Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>05 Янв 2021 14:33

Вебб Холли - Девочка с портрета (Рождественские истории-1)


Амелия приезжает к родственникам в гости, чтобы вместе с ними отметить Рождество. Она панически боится собак, а у хозяев есть большой пес по кличке Фредди. И вот однажды, прячась от него, Амелия забрела на чердак, где нашла дневник, который написал мальчиком ее прапрапрадед. Прочитав его, она очутилась в прошлом, где ей предстояло познакомиться с Ноем, написавшим дневник и помочь ему спасти потерявшегося волчонка, которого Амелия назвала Иней.

Очень зимняя, добрая и чудесная история. Она о том, как ради спасения маленькой жизни, нуждающейся в твоей помощи, можно преодолеть свои страхи и фобии. Книга написана, прежде всего, для детей доступным, легким и приятным языком, но ее с удовольствием можно читать в любом возрасте. А какие в книге иллюстрации – загляденье, мммм. Сама история не только поучительная, но еще и очень светлая, где царит атмосфера волшебства и добра. Именно такой вот и должна быть настоящая рождественская история. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11484
Откуда: Край тумана
>05 Янв 2021 17:24

"Хищница" Кэрол Джеймс
Отличный детектив, что большая редкость. Книга серийная, но я начала именно с романа "Хищница", как-то заинтересовала аннотация. Иногда бывает, что книги про полицейских и расследование создают впечатление написания "на коленке", плохие диалоги, предсказуемый сюжет, и шаблонные герои. "Хищница" стала приятным исключением из пласта плохих детективов. Мне понравился главный герой Джефферсон Уинтер - специалист по поимке серийных маньяков, странный, одинокий и гениальный.
Детективная составляющая романа жуткая, она просто не укладывается в голове. Автор четко высказывает свою позицию - насилие над ребенком меняет его личность, так появляется большая часть преступников - психопатов. Наверное, он прав.
В данном случае Амелия явно психически нездорова, и корни её болезни в детстве.автор смог вызвать сочувствие к злодейке, показав, что она просто больна.
Оценка роману 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>05 Янв 2021 17:31

Пейдж Тун _ Одно идеальное Рождество
Большое Спасибо Автору за бонус!
Огромное СПАСИБО Команде переводчиков за шикарный и супер-быстрый перевод!!! Мне очень понравилось!
Элис еще сомневается,но Джо настроен серьезно.Перед самым Рождеством Элис получает развод и вроде бы все хорошо.Лучший и любимый мужчина у нее есть.Друзья рядом.Отличный дом.Но она все еще сомневается.Боится показаться миру и заявить свои права на суперзвезду Страйка.Ведь она может потерять из-за этого работу.Но стоит ли этого любовь? Очень романтическая история! Одно катание на лодке много стоит.Несомненно читать и читать.
Еще раз,Большое Спасибо за перевод этой книги!!! 5+++
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1234
Откуда: Казань
>05 Янв 2021 18:23

"Чук и Гек" Аркадий Гайдар

Эту книгу я выбрала прочитать перед самым Новым Годом.С огромным удовольствием перечитала этот небольшой рассказ. В детстве я его очень любила. Книга добрая, светлая и искренняя. Два мальчика вместе с мамой отправляются в Сибирь, чтоб встретить Новый год в их отцом геологом. Было просто интересно читать про Гека и Чука, два озорника с такими разными характерами. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>05 Янв 2021 18:32

Эшер Джей - Волшебный свет

Очень приятная рождественская любовная история, в которой есть все – елки, Рождество, и первая любовь. Семье героини принадлежит бизнес по продаже елок, которые они сами и выращивают и вот Сьерра с семьей приезжает в Калифорнию, чтобы помочь им в этом деле. Здесь она знакомится с мальчиком, который вызвал у неё симпатию и интерес. И казалось бы, ничего не должно мешать развитию их отношений, но… есть нечто в прошлом Калеба, которое может этому помешать.

Что понравилось. Приятная атмосфера, верная и преданная героиня, которая поверила герою и билась за него со всем светом. Не понравилось. Как-то слишком уж ненатурально выглядел поступок Калеба, причины этого и вообще, многое притянуто за уши. Лучше бы автор что-то другое придумал. Не очень понравился и сам Калеб, какой-то он никакой, нет в нем черт, которые мне в нем понравились бы. Кроме этого, несмотря на елки и Новый год, атмосфера не цепляет, действие и история не трогает, хотя по-своему она приятна, но не более. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24955
Откуда: Казахстан
>05 Янв 2021 20:05

Сидони Габриэль Колетт РАННИЕ ВСХОДЫ дубль

Небольшой роман о подростках и их зарождающейся любви.
Написано очень красивым языком, событий немного - все больше размышлений героев о том, что с ними происходит и об их будущем, но читать было не скучно.
Венка (15) и Фил (16) каждое лето отдыхают на загородной вилле на взморье вместе со своими родителями. они дружат с раннего детства, а здесь на вилле практически не расстаются. Они много гуляют, купаются в море рыбачат. Но в это лето все изменилось. Филипп как- то иначе стал смотреть на Венку и реагировать на ее прикосновения. Филипп размышляет любит ли он девушку. Позабавили его мысли о том, что юность эта тюрьма. Ну столько ограничений. То нельзя и это нельзя, юные зависимы от решений взрослых. Как же долго ждать еще когда стукнет двадцать пять. Филипп собирается сдавать на бакалавра и стать юристом, только чувствуется, что это не его решение. А Венке мама сказала, что она никуда поступать не будет, останется дома, будет помогать растить сестру, пока не выйдет замуж. Все думают, что они с Филиппом поженятся, но родители Филиппа втайне не в восторге от такой перспективы, у Венки нет богатого приданного. Простенькая история о взрослении, есть некий подтекст, но без особой глубины.(4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1084
Откуда: Беларусь
>05 Янв 2021 20:31

Невеста темного дракона
Ольга Пашнина

Оценка - 3
Дубль
***
Не люблю я фантастику. Очень редкие книги этого жанра находят отклик во мне.
Я очень надеялась, что история Ольги Пашниной окажется исключением в моих книжных правилах, ведь на писателя идет хороший отклик и ее произведения многим нравятся, но нет. Попробую рассказать, почему же у меня с факультетом спасения не сложилось. В основном - это повороты сюжета и главные герои:
Не слишком ли быстро искомое зло стало белым и пушистым? Очень молниеносное развитие персонажа. Ему тысячу лет и, как я поняла по ходу сюжета, Лагон был отрицательным персонажем из первой книги, а вот во второй этот мимишный герой никак у меня не ассоциироался со злобой и жестокостью, с которой Элли представила нам его в первой главе.
Да и сама Элли, как персонаж слабоват. Одновременно, острая на язык с задатками лекаря, в то время как ее действия по-детски искажали сюжет. Вроде и взрослая, но поступкам ее, мыслям и эмоциям больше близка подростковая развязность неокрепшей личности. Но она смелая или скорее безрасудная, и как по мне для персонажа это тоже минус.
В общем персонажи мне не понравились.
Дальше сюжет. Он простой и в нем нет изысканности. По закону жанра акцент идет на любовную линию, но слишком она приторная. И типаж главного героя не вписался в этот акцент. Деталировка отсутствует и я не поняла мир в котором идет повествование. Однако не исключаю, что если бы я читала с первой книги серии, то мир раскрылся бы больше и ярче.
Читается легко и быстро. Героев мало, поэтому путаницы в лицах нет.
Для отдыха книга хорошая. А для себя я все таки списываю на нелюбовь к этому жанру.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>05 Янв 2021 21:59

 » Рождественское желание дракона

Джорджетт Сент-Клер _ Рождественское желание дракона

Неплохо. Целая планета Рождества.С елками,праздничной суетой,Сантоботом.Но только эта планета банкрот.Их хвойные леса заражены.И это последнее Рождество,которое они проводят на Терре-2.Но не все так просто.На фоне Рождества и битвой драккенов(драконы-перевертыши) разгораются нешуточные страсти.У героя только это Рождество,чтобы доказать,что героиня его нареченная.А Лиза не верит в это.Довольно примитивно.Все предсказуемо.Но мне понравилось. 5б
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>05 Янв 2021 22:03

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Франсуаза Тебо (ред.) «История женщин на Западе. Становление культурной идентичности в XX столетии» (Том 5/5. Под общей редакцией Жоржа Дюби и Мишель Перро)

Заключительная часть исследования группы учёных, посвящённая истории женщин в ряде стран Западной Европы и в Северной Америке (США и совсем немного в Канаде), охватывает противоречивый, сложный, переломный и кровавый XX век. Исследование рассказывает, среди прочего, о следующем: положении женщин перед Первой мировой войной, между двумя войнами и во Второй мировой войне; о понимании феминности в целом и в различных этапах рассматриваемого исторического периода; развитие феминизма и движения за права женщин; об изменениях в понимании традиционной роли женщины; о браке и материнстве, о работе и карьере женщины; о новой модели ведения домашнего хозяйства; о женщинах в искусстве, творчестве и культуре в целом (кино, живопись и литература); о гендерных политиках; расширение и закрепление прав женщин в законодательстве; права и обязанности женщины в отношении ребёнка, альтернативные способы рождения ребёнка и проч. Несмотря на заявленные географические пределы, в данном исследовании рассматривается и советская модель взаимоотношения между женщинами и мужчинами, а также понимании роли и прав женщины (сразу после революции). Повествование завершается на сломе нынешнего и предыдущего веков, и в целом, все пять томов действительно интересны, любопытны и крайне познавательны для широкого круга читателей. Оценка – 5.

Gal-ka писал(а):
Consuelo, а как вам Бёлль в целом? Или рождественский рассказ - начало знакомства?

Знакомство, но очень долгожданное))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1207
>06 Янв 2021 0:43

Джей Эшер «Волшебный свет»

Приятная, милая книга о первой любви, вспыхнувшей на фоне новогодних праздников. Правда, я ожидала от этой книги чего-то более волшебного, что ли, а получила просто неплохую историю в стиле YA.
Главные герои мне понравились, но тот давний случай, поросший слухами, совсем не вяжется у меня с теперешним Калебом. С одной стороны, он тогда был подростком, переживающим сильный стресс от развода родителей, плюс поведение сестры ещё больше его угнетало, но все равно как-то дико себе представлять ту картину, как он бежит за Эбби, а потом уродует дверь...
Я могу понять родителей Сьерры, да и Дженемайи тоже, они переживали за своих детей, потому и сложно им было дать Калебу шанс, но рада, что это случилось, хоть и не сходу.
Хочется верить, что у ребят есть шанс на то, что отношения будут развиваться несмотря на все сложности. Но даже если и нет, мне кажется, Сьерра за этот месяц дала Калебу немало, благодаря ей он чуть больше раскрылся и задумался о том, в чем кроются его проблемы. Может, даже сможет себя простить за то, в чем он не особо то и виноват.
Не могу сказать, что получила прям море удовольствия, но время провела приятно, хотя и ожидания мои от книги не оправдались на сто процентов. Но почитать о елочном базаре было интересно.
Оценка 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>06 Янв 2021 6:16

Прощай, цирк. Чон Унен

Понравился мне авторский стиль,с его отстраненностью,размеренностью,красивым поэтичным слогом. Автор пишет в послесловии,что ее роман о любви.Пишет проникновенно и нежно,с надеждой.Перекликаются ее слова с какими то душевными струнами.Отчасти, и я так понимаю любовь.

-Любовь — это утешение и исцеление.Любовь — это не волнение, не увлечение и даже не страсть. Если нет утешения, то нет и любви. Любовь — это когда ласково гладят по спине и, откинув волосы со лба, заглядывают в мокрые от слез глаза. Потому что даже у тех, кто ранен и истерзан этой жизнью, есть право на любовь. Я так думаю.-

Возможно,я не до конца поняла символы,которых в романе много.Или поняла их в соответствии со своей картиной мира.Только мне показалось,что роман не о любви. Он о попытках убежать от одиночества.О невидимых,но крепких раковинах,выращиваемых нами с усердием, упорством и одновременно надеждой,что найдется человек,который не побоится изрезать руки,раскрывая острые створки.Человек,рядом с которым не страшно быть самим собой, не нужно прятать нежную и беззащитную сердцевину,которую обычно мы скрываем от чужаков.

Два брата приезжают в Поднебесную из Страны Утренней Свежести в поисках невесты для старшего.Китаянки охотно идут замуж за корейцев,в поисках лучшей доли и более обеспеченной жизни.Контрактные браки заключаются на несколько лет.После истечения контракта,если жена того желает,можно получить развод,имея в кармане корейское гражданство. Пересмотрев несколько невест,жених останавливает выбор на этнической кореянке Ли Хэхва. Девушка скромная и мягкая,она не спрашивает о деньгах и прочих благах.Искренне хочет семью.
-Я буду его любить.Я буду о нем заботиться.Я рожу ему детей.Я больше не буду одна-

С такими мыслями едет она в Корею.Знакомится со свекровью. Вливается в новую семью и новую реальность.Младший из братьев,поначалу враждебно настроенный,понимает,что не только брату несказанно повезло.Повезло в первую очередь ему,потому что появилась возможность переложить со своих плеч на хрупкие женские огромный груз,больного брата. Свекровь есть добрый дух семьи.Ей удается сдерживать демонов старшего сына,мятежный дух младшего.Удается стать матерью для невестки.Женщина тяжело больна,она уходит и жизнь семьи меняется,почти сразу.
Первая часть романа имеет тревожный,но светлый оттенок.Перемежаются китайские и корейские традиции,взгляды на жизнь,подробности быта,кулинарные особенности.История древнего Пархэ- просто чудо.Мирок невестки ограничен семьей,но несчастной она себя не чувствует.Чудачества мужа принимаются с пониманием и смирением,а от взглядов младшего замирает сердце.

Вторая часть романа имеет совсем другую атмосферу и другие краски.В ней боль,осознанная и неосознанная жестокость,похоть,лицемерие,отчаяние,страх.Все,что может ожидать одинокого человека в чужой не гостеприимной стране.
Старший Ли Инхо из за ужаса остаться в одиночестве,превратился из ангела в монстра.Младший Ли Юнхо,годами фанатично,опекавший нездорового брата,сбежал от непосильной ответственности и зарождающихся чувств. Можно ли его осуждать за попытку обрести свободу и стать самостоятельным? Безропотная и покорная Хэхва,утратила волю к жизни. Каждого из героев можно понять и каждый достоин сострадания.
Понравился мне символизм в романе.Смертельные трюки маленькой китайской циркачки,страшная гибель больной цирковой лошади.Видимо цирк,где на арене совсем не то,что за кулисами это символ нашей жизни.
Если вдуматься,Чон Унен описала нашу современность,где люди черствеют и теряют ориентиры, где одиночество и неприкаянность становится нормой жизни,где нет места слабости.
Что то важное я все же упустила или не смогла расшифровать посылы. Если любовь-это утешение,почему никто из героев его не получил? Разве не любовь дает силы жить и преодолевать невзгоды?
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>06 Янв 2021 12:53

Фель Жереми - Матери - дубль

Даже не ожидала, что этот роман будет захватывающим детективом, хотя семейной драмы тут тоже хватает, а также взаимоотношений между детьми и родителями. Уже с первых страниц автор задал тон и создал гнетущую атмосферу, чувство напряжения и ожидания, что зло притаилось рядом и вот-вот жертва попадет в расставленный на нее капкан. Автор причудливо переплел судьбы героев, заставив некоторых совершать такие поступки и злодеяния, что порой ужас пробирал до костей. Насилие рождает насилие. Так и тут, одно преступление порождает другое еще более гнусное и жестокое в своей беспощадности и жестокости. А жестокости и насилия тут предостаточно. Все персонажи получились очень неоднозначными и противоречивыми, но что точно - они уже никогда не смогут стать обычными людьми, так как зло уже пустило в них корни.

Не буду затрагивать сюжет, чтобы случайно не раскрыть его, и что радует, аннотация, в кои-то веки, только добавляет интриги, не раскрывает излишние подробности и не пересказывает сюжетную линию. Но главный посыл этого романа, на мой взгляд, это на что способна материнская любовь, чтобы защитить своего ребенка. Хотя к Норме у меня куча вопросов и претензий, а ее любовь к детям слишком ненормальна. Свои слабости и ошибки она пытается компенсировать вот таким вот образом. Тут очень много психологических и моральных аспектов и, я думаю, специалист лучше все это охарактеризует и проанализирует, но.. это очень страшно - такая материнская любовь как у Нормы. А еще тут есть выбор. Выбор, который приводит к определенным последствиям, которые потом могут вызвать чувство вины, боль и чувство отрицания.

Роман получился очень нуарным, мрачным, определенно сильным на эмоции и в лучших традициях саспенса, слабонервным я бы не советовала его читать, а кто любит пожестче — вам сюда. Но, несмотря на немаленький объем, я прочитала его влёт, даже не заметила, как оно подошло к концу. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3296
Откуда: Беларусь
>06 Янв 2021 17:24

Н. Тимошенко, Л. Обухова "Дом безликих теней"

Хорошее продолжение. Все эти тени,странный институт в городке... Не отпускало до последней страницы. Хотя конец со всем этим расследованием немного разочаровал,мне чего-то не хватило.
Тут и Ваня стал ближе подбираться к работе Войтеха,все жду,когда полностью все откроется. Столько возможностей выпадало,но Войтех не захотел ими воспользоваться. Представляю,что будет,когда все узнают.
Отношения Саши и Войтеха перешли на романтизм. Хотя обман второго очень им мешает.
У Нева и Лили перешло все на новый уровень,очень была рада за них,теперь топлю за них. Интересна реакция брата,когда узнает.
Да и у Вани вроде бы что-то начинается с Анной. Они пара что надо.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11484
Откуда: Край тумана
>06 Янв 2021 17:51

"Тобол. Много званых" Иванов Алексей
Чистейшей воды восторг, это лучшая книга, которую я прочла за очень долгое время. Много героев, много "званных", все сюжетные линии разные, все увлекают, ни одна не вызывает скуки. Поразило, что автор очень бережно отнесся к исторической составляющей.
Кто у меня стал любимым героем? Конечно, Семен Ульяныч, вредина, невыносимый, и в тоже время невероятно добрый и порядочный человек. Григорий тоже понравился, великолепный герой. Понравились все и Бригитта, и айкони, и Машка, и Табберт, Ренат, и Касым.... Нет тех, кто прошел совсем мимо.
В романе много информации: остяки, вогулы, их религия, их верования, староверцы... Но это всё книгу не портит, наоборот, создает свой, совершенный мир, который непохож ни на что другое.
Нет такого героя, которому читатель бы не сопереживал. Не все из них поступают благородно или порядочно, но странным образом, читатель становится на сторону героя. Автор удивительно может рассказать историю так, что другого и не остается.
Высший балл, 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8056
Откуда: Украина
>06 Янв 2021 20:25

"Свет между нами" Эмма Скот дубль
Сюжет настолько не оригинален, что я даже злилась сначала, мне казалось, что именно такое я уже читала. Шарлотта - талантливый музыкант, но после смерти брата ей сложно вернуться в мир музыки. Ной - журналист, спортсмен-экстремал. Неудачный прыжок лишил его зрения. И милая, энергичная девушка становится помощником озлобленного парня, который зол на весь мир и не хочет жить. Ничего не напоминает? Мне так даже очень.
Шарлотта готова на все, чтобы вытащить Ноя из депрессии. И тот так быстро решает принять свою новую жизнь, что я в это просто не поверила. Слог у автор легкий, герои интересны, но реального здесь мало. Любовь очень внезапно возникла, я бы сказала, что герои путают ее с другими чувствами. Жалостью или благодарностью, например. Но не буду ворчать, возможно я просто придираюсь. Финал-то хороший, для романтичных натур.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 8:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Зимородок» наклонился в другую сторону, грязь покатилась к дальней стене, потом снова устремилась вперед. На этот раз она покрыла... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 534 535 536 ... 864 865 866  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение