Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>16 Сен 2015 7:23

 » Карты судьбы

Автор: Емельянов Антон
Название: Карты судьбы. Книга первая
Жанр: Фэнтази, боевик, ЛитРпг

Книга понравилась и не понравилась, вот такой вот парадокс. Оригинальный, необычный сюжет, авторский Мир- здорово! Вот если бы еще и исполнение, цены бы не было. Не понравился язык- сухой, бедный, игровой, скучный одним словом, как будто инструкцию читаю, а не худлит. Книга первая, поэтому всю книгу идет прокачка ГГ-я, хотя довольно неплохой боевик получился параллельно. Еще из минусов- это даже не рояли, а целый оркестр, Laughing я понимаю что это специфика жанра наверное, но не столько же. По поводу карт, тоже не ясно. Если в обычной игре игрок что то подобрал, то это что то его, а тут «это что то» можно у него украсть запросто из кармана и пользоваться. Потом еще размер карты- карта это кусок пластика (?) размером 10х20 см, а ГГ-ой его спокойно прячет в карман и никто это не видит и не находит у него. Единственное наверное (потому и написала, что понравилось) что впечатлило- финал. Абсолютно не предсказуемый и оч интригующий. Фактически это затравка ко второй книге. Я бы даже наверное и прочла, но книга платная, а если ориентироваться по первой, то ста рублей «это» никак не стоит, поскольку чтение одноразовое.
Оценка- вот опять 3 мало, 4-много. Поставлю всё же 4 с огромным минусом (за финал) Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>16 Сен 2015 11:37

Хомячковая писал(а):
но не Михайлов ни разу

О чем речь? Я его вроде не читала.
Хомячковая писал(а):
пост апокалипсис

И хде ты его там нашла Laughing Пара строк в начале объясняет как народ докатился до такой жизни и всё. Да и то без подробностей и обоснования, вот все проснулись однажды и каждой твари по карте. Laughing А кто, зачем, откуда? Сами читатели додумывайте. Фактически чистая ЛитРпг, особенно достает меня, не разу не игрока, Wink постоянная озвучка хода игры (сделал то-то, получил то-то, поднялся туда и т.д. и т.п.) . Если бы не финал- влепила бы двойку с чистой совестью. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>16 Сен 2015 12:13

Алексей Свиридов, Елена Власова
"Межмировая таможня"


Это — Межмировая таможня.
Таможня, на которой в поте лица трудятся эльфы, люди, тролли и бог весть какие еще существа. Словом, сотрудники Бригады `У` — профессионалы, чья нелегкая задача — не пропускать из мира в мир контрабандную магию.
Стоит хоть раз ошибиться — и последствия будут непредсказуемы!..


Ненапряжная развлекательная история. Это и приключение, и немного детектив, и пародия (не настолько карикатурная, как, например, у Пратчетта, но таки ярко выраженная, не перепутать).
Мир по духу мне напомнил первые аспринские Мифы.
Начинается роман с того, как молодой провинциальный парнишка, только что закончивший заочку, получает должность в загадочной столичной конторе. Должность эта получена им по чистой случайности (бюрократия - страшная сила!) и не сказать, что понравилась с первого взгляда. Но герой быстро (а читатели еще быстрее) понимает - повезло. Пусть он на фоне сослуживцев сосунок полный и талантами не блистает, но скучно точно не будет.
Собственно, вся книжка - это одно расследование. По времени занимает всего несколько дней. И паренек далеко единственный герой.

Что еще стоит отметить. Где-то в нете читала, что автор книги, Алексей Свиридов, умер, не успев ее закончить. И дописывалась она уже соавтором. Возможно поэтому финал несколько скомкан. Ну и неплохая серия могла бы получиться (расчет явно был на серию).

От меня 5
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нинасерг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.11.2010
Сообщения: 485
Откуда: Таганрог
>16 Сен 2015 19:33

Veresk писал(а):
Где-то в нете читала, что автор книги, Алексей Свиридов, умер,



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>16 Сен 2015 23:29

tatka-aa писал(а):
Автор: Емельянов Антон

Название: Карты судьбы. Книга первая

Жанр: Фэнтази, боевик, ЛитРпг

Книга понравилась и не понравилась, вот такой вот парадокс.



Татка спасибо за отзыв Very Happy ,было интересно узнать твоё мнение,хотя ты и не читаешь ЛитРПГ. Мир книги действительно необычный,кояки тоже есть,а как же без них,но я прочитала взахлёб. Но вот финал... сначала он меня покорил,но самый финальный финал меня огорошил Shocked Не ожидала я такого подвоха. Мне даже интересно ,а что дальше будет.


Хомячковая писал(а):
Я как раз ее читаю, только начала, но не Михайлов ни разу, то же сплав РПГ и пост апокалипсиса, но ощущение совсем другое.


По мне так тоже постапокалипсис,только специфический, но вот после финала даже и не знаю,что там на самом деле происходит.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>18 Сен 2015 12:36

 » Большая уборка на Солнце

Саймак Клиффорд "Большая уборка на Солнце"

В библиотеке его нету, поэтому, как обычно, своими словами:
В 1950 году была изобретена машина времени. Машину приобретает издательство журнала "Глобус", ведь у главного редактора есть идея! lighten Идея состоит в том, чтобы двое его журналистов (фотограф и лучший автор статей газеты) отправились в будущее и вернулись с очерками и фотографиями о нем. Майк, наш главный герой и журналист сначала отказывается, но после все же соглашается на столь безумное путешествие. И на следующее утро они отправляются на 500 лет вперед...
Дальше рассказывать не буду, а то вдруг кто заинтересовался Скажу лишь, что финал напомнил мне финал в "Машине времени" у Герберта Уэлса, хотя немного в ином виде.
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>18 Сен 2015 17:13

Роберт Хайнлайн "Звездный десант"

Люблю я все-таки зубров фантастики. Что ни история, то мораль, а если не мораль, то философия описанного мира. Здесь есть много экшена, но это все там за кадром. В кадре же у нас история героя, который пошел в армию и попал в десант. Там очень много рассказывается почему тот мир именно таков, причем аргументированно, без истерик, без надрыва, а четко и ясно. Никаких это так, потому что я так захотела Laughing . В том мире голосовать имеют право только отслужившие в армии, там узаконены телесные наказания, там вдруг началась война на истребление. Нет там надрыва, рвущихся вопросов, все разложено по полочкам. Да я во многом не согласна с точкой зрения автора, но она имеет право на существование. Книга о воинской чести, во веки веков. Оценка 5. wo
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нинасерг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.11.2010
Сообщения: 485
Откуда: Таганрог
>18 Сен 2015 20:10

Роберт Хайнлайн
Хомячковая писал(а):
Роберт Хайнлайн "Звездный десант"

Я обожаю у него Дверь в лето. Тоннель в небо можно воспринимать как приключенческий рассказ для подростков, но и сейчас ничего так перечитался
А культовый Чужак в чужой стране почему-то плохо пошел в свое время - надо перечитать
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>18 Сен 2015 21:31

Роберт Хайнлайн

У него большинство вещей с вкраплениями той или иной философии и до них надо просто подрасти. Чужак в чужой стране меня в свое время заворожил, но я его читала один раз, потом перечитывала куски не более. Надо бы тоже повторить. а Тоннель в небо... помню что понравилось, но совсем не помню о чем он.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tinnka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.07.2014
Сообщения: 257
>19 Сен 2015 18:47

Роберт Хайнлайн
Мне сейчас кажется, что мотивы "Чужака" очень часто используются в фанфикшене по Гарри Поттеру. В особенности в поджанрах Дамбигадов и сильного Гарри.
Из Хайнлайна всегда любила "Скафандр" и подборку прочего подросткового - "Марсианка Подкейн", "Гражданин галактики", "Туннель в небе". Да и "Звездный десант" тоже скорей в этой когорте. А вот многочисленное прочее раздражало вусмерть своей философией. Пятница, кстати - очень( Сейчас это общее место, попаданство в другой пол, а тогда казалось выеживанием автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>20 Сен 2015 19:32

 » Неправильная сказка

Зарубин Александр
Неправильная сказка

Тип: История, Фэнтези
Тема: осада? армейские байки?
ссылка: http://samlib.ru/z/zarubin_a/skaska_99.shtml
Аннотация: Тридцатилетняя война праздновала свою двадцать первую годовщину. Где то шли бои а наших героев загнали гарнизоном в самую глухую дыру, в которой, как казалось, ничего не происходит. Но это только казалось вначале. А потом события завертелись - древняя башня, таинственная незнакомка, запертая в ней, рыцарь в сверкающих доспехах под стенами. Как в сказке. Только какой-то неправильной.

С удовольствием прочитала эту повесть. Когда начала, не знала, что вещь серийная. В процессе догадалась, но знание чтению не мешало совершенно. Фэнтези чуть. Скорее ближе к мистике. В целом стиль иронический. Главного героя как такового тоже нет, есть основной - капитан (не) веселой компании Яков Лесли. Про сюжет коротко: похождения бравых вояк. Исторический период: "Шло лето тысяча шестьсот ... капитан напрочь забыл какого года." (сейчас вычитала в аннотации к серии, что год 1644) Насколько исторически точен автор - не знаю, не сильна. Но и не важно - это только фон, местами забавно описанный.
Про качество исполнения (собственно, минусы). В аннотации автор благодарит кого-то за вычитку (и признается, что это первая попытка написать что-то большее, чем рассказ). Но на мой взгляд, редактору работа точно найдется. Ну и не слишком приятно глазу оформление (особенно прямой речи).

Оценка 5. планирую еще почитать.

Цикл "(Не) веселая компания"
Наемная компания идет по свету. Откуда - неважно, куда - бог знает , капитан догадывается,а рядовым все равно. Тридцатилетнюю войну отслужили, ничего не выслужили а теперь берутся за любую работу С кем воюют - а кто на пути попадется с тем и воюют. Им бы день прожить... и остаться людьми, что порой очень и очень не просто. Ибо ночь темна и полна ужасов а темнее всего перед рассветом

Хронология:
1. "Веселая история невеселой войны" Предисловие, вместо справки. Мир, где героев жить угораздило.
2. "Город девы". Пролог. 1631 - 1632года.
3. "Общий сбор" ( название условное, текст стоит следующим в очереди на запись )
4. "Об одном образцово-показательном мятеже". Где-то между 1636 и 1644 годом.
5. "Неправильная сказка". 1644 год
6. "Золушка. Замужем". 1647 год.
7. "Волчья дорога". ( пишется сейчас )
8. "О пользе вампиров в сельском хозяйстве". 1648 - 1649
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>20 Сен 2015 20:03

автор: Рус Дмитрий
название: цикл Играть, чтобы жить книги 1-3

Как то случайно прослушала аудио первые три книги Mr. Green . За рукоделием зашли на ура, а вот читать бы не смогла. Тут роль сыграл исполнитель, и просто нудное описание игры превратил в неплохое действо. Первая книга - это текстовое описание игрового периода, безо всякого сюжета как такового.Особенно проблематично- для меня не разу не игрока игровые термины, которыми пестрит книга, для меня что китайская грамота. Laughing приходилось догадываться по смыслу о чем речь. Слушала читсто механически, не было времени менять книгу. К началу второй книги уже как то адаптировалась и перестала замечать термины. Да и история как то поживее пошла, от просто прокачки героя к хоть какой то сюжетной линии. Возникла интрига, оживились персонажи, появилась небольшая любовная линия. Вообщем дело пошло. Smile Третью даже с интересом слушала.
Оценка оптом 4 с минусом.

Девочки- модераторы может введем половинные оценки ? (3,5 например) А то уже которую книгу не знаю что поставить . Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>22 Сен 2015 21:25

автор: Рус Дмитрий
название: цикл Играть, чтобы жить книги 4-7
Ну вот и закончила чтение цикла. За последние бог знает сколько лет мне не попадалось подобных книг. Нет, речь не идет об идеальной книге, сюжете, героях и прочей литературной лабуде. Речь идет об эмоциях вызванных циклом. Не одну книгу я не читала с чувством веселой злости на автора за безумную прокачку ГГ-я, но не смотря на предсказуемость сюжета бросить не хотелось, даже батальные сцены читала, хотя на седьмой книги автор меня всё же доломал, Mr. Green её я прочла через строчку.
Самые относительно нормальные во всех отношениях это 2-4 книги. Начиная с пятой, автор пошел в разнос. ГГ-ой на короткой ноге и в панибратских отношениях с богами, сам их возрождает и сам их убивает, Даже апокалипсис на Земле прекратил почти в одну харю, грохнув главу демонического войска Асмодея. ГГ-ой не успевал выбираться, карабкаясь из завалов роялей и прочих музыкальных инструментов, щедро отсыпаемых автором. Он уже и сам не рад, да вот автору на это по фиг. Зато я теперь точно знаю кто такие Мэри/Марти Сью, всякие ведьмочки из женского фентази, так часто ругаемые нами и в пыль не попадают. Окончание цикла предсказуемо хотя бы потому, что дальше некуда ГГ-ю двигаться.
Оценка по совокупности цикла- 3+ хотя бы за то что автор заставил меня дочитать. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>23 Сен 2015 15:51

Саймак Клиффорд "Дом на озере" (Дом на берегу)

Ссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=17715

Главный герой - художник. Он заинтересовался домом, стоящим на озерном берегу, который сдавали в аренду. Когда герой окончательно решил, что хочет жить в этом доме, он обнаруживает, что его машины нет на подъездной дорожке. Также, он видит свет идущий из окон, хотя он его не включал...
А дальше рассказывать не буду
ЗЫ: в повести присутствуют динозавры
Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>23 Сен 2015 20:53

автор: Бубела Олег
название: Беглец цикл Совсем не герой книга 1

Начало жутко затянутое, ГГ-ой какой то невнятный. Ну кто из нас попав в такой "санаторий" не сбежит в этот же, максимум на следующий день? А он, взрослый мужик, решает отсидеть Mr. Green весь срок, чтобы не объясняться с родственниками. Ну бред же, ей богу. Laughing Хотела бросить еще до момента попадания, но решила дождаться хоть какого то действа. Дождалась на свою голову. Mr. Green
Во первых- терпеть не могу когда на попаданцев все умения сваливаются, как с куста, а они сами не прикладывают к этому ни черта трудов.
Во вторых- человек мирный, не имеющий никакого отношения к армии (а с таким зрением и не служивший даже срочную) с первых шагов убивает направо и налево и никаких угрызений совести, никакого сожаления, даже когда убил (пусть случайно) ребенка. Прочла пол книги, а он уже в крови по маковку. Я понимаю, он мочил эльфов в начале, там или он или его. Удрав от эльфов идет по лесу, как по парку имени культуры и отдыха, нарывается на разбойников, даже не пытаясь отбиться от простых людей имея все уменья эльфа. Где логика? no Да и дальше не лучше.
Ну его нафиг, этого упыря.
Оценивать не буду- не дочитала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 17:18

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Октябрь в Шотландии » [img] читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 44 45 46 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение