Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>29 Июл 2011 3:18

Три часа писала отзыв, но дописала-таки... эх, уже жду яростных атак...

«Рыцарь света»
Читать «Рыцаря света» я начала ранним утром на полупустынном вокзале в Харькове.
Вообще-то это была идея Айрин, но мне идея показалась наделенной определенным смыслом, или даже более того — символичной: в родном городе автора начать читать последнюю из изданных ее книг. Долгожданную, вызывавшую массу споров еще до того, как книга поступила на прилавки. «Рыцаря света».
Красивое, светлое название, ставившее в центр не героиню, как в первом романе дилогии, а героя — весельчака и балагура Артура. Повзрослевшего Артура. Символичное название: рыцарь, блуждающий во мраке (не только окружающего мира, но и во мраке собственной души, собственного разума, неимоверными усилиями воли пытающийся разогнать этот мрак, но почти всегда тщетно), потерявший свою путеводную звезду, свой далекий свет, но тем не менее не потерявший доблесть, отвагу, честь и верность, продолжающий нести с собой свет, являющийся сам воплощением этого света. Наверное, только ему одному было суждено сыграть роль несущего свет, способного разогнать окутавшие Англию вообще и в частности жизнь героини мрак, ужас, тьму...
Соглашусь с вышесказанным кем-то (простите, что уже не помню, кем именно), что этот роман, пожалуй, один из самых психологически тяжелых у автора. А уж тем более после столь радужного, светлого первого тома он кажется и совсем мрачным. Но тем не менее именно эту обстановку, именно этот психологизм я оценила. Все чувства, испытанные героями в романе, словно пережила я сама, словно это я была на их месте, блуждала во мраке, пытаясь обрести свой далекий свет... Нет, не могу я назвать книгу искусственной или притянутой за уши, когда она во мне вызывает столько эмоций, столько чувств!
Хотя начало, как это ни странно, в отличие от многих мне показалось немного скучным. Non Нет, конечно, у меня не было желания отложить роман, но все было таким... розовым. И все у героев получалось, и были они помолвлены, и счастье, казалось бы, уже само летело им в раскрытые ладони. Ничего не могу сказать плохого, но... все было слишком ровно, что хотелось даже какой-то втряски, бури, зашкаливания эмоций. girlwolf Не могу сказать, что было неинтересно читать турнир, волновалась за Артура, скорбела по безвременно погибшему Этелингу, который хоть и не был люб Милдрэд, но ничего плохого ей не сделал, пытался даже как-то привлечь ее (насколько это было в его силах), терпел ее неодобрение и неприветливость... и погиб лишь оттого, что ему нравилась прекрасная саксонка, которая нравилась не ему одному, увы!
Бедняга пал жертвой интриг Юстаса! Только подумать, сколько жертв, и не только в «Рыцаре», но и в первой книге — и все лишь бы заполучить в свои лапы Милдрэд. Иногда он мне напоминал паука, плетущего липкую паутину интриг, расчетливо просчитывающего каждый шаг и методично, сосредоточенно выслеживающего свою жертву. Но Гита и Эдгар!!!
Кто говорил, что страсть этих двоих поутихла? Их любовь всегда была чем-то умиротворенным, напоминало скорее спокойное море, нежели бушующий океан, но она только крепла со временем... Два момента в «Рыцаре» - и мы, даже если перед этим не читали «Поединка соперниц», понимаем, как сильно любят друг друга эти двое.
Первая — это их ночь, когда они доверчиво шептались об увлечении Милдрэд госпитальером, а потом... после такого и Эдгар не смог устоять, согласился подумать о расторжении помолвки и о союзе дочери с Артуром. Хитрая лисичка Гита! Но их беседа, насколько они доверяют друг другу, сколько у них общего, и эта привычка — всем делиться друг с другом, общо решать их будущее, идти всегда рука об руку... Serdce И тем больнее пережить их гибель! Мне просто хотелось кричать от боли — такие родные, такие любимые... умерли? Но даже тогда, в минуту наивысшей опасности... вернее, наоборот, в такие моменты перестаешь контролировать свои чувства, и беспокойство и любовь к жене и дочери проступают в каждом слове Эдгара, сказанном его спокойным тоном. И какие слова! «Родная... ты сделаешь это, моя Гита??» Просто сердце кровью обливается. Я рыдала. Не в самый момент смерти, когда Гита, спрятав дочь, вернулась к мужу, ибо не могла оставить его, нет... а именно тогда, когда Эдгар сказал это «моя Гита», вложив всю любовь, всю тревогу... Нет, это — словно ножом по сердцу...
Но если к смерти Гиты и Эдгара я была готова, то Гай...бесстрашный любитель риска, только что обретший сына... И Артур, который только-только нашел отца, вновь теряет его. Да, пожалуй, это самый тяжелые страницы романа, поворотные главы. Поле них — только мрак...
Да, в этой книге Милдрэд «повезло» меньше Артура. Мгновенно упав с небес на землю, лишившись родителей, любимого, попав в плен к своему самому страшному кошмару... Нет, что бы там про нее не говорили, но я понимаю ее состояние. Если для Артура хоть остался маяк, осталась его путеводная звезда, и пусть он не помнит о ней, но чувствует, что есть какая-то цель, которая движет им, держит его на плаву, то у Милдрэд не осталось ничего. Ее жизнь казалась пустой и бессмысленной, ее окружала пустота, тоска и равнодушие. Ей теперь все равно, что бы Юстас не делал в ее телом, ведь до души, которая тоже затерялась во мраке, даже сама Милдрэд не может достучаться... Она настолько отрешилась от всего, что даже не поняла, что совсем не Юстас является отцом ее сына, а Артур! Да и даже если бы поняла, то первое время продолжала бы вести себя точно так же. Наверное, ни одной героине Симоны Вилар так не доставалось! У тех же Светорады и Эммы была надежда, Милдрэд же словно умерла.
А какой хохотушкой она была ранее!!! Как весело порхала с ветки на ветку!
Ход с потерей памяти меня совсем не покоробил. Изначально узнав об этом, я отказывалась принимать этот избитый сюжет, но ничего избитого в романе Вилар не оказалось. А Артуру необходимо было пройти через эти испытания, чтобы стать мудрее и старше. Правда, он и не потерял в себе чувство юмора, находчивость юности, сохранив в душе свет, жажду и желание достичь свою далекую звезду. И пусть ее образ для него сейчас теряется в тумане, тем не менее он не отказывается от нее. Эта его растерянность, непонимание чего-то, беспокойство... делают его... ранимее, сосредоточеннее... И просто бальзам на душу - его отчаянные слова, когда он, только что избежав свадьбы с другой, понимает, что что-то связывает его с женщиной в церкви, но - что? «Но я не знаю... кто она?»
Честно — читать было интереснее с каждой страницей. Казалось бы, герои в разлуке, но страницу за страницей глотала, ничего не замечая вокруг. Знакомилась с новыми героями — верным товарищем Роджером Гастингсом, который стал для Артура ангелом-хранителем, вел его за руку, пока тот окончательно не поправился и не отплыл на Святую землю, с красавицей и моей любимицей Элеонорой Аквитанской, женщиной-легендой, кому прославленные трубадуры времени посвящали свои кансоны... Понравилось детальное описании не только истории, которое помогало полностью погрузиться в эпоху и одновременно расширить свой кругозор, но и быта того времени. Очень здорово передает атмосферу описание жизни Мил в Винчестере.
Не вызвали во мне отторжения и три года разлуки. Ну что с того? Да, конечно, жаль, что пришлось разлучиться настолько... Но Эмма с Ролло расставалась примерно на столько же, Светорада жила без Стемы около 6 лет. Анжелика была в разруке с Жоффреем 15 лет! И ничего — им мы это в вину не ставим, и автору не ставим. Так было надо. Окончательно освободиться от Юстаса можно было только после смерти сего персонажа, а умирает он, увы, только лишь через 3 года. И ничего притянутого тут нет. Допустим, Милли бы бежала, спряталась с Артуром, но это скрываться, таиться, снова и снова... как в первой книге? Да и смерть Юстаса — ключевой момент всей книги, герои должны были быть рядом, должны были как-то повлиять на эти события. В противном случае именно тогда сюжет бы казался надуманным, если бы главный злодей погиб каким-то счастливым образом, а весть об этом долетела бы до наших героев через много дней... Кстати, по поводу его смерти! Да, горько я посмеялась, припоминая наши догадки о том, не сама ли Милдрэд смешает яды и подсыпет Юстасу в супчик? Laughing Да еще и с ложечки покормит... Но нет, это был Хорса! Я, кстати, догадалась... да, за секунду до того, как прочитала о яде, мысль, словно вспышка, взорвалась в моей голове: он сейчас подсыпет ему яд... Но все равно... Хорса! Хорса!!! Именно тот, от которого меньше всего это ждали! Вот уж воистину непредсказуемая Вилар! Very Happy Very Happy Very Happy
Но если говорить откровенно, то как удаются автору неоднозначные герои... даже отрицательные. Вот тот же Хорса — почему-то он мне напомнил бледное, искаженное отражение Эврара Меченого. Конечно, тот гораздо более благороден, но... та же ненависть изначально и неожиданная помощь в конце. Ведь, несмотря на все его поступки, я благодарна и сочувствую Хорсе. И не только Хорсе.
Тот же Стефан Блуа. Да, он узурпатор, из-за него началась многолетняя изнуряющая война, из-за него погибли дорогие нам герои — Гита и Эдгар. Но... но когда я читала, как он плакал над могилой сына, сына, с которым разошелся во многом, но которого любил, каким бы тот ни был... когда я словно увидела его воочию, всеми покинутого, одинокого короля... Мне его жаль.
И сейчас меня посчитают совсем ненормальной, но я немного напишу и про Юстаса. Ну не получился он у Вилар исчадием ада, во всяком случае в моем представлении. Ох, как часто я его ненавидела, как часто хотела его убить, отомстить за Милдрэд, за всех. И все же, когда я читала его признания... «Солнечная моя! Жизнь моя! Мне сообщили, что ты можешь умереть, и я сам чуть не умер! Я знаю, что противен тебе, но, может, однажды... Нет, не твоей любви я прошу... Просто останься со мной, дай мне надежду... Я буду любить и оберегать тебя, как никогда еще мужчина не любил и не оберегал свою милую... Ибо без тебя мне больно даже дышать». О, в нем просто умирает трубадур! И, девочки, признаюсь, но во мне что-то дрогнуло... Non Non Non Да, я понимаю, что он монстр, исчадие ада, чудовище, и мне самой страшно и противно из-за этой невольной симпатии... сколько он бил, унижал Мил!!! Но если бы только он не был таким, если бы в нем изначально не было этой разрушающей силы... о, он был бы исключительно моим героем! Ранимый, всеми покинутый и одинокий... Мой герой даже больше, чем Артур!
Мдааа, чувствую себя мазохисткой или хуже. И можете теперь меня бить тапками и подушками. Ничего не могу поделать с этой невольной симпатией. Все-таки не вышло из него воплощенного зла, все-таки и он, даже он — неоднозначен... Got
Как глоток свежего воздуха — двор Элеоноры Аквитанской. Не для Милдрэд (хотя и для нее тоже), а для меня. Ибо меня тут же отбросило в воспоминания о другой, не менее опустошающей книге, в которой тоже героиня хвасталась корнями, уходящими к фее болот Мелюзине, и в которой воспевались на судах любви прекрасные дамы и каноны куртуазной любви. Да, права Айрин — как много переплетений с другими романами, но отчего-то это лишь наполняет его новым смыслом, а не делает уже и ограниченнее.
И песни, символичные песни Артура. Сначала мне казалось, что автор забыл о том, что наделила Артура талантами трубадура, но нет — он снова пел, и песня сопровождала его в дороге, вело к любимой, помогала отыскать свой далекий свет. По сути роман даже можно интерпретировать как поиск смысла жизни Артуром. Поиск себя, а далекий свет — это все то, что прячется от него в прошлом: отец, мать, Милдрэд, рыцарское звание...
Что ж, финал для меня сопровождался неоднократным потоком слез. Начиная с того момента, когда Артур встречается с рыдающей Бенедиктой-Риган, и заканчивая его объяснением с Генрихом. Кстати, о Генрихе. Почему-то в первом романе он не вызывал во мне ни отторжения, ни приятия... а вот тут я его искренне полюбила! О, как он принял своего брата! Какой же он молодец! И как он утешал его, когда Артур вспомнил и осознал все, что случилось с Милдрэд... «Успокойся, успокойся, братишка!» Все. Генрих Плантагенет — мой герой! Serdce
Ну и, наконец, объяснение с Милдрэд. Я не плакала от счастья и не смеялась в ликовании. Нет, я была, как и Милдрэд — не верила. Не верила, что она может жить дальше после всего, что пережила. Спасибо Артуру, что он не отступился от нее, понял ее состояния. Ибо, я уверена, она еще долго приходила в себя. Она нашла свет во мраке, но даже после воссоединения с любимым не могла радоваться — просто сидела в его объятиях.
Нет, я не знаю, как можно в чем-то кого-то здесь винить... Роман настолько обострил мои чувства, буквально опустошил меня. Такое чувство, будто кто-то проехал острым лезвием по моим оголенным чувствам или же каленым железом по сердцу. Самая тяжелая из всех книг Вилар. Нет, после стольких пережитых взлетов и падения как я могу поставить что-то меньше 5-ки? Может быть, потом, что-то и не устроит меня, но такой ураган эмоций не каждая книга поднимает во мне. За это автору большое спасибо! Побольше таких эмоциональных книг.
Еще хочу добавить только, что очень жаль, что получилось прочитать выложенные отрывки и узнать многое из спойлеров. Представляю, что бы я чувствовала, если б читала все с чистого листа. Думаю, от книги бы не отходила очень долго. Все равно - пусть есть жестокость (и все равно в плане насилия Светораде досталось больше, Милли же скорее помучили морально), но я словно жила все два дня этим романом. Мало кто может так увлечь.
Оценка: исключительно 5.

Постскриптум: позаимствовала у Фьоры манеру выделять цитаты и ставить смайлики. Так читать удобнее, чем сплошной текст. Ок?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>29 Июл 2011 9:37

аника писал(а):
добила "Ведьма и князь", так противно было читать некоторые вещи...



я помню мы это обсуждали, я так понимаю ты имеешь в виду когда она у древлян жила, и чем там все закончилось? да, читать было нелегко, автор увлеклась, помню все искала в сети такие способы борьбы с ведьмами но ничего так и не встретила похожего даже в самых бредовых статьях, тут я с тобой согласна автор опять села на свой любимый конек. Я понимаю она хотела показать как бывают жестоки люди не помнящие добра и как страшна толпа, но тут перебор с насилием. А вообще в целом серия замечательная.

аника писал(а):
Мне сегодня принесли "Рыцарь света"... Такая обложка мрачная показалась почему то,



ну я пока еще не читала, но обложка мне нравится.

аника писал(а):
И Стёмка там замечательный.


Стема замечательный, но мало его было , почему отдельно было не показать как он жил как ее искал,а не только про постели Светки писать и не очень интересные для меня интриги Византии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>29 Июл 2011 12:10

О! Конти! Какой отзыв на Рыцаря!!! Я его только краем глаза пробежала (стараюсь не читать отзывы на не прочитанное, именно такие большие и эмоциональные, чтобы интригу себе не портить) и все равно увидела, как он тебя зацепил!!!

А по поводу отрицательных отзывов хочу сказать: форум на то и существует, чтобы обсуждать, что нравится и что не нравится. А иначе зачем он вообще нужен? Я давно уже не заглядываю в тему Макнот (хотя автора люблю) - неинтересно. Умирает тема. А тема Вилар живет и очень бурно. И это замечательно. Я не являюсь ярым поклонником автора, книги её читаю дозировано что-ли ( сразу все не могу читать, разбавляю чтением книг других авторов), но читать буду, пока не перечитаю всё! Потому что Симона пишет ярко, талантливо, неординарно! Не обязана Вилар всем нравиться - она не леденец! А тот факт, что книги такие бурные споры вызывают, говорит только о высокой художественности её произведений!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Июл 2011 13:09

Вика, прочитала твой отзыв. даже отметила его сердечком. Но, конечно, во многом я с тобой не согласна. Мне, конечно, роман понравился, но такого восторга как у тебя не вызвал. Лично для меня он оказался менее интересным нежели книги о Древней Руси и серия "Анна Невиль".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>29 Июл 2011 17:27

Уехала, наверное, уже Конти, не дождалась жарких споров и горячих возражений, вовремя отдохнуть решила, и только тапки с помидорами Non вслед её маршрутке/автобусу/поезду/машине полетели Laughing Laughing Laughing

Вика, чего ты из нас извергов делаешь? Laughing Чего это мы тебя должны за твоё мнение забрасывать, даже если кто с чем несогласен? Laughing

Скажу так - ОТЗЫВ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Душевный, от сердца, эмоциональный, прочувствованный... Ну даже не знаю, каких эпитетов добавить - яркий и сочный! Не сухое разложение романа на составляющие, тему, идею, образы, а именно всплеск эмоций и ощущений! Very Happy За что заслуженно получает Serdce

Теперь ближе к тексту. И не переживай, Викуся, всё успеешь прочитать, когда приедешь Wink Как видишь. мы здесь обычно готовы растянуть наши дискуссии даже не на уикенд, а куда больше, поэтому что бы ты нам потом не высказала по возвращению, актуальности это не потеряет. Laughing

La comtesse писал(а):
Красивое, светлое название, ставившее в центр не героиню, как в первом романе дилогии, а героя — весельчака и балагура Артура. Повзрослевшего Артура. Символичное название: рыцарь, блуждающий во мраке (не только окружающего мира, но и во мраке собственной души, собственного разума, неимоверными усилиями воли пытающийся разогнать этот мрак, но почти всегда тщетно), потерявший свою путеводную звезду, свой далекий свет, но тем не менее не потерявший доблесть, отвагу, честь и верность, продолжающий нести с собой свет, являющийся сам воплощением этого света. Наверное, только ему одному было суждено сыграть роль несущего свет, способного разогнать окутавшие Англию вообще и в частности жизнь героини мрак, ужас, тьму...

Мммм... А я вот, кажется, то ли в отзыве, то ли просто в обсуждениях выразила своё удивление по поводу того, что эта часть дилогии названа в честь Артура, ведь Мил в ней, по моему убеждению, заняла больше места - куда больше. Возможно, это проявляется даже не в количестве страниц, отведенном на каждого (мне так сравнить трудно), а в том, что именно она несла всю эмоциональную нагрузку романа, и когда думаю о романе, в первую очередь вспоминаю её. Артура, на мой взгляд, было всё же меньше.

То есть ты считаешь, что автор всё же больше об Артуре говорила, его задействовала? Или что он нёс смысловую нагрузку романа?

La comtesse писал(а):
Хотя начало, как это ни странно, в отличие от многих мне показалось немного скучным. Non Нет, конечно, у меня не было желания отложить роман, но все было таким... розовым. И все у героев получалось, и были они помолвлены, и счастье, казалось бы, уже само летело им в раскрытые ладони. Ничего не могу сказать плохого, но... все было слишком ровно, что хотелось даже какой-то втряски, бури, зашкаливания эмоций. girlwolf

Вик, кажись, я поняла - тебе не нравился "розовенький" старт, тебе хотелось взрывов и эмоций, действий и потрясений. Поэтому дальнейшее ты восприняла на ура Laughing Ну то есть в романе было именно то, что тебе хотелось - потому так всё понравилось. В общем, как сказали бы картежники, автор здесь тебе "вмастила" Ok

La comtesse писал(а):
Кто говорил, что страсть этих двоих поутихла? Их любовь всегда была чем-то умиротворенным, напоминало скорее спокойное море, нежели бушующий океан, но она только крепла со временем... Два момента в «Рыцаре» - и мы, даже если перед этим не читали «Поединка соперниц», понимаем, как сильно любят друг друга эти двое.

Да, хотя Эдвард и Гита присутствовали в романе совсем немного, но их отношения были показаны так красиво, что те, кто был поклонником этой пары в "Поединке соперниц" имеют возможность насладиться хоть немножко их счастьем и их любовью. И повторю - даже смерть их показалась мне романтичной. Потому что умерли они достойно и со словами любви друг к другу на устах.

La comtesse писал(а):
Она настолько отрешилась от всего, что даже не поняла, что совсем не Юстас является отцом ее сына, а Артур! Да и даже если бы поняла, то первое время продолжала бы вести себя точно так же.

Ну вот некоторые упрекают её в этом. А как она могла понять? Напомню, у неё вообще не было сексуального опыта, одна лишь ночь с Артуром - до Юстаса. И вряд ли её мать рассказывала ей, что с первого раза можно получить такой подарок, или точные признаки беременности, что уж говорить о том, как ориентироваться в сроках. Конечно, если бы малыш был похож на Артура - она могла бы заподозрить, прикинуть что-то... Но ведь он был похож на родственников Юстаса! Которых она уж никак не связывала родством с Артуром! Так какие сомнения могли быть у неё? Многие малыши рождаются недоношенными, что ж делать. И хотя он был удивительно крепким для недоношенного, но куда неопытной девушке разбираться в таких тонкостях, да еще в её состоянии.

И если бы Артур не знал, кто его мать и брат, он бы тоже вряд ли заподозрил свое отцовство, глядя на внешность малыша. Согласны? Потому что, получается, родственники у него и Юстаса общие были.

А вот что ты имела в виду, Вика, когда сказала ,что даже узнав, от кого ребенок, Мил продолжала бы вести себя точно так же первое время? Конечно, не факт, но мне думается, это открытие кое-что изменило бы для неё. Всё-таки ребенок - мощный стимул для женщины, особенно когда это ребенок от любимого человека. И пусть в любовь Артура она уже не верила, но мне кажется, ребенок придал бы ей силы, дал бы ей какой-то смысл в её жизни, возможно - в борьбе. Конечно, не все женщины одинаковы, но мне кажется, всё-таки это немного изменило бы Мил.

La comtesse писал(а):
Наверное, ни одной героине Симоны Вилар так не доставалось! У тех же Светорады и Эммы была надежда, Милдрэд же словно умерла.

prv Абсолютно согласна - в моральном плане Милдрэд досталось больше всех!

La comtesse писал(а):
Не вызвали во мне отторжения и три года разлуки. Ну что с того? Да, конечно, жаль, что пришлось разлучиться настолько... Но Эмма с Ролло расставалась примерно на столько же, Светорада жила без Стемы около 6 лет. Анжелика была в разруке с Жоффреем 15 лет! И ничего — им мы это в вину не ставим, и автору не ставим. Так было надо.

Это-то да... Но есть разница в том, как жить во время этой разлуки. Светорада всегда хранила Стёму в своем сердце. Анжелика - так тем более, только и мечтала найти своего мужа. Эмма - 100 проц. не помню, как часто думала она о Ролло, но всё равно чувствовалась её связь с ним, её любовь. А милли и Артур - он её не помнит, и потому не любит, она его помнит, но чуть ли не презирает и ненавидит за "предательство". И любовью как-то не пахнет вовсе search

La comtesse писал(а):
Ведь, несмотря на все его поступки, я благодарна и сочувствую Хорсе. И не только Хорсе.

А вот я как-то не могу сочувствовать ему. Если бы не его неуемное желание заполучить Гиту, кто знает, может, и живы остались бы её родители - и тогда уж точно не было бы этих страшных 3-х лет...

La comtesse писал(а):
когда я читала, как он плакал над могилой сына, сына, с которым разошелся во многом, но которого любил, каким бы тот ни был... когда я словно увидела его воочию, всеми покинутого, одинокого короля... Мне его жаль.

Ну можете обвинить меня в черствости Tongue , но и его мне не жаль. За что боролся, на то и напоролся. Хотел быть королём? А ведь за корону платить надо... Шел по головам подданных? Ну так не надо думать, что смерть близких тебя не коснется никогда. И надо бы знать, что чем выше забрался человек, тем он более одинок. Ok

La comtesse писал(а):
Ну не получился он у Вилар исчадием ада, во всяком случае в моем представлении. Ох, как часто я его ненавидела, как часто хотела его убить, отомстить за Милдрэд, за всех. И все же, когда я читала его признания... «Солнечная моя! Жизнь моя! Мне сообщили, что ты можешь умереть, и я сам чуть не умер! Я знаю, что противен тебе, но, может, однажды... Нет, не твоей любви я прошу... Просто останься со мной, дай мне надежду... Я буду любить и оберегать тебя, как никогда еще мужчина не любил и не оберегал свою милую... Ибо без тебя мне больно даже дышать». О, в нем просто умирает трубадур! И, девочки, признаюсь, но во мне что-то дрогнуло...

Ага, ага - "буду любить и оберегать тебя...!" - и на тебе в лицо! Как же здорово он любовь свою показывал, как издевательствами и побоями оберегал! Боже, храни нас от таких "любящих и оберегающих" :devil:

Даже в монстрах и садистах бывают иногда такие эмоциональные всплески, но не надо вестись на это и думать, что он способен на что-то нормальное. Ни капли жалости, сочувствия или симпатии у меня к Юстасу нет! Это что же - кого люблю того и бью? Бей бабу молотом - будет баба золотом? Такие мужчины, наверное, тоже, избив жену, бросаются к ней на коленях и твердят, что больше ни-ни и вообще любят безумно. Так что же - сочувствовать им из-за красивых слов? Gun Gun

Не на слова смотреть надо, а на поступки. А по поступкам - он не любил Мил, он её желал и был одержим идеей, что светлая девочка привнесет свет в его жизнь, в его сердце. Вместо этого он сам обрёк её на беспросветный мрак. О таких людях говорят - губит всё, к чему прикасается. И не дай Бог привлечь к себе его взгляд и внимание!

La comtesse писал(а):
Ну и, наконец, объяснение с Милдрэд. Я не плакала от счастья и не смеялась в ликовании. Нет, я была, как и Милдрэд — не верила. Не верила, что она может жить дальше после всего, что пережила. Спасибо Артуру, что он не отступился от нее, понял ее состояния.

Вот Артур повел себя почти нереально! Это я в хорошем смысле слова - просто какой должна быть любовь, чтобы закрыть глаза на всё, забыть ,простить, а главное - ПОНЯТЬ. Я уверена, что на такое способен один мужчина из 1000, а возможно, даже, из миллиона. Не буду упрекать автора в нереальности такого поведения и такого героя - я очень рада, что есть, наконец, такой главный герой, к которому ну просто негде придраться в смысле его любви и качеств. К остальным героям-мужчинам у Вилар претензии есть ,но они ведь и должны быть реальными людьми. И пусть поведение его почти нереально, но после всего произошедшего хочется такого вот чуда.

La comtesse писал(а):
Самая тяжелая из всех книг Вилар.

Согласна. Морально - самая тяжелая. Впечатление и ощущение тяжести у меня не прошло до сих пор.

Вика, одним словом - молодец ты! Прекрасный отзыв! Very Happy Возвращайся поскорее и обсудим спорные моменты! Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>29 Июл 2011 21:22

lanes писал(а):
Вот именно! Мне тоже не хватило в НЛ как Ролло страдал,как метался,искал свою Птичку

согласна - хотелось, чтобы он посильнее раскрылся, а то его совсем мало было
аника писал(а):
И ещё София Хелин для кучи.

а где она играла? такая симпатичная - все, можно не отвечать, я уже прочитала
аника писал(а):
"Чужак" мне тоже больше всего нравится! Он особенный.

согласна, книга очень необычная и интересная - у меня она на особом счету
Лена, попробовать над начать, а там уже определишься
ayrin писал(а):
Мне тоже обложка понравилась и ничего мрачного я в ней не увидела.
Просто мне кажется, что некоторые девочки уже накрутили себя перед чтением, вот и все, и теперь им все кажется мрачным.

поддерживаю
La comtesse писал(а):
исключительно 5.

вау!!! супер!!! спасибо за отзыв!!!!!!!!!!!!!
La comtesse писал(а):
Ранимый, всеми покинутый и одинокий... Мой герой даже больше, чем Артур!

ой-ой-ой, и я прям почувствовала, как меняется мое отношение к нему, он напоминает Эрика.... ой, нельзя-нельзя
La comtesse писал(а):
он снова пел,

тот момент когда, он, еще не узнанный, пел для Мил и она его узнала - мурашки бегут
La comtesse писал(а):
Генрих Плантагенет — мой герой!

да, он классный - первый из венценосцев Вилар, который по-настоящему привлекателен и благороден
La comtesse писал(а):
Не верила, что она может жить дальше после всего, что пережила. Спасибо Артуру, что он не отступился от нее, понял ее состояния.

вот это самый важный момент - именно так доказано огромная любовь - и вот эти страницы самые лучшие, самые эмоциональные, самые-самые
согласна с тобой по всем пунктам!
aolchik писал(а):
аника писал(а):
Или выбираем уже?

Еще нет, девочки, СТОП!!! Подождите, я не успеваю за вами

главное, скажи - когда
Кудряшка Сью писал(а):
aolchik писал(а):
аника писал(а):
Вобщем, пока я не хочу, вернее не могу читать как убивали Эдгара и Гиту, Гая,
И Гая??!!!!!!


отпад...

отпад , я в слезах тонула

Nissa писал(а):
Не обязана Вилар всем нравиться - она не леденец! А тот факт, что книги такие бурные споры вызывают, говорит только о высокой художественности её произведений!!!

оч хорошо сказано
аника писал(а):
особенно Леголас, Халдир

ой, я Халдира тоже обожаю (ну, Леголас это само собой )- вторая часть меня вообще как обухом по голове, когда его... обревелась уся , хотя сам персонаж вообще не должен был брать участие в той битве, потому что он - Лориэнский пограничник, и его долг - хоранять границы Волшебного леса. я была рада, что он появился, такой лапочка, но абсолютно не была готова к тому, что его убьют Кстати, а ты не смотрела сериал "Легенду об искателе?"
JuLyasha писал(а):
А вот я как-то не могу сочувствовать ему. Если бы не его неуемное желание заполучить Гиту, кто знает, может, и живы остались бы её родители - и тогда уж точно не было бы этих страшных 3-х лет..

да, я его никогда не любила, а после того, что он сделал в Рыцаре - ты права, нет ему прощения, даже то, что он мышьячком Юстаса попотчевал, и отшельником стал, это не оправдывает смерти Гиты и Эдгара, и того, что она за собой повлекла
JuLyasha писал(а):
она его помнит, но чуть ли не презирает и ненавидит за "предательство".

единственное, что мне не показалось, что эти чувства были постоянными, глубокими и истинными - она только сначала "психанула", и с горяча сказала, что ненавидит, но не думаю, что это было глубоко в ее сердце и душе
JuLyasha писал(а):
но куда неопытной девушке разбираться в таких тонкостях, да еще в её состоянии.

очень хороший аргумент в ее защиту, мы уже по этому поводу говорили, я тоже считаю, что она не могла знать всех подводных камней, что и как, а потом еще и та ситуация, в которой она оказалась - понятное дело, что она не могла определить без теста, чей это сын
JuLyasha писал(а):
И повторю - даже смерть их показалась мне романтичной. Потому что умерли они достойно и со словами любви друг к другу на устах.

да, как и смерть Анны и Филипа, их смерть не оставила тяжелого осадка, как казалось, когда мы читали те отрывки, есть какое-то ощущение, что они и за горизонтом не расстались
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>30 Июл 2011 10:31

Девочки, наверное из-за того, что уже были выложены отрывки о смерти Эдгара и Гиты, при чтении у меня их смерть не вызвала особых эмоций , хотя герои в свое время очень нравились. Я одна такая или есть среди вас такие же как я?
А вот над Гаем ревела как сумасшедшая ... Так жалко его было...

П.С. Ленусик, с кораллом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>30 Июл 2011 18:48

Ну вот, а Конти переживала, что здесь все без неё отзыв обсудят Laughing
Вика, как видишь полнейший штиль и безлюдье - возвращайся поскорее, а то никто в темку заходить не хочет, чтоб и ты приняла участие Laughing Wink

Кудряшка, ну ты прям настоящая Фиона - то огр, то красавица! Very Happy Laughing И банер интересный Smile

Аня Золотая, обновочка - просто блеск! Шикарный комплект! Very Happy

aolchik писал(а):
Девочки, наверное из-за того, что уже были выложены отрывки о смерти Эдгара и Гиты, при чтении у меня их смерть не вызвала особых эмоций , хотя герои в свое время очень нравились. Я одна такая или есть среди вас такие же как я?

Не переживай, Ольчик, таких много - мы действительно читали это момент уже морально подготовленные. Поэтому лично у меня потрясения не было, была лишь тихая грусть.

aolchik писал(а):
А вот над Гаем ревела как сумасшедшая ... Так жалко его было...


Ммм... а я, что ли, деревянная? Да, жаль его было, конечно...Неожиданный такой поворот. Но вроде не ревела.

Кстати, вот за Гая обидно было по всем трём романам. Казалось бы - такой положительный мужчина, рыцарь благородный, человек хороший.... Когда в "Леди" (или "Поединке"?) говорилось о проклятии, из-за которого он не мог быть счастлив и неудачи преследовали его, мне казалось, что будет потом что-то, что изменит это - и этот замечательный персонаж найдет свое счастье. Но... любовь всей его жизни разлюбила его, да и не могли они быть вместе. Его молодая жена... была всего лишь женой, да и характер не ахти. И, кажется, не очень-то он любил её, если любил. Сына только обрёл - и всё, умер сам. "Что ж такое" - вопрошала я сама себя недоуменно, читая о его смерти. Так значит, так и не сняли проклятье? Так и не получил он заслуженное счастье? Как-то обидно за него... Несправедливо. Gun Gun Gun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>30 Июл 2011 19:39

Kissii, с кораллом!!!
JuLyasha писал(а):
как видишь полнейший штиль и безлюдье

непривычно так
согласна с Юлей - обновки - супер!
JuLyasha писал(а):
Поэтому лично у меня потрясения не было, была лишь тихая грусть.

а у меня даже не тихая грусть, а какая-то яркая вспышка эмоций, а потом уже грусть, но смерть Гая - вообще повергла в шок, я, конечно же, когда заглядывала в конец - знала, что что-то с ним должно случиться, но когда читала про его гибель, ой, как же это было неожиданно, горько, грустно
JuLyasha писал(а):
Так и не получил он заслуженное счастье? Как-то обидно за него...

жуть, как обидно! он очень особенный персонаж, наверное, уникальный - похожих на него у Вилар нет... Мне он ярче всего запомнился из "Поединка", ну и потом... Я помню, как на на Матильду злилась, за то, что она так "протупила" и не оценила его любви
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>30 Июл 2011 19:58

Милена, Юляша, согласна с вами поподу Гая. Я тоже надеялась, что он наконец-то найдет свое счастье, но увы...

Кстати, меня тут КДС "обрадовал", сказали, что не будет в этом году четвертой "Ведьмы", она у них в планах на 2012 год стоит...
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>30 Июл 2011 20:09

Уф, я тоже не успеваю за обсуждениями.
Отзыв Конти на "Рыцары света" понравился.Насчет Юстаса, его не люблю , но и правда, он любил Мил, по своему,но любил, этого не отнимешь.
La comtesse писал(а):
аника писал(а):
Я тоже читала после "Поединка" сразу "Послушницу", и меня совсем так не затронула эта книга, "Поединок" сильнее намного,но зная, что это начало, решила не делать выводы. Я не очень то люблю читать продолжения всякие, про детей, про внуков...
Из всех трех мне больше всего нравится "Рыцарь", потом "Поединок", а потом "Леди".

Абсолютно в таком же порядке мне нравятся эти книги.
JuLyasha писал(а):
Ну то есть в романе было именно то, что тебе хотелось - потому так всё понравилось.

И мне понравилось именно поэтому, эмоции, действия и потрясения.
JuLyasha писал(а):
Да, хотя Эдвард и Гита присутствовали в романе совсем немного, но их отношения были показаны так красиво, что те, кто был поклонником этой пары в "Поединке соперниц" имеют возможность насладиться хоть немножко их счастьем и их любовью. И повторю - даже смерть их показалась мне романтичной. Потому что умерли они достойно и со словами любви друг к другу на устах.

И для меня, которая не была поклонником этой пары в Поединке, их смерть показалась романтичной и достойной.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>30 Июл 2011 20:11

ayrin писал(а):
Кстати, меня тут КДС "обрадовал", сказали, что не будет в этом году четвертой "Ведьмы", она у них в планах на 2012 год стоит...

Вот так-так... Значит, не хочется Вилар пока что эту тему продолжать, нет вдохновения... Она ведь как-то так говорила, что непонятно, когда захочется ей... Но ведь последняя книга вышла в прошлом еще году? Или даже раньше? Большой перерыв в серии - это не очень, как по мне...

А что они из её книг хотя бы планируют переиздать? Не поделились? Новой-то понятно, не скоро дождемся, ну да мы пока еще от "Рыцаря" не отошли. А вот хотелось бы, чтоб переиздали чего-нибудь tender А? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>30 Июл 2011 20:43

JuLyasha писал(а):
А что они из её книг хотя бы планируют переиздать? Не поделились? Новой-то понятно, не скоро дождемся, ну да мы пока еще от "Рыцаря" не отошли. А вот хотелось бы, чтоб переиздали чего-нибудь tender А? Wink


Они как всегда об этом написали очень туманно.
Вот их ответ:

Цитата:
Что касается ее ранних произведений, то Клуб рассматривает возможность их переиздания, но пока названия этих книг неизвестны.


nessi писал(а):
Насчет Юстаса, его не люблю , но и правда, он любил Мил, по своему,но любил, этого не отнимешь.


Странная у него какая-то любовь получается, безумная и больная. Я бы не назвала это любовью. Когда любишь, то стараешься не причинять боли любому человеку.
Любовь - это нечто абсолютно противоположное, чем то, что испытывал Юстас.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>30 Июл 2011 21:15

ayrin писал(а):
Странная у него какая-то любовь получается, безумная и больная. Я бы не назвала это любовью. Когда любишь, то стараешься не причинять боли любому человеку.
Любовь - это нечто абсолютно противоположное, чем то, что испытывал Юстас.

prv Ириш, согласна!
Пусть даже любовь бывает разной, но ни за что не поверю, что любовь - это когда причиняешь боль другому человеку (физически и морально), видишь его телесные и моральные страдания и знаешь, что ты их причина. Когда разрушаешь жизнь его и отнимаешь всё самое дорогое. Когда держишь рядом только потому, что хочешь этого.

Неужели это любовь? Не верю ни капли!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>31 Июл 2011 0:07

ayrin писал(а):
nessi писал(а):
Насчет Юстаса, его не люблю , но и правда, он любил Мил, по своему,но любил, этого не отнимешь.


Странная у него какая-то любовь получается, безумная и больная. Я бы не назвала это любовью. Когда любишь, то стараешься не причинять боли любому человеку.
Любовь - это нечто абсолютно противоположное, чем то, что испытывал Юстас.


Ну это у него такая извращенная любовь. А других методов он и не знал, по натуре он гадкий, брр. Назовите это болезненным влечением.?
JuLyasha писал(а):
ayrin писал(а):
Кстати, меня тут КДС "обрадовал", сказали, что не будет в этом году четвертой "Ведьмы", она у них в планах на 2012 год стоит...

Вот так-так... Значит, не хочется Вилар пока что эту тему продолжать, нет вдохновения... Она ведь как-то так говорила, что непонятно, когда захочется ей..

Где то читала, что последняя книга "Ведьма княгини" далась ей тяжело, отняла много сил. А я бы с удовольствием прочитала продолжение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 7:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Девочки, вчера дочитала Код Розы. Очень много мыслей и впечатлений. Хорошая книга! Код Розы Кейт Куинн Оценка – 5 Осторожно, в отзыве... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 551 552 553 ... 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение