Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Янв 2023 21:43



Ксю

Леди Ксю писал(а):
О, как все запущено но так даже лучше смотрится.
да, мне тоже так показалось, 19-я закончилась на Пете, и по логике времени - часть Пети конец 1910 года, дальше Василий, кусок заканчивается Великим Постом 1911, и Феврония - окончание осень 1911.
Леди Ксю писал(а):
Стихи ужасно странные.
какие нашла
Леди Ксю писал(а):
Дальше, надеюсь, будет уже про Павла? Ужасно интересно, что там с его любовными страданиями. И этот красавчеГ на первом фото - Петруша?
На фото Петя, хотела другое, не нашла, с Фотошопом сложно, поэтому просто картинка. Про Павла будет позже, а может и в следующей, как пойдет.

Вита
Виктория В писал(а):
Ульяша, спасибо за новую выкладку, с удовольствием прочитала разговор Пети с Дмитрием Чернышевым!
ой, этот диалог мне очень трудно дался, не знаю, хорошо, что понравился.
Виктория В писал(а):
От двадцатилетнего Пети смешно читать стихотворение о жизненном пути. Любовные еще так-сяк, а вот стихотворные строки про прожитую жизнь словно пожилой писал.
зато стихи в духе и стиле времени. Я там выше кидала свои стихи, которые могли бы стать Петиными, но сомневалась. Никто не высказался, и я взяла стихи моего друга. Они, мне показалось, подходят под декаданс. Насчет возраста, не знаю, но эти он точно еще в юности писал.
Виктория В писал(а):
Надеюсь, он прислушается к совету Чернышева пойти учиться, надо набраться мало-мальски жизненного опыта, чтобы соответствовать заявленной теме.
Ну, он пажеский корпус окончил, не совсем прямо неуч, но кругозор точно надо расширить. Да, он будет учиться, пока не решила - где.
Виктория В писал(а):
У тебя были уважительные причины для спешки, она оправдана.
ну, это да, взяла, что было, а потом, когда вся глава написалась, увидела, что лучше будет частями поменять. Зато неожиданно в новой выкладке выскочили все ссылки-сноски, чего раньше не было, и это очень удобно.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>30 Янв 2023 12:52

Вита ну так он молоденький мальчик, поэтому подражание закономерно, зато стиль и дух времени есть, что и требовалось, так сказать. Я была по осени в Екатеринбурге, Юра мне подарил свою книгу, открыла, почитала и поняла - отсюда возьму стихи для Пети. Попросила разрешения, и вуаля.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.10.2022
Сообщения: 27
>31 Янв 2023 17:01

Сколько живу,столько не понимаю,как могут расти в одной семье,иметь одни и те же условия,но вырасти совсем разными людьми...Так и в семье Агалаи - оба брата дегенерата...Скажите,это все придумано.Но нет,у меня 2 племянников,2 года разницы,девочка нормально,живет,работает,а её младший брат к 24 года,женился на оторве,дармоед и лентяй,а еще и посадили за мошенничество в особо крупном. Вот и думаешь - как так?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>02 Фев 2023 2:32



Вита
Виктория В писал(а):
К чести Автора, поэтические образы очень красивые.

спасибо, автору передам) Возможно Петя еще стихи "напишет")))

Dila
Dila писал(а):
Сколько живу, столько не понимаю, как могут расти в одной семье, иметь одни и те же условия,но вырасти совсем разными людьми...
Каждый человек единственный в своем роде, и не все от воспитания зависит, к сожалению, а иногда, к счастью. А с братьями Аглаи в итоге не все так плохо будет.
Dila писал(а):
Вот и думаешь - как так?
Да очень просто. Мой муж средний из троих. Единственный имеет высшее образование и нормальную семью. Его сестра младшая сбежала из дома, и там все очень плохо, брат старший женился на девушке с шизофренией, и там тоже все странно, скажем так. Воспитывали одинаково, даже старшего брата мама больше любила, но что выросло, то выросло.

Нат
натаниэлла писал(а):
Ульяша, спасибо за исправленную новую-старую главу!

Мы старались))) Половину следующей написала, но пока не выложу, а то вдруг опять надумаю местами менять.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.10.2022
Сообщения: 27
>02 Фев 2023 11:32

Здравствуйте,Елена!

Ваш роман " Жила-была девочка" чудесен,он занял свое место,среди тех ,книг ,которые буду перечитывать по-несколько раз. Very Happy Very Happy Very Happy Flowers Flowers Flowers
Сейчас читаю 15 главу II части,и уже расстраиваюсь,что скоро закончится мое удовольствие.

Я может старомодна,но мне по душе исторические романы,те ,которые,заставляют остановится,поискать в интернете подробности о тех или иных событиях,а особенно люблю читать о людях,что жили раньше,почитать их биографии.
Очень хочется,что бы у всех все хорошо сложилось ,но как мы знаем,история и прошлое,то ,что мы не можем подправить.

Да,родственники,не зря говорят,что именно родные делают человеку так больно.Чтобы вытащить племянника из тюрьмы:мы и нервничали,и ночами не могли заснуть, и надо было разговаривать с людьми,которых он кинул на деньги,извинятся перед ними (нам,а не ему),да и потратились основательно.
И думаете, оценил? Прошел 1 год и 1 месяц,как это мы пережили ,все он исчез из нашего поля зрения,не общается с нами,для него существует только его жена с её матерью,которые его в эту аферу и впутали.
Бог ему судья...


Я сейчас думаю,только о том,что бы Бог дал здоровье моим детям и мне,а остальное это ничто.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>03 Фев 2023 2:50

Доброй ночиDila

Спасибо за столь лестные слова в адрес моего текста.
Dila писал(а):

Я может старомодна,но мне по душе исторические романы,те, которые заставляют остановиться, поискать в интернете подробности о тех или иных событиях, а особенно люблю читать о людях, что жили раньше, почитать их биографии.
Да, я тоже не люблю картонные декорации, мне надо видеть картинку при прочтении, а когда непонятно, какая эпоха, то и картинка не складывается, и героям нет веры, потому что они ведут себя не по эпохе. Сейчас смотрела сериал "Безсонов" и все время ловила себя на мысли, что действия и разговоры героев современные, а не из 19 века.
Dila писал(а):
Очень хочется, чтобы у всех все хорошо сложилось, но, как мы знаем, история и прошлое, то, что мы не можем подправить.
Да, историю нельзя изменить и родственников мы не выбираем, поэтому мысль
Dila писал(а):
Я сейчас думаю,только о том, чтобы Бог дал здоровье моим детям и мне, а остальное это ничто.
считаю крайне правильной. Спасибо за отклик.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>03 Фев 2023 2:58 vip

 » Глава 21 (часть 1)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>03 Фев 2023 3:02

Девочки, дорогие, я все-таки не выдержала и снова выложила половину. Но мне очень нужно обсудить разговор Веры с Анатолем. Насколько это правдоподобно и в канве текста. зато те, кто переживал за князя Беклемишева, увидят его свадьбу)))
Очень надеюсь на обратную связь.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11176
Откуда: Россия
>03 Фев 2023 17:00

Рада за Павла и Анечку )
Что касается Веры... ее надлом понятен, там комплект давних причин плюс усталость и тревожность из-за последних событий. Но если муж будет резко против, в браке начнутся большие проблемы. Им бы заново влюбиться, что ли ))

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>03 Фев 2023 17:23

Ульяша, спасибо за новое продолжение! rose
Ане и Вере повезло с спутниками жизни, и хочется надеяться, что Вера это оценит.
Сцена объяснения Веры с мужем, на мой взгляд, очень реалистична. Хорошо, что Анатолий Владимирович с пониманием отнесся к подавленному состоянию своей супруги, бережное отношение к жене строит основу для возобновления полноценных отношений.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>03 Фев 2023 20:06



Элли

Peony Rose писал(а):
Рада за Павла и Анечку )
Я тоже. Оно само как-то. Вообще была мысль женить его на какой-то совсем прислуге-прислуге, из крестьян, не знаю, чтобы потом, после 17-го проще было, но как уж вышло))
Peony Rose писал(а):
Что касается Веры... ее надлом понятен, там комплект давних причин плюс усталость и тревожность из-за последних событий.
Ну как бы, с одной стороны, она хотела в монастырь, с другой - по итогу - полюбила, но плотские утехи как бы не про нее. Возможно, просто потому что он тоже изначально был монастырского склада, он не смог в ней разбудить женщину.
Peony Rose писал(а):
Но если муж будет резко против, в браке начнутся большие проблемы. Им бы заново влюбиться, что ли ))
Резко против он не будет, думаю, а вот влюбиться, да. Посмотрим, что даст им отдых за городом. Хорошо, не паломничать собрались, а просто в имение. В данном случае это важно. И это правильно.

Вита
Виктория В писал(а):
Ане и Вере повезло с спутниками жизни, и хочется надеяться, что Вера это оценит.
Повезло, согласна. И тот, и другой, честные, порядочные, умные, отзывчивые и, много еще хороших эпитетов.
Виктория В писал(а):
Сцена объяснения Веры с мужем, на мой взгляд, очень реалистична.
Я боялась, чтобы диалог не получился слишком современным. Специально перешла на франсе. Просто тогда, как я понимаю, об этих вещах вообще не говорили. Удел женщины лежать и думать об Англии)) А тут чувств хочется девушке, это все сложно высказать реально, а мужу - больно слушать. И он из таких, кто к кокоткам не пойдет.
Виктория В писал(а):
Хорошо, что Анатолий Владимирович с пониманием отнесся к подавленному состоянию своей супруги, бережное отношение к жене строит основу для возобновления полноценных отношений.
Да, с пониманием. Ну он как бы в курсе, на что шел, и виток более близких отношений - тоже от него исходил. Теперь ему надо разбудить жену, что тоже непросто, там такие тараканы))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>03 Фев 2023 22:35

uljascha писал(а):
Я боялась, чтобы диалог не получился слишком современным.


Ульяша, на мой взгляд написанный тобой разговор вовсе не современный. Сейчас так супруги душевно и обстоятельно не объясняются друг с другом, к сожалению.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.10.2022
Сообщения: 27
>03 Фев 2023 23:59

Так рада,что Павел женился! У меня еще старые понятия и у меня должны быть женаты, а Павел такой хороший и один.
А Вера - не знаю,что и сказать,такой чудесный муж,ребенок - живи и радуйся тому,что Бог дал - искания какие-то - мне это не понятно. видимо сказывается моя атеистическая пионерски-комсомольская юность.

————————————————————————————————————————————————————-

Елена,Вы - молодец! Вы так пишите,что хочется читать и читать не останавливаясь. Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>05 Фев 2023 0:43



Ольга
Ольга А писал(а):
Спасибо за прекрасный пятничный подарок
Анатоль достойный и настоящий.
Меня больше волновала Вера. В том плане что могла ли женщина тогда так смело выражать свои мысли

Вита
Виктория В писал(а):
Ульяша, на мой взгляд написанный тобой разговор вовсе не современный. Сейчас так супруги душевно и обстоятельно не объясняются друг с другом, к сожалению.
Ну, душевно, да. Речь идет о смысле разговора, его теме, слишком все откровенно для того времени

Dila
Dila писал(а):
Так рада,что Павел женился! У меня еще старые понятия и у меня должны быть женаты, а Павел такой хороший и один.
Он много времени уделял сестре и племяннице. Когда родители ушли, Лика была еще не такая и взрослая. А что раньше не сложилось с личной жизнью, так бывает. Тогда, кстати, это было чаще, потому что служба, заботы разные, а для физиологии были публичные дома. Среди кадровых офицеров много было холостых до позднего возраста.
Dila писал(а):
А Вера - не знаю,что и сказать,такой чудесный муж, ребенок - живи и радуйся тому,что Бог дал - искания какие-то - мне это не понятно. видимо сказывается моя атеистическая пионерски-комсомольская юность.
Ну, я как бы тоже комсомолка-пионерка и все прочее, но дело не в нас. Это герои того времени, они совсем иные, чем мы, и если помнишь, в первой части Вера собиралась в монастырь. Ей 33, старая дева даже для сегодняшнего времени, так что в черницы вполне. Ее духовник - отец Иоанн Кронштадтский, сам жил в белом браке, то есть с женой постель не делил, и он ее так благословил, она сама просила, а потом вот влюбились, получили благословение на нормальный брак. Но, еще раз, ей 33, она девица до 35 считай, если не больше, надо посчитать. И вдруг муж, ребенок, роды поздние, наверняка тяжелые, и носила тяжело, и все это вообще ей непривычно, она к другому себя готовила. Она, как сейчас говорят, фригидна. И если мужу важна интимная сторона брака, он должен жену просто разбудить в этом плане.
Dila писал(а):
Елена,Вы - молодец! Вы так пишите,что хочется читать и читать не останавливаясь
Спасибо большое, засмущали))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Фев 2023 20:28

Привет! Flowers

uljascha писал(а):
Речь идет о смысле разговора, его теме, слишком все откровенно для того времени

Почему же слишком откровенно? На дворе уже начало XX в. Всё от конкретных супругов зависело. Я вообще считаю, что люди не меняются. Меняются только внешние обстоятельства (традиции, нормы, законы, правила и т.п.), а человеческая суть неизменна. Вот чуть-чуть из переписки Николая II и Александры Фёдоровны.
Александра Фёдоровна: «Какая будет радость держать тебя опять в своих объятиях, ласкать, целовать и чувствовать твою ласку, по которой я так стосковалась!» «Я грустна и измучена, мне необходимы твои ласки!» «О, как я хочу тебя и твоих нежных ласк!» «Возлюбленный мой, которого я жажду!» «Мой супруг, мой любимый ангел, без конца целую тебя, каждое нежно любимое милое местечко и твои чудные большие глаза.»
Николай II: «Прижимаю тебя страстно к сердцу – и ниже (прости).» «Моя любимая, я очень хочу тебя! Пожалуйста, пусть у тебя не будет m-me Б. [месячных], когда я вернусь!»

Вот, люди месячные преспокойно обсуждают Laughing . И жены, и дочек, и Анны Вырубовой за компанию. И ещё (я сейчас фразу не нашла, но она точно есть) какой конкретно орган трепещет от предвкушения встречи.

Про фразу «Закрой глаза и думай об Англии».
Такой фразой часто описывают отношение женщин викторианской Англии к скажем так, «супружескому долгу». И приписывают её королеве Виктории. Но Виктория этой стороне супружеской жизни вполне радовалась и отнюдь не была ханжой (только состояние беременности терпеть не могла).
Есть версия, что эта фраза из дневника леди Элис Мэрион Харборд Хиллингдон, и она войдёт в историю. Якобы Элис написала её в 1912 (ей на тот момент было 55): «Я рада, что Чарльз посещает мою спальню реже, чем раньше. Теперь мне приходится терпеть только два визита в неделю и когда я слышу его шаги за дверью, я ложусь в кровать, закрываю глаза, раздвигаю ноги и думаю об Англии».
Но дневник не опубликован, а цитата кочует из текста в текст, без подтверждения. А тот самый Чарльз как раз лет за пять до этого эпизода отошёл от активных дел из-за проблем со здоровьем. И мало ли, что он успел натворить такого, что жена принимает его без радости… Фраза ведь вырвана из контекста.
Однако современные исследователи скептически относятся и к этой атрибуции. Она восходит к опубликованной в 1972 году книге Джонатана Гэторна-Харди «Взлёт и падение британской няни», где вышеприведённая фраза стала эпиграфом одной из глав. Автором цитаты там названа некая «леди Хиллингем», в более поздних книгах превратившаяся в реальную историческую фигуру — леди Хиллингдон. Только вот никакого дневника леди Хиллингдон специалисты не нашли, поэтому подобное происхождение высказывания следует считать недостоверным.
Зато достоверно известно, что 18 мая 1943 года в газете The Washington Post появилась заметка о семье бывшего британского премьер-министра Стэнли Болдуина. В ней, в частности, говорилось: «Сын Стэнли Болдуина рассказывает историю о временах, когда его сестра встречалась с молодым человеком, желавшим на ней жениться. Она попросила у матери совета на тот случай, если молодой человек захочет её поцеловать. “Сделай то же, что и я, — сказала мать, вспоминая начало своего романа с человеком, который должен был стать премьер-министром. — Просто закрой глаза и думай об Англии“.»
На сегодняшний день никто не знает, происходил ли этот разговор на самом деле. Однако именно статья в ведущем американском издании стала первой ласточкой в популяризации высказывания, в котором со временем сменились действующие лица, а оно само стало крылатым.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 9:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Бонус. Счастье любой ценой » Никогда нельзя судить о человеке или семье вскользь, мимоходом. Откуда знать, какие тайны они хранят... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 58 59 60 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение