ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Скажите, пожалуйста, кто из героев моего романа вам больше всего импонирует?
Гор
0%
 0%  [ 0 ]
Кэш
33%
 33%  [ 1 ]
Кэш, Лара и Мефисто
33%
 33%  [ 1 ]
Лукреция - Лара
0%
 0%  [ 0 ]
Мефисто
0%
 0%  [ 0 ]
Хоффре
0%
 0%  [ 0 ]
Цезарь
33%
 33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>19 Янв 2013 18:58

 » ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: NС-17)  [ Завершено ]

Серия: Полукровка. Книга 1.
Жанр: остросюжетный, исторический, любовный, мистический роман.
Фантазия на тему: взаимоотношения семьи Борха в пяти временных линиях.
Миф о происхождении ХИЩНИКОВ: Хищниками не рождаются, Хищниками становятся. По общему правилу, после смерти душа человека отправляется на суд трех Избранных, где решается её судьба, поведет ли её страж Харон в Ад, или ангел херувим - в Элизиум. Но из каждого правила есть исключения: пока душа томится в области Ожидания и исследует «окрестности» (с десятого по сороковой день) ею могут завладеть бессмертные. Дарованные ими Сила и Дар обращают человека в Хищника, он возвращается в Мир иным. И тот, кто поначалу счастлив стать вновь обращенным, вскоре прозревает: нет жизни там, где нет чувств. Хищники - машины для убийства, а не Боги... и нет им места в Мире смертных, поэтому они вынуждены скрывать свою сущность.
Размер: МАКСИ, задумывался, как сюжет для мини-сериала.

Спасибо Катюше за обложку Wink


Я благодарю от всей души Еву и Анну Уэллинг, подаривших мне столь чудные подарочки на Новый год. Хочу, чтобы вы знали, мне они безумно понравились)))




Спасибо за Новогодний подарок Танюше Prosto Tanya Получилось очень чувственно, красочно и свежо.



И ещё более яркий вариант:




  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Najia)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 23.03.2014


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>19 Янв 2013 18:59

 » ГЛАВА I На первый взгляд… Славная зверушка

ГЛАВА I На первый взгляд…

Не вправе наказывать ребенка тот,
кого ребенок не любит. Джон Локк.

«Славная зверушка»
***
23 июля 1847. Окраина Праги. Кутна Гора. Храм на костях в Седлеце.
Впервые неприятное чувство охватило Нони, стоило ей спуститься на перрон пражского железнодорожного вокзала и понять: встречающих не стоит ждать.
-Проклятье! - выругалась в сердцах она. Как Франциско мог допустить такое? Она приехала сюда по его приглашению, одна, втайне от всех, и он даже не потрудился прислать за ней извозчика! - Как был легкомысленным болваном, так им и остался. И что её деточка только нашла в нем, ума не приложить…
-Пани помочь? - К ней подбежал извозчик, выхватил у неё тяжелый чемодан и потащил его к своей повозке. – Скажите, куда вам нужно и я домчу вас туда.
-Хорошо! - она приняла его помощь и уселась в повозке поудобнее. - Мне нужно в детский приют. Ммм... - она потерла переносицу, отчаянно вспоминая, чьим именем подписался Гонзага. – Кажется, Швацберга... там ещё храм...
-Вам нужна бывшая часовня Костница? - Нони не понравилось выражение его лица: в нем было много страха и ужаса. И снова этот привкус горечи во рту. Она неприязненно поморщилась, хватая отвернувшегося извозчика за рукав:
-Так ты знаешь, где это место? Отвезешь меня туда или нет? Я заплачу.
-Дело не в деньгах, пани. У этого храма дурная слава. Раньше там был монастырь при кладбище, где хоронили всех без разбору, в том числе и павших от чумы, а когда место для захоронений кончилось, черепа стали складывать прямо в часовне. Потом монастырь закрыли и продали его князю Шварценбергу. Его младший сын Эдмунд не придумал ничего лучше, чем открыть в этой обители мрака и смерти приют для беспризорников... Мой вам совет, пани, в Костнице вы не найдете ничего, кроме мрака и тлена...
-Все сказал? - в голосе Нони послышалось негодование. Но не на этого бедного смертного, а на Франциско, который не нашел места получше. - А теперь вези!
...Когда повозка, сопряженная двумя лошадьми добралась до окраины, начало смеркаться и кроме узкой тропы, ведущей в гору, Нони ничего не увидела.
-Дальше я проехать не смогу: частная собственность. - категорично заявил чех, спрыгивая с козел, вынимая её чемодан с подножки и помогая ей спуститься - тут идти минут двадцать. Всё время прямо. Вы не ошибетесь. Часовню видно издалека… - Извозчик, не смотря более на женщину, вернулся в повозку, рьяно развернул лошадей и помчался в обратно город.
-Подождите! - Нони опустила взгляд на кроны, сжатые в кулаке. - вы забыли про деньги! - Все было так странно и... жутко! Она обняла себя, поежившись.
-Я помогу тебе с чемоданом. - услышала она позади себя приятный мужской баритон. Обернулась, не удержавшись от восклицания: Франциско Гонзага был все так же молод и хорош собой, как и триста лет назад. - Здравствуй, бабушка.
-Какая я тебе бабушка? - приятное впечатление от встречи, как рукой смахнуло, - Если тебе хватило ума вытащить меня в эту глушь, мог бы и встретить!
-Зато никакой дурак не сунется! – Будь она по моложе, растаяла бы от его лукавой усмешки. - Прости, Нони, что не встретил, но я не могу оставлять её надолго. Она ещё слишком мала для этого. Да и на дух не переносит чужаков...
-Ты уверен, что это она? - затаив дыхание, Нони вцепилась в рукав Гонзага.
-Пойди и убедись сама! - он взял её чемодан и они направились к часовне.
***
Не успели они войти в часовню, как услышали детский плачь и крик о помощи.
-Ну, вот! - воскликнул Франциско, роняя чемодан и летя к лестнице, ведущей на второй этаж, - Говорил, нельзя её оставлять наедине со слугами. - Нони последовала за ним, перепрыгивая через две ступеньки. - Лара, нельзя!!!
-На помощь! - орала какая-то женщина. – Сюда, хозяин! Бегите в детскую!
Франциско и Нони вбежали в комнату, украшенную черепами и костьми, посреди неё стояла, обливаясь слезами, женщина, приставив к виску пистолет:
-Умоляю, спасите меня! - она крепко зажмурилась. - Я ничего не сделала…
-Не плавда! – послышалось от детской кроватки, за прутьями которой Нони не сразу разглядела темноволосую кроху. - Ты луку на меня подняла ни за што!
-Какая красавица! – радостно воскликнула женщина, делая шаг ей навстречу.
-Нет, не сейчас! - воскликнул Гонзага, хватая Нони за плечи и выставляя её из детской. За ним захлопнулась дверь и женщине не осталось ничего, кроме как подслушивать. Франциско начал «переговоры»: - Послушай, детка, я понимаю, ты не любишь оставаться с чужими людьми наедине, но я вернулся, а значит, тетенька уже может идти. Отпустим тетеньку? - кроха отрицательно помотала головой, держась за деревянные прутья кроватки. - А если я дам тебе шоколад?
-Она шлепнула меня! - в сердцах закричала малышка, пытаясь сломать преграду.
-Я уволю её! - клятвенно пообещал Гонзага, вплотную подойдя к кроватке и обхватив маленькие пальчики Лары своими большими. - Там за дверью - он кивнул, отвлекая внимание девочки от няни - стоит твоя бабуля. Помнишь, я рассказывал тебе, что приедет бабуля? Ты ведь не хочешь напугать бабушку?
-Я пыталась уложить её спать, - девушка никак не могла унять истерику - как вы и велели. Она закапризничала и я просто легонько шлепнула её по попке...
-Если я отпусю её, - кроха перестала плакать и её глаза зажглись адским пламенем, - то все они лешат, что меня мозно бить! Пусть лутсе бояться!
Оглушительный выстрел сотряс стены часовни и Нони отпрянула от двери. И правильно сделала, потому что в следующую секунду дверь распахнулась с пинка и из неё вышел Франциско, держа на руках двухгодовалую девочку.
-Куда ты её понес? - перепуганная Нони метнулась за странной парочкой.
-Тебя не следовало сюда приглашать... – констатировал Гонзага, спускаясь с лестницы. Лара, перекинутая через его плечо, оглушительно визжала.
-Что ты намереваешься делать с малышкой? - переполошилась Нони, когда Гонзага покинул стены часовни и остановился посреди двора, окруженного могильными плитами. Молча он подкинул ребенка вверх и визг пресекся. Нони обеспокоенно прижала руки к груди, наблюдая, как Лара всё выше и выше подлетает вверх. Визг и плачь сменились радостными вскриками и смехом...
Франциско продолжал подбрасывать детку вверх, пока та не захныкала. Тогда мужчина опустил ребенка за землю. Шлепнувшись на травку попкой, девочка счастливо рассмеялась, хлопая в ладоши. Наконец-то она заметила, что они не одни. Свой не по годам смышлёный взор Лара обратила на гостью:
-Ти моя бабушка? - от улыбки Ларочки в груди Нони разлилось небывалое тепло. Эта детка... несомненно это была её Креция...
-Да, Лара - согласилась Нони, подходя к ребенку ближе и присаживаясь на корточки. Женщина не удержалась и провела рукой по круглой щечке девочки. Точнее, попыталась, но тут же одернула её, словно обжегшись. Детка хитро-прехитро улыбнулась, опустив глазки на её покрасневшую ладонь:
-Когда я кипятюсь, я пылаю. - промурлыкала Лара без капли раскаянья. - Это ещё что, когда я совсем злючая, меня и коснуться нииизяяяяяяя…
-Перестань играться, Лара. - Франциско подхватил девочку на руки и понес её обратно в дом. Прижимая покрасневшие пальцы к губам, Нони не спеша последовала за ними. Теперь она могла получше разглядеть часовню. Как извозчик и предупреждал, изнутри она была уставлена черепами. Столы, стулья и вся прочая мебель были изготовлены из останков неизвестных.
-Тут слишком тихо, а где же остальные детки? - тихо поинтересовалась Нони.
-Мне пришлось раздать их. - так же тихо ответил Гонзага. - Лара не терпит, когда в центре внимания оказывается кто-то другой, правда, кисонька моя?
В ответ раздалось поистине оглушающее мурчание. Нони рассмеялась.
-Мне не терпится поскорее узнать, как ты нашел малышку и чем вы занимались все время до моего приезда. - Нони погладила девочку по волосам.
-Сначала ты поможешь мне уложить эту проказницу спать. - войдя в детскую, Франциско остановился возле тела служанки, под которым уже растеклась внушительная лужа крови. - И убрать здесь все. Потом мы поговорим.
-Хорошо. - Нони встретилась с глазами Лары и натянуто улыбнулась ей в ответ.
Сказать было проще, чем сделать: Франциско продолжал читать Ларе сказку до тех пор, пока не слышался тихий сап крошки. Затем он тихонько поднимался на ноги и делал шаг в сторону двери, ещё один, но стоило мужчине дойти до двери и коснуться её ручки, Лара поднимала голову, в полудреме шепча:
-А ти куда пошел? Я ищё не сплю, - и так раза три раза подряд, - доситывай!!!
В конце концов Франциско потерял терпение, гаркнув: - Хватит сказок! Спи!
Лара тихонько захихикала, уткнувшись личиком в сатиновую простыню:
-Ну, ладна, так и быть, иди. - милостиво позволила кроха, перевернувшись на живот. Спинав простыню в изножье, она обняла подушку и сладко засопела.
Посмотрев на побагровевшее лицо Франциско, Нони быстро вывела его из детской. Он задыхался, высекая молнии глазами. Отведя от него взгляд, Нони печально улыбнулась. Этот бессмертный был обессилен человеческим дитя.
-Давай прогуляемся, потом я вернусь к ней и приберу в детской. - тихо сказал он, начав медленно спускаться по лестнице. Нони молча последовала за ним.
Ночь давно уже вступила в свои права и круглолицая луна зависла слишком низко, придавая особый шарм последнему пристанищу многих тысяч душ...
-Это не самое подходящее место для того, чтобы растить ребенка, Франциско.
-Думаешь, за те два года, что она со мной, я не делал попыток вернуть её в общество? - злобно зашипел он на женщину. - Делал! Давай отойдем дальше, не могу отделаться от мысли, что она нас подслушивает... - несколько минут они отдалялись от часовни, пока Гонзага сам не остановился и заговорил. - Иногда мне кажется, что она никогда не спит и знает все, о чем я думаю...
-У тебя паранойя, как у любого другого молодого папаши. Все вы думаете, что ваши дети особенные и что они с другой планеты... Тебе трудно, я понимаю...
-Ты думаешь, это я заставил служанку нажать на курок? - Франциско недобро усмехнулся, заставив Нони поежиться. - Два года назад Юлий отдал мне её, дав один единственный совет: при необходимости найти тебя, Нони. Я позвал тебя, потому что триста лет назад ты одна осталась нейтральной, когда все остальные заняли ту или иную сторону, и потому что ты любишь её до сих пор.
-Она плоть от моей плоти. - на глаза Нони навернулись слезы. - Не я одна ждала её возвращения. Никогда не думала, что окажусь настолько не готова...
-Вот и я... - мужчина отвернулся, прикрыв рот рукой - Я тоже не думал, что окажусь настолько не готов. Я любил Лукрецию, я готов был сыграть для неё любую роль, о чем бы она не попросила. Я тысячи раз убеждал себя, что она ещё мала, и не знает, как рвет меня на части, но... Час за часом, день за днем и ночь за ночью и так на протяжении двух лет… Она испытывала и изводила меня... - Он сделал несколько глубоких вдохов - Думаешь, это первый суицид? Я приехал к Юлию с женщиной, не зная, какой сюрприз приготовил мне Древний. Знаешь, что произошло, когда он завел в комнату кормилицу с грудной Ларой?
Нони не стала спрашивать, почему Юлий отдал детку ему. Франциско был последним, кому Лукреция позволила приблизиться к себе и не убила потом. Древний возлагал особые надежды на этот тандем, но - «не случилось».
-Могу только догадаться. - печально ответила Нони. - Леди сбежала от тебя?
-Ага, через окно, - мужчина невесело усмехнулся, вспоминая события двухлетней давности - но тогда я не придал этому значения. Я был очарован Ларой, она казалась милой и смешной. Легко пошла мне на руки, не заплакала, когда мы покидали дом. Всю дорогу до Праги она цеплялась пальчиками за мою рубаху и не сводила с меня глаз. Тогда мне казалось: нет никого счастливее меня…
-Но очень скоро ты понял, что эта малышка жаждет твоего внимания все двадцать четыре часа в сутки и у тебя не остается времени на себя?
-Она убила всех моих слуг. - Потерянно продолжил он. - А знаешь, чем она питается? Однажды я нашел её в сарае, где она грызла тушку кролика…
-...!?? - Нони зажмурилась, устало протирая лицо ладонями. Внезапно все прожитые годы дали о себе знать, и её одолела мигрень. - Я поняла, что ты хочешь сказать... Мне бесконечно жаль, что ноша, которую ты добровольно взял на себя, оказалась непосильной. Но свою внучку я понимаю больше. Тебе не пришлось перерождаться смертным после познания бессмертия. Ты не провел чертову уйму лет в Изгнании в одиночной камере. Она вернулась сюда абсолютно незащищенной, а на подкорках памяти, в инстинктах - знания, которые сделают её изгоем в обществе. Её нужно заново учить жить в этом Мире. И если ты, мой прекрасный мальчик, - она положила ладонь ему на подбородок, заставляя смотреть себе в чернеющие глаза, и продолжила, - не способен сделать это для неё, растворившись в этом дитя без остатка, я найду того, кто вытерпит все её капризы и научит новым правилам жизни.
-О да! И этот кто-то явно Цезарь? - губы Гонзага искривила усмешка - Угадал?
-... - губы Нони замерли в полуулыбке. - На моей памяти, Креции встретился лишь один мужчина, который сумел с ней сладить и, я бы сказала, укротить её... и это не её брат. - она отпустила Франциско. - А теперь иди и прибери в её спальне. Завтра на заре мы уедем. А теперь, извини, но мне нужно отдохнуть с дороги.
***
На следующее утро Франциско так и не вышел из своей спальни, чтобы с ними проститься. Зато позаботился о кучере, который ждал их у ворот с полчаса.
Нони велела ему нести чемодан к повозке, а сама продолжила расхаживать у центрального входа с Ларой на руках. Поразительно, но детка все это время молчала, терпеливо снося метания женщины. Остановившись, она задрала голову вверх, чтобы посмотреть на окна его спальни. Лара тихонько вздохнула:
-Он не выдет, - серьезно прошептала девочка, хватая Нони за выбившуюся из прически прядь волос и потянув её на себя. – патаму шта левёт. Посли! Пусть плодолжает леветь. Сам виноват! Нечего было так слазу от меня отказиваться!
У Нони на затылке волосы зашевелились: так двухлетние дети не изъясняются!
-Он и не думал отказываться от… - у неё сперло в горле, трудно стало дышать.
-Не вли мне! - менторским тоном пригрозила малышка. - Нинавижу когда влут!
Слабея, Нони опустилась на корточки и, поставив девочку на ступени, дернула за веревки тесно стянутый корсет и жадно втянула воздух ртом...
…Черные точки ещё плясали перед её глазами, когда к Нони вернулось зрение.
-Больсе никада не вли мне! - с явной угрозой в голосе велела Лара, одергивая на себе красное платьице. - Вставай. Сдесь нам больсе несего делать...
Нони проглотила ругательство, глядя вслед убегающей малышке. Если Лару можно назвать таковой... Может, язык она «ломает», как маленькая, выглядит беззащитной и милой девчушкой, но то, что она говорит и что делает, это ни в какие рамки не лезет. Они провели вместе менее суток, а у неё уже возникло непреодолимое желание проучить Цезаря: рассказать ему о возвращении сестры в Мир. Вот бы она ему кровушки попила-то! Не ребенок, а наказанье Божье...
-А кто такой Сезаль? - прозвенел звонкий детский голосок в её голове. Нони вздрогнула и обернулась к Ларе, внезапно оказавшейся за её спиной. - Кто?
-Боже! Ты не должна подкрадываться ко мне со спины! Напугала до чертиков!
-Так кто он такой? - Лара помогла ей с корсетом, после чего Нони поднялась на ноги и, взяв девочку за руку, повела её к карете. - Почему ты не говолишь мне?
-Ты не должна слушать, что говорят другие, когда их рот закрыт, и, тем более, говорить с ними о том, что услышала. - усадив Лару в повозку, Нони села на скамью напротив. - Иначе они испугаются тебя и сделают парией…
-Сто такое палия? - сложив ручки домиком на коленях, Лара выглянула в окно.
-Это когда все избегают смотреть на тебя и говорить с тобой, когда нет рядом друзей и близких - в горле Нони образовался ком и на глаза навернулись слезы
-И сто в этом плохого? - удивленно спросила Лара, вернувшись глазами к Нони
-Для тебя, - она прокашлялась, тайком утерев слезы - наверное, это привычно, но для многих других нет страшнее наказания, чем изгнание из общества…
-Я не люблю людей и для меня наказание быть в их обсестве. Понятно?
Нони едва удержалась с ответом. Девочка ясно намекнула, что не желает продолжать разговор, а она была последней, кто станет к кому-то навязываться.
Весь дальнейший путь до железнодорожного вокзала они проделали в молчании...
...Нони не выдержала и прервала молчание, не в силах смотреть на тоску в глазах Лары, когда та провожала очередного смертного с пончиком в руках.
-Если хочешь есть, так и скажи. - поучительно сказала женщина, сажая детку на ближайшую скамью у выхода с терминала. - Будь здесь, сейчас принесу!
-Угу, - довольно муркнула Лара, похлопав пухлой ручкой по скамье - буду тута...
Нони не сводила глаз с неё, пока шла к киоску, стояла в очереди и покупала булочку. Девочка сидела, как её посадили, смотря в сторону, на одну точку.
Все было хорошо, пока Нони не проследила за её взглядом. Лара буквально гипнотизировала большого черного добермана, сидящего на привязи у столба. Собака угрожающе ощетинилась, встретившись глазами с ребенком. Она злобно зарычала и начала рваться с привязи. Заметив это Лара стала раскачиваться.
Она дразнила большую черную тварь и растравливала её!!!
-Неееет! - закричала Нони, хватая пирожок и несясь обратно к девочке. Собака сорвалась с привязи и уже летела к объекту раздражения. - Лараааа...
Пес подбежал к ребенку первым, громко облаивая её. Лара злобно зарычала в ответ, ударив наотмашь его по морде. Тихий скулеж сменился гробовой тишиной. Нони остановилась у скамьи, с изумлением глядя, как пес ложиться на пол, складывая лапы в позу покорности. Лара выхватила пончик, бросив его собаке:
-Ишь, пока я доблая, - промурлыкала она, отряхивая от сахарной пудры маленькие пальчики, - а то долога будет длинная и скусьная... Плавда, Нони?
-Правда. - блеклым тоном ответила женщина - Ты планируешь взять её с собой?
-Это масик - уточнила Лара - и он едет с нами. Сама сказяла, мне нужен длуг.
Нони сделала несколько глубоких вдохов, подхватила девочку на руки и пошла к кассе покупать билеты на ближайший поезд следующий до Киева.
Доберман слизал остатки пончика с пола и нехотя затрусил следом за ними...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

София Чайка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 1163
>19 Янв 2013 20:26

Najia, шикарная обложка!!! С удовольствием прочитала начало! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 792Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>19 Янв 2013 20:45

очень интересное начало)) спасибо и жду продолжения)
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>19 Янв 2013 20:55

Najia, начало очень понравилось))) Принимайте в ПЧ)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>19 Янв 2013 21:13

tolira, Ириша, Мантисса, mariya-krasa, спасибо вам большое за такой радушный прием)

Очень рада, что вам понравилось!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zoolya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 25.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Махачкала
>20 Янв 2013 12:31

Очень захватывающее начало, принимай в ПЧ))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>20 Янв 2013 12:54

Zoolya писал(а):
Очень захватывающее начало, принимай в ПЧ))))

С удовольствием, Zoolya)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>20 Янв 2013 21:29

 » ГЛАВА I На первый взгляд… Один единственный, все понимающий

***
Ребенок может научить взрослого трем вещам:
радоваться без всякой причины, всегда находить
себе занятие и настаивать на своем. Пауло Коэльо

Один единственный, все про неё понимающий.
***
26 июля 1847. Крымская область. Российская империя.
Когда человеку постоянно говорят о том, что он особенный, его первая реакция - это неверие. Разве не всем детям их родители говорят, что они особенные? Но не всех затем оставляют в детском приюте на попеченье иностранца…
Десять лет назад Горацио Арагонски привез в небольшое селение близ Массандры двух сыновей-близнецов Иннокентия и Ярослава и заверил, что скоро за ними вернется. Поначалу мальчики верили, что так оно и будет, но вера покинула их...
...стоило им обрести знание о том, что они, как и другие обитатели общины, угодили сюда лишь потому, что родились полукровками. Их бессмертные отцы сговорились растить своих отпрысков в этой деревенской глуши, поскольку их смертные матери попросту не переживали родов и не могли дать им должного внимания и воспитания. Здесь дети обучались языкам, письму, числу и другим наукам, но главное, им говорили правду об обращении после смерти и его последствиях. В день совершеннолетия подросток должен решить: готов ли он уйти «на волю» или останется ещё на год. Непростое решение, однако...
Завтра делать выбор придется Кеше и Ярику, ну, а сегодня юноши вызвались помочь своему учителю Ралфаэлю по хозяйству. С утра кололи с ним дрова, после завтрака пошли с ним на пастбище. Пока Ярослав объезжал на коне границы выпаски и возвращал выбившихся из стада овец, Кеша расслабленно лежал в высокой траве, безмятежно наблюдая за парением облаков по небу. Когда кто-то лег рядом, он даже не оглянулся, чтоб убедиться: свой или чужак.
-Ты ведь уже решил, как поступишь завтра? - как бы невзначай спросил Ралф.
-Знаю, что ты хочешь услышать от меня - губы Кеши изогнулись в полуулыбке, он сунул травинку в рот, выжимая из неё росу - но порадовать мне тебя нечем, учитель. Завтра мы с Яро уйдем, мы все хорошо обдумали и решили.
-Ты решил - насмешливо уточнил Ралфаэль - Почему бы не поговорить напрямик? Я спрашивал твоего брата, он не столь уверен, что готов уйти завтра…
-Просто он очень скромный парень, он постеснялся тебя обидеть.
-А ты, выходит, нет?! - учитель неопределенно хмыкнул. - Значит, готов уйти?
-Даже не знаю, что должно произойти такого, чтобы я передумал. - Кеша выбросил травку и сел в траве и хмуро посмотрел на Ралфа - Хочешь начистоту? Хорошо. Я уже решил, что мы запишемся в Иностранный Легион. Смерть нам не страшна, так? Где ещё нам помогут возмужать прежде, чем мы обратимся?
-Ты оказывается, очень практичный парень... - не без иронии заметил учитель. - Я уж было подумал, что вы разыщете отца и спросите с него за то, что он вас здесь бросил… А ты даже и не думал об этом...
-Думал. - Признался неожиданно для себя Кеша - В первый год весь мозг себе выел тем, как встречу его и покараю за то, что он обманул нас, а потом мне стало все равно. Он вычеркнул нас из жизни, а я вычеркнул его - из своей.
-А если завтра он приедет встречать вас? Если предложит уехать с ним?
-Тогда беда будет с Яро. Мой добрый брат иногда ещё вспоминает о нём...
-Никогда не думал, что ты такой злопамятный. - Учитель тоже сел в траве.
-Разве? - ленивая ухмылка едва тронула губы юноши - Будь так, я невзлюбил бы тебя с нашей первой встречи. Ты был чертовски не любезен с нами поначалу, помнишь? - лицо учителя заметно побледнело. - Да, я помню, но я также помню, чему ты научил нас с братом, и понимаю, кем бы мы выросли, не встреться ты нам. Я уважаю тебя, учитель, поэтому говорю с тобой прямо. К тому же ты должен быть рад, что я не останусь. Из меня получился бы ужасно суровый воспитатель. Будучи ещё учеником, я готов прибить парочку своих одноклассников, а потом меня вообще ничего не удержало бы...
-И тебя не удержит даже Софья? - прекрасная златокудрая полукровка всегда к нему неровно дышала и до её совершеннолетия оставался как раз год.
-В Мире полно красивых женщин. Не уверен, что я готов остановиться на одной, не попробовав и сотни из них... - Кеша рассмеялся. - Разве я не прав?
- Знаешь, ты прав. - теперь Ралф светился от радости. - С моей стороны было ужасно эгоистично пытаться отговорить тебя... Мое чутье подвело меня, ты не останешься и ничто не в силах изменить твои планы - он поднялся и внезапно вся его радость куда-то улетучилась. – Глазам своим не верю… Нони?
Кеша тоже поднялся и увидел, что через поле к ним бежит бабушка и что-то кричит. Кэш зажмурился и в голове его взорвалось:
«Помогите! Она умирает...»
***
Больше суток в пути поездом до Киева, затем ещё столько же на повозке до Массандры и все это время Лара отказывалась есть, как все нормальные дети. Сначала она просто хныкала от голода, но на вторые сутки стала просто выть.
-Господи! Да, съешь собаку, если так хочется сырого мяса с кровью. - Нони была готова освежевать псину, лишь бы ор прекратился - Если бы ты действительно хотела есть, съела бы сваренную куриную ножку, которую я предлагала тебе на вокзале. Ты даже не стала есть пирожок с мясом. Боже, чем он тебя кормил?
-Я длузей не им! - злобно зарычала на Нони девочка, прижимая к себе пса за шею. - Могла бы и сплосить у дяди, чем колмил, сталая глупая фулия...
-Что? - У Нони от внезапности оскорбления даже рот слегка приоткрылся. - Ты назвала меня старой дурой? - у неё даже дыхание сперло. – За что?
-Иж-жа тебя я умлу! - сердито засопела Лара, утыкаясь круглым личиком в шею собаке. Дрожание животного, похоже, передалось и ей. - Нинавизю тебя...
К моменту, когда они достигли детского поселения Ральфа детка была горячее раскаленной плиты, её знобило, она обливалась потом и её тошнило...
«-Запомни, Нони, - сказал ей Гонзаго, прежде чем вернуться в детскую, - очень важно, кого из мужчин она увидит первым. Если слабака, она убьет его не раздумывая, если сильного и волевого, его одного она станет слушать или делать вид, что слушает. Первым она должна увидеть того, на чье попечение ты собираешься её оставить. Случиться иначе, пеняй на себя!»
Лара была почти без сознания, когда Нони взяла её на руки и спустилась с повозки. Она обжигала так, что женщине хотелось кричать. Положив ребенка на скамью у калитки, она велела доберману никого к ней не подпускать, а сама зашла в ворота искать бессмертного, на чьем попечении находились здесь дети. Первой она нашла на летней веранде до боли знакомую девушку...
-Лучия? - Нони не знала, радоваться ей новой встречи или опасаться её.
-Нет, сударыня, вы ошиблись, меня зовут Софья. - смущенно потупившись, девушка поклонилась женщине. – Вы ищете учителя? Он сейчас в поле с…
Нони не стала терять время, побежав в указанном Софьей направлении.
Ещё одним потрясением для неё стало видение её внучка, парень на коне был вылитым Альфонсо Арагонским в годы своей бесшабашной юности...
Слишком много совпадений: сначала Лучия, потом Альфонсо, для того, чтобы на сей раз все кончилось хорошо... Детка может не выжить…
Когда на холме в высокой траве она заметила фигуру Ральфа, она истошно закричала, размахивая руками, зовя на помощь. За ним следом поднялся юноша и Нони остановилась, осознав, что, видимо, начала сходить с ума.
-Помогите мне спасти мою деточку... - прорыдала она, обессилено падая на колени. Внезапно ей стало так страшно, что она не могла даже вздохнуть…
В тот же миг над ней навис парень, тот, что с холма. Его пронзительно синие глаза прожигали её насквозь. Она слишком хорошо помнила этот взгляд, чтобы спутать его с каким-нибудь другим. Её любимый внучок, он вернулся…
***
-Где она? - Кеша почувствовал исходящий от женщины жар, но он шёл не от неё.
-Умоляю, спаси мою детку... - Обожжёнными руками бабушка коснулась его щеки и он словно воочию увидел перед собой: маленькая девочка лежит на большой черной собаке едва дыша. - Не позволяй ей умереть сейчас…
Он ощутил маленький огненный комочек, пульсирующий болью, и слезы навернулись ему на глаза. Как можно было довести до такого ребенка? Он бросился бежать, чувствуя, как учитель и брат дышат ему в затылок.
Подлетев к скамье первым, он схватил детку на руки и бросился с ней в сарай. Он чувствовал, как чувство голода и жажда душат малышку. Она застонала, приоткрывая глазки и скорбно смотря на него. Он видел такое прежде: не все полукровки питались правильно до того, как попадали сюда. Многих приходилось приучать к человеческой пищи. Видимо, эта малышка тоже была из таких.
-Сейчас я тебя покормлю, - остановившись у клетки с кроликами, он переложил её, чтобы удобнее было держать ребенка одной рукой, а второй открыл клетку, чтобы достать для неё кролика. - Что ты... – когда он ощутил на шее маленькие острые зубки и почувствовал на себе силу укуса, он остолбенел. Она пила его кровь! Три жадных глотка и она отлепилась, зализывая маленьким язычком его рану. Он опустил её на солому, коснувшись рукой шеи, но ранки не нашел. - Ты укусила меня! – возмущенно прошептал он, глядя на испачканную кровью круглую мордашку девочки. Она даже не выглядела сконфуженной и смущенной!
-Но веть не убива же. – ответила кроха. – Посему не даешь мне клолика?
Именно в этот момент в сарай ворвались Ралфаэль, Яро, бабушка и те дети, кто не мог удержать свое любопытство в узде. Кеша тут же закрыл её собой.
-Все в порядке! - сказал он, закрывая шею рукой - Расходитесь, спектакля не будет.
-Слышали его! - рявкнул мрачнеющий Ралф. – Пошли отсюда все вон! Живо!!!
Послушались все, кроме Нони и Яро. Сумасшедшими глазами брат смотрел на кровь на шее Кеши, когда он перевел осоловевшие глаза ему за спину, на его лице читалось первобытное желание растерзать обидчика.
-Кто бы ты ни был, выходи, и дерись со мной, выродок! - прошипел он. Позади него угрожающе зарычал доберман. Кеша ощутил, как кто-то маленькими ручками хватает его за штанину и увидел как от изумления вытягиваются лица троицы. Потерев мордочкой е его брючину, и тем сильнее размазав кровь по лицу, девочка выглянула из-за его ноги, задирая голову к верху:
-Тепель я чистая? - проворковала малышка, крепче прижимаясь к его ноге.
-Не совсем. - Кеша взял её на руки, достал из кармана чистый платок, обслюнявил его и стал вытирать кровь с её подбородка. - Разве тебя не учили, что нельзя кусать своих? Не остановись ты вовремя, могла бы убить меня...
Ралф только разинул рот, чтоб остановить Кешу, но Нони заставила его молчать, взяв за руку. Яро хотел сделать шаг навстречу брату, но его остановило рычание пса. Детка же, кажется, купалась в лучах внимания, с удовольствием подставляя личико его платку. Нони слышала её бархатное урчание.
-Прости, сто не сделжалась... – она обхватила пухлыми ручками его запястье, прижимая его ладонь к своим губам и вдыхая его запах. – ти вкусьный...
-Да? - Кеша не сдержался, хмыкнув. Странно слышать подобное от малышки. Хотя, кто знает, может он сам в два года и не такое выделывал. - Как тебя зовут?
-Лала-а... - теперь её мурчание можно было назвать по-кошачьи благодарным.
-Обещай, что ты больше не станешь кусаться. - ласково попросил он детку.
-Не будю... - так же ласково промурлыкала девочка, кладя руки ему на плечи.
-Отдай её мне! – властно потребовал Ралф, не в силах больше сдерживаться.
-Хватит! - перебила его Ноги, хватая за плечо и с неожиданной силой оттесняя назад. - Поздно уже... Разве не видишь, она его признала...
-А какой из этого толк, если завтра он уйдет? – недовольно вспыхнул хищник, выходя из сарая и хлопая за собой дверцей. Нони опустила глаза в пол:
-Извините, мне нужно поговорить с вашим учителем. Яро, ты можешь идти, она его больше не тронет... – и пожилая женщина последовала за Ралфаэлем.
-Но бабушка! - попытался остановить Нони Яро. - Вы не можете оставить нас с этим маленьким монстром наедине! А если она решит, что не наелась?
-Тада слопаю тебя, дулачок! - промурлыкала Лара, отводя мерцающие глазки от Кеши и с весельем разглядывая его «копию» Яро – Иди отсюдова лутше!
-Лала! – прижав девочку к груди, Кеша выразительно посмотрел на брата. - Ты первым начал её оскарблять. Ты, право, как маленький! Подумаешь, укусила?
-Что? - Яро ушам своим не верил: брат ещё смеет защищать маленькую поганку? - С ума сошел? Или она высосала твой разум вместе с кровью? Ты забыл, что завтра мы уезжаем отсюда навсегда? Почему не отдал её учителю?
-Слушай, нечего орать. - Кеша начал потихоньку заводиться. - Поговорим об этом позже, а сейчас иди. Дай ребенку покушать в спокойной обстановке.
Достав Лале самого красивого крольченка, он опустил девочку на пол:
-Не обижайся на моего братишку, - мягко попросил Кеша, помогая ей ухватить зверушку покрепче. – Да, вот так держи, чтоб не вырвался... Нравится?
-Ты плавда уедешь завтла? - неожиданно спросила девочка, теряя интерес к продолжению трапезы. Кеша поморщился, сурово поджимая губы. Он сел рядом с ней, отвернувшись в сторону и задумчиво почесав висок:
-Почему ты спрашиваешь? Ты ведь сама тут остаться не сможешь...
-Посему? - удивленно спросила девочка, удерживая крольченка за шею.
-Таковы правила. Сюда не принимаются дети младше 5 лет. Ты приехала с Нони?
-Ты знаесь мою бабуську? – снова поразилась детка, они встретились глазами
-Ты дочь Горацио? - вот теперь Кеша чувствовал себя так, будто ему нож в спину воткнули. Она была чем-то похожа на него. И при взгляде на неё у него в груди растекалось небывалое тепло. Ведь именно поэтому он почувствовал её боль, как свою и совсем не обозлился за укус, хотя она могла убить его.
«Даже не знаю, что должно произойти такого, чтобы я передумал..»
Его же слова бумерангом ударили его как по живому, приводя в состояние крайнего бешенства. Вот оно что! Она могла заставить его передумать!
-Сто? - Лара так растерялась, что ослабила хватку и кролик, улучив момент, вырвался из её рук и дал стрекача. - Ти думаешь, сто я твоя сестла?
-Я этого не говорил! – неожиданно для себя Кеша страшно смутился.
-Моя ида сбезала! Ито всё твоя вина! - тут же обвинила его кроха, поднимаясь на ноги и подходя к клетке с кроликами. - Доставай исё! И без лазговолов...
-Тогда почему ты назвала мою Нони бабушкой? Она моя бабушка.
-Она обсяя бабуська. - категорично заявила детка, принимая из его рук кролика. Не теряя ни минуты, она вонзила зубы зверьку в шею и жадно причмокнула.
-Боже мой! - Кеша театрально закатил глаза к потолку - Лала, пожалуйста, не чавкай!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>20 Янв 2013 21:44

Najia, большое спасибо за проду)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натул Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 13.07.2012
Сообщения: 445
>21 Янв 2013 1:25

Я тоже в деле!

Хочу почитатеньки!

Спасибо, оч понравилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 395Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>21 Янв 2013 1:44

Najia, спасибо!Очень понравилось! Если можно я в ПЧ.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>21 Янв 2013 14:46

Это вам, mariya-krasa, натул и Епистинья, спасибо за комментарии Smile
Если у кого по ходу прочтения будут возникать вопросы, с удовольствием отвечу, если при этом не придется спойлерить)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>21 Янв 2013 21:08

 » ГЛАВА I На первый взгляд… Так и было задумано)

***
Когда детка закончила с кроликом, она была вся измазана кровью. Кеша глянул на неё и поморщился, со вздохом отбирая у неё обглодыши и беря её на руки:
-Разве тебя не учили аккуратно есть? Теперь тебя следует искупать.
-Тяк и било зядумано... - промурлыкала девочка, - ти будешь меня купать!
У Кеши волосы на загривке зашевелились от такого «предложения»:
-Я думаю, будет лучше, если это сделает Нони. – мягко отказал он.
-Ти! - Лара вывернулась в его руках, привстала, чтобы ухватить ручками за шею. - Ти будешь меня купать! Или я... сильно расстлоюсь...
-Но это не правильно! Ты девочка, а я мужчина, поэтому я не могу тебя купать!
-А Флансиско купал - её ответ оставил его в замешательстве. - и нисего...
-Что за парень? - Кеша начал мрачнеть, сам от себя такого не ожидая.
-Он заботился обо мне до тебя, тепель будесь ти. - мурлыканье продолжилось.
-И куда он делся? - наверное, сбежал от этой маленькой егозы, не иначе... Лара и не думала ему отвечать - Хорошо, если Нони разрешит, я тебя искупаю. - милостиво согласился он, наперед зная, что Нони костьми ляжет, но не допустит подобного греха на его душу.
«-Она здесь не останется и точка!» - услышал Кеша разъяренный голос учителя, когда поднимался по лестнице на второй этаж с Лалой на руках. - «Думаешь, я не знаю, что произошло с приютом Гонзага? Он решил быть деликатным с тобой и не сказал, что она убила всех детей в приюте? Тебе хорошо, ты завтра уедешь отсюда, а вот мне с детьми не поздоровиться, когда и Кеша отчалит. Думаешь, Франциско просто так сказал, что очень важно, кого Лара увидит первым?»
«-Я не виновата, что Кеша прибежал раньше тебя!» - голос Нони источал яд - «Я должна была подождать, когда моя внучка умрет? Ей было очень плохо!»
«-Поразительно просто! И как это мой ученик за секунду догадался сделать то, что ты не удосужилась сделать за двое суток? Трудно было покормить её?»
«-Ещё одно слово и я тебя убью, жалкий засранец» - по голосу Нони можно было судить, что Ралфаэль довел её до исступления. - «Я сделала тебе большое одолжение, привезя сюда Лару. Могу ведь и забрать, только ты потом до конца дней будешь проклинать себя. За то, что своим чертовым языком лишил себя права примириться с моей внучкой. Так что будем делать?»
Кеша почувствовал себя неловко, стоя под дверью и не решаясь постучать.
-Посли отсюдова! - попросилась Лара, потянув его за ворот рубахи.
«-Слышал?» - испуганно спросила Нони - «Я тебя убью, если она нас подслушала!»
Нони открыла дверь и ничего за ней не увидела. Коридор был пуст...


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>21 Янв 2013 22:10

Najia, привет! Серчать не будем, будем ждать продолжение)))
Спасибо за кусик заинтриговала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Подари открытку другу!»: А я хочу поделиться находкой - один из пользователей посткросса (nataly539) с помощью нейросети и своих художественных навыков создал... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+) [16228] № ... 1 2 3 ... 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение