ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Скажите, пожалуйста, кто из героев моего романа вам больше всего импонирует?
Гор
0%
 0%  [ 0 ]
Кэш
33%
 33%  [ 1 ]
Кэш, Лара и Мефисто
33%
 33%  [ 1 ]
Лукреция - Лара
0%
 0%  [ 0 ]
Мефисто
0%
 0%  [ 0 ]
Хоффре
0%
 0%  [ 0 ]
Цезарь
33%
 33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Mrs-Sherlock Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Мар 2016 13:44

Добрый день
Очень понравилась ваше история, сегодня как раз дочитала все выложенные.
Какая непростая судьба у героев. То взлёты, то падения. Но похоже всё вы их жизне в основном случалось по их вине. С Крецией не просто, хотя Альфонсо-Кэшу в како-то мере удаётся с ней справлять или вернее она позволяет это делать
Как я поняла споследней главы мы подощли к моменты, где немного узнаем о жизни Креции во времена её замужества с Горам? Концовка заинтриговала.
Спасибо вам большое
 

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>19 Мар 2016 14:00

Mrs-Sherlock писал(а):
Добрый день

И вам добрый, Mrs-Sherlock)

Mrs-Sherlock писал(а):
Очень понравилась ваше история, сегодня как раз дочитала все выложенные.

Спасибо, что поделились своими мыслями, обратная связь необходима автору (для подпитки Музика так сказать))))
и для подпитки желания продолжать написание истории)))

Mrs-Sherlock писал(а):
Какая непростая судьба у героев. То взлёты, то падения. Но похоже всё вы их жизне в основном случалось по их вине. С Крецией не просто, хотя Альфонсо-Кэшу в како-то мере удаётся с ней справлять или вернее она позволяет это делать

Вина слишком емкое слово. Но мысль Ваша правильная. Каждый делает выбор, тысячу выборов за свою жизнь. Иногда не понимая, что за выбор придется отвечать...
Похоже, что касается Альфонсо-Кэша, у нее нет выбора)

Mrs-Sherlock писал(а):
Как я поняла споследней главы мы подощли к моменты, где немного узнаем о жизни Креции во времена её замужества с Горам? Концовка заинтриговала.

На этот раз не угадали. Последняя глава этой истории будет эпилогом истории Кэша и Лары и предисловием ко второй части, где героев ждет новая встреча)
Не знаю, обрадует вас или огорчит такая весть, что история моих героев разбита на четыре части и мы подходим лишь к завершению первой.
Я хочу показать, что время бесконечно, смерть лишь начало новой жизни, а терпеливый человек рано или поздно обретет желаемое. Я за хеппи-энд.
Так что смертью Лары моя история определенно не закончится)))

Mrs-Sherlock писал(а):
Спасибо вам большое

И вам я благодарна за то, что поделились своими впечатлениями) Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>23 Мар 2016 16:40

 » ГЛАВА XIV Жизнь в ожидании… или 1001 способ, как убить время

ГЛАВА XIV Жизнь в ожидании… или 1000 и 1 способ, как убить время.

Надо сказать, что бегство это не только удаление от чего-то,
но еще и приближение к чему-то.
Бернхард Шлинк

Мысль о том, что все самое лучшее осталось позади, медленно сводит с
ума. И то, что ты бессилен что-либо исправить, ввергает душу в тоску и
уныние, но проходит время и это состояние становится нормой...

***
26.12.1879 года. Шотландия. Завершение работ по восстановлению замка Эйлен-Донан.
–Уверен, что вы об этом не пожалеете, - глазки чиновника, прибывшего из Лондона, светились довольством и неверием. Он не понимал, как можно затратить столько средств на восстановление замка с руин и отдать его властям, не требуя ничего взамен. - Мы с благодарностью принимаем Ваш щедрый дар и заверяем Вас, что парламент позаботиться о дальнейшем развитии и процветании этого замка...
-Вы говорите так, будто я оставил Вам выбор, - губы Кэша едва затронула недобрая усмешка - если вы не выполните обязательства по сделке, то потеряете не только замок, но и средства из бюджета, которые заплатите мне в качестве компенсации. И запомните, часть замка я оставляю за собой бессрочно. Если я или мои родные в будущем пожелаем вернуться сюда, нас должны будут незамедлительно принять и разместить с комфортом. И если у меня или у моей семьи возникнут проблемы с вами, запомните одну вещь: я заставлю вас об этом пожалеть. Это ясно?
-Более чем. - Парламентарий натянуто улыбнулся. - Мы выделим из бюджета средства, чтоб нанять слуг для поддержания чистоты и порядка в замке и…
-Разговор закончен, вы свободны. - Заметив, что его брат едва ли не бежит к ним, Кэш поскорее выпроводил парламентария. Улыбка радости и просветлённое лицо Яро больше не вызывали в нем досаду. Но и улыбки в ответ тому не дождаться во век. - Сначала отдышись. Ты раскраснелся и запыхался. Обязательно было бежать по лестнице будто за тобой гонится стая бурых медведей…
-Это она! - Даже не пытаясь отдышаться, торжественно объявил Яро, помахав перед носом Кэша черно-белой фотокарточкой. - Клянусь Святым Андреем, что это она! - Кэш так быстро выхватил у него помятую фотографию и принялся, прищурив веки, разглядывать каждого, кто на ней запечатлен, что Яро сделалось не по себе: - Кеша...
-Где? - выходя из себя уточнил он, проходясь по Хоффре, Лазаро, двум молодым людям и человеческой паре с ребенком на руках взглядом во второй и третий раз. – Ребенок не Лара. И мать ребенка не может быть ею. Ты зачем... - Он затих, когда его взор зацепился за лицо одного из парней. Те самые тонкие черты лица, её нос... - Какого дьявола ты мне это дал? - Снимок полетел в грудь Ярослава. Он задыхался от нехватки кислорода. Спазм сжал его грудь в адские тиски. - Я кого спрашиваю?
-Это ребенок не Лара. - Яро отвел горящие глаза в сторону. Ему было стыдно, что приносящее радость ему причиняет брату боль. - Её зовут Изабелла и она дочь смертных, которые преподают полукровкам в приюте счет и письмо. Я как только увидел её, сразу почувствовал, что она мне смутно знакома, и... я принял решение поехать туда и убедиться, что мне не показалось... я хочу, чтоб ты поехал с нами. - Он прекрасно видел, как лицо Кэша превращается в бесстрастную маску. Ещё немного и он вспылит, а потому нужно говорить, пока можно! - Все равно ты отдаешь замок и уезжаешь отсюда. За долгие годы бесчувствия я впервые что-то ощутил и…
-Яро, ты себя слышишь? - В голосе Кэша поднималась волна раздражения. - Она же совсем кроха, как ты мог что-то там почувствовать?
-Разве у тебя с Ларой было по-другому? - Яро сказал это и сразу же пожалел. Температура в библиотеке сразу накалилась до предела. - Прости я…
-... не виноват, что у меня с женой все закончилось прежде, чем началось. - холодно отрезал Кэш, снова забирая у брата фото и возвращаясь взглядом к юноше, что стоял в обнимку с Хоффре. Так странно было сознавать, что у совершенно незнакомого ему парня его глаза и губы. А ещё открытое и дружелюбное выражение лица. Но то, что у парня рядом. Мрачное и нелюдимое. Будто его под пытками заставили встать рядом для снимка. Он даже не смотрел в камеру. - Это Рокко?
-Он очень похож на тебя. - Яро испытал ни с чем не сравнимое облегчение от реакции Кэша. Но это вовсе не означало, что он поедет с ним и Томазо в Крымскую область. – Хоф написал, что Рокко помогает детям принять суть себя и научиться управлять внутренним Зверем. Он невероятно добрый и терпеливый учитель. Дети его любят.
-Это не похоже ни на меня, ни на Лару. – спокойно резюмировал Кэш.
-Он тебе понравится, - продолжал умасливать брата Яро, - он всем нравится.
-А второй парень, кто? - хищник указал на угрюмца. - Ещё один брат Лары?
-Вообще-то ещё один сын, - Яро невольно отошел от брата на несколько шагов. Едва нормализовавшаяся обстановка снова раскалилась до предела. - Хоф написал, что это сын Креции от первого брака. Он старше Рокко на пару лет...
-Что? - О том, что терпение Кэша на пределе, свидетельствовали раздувшиеся крылья его носа. - Ты это серьезно? Какого дьявола он тогда похож на Горацио?
-Ну это... - Яро захотелось залезть под стол - почему бы тебе не спросить его лично?

***
28.12.1879 г. 11:10 а.m. Область Файф. Побережье залива Ферт-оф-Форт.
Они сели на поезд, следующий до области Данди. Яро расположился у окна, Кэш сел с другой стороны. Когда в купе вошел Ралф Уэсл, никто на него не обратил внимания.
Хищник молча уселся на полку по стороны Яро у самого входа (напротив Томазо).
-Неужели никому не интересно, что я тут делаю? - Он внимательно разглядывал Кэша, а тот - пейзаж за окном. - Я привез вам вести из Крыма и думал, что станет оливковой ветвью для наших отношений, что мы закопали топор войны и снова будем друзьями.
-С такими друзьями и врагов не надо. - Насмешливо протянул Томазо, вынимая из ножен охотничий нож и принимаясь равнять им ногти. - Одно слово, Кэш, и я глотку ему перережу. Почему бы тебе не поискать другое купе, д’Эстэ?
-Нам больше нечего делить, Джеронимо. - Спокойно возразил хищник, обращая хладнокровный взор на Томазо. - Все мы «обещали Тьме» забыть про месть и разорвать кровавую цепь событий. Я здесь, чтоб продемонстрировать вам, что не собираюсь устраивать козни или ещё как-нибудь вредить вам...
-Ты помог Цезарю убить нас с братом, - Яро кипел от гнева и не понимал, почему Кэш совершенно не реагирует на предателя - Ты притворялся нашим другом и наставником, когда мы служили в Легионе, а сам шпионил на Цезаря. Ты Иуда! И никто здесь...
-Довольно, Яро, - тихий голос Кэша заставил брата умолкнуть - каждый из нас может совершить ошибку и раскаяться. - Мужчина искренно не понимал, с чего бы это его старшему брату захотелось поиграть в Мать Терезу. - Ты раскаиваешься Уэсл?
-Признаю, мной руководила слепая злоба и ревность. Но то, что потом сделала Кеси...
-Лара, - спокойно поправил его Кэш. Он соизволил-таки посмотреть на Ралфа.
-То, что после этого сделала Лара, когда посадила нас в темницу Изгнания, открыло мне глаза на истину: для неё всегда имел значение только ты. И её жертва своим временем, чтоб бы оградить тебя от нас, лишний раз это доказала. - Началось! Не прошло и часа, а они уже повели «войну на словах». Яро скосил взгляд на брата. Слава Богу, тот бровью не повел. Кеша, не ведись на провокации! - Невозможно продолжать бороться за человека, если сам он ведет борьбу против тебя…
-Ты додумался до такой гениальной мысли, пока сидел на поводке в камере? - Тихо уточнил Кэш, снимая несуществующую «пылинку» с кашемирового пальто. Яро чуть головой о стенку не стукнулся. Он с опасением посмотрел на брата. Подерутся ведь!
-Если бы Цезарь не застрял там со мной, меня самого никто бы не искал. - Ответил Уэсл, прямодушно и самоуничижительно. - Для меня это послужило хорошим уроком.
-Значит, ты признаешь, что у тебя нет надежной защиты, если бы она была, ты бы продолжил в том же духе. - Констатировал Кэш. - Не слишком похоже на раскаянье…
Ралф побелел, едва сдерживая вспышку раздражения. Он распинается перед этим выскочкой и чего ради? Лара все равно не примет это в качестве отступного…
-Думай, что хочешь. Но имей в виду, я планирую осесть в обители полукровок. Это такое же мое место, как и Ваше. Земля принадлежит мне по дарственной властей!
-Можешь подтереться своей бумажкой, - огрызнулся Яро, ощущая легкий толчок. Все не сговариваясь схватились за окружающие предметы, когда по вагону прошла ещё одна порывистая волна, срывающая сидящих с полок, - Что происходит?
Кэш зажмурил глаза и ощутил: сильный порыв ветра ударяется о несущийся по мосту поезд, сваливая вагон за вагоном далеко вниз… топя их в ледяной воде. От сильного удара одни теряют сознание, а другие ранены, кричат от боли. Окна наглухо запаяны, но это не мешает ледяной воде через микрощели проникать внутрь. Железные вагоны вместе с центральным пролетом чугунного моста медленно опускаются на дно, становясь могильной плитой для семи десятков смертных…
Кэш вздрогнул, открывая глаза и глядя на Яро. Тот выглядел взволнованным, переводя глаза с него на Уэсла и как бы спрашивая у Томазо, чего он отмалчивается.
Томазо продолжал забавляться с ножом, усмехаясь и не отводя глаз от Ралфа. Его давний друг и ныне смертельный враг продолжал невозмутимо рассматривать его.
-Ты не сможешь осесть в обители полукровок, если останешься заживо погребенным на глубине реки Тэй... - задумчиво произнес Кэш, наблюдая в окно, как первый вагон их поезда заезжает на мост Тэй-бридж. На открытом пространстве порывы ветра стали ощущаться сильнее. Он посмотрел на Томазо, тот молча кивнул.
-О чем ты говоришь? - ошарашенно протянул Ралф, сдвигаясь к выходу из купе.
-О том, что с любым из нас может случиться несчастный случай. - Холодно ответил Кэш. И трое не сговариваясь, налетели на Уэсла. Сильнейший порыв ветра ударил поезд сбоку. Вагон дернуло, закачало и он начал неконтролируемо лететь вниз. Яро отбросило к окну. От силы удара он потерял сознание, скатываясь к потолку. Томазо успел схватить противника за шею, применив удушающий захват. Кэш один раз из всей силы ударил врага кулаком под дых, на время вырубая его. - Отпусти его. Поезд сейчас упадет в воду. Мы втроем должны выбраться из него прежде, чем он достигнет дна, и чугунная конструкция моста накроет вагоны, перекрыв все пути выхода... - Их снова швырнуло в сторону от мощнейшего удара поезда о ледяную гладь реки. Послышался хруст льда. Кэш схватил Яро и встал на ноги. - У нас пара минут, нет времени на Уэсла. Удостоверимся, что он не выбрался, до падения моста и уберемся отсюда... - он с братом первым покинул купе, и почти побежал к выходу из вагона, игнорируя мольбы о помощи.
Каждый из них сам сделал выбор, сев на этот поезд...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BOSS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.03.2016
Сообщения: 13
Откуда: Россия
>23 Мар 2016 20:58

Спасибо большое за продолжение
Значит, Кша всё-таки решился на встречу с сыном.
Интересно кто отец дургого мальчика, неожели Гораций
_________________
- А что ж ты, милый, мне тоже кофе не сделал в знак своей необъятной и крепкой любви?
Чашечку такого же крепкого, как твоя любовь, кофе?
- Хочешь такого же крепкого возьми баночку, пожуй всухомятку.

(с) Оксана Сергеева "Стая"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>26 Мар 2016 15:46

BOSS писал(а):
Спасибо большое за продолжение


Добрый день) вам спасибо за отзыв)
BOSS писал(а):
Значит, Кеша всё-таки решился на встречу с сыном.

Яро выбора ему не оставил)

BOSS писал(а):
Интересно кто отец другого мальчика, неужели Гораций

пока даже я не знаю, что преподнесет нам Музик)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 648
>26 Мар 2016 16:07

Спасибо Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>27 Мар 2016 9:14

всегда на здоровье)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>28 Мар 2016 16:52

 » ГЛАВА XIV Жизнь в ожидании… Ты свернул ему шею!?!

***
01.01.1880 г. Крымская область. Российская империя. Спустя 33 года.
Извозчик въехал в широко распахнутые ворота и остановился у центрального здания. Первым на морозный воздух вышел Кэш и сразу же угодил в медвежьи объятья... кажется, Рокко. Сдержав порыв немедленно высвободиться, он легко похлопал парня по плечу и слегка отстранился, чтоб… заглянуть в ларины зеленые глаза… Бляяять! В грудине защемило и на миг на лице гостя отразилось замешательство, смешанное с болью. Радость в глазах Рокко потухла, он отпустил «отца», отступив на шаг назад:
-Понимаю, каково это... - он прочистил горло, облизывая губы. - Мне тоже было больно, когда дядья приехали без... Вас с маман... и ещё с такими трагичными новостями.
Кэш едва не брякнул вертевшуюся на языке грубость, но усилием воли промолчал.
-Родриго Борха де Арагон, для своих просто Рокко, - парень улыбнулся, демонстрируя ларины ямочки и протягивая Кэшу руку для рукопожатия - рад Вашему приезду!
-Кэш Солвэй, - он крепко сжал руку парня, чувствуя желание раствориться в воздухе. Как он ни старался, улыбнуться не получалось. - Я приехал с братом Ярославом и Томазо, помоги им разгрузиться: мы захватили продукты и одежду для малышни. Мы поговорим - заметив вышедшего на улицу Мефисто, он с облегчением выдохнул - ...чуть позже, хорошо? - Глаза парня увлажнились, но он сдержанно кивнул в знак согласия. - Славно. - Отпустив руку Рокко, он направился к Кастуччи, - Не думал, что ты здесь, - мужчины тепло улыбнулись, похлопав друг друга по плечу. - И давно?
-Наконец-то ты приехал! - Обняв Кэша за плечо, мужчина повел его в дом. - С самого начала. Когда Сиско с Уэслом занялся восстановлением здесь общины полукровок, я решил, что могу им помочь. Вот уже пару десятков лет мы открываем подобные общины на всех континентах мира. В конце концов, когда крестница снова вернется, рано или поздно, она окажется именно в таком месте. И мы это отследим.
-Сиско? - Это не с тем ли мужиком Креция связалась после его смерти? Не с ним ли общалась до их встречи в Новом Орлеане? Что за?!?... - Это который Гонзага?
-Я слышу нотки ревности в твоем голосе? - Не преминул поддеть его Мефисто. - Ты тратишь силы понапрасну. Он всегда был вашим другом и союзником. И у них с твоей женой ничего не было. Поэтому перестань точить ножи и притворись, что ты здесь по своему желанию, а не потому что брат не оставил тебе выбора...
-Ты знаешь? - Они уединились в библиотеке. Кэш сел в кресло и принял от старого друга бокал с коньяком. - Это так странно...
-Тебе кажется его тяга к малышке странной, потому что ты не владеешь фактами.
-И что за факты? - пригубив коньяк, он почувствовал, как тепло разливается по его венам, размягчая мышцы и расслабляя тело и затем бокал отставил на стол.
-Факт первый: ты в курсе, что твоя жена в прошлой жизни прикончила Яро?
-Ну да. - Кэш нахмурился. - Она сама мне в этом призналась. При чем тут это?
-Сейчас поймешь, куда я клоню. - Мефисто выпил залпом свою порцию и налил себе ещё. - Она сказала тебе, что убила его по причине того, что он напомнил ей тебя.
-Да. И только теперь до меня дошло, как блядь чертовски невыносимо смотреть на черты лица ушедшего любимого человека и сознавать, что это совершенно другой человек. Реально хочется кого-нибудь прикончить на месте! Я понимаю её…
-Но это не единственная причина. Джанни, так звали твоего брата, жил на тот момент с Мораг. Жена когда-нибудь рассказывала тебе о старшей сводной сестре?
-Я слышал о Мораг от тебя. Вы же были с ней близки. К тому же ещё со времен обучения в общине я знаю, что она Вас с братом обратила. Она была сестрой Лары?
-Она была сестрой Креции, которая не смогла помочь, когда твоя жена попыталась обратить тебя ещё тогда, чтобы защитить от недругов. Спустя несколько лет после своего обращения она случайно встретила Джанни. Узнав, что он живет с Мораг, она убила его, чтобы сделать сестре так же больно, как было ей при твоей утрате.
-Ты ждешь, что я осужу поступок моей жены? - «Знал бы ты, что я сделал пару дней назад, Мефисто, не стал бы тратить время на нравоучения» - Я не осужу.
-Потому что ты такой же, как она. - Мефисто опрокинул ещё одну рюмку. - Я понял это с самого начала. Вы с ней слишком похожи. Не стали бы любимыми, сделались бы врагами похлеще, чем Цезарь и Горацио вместе взятые. - Он осмотрел сидящего в кресле Кэша с головы до ног и поёжился. - Погоди, не сбивай меня! Она убила твоего брата, чтоб поквитаться с Мораг за её бездействие. После чего Мораг нашли мертвой. - Кэш подавился очередной порцией коньяка, закашлялся и ошеломленно посмотрел на своего Создателя, тот продолжат излагать факты. – Поскольку никому в голову не пришло, что новообращенная способна убить Древнюю, Крецию обвинили в доведении до самойбийства. Я тогда пытался найти следы Мораг во Тьме, но встретил лишь её Силу, снующую по округе в поисках исчезнувшей хозяйки.
-И ты её нашел? Она рассказала тебе, что наложила на себя руки?
-Я нашел её около шести месяцев назад, - Мефисто выпил третью рюмку крепкого напитка, не закусывая, - когда жена местного учителя Романа Михайло родила дочь.
-Ты говоришь мне, что ребенок смертных - воплощение Мораг? - Кэш улыбнулся. - И мой брат клюнул на малявку, потому что у них была краткая связь в прошлой жизни?
-Анжела понесла от меня. - Проглотив четвертый бокал, Мефисто опустился на диван в изнеможении: признание далось ему нелегко. - Крошка Белла - полукровка. И то что она - воплощение Мораг, я убедился сегодня, увидев Яро и тебя на пороге дома.

***
Пока Мефисто пытался напиться и излить душу Кэшу за запертой дверью библиотеки, Яро, Томазо и Рокко закончили выгрузку вещей и мило общались с вышедшей на прогулку Анжелой с дитем на руках. Точнее Рокко ворковал с малышкой, а Томазо и Яро мрачно наблюдали за происходящим. И если Томазо сосредоточил свое внимание на лице молодой мамы, Яро не сводил глаз с хохочущей малышки.
-Ты у нас красавица... - весело щебетал Рокко, щекоча малышку по пухлым щечкам. - такая аппетитная... - О том, что детка наслаждалась вниманием парня, говорила её широкая беззубая улыбка и заразительные смешки. – такая сладкая девочка...
-Она тебе, что мясной пирожок? - Не выдержал Яро, подходя к ним, оттесняя Рокко от малышки. Как только их глаза встретились, хищника «током ударило». Он вздрогнул и потянулся к девочке... но мать невольно отступила, поворачиваясь боком и пряча девочку за плечо. Малышка захныкала, почувствовав, как накалилась атмосфера. - Не бойся меня, маленькая, я тебя не обижу! - Ему так хотелось взять кроху на руки...
-Вы недавно обращены? - напрямик спросил Томазо, улавливая силу, бурлящую в женщине. Рокко с недовольным видом обернулся к дяде:
-Джеронимо, ты мог бы вести себя чуть более тактично и деликатно с нашей Анжелой, - он говорил тихо, чтоб ещё больше не напугать малышку. Изабела перестала хныкать и обратила свой не по годам умный взор на пожиравшего её глазами Ярослава.
-Не моя вина, что роды выдались тяжелыми. И я благодарна Мефисто, что он помог мне вернуться к дочери, чтоб я могла видеть, как Бела растет, заботиться о ней...
-Твой смертный муж в курсе, что произошло? - продолжал допытываться Томазо.
-Он не знает. - лицо женщины сделалось мертвенно-бледным и несчастным.
-Роман и не узнает. - Рокко переменился в лице и почти убийственным взором окатил Томазо. У Яро волоски на руках привстали, так он в этот миг напомнил ему Кэша.
Воспользовавшись тем, что Том отвлек внимание матери, Ярослав ловко перехватил затихшую девочку с рук матери, крепко прижал её к себе и, утонув лицом в её мягких волосах, глубоко втянул носом её сладкий детский запах. Он продолжал глубоко вдыхать, будто не мог ею надышаться: его девочка такая маленькая, хрупкая, слабая...
-Дядя Ярос, что вы делаете? - Тихий ужас в голосе Рокко вернул его с небес на землю. Яро почувствовал, что начинает краснеть. Крепче прижав к себе малышку и отступая, он дезориентировано смотрел на подступающих к нему перепуганных хищников. - Я прошу вас отдать девочку... - Белла, сидящая на руках Яро, молча ухватила его за длинную прядь волос и потянула резко к себе в рот. Яро зашипел от боли. Услышав это, детка громко рассмеялась, заелозив на руках мужчины, устраиваясь поудобнее.
-Я не причиню ей вреда, - он бережно отвел кулачок с зажатыми волосами от маленького ротика Изы - Вкусно? Но не съедобно, можешь мне поверить, солнышко…
-Я-йо! - разжав кулачок, воскликнула детка, поворачиваясь к маме, - миий Я-йо! Мий! Мий! Мий! - повторила она громче и захлопала в ладоши, подпрыгивая на его руках.

***
-Если ты говоришь правду, то внушаемая нам с детства установка о том, что Мораг была первородной и обратила Вас с Яговом, оставив после гибели вас в качестве единственных Древних, ложная. Переродиться полукровкой может только полукровка от одного и того же бессмертного родителя, так? Ты не мог быть родителем Мораг тогда. Значит, логично предположить, что и сейчас смертная понесла не от тебя, а от её отца, истинного Древнего. Ты хоть понимаешь, куда это может всех нас завести?
-Проклятье, я... кажется, что все наши устои не прочнее карточного домика, пролети слушок о появлении истинно Древнего и их снесет от легкого ветерка.
-Подумай о всех хищниках, что крутятся рядом, и вспомни, кого из них обратил ты, а кого - при тебе. Методом исключения ты и найдешь «темную лошадку»!
-Я уже думал об этом. Единственным, о ком я не знаю, когда и кем он был обращен, оказался Ралф Уэсл. Он должен был вернуться вместе с вами, кстати говоря...
«Вот черт!» - Кэш улыбнулся Кастуччи, поигрывая бокалом в руках: - Сомневаюсь, что Уэсл появится в ближайшее время. - он невозмутимо смотрел в глаза Создателю. - Что мешает тебе напрямую узнать у этой бабы, с кем ещё она трахалась?
-Анжела будет все отрицать, защищая Беллу. - Мефисто задумчиво разглядывал старинные манускрипты на стеллаже. - Что насчет Уэсла? Он сказал, что не вернется?
-Можно и так сказать. - Кэш осушил бокал, отставил его на журнальный столик и хмуро посмотрел на Кастуччи, решив сменить тему. - Кто занимался воспитанием Рокко?
-Учитель Креции по латыни, Джакомо, мой давний друг, а что?
-Он гомик? - от этих слов Мефисто поперхнулся коньяком, громко закашлявшись:
-Ты с ума сошел? - возмутился хищник - Да как тебе такое в голову пришло?
-Парень слишком жеманный, манерный и слащавый! Если Рокко не перенял манеры воспитателя, то я мог бы подумать, что из него растили девчонку!
-Ха! - Кастуччи раскатисто рассмеялся, пытаясь отряхнуть с рубахи брызги коньяка, - Рокко действительно рос в окружении множества девиц, коих у Казанова было море. Кэш, можешь не волноваться за ориентацию сына, он же просто спец по девочкам! Мы с тобой по сравнению с твоим сыном просто неопытные мужланы…
-Джакомо Казанова? - лицо Кэша окрасилось в розовый оттенок, - моего сына вос...
-...воспитывал самый знаменитый серцеед Европы? Да! Это был выбор Креции. Что до манер, то раньше так было принято. Твой сын олицетворение красоты и обаяния!
-Ты говоришь так, будто гордишься им и его сомнительными достижениями...
-Достаточно один раз сходить с ним в паб, чтобы больше никогда этого не делать.
-Не в силах пережить, что внимание понравившейся девушки досталось не тебе?
-Любой мужчина не сможет такое пережить. - Мефисто добродушно усмехнулся.
«Немедленно отдайте мне ребенка!» - истеричный женский крик едва ли не «взорвал» их барабанные перепонки. Мефисто уронил бокал и бросился на улицу, Кэш следом за ним. В его голове проносились картины одна ужаснее другой (на них напали; похищение полукровки; ребенка убивают на глазах у матери), но та картина, что предстала их глазам, заставила онеметь «спасителей»...

***
-Яйо мий! - ребенок на руках его младшего брата, таскал его за волосы и, заходясь в истеричном плаче, как мог отбивался второй ручонкой от бедной матери, которая пыталась отобрать у Ярослава дочь. - Изззяяяя… усььььтииии…Яйоооо... мийййй!!!
Кэш почувствовал, как невидимая жесткая спираль скручивает его внутренности в тугой болезненный узел. Все это до боли напоминало ему крошку Лару и его самого.
-Анжела, - Рокко вклинился между сцепившимися взрослыми, схватил женщину за плечи, заставляя смотреть на себя, - Энжи, Энжи, тише, тише, - его ласковый тенор напоминал медовую патоку и, кажется, Мефисто не зря хвастался достижениями юного ловеласа. - Хорошо. Мы же не хотим пугать Белу, правда? - Новообращенная кивнула, затихая, застывая перед ним, как загипнотизированный кролик под давящим взором удава. - Если она хочет немного посидеть на ручках моего дяди, пусть посидит. Ты же знаешь, он не причинит ей вреда. Смотри, она тягает его за волосы, а ему хоть бы что. Посмотри на них… - женщина тупо перевела взгляд за его плечо и едва дернулась к ним, но тут же остановилась, тяжело, надсадно дыша.
-Он её контролирует! - если сказать, что Кэш был потрясен способностями парня, это ничего не сказать. Кроха, заметив, что мать больше не беснуется, расслабилась и заурчала. - Он и ребенка контролирует? – Яро заурчал в ответ. – И брата?
-Он всех контролирует. - Благоговейно прошептал Мефисто. - Видел бы ты, сколько раз он так избавлял нашу общину от всякого рода проблем и лишних вопросов...
-Это что, и на мужиков действует? – Кэш чувствовал, как пружина внутри него разжимается, превращая внутренности в рыхлое желе. Волна тепла захлеснула его, согревая. Будь он чуток послабее волей, лег бы тут и уснул...
...Но за него это сделала мать девочки, мягко оседая на стылую землю. Кастуччи подхватил её и быстренько уволок в дом. А Рокко с видом победителя посмотрел Кэшу в глаза и улыбнулся, демонстрируя очаровательные ямочки на щеках. Но тут же отвел взор (и спас репутацию «отца». Ещё бы чуть-чуть, и он бы невольно улыбнулся «сыну» в ответ!) и принялся за Ярослава. Но тот хоть и вел себя будто заторможенный медведь, едва пробудившийся от спячки, но детку держал крепко.
-Отдай! – тихо велел Кэш, направляя свой приказ прямо в спящий мозг брата. Яро дернулся, несколько раз быстро моргнул и послушно протянул девчонку Рокко.
-Все хорошо. - Мягко промурлыкал он, когда девочка на его руках вяло забузела. - Ты такая голодная... Сейчас пойдем к кормилицам, они покормят тебя молоком...
Когда на улице остались только братья Солвэй и Томазо, волшебство закончилось и это позволило Яро едва ли не броситься следом за Рокко. Его глаза горели злобой:
-Как он посмел забрать её у меня! – Кэш и Томазо схватили его, пытаясь удержать его на месте, но это было похоже на борьбу с ветряной мельницей. Медленно, но хищник продвигался к дому, таща на себе двух повисших бессмертных, - Она моя!
-Яро, одумайся! - сердито шипел Кэш, злясь на себя за то, что не может усмирить брата. Он был на его чертовом месте уйму лет назад и точно знал, что его бы ничего не остановило... Ну, кроме разве что воли самой Лалы. Разве тогда она не сыграла с ним ту же проклятую шутку, что и Рокко со всеми ними? - Да приди ты в себя! Ты не можешь так себя вести! У малышки есть родители и они не позволят тебе…
-Я убью их, - глухо сказал Яро, будто бы все для себя решил. - Убью любого, кто встанет на моем пути. Кеша, слезь с меня! Слышишь? Томазо, пусти! - Он попытался скинуть их с себя, но эти двое крепко держались. - Блять, да это же тоже самое, Кешка, что было у тебя с твоей бабой. Не будь таким лицемерным ублюдком...
Резкий хруст, и голова Яро в руках Томазо неестесвенно совершила оборот на девяносто градусов. Тело хищника камнем обвисло на руках брата, и он едва успел его прижать к стене дома. Широко раскрытыми глазами он уставился на голову Яро, поникшую под несвойственным ей углом. В груди разгоралось пламя слепой ярости:
-Ты свернул ему шею? - Кэш пытался вернуть её на место, но та снова нелепо упала.
-Не психуй, он восстановится через пару-тройку часов. У нас не было другого выбора, как остановить его таким слегка нестандартным способом. - Невозмутимо прокомментировал наемник свой поступок. Где-то в доме послышался утробный рев малышки. «Почувствовала?» - Давай унесем его отсюда и заодно порешаем, что со всем этим дерьмом делать. Он не врал, когда обещал убить родных этой малявки.
-Знаю. - Недовольно пробурчал Кэш. – Но если ты ещё раз сломаешь ему шею…
-Мне плевать на её семью. Я их вижу в первый и последний раз, но, если его черед дойдет до Рокко, я Яро не только шею сверну, я выну из него хребет и сделаю себе самый пиздец какой моднячий пояс для подштанников. Иначе сестра меня не поймет!
Кэш перестал дышать, будто до него лишь сейчас дошло, из кого придется выбирать...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Калипсо Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2014
Сообщения: 2066
Откуда: г. Краснодар
>16 Апр 2016 22:55

Огромное спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>26 Апр 2016 16:47

Калипсо писал(а):
Огромное спасибо за продолжение!

Калипсо, спасибо за комментарий)


Для моих дорогих читателей долгожданное продолжение)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>26 Апр 2016 16:51

 » ГЛАВА XIV Жизнь в ожидании… я заставлю тебя за все заплатить

***
Чтобы страсти немного поутихли, Кэш решил отвлечь всех подготовкой к Рождеству Христову. Пока дети носились вокруг привезенных подарков, пытаясь утащить себе хотя бы одну красивую коробочку, а учителя пытались украсить помещения классов, Яро решил «подружиться» с названным отцом Изабелы, чтоб быть ближе к малышке. Он обещал брату, что никого не убьет, если его Изочка будет рядом. Он соорудил «переноску», таская ребенка за спиной, постоянно угощая её всякими вкусняшками.
-Роман, куда ты смотришь!?! - серчала Анжела, завидев, что дочь жует вареную куриную ножку, спрятавшись за плечо нового покровителя. - У неё же даже зубки не прорезались! А если она поперхнется? Она должна есть только кашки и пить молоко!
-Да ладно тебе, Анжела, доча захотела погрызть косточку, и я ей её дал. Сама же говорила, что она плачет по ночам, потому что у неё режутся зубки, вот и пусть точит десна. Смотри, какой у нас довольный ребенок. Сидит тихо, даже не пикнула за час!
Кудрявая головка выглянула из-под широкого плеча Яро и довольнющими глазами посмотрела на мать, заставляя её прекратить перебранку. Яро ласково коснулся её волос, убрал их с лица и продолжил драить парту. После ухода недовольной матери, Кэш подошел к брату и тихо ему сказал, чтоб остальные не слышали:
-Мы договаривались, что ты не будешь ее провоцировать.
-Разве я что-то сказал? - Ссадив малышку со спины, Яро деловито вынул у нее изо рта обглоданную косточку, сунул её в карман брюк, достал из-за пазухи нагретую теплом тела бутыль с молоком и сунул ей в руки. Иза тут же потянула её в рот, жадно глотая и проливая часть молока на себя. - Полегче! - Он осторожно изменил угол наклона, помогая ей пить. - Не торопись, никто у тебя её не заберет... – когда бутыль опорожнилась, её место заняла вареная морковка, тоже появившаяся из-за пазухи:
-У тебя там склад? - не выдержал Кэш, когда на смену морковки пришла огромная картофелина в мешочке. - Ты что, все время её кормишь? Хочешь, чтоб её разнесло?
-Она просит кушать, как я могу ей не дать? - Ясные глаза Яро светились заботой и настороженностью. – Ты можешь представить себе, чтобы твоя Лара просила, а ты...
-Ты обещал не поднимать эту чертову тему! - Злобно зарычал Кэш на брата.
-Ты специально взял с меня это обещание, чтобы я не мог использовать свой единственный аргумент, который ты понимаешь с полуслова! - Прошипел в ответ Яро, утирая платком крошки с уголка губ малышки. - Посмотри, я всего лишь забочусь о детке. Я не трогаю её родителей. Я выполняю условия нашего соглашения от и до! И блять, я не укладываю её к себе в постель, как это делал ты с...
В следующий момент Яро оказался прижат к стенке с вывернутой в бок челюстью, Иза молча наблюдала за потасовкой братьев, слюнявя указательный палец во рту.
-Ещё один долбанный намек на что-то неправильное между мной и Ларой, и я тебя нахер сам порешу! Еще раз напомнишь мне о ней, я сделаю тебя таким же блять несчастным, чтоб ты засунул свой язык без костей в задницу и молчал, когда тебя об этом попросят с первого раза! - Яро не сопротивлялся, боясь, что в гневе брат причинит Изе вред. Он кивнул, заранее во всем соглашаясь. - Предупреждаю: ещё раз ляпнешь что-нибудь о моей Ларе, и я заставлю тебя об этом пожалеть! - Злющий взгляд Кэша опустился на Изу, двумя руками пытавшуюся его от Яро оттолкнуть. Эта ссыкуха его защищает?!? Он сделал глубокий вздох и отпустил брата, отойдя от них.
-Иззяяя! - выдохнула кроха, пожирая хищника почерневшими глазешками. - Иззяяя!
-Не надо, детка, - мягко пожурил её Яро, поворачивая девочку к себе, - он свой.
-Уууйююююю кииисююю! - продолжала неистово бурчать девочка, протягивая сжатые кулачки к Кэшу. - Зясялуйююююю то сметиииии! Ипьююю кловь тлаю усюююю!
-Иза, перестань, - Яро нахмурился, в отличие от своего брата явно понимая смысл невнятного послания, - нельзя его убивать, он мой единственный брат и я люблю его.
«Еси он сяс не плеклатит, лажжижение будеть у него!» - услышал он словно наяву голосок маленькой Лалы, а затем вспомнил муку в глазах Уэста, когда на церемонии прощание он спросил у него: «Ты что, понимаешь, что она лопочет?», вспомнил, как просил Лару не трогать брата, свое раздражение его поведением...
-Это меня не касается, - потрясенно прошептал Кэш, возвращаясь потускневшим взором к сладкой парочке, - чтобы я или кто другой не сказал или не сделал тебе или твоей соплячке, не смей повторять мою блядскую ошибку с Софьей, не позволяй никому разлучать вас! Если все обострится, просто уезжай с ней отсюда…
Он развернулся и пошел прочь. Куда глаза глядят. Меланхолия по прошлому, печаль и боль утраты затопили его существо, неся с собой угрозу здравости его рассудку и полную утрату самоконтроля. В таком состоянии он даже не мог порадоваться за брата. В таком разбитом состоянии он вообще ничего не мог…
…Кэш пришел в себя, ощутив, как ледяная вода лижет кожу сапог, проникая внутрь и остужая его. Он вышел из моря, в растерянности озираясь по сторонам. Когда его взгляд зацепил неясную фигуру в темноте, она двинулась прежде, чем он заговорил.
-Я не она, - заговорила мерцающая в сумерках «Лара», состоящая их туманной дымки и всполохов огня, - но я здесь, потому что у неё к тебе послание…
-У Лары? - Сипло уточнил Кэш, делая шаг навстречу двойнику своей покойной жены.
-Чтобы ситуация смогла снова свести вас, ты должен позаботиться о трех вещах...
-Каких? - он сейчас был готов на что угодно, чтобы хоть одним глазком узреть её.
-Сначала - промурлыкал двойник, копируя Лару и подбираясь ближе - ненадолго умереть!
***
Территория Тьмы. Где-то на границе перехода между жизнью и забвением.
-Лара! - Они ринулись друг к другу, погружаясь в жадные объятья и утопая в горячих поцелуях. – Лара… - Кэш с силой стиснул её лицо, задирая его к себе. - Если кто-нибудь прознает, тебе не поздоровиться! – глядя на него мерцающим взором, его жена довольно урчала, прильнув к его телу. – Тебе нельзя рисковать!
-Ты уже познакомился с Рокко? – её глаза увлажнились, было видно, как ей важно, чтобы это было так. Кэш смежил веки, мысленно благодаря брата за то, что он сподвиг его вернуться в Крымскую область. И все же, что ни делается, все правильно и своевременно. – Он понравился тебе? На кого из нас он похож?
-Что? – Кэш невольно отшатнулся, изумленно разглядывая её пытливые глаза. – Ты не видела его взрослым? – Лара втопила глаза вниз, избегая смотреть ему в глаза, её щеки окрасил легкий румянец. - Ладно, не важно. У него мои губы и нос, а глаза такие же красивые, как у тебя. Он очень хорошо встретил меня.
-Скажи ему, что он родился от большой любви и я по нему безмерно скучаю!
-Если нас поймают, тебя посадят в темницу изгнания! – возразил Кэш.
-Не посадят. Я ожидаю перерождения в таком месте, куда им путь заказан.
-Тебе нравится в раю? Ты там не одна, правда? – Он должен был знать, что у неё все хорошо, чтобы унять тревогу и продолжить жить дальше в покое за неё.
-Я сейчас остановилась у матери. – Лара прижалась лицом к его груди и глубоко перевела дыхание. – у моей настоящей матери, не Старейшины. Мы довольно весело проводим время, мне не дают заскучать. Как ты? Вы успели сблизиться с Рокко? Скажи, что он тебе понравился! Скажи, что он вырос достойным нас!
-Он наш сын, Лара, как он может мне не понравиться? – Кэш почувствовал, как тепло в его груди, возникшее при виде Лары, расползается по всему телу, согревая его и унимая волнение. Впервые за прошедшие годы с момента утраты жены он вновь ощутил, как его охватывает безусловное чувство любви к Ларе и состояние счастья, покоя и комфорта рядом с ней. – Он красивый, умный, воспитанный мужчина, со стремлением разрешать конфликты…
-Ну, этим он точно пошел не в нас, - Лара тихонько рассмеялась, прижимаясь лбом к нему и жадно вдыхая запах Кэша, - Значит, Джакомо сумел справиться с поставленной перед ним задачей. Почему ты не выговариваешь мне, что я отдала сына на воспитание чужому человеку?
-Может, потому что ты умерла через год после меня, и я представить не могу, как новообращенная ты могла бы заботиться о чем-то другом, кроме потакания могучему зову жажды крови и стремлению убивать все, что движется…
-Кеша, - в том, как она томно протянула его имя, он услышал безграничную признательность за желание понять, а не слепо осуждать. – ты думаешь обо мне лучше, чем я того заслуживаю… но ты прав в одном, я бы погубила его…
-Она сказала, что мы можем позаботиться о том, чтобы наша встреча после твоего перерождения неизбежно состоялась. – Мужчина сменил тему, не желая её грусти. Планирующая, с горящими глазами и лукавой усмешкой на устах. Такую Лару он хотел помнить, когда вернется в мир. Такая Лара будет питать его веру долгими, бесконечными годами, месяцами, днями, часами ожидания.
-Я смогла кое-что разузнать. - Её улыбка породила сладкую дрожь по его телу.
-Расскажи! – он крепче обнял её, сожалея, что время не течет согласно его желаниям. Как бы он хотел, чтобы один миг в её объятьях растянулся в вечность…
-Я не могу. Но Хаус тебе все расскажет. Ты можешь доверять ей, как мне. Она и шагу не сделает без моего разрешения. Она будет периодически появляться и подсказывать тебе, что и как поделать, чтобы наши пути пересеклись, но так, чтобы об этом никто не понял. Обращай внимание на знаки и то, что будет случаться вокруг тебя. Не списывай события на волю случая, хорошо?
-Я избавился от Уэсла. – внезапно признался Кэш. Лара немного помолчала, потом слегка отклонилась и посмотрела на него потемневшим взором:
-Я знаю… - она облизала пересохшие губы, - и я бы поступила так же, окажись на твоем месте. Он заслужил гораздо худшей участи, но…
-Но?!? – Кэш неприятно удивился, какие могут быть тут «но»?
-…Ральф Уэсл - часть нашего плана. Именно он должен привести тебя… ко мне!
-Ммм, - Кэш зажмурился, крепко-крепко прижимая Лару к себе, - не волнуйся об этом.
***
Март 1880 г. Крымская область. Российская империя.
-Ты уверен, что сейчас самое время куда-то там уезжать? - Яро поставил Изу на стол, заботливо поправляя на её шее развязавшийся вязаный шарфик. - У нас только все наладилось. Я почти подружился с Романом и Анжелой и не могу ехать с тобой...
-Понимаю - после разговора с Ларой он начал смотреть на крошку Изу настороженно. Пока полукровка никак себя не проявила, но это вовсе не значит, что силы оставили её после перерождения. Он беспокоился за брата - и поэтому ни о чем не прошу тебя. Роман составит мне компанию, пока ты будешь заботиться о его крохе…
-Почему бы тебе не взять с собой Рокко? Видишь ведь, как парень тянется к тебе?
Если бы Яро знал, что вскоре случится, он бы первым побежал собирать их вещи и вызвался отвезти до станции. Кэш криво усмехнулся, переведя взгляд на брата.
-Мероприятие, которое я должен провернуть, не безопасное. А тебе понадобиться защитник, если у новообращенной мамочки вдруг случится обострение...
-Что? - Лицо Ярослава заострилось от беспокойства. - О чем ты? Мефисто жестко контролирует её чувство голода и её поведение. Она безопасна для окружающих.
-Как пороховая бочка, пока к ней не поднесешь зажжённую свечу. Будь настороже.
-Ты что-нибудь «видел»? - подхватив Изабел на руки, он приблизился к Кэшу. - Если ты что-то «увидел», прошу, расскажи мне все! Моя детка в опасности? Ее мать...
-...даст тебе то, что ты так страстно желаешь: свободу для тебя и твоей малышни. - Он схватил брата за затылок и приблизил к себе его лицо, уверенно глядя ему в глаза. - Яро, ты мой брат и я знаю, чего ты хочешь, поэтому тоже помогу «с этим»!
Кэш отпустил брата и пошел собирать вещи, чувствуя, что Ярослав не сводит с него обеспокоенного взора. Но то, что он не пошел за ним, о многом сказало ему.
***
В спальне его дожидался Рокко. Он стоял у окна, выходящего на детскую площадку, где резвились воспитанники перед полдником. Он не обернулся, когда Кэш вошел:
-Ты твердо решил, что никто не должен вмешиваться в то, что грядет?
-Если бы кто-то посмел встать между мной и твоей матерью, я уничтожил бы его. И ты первым встал бы на мою сторону, не тратя время на угрызения совести, не так ли?
-Так, - согласился Рокко, - я бы помог тебе убрать помеху с пути, но в данном случае...
-Дело касается моего брата-близнеца. - Мягко перебил его Кэш. - Это тоже самое.
-Но Роман хороший человек, - тень пробежала по лицу Рокко, - он никому не сделал ничего дурного и не заслуживает отведенной ему участи сгинуть на дне мерзлой реки!
-Зря волнуешься о том, чему не бывать. - Кэш бросил саквояж на кровать и принялся скидывать в него одежду из шкафа. - У меня на него другие планы...
-Я считаю, что вызволять д’Эстэ из речного плена, это равносильно тому, что самому себе строить козни. Он никогда не оставит маму и тебя в покое...
-Рокко, - Кэш остановился на полпути к саквояжу, - не знаю, кто сказал тебе это, но...
-Ты «видел» маму, не так ли? - Еле слышно прошептал хищник, медленно подходя к нему. - Ты сильно переменился за последнее время. Тоска и печаль ушли из твоих глаз и на их место пришли задачи и цели, к которым ты идешь напрямик, не обращая внимания на то, кто пострадает и чем придется расплачиваться...
-Она скучает по тебе. - Внезапно сказал мужчина, поддавшись импульсу.
-Вот как? - Рокко переменился в лице, в глазах его зажглась нескрываемая обида: снова отец получает все внимание Креции, а ему остаются небрежно брошенные слова-обещания её внимания в таком неопределенном будущем. - Это все?
-Ты ревнуешь её ко мне? - На лице Кэша вспыхнуло раздражение - Это так по-детски!
-Даже, когда тебя не стало, она думала только о тебе. Всегда! Её не интересовал ни я, ни Джованни. Я так надеялся, что это изменится, когда вы сможете быть вместе, но тогда все лишь усугубилось! Вы словно растворились друг в друге, не допуская к себе никого, кто мог бы оттянуть внимание одного от другого. Это так по-взрослому!
-Мы были вместе всего девять дней! - Кэш сам поразился озвученной цифре: как целая вечность счастья, блаженства, горя и боли с Ларой могла уместиться в 9 дней? – Если бы я заранее знал, что у нас так мало с ней времени, я бы... уж точно не терял времени на Яро, Хоффре и остальную компанию. Когда встретишь свою женщину, поймешь и меня и мать. И если мы тебя обидели, не обижайся хотя бы на неё.
-Я не сержусь, - глаза Рокко предательски покраснели, - и я не обижен. Я благодарен Джако за все, что он мне дал, но он не моя семья. Я хочу быть частью вашей жизни.
-Хочешь стать одним из нас? Хорошо. - Согласился Кэш, продолжив складывать вещи. - Тогда начни с помощи Яро. Эта соплячка опаснее, чем кажется на первый взгляд. И то, что здесь вскорости случится, откроет ему глаза на неё. Когда ужас и разочарование накроет его с головой, я буду спокоен, если ты окажешься поблизости и найдешь подходящие слова утешения для него. Ты должен быть рядом, несмотря ни на что!
-Ужас накроет его примерно так же, как накрыл тебя, когда ты нашел двухлетнюю Лалу на загривке мертвого медведя? Да ты даже не понял, что там произошло! А точнее, не захотел понять. - Насмешливо проронил Рокко, скрещивая пальцы. - Да, не смотри ты на меня, как на волка! Я просто приглядывал за вами, не вмешиваясь в суть происходящего. И сказал тебе это, чтобы ты не питал напрасных иллюзий...
-Почему тогда не остановил меня от ошибки, приведшей к разлуке с Ларой?
-Если бы я вмешался и нарушил ход вещей, она умерла бы, не успев обратить тебя!
***
Конец марта 1880 г. Область Файф. Побережье залива Ферт-оф-Форт.
-Тут толстенный слой льда, нам его ни за что не пробить. - Мрачно констатировал Роман после нескольких попыток пробить его стальной пикой. - Может, подождем, пока лед сам не растает? Кто бы там не был погребен, ему уже все равно нет дела до того, сейчас мы его вытащим или потом. Джонни, скажи Иннокентию...
Нелюдимый, вечно угрюмый и немногословный Джаванни ди Борха перевел взгляд со смертного на Кэша и, неопределенно пожав плечами, направился к центру реки. Роман вынужденно последовал за ним, опасаясь, что парень наткнется на майну. Кэш сунул руки в карманы, провожая их удовлетворенным взором: из старшего сына Креции как ни крути вышел идеальный пособник при совершении преступления: вопросов не задает и делает то, что от него требуется без пререканий…
Все произошло в мгновение ока: серая с косой нашла своего героя дня: бросившись спасать наступившего на тонкий лед Джованни, Роман Михеев, успев оттолкнуть бессмертного в сторону, вдруг сам погрузился с головой в образовавшуюся полынью. Ледяная вода превратила его меховой плащ в тяжеленный панцирь, утягивающий на илистое дно реки, а быстрое подводное течение понесло тело в сторону от узкого отверстия во льду, стремительно зарастающего тонкой коркой льда, лишая человека последней надежды на спасение…
***
Не спеша Кэш приблизился к месту происшествия. К тому моменту Джованни поднялся на ноги, отряхивая утепленные штаны от липкого снега.
-Будешь ждать, когда он перестанет бороться и осядет на дно? - спросил Джованни.
-...когда его сердце перестанет биться. - Кэш скосил взгляд на бессмертного. - потом его обращу и приложу усилия, чтобы он как можно дольше ничего не вспоминал.
-И столько маяты ради брата? Зачем было тащиться в такую даль? Не проще ли просто избавиться от куска мяса и оставить его там, где оно осядет?
Кажется, он все-таки поспешил в оценке качеств парня.
-Затем, что в заложниках реки Тэй помимо Романа находится один надоедливый тип, которого я планировал погребсти здесь навеки вечные, но планы изменились.
-Вот как? - Кривая ухмылка появилась на жестком лице. - А я-то все думал, куда запропастился д’Эстэ... Теперь ясно, где это хмырь «загорал» все это время. На твоем месте я бы планов не менял, он только и будет, что мешать вам с матерью.
На последнем слове собеседника, легкая усмешка растаяла на губах Кэша:
-Кто твой отец? - спросил он напрямик. Черт, он сбился со счета, задавая парню этот вопрос в мыслях, сознавая, что нет гарантий, что он справится с полученным ответом.
-Для тебя это важно? - Джонни хитро прищурился, - А что мать тебе сказала?
Кэша коробило, что парень говорит «мать», а не «мама». Возможно дело было в том, что в отличие от Рокко, он рос в свите новообращенной Креции и его характер заматерел в атмосфере бескомпромиссной жестокости и кровавого террора.
-Я не спрашивал Лару. - Он понял, что больше не слышит учащенного сердцебиения утопающего Романа. Значит, дело было сделано: душа умершего начала переход.
-А следовало бы для начала спросить у неё, потому что я сам не знаю ответа на твой вопрос. Все вокруг только и занимаются гаданием на этот счет, но достоверно никто не знает, кто мой отец. А мать всегда молчала на эту тему.
-Хоффре сказал, что ты родился сразу после развода Креции с Джованни Сфорца. Да и зовут тебя также, как и его. Разве самый простой ответ, который напрашивается при этом, не является самым правильным? Ну, что ты его сын?
-Если бы ты спросил Хоффре об отношениях Креции с Джованни, он бы сказал тебе, что эти двое за пять лет брака так и не удосужились консуммировать брак. Так что назвать меня в честь этой размазни было ещё одной «пикой» матери в тощий зад бывшего недомужа. Ты ведь не знаешь даже обстоятельства их развода, правда?
-Нет, для меня прошлое остается в прошлом. Мне эта информация ни к чему.
-Тогда зачем тебе знать, кто отец? - Джонни сверлил Кэша насмешливым взором.
Железная логика у парня. И крыть нечем. Кэш вернулся к тому, зачем сюда прибыл:
-Займись Ралфом, пока я буду возиться с этим смертным. И имей в виду, ты должен только отыскать его. Освободить его должен я лично. Это будет сделка.
-Сделка? - занесенная рука Джонни, крепко сжимающая пику, застыла в воздухе.
-Именно от него мы узнаем о следующем перерождении Лары... твоей мамы...
-Ха! Ха! - Тихий, почти истеричный смешок вырвался из грудины хищника. Он долго смеялся, потом затих, посмотрев на Кэша мрачным, потемневшим взором. - Это она тебе так сказала? И ты ей поверил? А ты проверил, что это была ОНА?
-Что? - С лица Кэша сошли краски. - Конечно, это была она! Я бы почуял подвох!
-Когда Крецию судили судом Избранных, решая, куда ей отправиться: прямиком в Небытие или же в Изгнание, Кастуччи-старший, выступавший на стороне обвинения, использовал свою способность превращаться в кого угодно. В её облике он являлся к тем, кто должен свидетельствовать за или против Креции на суде, и провоцировал их изменить показания в пользу стороны обвинения. Я сам попался на его «удочку», а ведь я её сын, я познал её такой, какой тебе, возможно, никогда не удастся ее познать. Я обязан был почувствовать, что передо мной не она, но я понял это лишь в суде, когда уже выступил против матери. Повторюсь: уверен, что это ЕЁ просьба?
***
Территория Тьмы. Где-то на границе перехода между жизнью и забвением.
-Ты… - Душа Романа, застывшая в пяти метрах от неё, излучала ярость и ненависть – не думал, что судьба сделает мне такой щедрый подарок и сведет с тобой снова в темном переулке, где ни одна живая душа не помешает мне отдать тебе должок!
-Живая? – губы Креции ехидно изогнулись, - ты хоть понял, где находишься?
-Оо! Ты, дочь дьявола, поняла, что я имею в виду! И не делай вид, что… - Он осекся, заметив, как прямо на его глазах серые тучные массы старых душ, состоящие из эфира, материализовались вокруг них, окружив в плотное кольцо – испугалась меня… Призвала своих приспешников, потому что сама со мной не справишься?
-Я «справилась с тобой» в тот миг, когда ты отринул Отца своего и еретиком сгорел дотла в огне Святой Инквизиции, которую взращивал против меня и Борха.
-Ты угрожала, что убьёшь самого дорогого и близкого мне человека!
-Ты избрал путь монаха, Савонарола, у тебя не могло быть привязанностей. Если бы ты истинно служил Ему Одному, то не стал бы такой легкой добычей…
-Чудовище! – он сделал шаг ей навстречу и тут же десятки душ стеной оградили её от него. – Отзови свою свиту и порешим, кто из нас легкая добыча.
-Души невинно убиенных, преследующие меня с тех под, как я обрела зрение Зверя, вряд ли сойдут за свиту. Забыл, как веками прозябал в их числе, пока я не позволила тебе переродиться? Ты здесь, потому что я так захотела!
-Когда же ты поймешь, что мир не крутится вокруг одной тебя, Лукреция Борджиа?
-Пока ты понапрасну исходишь ядом, твоя жена и мелкая спят в полыхающем в огне доме. Будем спасать одну из них, или нехай горят, чтоб вам в тепленьком местечке, что я для тебя приготовила, на одной сковороде в вечности томиться?
-Сука! – он ринулся на неё, но столкновение с душами… бетонная стена стала бы мягкой подушкой… ледяной холод стали и удар током почти нокаутировали его.
-Прими силу, обратись в Зверя, и я сделаю так, что твою дочь спасут из огня.
-Тебе мало, что я отринул Отца Своего, хочешь сделать меня подобным себе?
-Хочешь враждовать со мной до конца времен? Тогда ты обречен! Может, я хочу дать тебе шанс увидеть, в какую красавицу вырастит твоя Изабел. Сделка, что я тебе предлагаю, подарит тебе ту жизнь, о которой ты и мечтать не смел…
-Так говорил Змей-Искуситель, протягивая Еве греховное яблоко. – Душа Романа поежилась. - Приняв его и надкусив, она «пала» и погрузила мир в хаос и страх.
-Значит, твои недоверие и ненависть ко мне сильнее твоей любви к дочери и желания спасти её вопреки всему? – стена справа от них заклубилась от сизого дыма и они узрели картину горящей избы. Сдавленно кашляя и задыхаясь, худая женщина ползла к детской колыбельки, где надрываясь, жалобно плакал ребенок.
-Боже, - лицо Романа сделалось серым, округлившимися глазами он уставился на свою мучительницу, - ты всегда шла по головам в желании добиться желаемого, но сейчас ты… - он осекся, когда женщина упала, почти добравшись до кроватки, плачь ребенка сменился хриплым кашлем. – Клянусь, ты заплатишь мне за это!
-Если не пройдешь «путь обращения», твоей угрозе никогда не исполниться!
-Будь ты проклята, ведьма, Бог свидетель, я заставлю тебя за все заплатить! – Душа затихла, когда кашель ребенка заглушил чудовищный рев Силы. Огромный ягуар, объятый огнем, вышел из клубов дыма, не спеша направляясь к нему. – Помилуй меня Боже! – невольно Роман сделал шаг назад. - Иже еси на небесех…
-Запомни, чем больше будешь противиться неизбежному, тем больнее тебе будет! Ты вернешься в мир с одной целью: преданно служить моему мужу! Это моя воля, как твоего Создателя! Нарушишь её и незамедлительно отправишься в Небытие!
***
Конец марта 1880 г. Область Файф. Побережье залива Ферт-оф-Форт. Спустя 8 часов.
Кэш смахнул со лба мокрые волосы, довольно взирая на спящего на льду Романа, повстречавшегося ему во Тьме после испития из Кубка забвения. Веселого, напрочь все позабывшего и успешно обращенного женой. Он не видел Лару, но чувствовал её присутствие. Он знал, зачем туда пришел и чего добивался. Чего они добивались...
Когда из проруби вынырнул Джованни, таща труп Уэсла, Кэш помог ему выбраться и вытащить из воды бесчувственное тело, на лице врага застыла гримаса ужаса...
-Все вышло так, как мы договаривались? Он поклялся служить тебе, как спасителю?
-Да. Но если очнется и увидит здесь тебя или Романа, то сделка сорвется.
-Значит, на этом месте наши пути разойдутся, - Кэш схватил тело Романа словно куль картошки и, забросив его себе на спину, направился к берегу. - Жду извещения!
***
С сиплым ревом, тело ожило, закашлялось, исторгая ледяную воду. Мужчина, стоявший над телом, хмуро следил за процессом, спрятав руки в карманы пальто.
-Ублюдок даже не потрудился убедиться лично, что все прошло по плану? - Уэсл довольно рассмеялся, с восхищением и гордостью взирая вечно мрачного Джонни. - Он никому не доверяет, даже брата держал подальше от Лары, как тебе удалось заручиться его доверием? - Ралф не сразу, но все же заставил себя подняться.
-Мне и не пришлось. Я оказался в категории «своих», потому что РОДИЛСЯ у НЕЕ!
Ралф зло рассмеялся: ну, кто бы мог подумать, что все обернется именно так? И Кэш возьмет с собой не верного матери и своему отцу Рокко, а «кота в мешке» Джованни, который всегда откалывал номера, один другого хлеще!
-Значит, сегодня мне повезло. - Он с благодарностью взял протянутую меховую накидку. - Я уж начал думать, что проведу в том железном гробу целую вечность!
-И провел бы, если бы мать нашла другой способ, как встретиться с Кэшем после перерождения. Солвэй никому не рассказал, что они с тобой сделали.
-Сука! Пока был Альфонсо притворялся таким правильным и рациональным, что я слепо счел его голосом совести Креции. Но жизнь все расставляет по местам, теперь я вижу: он ничем не отличается от нас... такой же эгоистичный и жестокий!
-Ты ошибаешься. - Спокойно парировал Джонни, закидывая рюкзак себе на спину.
-Что он такой же? - Ралф полупьяной походкой последовал за хищником. Каждый шаг давался с большим трудом. Тело после трех месяцев в воде разбухло и окаменело, остро нуждалось в покое и восстановлении.
-На самом деле, он гораздо хуже, чем ты можешь представить. Только мать знает, какой он на самом деле. - Схватив застывшего на ходу Уэсла за загривок накидки, он поволок его за собой. - Иначе, она бы не остановила свой выбор на нем. То, что вам с легкостью удалось избавиться от Альфонсо и убить Кэша, внушает вам мнимое знание о том, что он слабый противник. Но проиграть один бой не значит выиграть войну. Моя мать отличный шахматист, который с легкостью пожертвует всеми своими пешками, лишь бы загнать в угол твоего короля и объявить ему шах и мат.
-Она «сдала» нам Альфонсо? - у Ралфа это никак не укладывалось в голове.
-Она определенно точно «сдала» вам Кэша. - Джонни криво усмехнулся. - Сам посуди, вы с дядей Цезарем отправились в Изгнание, сидеть на цепи в утлых камерах, пока она обращала избранника с помощью старых связей, возвращала ему память, женила на себе и какое-никакое время успела пожить с ним в свое удовольствие. Мать умеет добиваться поставленных целей. Даже сейчас, пребывая в Ином Миру, она готовится к перерождению. Говорят «горбатого могила исправит», но это точно не её случай. На твоем месте я бы... ну, не знаю, куда бы сбежал, в тихое и спокойное место, чтобы больше никогда не попадаться ей на глаза. Убьет!
-Если бы она хотела меня убить, сделала бы это после обращения.
-Решил, раз оставила в живых, значит, у тебя все ещё есть шанс? - Джонни весело рассмеялся, - Глупец, ты жив только потому, что она все ещё хочет помучить тебя. Но как только ей надоест с тобой забавляться или она поймет, что больше не зла на тебя, все, тебе капут. Она прихлопнет тебя, как надоедливого комара.
-В твоих глазах все это выглядит не так радужно, как мне бы хотелось…
-Не понравилось сравнение с надоедливым комаром?
-Уверен, я создаю ей проблем побольше, чем это невразумительное насекомое!
-Одна твоя уверенность в том, что ты «создаешь ей проблемы», говорит о том, что твои дела - дрянь! Ты вырастил для неё Кэша. Я говорю и об общине, и о Легионе. Ты сделал из ребенка мужчину. Ты содействовал его обращению. Ты страдал в Изгнании, пока она играла с ним в любовь. Так, блин, уточни, в каком из этих дел ты умудрился создать ей проблемы так, чтоб она их не заметила, м-мм?
-Блять! - От злости Ралф рванулся в сторону и, оторвавшись от юноши, едва не упал, - Какого черта ты все передергиваешь? Будто цель моей жизни ему помогать!
-Заметь, это не я сказал, а ты. - Джонни шел себе дальше, даже не оборачиваясь на кипящего от злости хищника. - Правда глаза колет, особенно, после её осознания.
-Все было совершенно не так! Когда я помог Цезарю его убивать...
-…то совершенно не заботился о последствиях. В отличие от некоторых простаков, Кэш засадил тебя в железную гробину, позаботившись о том, чтоб никто не знал, где искать! И если бы не мать, заключение в Изгнании показалось бы тебе сказкой по сравнению с водным адом, где бы ты бесконечное множество раз умирал от утопления, оживал и снова умирал в мучительной агонии… целую вечность!
-Я и забыл, насколько ты невыносимый собеседник, - в голосе Ральфа прозвучала горечь, - и в этом ты невероятно похож на мать... Креция имела свойство выводить любого собеседника из равновесия и могла любого святца довести до греха!
-Ну, ты довольно легкая добыча, - иронично согласился Джованни.
Несколько часов они шли по сугробам в тягостном молчании. Ральф задыхался, чувствуя, как от холода онемело тело. Еще немного и его скрутит. Пацан, не зная пощады, упрямо шел навстречу ледяному ветру, не сбавляя темпа.
-Мог бы и сказать, куда мы идем? Неужели трудно нанять экипаж?
-И с каких пор ты заделался таким неженкой? Это вода превратила тебя в суфле?
-Это мать сделала тебя бесчувственным садистом? Или после батя расстарался?
***
Он не знал, зачем шел за этим бессмертным. Изнывая от голода, жажды и ломоты в теле, новообращенный мог думать только о том, каким способом убьёт попутчика.
-Я хочу есть! - Капризно зарычал он, нагоняя хищника. - Покорми меня!
-Я тебе не нянька, хочешь есть, пойди и добудь себе завтрак. – отрезал Кэш, даже не оборачиваясь к Роману. - Будешь гундеть, я тебе шею сверну и брошу в переулке.
-Ты должен заботиться обо мне! - Проворчал «стонота», слушая урчащий желудок.
-Лучше заткнись, пока я тебе не навалял, - предупредил бессмертный, чувствуя, что терпение на исходе. Роман и рта не успел открыть: - Молчи, я сказал! Скоро доберемся до места и там ты сможешь утолить жажду, а до тех пор, веди себя так, чтобы я не слышал и не видел тебя. Ты мужик или вечно ноющая баба, а?
***
01 апреля 1880 г. Крымская область. Российская империя. Община полукровок.
Повозка остановилась и вышедший на улицу Кэш осмотрел масштаб повреждений. Забор не мог скрыть, что несколько изб повреждены огнем, а домик Михеевых спален дотла. Сытый новообращенный сладко похрапывал на полке повозки, олицетворяя поговорку, что прошлое следует оставлять в прошлом, тем более, что от него остались одни угли и тлеющие головешки. Кэш повел головой, учуяв запах жженых спичек и мертвечины. Похоже, пару дней назад здесь был настоящий ад. Он прошел во двор, где его вышел встречать Рокко, на лице которого явно отражалась тревога:
-Они закрылись в небольшом амбаре. Оттуда все время доносится плач Изи, я не уверен, что он знает, чем её накормить и напоить. Все кормилицы погибли…
-Я разберусь, а ты позаботься об этом «нытике». - Кэш махнул рукой в сторону повозки. - Остальных полукровок вывезли? А то этот «хомячит» все, что не приколочено...
-Дядя Сиско забрал их к себе в общину на следующий день после пожара. Здесь, кроме нас, никого нет. Дядя Томми, дядя Хоффи и крестный Мефисто уехали в Ялту закупать стройматериалы и нанять рабочих. Они планируют восстановить общину.
-Это их дело, мы с братом уезжаем в Европу. Ты можешь поехать с нами, а можешь остаться здесь и помогать им восстанавливать общину. Решай до вечера. Я к брату...
Рокко проводил отца встревоженным взглядом до амбара. Парень не понимал, что задумал Кэш и для чего потребовалось столько жертв. Но чему его Джако и научил за долгие годы, прожитые бок о бок, это не задавать никому вопросов. Придет время и он получит все ответы. Но если бы его наставник знал: как бесит неопределенность!
***
После продолжительного стучания в запертую изнутри дверь ангара и нескольких просьб открыть, плавно переросших в приказы, ему открыли. На пороге стоял измученный от постоянного недосыпа и плача ребенка мрачнющий Ярослав с сипло воющей крохой на руках, крепко прижимающейся к шее брата. Кэш молча втолкнул Яро внутрь амбара и запер дверь, опасаясь бестолкового вечно голодного Романа.
-Чего так долго? - Хмуро прошептал Яро, закрывая Изу от взгляда брата.
-Где её мать? - спросил Кэш, с болью уставившись на заикавшую от бесконечных рыданий девочку. - Она погибла на пожаре? - Яро наградил его убийственным взором:
-Тсс, не говори о её матери! - он отвернулся и пошел в другую часть амбара, где на столе стояла люлька девочки и рядом с ней лежали обглоданные косточки и перья… куриц? Яро кормил малышку обитавшими в амбаре курами? Сырыми? - Да, сырыми!
-Жалеешь, что все так обернулось? - Кэш воззрился на брата: проклятье, раньше он и виду не подавал, что способен читать мысли. - Ты не едешь со мной в Испанию?
-Роман сейчас представляет угрозу для всего живого. - Изабела затихла, сонно прильнув к плечу Яро, и он принялся её укачивать. - Последнее, чего я бы хотел, это чтобы он крутился неподалеку от Иззи. Мы поедем в Италию. В тихое местечко, где нас искать не станут. На этом наши пути на время расходятся, Иннокентий...
-На время? - спокойно переспросил его Кэш. Удивительно, но он не почувствовал ни душераздирающей боли (как при потере супруги), ни горечи (как при разлуке с маленькой Ларой), ни тревоги (как при их встрече в Новом Орлеане), ни ужаса (когда увидел Лалку на убитом медведе), ни даже укола в сердце (когда при первой встрече она кусанула его и попила из него кровушки). Ведь Яро - его кровь и плоть, а он не чувствует ничего, кроме волны облегчения. Его история с Лалой повторится не с ним и, слава богам, не на его глазах. - Ты уверен, что справишься со всем один?
-Блять, нет, я ни в чем сейчас не уверен! Она все время ревет, и я не понимаю, то ли она хочет есть, то ли у неё где-то болит, то ли она тупо ссать хочет. Из-за её плача мои мозги сворачиваются в трубочку и перестают функционировать. Я паникую и истерю. Я не спал с момента пожара. Я чуть не умер, когда решил, что она погибла в огне! Я никогда в жизни не испытывал такого ужаса. Я все время боюсь, что стоит мне отрубиться, кто-нибудь утащит её из-под моего носа! Это чертовски выматывает.
-Если ты можешь читать мои мысли, то прочесть её, не составит для тебя труда. - Мягко заметил Кэш, полагая, что должен помощь брату хотя бы советом, пусть и не спрошенным. - Когда Лара была крохой, я всегда знал, чего она хочет. Просто настройся на её волну и пожелай этого знания, тогда оно всегда будет сопутствовать тебе. - Он слегка усмехнулся, заметив, что даже уложив заснувшую Иззи спать, он не отпускает её крошечную ручку. - И постарайся не выражаться при ребенке. Прощай.
-Кэш, - остановил его окрик брата у двери, - спасибо, что помог мне заполучить её.
-Ты ещё не заполучил её. Пригласишь меня на вашу свадьбу, там и скажешь. Удачи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>30 Апр 2016 21:23

 » ГЛАВА XV Новые знания… Я хочу быть с тобой и буду!

ГЛАВА XV Новые знания… или Чем меньше знаешь, крепче спишь!
Знание не всегда дает нам преимущество, порой
неведение - счастье, а знание - ответственность,
от которой всякий рад бы уклониться.
Сесилия Ахерн

Если любишь человека, то принимаешь его таким, каков он есть, со всеми
его недостатками, вредными привычками и «багажом» из прошлого.
Но если прошлое насыщено историями, в которых твоя любимая плетет
зловещие интриги, спит с братом, предает близких, убивает и ещё...
несчетное количество раз убивает... волей - не волей задумаешься над тем,
как такой человек мог так близко подобраться к тебе?!?

***
09 августа 1880 г. Хатива, Валенсия. Королевство Испания.
Прищурив глаза от яркого солнца Кэш разглядывал в окно дилижанса маленькие норки, выдолбленные в холмах, заросших зеленью. Такой способ селиться вдоль проселочных дорог казался дикостью, но ведь с бедных не спрашивают, не так ли?
-Ты уверен, что твой наставник на долгие годы поселится в столь убогом месте?
-Это не просто крысиная дыра, отец, просто доверься мне, ладно?
Хатива представляла собой небольшое поселение с остатками причудливых пост-роек времен средневековья. Пока Роман и Рокко взяли на себя поиски приличного жилья в центре городка, Кэш направился на поиски приходского священника. Он попал в Собор Успения Девы Марии на мессу. Торжественная и неземная мелодия органа, проникла в Кэша, заставляя вибрировать все его нервные окончания. Он мог бы поддаться ей и нежному, по-отечески заботливому голосу падре, читающего выдержки из Библии, если бы не ощутил присутствие подобного себе... хищника. Довольно странное место для встречи собрата. Кэш начал выискивать его взглядом, разглядывая толпу. Ему очень хотелось выйти и подождать окончания на улице, но мысль о том, что этот бессмертный достаточно древний и раз сидит в этой дыре, значит, может оказаться наставником Рокко, заставляла его оставаться на месте. Кто бы мог подумать, что притча во языцех распутник и сердцеед заделается падре?
Кэш умышленно не стал подбираться ближе. Когда служба закончилось, он метнулся к священнику, ухватил его за локоть и, игнорируя смертных с их глупыми просьбами, поволок в сторону дверного проема, скрывающего внутреннюю часть небольшого собора от внешней, куда допускались прихожане, и запер за собой дверь.
-Нужно поговорить. - объявил Хищник, толкая падре на стул. - Здесь и сейчас!
Мужчина в рясе выглядел лет на 30 - 35, аккуратная выбритая бородка и лучистые светло-серые глазищи «довольного жизнью кота». Когда он заглянул Кэшу в лицо, в них заметно мелькнула вспышка узнавания, изумление, шок и безотчетная радость:
-Старина Альфонсо? - потрясенно выдавил он, не скрывая улыбки. - Ты ли это? - Он порывисто поднялся и стал щупать Кэша, будто проверял, не призрак ли ему явился. - Когда Рокко написал мне, что вы наконец встретились, я признаюсь честно, не поверил ему. Он у меня горазд на непотребные выдумки и злые розыгрыши…
-А кому надо спасибо сказать? - Теперь Кэш не сомневался, кто перед ним. Хотя по виду и не скажешь, что он и есть Джакомо ди Казаноf - Ты ж его этому и научил, так?
-Так и знал, что ты так скажешь. - Хищник опустил руки, глухо рассмеявшись. – Держу пари на весь свой запас бурбона - следующее, в чем ты попрекнешь, это как у Креции ума хватило отдать вашего сына такому развратнику и пьянице, как я?!?
-Так ты ещё и пьяница? - притворно возмутился Кэш и они оба засмеялись, как старые добрые друзья, вчера расставшиеся и по плану встречающиеся сегодня...

***
Кэш и подумать не успел, как оказался в уютной келье, возлежащим на подушках, пьющим отличного качества бурбон из горла бутылки и смеющимся очередной байке Джакомо ди Казаноf о похождениях маленького Родриго Арагонского ди Борха.
-Он невероятно похож в этом на Лару, когда она была совсем крохой... - отрезвление ударило его по голове наотмашь: он же никогда ни с кем не говорил о жене после её смерти. Он даже не смог поведать брату на прощанье всех её детских хитростей... Его взгляд сфокусировался на стеклянном стеллаже на рабочем столе Джако, под которым проглядывался раскрытый на середине объемный старинный манускрипт. Он отставил бутыль, поднялся на ноги и подошел ближе: «книга» оказалась чьей-то рукописью. На раскрытых листах плотная золоченая бумага оказалась исписана смутно знакомым красивым убористым почерком. Язык оказался ему незнаком. И показалось, будто писали кровью - чернила были грязно бурого цвета. - Чьё это?
-Это? - дружелюбный тон голоса Джакомо сменился задумчивым. - Не узнаешь?
-Напоминает почерк Лары, но язык мне незнаком. - он не мог оторваться от записей.
-Этот язык древнее любого из нас. Впервые я столкнулся с ним, изучая Библию ада. - Кэш обернулся к хищнику, глаза Джако тревожно потемнели. - История Ции началась задолго до зарождения рода ди Борха и она ожидает перерождения не в раю…
-Она сказала, что гостит у матери… у своей настоящей матери. - поправился Кэш.
-Она призналась тебе?!! - изумился Джако. - И что развлекается в аду тоже сказала?

***
Октябрь - декабрь 1493 г. Ватикан.
После того, как жителям Рима объявили о чудесном исцелении дочери Папы, слава Борха в городе окрепла: Бог спас дитя Папы от явной смерти, давая всем понять, что Его наместником избрали богоугодного Папу и никого другого им даром не надо!
Обстоятельства отравления горожанам представили таким образом: будто бы Креция отведала несвежего мяса, в котором успел выработаться трупный яд. Всем было велено молчать о кантарелле и роли Хуана в отравлении ядом. Так Борха избежали скандала.
-Я не могу продолжать жить с мужем, который не уважает моего отца и фамилию Борха. Он хулит нас при посторонних, порочит за глаза. Я для него ВЕЩЬ и должна думать, как ОН ВЕЛИТ! Его дядя настаивает, чтобы я отреклась от семьи и стала ИСТИННОЙ СФОРЦА. Поэтому я останусь в Ватикане и Санчия останется со мной. - объявила Креция отцу, когда он спросил её о планах возвращения в Годиву. - Я не держу зла на Хуана. Брат пострадал за ошибку достаточно, потеряв любимую жену. Ему ещё год обучаться в Пизе, поэтому продолжение обсуждения считаю бессмысленным...
-Вот как? - Родриго в замешательстве посмотрел на Мичелотто, на лице помощника как всегда ничего невозможно было прочесть. - Что ж, я порешаю со Сфорца чего это...
-Спасибо, папа. - Креция изобразила саму кротость, подходя к окну, - Обязательно порешай, иначе он решит, что мы слабы, если стерпим и смолчим на такое оскорбление!
Когда Сфорца пришел забирать жену домой, ему было отказано без объяснения причин.

***
Расследование обстоятельств гибели Марии Энрикез дэ Луна показало, что имеются признаки насильственной смерти: синяки на теле, гримаса ужаса на лице, сложный узел на петле и способ повешения, все свидетельствовало о том, что она не сама, что ей помогли. Отчет Мичелотто осел в сейфе Папы. Всем было объявлено о суициде: Мария не вынесла потрясения мук золовки и убила себя. Но домашние прознали и первое время проводили гадая, что бы мог сотворить такое, ведь все были на виду...
-Думаешь, она убила себя сама? - Санчия лежала на постели Креции, разглядывая подругу, сидящую на подоконнике и тоскливо смотрящую на пустой внутренний дворик.
-Когда мы были маленькими, то играли со слугами, - проронила Креция - пришло время, когда те слуги начали играть с нами... В этом мире важно соблюдать равновесие.
-И что это значит? - подтянув к себе подол платья, девочка уселась, скрестив ноги.
-Что ты можешь совершить любое зло и тебе за это ничего не будет, если у тебя будут те, кто примут удар возмездия на себя. - Креция встрепенулась, с тревогой посмотрев на подругу. - Всегда держи это в уме и никому не рассказывай. Я тебе этого не говорила!
-Она сама себя или нет? - Чия поднялась с постели, подойдя к окну вплотную. - Скажи!
-Это не имеет никакого значения. Важно лишь то, что Хуан по-настоящему страдает. И страдать ему до конца его дней! Не смей сближаться с этим ублюдком, поняла меня?
-Что? - На лице Санчии расцвел румянец. - да он мне даже не нравится, Кеси!
Но ОНИ показали ей другое! Истощенная видениями прошлого, настоящего и будущего, Креция сделалась в последнее время нервной, грубой и резкой. Она не могла спать, потому что каждый раз, закрывая глаза, она оказывалась среди тумана под дождем из парящего пепла. Как ей оставаться самой собой, если в любой миг она рискует очутиться в чуждом Мире, полном опасностей и вечно проклинающих душ убиенных?
-Влезешь в это, пеняй на себя! Ты моя подруга и всегда должна быть на моей стороне!

***
Цезарь использовал возможность сдать экзамены экстерном, чтоб скорее вернуться в отчий дом (быть рядом с Кеси). Он дико ревновал к Санчии Арагонской, с которой сестра проводила дни напролет, то устраивая уличные забавы, то участвуя в представлениях бродячих музыкантов, цирковых или танцовщиков. Они с удовольствием брали с собой малыша Хоффрэ, а его оставляли дома. Креция раз за разом повторяла ему:
-Ты должен больше заниматься на мечах с Мичелотто. До тех пор, пока ты не сможешь метнуть кинжал в дерево с двадцати метров так, чтобы он по рукоять вошел в ствол дерева, даже не заикайся о том, чтоб пойти с нами. Ты должен стать сильнее, выносливее и жестче, чтобы смог повести папскую армию в той войне, что грядет...
-Кеси, я кардинал, - терпение Цезаря, который ненавидел свой сан и всегда мечтал о той роли, что по праву рождения была отведена Хуану, иссякало. - уж не знаю, про какую войну ты ведешь речь, но даже если нам её объявят, Хуан поведет армию, а не я!
-Пока он будет делать вид, что командует папской армией, тебе придется рисковать собственной шкурой, чтобы помочь нам не проиграть в первых битвах. А ты не готов!
-Я скучаю по тебе, Кеси, - Цезарь способен по щенячьи скулить? - когда ты придешь ко мне?
-Я тоже скучаю, - неожиданно призналась Креция, разворачиваясь и уходя от него...

***
Она пришла к нему, когда он уже отчаялся ждать её. Дверь бесшумно отворилась, и хрупкая фигурка, окутанная мантией, скользнула в неосвещенные покои.
-Не зажигай, - прошептала она, стоило ему потянуться к канделябру со свечами. В свете луны, он зачарованно смотрел, как она сбрасывает плащ и забирается в его постель. Такая исхудавшая, маленькая и заметно изменившаяся... - Не могу спать. Как бы я не истязала себя, как бы не уставала за день, сон больше не приходит ко мне.
-Иди ко мне, - он притянул к себе сестру, крепко обвив ее руками и ногами под одеялом. Она дрожала от холода и ему страшно захотелось ее согреть. Ее сердце билось, как у зайца, угодившего в силки, ещё чуть-чуть и разорвется - дыши глубже, закрой глаза...
-Мне нельзя закрывать глаза! Отныне я сплю с открытыми глазами... - прошептала она, зарываясь лицом в грудь Цезаря. Она чувствовала, как напряжено его тело от возбуждения, но знала, что он не позволит себе ничего, если она не даст ему повод.
-Ты очень изменилась после возвращения. - Сипло прошептал он, целуя её в макушку.
-Временами я ловлю себя на мысли, что я так и не вернулась домой. Что все это ненастоящее. Какой-то непрекращающийся кошмар! Тьма пожирает меня изнутри! - Одинокая слеза скатилась по её щеке, разбившись о его плечо. Цезарь вздрогнул:
-Прошу тебя, не плачь, поговори со мной, как прежде, расскажи, что тебя тревожит... - а разве она только что не сказала ему больше, чем следует? Неужели он перестал слышать её? - ты очень отдалилась от всех нас после... Черт, плевать на остальных, ты отдалилась от меня! И это просто невыносимо! Ты разлюбила меня?
-Ты знаешь, - Креция приподнялась и посмотрела на того, кто когда-то был для неё целым миром, пока Тьма не подменила его собой, - что в Риме все за глаза называют меня ведьмой? Горожане рассказывают истории одну забавнее другой, в которых я отравилась сама ядом, потому что мой муж стал мне изменять. По другой версии меня отравила мать, потому что я не оправдала надежд Борха на союз с Миланом. Есть ещё одна теория: меня убил Хуан, потому что я изменила ему с тобой. Слухи о том, сколько я пролежала мертвой, разнятся: от пары часов до пары суток. Но все говорят об одном, что я продала душу дьяволу, чтобы воскреснуть из мертвых...
-Тебе всегда было плевать, что о тебе говорят за глаза, - Цезарь обнял её крепче, переживая, что она в любой момент может раствориться в его руках, - ты и меня учила игнорировать слухи о том, что я не Борха, убеждая меня в том, что чем сильнее личность, то тем больше слухов и домыслов должно рождаться вокруг нее...
Он не понимал её. Больше не слышал и не понимал! Разве она может прямо заявить ему, как тупо злиться на пустословие, ведь он единственный из отпрысков Борха по крови, а её бесит то, что люди шепчутся правдиво о ней и скоро это расползется за пределы Рима, грозя утопить всех Борха вместе с ней, и всех же не заткнешь!
-Ты прав, - спокойно ответила Креция, «отгораживаясь» эмоционально от него. Если она не нашла здесь отдушины для души, то в кратком забвении для разума он ей точно не откажет. Она потянулась к его лицу, - надоело говорить, поцелуй меня, Цези...
-Да, - парень задрожал всем телом, так сильно сжал ее, что Кеси стало больно, и перекатившись на неё, стал страстно покрывать её лицо горячими поцелуями, - хочу... чтоб ты знала... мне все равно... ведьма ты или нет... Я просто люблю тебя... - Цезарь перекатил её на спину. - мне очень больно оттого, как сильно я тебя люблю, Креция...

***
Но угроза проявилась с другой стороны: злейший враг Борха - Джулиано дела Ровере, открестившийся от отцовства Креции, сговорился за спиной Папы с королем Франции Карлом о том, как им заполучить Рим и ссадить Александра VI с папского престола.

***
В декабре 1494, когда снег выкрасил всё в серое, Цезарь стоял рядом с отцом, в печали наблюдая, как за окнами замка марширует входящая в Рим армия Карла. Кто бы мог предполагать, что год, начавшийся и проведенный так волшебно в объятьях Креции, мог завершиться сплошным поражением? Папская армия проиграла первые сражения и теперь швейцарцы с десятифутовыми пиками, гасконцы с арбалетами и аркебузами, немецкие наемники с боевыми топорами, легкая кавалерия с копьями наводнили Рим в сопровождении рыцарей в броне с мечами. Последними шли французские артиллеристы за огромными бронзовыми орудиями. Неужели все кончится для Борха так бесславно?
-Что теперь? - спросил Цезарь, не поворачиваясь к отцу, - У тебя есть план?
Состоявшийся накануне откровенный разговор с дочерью подарил ему спокойствие:
-У меня всегда есть план! - ответил Родриго - Если враг роет тебе яму, имеет смысл позволить ему её закончить. Это нужно для того, чтоб, когда ты покончишь со своим врагом, тебе не пришлось её за него докапавать. Запомни, Цезарь, это ещё не конец...

***
Кэш выглядел так, будто его обухом огрели по голове: потрясенно и потерянно:
-Она в аду? - Его голос сорвался, - Такого не может быть, я заключил сделку и выполнил каждый её чертов пункт, чтобы она смогла попасть в рай. Меня надули?
-М-мм... - многозначительно протянул Джакомо, отводя глаза в сторону и прикусывая себе язык. Черт дернул его быть с этим парнем столь откровенным! Ну, и чего теперь ему говорить? Что его надула его же благоверная? - Нет, сделка исполнена всеми сторонами. Формально Креция в ней не участвовала, не так ли?
-Что ты пытаешься мне сказать? Говори прямо, Джако, или я за себя не отвечаю!
-Я сейчас мог бы обозлиться на то, что ты смеешь мне угрожать, но не стану менять тему и скажу тебе то, что ты должен знать о моей бывшей ученице. Креция не только знала об условиях сделки, потому что присутствовала на её заключении, но и по сути спровоцировала её, приказав Хаус пойти к Старейшине и «сдать» её...
-...?!! - по побагровевшему лицу Кэша можно было однозначно сказать, в каком состоянии он находится. Первобытная ярость нервно курит в сторонке. - Повтори!!!
-Ты прекрасно меня расслышал и (по лицу видно) сразу все понял! - Джако на всякий случай отставил бурбон в сторону. - Она сочла, что все задачи, поставленные ею в этом воплощении выполнены, что её скорый уход неминуем, что, чем дольше вы будете рядом, тем больнее вам будет расставаться, и, соответственно, у ваших врагов будет больше времени все переиграть и придумать больше планов, как вас разлучить. Поскольку она привыкла всю грязную работу перекладывать на другие плечи и знала, что ты так просто её не отпустишь, она убила одним выстрелом двух зайцев, «ушла» твоими руками. Знай ты её получше, сразу бы обо всем догадался...
-Если это правда... - Кэш почувствовал, что начинает задыхаться от нехватки воздуха.
-Если бы это не было правдой, она бы «не поняла» тебя, когда ты велел Гору уйти. Она бы закатила такой скандал, чтоб вы все забыли, чего собственно собрались.
-Она тогда и не поняла, - глухо возразил Кэш, погружаясь в воспоминания, - но вела себя... покорно. Будто ради меня и на голгофу отправиться, стоит лишь попросить.
-Конечно же, ей было больно. Лукреция понимала, на что «толкала» тебя!
-Понимала? - лицо Кэша исказилось от горя, а кровь его закипала от ярости. - Она заставила меня пройти через этот гребаный ад, потому что решила, что ей пора?
-Для нее было важно, чтобы ты не ушел вслед за ней. Чтобы ты остался здесь.
-Я ухожу! - сделавшись темнее тучи, хищник направился к двери, но на полпути остановился, развернулся к Джакомо и грубым голосом сказал, - Я не верю ни единому твоему чертову слову. Если бы она была в аду, как ты говоришь, то...
-...не выглядела бы так свежо и цветуще, будто хорошо отдыхает? - в голосе ди Казаноf послышалась печаль. - Она там не мученица и не пленница. И ты прав, если не в силах вынести даже такой малой толики знаний о своей благоверной, тебе пора. Иди, живи, как жил до неё, и не думай о ведьме, что окрутила тебя, возможно, опоила, манипулировала тобой и другими и даже умудрилась умереть по-своему!
-Меня не опаивали. - Почему он не уходит? Что за истязание оставаться здесь и слушать о похождениях собственной бабы? Он мазохист? Какого черта ему знать, кого и как она в свое время довела до ручки, а кого до петли? Когда он узнает все её тайны, его «накроет» озарение? Он «протрезвеет» и поймет, что ни страсти, ни привязанности к ней не осталось? Может, ему действительно стоит «открыть глаза» на ту, кого он собирался ждать один дьявол теперь знает, сколько времени?
-Я сказал: «возможно», - Джакомо с изумлением проследил, как Кэш выпивает свою бутыль до дна и усаживается обратно на подушки. - Что заставило тебя передумать?
-Инстинкт самосохранения. - На лицо Кэша вернулась маска безразличия - Я хочу знать всё, с самого начала и во всех раснахерпрекрасных деталях. Начинай!
-В Хотиве родился Алонсо ди Борха, ставший Папой Римским Каликстом III в апреле 1455. Его племянник Родриго с помощью короля Неаполя Альфонса I в августе 1492 стал Папой Александром VI. Их памятники ты мог заметить перед входом в Собор...
-Эту поеб...нь можно пропустить, - Кэш нетерпеливо отмахнулся, - ближе к Лукреции!

***
По словам Креции осуществить задуманный план было просто, и Родриго поверил ей. Отослав детей в поместье «Сребрянное озеро» под присмотр Мичелотто, он принялся умасливать короля Франции отказаться от созыва Великого совета. Поселив «дорогого гостя» в Венецианском дворце, Папа приставил к нему лучшего повара, 100 слуг окружили монарха роскошью, исполняя все его пожелания. В ответ Карл под страхом смерти запретил мародерство и хулиганство в Риме. Отец послал к Карлу своего самого верного и красноречивого кардинала, чтоб тот защитил его от обвинений Джулиано в симонии. И монарх внял ему. Он пожелал встретиться с Папой. Родриго, узнав его слабости, бессовестным образом воздействовал на них, направляя разговор в нужное ему русло...
...Тем временем в поместье... пока Санчия и Хоффрэ испытывали терпение молчуна Мичелотто, Креция и Цезарь могли спокойно наслаждаться обществом друг друга:
-Когда ты говорила о войне, - лежа под сенью деревьев, он бережно обнимал Кеси одной рукой, другой ласково гладя её по плечу, - ты имела в виду приход Карла в наши земли?
-Да, - ее пустой взор смотрел мимо него, - она нужна нам, чтобы сделать нас сильнее.

***
Спустя неделю Родриго прислал записку Мичелотто: в ней он велел отправить Цезаря в Рим, а остальных увезти в безопасное место - к Джованни Сфорца в Пезаро. Мало того, что их снова разлучили, так её еже послали в объятья всепрощающего дурака... Цезарь ворвался в покои Папы и вместо поклона гневно напустился на него:
-Как можно было возвращать Крецию этому лицемеру и клоуну? Тебе мало, что он распускает сплетни о нас и не дает ей воли, хочешь, чтобы он вконец подавил её?
-Наступают опасные времена, Цезарь, - Родриго поднялся из-за стола, - с клоуном и лицемером нашей Кеси будет безопаснее, чем здесь с нами. Это не обсуждается более!
-Но он не сможет защитить даже себя, как он защитит нашу Кеси... и Хоффре.
-Я отправил туда Джакомо, а ты и дон Мигуэль Корельо нужны мне здесь. Я сотню раз слышал от тебя и матери, что ты ненавидишь свой удел и хотел бы сделать больше для семьи и нашего города. Пришла пора доказать, что чего ты стоишь, сын!
-Слушаю - лицо Цезаря взволнованно заострилось, глаза заблестели от предвкушения.
-Нам придется пропустить французскую армию через Папскую область, обеспечивая войска продовольствием. А мне - отдать тебя в заложники Карлу...
-Что? - негодование и шок вспыхнули на лице парня. Разве это долгожданный шанс доказать всем, что он славный воин? Нет! Из него пытались сделать агнца, ведомого к закланию! И кто? Собственный батя! - Ты это серьезно? И за сколько ты меня продашь этому ироду? Скажи, сколько стоит сын Родриго Борха?
-Я не возьму от него ни дуката. Ты не понимаешь, сын! - Всегда жадный до подобных признаний Родриго сегодня небывало расщедрился. - Хуан не сможет и дня провести в плену, а ты - сможешь. Это всего лишь уловка, чтобы Карл не усомнился в наших чистых помыслах. Ты помажешь его на престол Неаполитанского королевства после взятия города. Вместе с тобой в заложники я отдам принца Джема...
Это должно льстить ему? Конечно, Хуан не справится с ролью заложника Его ждет совсем другая роль - главнокомандующего папской армией! А он, Цезарь, снова должен разыграть роль пешки на шахматной доске...
-Хочешь, чтоб я прыгал от радости за оказанное доверие? - он страшно сожалел, что Кеси не рядом, она нашла бы слова, способные унять бешеную волну злости в нем. Сейчас Цези мог убить, насколько был зол! - Я бы предпочел сражаться, а не молиться!
Эту уступку отец не оценил, приняв согласие, как нечто должное:
-Береги Джема, он приносит нам больше денег, чем кардинальская шляпа...
Многим позже уже в плену от Джема он узнает, что Родриго Борха получил за них сорок тысяч дукатов от турецкого султана. Старый алчный властолюбивый дурак!..

***
-..? - Креция уставилась в письмо, не понимая, как отец мог решить отдать Цезаря в заложники королю Франции Карлу. - Проклятье! Они там что, все сошли с ума?
Накинув плащ, Креция выбежала из дома. Холод её отрезвил. Она не знала, куда идет, зачем, пока не оказалась у заброшенной хижины. У входа стоял высокий мужчина...
-Пьетро Луис? - выдохнула она, таращась на сводного мертвого «брата» - Ты?!?

***
«Ночь - время тайных дел» - Любила приговаривать Кеси, запирая дверь покоев на замок.
Дорога привела Цезаря в лес, он добрался до маленькой деревушки, когда первые лучи солнца начали разгонять Тьму. Подойдя к каменному дому, он тихо позвал хозяйку. В доме пусто. Внезапно со стороны леса показалась маленькая старушка. Она шла, тяжело опираясь на палку и неся в руках корзинку с травами, по пучкам он узнал болиголов. Спешившись и привязав коня к дереву, Цезарь бросился на помощь Нони.
-Ты хорошо выглядишь, Нони! - Доведя её до сторожки, он усадил Нони на скамью.
-Негодник! - старуха лающе рассмеялась, - Ты совершенно не умеешь льстить, сынок. Твой отец давненько не заглядывал ко мне, только крошка Креция да её мать. - Выцветшие глаза колдуньи смотрели вдаль, мимо Цези, - Ты пахнешь ею, знаешь это?
-Мне нужна твоя помощь, Нони! - Цезарь знал, что сестра брала яд у Нони сама или через мать. Но обсуждать с Нони, что он пахнет Кеси... ни за что! - Нони, мне нужна травка без цвета и запаха, которая усыпит крепкого мужчину на несколько часов!
- Не яд? Хороший мальчик, - Старуха хохотнула, с любовью погладила его по щеке - ты не такой, как она. - Цезарь улыбнулся отцовой кормилице. Он знал Нони всю жизнь. Родриго перевез её из Хативы, купил домик в лесу, где она могла собирать травки. Её не трогали. И боялись отнюдь не Папу. Поговаривали, что сами звери защищают Нони от грабителей, недругов и невзгод. Сколько же ей лет? - Сорви листик вон с того куста! - указала она скрюченным пальцем на один из сушеных «веников», подвешенный на крюк в стене - Дай мне каменный пестик, ступу и поди до меня. Мешочек с собой?

***
-Слышал, что ты умерла. - Пьетро Луису через несколько дней должно было исполнится тридцать три года, но теперь это закрытая тема, не так ли? Креция с интересом разглядывала его, пока он... делал то же самое. - Ты не?.. Я слышу биение твоего сердца.
-Я все ещё смертна, - невозмутимо ответила девочка, - в отличие от тебя. - Она стала медленно приближаться к нему, а он отступать, - Скажи мне, каково это? - Что-то в её взгляде пугало его. - Ты правда ничего не чувствуешь более? - Она повернула голову на бок и подмигнула ему. - Если бы ты мог видеть себя, как я вижу тебя, ты бы ещё раз умер... от потрясения! Да... смерть, подлая гадюка, никого не щадит, верно?
-Что? - ещё шаг назад и густые клубы тумана окутали их ноги по колено. Луна ушла под облака и мрак окутал их. Только что они были у его дома, а теперь - во Тьме.
-Тьма теперь моя спутница, - елейным голоском промурлыкала Креция прямо за его спиной. Хищник резко развернулся - никого. Она снова стояла за его спиной. - Я тут.
-Что за дьявольские игры? - рассердился мужчина, - Прекрати со мной играть!
-Как скажешь, братец, - Креция звонко рассмеялась и тут же оказалась прижата им к обветшалой стене избы. Вместо того, чтобы испугаться его, она обняла Пьетро Луиса и с силой притянула к себе, - я умею держать язык за зубами, когда надо. И я знаю, зачем ты пришел сюда. Нам обоим нагадил один засранец и ты хочешь отомстить ему не меньше моего: за себя и бедняжку Марию Энрикец, царствие ей небесное...
-Он убил её? - глаза хищника зажглись зловещим красным огнем. - Скажи мне правду!
-Ну не я же, - отпихнув его от себя, Кеси стала нарочито приводить одежду в порядок.
-Как так получилось, что ты сумела вернуться почти через сутки?
-Кто обратил тебя? - спросила Креция в ответ. С минуту они мерялись взглядами и она ничуть не удивилась, когда хищник первым отвел глаза в сторону:
-Ты права, я здесь не из любопытства. У тебя есть план? Относительно Хуана...
-Сначала я подожду, когда он устанет бояться - Девочка улыбнулась - и расслабится...
-А что касается этого? - Пьетро Луис бросил настороженный взгляд на её ещё плоский живот, - Когда ты собираешься сказать мужу, что носишь его дитя?
-Никогда. - Она недовольно поджала губы. - Предлагаю вернуться к моему плану...

***
Цезарь сделал все, как велела Нони. Растерев листок в мельчайший порошок, он осторожно ссыпал его в приготовленный мешочек и спрятал его подзапазуху.
-Этот порошок вызывает глубокий без сновидений сон. Для одного человека тебе нужна крохотная щепотка. А этого хватит на целую армию! - Нони не сводила с «внучка» обеспокоенного взора, - Когда ты уезжаешь с этим мусульманским юношей?
-Завтра утром. - Он искренне и от всей души поблагодарил Нони, обнял на прощание и уже собрался уходить, когда она остановила его «взглядом» в спину. Цезарь медленно, словно под трансом повернулся к Нони и, хотя рот её был закрыт, он её услышал:
«В твоем доме смерть. Кто то молодой. Береги себя, ибо опасность грозит и тебе. Смерть всегда ходит рядом с интригами и завистью. Береги себя и крошку Лукрецию!»
Вместо того, чтобы охранять Кеси, он должен ехать на поклон к французскому королю? Благо, это не продлится долго. Цезарь кивнул Нони и поспешил сесть на коня.

***
25 декабря 1494 года. Католическое Рождество. Пезаро. Поместье Сфорца.
Спешившись, Цезарь поспешил в покои Креции. Ещё до побега до него дошла дурная весть о болезни сестры. Распахнув дверь, он ворвался в комнату, неся с собой морозную стужу. Она приподнялась в постели. Цезарь застыл, пожирая её голодным взором. Время застыло. Бледная, почти серая, исхудавшая, с черными кругами под глазами, заплаканая. Его сердце пропустило удар. Он не помнил, как взобрался на постель, подполз к ней, схватил в охапку и крепко сжал, слушая бешеный ритм сердца. Её? Свой!
-Мне больно, Цези! - сипло прохрипела она, не в силах дышать в его тисках.
-Что произошло? - прошептал он севшим от беспокойства голосом, ослабляя захват.
-Я так сильно переживала за тебя, что скинула нашего ребенка! - тихо призналась она, с опаской озираясь на дверь. - У меня все болит... а кровищи вытекло с два ведра...
-Нет! - он до зубовного скрежета сжал челюсть и нежно прижал её к себе. Креция тихо расплакалась, судорожно сжимая его плечи. Цезарь начал укачивать ее, почувствовав, что они не одни. Повернул голову к двери и увидел мрачного Сфорца, стоящего в дверном проеме. Сдвинув брови, он посмотрел на него «убийственным взглядом» и тот вышел, закрыв дверь. Рыдания Креции потихоньку утихли и парень подтянул её к себе:
-Сейчас я соберу твои вещи и мы поедем в Ватикан. - она хотела что-то сказать, но он прижал палец к её губам, - Молчи. Ты чуть не умерла! Я мог умереть. Я больше не хочу тратить время, отведенное для нас впустую! Я хочу быть с тобой и буду! Мы уезжаем!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Калипсо Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2014
Сообщения: 2066
Откуда: г. Краснодар
>30 Апр 2016 21:55

Большое спасибо за проду!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>05 Май 2016 18:46

всегда пожалуйста, Калипсо)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>22 Май 2016 12:34

 » ГЛАВА XV Новые знания 1497: погряз в устранении "причин

***
Поздним вечером того же дня. Хатива, Валенсия. Королевство Испания. Келья Джакомо.
-Она избавилась от ребенка, - устало проведя рукой по осунувшемуся лицу, Кэш почувствовал горечь во рту, - побоялась, что муж узнает и закатит ей скандал?
-Ей было всего четырнадцать и рождение ребенка не входило в её планы. К тому же по Риму гуляли сплетни, что она спит с кем-то из братьев, если не со всеми сразу и с Папой в придачу. Сфорца мог на Библии поклясться, что не трогал жену после того инцидента на свадьбе, из жалости. Поэтому Кеси пошла к Нони и взяла у неё сильнодействующий отвар. Поскольку её визит был ранее приезда Цезаря к знахарке, та попыталась предупредить его о приближающейся трагедии, но тот принял грех Креции за несчастный случай. А раз он увез её в Ватикан, у Сфорца не было возможности дознаться, что именно произошло. Но гораздо позже его лекарь, помогавший Креции при «недуге», откроет ему глаза, продемонстрировав тайком припрятанные останки двухмесячного плода...
-Если эта Креция была такой продуманной и расчетливой, как ты говоришь, почему она не позаботилась об останках и слугах, которые помогали ей?
-Стечение обстоятельств. Во время выкидыша у неё открылось кровотечение, такое обильное, что она потеряла сознание от шока, а когда очнулась, то кроме пятен крови ничего не увидела. Лекарь Сфорца заверил её, что это так ее организм очистился от крови и обновился. Просто обильные выделения за счет первого раза.
-Допустим смертные обдурили её, но разве Дагон не открыл ей правду? - Кэш смежил веки, слушая журчание бурбона, перетекающего из бутыли в стакан. Он поднял руку, чтобы принять наполненную чашу из рук Джакомо, но ощутил пустоту:
-Ты знаешь про Дагона? - Голос Джако был тих и неестественно «трезв», учитывая, что бутыли, выпитые ими за сегодняшний нескончаемый день, можно было выставить вдоль самой длинной стены кельи и все равно им бы места не хватило. - Она тебе про него рассказала? - Джако глухо рассмеялся. - Сейчас многие дети и подростки выдумывают вымышленных друзей, а она тогда создала вымышленного недруга... Кэш, Дагон не существует! Я был очень близок с Крецией и никогда не встречал его. Цезарь о нем ничего не знает, а он жил с ней не год и не два!
-Я его видел. - Забрав у ошарашенного Джако стакан, Кэш хмуро посмотрел через него на хищника и залпом выпил. Черт, он уже вкуса не чувствует! – Он также, как и ты, пытался «просвятить» меня насчет сущности моей жены. И я бы не сказал, что он ее недруг, скорее вредный друг, который раз рассказать о всех твоих пороках и слабостях. Он поведал мне, что Лара продолжает... нестандартно питаться, а также вынуждена ежедневно принимать яд и пускать себе кровь...
-Видел? - Джако прочистил горло, возвращая лицу краски, - И что он такое?
-Создание Тьмы. Трудно сказать, Жнец он, Дух или нечто Иное, но он точно не из наших и он не смертный. - Кэш перевел дыхание, подумав, что тот Дагон, которого он видел в их каюте, мог из вредности утаить от Креции ее оплошность. – Мы отвлеклись. Рассказывай, что было по переезду Креции в Ватикан, но избавь меня от подробностей насчет её связи с братом. Пусть это было задолго до НАС, мне все равно противно это слушать. И старайся излагать короче, а не то я застряну у тебя до начала следующего столетия, а это не входит в мои планы...
-Но вся суть складывается именно из деталей! - Джако плеснул себе ещё янтарной жидкости. - Не желаешь слушать, как она изменяла мужу с братом? Ладно. А про то, что она наставляла рога Цезарю, будучи с ним в отношениях, ты готов слушать?
-Она ему изменяла? - Кэш невольно поперхнулся новой порцией спиртного.
-Ну, она всем изменяла. - Неожиданно признался Джако. - Ну, кроме, пожалуй, тебя.
-Как мило. - Лицо Кэша приобрело землистый оттенок. Еще немного и его стошнит.
-Так вот, вернувшийся из королевского плена Цезарь был встречен в Ватикане с большой почестью. Папа был так рад тому, что его сын обвел Карла вокруг пальца, что проигнорировал неожиданное возвращение Лукреции вместе с ним. Он с охотой отпустил детей в поместье «Серебряное озеро», где они прожили до сентября 1495.
-А окружающие знали об их связи? Подобное невозможно долго держать в тайне. Кто-нибудь должен был видеть, слышать или поймать их на «месте преступления»...
-Креция вынуждала Цезаря встречаться с другими, а так же сама раз в 2-3 месяца находила себе прелестного юношу из крупной знати, с которым «играла», пока он ей не надоедал. Так они умудрялись развеять слухи об инцесте, но зато прочно создали другой о том, что семья Папы погрязла в распутстве и её руки омыты в крови. Мучаясь от жгучей ревности и бессилья изменить поведение сестры, Цезарь дожидался момента, когда она бросит очередного своего «кукленка», чтобы помочь ему «исчезнуть навсегда». Он так погряз в устранении «причин коварных слухов», что сам не понял, когда и как из простого в общении, немного темпераментного, но доброго парня превратился в хладнокровного убийцу. Осознание пришло к нему по факту, когда Мичелотто сообщил ему, что он убил невинного юношу, который оказался не в том месте, не в то время и очень походил внешне на бывшего Креции.
-Прямо садо-мазо какое-то. - буркнул Кэш, недовольный тем, что слышит. - Ну, она ему все время изменяла, он убивал соперников, а его не смущало, что она замужем?
-Он постоянно говорил Креции, что нужно избавиться от Сфорца, но та знала, что Джованни хищник и постоянно придумывала причины, чтобы его не трогать, пока…

***
В начале года случилось то, чего Креция долго ждала. Нет, Родриго не разрешил ей развесить со Сфорца, но он наконец осознал выгоду союза Ватикана с Неаполем и сыграл 1 января в день своего 66 Дня Рождения помпезную свадьбу, связав священными узами брака Хоффрэ (наконец-то признанного Папой) и неаполитанскую принцессу Санчию Арагонскую. Так единственная подруга стала её семьей. Крецию смущал интерес Чии к Хуану, ставшему за последние годы изгоем в семье. Точнее, её это раздражало и злило! Никто никогда не вспоминал вслух тот день, когда он смертельно ранил Крецию. Это было чревато наказанием. Но помнили о событии все: Кеси об этом позаботилась...

***
04 мая 1497 года. Вторник. Италия. Поместье «Серебряное озеро».
Время весны сменялось к лету, семья полным составом выехала в поместье отметить очередную дату издания Папой буллы в самом начале войны, подарившей королям Испании и Португалии титул католических королей и права на владение «открытыми землями» в ходе морских походов, а Папе - мощных стратегических союзников в войне с Карлом, которая к счастью уже позади. Пока женщины дышали свежим воздухом, гуляя у пруда, а мужчины обсуждали в кабинете Папы последние слухи о Борха и тех, кто их разносит, Креция позволила Цезарю увести её в их укромное местечко.
-Креция, мы должны прекратить обсуждать твой развод с Папой, - после долгого молчания потребовал Цезарь. Обычно их страсть была бурной и невероятной по силе, но сегодня ему показалось, что Креция «витает где-то далеко». Возможно, это вина отца. Сегодня утром он всем объявил, что Креция должна вернуться к Сфорца до конца недели. Он терпел слухи жителей Рима о распутстве дочери, он прощал Сфорца за то, что тот «склонял его семью направо и налево», но теперь её слава вышла из берегов Рима. Какой-то безродный флорентийский монах, добившийся в народе славы «неистового чудотворца», Джилорамо Савонарола имел наглость называть Борха евреями (хотя все знали, что в их жилах течет кровь испанцев), его - «чудовищем разврата» (да у него за всю жизнь были Ванноца, Джулия, да ещё парочка женщин, он по местным меркам святой!), а его чудом спасенную дочь - «исчадием ада и отродьем гремучей змеи, дочерью шакала и гиены... отравительницей и безжалостной убийцей, кровосмесительницей и прелюбодейкой» (если до Креции это дойдет, их всех ждет масштабная мега-истерика).
-Ты прав, это бесполезное занятие. - тусклым голосом произнесла она, смотря перед собой, на то, как лучи солнца играют с листьями на кронах деревьев.
-Поэтому мы должны найти другого бессмертного и заплатить ему за смерть Сфорца. Я все выяснил у Яго. Их можно убить. Но способны на это лишь равные им по силам.
-Если ты убьешь его или кто-то за тебя, Асканьо настроит всех против нашей семьи.
-Если не убью, тебе придется жить с ним, каждую минуту проводя в унижении и раболепии! Ты же сама говорила, что он ужасно обходился с тобой в Градаре.
-Правда? - Креция повернулась к нему, в глазах её на секунду промелькнуло веселье, - Я сказала так отцу, чтоб он разрешил мне остаться дома. Это не правда. Джованни был обходителен со мной и учтив. Он не тронул меня ни пальцем, ни словом, ни делом.
-Но... - все в голове Цезаря смешалось, она говорит это специально, чтобы он за неё не переживал, или это правда, а все остальное было ложью? Он осторожно ссадил её с колен, поднялся, судорожно завязывая шнуровку на брюках и тут же развязывая её, - я это... - он схватился за живот, глухо застонав - я сейчас... пожалуйста, не уходи без меня!
И побежал в сторону лесной опушки. Креция села, начав медленно приводить платье в порядок. Она не нервничала, что её в таком виде может кто-нибудь застать. После того случая со смертью она вообще не помнила, чтобы нервничала или волновалась. Секс безусловно приносил ей освобождение, но лишь на пару минут, не больше. Она, как и прежде, до колик в животе смеялась вместе с Чией над очередной их выдумкой и забавой, с удовольствием каталась на лошади, но делала это нарочито, почти принуждая себя к веселью. Ведь чем больше радости и смеха ей принес день, тем тяжелее и ужасней ожидала её ночь. Тьма. Кошмар, скрывающийся за плотной завесой тумана. Лики невинно убиенных, их мольбы о пощаде и вопли о насылаемых проклятьях...

***
-Тебе не обязательно думать об этом прямо сейчас, - прошептал он Креции на ухо, подобравшись сзади без шума и крепко сжимая в почти стальных объятьях.
-Ты напугал меня, Цези, - ей пришлось изобразить плутоватую улыбку - и мне больно!
-Не напугал, - он игриво куснул её за мочку уха, порождая в её теле предательскую волну вожделения, - и больно не сделал. Ты чувствуешь, как крепко я тебя держу, правда?
-Какая муха тебя укуси... – в следующую секунду, она оказалась поднята в воздух, перевернута лицом к лицу брата и прижата спиной к дереву, а он – меж её ног, - лааа?!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 11:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Мосты Эден-Парка » Ким Харрисон "Мосты Эден-Парка" (ЛП) ( Цикл "Низины" ) Данный рассказ о Кистене и Рейчел... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+) [16228] № ... Пред.  1 2 3 ... 44 45 46 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение