Чехия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>02 Окт 2012 22:19

Lin Lynx писал(а):
И среди всех изображений КМ прочно держит пальму первенства Ok *шепотом* Лор, у тебя же тоже он?

Ага. Вот такой

Lin Lynx писал(а):
Тогда же кто-то, не будем показывать пальцем , обещал, что после третьего дня станет лучше....

Каюсь, я обещал
Lin Lynx писал(а):
И в теле необычайная легкость появилась Laughing

Это был самолет, дарлинг

Lark писал(а):
Поэтому надо брать в мелкий рубчик и цветочек)))

Вот фотка того же чемодана без целофана Он вишневенький в белый цветочек (сумка в комплект куплена была)


Lin Lynx писал(а):
Как только Лора появится, усе исправим

Да, это мы того... этого... В общем, я уже исправила. Спасибо, Ника

Lark писал(а):
С привидениями?

Агась, с ними тоже Я там над одной Черной Тетенькой пошутила в разговоре с Лин, потом многословно вслух извинялась, абы чего не вышла. Если б кто-то со стороны услышал - подумал бы "Сдурела девка"

Quadro писал(а):
А желание загадывали? Там за что-то надо было подержаться и тогда все сбудется)))) Ну прямо все-все))).

Загадывали, куда ж без этого Правда, нас экскурсовод предупредила, что надо правильно и точно формулировать желание, а то будешь долго ждать, а в итоге дождешься не того, что желал.

Lark писал(а):
Тогда не отлынивайте, пишите дальше)))

Quadro писал(а):
А когда продолжение?

Мы стараемся, как можем Я уже следующий кусочек Лин отослала
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>03 Окт 2012 10:43

Девочки, какие вы молодцы, что сумели воплотить в жизнь совместную поездку! Very Happy Настоящее незабываемое путешествие. Спасибо за фотки! очень атмосферно Ok Я была в Праге больше 5 лет назад. Очень своеобразный город. И мне запомнились магазинчики кукол-марионеток. И еще мы купили две акварели на память с видами города у уличной художницы, и оказалось, что она с Украины))) и несколько лет они всей семьей живут в Праге - рисуют. Мы тогда с удовольствием побеседовали. А потом познакомились с русскими эмигрантами из Австралии совершенно случайно. Laughing и они нам очень долго рассказывали про Австралию - так соскучились по нашим людям. С жадностью расспрашивали про нашу жизнь и удивлялись (искренне), что у нас теперь нет дефицита, и что мы тоже спокойно ходим в кафе Laughing Спасибо вам за ваш рассказ и мои воспоминания Flowers
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>07 Окт 2012 0:10

 » Петершинские терассы

Лорик, Лин, спасибо за ваш живописный отчет, так приятно снова окунуться в воспоминания об этом замечательном городе.

Lin Lynx писал(а):
ну нету, нету там одной прямой дороги или лестницы, которая вела бы от подножия до вершины холма

Да, с дорожками там непросто Smile, но зато одолевшего лабиринты ждет на вершине сказочный подарок - кафе "Петершинские терассы", откуда восхитительные виды на город и не менее восхитительные пиво, жебирки в меду, свичкова с клюквенным соусом, кнедлики и брамбора в сметане Smile






_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>07 Окт 2012 11:07

Вебмастер писал(а):
Да, с дорожками там непросто , но зато одолевшего лабиринты ждет на вершине сказочный подарок - кафе "Петершинские терассы", откуда восхитительные виды на город и не менее восхитительные пиво, жебирки в меду, свичкова с клюквенным соусом, кнедлики и брамбора в сметане


Эх ты! А виды-то какие с террасы этого ресторанчика! Надо запомнить название и попытаться всё же добраться до самого верха! Laughing Считаю, что видовые рестораны обеспечивают себе едва не половину хорошего от них впечатления.
Да и стол - что надо! Хорошо, что вовремя вспомнили, что неплохо бы и фото на память оставить... пивко-то уже не до краёв. Wink
Спасибо за чудесные кадры! Всё больше и больше хочется в Чехию!
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>07 Окт 2012 12:16

Rinity писал(а):
Считаю, что видовые рестораны обеспечивают себе едва не половину хорошего от них впечатления. Да и стол - что надо!

Ах да, я же еще забыл упомянуть, что этот обед обошелся в пересчете на наши деньги где-то в 300-350 руб. с человека. Включая пиво Smile! Это апрель 2012 года.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>08 Окт 2012 22:32

Вебмастер писал(а):
одолевшего лабиринты ждет на вершине сказочный подарок - кафе "Петершинские терассы", откуда восхитительные виды на город

Красота какая Спасибо, Мастер, теперь будем знать, что нас еще ждет в Праге, если (или когда?) мы в нее вернемся. Особенно понравилось название "брамбора в сметане". Так аппетитно перекатывается на языке... Брамбора.... ммм...
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>16 Окт 2012 0:04

 » День второй. Стекольный завод Мозер

Мы с Ташей доползли до следующей части

Коронная фраза: «Ух ты, как красиво!!! Но лучше я куплю это потом, в Праге – там дешевле».
Маршрут: отель «Клемент» – Пороховые ворота – Стекольный завод Мозер.

Итак, второй день нашего пребывания в Праге и первая экскурсия.
Lin Lynx писал(а):
*нетерпеливо тянет лапку* Подождите! Подождите! Второй день начался с двух волшебных «З», с которыми мы потом имели дело ежедневно: с Завтрака и Замка. Практически в произвольном порядке)))
Гостиница наша была уже почти новая, замки, соответственно, «карточные», магнитные. Но вот досада…*задумчиво* Насколько я знаю, славная традиция «очеловечивать» технику впервые появилась у автомобилистов: «Эх, а моя «девочка»!»…Некоторые даже до сих пор им имена дают… Потом стали называть компьютеры…Следующей ступенью, скорее всего, должна стать «прочая мелкая техника», в т.ч. и замки. Так вот, наш, так сказать Замок, явно был маленьким, но чрезвычайно балованным (читай – капризным) ребенком. И разы, когда нам с первой попытки удавалось попасть в свой собственный номер, можно было пересчитать по пальцам руки. Одной. Во всех прочих случаях приходилось исполнять «танцы с бубнами», как то: засовывать карточку нежно/выдергивать резко, засовывать другую карточку, засовывать ее и так, и сяк, и наперекосяк в надежде, что уж после такого обращения он (Замок), все-таки заработает…

Я даже больше скажу – мне в итоге пришлось на третий или четвертый день вообще карточку поменять на регистрации, поскольку она отказалась работать окончательно и бесповоротно. ))
Lin Lynx писал(а):
И сам Завтрак: слава Богу, не континентальный (т.е. круассан с кофе), но и с немецкими гостиницами, конечно, не сравним. Как и у многих небольших отелей в центре, собственной кухни как таковой нет, поэтому «горячим» особо не баловали (поточнее, это к Лорику))), а так – стандартный набор: йогурт простой и фруктовый с кучей возможных добавок (хлопья, сухофрукты, орехи, цукаты), нарезка сырная/колбасная, нарезанные овощи/фрукты, сок (все-таки, ИМХО, пакетный, но хороший), хлеб нескольких видов, выпечка, чай/кофе/молоко, мед/лимон. Без особых изысков, но сытно.
Ах да, стоял там забавный автомат с двумя кнопками: «кофе» и «эспрессо». Из первой кофе был крепче. Вторая кнопка, скорее всего, «для правильных» кофеманов))))

О горяченьком я мало что могу добавить, поскольку питаю давнюю и нерушимую склонность к омлету, а его там подавали каждый день, так что в другие емкости я даже не заглядывала ))) Зато арбуз и дыню мы уминали за обе щеки каждый день – это помню как сейчас ))
Итак, позавтракав и с трудом попав в номер, мы собрались, перекрестились и вышли на поиски приключений на место сбора нашей экскурсии. Дойдя до Пороховой башни, мы обомлели, увидев толпы народа, собравшиеся вокруг несчастных гидов, пытающихся их перекричать. Причем все эти толпы были русскоязычные (иностранные туристы собирались в группы на свои экскурсии где-то в других местах, во время наших городских экскурсий мы встречали подобные группы, но вот места сбора так и не увидели).
Lin Lynx писал(а):
*кивает* Да-да, так все и было! Правда, мне гиды вовсе не показались «несчастными», думаю, это – хорошо оплачиваемый труд))) Скорее, они олицетворяли собой вселенское спокойствие и невозмутимость (вот точно, практика сказывается))))

С трудом найдя нашего экскурсовода (в Карловы Вары в тот день набилось целых два автобуса желающих (к слову – по 50 человек на автобус), поэтому было два экскурсовода) и с еще большим трудом отметившись у нее в списке, мы спросили «И что теперь?» Нам ответили: «Ищите автобус с номером 999. Там недалеко, за угол и прямо» и махнули рукой, показывая за каким именно углом. Мы кивнули, и направились за угол… за которым обнаружили небольшую площадь и начинающуюся с нее улицу. Ладно, решили мы, пойдем прямо. Мы шли, шли, шли, прошли два крупных отеля (кстати, оттуда как раз вываливали толпы японских туристов всех мастей)… и уперлись в перекресток, за которым был виден забор и что-то вроде вокзала.

Мы переглянулись… и повернули обратно. ))) Вернувшись к Пороховой башне, у которой уже никого не было, кроме самих экскурсоводов, поджидающих опаздывающих, мы сказали, что лучше пойдем вместе с ними, чтобы не потеряться. ))) В итоге выяснилось, что шли мы совершенно верно, только надо было обогнуть представший перед нами забор, повернув чуть левее, а потом снова идти прямо и прямо вдоль забора, где и выстраивались автобусы нашей турфирмы. Забегая вперед, скажу, что уже на следующий раз мы чувствовали себя старожилами, объясняя другим новичками, как добираться до автобусов )))
В общем, мы уселись на удачно пустовавшие места почти в голове автобуса, и выехали по направлению к Карловым Варам. По дороге туда экскурсовод рассказывала нам о массе интересных вещей, в частности об истории возникновения Карловых Вар, обо всех наводнениях и пожарах, от которых город пострадал, обо всех исторических личностях, когда-либо лечившихся и просто проживающих в городе (а их было немало, как вы понимаете), о методах лечения, бытующих в старину (бр-р-р-р, скажу я вам)…. В общем, я даже умудрилась продержаться больше двух часов, так и не заснув (и поверьте – для меня это сродни подвигу ))) ).
Первой точкой нашего маршрута стал местный стекольный завод Мозер.



Завод этот известен тем, что на нем придумали и воплотили в жизнь технологию приготовления прочного стекла без примесей цинка и других вредных металлов.
Lin Lynx писал(а):
Гм, а не тем, что был основан товарисЧем, впервые в Европе придумавшим эту самую технологию, создавшим марку имени себя и удачно раскрутившим ее подобно многим другим имиджевым брэндам??

Ну, может, и этим )))
Lin Lynx писал(а):
В общем, если вы еще не поняли, в нашем случае курица – товарисЧ Мозер)))

Нас завели в здание заводского музея и показали фильм, рассказывающий о всех этапах создания стеклянных изделий. В общем, теперь я знаю, что не только Восток – дело тонкое, но и гравировка стекла. )))











Стекло это жутко популярно среди сильных мира сего и не менее жутко дорого ))) Поэтому когда нас отпустили побродить по заводскому магазину, мы не почувствовали особой разницы, по сравнению с походом по музею ))).








А еще нас сводили на экскурсию в цех выдувки стекла. Не представляю, каково всем этим мастерам, когда мимо туда-сюда бродят толпы народа с фотоаппаратами и камерами. ))) Наверное, хорошо, что им на рабочем месте разрешено пить пиво (честно-честно!) – это хоть как-то расслабляет. ))) Хотя, конечно, на самом деле пиво им положено пить, чтобы избежать обезвоживания, поскольку в цеху очень жарко.







Lin Lynx писал(а):
В общем и целом: получился вполне себе неплохой «аттракцион для туристов». Самой познавательной, конечно же, является первая часть: фильм + музей. Во-первых, потому что достаточно подробно рассказывает действительно обо всех этапах создания как продукции массового производства, так и единичных произведений искусства. А во-вторых, можно «не отходя от кассы» заценить те самые произведения искусства. И с близкого расстояния они, честно-честно, впечатление производят.
После этого цех выдувки смотрелся…чуть-чуть похожим на зоопарк. Эта часть действа получилась чисто развлекательной. Не удивлюсь, что и цех этот, в основном, работает «на туристов».
А потом – подготовленные умы направили в магазин, чтобы прочувствовали разницу и почувствовали благоговение.
Достаточно скептически отнеслась к происходящему в целом, потому что бывала на российских стекольных производствах… Тут, конечно, стало «за державу обидно»(с), потому что все стекольные производства, в общем-то, очень и очень похожи.

Мне в подобных местах бывать не доводилось, но магазин тоже не привел в особый восторг. Просто еще один музей ))) Красоты, подобной обожаемому мною набору из 12-ти фужеров богемского стекла, который был куплен моими родителями еще до моего рождения, я здесь так и не увидела. Так что, сделав фотографии, мы совершенно спокойно развернулись и направились к автобусу.
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>16 Окт 2012 2:03

Какая красота в Чехии оказывается.
Очень интересная архитектура, приятно, наверное, просто погулять по улочкам...
Хотя в любой незнакомой стране всегда интересно просто прогуляться, посмотреть чем люди живут, проникнуться местной культурой...
А виды какие...Красота! Прага потрясающе красива и как-то сразу засела в голове. Захотелось своими глазами всё это увидеть...
Лорик, Лин, интересная у вас поездочка была, никогда бы не подумала, что отсутствие шторки в душе или "капризный" замок в номере можно так иронично описать Smile Я бы скорее всего распсиховалась вся, очень нетерпеливая особа. Особенно понравилась экскурсия по стекольному заводу. Люблю я такие вещи. Очень занимательное повествование. С удовольствием почитала. Спасибо!
Вебмастер писал(а):
кафе "Петершинские террасы"

Да, в такой кафешечке приятно провести часок-другой-третий. Какие виды с террасы. А какие названия блюд! Понятия не имею, что такое кнедлики, но очень вкусно звучит...
P.S: Мастер, в другой темке этого раздела ты намекал о Пражском зоопарке...Очень хотелось бы взглянуть на него, хоть одним глазком...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>16 Окт 2012 7:27

Лорик, стекольный завод - просто потрясно! Я бы не удержалась и обанкротилась там Как ты смогла устоять?!!!

Спасибо за интереснейшую экскурсию , хоть так поглядела. Я хоть и была в Праге, но больше гастрономической, шопинговой и архитектурной частью увлекалась...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>17 Окт 2012 1:05

alenatara писал(а):
Лорик, Лин, интересная у вас поездочка была, никогда бы не подумала, что отсутствие шторки в душе или "капризный" замок в номере можно так иронично описать Я бы скорее всего распсиховалась вся, очень нетерпеливая особа.

Мы везде искали положительные стороны Шторки в душе нет? Можно несколько дней потратить на исследования, в каком положении тела в ванной меньше протекает вода. Замок заедает? Можно поднатореть в вычислениях количества возможных вариаций стороны карточки/темпа засовывания/темпа высовывания/силы нажатия. И т.д. Знаешь, что замок должен открываться именно в таком стиле, а он все равно не открывается - нет повода не попрактиковаться в английском с портье, рассказывая о своих проблемах.

alenatara писал(а):
Очень занимательное повествование. С удовольствием почитала. Спасибо!

Всегда рады И, как говорится, не переключайтесь впереди еще масса всего интересного, в том числе и Пражский зоопарк

фьора писал(а):
Лорик, стекольный завод - просто потрясно! Я бы не удержалась и обанкротилась там. Как ты смогла устоять?!!!

Легко Я поставила себе целью найти такую же красоту, как у меня дома. А такой красоты, как у меня дома, как оказалось, уже не делают.
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>17 Окт 2012 4:21

 » Организованные чайки ))

Lorik писал(а):
А такой красоты, как у меня дома, как оказалось, уже не делают.

ого-го!!! А можно нам фоточку этой домашней красоты? shuffle


Кстати, одно из ярких впечатлений о Праге - чего там посереди реки делают птицы в такой организованной линеечке ? даже птицы у них в Европе не такие как у нас Laughing



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>18 Окт 2012 9:06

Лорик, Lin! Спасибо! Очень интересно было продолжить путешествие по Праге!
К стеклу у меня неравнодушное отношение - насмотрелась красоты! Но согласна с Лорик, что:
Lorik писал(а):
Мне в подобных местах бывать не доводилось, но магазин тоже не привел в особый восторг. Просто еще один музей ))) Красоты, подобной обожаемому мною набору из 12-ти фужеров богемского стекла, который был куплен моими родителями еще до моего рождения, я здесь так и не увидела.

Very Happy То ли дело в воде, которая раньше была вкуснее, но мне тоже кажется, что тех шедевров, не побоюсь этого слова, чехи уже не делают. Больше как-то на поток что ли поставлено... Не знаю.
Позабавили ваши поиски экскурсионного автобуса. Вы молодцы - я бы не нашла. Laughing Поразило, сколько же там русскоговорящих туристов! Самая посещаемая, по-моему, точка на карте мира - Чехия.

Lorik писал(а):
И, как говорится, не переключайтесь впереди еще масса всего интересного, в том числе и Пражский зоопарк

С удовольствием почитаю! Предвкушаю интересные кадры с животными!
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Deizi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 601
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Окт 2012 16:38

Lorik, Lin Lynx спасибо за возможность еще раз "прогуляться" по Праге . Я была там на январских каникулах и оказывается столько всего еще не видела! но надеюсь с вами залатать пробелы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>18 Окт 2012 22:11

Лорик, Лин, привет!

Lorik писал(а):
Коронная фраза: «Ух ты, как красиво!!! Но лучше я куплю это потом, в Праге – там дешевле».


Дааааа?! Это вас на какой-то замысловатый завод возили))) Нас специально возили на пивзавод, стекольный и ювелирный (гранаты) - чтобы отовариться. И предупреждали - только не покупайте в Праге! Купите на заводе без магазинной наценки. Как все изменилось, оказывается)))

фьора писал(а):
чего там посереди реки делают птицы в такой организованной линеечке ?

Они там жрут рыбку кушают))) Но действительно очень организованно))) Наши таллинские чайки и в особенности бакланы на помойках дерутся насмерть. Да и над заливом я их драчки из-за рыбы наблюдала. А тут - как будто полицейские их построили))).
Лорик, Лин жду рассказ про зоопарк. Вот там я не была. В зоопарке животные тоже организовано ходят строем?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>19 Окт 2012 8:39

Quadro писал(а):
жду рассказ про зоопарк. Вот там я не была. В зоопарке животные тоже организовано ходят строем?

Laughingа ведь и правда, интересно посмотреть на дисциплинированных обитателей чешских зоопарков!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Сен 2024 22:27

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Есть такие игрушки. С ними и не расстанешься. А хлеб печь это очень увлекательно и вкусно! А запах Мы мой хлеб с тыквой попробовали!... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Чехия [6465] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение