Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13498
Откуда: москва
>15 Дек 2016 20:15

Привет!
Вика, спасибо за такую милую, солнечную главу! Так приятно было читать про семейное счастье Дарины. и чего, дуреха, столько лет от Олега бегала?
Я уж немного испугалась за нее,когда Олегу привели кандидатуру в младшие жены. В Олеге-то я уверена была, но вот что подумать и сделать могла Дарина - это же прямо дежа вю какое-то для нее. Но слава богу, разобрались, поговорили
Спасибо за прекрасные иллюстрации и отдельный поклон за Калевалу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>15 Дек 2016 21:07

Элинор писал(а):
Викуля, привет! Спасибо тебе за новую главу

Дашенька, здравствуй! Pester
Элинор писал(а):
Сразу хочу отметить твое прекрасное описание наряда Дарины для встречи Олега! Какая же красота Я представила себе его до мельчайших деталей! Ну и как всегда тебе очень удаются описания праздничного стола, аж слюнки потекли

Очень приятно, что ты это отметила. Very Happy Стараюсь воссоздать быт и атмосферу Древней Руси. shuffle
Элинор писал(а):
Здорово, что в сердце Дарины теперь живет такая сильная любовь к Олегу, потому что он ее действительно заслуживает! Так приятно читать про их идиллию Только вот история с Крупеничкой меня немного напугала... Но потом, к счастью, Олег развеял наши с Дариной сомнения, надеюсь, он поскорее найдет жениха Крупеничке

Все верно, теперь Олега и Дарину случайные недоразумения не разлучат, и дочка Синеуса найдет свое счастье. Ok
Спасибо за душевный отзыв. Flowers tender
натаниэлла писал(а):
Привет!

Добрейшего, Нат! Guby
натаниэлла писал(а):

Вика, спасибо за такую милую, солнечную главу! Так приятно было читать про семейное счастье Дарины.

Рада, что тебе понравилось. Ar Надеюсь, я реабилитировала Дарину в твоих глазах. Wink
натаниэлла писал(а):
чего, дуреха, столько лет от Олега бегала?


Наташа, не все обладают способностью увидеть в пугающем молодом колдуне потенциального нежного возлюбленного. Wink Твоя Лера - человек здравомыслящий, чтобы ей кто не говорил про Андрея, такой он сякой - маг окаянный, она к нему все равно тянется. А в 9 веке люди шагу не могли ступить, чтобы не поберечься от чужого колдовства. А Рюрик - он человек свой, соплеменник. Smile
натаниэлла писал(а):
Я уж немного испугалась за нее,когда Олегу привели кандидатуру в младшие жены. В Олеге-то я уверена была, но вот что подумать и сделать могла Дарина - это же прямо дежа вю какое-то для нее. Но слава богу, разобрались, поговорили

Для Олежика счастье и благополучие Дарины важнее собственного.
натаниэлла писал(а):
Спасибо за прекрасные иллюстрации и отдельный поклон за Калевалу

Спасибо, дорогая, что заметила. Flowers Я не могла обойти вниманием такую колоритную фигуру как дедушка Укко. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4186
>16 Дек 2016 12:34

Приветствую!
Вика, спасибо за главу. Тепло и семейно получилось.
Дарина - прекрасная жена, так тщательно готовилась ко встрече с супругом, будто всю жизнь его любила. Хорошо описан быт. Прогулка с оленем в лес, правда, сказочная. И Калевала - в тему, потому что неизвестно, насколько древними были устные традиции.
Ефанда, на месте Дарины, убила бы эту Крупеничку. Smile
О какой дочери говорит Олег - княгине Ольге?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>16 Дек 2016 20:59

Tannit писал(а):
Приветствую!
Вика, спасибо за главу. Тепло и семейно получилось.

Таня, рада, что понравилось. Very Happy
Tannit писал(а):
Дарина - прекрасная жена, так тщательно готовилась ко встрече с супругом, будто всю жизнь его любила.

Главное, что она все-таки его полюбила.
Tannit писал(а):
Хорошо описан быт.

Немного сомневалась, стоит ли заставлять славянскую княгиню доить корову. А потом решила, что для 9 века князья еще не вполне стали вельможными особами, они скорее воспринимались как первые среди равных соплеменниками. Smile
Tannit писал(а):
Прогулка с оленем в лес, правда, сказочная.

Не очень понимаю, почему эпизод с оленем воспринимается как сказочный. В реальности животных тоже приручают с помощью различных лакомств и гуляют с ними по лесу.
Tannit писал(а):
И Калевала - в тему, потому что неизвестно, насколько древними были устные традиции.

У меня в романе действует старый финский певец - нужно же ему что-то исполнять. Wink
Tannit писал(а):
Ефанда, на месте Дарины, убила бы эту Крупеничку.

Убить может не убила, но точно отнеслась бы к ней враждебно.
Tannit писал(а):
О какой дочери говорит Олег - княгине Ольге?

Таня, я просто в восторге - ты первая догадалась, что Олег завел речь о княгине Ольге. Ar
Держи розочку.
Спасибо за отзыв! Вроде он небольшой, а сколько в нем дельных замечаний! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4186
>17 Дек 2016 17:02

Виктория В писал(а):
Tannit писал(а):
Хорошо описан быт.
Немного сомневалась, стоит ли заставлять славянскую княгиню доить корову. А потом решила, что для 9 века князья еще не вполне стали вельможными особами, они скорее воспринимались как первые среди равных соплеменниками. Smile
Дарина, таким образом, показала свою любовь к Олегу и желание собственноручно готовить для него. Не вижу ничего алогичного и надуманного.
Дарина у тебя - не теремная красавица, я это изначально понимала по умолчанию.
Первые князья - родоплеменная воинская аристократия - были не такими, какими поздние, с дворовыми людьми и смердами. Это позже - началом классового расслоением общества - появилась рафинированная аристократия. Те же дворовые стали дворянами. А боярин -это титул, но не наследственный.
Рабство было, но это не значит, что зажиточные семьи не работали и не умели ничего делать по хозяйству самостоятельно.
Можно вспомнить Алексашку Меньшикова, который выбился "из грязи в князи". Человек мог быстро разбогатеть, и так же быстро разориться.
Виктория В писал(а):
Tannit писал(а):
Прогулка с оленем в лес, правда, сказочная.
Не очень понимаю, почему эпизод с оленем воспринимается как сказочный. В реальности животных тоже приручают с помощью различных лакомств и гуляют с ними по лесу.
Приручают, но редко. И не всякий зверь приручится. И это, бывает, смертельно опасно. Дикие звери остаются дикими, и никто не знает, когда у них в голове может перемкнуть. Мало что ли цирковые хищники нападали на дрессировщиков, причем это были звери, выросшие в неволе и воспитанные людьми. Собаки на своих хозяев бросаются, уж на что собаки одомашненная порода.
Виктория В писал(а):
Tannit писал(а):
О какой дочери говорит Олег - княгине Ольге?
Таня, я просто в восторге - ты первая догадалась, что Олег завел речь о княгине Ольге. Ar
В тот период не было других великих женщина на Руси. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>17 Дек 2016 19:17

Таня, еще раз приветствую!

Tannit писал(а):
Дарина, таким образом, показала свою любовь к Олегу и желание собственноручно готовить для него. Не вижу ничего алогичного и надуманного.

Вот-вот, когда мужа любишь, хочется побаловать его. Smile
Tannit писал(а):
В тот период не было других великих женщина на Руси
Подозреваю, что Ефанда была не простой бабой, если сумела выцарапать у Рюрика Ижору. Удивительно, почему никто из исследователей девятого века не задался вопросом, а кто, собственно говоря, правил Новгородским княжеством, пока Олег с Игорем брали Киев. У наших князей должен быть обеспечен прочный тыл за спиной во время такого похода, и Ефанда - сестра одного и мать другого - прекрасно подходит на роль такого тыла. К сожалению, история этого периода больше представляет собой гипотезы и скупо обрисованные факты. Сегодня около двадцати исторических сайтов прошерстила в поисках дополнительной информации об Олеге, а результата - ноль. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>18 Дек 2016 1:41

Вика, привет, дорогая.
Новая глава вышла насыщенной и эмоциональной. Порадовало, что Дарина и Олег прояснили до конца былые недопонимания, поставив тем самым последнюю точку в прошлом. Дарина действительно сильно повзрослела. Это заметно по тому, что она признала, прежде всего для самой себя, что Рюрик не был идеален, каким он представал в ее мечтах, когда она была девочкой.
Наконец он занял в ее сердце то место, какое по праву может занимать любимый, но ушедший навсегда человек. Воспоминания – не так уж мало.
В настоящем у нее есть Олег. Интересно продолжать следить за их отношениями : как крепнет и становится более глубокой их любовь. С каким нетерпением она спешит теперь к любимому мужу.
Ее ревность и сомнения по-женски понятны и объяснимы: кому как не Дарине знать, что такое мужское непостоянство. Хотя я ни на секунду не засомневалась в том, что согласие взять в жены другую – это хитроумный ход Олега, чтобы не обидеть Синеуса.
Но для Дарины ассоциации с прошлым пока что свежи. И в то же время рядом с Олегом она стала спокойнее, увереннее в себе. Еще мягче и женственнее. Жаль, что она еще раз потеряла ребенка. Но думается, ее утешение в будущей дочери, под которой, как мне показалось, ты подразумеваешь женщину, которая предстоит сыграть одну из самых значимых ролей в истории.
Викуль, особо хочется отметить бытописание и пейзажные моменты: красочные, написанные хорошим литературным языком. А также сцены с оленем и ретроспективное обращение к Калевале как сказочное и мифологическое начало в романе. Причем, в первом случае удачно переплелось и то, и другое.
А обращение к образу сампо, имеющему много символических подтекстов, напомнило одним из своих значений о необратимости времени и тем самым подводит нас к изменениям в судьбе героев.
Спасибо за главу. Жду продолжения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>18 Дек 2016 14:44

Алена, спасибо, что не оставляешь меня вниманием! Pester
светлая писал(а):
Новая глава вышла насыщенной и эмоциональной. Порадовало, что Дарина и Олег прояснили до конца былые недопонимания, поставив тем самым последнюю точку в прошлом. Дарина действительно сильно повзрослела. Это заметно по тому, что она признала, прежде всего для самой себя, что Рюрик не был идеален, каким он представал в ее мечтах, когда она была девочкой.

Жизненный опыт - это хорошее лекарство от юношеского идеализма. Однако Дарина была бы верна Рюрику, не отдай он ее Олегу, несмотря на все жизненные разочарования. И вместе с тем хотелось показать, что если судьба дала ей шанс стать счастливой с более достойным мужчиной, то не стоит отказываться от счастья.
светлая писал(а):
Наконец он занял в ее сердце то место, какое по праву может занимать любимый, но ушедший навсегда человек. Воспоминания – не так уж мало.

Полностью с тобою согласна, умершие продолжают жить в сердцах близких людей, которые о них помнят. Ok
светлая писал(а):
В настоящем у нее есть Олег. Интересно продолжать следить за их отношениями : как крепнет и становится более глубокой их любовь. С каким нетерпением она спешит теперь к любимому мужу.

Счастье в любви возможно, если мужчина и женщина думают прежде всего о своем спутнике, а не о себе. А еще Олег и Дарина достойны доверия, доверие - это и есть основа прочного брака, сближающего супругов. Smile
светлая писал(а):
Ее ревность и сомнения по-женски понятны и объяснимы: кому как не Дарине знать, что такое мужское непостоянство. Хотя я ни на секунду не засомневалась в том, что согласие взять в жены другую – это хитроумный ход Олега, чтобы не обидеть Синеуса.

Олег тем более не мог оттолкнуть важного военного союзника перед началом решающего похода на Киев, он ведь не только муж и отец, но еще крупный государственный деятель, от решения которого зависят жизни многих людей. Ok А Синеус не видел в своем поступке ничего предосудительного, одну только выгоду для всех от брака своей дочери и Олега.
светлая писал(а):

Но для Дарины ассоциации с прошлым пока что свежи. И в то же время рядом с Олегом она стала спокойнее, увереннее в себе. Еще мягче и женственнее. Жаль, что она еще раз потеряла ребенка.

Как княгиня Дарушка должна еще заботиться об соплеменниках, она не могла отказаться от физически тяжелого ей пожертвования даже во время беременности. Всегда приходится чем-то жертвовать и во имя общего блага она рискнула ребенком, и тем доказала, что достойна быть женой князя.
светлая писал(а):
Но думается, ее утешение в будущей дочери, под которой, как мне показалось, ты подразумеваешь женщину, которая предстоит сыграть одну из самых значимых ролей в истории

Верно, Типографская летопись (конец 15 века) и более поздний Пискаревский летописец содержат в себе информацию, будто княгиня Ольга была дочерью Вещего Олега. Если это так, то подобное обстоятельство объясняет почему Олег принял активное участие в заключении брака князя Игоря и Ольги, а также почему Ольга как правительница пользовалась безграничным авторитетом в эпоху владычества военных предводителей-мужчин.
светлая писал(а):
Викуль, особо хочется отметить бытописание и пейзажные моменты: красочные, написанные хорошим литературным языком. А также сцены с оленем и ретроспективное обращение к Калевале как сказочное и мифологическое начало в романе. Причем, в первом случае удачно переплелось и то, и другое.

Алена, я очень рада, что ты находишь мои художественные приемы удачными. Very Happy
светлая писал(а):
А обращение к образу сампо, имеющему много символических подтекстов, напомнило одним из своих значений о необратимости времени и тем самым подводит нас к изменениям в судьбе героев.

Точно, " старая мельница, все перемелется - только любовь никогда!". Вот этот мотив в дальнейшем повествовании зазвучит еще сильнее. Smile
светлая писал(а):
Спасибо за главу. Жду продолжения.

А тебе за обширный комментарий. Мне предстоит написать еще много психологически сложных сцен, и твоя поддержка очень многое для меня значит. Serdce rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4186
>18 Дек 2016 15:54

Приветствую!
Виктория В писал(а):
Сегодня около двадцати исторических сайтов прошерстила в поисках дополнительной информации об Олеге, а результата - ноль. Sad
А что именно нужно? Информации об Олеге очень мало, более того не все летописные свидетельства достоверны. Походы на Византию? Договоры Олега и Игоря?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>18 Дек 2016 20:33

Таня, спасибо, что так быстро откликнулась. Flowers
Tannit писал(а):
А что именно нужно? Информации об Олеге очень мало, более того не все летописные свидетельства достоверны. Походы на Византию? Договоры Олега и Игоря?

Так далеко я пока еще не замахивалась, меня прежде всего интересует то, над чем я сейчас работаю - подробности похода Олега на Киев.

Спасибо за научные работы о походе Игоря, надеюсь в будущем ими воспользоваться. rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4186
>19 Дек 2016 17:43

Виктория В писал(а):
Так далеко я пока еще не замахивалась, меня прежде всего интересует то, над чем я сейчас работаю - подробности похода Олега на Киев.
Здесь основные источники - русские летописи, ничего другого не найдешь. Может у Покровского посмотретьв "Истории Византии", но у него в основном о походах и дипломатии, у Грекова "Киевская Русь", у нашего современного Петрухина. Есть одна хорошая книга.
В.Я. Петрухин, Д.С. Раевский. Очерки истории народов России в древности и раннем Средневековье

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>19 Дек 2016 21:23

Tannit писал(а):

В.Я. Петрухин, Д.С. Раевский. Очерки истории народов России в древности и раннем Средневековье

Таня, спасибо за ссылку на книгу В.Петрухина и Д. Раевского - основательная научная работа. rose

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4186
>20 Дек 2016 0:03

Виктория В писал(а):
Посмотрела у них главу об экспансии Олега, но подробностей о взятии Смоленска и Любеча не нашла, говорилось в основном об противостоянии с Хазарией и отношениях с Византией.
Какие подробности тебе нужны?

ПВЛ:Взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа своего.

Из чего следует, что значительных изменений на Руси не произошло, Олег проводил территориальную политику, начатую Рюриком.
Больше первоисточника можно написать, когда есть другие - лучше объективные - источники или археологический материал.

Виктория В писал(а):
Зато вычитала такую интересную подробность, - в Рюриковом Городище были хлебные печи западнославянской конструкции, что косвенно может свидетельствовать о происхождении самого Рюрика из западнославянского племени ободритов. Smile
Печи только о себе свидетельствуют. Laughing Городище, хотя в 9 веке это было нечто вроде слободы, названо "Рюриковым" чисто умозрительно, но там мог жить кто угодно. Хочешь - сели туда ободритов. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>20 Дек 2016 18:34

Таня, приветствую!
Tannit писал(а):
Какие подробности тебе нужны?

ПВЛ:Взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа своего.

Меня интересует, кто правил в Смоленске и Любече до прихода Олега, и каким образом проходило принятие власти родственником Рюрика у этих лиц. Smile
Tannit писал(а):
ПВЛ

Спасибо за объемную цитату из летописи. Very Happy
Tannit писал(а):
Печи только о себе свидетельствуют. Городище, хотя в 9 веке это было нечто вроде слободы, названо "Рюриковым" чисто умозрительно, но там мог жить кто угодно. Хочешь - сели туда ободритов.

Западнославянские печи на территории восточных славян вряд ли можно счесть незначащим фактом. Я бы еще согласилась с тобой, если речь шла об одной печи, но если их было много, это можно счесть косвенным свидетельством об национальной принадлежности соплеменников Рюрика. Но это так, мое личное мнение. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4186
>21 Дек 2016 4:09

Привет!
Виктория В писал(а):
Меня интересует, кто правил в Смоленске и Любече до прихода Олега, и каким образом проходило принятие власти родственником Рюрика у этих лиц. Smile
Смоленск – город кривичей. Поскольку кривичи призвали Рюрика и входили в его войско, город, по всей видимости, сдался без боя. До прихода Олега в нем мог править избранный воевода (военная администрация) и старейшины.
Кстати, есть свидетельства (Никоновская летопись), что Смоленск брал Аскольд.
Любеч – город полян. Здесь, возможно, Олегу было сложнее поставить своего наместника.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Июн 2024 11:05

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Спасибо за продолжение, выход Ильи действительно произвел эффект для многих собравшихся. Многие подумают, как теперь обижать, у нашей... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+) [21213] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45 ... 49 50 51  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение