Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3288
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Июл 2022 23:36

Анна Орлова "Печенье с предсказаниями"
Взбить до устойчивых пиков воздушные мечты со сладостью надежд, добавить щепотку соли из горьких слез, вмешать пару ложек суровой реальности и приправить ванильным экстрактом любви.        Вылить в детективную форму, выпекать в разогретом сюжете до готовности Smile)        Рецепт повара-кондитера Синтии
Вирд.

Читала так давно, что уже плохо помню сюжет книги. В памяти отложилось, что некоторые моменты сюжета казались лишними, что-то не совсем гладко вписывалось в картину происходящего, но конкретных деталей не помню совсем.
Из плюсов могу выделить, что сюжет нетипичный, выбивается из множества других.
Из минусов - местами читать становилось нудно что ли... Вроде бы, сюжет движется, а появляется желание закрыть книгу и отложить на потом.
Оценка - 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3288
Откуда: Беларусь, Минск
>25 Июл 2022 0:37

 Герасимова Галина "Не ходи к гадалке, Лиззи"

Лиззи мечтает осветить сенсацию. Тайлер хочет найти незадачливого убийцу. Их знакомство начинается со статьи о мошенничестве, но кто бы знал, что оно выльется в настоящее расследование!

Можно сомневаться в гаданиях. Можно ожидать подвоха от пронырливых журналистов. А вот доверять друг другу – придется. Ведь колесо фортуны уже завертелось!

В момент чтения книга настолько хорошо попала в настроение, что я не хотела, чтобы она заканчивалась. В её компании было легко, радостно, местами волнительно, но все равно было ощущение чего-то светлого и приятного.
Мне понравилось практически все: и сюжет, и главные герои, и отношения между ними, и их стремления и изменения в ним. Интересно было наблюдать, как менялись некоторые персонажи в решающих ситуациях, как на свет выходили те черты характера и принципы, которые, казалось, уже давно мертвы.
Редким откровенно лишним ответвлением для меня стали отношения между братом Лиззи и кузиной Тайлера. Они появились из ниоткуда, где-то за сценой развились, и в эпилоге читателю предъявили результат. Зачем это было, я не поняла.
Оценка - 5+. Я бы и больше поставила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3288
Откуда: Беларусь, Минск
>25 Июл 2022 14:26

Сборник рассказов "Адептка"
Скучаете по Академии Проклятий? Встречайте десять историй, действие которых происходит в уже полюбившемся вам мире Темной империи, придуманном Еленой Звездной. Издательство "Эксмо" и Елена Звездная представляют произведения победителей. На страницах сборника вас ждут таинственные темные лорды, находчивые адептки, загадочные представители иных рас, населяющих Темную империю, невероятные приключения и самые захватывающие рассказы о любви, нежности, преданности. И специальный подарок от любимого автора – новое расследование конторы частного сыска ДэЮре, ведущее прямиком в Ад. А там как раз Тьер с Эллохаром в засаде сидят…

Попадались мне эти рассказы по одиночке раньше, а потом и весь сборник вместе, чему, признаться, я очень рада. Я не фанатка АП Звездной, меня даже не хватило дочитать серию до конца, но большая часть рассказов читалось легко и с интересом. Где-то очень хотелось большего объёма, но формат, увы, не предполагает подобного. Но в любом случае чтиво вышло милым, приятным, и кое-какие зарисовки я с удовольствием перечитаю.

Оценка за весь сборник - 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>25 Июл 2022 17:37

Лиса в курятнике
Карина Дёмина

(Маленькая история большого заговора 1)
Была у Лизаветы семья, и не стало. Были перспективы, да сгинули вместе со смертью любимого батюшки. Остались лишь сестры, тетушка немощная и желание отомстить, которое и привело Лизавету в «Сплетникъ». Газетенка, по мнению общественному, премерзкая, зато популярная в народе. А глас народа, как известно, на многое способен.
Вот только начальник Лизаветиных стремлений не разделяет, да и не он один… многим пришелся не по нраву Никанор Справедливый пронырливостью своей. Однако и ему придется попритихнуть, благо иное дело нашлось: вот-вот состоится в Арсийской империи конкурс красоты. И кому как не Лизавете его освещать?
Правдиво.
И желательно изнутри… главное, в политику не лезть. Лизавета и не собиралась. Оно как-то само вышло.


Первая книга мне понравилась. Интересная героиня, увлечённая работой, поисками правды, выявлении нечистых на руку людей, давней местью и кучей собственных проблем в виде содержания сестры и тётки. Любопытная альтернативная история революционной России, царской семьи. Царица из змеиного рода, магия и т.п. Интересно было, как складываются кусочки мозаики текущих событий, самого заговора из разных отрывков, как искусно распускались слухи, как принимал их или не принимал народ.
Сам конкурс красоты, проводимый царским указом, какое-то время навевал ассоциации с «Ненаследным князем», да ещё и имя Лешек фигурировало, но эти ассоциации быстро ушли в сторону, остальное заметно отличалось. В общем, увлеклась книгой.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>25 Июл 2022 17:52

Охота на охотника
Карина Дёмина

(Маленькая история большого заговора 1)
Ах, до чего непросто Лизавете во дворце.
Тут и девицы, одна другой краше и родовитей. И тайны с заговорами, в которые любопытный нос совать не след. И убийства. А еще князь, напрочь не желающий понимать, что Лизавета ему никак не пара. Не было ей иной печали, как влюбиться в неподходящую личность.
У нее, между прочим, конкурс.
Месть незавершенная. И планы на жизнь серьезнейшие, в которых всяким князьям места нет.


Внезапно уже к середине второй книги интерес куда-то пропал и стало скучно читать. И обещанная месть героини куда-то делась, и статьи она больше не писала, кусочки того, как в народ проталкивался бунт, приелись. Убийства очень долго оставались непонятными, да и в целом слишком многое непонятным было до самого конца. Та же история с пожаром и эпидемией  - с неё история начиналась, и раскрылась она лишь в самом конце, в середине про неё и не вспоминал никто. Непонятна роль царя, отца Лешека. Он вроде и есть, но появляется крайне редко,  и как будто бы  ничем не занимается и ни на что не влияет, к нему только сын советоваться ходит. Я так и не поняла, он изображает больного и равнодушного ко всему, или на самом деле болен и немощен? Избранница для наследника выскочила ближе к концу, как чёрт из табакерки, не помню вообще, чтобы о ней упоминалось ранее, а ведь роль у неё была важной. Преступник вообще оказался чуть ли не невиновен, его почти пожалеть предлагалось, и цель-то у него была благородная – вернуть душу любимой. Только исправлял этим он свой же проступок, и принёс много кровавых жертв. Зато без демонов и иных потусторонних сущностей обошлось, всё – люди, всё сами.

Ценю и уважаю автора, но тут у меня как-то совсем не пошло.
3
 
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>25 Июл 2022 18:12

 » Добрым словом и пистолетом

Погожева Ольга
Добрым словом и пистолетом



Произведение – участник конкурса нуарных детективов «Дело тёмное» на ПМ.

Антураж соответствует примерно началу прошлого века: женщины уже получили равные права с мужчинами, но общество пока ещё воспринимает это с трудом. Медсестре Джен очень повезло – она устроилась работать в элитную психиатрическую клинику и даже помогает в научной работе главврачу, который изучает способности магов-менталистов.
Обожаемый брат Джон – старший инспектор полиции. Хоть Джен и незаконнорожденная, а брат – законный наследник одной из самых высокопоставленных семей, но сестру и брата связывает искренняя дружба. И вдруг… жену брата обвиняют в жестоком убийстве, ей грозит казнь. Людей, которые могут быть свидетелями или соучастниками, убивают, а на следователей постоянно покушаются.
Маги-менталисты Джон и Джейн с головой погружаются в расследование, мафия не дремлет, а убийца настолько умён, что постоянно на шаг опережает следствие.
Личность преступника оказалась для меня совершенно неожиданной. Хотя намёк был, я его благополучно прозевала))) В общем, злодей явно не знал заповедь «не сотвори себе кумира» и зарвался.
О самых ярких персонажах (как положительных, так и отрицательных) хотелось бы почитать подробнее.
Возможно, появятся произведения с ними в главной роли?
(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>26 Июл 2022 16:51

 » Брак на поражение

Брак на поражение
Анна Шаенская

Хотите выйти замуж за красавца-дракона? Прокляните его! В моем случае сработало безотказно. Общественность в шоке, родители в ужасе, бывший жених в панике. Только никто не знает, что брак на самом деле фиктивный. И кольцо с бриллиантом заменила работа в инквизиции, а медовый месяц — расследование загадочных похищений. Но все это мелочи по сравнению с тем, что за нами охотится маньяк, копирующий убийства из моих детективов… В тексте есть: — неунывающая героиня с нестабильной магией (поэтому унывать будут окружающие); — красавец следователь — (не) просто коты.

Балаган из смеси подобия современных детективов и мира магии. Абсолютно современные манеры у героини, кучка нелепых или глупых ситуаций, звери-фамильяры в роли пронырливых и талантливых суперагентов, аналоги прослушки и видеонаблюдения, порой забываешь, что читаешь фентези про условно-исторический мир. Герой-дракон, истиннопарность, нечаянная магическая связь, из-за которой героям надо быть всё время рядом, это ни с того, ни с сего «моя» и прочие собственнические повадки. Человеческие отношения (романы) между животными, подарок в виде жемчужного ожерелья и браслета на лапку для кошечки. Наверное, это должно было бы быть мило, но... Какой-то бред, чессно слово.
3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>26 Июл 2022 20:34

 » Король, (не) бери меня в жены!

Альма Либрем
Король, (не) бери меня в жены!

Есть король - красавец и самодовольный тупица. Героиня - маркиза, красавица, умница, магиня, бывшая невеста короля. Герой - очкарик, ботаник и финансовый аналитик в нашем мире, попаданец в короля. Главзлодей - старый, мерзкий, наглый герцог, советник короля.
И ещё есть отбор невест, устроенный злодеем для короля, вот только к началу отбора в короля попадает очкарик.
Сюжет: отец героини попал в опалу и был отправлен на границу, героиня собирается ехать к папе, но у неё Важные дела. Ooh Вот. Никто кроме неё сделать не может, только двадцатилетняя девица. Она задерживается. И тут появляется тётя, которая подписала героиню на отбор, а если героиня проиграет, то она должна выйти замуж за главзлодея. С какой стати тётка распоряжаться племянницей при живых родителях? С какой стати героиня, зная что договор недействителен, остаётся на отбор? no Вот что-то весьма невнятное автор говорит, но меня она не убедила.
В принципе тоже самое происходит и дальше. Есть чувства, есть синие глаза, платишки, спасение страны и чаша Грааль (да-да, автор образован и такие вещи знает... наверное.... название так точно слышал). Нет логики вообще. Герои и злодеи что-то делают, но зачем, и что их на это подвигло совершенно непонятно. Логика сна. Ах, да, героиня ещё дерётся канделябрами. Dur Прям короля, прежнего, плохого по личику канделябром угостила.
Вывод: все же книги, где орфографические чудеса в названии читать не стоит.
Оценка 3-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>27 Июл 2022 16:13

В полушаге от любви
Ольга Куно

В хитросплетении дворцовых интриг леди Инесса Антего чувствует себя, как рыба в воде, недаром она – первая фрейлина сестры герцога. Ради своей госпожи она готова на всё. Сорвать нежеланную свадьбу? Не вопрос. Тайно вывести из покоев любовника? С лёгкостью. Выкрасть компрометирующий герцога портрет? Пожалуйста. Трудность заключается только в одном: лорд Кэмерон Эстли, против которого Инессе приходится вести игру, умён, хитёр и… чертовски красив. Как соблюсти интересы госпожи, одновременно оставшись верной себе? В особенности если учитывать, что от ненависти к противнику до любви – всего лишь полшага?

Псевдоисторический роман, который и историческим не назовёшь, потому что историческим реалиям это как-то мало соответствует, и от фентези тут разве что вымышленный мир – подобие средневековой Италии в смеси с английскими обращениями,  призраки и вольное обращение автора с некоторыми вещами (например, здесь фигурирует шприц и внутривенные вливания, а так же внезапно кружок защиты животных). Героиня – вся такая суперсообразительная  шустрая штучка и идеальная помощница-выручайка для своей госпожи. Попутно она поможет и осчастливит всех попадающихся на глаза - и бедную товарку-фрейлину, вынужденную выходить замуж, и призрака с его родственниками.
Нравы при герцогском дворе странные, хотя судя по фильмам про тех же Борджиа, такое вполне могло бы быть. Но всё-таки у меня не сходится, герцогская незамужняя сестра вольно меняет любовников, все об этом прекрасно знают, а в какой-то момент вдруг «ах, репутация!», и начинают её всячески выгораживать. Но тут я не краевед, за исторические реалии не буду ничего говорить, тем более тут у нас фентези мир, априори считается возможным всё, лишь бы более-менее логичным было.
Но читается весьма легко, зачастую у меня Куно плохо идёт, а тут и герои не раздражали, событий хватало, изобилия шаблонов не наблюдалось, и в целом относительно логично всё шло, а в плане чувств и отношений ещё и правдоподобно и без мгновенных воспыланий желаниями.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7065
Откуда: от туда
>27 Июл 2022 19:46

 » Герцогиня-служанка

Рамис Кира - Герцогиня-служанка.,

Абсолютно проходная история о Золушке - попаданке. Родственники, каких не пожелаешь и врагу, зато сплошные плюшки - сильный магический дар, толпа добровольных помощников и влюбленный мужчина. Читаешь и понимаешь, что картина как-то не складывается. Непонятно кто такая и откуда взялась злодейка, лишившая героиню магического дара. Автор решила не слишком стараться и рассказывать о том как герой воевал с глубинным чудовищем и возвращал героине магический дар. Все решилось гораздо проще. Даже мачеха и ее дочки получили свои пряники. С трудом дочитала. Ерунда.
Оценка 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yayoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.02.2016
Сообщения: 260
Откуда: Россия
>27 Июл 2022 19:56

 » Договор на любовь

Серганова
Дилогия "Договор на любовь"
"Замуж по договору"-1
"Женаты по договору"-2


Мне понравилась дилогия. К тому же она полноценная. Пусть вторая книга и больше, но и первая - не огрызок, как сейчас любят делать авторы. Читаются обе с интересом и без желания отложить или зевнуть. В общем - без провисаний.
Героиня, знатная девушка, оказывается на улице, когда её отец и брат пропадают без вести и их объявляют мёртвыми, а имущество оказывается заложенным. Как у мага у неё есть небольшой выбор, но она поступает совершенно иначе.
Неплохие герои, даже второстепенных узнаешь, а не судорожно вспоминаешь - это кто ещё такой. Героиня - приятная девушка. Не дура, не хабалка, но и не мямля, хотя иногда зажималась там, где я б отрезала Tongue Ну и пару раз протупила. Даже я, которая отключила мозг, уже поняла, кого любит принцесса, и хотела кричать в голос, а она все хлопала глазами.
Герой стандартно шикарный. Такой мужчина wo Он мужественный, но без альфа-самцовости и замашек абьюзера.
Омерзительный король. Насколько он высокомерен, настолько и слаб в управлении. Это ж надо, умудриться за три встречи показать любимой дочери поданного, от которого, я б сказала, зависишь и нуждаешься, свое презрение



Оценка 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3288
Откуда: Беларусь, Минск
>27 Июл 2022 22:06

 » Брак на поражение

Solnyshko писал(а):

Брак на поражение
Анна Шаенская

А мне на удивление зашло вполне себе неплохо. Хотя я согласна со всем, что было сказано.
Если читать вдумчиво, отношения героев - набор шаблонов, а фамильяры слишком очеловечены. Тут, наверное, можно оправдать, что один из них - это неупокоенная душа человека, возможно, другие тоже как-то похоже создаются.
Сюжет, хотя и завязан на многочисленных и жестоких убийствах, развивается бодро и легко. Я часто не успевала за мыслями автора, там такая мешанина улик, предположений, способов проверок, что по-хорошему надо бы схему рисовать и проверять логичность, но мне лениво.
Оценка - 4.
P.S. Был момент, который мне не зашёл. Автор описала репортеров сугубо в виде жёлтой прессы, а в конце намекнула на скорое ограничение их возможностей. Странно читать, как современный автор из нашего региона тяготеет к тому, чтобы вводили цензуру.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>27 Июл 2022 23:43

 » Маркиза с сюрпризом

Цыбанова Надежда
Маркиза с сюрпризом

Аннотация
Самая рыжая — это определение точно описывает маркизу фон Клей. Мало того, что она не стесняется вульгарных рыжих кудряшек и носит брюки, так еще, ужас и кошмар, работает! Журналисткой! Все высшее общество в шоке. А маркизе нет до этого никакого дела, ведь где еще она найдет столько интересных приключений.
У вас есть сенсация? Тогда Рыжая Иса идет к вам!


Первая книга серии, хотя спокойно можно читать каждую отдельно, так как ггерои разные. История получилась забавной. Удивительно, но мне зашло происходящее, хотя не люблю про рыжих и про журналистов, а тут два в одном), и все равно увлеклась. Первая книга о матери и отце героини второй части). Много казусов, расследование и "добывание" сенсаций). Воспринимается водевилем, поэтому и легко читалось. Оценка 4 балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viceversa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2022
Сообщения: 96
>28 Июл 2022 1:23

 » Ясная ночь

Ульяна Каршева "Ясная ночь".

Аннотация
В летние каникулы мне пришлось уйти с трёх временных работ, прежде чем меня сама неожиданно нашла четвёртая. Но с первого же дня на этой работе со мной происходят странности. Такие вот цифры..


Кто с автором знаком, тот наверняка читал и "Травницу". Так вот эта история как раз в том же стиле: деревенский быт, природа, щи с крапивой. Повествование неспешное...

Как и в Травнице, эта история полумистическая и малофентезийная. Сюжет пересказывать не буду, поскольку ну я как бы того... пардон... не дочитала .. И вот почему.

Я давно говорю, что если не будет нормальных героев, то не будет и читабельного (хотя бы!) произведения

Вот и тут не сошлось у нас с ГГней. Знаете, у многих авторов стречается шаблоннейший шаблон типа : в его глазах она явно увидела вспыхнувшую злость... Клянусь, когда читала это произведение, и у меня в глазах точно-точно в тот момент можно было видеть эту самую злость вспыхнувшую.

ГГня - скрипач. Автор вероятно хотела прописать ее чувствующей натурой, ярко реагирующей на все окружающее. Ладно. Но в итоге вышла дура дурой, рыдающей по делу и нет. Устала - ревет, собачку жалко - слезы из глаз, устала - глаза полны слез, испугалась - вообще истерика.

А уж когда она собралась плакать, прочувствовшись красотой окружающей, у меня "полетели искры из глаз" и короче удалила все от греха подальше.

Хотя ГГ симпатяга. И даже жалко его, беднягу стало: за что ему такая альтернативно чувствующая героиня досталась?

Недоотзыв, поскольку не прочитано до конца Embarassed !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3288
Откуда: Беларусь, Минск
>28 Июл 2022 11:59

 » Испытания госпожи Трейт

Снежная Дарья "Испытания госпожи Трейт"
- Поцелуи, - я остановилась на самом вопиющем пункте договора.- Поцелуи? – Уолтер оживился.- Никаких поцелуев!- Что значит – никаких поцелуев? Они однозначно входят в комплект ухаживаний. Поцелуи остаются, - категорично объявил Уолтер и милостиво добавил. – Но если хотите, мы можем детально обговорить их количество, качество и места, так сказать, приложения…


События происходят в мире книги про леди Рейвен, но лет 50 спустя.
Центральная мысль шикарна: идея конечности ресурсов созвучна проблеме в нашем мире, просто ее переложили на магию и сократили ресурс. Дополнили это всегдашней проблемой наличия людей, которым выгодно закрыть глаза на будущую катастрофу и богатеть здесь и сейчас, хотя у них есть все полномочия, чтобы смягчить последствия. Но это не выгодно, а потому не просто ничего не делают сами, но и мешают другим. В книге решение проблемы, конечно, упрощено, но это же фэнтези, так что пойдет.
Но сама по себе книга показалась достаточно скучной и где-то излишне медлительной. Мне не понравились отношения героев, не складывалось гармоничной картинки. События в конце оживили их, но вторая пара (подруга героини и безопасник героя) интересовали меня больше.
Оценка - 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 18:16

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: МИРИАМ ГЕОРГ «БУРЯ НА ЭЛЬБЕ» Немного другого ожидала от этого романа. Например, не такого глупого поведения всех героев. Чаще всего... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 561 562 563 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение