мыслями, девушка успокоилась. Ваня уже женатый мужчина, у него есть ребенок. Обязательно родится и родной от Оксаны, а ей только и остались дымчатые воспоминания, которые уж и за правду никто не примет.
— Я бы хотела попросить присматривать на уроках за Светой. Возможно, как-то подбадривать ее, помогать ей адаптироваться.
— Безусловно. Об этом и просить не нужно, я так работаю со всеми детьми. Это и есть цель нашей школы — помочь детям вступить во взрослый мир.
Какой-то разговор у них холодный, точно бутылка дорогого шампанского. Лежит себе без дела холодная, а к ней боятся прикоснуться. Ирину мучило ощущение наличия такой темы, о которой ее собеседница не решается упомянуть. И, конечно же, этой темой может быть только Волков.
— Ваня рассказывал о том, что мы были знакомы когда-то? — помогла ей Ирина, чтобы уже расставить все точки над всеми имеющимися буквами.
— Да, — кажется, с неким облегчением ответила Оксана. — Ситуация не самая приятная. Думаю, он до сих пор что-то чувствует по этому поводу.
— Он говорил с тобой об этом?
Она удивилась, но потом вспомнила, что это в стиле Вани — быть честным всегда и везде. Этакий герой нового века. Должно быть, уже все обсудил со своей невестой, во всем покаялся и сказал, что сделал ошибку с выбором три года назад. Естественно, куда ей до Оксаны.
— Вскользь обмолвился о вашей дружбе и о том, что… что ты бросила его одного на Новый год. А потом ваша дружба прекратилась.
Вот это поворот. Вересова чуть не выдала себя с головой собственной реакцией, но успела вовремя поймать убегающую челюсть. Ну ничего себе, мир изменился. Если уж Волчара больше не герой, то страшно подумать, какие еще ее открытия могут ждать. Он – и не сказал правду? Так не бывает.
— К сожалению, я ошиблась в свое время. Друзьями нужно дорожить, а я позволила себе думать, что мне все сойдет с рук.
— Поэтому я и завела этот разговор. Мне кажется, все можно исправить. По крайней мере избавить Ваню от плохих чувств. Вам бы встретиться и пообщаться. Уверена, с ним диалог обязательно получится.
— Даже не знаю… Он должен решить сам. Мы не можем знать наверняка, нужно ли ему это. Может, лучше оставить меня в его прошлом, а не сталкивать нас лбами?
— Нет-нет, никто не говорит о столкновении. Просто разговор, чтобы облегчить душу. А уж если вы станете снова друзьями, как раньше, будет идеально!
Ирина посмотрела на открытую в класс дверь и представила ее дверью в ад. Ее словно манят сейчас сделать опасный шаг. Она пристально посмотрела на Оксану. Та может улыбаться, светиться от счастья и распевать райские мелодии в разгар дождливого дня, но рыбак рыбака видит издалека. И обе они потерпели собственное кораблекрушение.
— Давай начистоту, Ксюша. Зачем тебе это? К чему это излишнее добродушие?
— Разве оно…
— Да-да, оно излишнее. Я сомневаюсь, что Ване нужна встреча со мной. Ставлю все, что он мечтает меня никогда впредь не видеть. Ты зачем пытаешься быть вездесущим добром и позитивом?
Оксана перевела дыхание и решила быть откровенной. Какая, в конце концов, разница.
— У меня есть в этой жизни всего два желания, самых заветных желания: знать, что Света жива и здорова, что она счастлива и довольна своей жизнью, и видеть счастливым Ваню, потому что он как никто другой это заслужил.
Теперь все абсолютно точно ясно. Она не ошиблась. Они правда из одной тонущей лодки, только тонут по разным причинам. Но одно общее у них все же есть: одиночество. Иначе Оксана не стала бы тут сидеть и тратить время на пустые разговоры. Ей хочется с кем-то поговорить, на любую тему, о чем угодно. Иногда одиночество толкает нас в руки самых разных людей. Только бы нас услышали, поговорили с нами, сделали вид, что мы кому-то нужны.
И это желание сделать Ваню счастливым любой ценой, даже такой, которая больше навредит ему, нежели осчастливит. Видимо, она сама не в состоянии дать ему это.
— Ксюша, в моей жизни ничего не изменится от разговора с ним, а вот в его может, и очень многое. Взвесь все за и против, поговори с ним, чтобы действовать наверняка, а не вслепую.
— Хорошо. Спасибо тебе.
— Да мне не за что, — произнесла Ирина и, попрощавшись, направилась обратно к детям. — Уж точно не за что, — пробубнила себе под нос.
К концу урока она проверяла у детей рисунки и проводила викторину на оставшиеся в голове знания.
— Света, покажешь свой рисунок?
Девочка охотно показала ей ферму своей мечты. И на рисунке было все то же, что и у других детей, за исключением одной детали. Она единственная, кроме свиней и коров, нарисовала родителей. В ее идеальной ферме есть мама и папа.
— Сильно любишь папу?
— Очень. Папа Ваня самый лучший. Скоро они с мамой поженятся, и тогда у нас будет настоящая семья.
Ирина погладила ее по голове, чувствуя невообразимую гордость за Волкова. И пусть к этому чувству восхищения примешивалась боль, но это неважно. Он за такой короткий срок стал совершенно чужому ребенку отцом. Наверное, его маленький грешок в виде лжи об их истинных отношениях можно не задумываясь простить.
— У вас уже настоящая семья, Светочка.
Наконец-то и этот рабочий день закончился. Когда счастья в жизни нет, каждый день становится рабочим, утро — безрадостным, а вечер — усталым. Проводя взглядом отъезжающую машину Оксаны и Светы, Вересова неожиданно изменила свое мнение насчет поступка Вани.
— Это же не только твой секрет, Волчара, — сказала она пустоте, — это наш секрет.
А ей бы не хотелось нести крест лжи в своей душе.

***
В доме вовсю шла подготовка к «семейному дню». Это они с Ваней придумали специально для Светы, чтобы раскрасить ее жизнь радостью и любовью. Да и разве может быть семейный день лишним?
— Ксюша, мы не можем найти детское шампанское, — крикнул Волков из кухни. — Интересно, мама не решила сдать нас в полицию за спаивание маленьких детей?
— Это же детское, папа, — послышался смех дочери.
Оксана зажмурилась. Папа. Она оперлась руками о зеркало, оставляя на нем пятна. Папа… Да, он бы мог стать лучшим отцом и мужем. Но ему не повезло с выбором жены. В последнее время депрессия все чаще поднимала голову и вглядывалась в нее так, словно была бездной. Бездной ее подсознания.
И Свету она навязала Ване, а он полюбил ее. Он переживает за нее, он зарабатывает деньги для них, оплачивает все обследования и лечение. Она во всем виновата. Она!
— Мама, ты поможешь платье застегнуть? — в дверь постучала дочь.
— Правда, Ксюш, помоги ребенку. Сколько можно в ванной торчать? Или ты там под плиткой клад нашла, а с нами делиться не хочешь? — пошутил Иван, и Света снова прыснула от смеха.
«Я бы отдала вам все. Все, что имею», — мысленно ответила мужчине она и открыла дверь.
Света прошла внутрь, и Оксана помогла ей с нарядом и прической.
— Я так люблю семейные дни, мама. Во всей стране его празднуют?
— Нет, этот праздник папа придумал только для нас. И мы никому его не отдадим, он только для нашей семьи.
— Супер! Собственный праздник!
Девочка убежала к себе в комнату, а Оксана, еще раз проведя экспресс-дыхательную гимнастику, вышла к будущему мужу.
— Так что, клад там или просто засмотрелась на себя, красотку, в зеркало?
Он обнял ее и притянул в свои объятия.
— Ни то, ни другое, — прошептала девушка и оставила на его губах невесомый воздушный поцелуй.
— Пап, мам, смотрите! Учительница сказала обязательно вам показать!
Света принесла им тот самый рисунок с фермой. Волков шутливо дернул ее за косичку и похвалил за красивый рисунок. Конечно же, ему польстило свое изображение на этой картине. У него есть семья. Все, о чем он мечтал.
— Кстати, я разговаривала с Ирой, — произнесла Оксана, донося к праздничному столу оставшиеся угощения. — Похоже, она не очень хочет возобновления вашей дружбы.
— Что? — Иван был слишком резок в интонации, но не успел совладать с собой. — Зачем ты с ней вообще говорила?
— Она учительница Светы, если ты не забыл. А почему ты злишься? Сам говорил, что обиды нет, а реагируешь как ребенок. Так вы будете мириться или нет?
Каких же сил ему стоило не испортить праздник! Либо он разозлится, потому что вмешательство Оксаны в их отношения с Ирой ему не было нужно, либо расскажет ей правду — и точно все испортит.
И почему правда всегда все портит? Наверное, потому что люди слишком много лгут. Или, выражаясь политкорректно, умалчивают о чем-то.
— Не знаю пока. Оставь это, Ксюша. Не самая большая беда, которую нужно решать. Жизнь сама нас расставит на нужные ей шахматные позиции.
— Хорошо, Вань, я не буду лезть в твои отношения с другими людьми. Это разумно.
Он поцеловал ее в лоб, чтобы снять между ними напряжение. Оксана слабо улыбнулась ему, но все ее мысли о дружбе и ненависти тут же угасли, когда телефон известил о новом сообщении. Остались только о ненависти.
— Ваня, Света, мне нужно уехать. Вы же с папой справитесь со всей этой едой? — вымученно и совсем не смешно пошутила она.
— Куда ты, Ксюша? — Волков прищурился.
— К подруге нужно срочно заехать. Вы уж не обижайтесь на меня. Мы такие дни ведь можем всегда проводить, устроим еще.
Иван смотрел на то, как она быстро собралась и уже стояла у выхода. Он не идиот, хотя кто-то мог так думать. Он понимает, что с определенного момента в их семейной жизни начала образовываться трещина. Неужели это Ира что-то ей рассказала или дала намеки? Неужели она взяла на мушку их отношения? Трудно было в это поверить, но зная семейство Вересовых… Скорее всего, так все и есть.
— Ты к той же подруге, что и пару дней назад?
Вопрос Волкова заставил Оксану споткнуться. Она скажет ему часть правды.
— Да.
И на этом «да» все закончилось. Дверь захлопнулась, оставляя ее чудесное настоящее вдали от омерзительного прошлого.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1909Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elli B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.02.2016
Сообщения: 127
>15 Июл 2016 12:41

Спасибо большое за продолжение,Наташа!!! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3342
Откуда: СССР
>15 Июл 2016 13:24

Спасибо за продолжение.
Так и существует интрига.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AAleksisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 20.05.2015
Сообщения: 527
Откуда: Из леса Сибири...
>15 Июл 2016 13:39

Спасибо за продолжение!!!!



Что же за тайны у Оксаны? Очень интересно, жду продолжения!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1910
Откуда: г. Прокопьевск
>15 Июл 2016 13:51

спасибо за продолжение
жаль Волчару
но он крепкий мужик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 1849
Откуда: РнД
>15 Июл 2016 13:55

Спасибо за главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 808Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

knata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.12.2014
Сообщения: 30
Откуда: Москва
>15 Июл 2016 13:58

добрый день. пустите в блог, пожалуйста
Сделать подарок
Профиль ЛС  

оксанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 17.04.2015
Сообщения: 782
>15 Июл 2016 14:06

Спасибо Flowers .И что же это за прошлое такое ,что вмешивается в будущее superstition За Ирину рада - у нее в доме теперь ребенок Ooh
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 2654
Откуда: г. Екатеринбург
>15 Июл 2016 14:20

Спасибо! Жаль Волчару, бабы ему в жизни какие-то не те все попадаются.
Хотя лично мне нынешняя Ирина намного симпатичнее Ксюши, тайны которой похоже ни к чему хорошему не приведут. И неприятно, что даже в том, что Ксюша начала темнить и врать, Иван обвиняет Ирину , а не свою "белую пушистую" Ксюшеньку. Ксюша похоже действительно в Иване искала больше защитника для дочери. А на его личное счастье ей похоже глубоко насрать, решает за счет мужика свои проблеммы. Еще хлеще Ирины похоже героиня.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лена Кулёминатор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.11.2012
Сообщения: 3750
Откуда: Город каштанов
>15 Июл 2016 15:45

В прежней жизни Ира никогда бы не взяла к себе чужого ребёнка...
И уж тем более не стала бы оплачивать лечение его матери.

Напрасно Оксана пытается помирить Вересову с Ваней, как бы это ей же не вылезло боком.
А вот куда она уезжает уже не первый раз... это вопрос
_________________

Лёха в подарок от Ксюши (fima)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tardis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 82
>15 Июл 2016 15:55

Здравствуйте. С первых глав понравилось Ваше произведение. Прошусь в блог. Laughing wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Димида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.01.2016
Сообщения: 33
>15 Июл 2016 18:07

Добрый день!примите в читатели !Очень зацепила история Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

претти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.08.2015
Сообщения: 565
>15 Июл 2016 18:41

Так и думала, что Оксана не та за кого себя выдает. Слишком показушно радовалась своему счастью. Видимо не все так счастливо, раз мучается душевными терзаниями.
А Ира изменилась. Повзрослела. И очень надеюсь, что окончательно осознала истинные ценности жизни. Помочь совершенно чужим людям - огромный шаг, на который еще нужно решиться.
Огромное спасибо за главу!
_________________
Подарочек от любимых девочек Ленули Rai и Юлены
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 15:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Эш шумно спускался по лестнице, только что в коридоре он буквально загнал в угол служанку и предложил ей щедрое вознаграждение за... читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Научиться дышать 18+ [20925] № ... Пред.  1 2 3 ... 42 43 44 ... 57 58 59  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение