Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24867
Откуда: Казахстан
>20 Сен 2020 15:11

Джозеф Марриет МАЛЕНЬКИЙ ДИКАРЬ (ЮНЫЙ ДИКАРЬ/МАЛЫЙ ДИКАРЬ) дубль

Джозеф Марриет - морской офицер эпохи парусных судов, он писал захватывающие, необыкновенно интересные истории о морских приключениях.
Эта история о жизни мальчика волею судьбы оказавшегося на необитаемом острове. Родители его плыли на судне разбившимся у берега этого острова, мальчик родился здесь.
Родители умерли, а мальчик остался со стариком ненавидящим его. Мужчина сделал мальчика своим рабом, бедный малыш не знал ни любви ни ласки, он не имел понятия о многих вещах, он преуспел в науке выживания. Когда старик стал совсем немощным, то роли поменялись. Мальчик хотел отплатить своему мучителю за все унижения, но не смог. Не зная что такое любовь и милосердие, он тем не менее проявил милосердие к своему врагу. Но он заставил мужчину рассказать о родителях правду. Правда оказалась довольно непростой. Там все сплелось в клубок - любовь, ненависть, подлое предательство и убийство.
Когда мальчик остался один, стал облагораживать территорию возле хижины, чтобы чем-то занять себя. Какой же силой духа надо обладать, чтобы несколько лет прожить в полном одиночестве и не отчаяться, а продолжать жить и верить, что когда-нибудь он увидит людей. И люди пришли, только они обманули его надежды, забрали все запасы еды и уплыли. Но зато бросили на острове женщину, жену погибшего миссионера. Параллельно в сюжет вплетается рассказ о непростой судьбе этой женщины. Она многому научила мальчика. Женщина много знала и умела, ведь она готовилась учить детей туземцев. Мне очень нравилась ее жизненная установка. Здесь на острове - говорила она - мы далеки от зла, подлости, алчности и других человеческих пороков, мы чисты в своих делах и помыслах, и этому надо радоваться. Конечно она хотела жить среди людей, просто все принимала как есть.
Много у них было бед - они несколько раз находились на краю гибели, но каждый раз находили в себе силы бороться и выжили.
Мне очень понравилось. Написано простым языком, повествование тягучее и плавное, которое временами становилось очень напряженным. Читалось с огромным интересом. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

starkmelake Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.06.2020
Сообщения: 526
>20 Сен 2020 15:25

Анна и Ольга Волошины "Чертополох в хрустальной вазе"

Сестер Волошиных раньше не приходилось читать, но первое впечатление осталось весьма приятным. Эта романтическая история об обмане, предательстве, покушениях на убийство, а самое главное - о любви к ближнему, к ребенку, котенку, собачке, ко всему, у кого есть душа.
Две пары встретились в загсе:Кирилл женился на Оксане, а Альбина выходила замуж за Вадима. Один взгляд на чужого жениха и Альбина услышала свой внутренний голос - это твоя судьба!
Кирилл любил свою молодую жену. Ради нее он оставил первую жену и сына где-то далеко, в Челябинске. Не сразу Кирилл понял, что его хотят убить жена и друг Олег, завидующий успеху Кирилла, у которого своя фирма, а Олег - всего лишь его подчиненный. Было несколько покушений на Кирилла, но повезло: из всех тот сумел выбраться живым. Случайно услышанный телефонный разговор любовников, готовящих новое покушение на него, подсказал Кириллу,что его не оставят в покое, пока план убийц не сработает. Кирилл устроил самоубийство и дорогой "Лексус" упал с обрыва в реку. Тело не нашли и жене пришлось опознать в другом утопленнике своего мужа. Зато теперь она наследница фирмы, квартиры, а вот деньги Кирилл успел снять со счетов. И хотя Кирилл оставил все жене, вдове не повезло: деньги уплыли, фирма на грани разорения, да и утопленный "Лексус" много потерял в цене.
Со смертью отца жизнь Альбины изменилась. Муж Вадим украл у нее все, что осталось после отца: фирму, квартиру, вывез всю ценную мебель и посуду, драгоценности и все деньги со счетов отца и те, что дома были. Альбина без паспорта, документов и денег оказалась на улице. Подруга Светка пожалела глупую и наивную дурочку, которая сама виновата в потере наследства, и предложила Альбине пожить в домике умершей тетки в глухой деревеньке, где всех удобств одно электричество. Это, конечно, лучше, чем на вокзале и по подвалам бомжевать. Соседка тетя Нюра, очень доброжелательная и сердечная старушка, помогала молодой неопытной Альбине.
Когда Альбина узнала, что в соседнем доме у алкашей жил семилетний ребенок, грязный и постоянно голодный, Альбина долго плакала и переживала, что не сможет забрать Тему к себе, у нее даже нет паспорта, жилье не ее, нет денег, нет работы. Да и какая в деревне работа! Мать ребенка умерла, а родственница бросила Артема на попечение алкашей, которые даже не были ему родственниками. А старушка Нюра переживала,что ей не отдадут ребенка по возрасту, ей уже под 70 лет.
Так и жили, Альбина подкармливала Артема, его котенка и собачонка Шарика, а баба Нюра подкармливала их всех овощами со своего огорода и козьим молоком.
Несмотря на то что Артем остался сиротой, неухоженный и никому не нужный и всегда голодный, он остался душевным пареньком, переживал за котенка, которого алкаш хотел утопить, и за старенького Шарика, которому никто даже воды не нальет, кроме Артема. Ребенок не ожесточился, не озлобился на весь мир, хотя и ждал, что мама приедет и заберет его.
Поскольку у Альбины теперь была забота и нужны деньги, она занялась флористикой. Ее картины из цветов, трав и кореньев с успехом продавались в магазине племянницы бабы Нюры, а Альбина, получив деньги, бежала в магазин за сладостями и вкусненьким для Артема.
Кирилл жил в лесу у друга егеря. Как-то встретил мальчика и узнал в нем своего сына, только не смог признаться, боялся,что Артем решит, что он его бросил, а ребенок видел обросшего, лохматого, бородатого дяденьку Лешего, прямо из сказки, что читала ему мама. Но когда Кирилл вернулся из города подстриженный, побритый и хорошо одетый, ребенок бросился ему на шею: папа вернулся, приехал за ним! Без слез этот эпизод читать не могла, так радостно было за ребенка.
Книга понравилась, интересный сюжет, читается легко и приятно. Но мне не хватило эпилога. Очень хотелось, чтобы мошенники получили по заслугам, а они вышли сухими из воды, с чужим имуществом и деньгами. Зло должно быть наказано по-справедливости, чтобы другим неповадно было.(4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>20 Сен 2020 15:27

«Керамичные сердца» Наталия Матолинец

Довольно толстенькую книгу я прочитала за пару дней. Она рассказывает о мире фентези, в котором люди разделены на две касты. Первая это маги. Они считаются высшими созданиями, имеют дар магии, не восприимчивы к болезням, долгожители и обладают золотой ветвью на теле, данной самими богами. Вторая каста – это простые люди, низшие. Они обречены всю жизнь прислуживать магам. Подвержены морам, закон их не защищает и высшие могут делать с простым человеком все что захотят. Лишь не многим удается выбиться из такого, почти рабского существования и обрести профессию.
Книга рассказывает историю любви мага и простой девушки. Историю красивую и трагичную. В произведении много политики, войн и жестокости. Я почему-то думала, что это подростковый роман, но слишком много в нем извращенного насилия для этого жанра. Наверно автор брала за отправную точку в своей книге обычаи средневековья. В тоже время в книге красиво описаны дуэли магов, их города, волшебные балы и многое другое. Стиль и язык автора, легкие и плавные, читать было в удовольствие. Да и читалось легко и запоем. Жаль только финал трагичный. Я бы предпочла, чтобы герои сбежали из страны и прожили счастливую жизнь, но таково авторское виденье и я могу лишь горько вздыхать))))
Четыре балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7973
Откуда: Украина
>20 Сен 2020 17:41

 » Цвет снов

"Цвет снов" Джулиана Маклин
Еще одна книга из серии "Цвета жизни". Перевод любительский, даже, да простят меня те, кто его делал, очень "любительский". Но книга в духе всей серии. Все те же недостатки: маленький объем и просто огромное количество информации.
Автор вместила сюда и донорство органов, клеточную память с ним связанную, опеку над детьми, отношения нескольких людей - в прошлом и в настоящем. Меня просто до глубины души поразило, как можно легко забрать у матери ребенка. Как вообще можно лишить женщину материнских прав только из-за того, что у нее проблемы со здоровьем? Разве не все мы умрем, рано или поздно? Забрать годовалого ребенка у матери и отдать человеку, которого она не знает и видит впервые в жизни? Разве наличие биологического родства - это повод сделать несчастными мать и ребенка? Я просто в ужасе от описанной ситуации. И хоть все закончилось неправдоподобно хорошо, я все равно под негативным впечатлением. Ну и в целом, роман далеко не шедевр. 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Сен 2020 19:58

ДЖОДЖО МОЙЕС "ДЕВУШКА, КОТОРУЮ ТЫ ПОКИНУЛ"

1916 г., небольшой французский городок оккупирован немецкими войсками. Софи, жена ушедшего на войну художника Эдуарда Лефевра, вместе с семьей и другими горожанами стараются продержаться в холоде и голоде и не упасть духом. Выживали, как могли, стараясь поменьше общаться с врагом, а на любой контакт с оккупантами смотрели неодобрительно. Как, например, на Лилиан, посещающую по ночам казармы. Когда немцы решили столоваться у Софи, соседи принялись чуть ли не плевать ей в спину. Осудить, не зная всех обстоятельств, всегда легко, чем неприятно удивил и Орельен, ляпнувший о сестре несправедливые слова. Узнав правду о Лилиан, совесть-то погрызла. Но Сопротивление, союзные войска явно из более поздней оперы. Для Софи комендант Хенкен - враг, но она видит в нем и разбирающегося в искусстве человека, который восхищается ее портретом. И Софи пошла с комендантом на сделку, чтобы таким образом соединиться с мужем. Правильно ли она сделала? Цепляясь за надежду, ради любимого человека, веря в благородство врага, решиться можно на многое.
В наши дни картина "Девушка, которую ты покинул" принадлежит Лив, став памятью об умершем муже. Семья Лефевр предъявляет права на будто бы похищенный немцами портрет, который не ценен им как память, но теперь стоит миллионы. Я бы тоже, как и героиня, просто так не отдала вещь, которой дорожу и которую купила. Хоть Лив выглядит несколько неуравновешенной, на ровном месте разругавшейся с Полом, но в чем-то я ее понимаю. Общественное мнение, обзывающее Лив едва ли не нацисткой, чудовищно несправедливо. А сама картина показалась мне какой-то холодной и нерадостной.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gal-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 14.10.2009
Сообщения: 358
Откуда: Ленобласть
>20 Сен 2020 22:25

Настёна СПб , на мой взгляд , этот роман как-то не сильно в стиле Мойес. Тягучее повествование, безрадостное, даже депрессивное, хотя, безусловно, богатый и образный язык. Другие её романы, даже если это почти дно, всё же оптимистичны. Как вы считаете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>20 Сен 2020 22:26

"Шоколад"Джоанн Харрис

Книга мне понравилась своей атмосферой, подкупает искренностью, духом волшебства. Честно в начале меня напрягало что автор выбрала линию противостояние главной героини с католическим пастором, этот ход мне не очень понравился. Вообще автору удались образы каждого героя, они все получились яркие запоминающиеся. Вианн Роше вместе с маленькой дочкой решила осесть в маленьком приморском городке Франции ,со своими выстроенными традициями. Она открывает шоколадную лавку "Волшебный миндаль" . Не все в городе этому рады, главный противник пастор Рейно. Противостояние нарастало, настигло к концу такого накала ,что концовка оказалась для меня неожиданной. Хотя изначально подозревала что есть темная тайна в жизни Рейно. Вианн молодая красивая женщина, которая всю жизнь вела странствующую жизнь, сначала с мамой, а потом с дочерью, решает остепениться и осесть насовсем. У нее сильный дух свободы, она не приемлет условностей , из за этого многих людей в этом городке она настроила против себя, первую очередь тех, кто имеют консервативные взгляды. Вообще героиня мне понравилась, но можно было ведь и сглаживать углы и не нарываться так открыто на конфликт. Тот же фестиваль шоколада почему проводить в один день с празднованием Пасхи, почему не перенесли его на неделю позже. Моя самая любимая героиня это конечно Анук, маленькая девчушка, которая подкупает своей открытостью и добротой., и ее кролик Пантуфль прелесть. Почему именно шоколад стал таким неприемлемым для священника ,это все же не алкоголь, хоть и есть в нем сладкое искушение, но думаю все же его употребление не самый большой грех. Вот кто мне еще понравилась так это Арманда, милая старушка, которая не боится быть "белой вороной" в своем маленьком городке, из за своей эксцентричности она очень страдает. Ее не понимает собственная дочь Каро, самое большое неприятие вызывает что она запрещает своему сыну Люку видеться с бабушкой, считаю это очень низко. Благодаря Вианн Аманда и Люк смогли наладить отношение. Вообще "Небесный миндаль" становится знаковым событием для многих в городке и принес в город такие необходимые изменения, многих из которых сделал счастливыми, кто то решился на изменения в своей жизни. И мне например хочется верить что людей будут оценивать за их поступки и таким людям как Ру проще придется в жизни. Оценка 5 -.
P.S. Консервативные взгляды конечно должны быть основой общества, но новые ценности постоянно должны разбавлять их.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>20 Сен 2020 22:29

Колган Дженни - Летний ресторанчик на берегу

По-моему, этот роман не самый лучший у автора и не может сравниться с ее Книжным магазинчиком, хотя и тут в полной мере присутствует уютная атмосфера маленького поселка на острове, где все друг друга знают, а понятие «семья» еще что-то значит.
Флора, по поручению босса, возвращается на родной остров, где родилась, найдя свой дом в запустении, а отца в депрессии. Наткнувшись на кулинарную книгу матери, Флора решает открыть летний ресторанчик. Что принесет героине ее решение, сможет ли она осуществить свои мечты?
Читается роман очень легко, слог приятный, сам сюжет незатейливый, но от этого не менее интересный. Он о простых радостях, о сложности выбора, непростой сельской жизни, да что говорить, он о реальной жизни, наполненной горестями и радостями. Для того, чтобы расслабиться после трудного рабочего дня, устроившись с пледом и погрузиться в приятную добрую историю о семье и любви – самое то. Да, в романе есть несостыковки и притянутые за уши моменты, а сама любовная история получилась, на мой взгляд, слабой, тем не менее, роман я прочитала с удовольствием. Пусть и не с таким, как Книжный магазинчик. Оценка 4

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Сен 2020 0:39

Gal-ka писал(а):
Настёна СПб, на мой взгляд, этот роман как-то не сильно в стиле Мойес.

Ничего не могу сказать про стиль Мойес, т.к. "Девушка" - единственный прочитанный роман этого автора. Книгу выбрала потому, что действие разворачивается в Первую мировую.

Gal-ka писал(а):
Тягучее повествование, безрадостное, даже депрессивное, хотя, безусловно, богатый и образный язык. Другие её романы, даже если это почти дно, всё же оптимистичны. Как вы считаете?

У меня сложилось совершенно другое впечатление, книгу прочитала с удовольствием, негатива не получила. Поэтому никаким "дном" назвать это произведение у меня язык не поворачивается.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>21 Сен 2020 13:19

Бетти Смит "А наутро радость"
Теплая, искренняя и во многом автобиографическая книга о раннем браке, против которого все: обе семьи, декан факультета права, на котором учится молодой муж, даже судья, к которому юная пара пришла жениться. Но Анни и Карл верят, что их любовь выдержит все трудности, и наперекор всем заключают брак и начинают семейную жизнь.
Они снимают комнату у хорошей хозяйки в университетском городке, где Карл учится на третьем курсе юридического факультета. Анни не закончила школу, так как в семье помимо нее были и младшие дети, и когда Анни исполнилось 14, мать погнала ее на работу, чтобы поддерживать семью. Но Анни девушка очень сметливая, обожает читать (Толстого и Достоевского, например) и мечтает стать писательницей. Однажды в коридорах университета, придя навестить Карла в перерыве, она случайно проходит мимо аудитории, где проходит занятие по литературоведческому анализу и останавливается в коридоре послушать. Узнав об этом, декан юридического факультета, который сначала был настроен скептически, но после знакомства с Анни начал благоволить молодой паре, договаривается с лектором, чтобы тот разрешил Анни посещать занятия вольным слушателем. Также Анни ввиду своего компанейского характера, непосредственности и доброжелательности к окружающим заводит новых друзей - бакалейщика Генри, цветочника Энтони, позже девушку мясника Голди.
События происходят во второй половине двадцатых годов, и во многом представления людей о жизни из дня сегодняшнего кажутся устаревшими. Например, то, что Карл яро против того, чтобы Анни работала, пока он учится. Когда родители Карла заявляют, что раз он теперь взрослый женатый человек, то пусть сам и обеспечивает свою семью - еженедельных чеков больше не будет, - Карл даже подумывает бросить учебу, чтобы работать полный день, но Анни категорически против этого и вместе с деканом убеждает Карла доучиться. В попытках заработать больше денег Карл берется за любую честную работу и подчас трудится в двух или трех местах, совмещая работу с учебой. Анни же пытается проявлять независимость и самостоятельно распоряжаться финансами, принимать решения, но порой ее попытки напарываются на возражения Карла, что, мол, он мужчина и сам должен решать, а дело Анни заниматься домом и детьми, когда они появятся. Тем не менее, оба они вызывают уважение - трудолюбивые, оптимистичные, не пасующие перед сложностями, умеющие находить счастье в малом и в том, что они есть друг у друга. Да, в них еще есть некая детскость, но в исполнении Смит это выглядит мило, а не раздражает.
Книга отнюдь не сентиментальная - напротив, автор пишет честно и искренне, высвечивая все плюсы и минусы. Конечно, хочется надеяться, что герои все-таки со всем справятся и останутся вместе, но книга заканчивается рождением сына, выпуском Карла из университета и переездом семьи в другой город, где добрый декан подыскал для Карла хорошее место работы, а на дворе 1929 год и уже скоро 24 октября, день начала Великой депрессии, вдобавок, зная, что в случае самой Бетти Смит ее первый брак не выдержал проверки испытаниями, надеяться сложно. Но а вдруг, все в жизни бывает. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>21 Сен 2020 15:19

"Черные холмы"(Прыжок пумы) Нора Роберт

Книга не маленькая по объему, но сам сюжет очень интересен, слог хороший, читается легко. Было интересно читать про диких больших кошек, мало кого могут оставить они равнодушными. Действия в романе развиваются на территории Южной Дакоты в местечке "Черные холмы", земле которая когда то принадлежала индейцам сиу. В книге есть хорошая любовная линия, можно сказать их даже две, хотя про вторую пару Фарли-Тэнси не так уж и много, но и эта пара яркая. Главные герои Линн и Купер впервые встретились еще в детстве. Линн биолог которая изучает больших кошек:тигров, львов, пум... она основала зоопарк для животных которые уже не могут жить в дикой природе на части земли которая принадлежит ее семье. С самого детства знала чем она хочет заниматься в жизни, и упорно шла к своей цели. Только вот личная жизнь не задалась. Купер возвращается к своим бабушке с дедушкой насовсем, он бывший полицейский теперь же он хочет помогать заниматься лошадьми им. Ну и конечно между Линн и Купером вспыхивают чувства с новой силой. Но старые обиды Линн не позволяют так быстро уступить Куперу, ему придется очень постараться чтоб вернуть ее расположение, при этом ему еще приходится оберегать ее, потому что на нее ведет охоту настоящий псих. Детективная линия есть, но главный злодей почти известен сразу, но это не портит книги. Очень понравилось какое наказание понес главный злодей, возомнил себя охотником, получил по заслугам. Очень много интересных второстепенных героев. Покорили также и обитатели зоопарка, особенно Малыш. Книга понравилась. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>21 Сен 2020 18:45

Джон Кракауэр « В диких условиях»

Джон Кракауэр описал в своем романе события реально происшедшие с Кристофером МакКэндлессом. Этот молодой человек отказался от образования, достатка и решил вести жизнь бродяги-путешественника. Вдохновившись произведениями Джека Лондона и Генри Торо, он решил жить аскетично, сторонится людей и беречь природу. Кристофер отдал все свои сбережения на благотворительность, поменял имя и отправился в путешествие. Он побывал в пустыне, покорял горные склоны, жил в Лос-Анджелесе вместе с бездомными. Но его заветной мечтой было покорить Аляску. Герой вооружился пятью килограммами риса, спальным мешком и отправился зимовать в глушь аляскинских предгорий. Хорошо закончиться это приключение просто не могло.
После выхода книги писателя засыпали ворохом писем. Кто-то обвинял автора в том, что он прославляет безрассудство Кристофера, кто-то восторгался поступком юноши. Лично я не могу понять, почему молодой человек так не ценил свою жизнь и не хотел прислушаться к советам окружающих его людей. Если так уж хотелось почувствовать себя героям книг Лондона, то вполне можно было сначала подобрать хорошую экипировку, а потом уже жить дикарем. Аптечка не роскошь когда ты можешь положиться только на себя в долгие месяцы зимы.
По поводу беречь природу тоже все неоднозначно. За месяцы жизни на Аляске Кристофер уничтожил такое количество мелкой и крупной живности в округе, что вся земля вокруг его жилья была усеяна колючками дикобразов, костями и перьями. Сочувствую близким героя, но не ему. Он сам выбрал свой путь.
Три балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1570
>21 Сен 2020 19:20

Сомерсет Моэм "Узорный покров"

Мне нравится творчество автора, но это произведение долго откладывала, потому что мне был известен финал. Мне понравилась фабула, которую Моэм взял в основу своего романа – замысловатую историю о неверной жене. Китти – избалованная дочь, живущая на средства родителей, вернее отца, и которую мать пытается сбыть замуж, чтобы содержанием Китти занимался далее её муж. Китти долго выбирала, водя за нос женихов, и вот, выбор закончился, а замуж надо, и волею обстоятельств она связывает себя браком с Уолтером. Уолтер – замкнутый правительственный бактериолог, влюбившийся в кокетку Китти. Брак не приносит счастья и удовлетворения ни Уолтеру, ни Китти, и они просто продолжают вместе сосуществовать до тех пор, пока Уолтер не узнаёт об изменах жены. Не могу до конца понять, что конкретно двигало Уолтером, обида или ненависть, но он решает ехать с важной миссией в деревушку, где свирепствует холера. И берёт с собой жену. На что надеялся Уолтер? Проучить жену или, что холера расставит всё по своим местам? Но события разворачиваются по-другому.
Мне очень понравилась первая часть романа, наполненная любимыми мною диалогами и характерами от автора. Во второй части, где герои вместе, но на самом деле, поодиночке, борются с холерой, чтение забуксовало. Образы героев получились у автора очень живыми и реалистичными, хотя ни к кому из них я особо не прониклась. В случае с Китти – я надеялась на полученные от жизни уроки, она, конечно, старалась, но, на мой взгляд, в полной мере этого не произошло. Претензий к Китти у меня нет, ведь её так воспитали, мать годами вкладывала в неё соответствующие ценности и приоритеты. Не уверена, что такие люди способны к изменениям, хотя Китти попала в "хорошие условия" для этих самых изменений. Больше своим поведением и упрямством меня задел Уолтер. Его персонаж интересный, необычный, но к финалу всё же разочаровал. Читая, я всё-таки надеялась на его прощение, но его последние слова "собака околела" говорят, увы, о другом. Всё-таки Моэм мастер своего дела: так глубоко и так изящно поставить точку этой, непонятной поначалу, фразой Уолтера. Жутко, но в точку. Браво! Эти слова я наверно не смогу забыть.
По итогу, мне понравилась эта неоднозначная история, понравилось красочное описание мест, событий, изящные диалоги, но роман оценю на четвёрку. Я рада, что, наконец, познакомилась с книгой, несмотря на то, что мне был известен финал. Возможно, на оценку повлияло, что после всех перипетий, герои так и остались со своими принципами. Возможно, я всё же ждала от героев другого поведения. (4)

***
Спустя время, посмотрела по мотивам книги фильм "Разрисованная вуаль" с Наоми Уоттс и Эдвардом Нортоном. На мой взгляд, актёры замечательно передали образы и характеры героев. Мне понравился фильм, хоть он и отличается от книги. Актёрская работа, замечательные виды, прекрасная музыка и мораль всё же о любви. В фильме история Китти и Уолтера романтизирована и их отношения к финалу несколько другие, чем в книге, к тому же какие-то события книги чуть изменены. Но от этих изменений по-другому воспринимается финал. Возможно, кому-то версия, показанная в фильме, покажется банальной и слишком киношной. Но мне ближе оказалась история Китти и Уолтера экранизированная. Китти всё же изменилась, а Уолтер смог простить. Фильму - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1057
Откуда: Беларусь
>21 Сен 2020 19:37

КАЖДОМУ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ....
Холли Блэк
Жестокий принц

Оценка - 7/ 10 (4)
***
Да не услышать меня легионы фанатов этой саги, но после всех историй, что я просмотрела, после всех рецензий, что я прочитала, после ушата восторгов и восхищения героями и сюжетом мира, созданного пером Холли Блэк я испытала лишь разочарование.
Я не могу сказать, что первая книга трехтомника стала для меня испытанием выдержки. Но изначально, не успев прочитать и одной страница я уже возвела книгу на пьедестал качественного фэнтези. И этого делать ни в коем случае нельзя - так я стала любить то, что любят другие, восхищаться тем, чем восхищаются многие. И вот сейчас, когда "Жестокий принц" прочитан мои эмоции предали меня. История меня разочаровала, потому что она не смогла дотянуться до моих изначально завышенных ожиданий.
***
Уже давно закончились времена, когда идеальная героиня своей слабостью предавала историям возвышенную чувственность и интерес. На ее фоне возвеличивался своей силой и мужественностью главный герой.
Но вот целое поколение книжных жанров ушло в прошлое, а сейчас в героинях ценится прежде всего сила, самостоятельность, непоколебимость и авантюризм. Мир эмансипации и феминизма добрался до книжных миров и уже очень давно.
Но Джуд, главная героиня книги, чересчур уж сильная и смелая. Ей всего лишь семнадцать лет, а она уже вступила в войну за корону в дворцовых интригах королевства фейри. При этом в начале истории эта девочка казалась слишком трусливой и осторожной в своих желаниях. А потом по мановению чей-то невидимой руки она ожесточилась, победила своих школьных врагов, решилась на убийство и придумала коварный план по захвату власти.
В такие сюжетные повороты слабо верится. Хочется натуральности повествования и реальности человеческих характеров, а то получается сплошная фантастика и выдумка.
Для меня история получилась на один раз и я надеюсь, что вторая книга понравится мне больше, ведь иллюзий я уже не питаю.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5440
Откуда: г. Краснодар
>21 Сен 2020 19:39

Алла Полянская "Тайны виртуальной жизни" Дубль из КЛД

Планомерно продолжаю читать книги понравившегося мне автора.
Стараюсь читать именно в том порядке, который предложили наши леди-форумчанки в литературном каталоге, за что им большая благодарность. Так интереснее наблюдать за жизнью жителей небольшого города Александровска, а именно здесь происходит большинство событий описываемых в произведениях автора. Практически, какой-нибудь определенный персонаж второго плана, или даже упоминаемый эпизодически, из предыдущей книги становится главным героем в следующем романе. Тем интереснее читать, ведь ты как-будто сам жил в этом городке, знаешь в каком магазине покупать самые вкусные тортики, какое кафе самое лучшее, и кто самый лучший хирург в городе.
А ещё многих жителей объединяет виртуальный Форум.
И вот именно данная книга посвящена многим обитателям этого форума. Мы уже слышали про эту интернет-площадку от Егора Казакова, ник Купер, персонажа романа "Часовой механизм любви", который попал в непростую жизненную ситуацию и на помощь позвал своих виртуальных приятелей с форума, которых объединяла Стая.
Одним из этих людей был Билли-Рэй, таинственная всемогущая личность.
В этом романе он выходит на основную роль вместе с главной героиней романа - Паолой. С событиями этой истории мы знакомимся от лица Паолы, то есть от первого лица.
Паола неординарная женщина, она не хочет жить по определенным жизненным устоям - "как все", у неё свои жизненные принципы и свой взгляд на жизни. Как говорит сама Паола, у неё четыре ипостаси, и если кто-то и знает, допустим, про две, то у неё есть еще две секретных. Большую часть её жизни занимает Форум, а ещё она коллекционирует кукол и сама шьёт им платья. Правда и у неё есть недостаток, у Паолы комплекс неполноценности по поводу своего веса и фигуры. Может поэтому на форуме она чувствует себя свободно и защищённой, ведь там её никто не видит. Форум затягивает, и вот через некоторое время, ты замечаешь, что без Форума ты уже не можешь прожить.
Однажды самая "закрытая" группа обитателей сети всё-таки решает встретиться в реале. Встреча происходит в канун Старого Нового года, а на утро под ёлкой обнаруживается труп незнакомого мужчины, который точно не был членом их компании.
Выяснив, кто же оказался убитый, Паола решает пробраться в его квартиру и забирает там ноутбуки хозяина, и ещё она находит спрятанную флешку, и тоже прихватывает её заодно. Ведь это оказался человек, который возомнил себя папарацци, собирал на всех и каждого компромат и вываливал всё это в сеть. А последнее время он подозрительно стал много интересоваться Паолой...
На этом спокойная жизнь девушки заканчивается, и детектив плавно перетекает в боевик.
Книга мне очень понравилась. Опять я буквально проглотила это захватывающее повествование, не могла оторваться от чтения. Вот что не отберёшь у автора, так это умение увлечь читателя.
Очень интересно, несмотря на небольшой перебор с своеобразной "бондианой" и явно большим количеством совпадений по "исторической" части романа. Но книга очень интересная, и ведь это отдыхательный жанр, так что придираться не будем. Отлично, (5).
Заинтересовал новый персонаж - Букер, молодой врач из больницы. Может про него тоже есть книга?
И ещё - теперь я переживаю за Семёныча.
Кстати, не знаю какая следующая книга по очерёдности!?
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 3:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Одевшись в темный тренировочный костюм, Адам написал записку о том, что отправился на утреннюю пробежку, и положил ее на обеденный... читать

В блоге автора miroslava: Эволюция образов Анатоля Курагина и Долохова в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 486 487 488 ... 843 844 845  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение