Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>04 Окт 2011 18:57

Kissii писал(а):
Прочитала "Поединок соперниц". Понравилось, читалось легко, даже не смотря на необычное повествование от первого лица, да еще от разных героев. Сначала было непривычно, но потом привыкла.

Ленусик, ну молодец, наконец-то вижу отзыв!
Kissii писал(а):
И я не увидела не какого ПОЕДИНКА между СОПЕРНИЦАМИ.

Я тоже думаю, за сердце его они не делили, им полностью Гита владела, а вот за место рядышком борьба была. Правда у Гиты она больше пассивная была, а военные действия разворачивала Бертрада. Если б карты разыграла по-умному, то вполне и выиграть могла.
aolchik писал(а):
Kissii писал(а):
Да там была одна фразу , которую произнесла Гита, но это все она дальше этой фразы и не пошла.

Это какая?

Мне тоже интересно.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2309
>04 Окт 2011 20:46

Здравствуйте, Леди,

Давненько я не заглядывала в эту темку, давненько тут не появлялась. Все не было времени, да и новинок у Вилар я не читала, отложив эти книги на десерт, так сказать, зная, что получу удивительное наслаждение от чтения ее романов. Так что серия "Далекий свет" была прочитана только недавно, когда волею обстоятельств (и весьма неприятных) мне было подарена куча свободного времени на книги.
И вот я наконец-то открыла то, что так долго откладывала в сторону... моя обожаемая Вилар...
Специально не читала отзывы на серию в разделе Литературы, чтобы мое мнение не качнулось в сторону ту или иную под воздействием чужой мысли))))

Две книги серии. Абсолютно разные по характеру и атмосфере, будто два разных полюса. И если первая читалась легко и непринужденно, хотя и с некоторым легким разочарованием, ибо подобного духа истинного ЛР я от Вилар как-то не ожидала (хотя это было только в плюс - отвлекла от насущного напрочь, заставила как раньше проглотить книгу целиком и сразу), то вторая пошла с трудом и буксованиями чуть ли не с первой сотни страниц. И дело не только в общем настрое романа - мрачном и тягучем каком-то, изменился даже сам слог автора (или мне это только показалось? не знаю...). Быть может, из-за того и книга читалась не так легко, как первая...

По сюжету:

К первой книге никаких претензий не имею. Все закономерно, все плавно, все не так надуманно. В общем, веришь. И в любовь первую - такую внезапную и трагичную до боли от невозможности быть вместе. И в немного подрисованного до идеального ГлавГера. И невинную юную глупость и заносчивость из крайности в крайность ГлавГеры (она мне, кстати, этим очень напомнила Светку из первой книги о Светораде).
И не могу не отметить удивительно внимательное отношение Вилар в истории. Я просто обожаю ее книги за эти детали, хотя порой (и все чаще в последних книгах) она уступает ради красивой истории достверности поступков и нравов.
В общем, то, на что расчитывала - то я и получила при чтении. Теперь, после прочтения второй книги серии, подозреваю, что это был специальный ход автора - такая светлая картинка любви и такое мрачное продолжение потом.

А вот вторая так и грешила какими-то штампами. Один за другим они стали выползать из углов после нападения на Гронвуд, герои вдруг резко качнулись в сторону картинности и нереальности происходящего, какой-то неразумности... не знаю точнее, как это выразить. Например, сцена смерти родителей Гиты. Эх, ну как-то уж рисованная получилась смерть, по моему сугубо личному мнению. Ну, почему, почему не дали Эдгару нормальной смерти с мечом в руке? Чтобы добавить излишнего драматизма в сцену, когда "все умрут"? И что это за странная - "уж лучше никому!"
Любил же Эдгар Гиту после того, как ее изнасиловали у него на глазах? Любил. Для истинной любви ничто не помеха. Ничто! А тут вот так... Я пошла специально мужа пытать, может, я ошибаюсь по поводу видения этой ситуации. Его ответ был по-мужски подвержен суровой и беспощадной логике (хотя предварительно сказал, что сколько людей, столько и мнений). "Кто там "мять" был должен? Жива осталась бы? И что там с дочерью? Надо ж думать, как спасти всех родных живыми, искать выходы, лазейки..." Печально и трагично, но главное - найти выход остаться живыми и оставить живыми тех, кто близок тебе.
А потом и я задумалась. Как-то странно - забыли про дочку-то совсем за своими страстями... А если б убили всех, кто знал о том алькове потайном? Что тогда?
Понимаю, страшно пережить насилие, но это же уже было... было раньше. Сумели подняться и идти дальше. Тем более, по тому времени, простите меня, Леди, но суровые реалии - насилие было прямо-таки пустячком (не для женщин, разумеется). Как-то я этого момента не поняла до конца. И не смогла принять спокойно, несмотря на всю нелюбовь свою к этой паре с прошлых книг. Тут они мне как-то родными стали на фоне остальных после прочтения всей книги...

Но да ладно, так надо было сюжету, и я, погоревав над этими непонятными для меня смертями, продолжила чтение. Затем моя голова совсем стала отказываться верить в логичность всего происходящего.
Безумная доверчивость Милдред, ее слепая покорность Юстасу и ее непонятное мне смирение перед обстоятельствами. Вроде ж, была такая смелая сперва, что изменилось в ней после? Юстас сломал? Печально, но слова Элеоноры о слабости и силе прямо в точку охарактеризовали героиню. Опять же сугубо личное мнение.
А ее неожиданное падение в темноту почти в финале романа меня вообще, мягко говоря, удивило. Неужели нельзя было как-то без постели обойтись, оставив ее только на край, на безысходность? Мне кажется, было бы вершиной мести не влезть в постель Стефана, а завоевать его в другом смысле. Подчинить себе его голову и сердце. И не надо говорить, что прям без постели этого не сделать. Можно, когда нужно, можно...
Вот такому повороту я бы порадовалась, такой героине я бы смогла простить ее жалкую покорность, слепое безверие в любовь Артура и овечью безропотность Юстасу все эти годы. Вот такую ГлавГеру я бы приняла в финале безропотно. А так - для меня Милдред подобна по характеру Светораде: куда понесло, туда и пошла... а жаль... хотелось бы иного.
Хотя нет - в Светораде я увидела побольше характера все-таки.

Амнезия, но какая-то выборочная - тут помню, тут не помню, ребенок, зачатый с первой же попытки и неопознанный за столько лет совсем никем... Уж Милдред-то должна бы была посчитать и усомниться в отцовстве. Ан нет, штукам всяким ее научили, а вот сказать про то, откуда берутся дети, и сколько они носятся в чреве до родов, не сказали, и потому все были убеждены, что дите совсем не нашего героя.
А жаль... жаль, что не было сомнений никаких, и даже жаль, что в итоге случилась сказка... было интереснее, если б Артуру пришлось бы принять чужого ребенка.
О, Артур! Всепрощающий и всепринимающий. Идеальный герой ЛР. Идеальный герой сказки.
Потому что для меня финал прямо-таки сказочным показался и навиным. Все злодеи наказаны впопыхах как-то, мимоходом. Все хорошие получили то, к чему стремились. Все в богатстве, любви и радости отцовства новоявленного.
Да, знаю, что все ЛР должны иметь счастливые сказочные финалы, но хотелось получить хотя бы немного реальности в итог, за что люблю страстно Вилар и чем она так выгодно отличается от других авторов. Не сошлось, увы.

Короче, лепота во всем. Но как-то нереально... как-то картинно. Как-то не то немного, чего я так ожидала.

А может, я просто привыкла, что Вилар всегда выдает "вкуснятину"... а может, настроение у меня совсем не для того, чтобы принять эту серию восторженно. Пойду перечитаю НС и АН. Окунусь в эпоху, погружусь в события с не "картонными" героями... А потом и Светораду перечту...

В общем, пора ставить оценку серии, и будет она 3,8 из 5 баллов, не больше и не меньше.
Не люблю красивые картинки и шаблонность событий. Очень.

Вот как-то так...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>04 Окт 2011 21:37

Марина, спасибо за отзыв. Зачиталась. Во многом передала мои мысли. Я тоже не всем осталась довольна, хотя и поставила высокую оценку.
Я вообще, когда читала первую книгу, то все подвоха где-то ждала. Не верила, что все так радужно и без жестокости. Но зато вторая книга в этом плане моментами неприятно удивила.

Marian писал(а):
А вот вторая так и грешила какими-то штампами. Один за другим они стали выползать из углов после нападения на Гронвуд, герои вдруг резко качнулись в сторону картинности и нереальности происходящего, какой-то неразумности... не знаю точнее, как это выразить. Например, сцена смерти родителей Гиты. Эх, ну как-то уж рисованная получилась смерть, по моему сугубо личному мнению. Ну, почему, почему не дали Эдгару нормальной смерти с мечом в руке? Чтобы добавить излишнего драматизма в сцену, когда "все умрут"? И что это за странная - "уж лучше никому!"


Ну тут уже, наверное, автор решила следовать предсказанию, которое Бэртрады: "Умрешь, когда будешь уверена в своем счастье. И убьет тебя — он…"
Но так как о смерти Эдгара и Гиты я уже знала, то смерть Гая стала для меня большей неожиданностью и вызвала больше сожалений.
Рассуждать почему Гита выбрала смерть, я рассуждать сейчас не буду. Боюсь, что если бы она осталась жива, то счастья ей все равно бы не было. Мне кажется, что Эдгара бы по любому убили.

Marian писал(а):
И не смогла принять спокойно, несмотря на всю нелюбовь свою к этой паре с прошлых книг. Тут они мне как-то родными стали на фоне остальных после прочтения всей книги...


Кстати, да, в серии о Милдрэд мне Эдгар и Гита больше понравились, чем в книге о них самих.

По поводу жизни Милдрэд с Юстасом мне сказать нечего, тут я полностью с тобой согласна. Да и по поводу Артура тоже.

Marian писал(а):
А так - для меня Милдред подобна по характеру Светораде: куда понесло, туда и пошла... а жаль... хотелось бы иного.
Хотя нет - в Светораде я увидела побольше характера все-таки.


Согласна. Светорада посильнее характером была. И Льва ведь она на свою сторону пыталась как-то без постели склонить.

В общем, как-то так прокомментировала.
И твой отзыв, Марина, отметила сердечком.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>04 Окт 2011 22:18

Marian писал(а):
Так что серия "Далекий свет" была прочитана только недавно, когда волею обстоятельств (и весьма неприятных) мне было подарена куча свободного времени на книги.

Здравствуйте, Марина! Было очень интересно читать Ваш отзыв на эту серию, особенно учитывая, что это мнение свежее, другие отзывы Вы еще не читали. Согласна с Иришей - Serdce

Во многом согласна и даже, наверное, не имеет смысла комментировать. И поведение Мил вызывала неприятие у меня, и идеальность Артура... В первой книге они как-то оба получше были, поживее и натуральнее, что ли...

Что касается смерти Эдгара и Гиты, мы говорили об этом - иначе не было бы возможно повествование в том русле, в котором надо было автору - не дали бы они дочь свою в обиду, и Мил не сломалась бы, не скатилась, не опустилась так низко... В принципе, могу понять и то, почему для Гиты это изнасилование было бы страшнее, чем в юности - с возрастом это больше стыда, да еще ей, которая столько лет была настоящей леди, хозяйкой замка, достойной и уважаемой... Мать взрослой дочери, знавшая лишь любовь и уважение уже много лет... А что о дочери они не подумали в этот момент...это да, здесь ничего не скажешь. Многие ради детей соглашаются на ужасное, лишь бы остаться в живых и позаботиться о них. Но кажется мне, что Эдгар и Гита принадлежали к тем парам, для которых их отношения стояли на первом месте - даже перед родительскими. Видимо, любовь друг к другу затмила в этот момент мысли о ребенке...да и довольно взрослом ребенке.

Согласна я, что Светорада сильнее была. Эта героиня вообще едва ли не самой слабой у Вилар кажется. Многих судьба била (вспомнить хотя бы Эмму, лишившуюся всего вмиг), но они как-то выкарабкивались...

И действительно, могла же Мил попытаться влюбить в себя Стефана, зачем же сразу в постель к нему прыгать? Ну или еще что придумать...

И насчет финала некоторые тоже долго возмущались - прям "и жили они счастливо, и умерли в один день.." - и это после всего-то. Хеппи энд, он, конечно, хеппи энд, но после всех страданий и ужасов на протяжении романа, такой энд выглядит немного нереально...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kissii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.10.2010
Сообщения: 205
Откуда: Москва
>05 Окт 2011 9:37

goldann писал(а):
aolchik писал(а):
Kissii писал(а):
Да там была одна фразу , которую произнесла Гита, но это все она дальше этой фразы и не пошла.

Это какая?

Мне тоже интересно.


«Гита кивнула. Потом глаза ее сверкнули.
- Однако я готова бороться за себя Отил. И, знаешь, на что я надеюсь? Что дает мне силы выносить мое – что там говорить – позорное положение? Это любовь Эдгара. Я не могу это пояснить, но ни в чем я не уверена так, как в том, что он меня любит. Это дет мне силы….Знаешь, Отил, есть старая английская поговорка: «Можешь взять - бери!» И я хочу попробовать отнять Эдгара Армстронга у Бертрады Нормандской.»


Но потом после разговора с Эдгаром, когда он не смог удержать и нарушить данное слово Бертраде и корою. Она сникла и уехал, предоставив Эдгару самому решать.

aolchik писал(а):
Ленусик, не увидела ни слова об Эдгаре . Ох и спорный же он у нас герой... Как ты оцениваешь его поведение?


Не знаю, сложно что-то сказать. Эдгар, как истинный рыцарь, тамплиер, верен своему слову и держит его, женившись на Бертраде, любя при этом Гиту. но мне он показался сначала, каким-то мягкотельным, не способным бороться за свое счастье. А потом после убийства Адама, после возрашения из Иерусалима, он изменился, понял до конца, что за женщина эта Бертрада.

lanes писал(а):
Ленусик,а продолжать читать дилогию будешь?

Уже начала "Леди послушницу"
_________________

За комплект спасибо Зое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>05 Окт 2011 10:47

Marian писал(а):
Здравствуйте, Леди,

Давненько я не заглядывала в эту темку, давненько тут не появлялась.

Марина hi шикарный аналитический и мотивированный пост о двулогии .... Все в точку, все мысли эти посещали, уже выплескивались на бумагу и обсуждались вовсю! Так что нет смысла повторяться, твое прочтение мне очень близко - потом в отзывах посмотришь наши баталии. Единственное, на мой взгляд, динамизма побольше в этой книге, чем в первой, я только за интерес к чтению оценку повыше поставила, хотя все минусы сразу увидела, на них при всем желании не закрыть глаза no

Мариночка, а подвижки у тебя с публикацией есть??? shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kissii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.10.2010
Сообщения: 205
Откуда: Москва
>05 Окт 2011 11:53

lanes писал(а):
Kissii писал(а):
Немного конечно было жалко Бертраду, такого конца, погибнуть в огне, это страшно, очень страшно.
А мне нет. Dur После того,как она виновна в смерти Адама.Ведь что сделал ей этот невинный ребенок? Просто любил Гиту и свою сестричку.Тянулся к тем,кого ненавидила Бэрт.А все ее козни с аббатом Ансельмом,организация износилования Гиты.Нееет!Она заслужила это.Тут меня не убедишь.Просто сама такая смерть страшна.Гореть в огне.Прямо как ведьм сжигали в Ср.века.

Мне в этом плане жалко Бертраду (выделенные фразы). А что заслужила смерть это да!!!! После всего, что сделала!!!
_________________

За комплект спасибо Зое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2309
>05 Окт 2011 13:26

ayrin, JuLyasha, фьора,

Я весьма рада, Леди, что не вызвала своим отзывом на серию бурную реакцию... Laughing И очень рада, что мое мнение совпало с вашим. Хотя в оценках мы разошлись - специально сходила глянула в раздел Литературы.

JuLyasha писал(а):
Что касается смерти Эдгара и Гиты, мы говорили об этом - иначе не было бы возможно повествование в том русле, в котором надо было автору - не дали бы они дочь свою в обиду, и Мил не сломалась бы, не скатилась, не опустилась так низко...

Я могу признать только эту причину, по которой сюжет пошел так, как пошел. Это было нужно автору. И точка. Только вот жаль, что это немножко выпадает за рамки, которые Вилар сама себе установила первыми книгами. Я всегда так радовалась ее точности в плане психологии в выписании поступков героев... а тут...

JuLyasha писал(а):
В принципе, могу понять и то, почему для Гиты это изнасилование было бы страшнее, чем в юности - с возрастом это больше стыда, да еще ей, которая столько лет была настоящей леди, хозяйкой замка, достойной и уважаемой... Мать взрослой дочери, знавшая лишь любовь и уважение уже много лет...

Не могу с вами согласиться, как бы ни пыталась это следать, но точку зрения вашу принимаю.
Да, хозяйка замка, да, уважаема своими слугами, вилланами и т.д., и т.п. Но в то время никто, ни одна личность не была застрахована от насилия и смерти. Она поджидала буквально каждый день в то время людей, и они настолько уже тогда привыкли к ней, что это совсем не считалось из ряда вон выходящим. А уж насилие-то тем паче.

А на этом уровне - когда смотришь в глаза смерти, включаются в основном только инстинкты, увы и ах. И к ним же относится желание сохранить свое потомство и себя, а уже потом идет мысль о любимой/мом. Так что для меня было удивлением, что инстинкт матери у Гиты отключился напрочь, равно как и инстинкт самосохранения. А еще умерло и желание сохранить жизнь Эдгару (по крайней мере, попытаться, раз она позиционировалась, как сильная самодостаточная женщина в Поединке). Ушли мысли о его судьбе. Не могла ведь не знать, что будет после ее смерти.
И перед чем все это отключилось? Перед стыдом? Перед страхом?
Нет, не могу согласиться, что стыд - всего лишь эмоция (тем более, перед тем, что уже переживалось) затмило напрочь все инстинкты и чувства.
А взрослая дочь - хоть уже с клюклй по старости ходить будет - для матери всегда ребенок. Ее кровь и плоть. Я согласна, что у мужчины этот инстинкт не сработает всегда, но у женщины... Не верю... Не верю оттого в смерть такую.

JuLyasha писал(а):
Но кажется мне, что Эдгар и Гита принадлежали к тем парам, для которых их отношения стояли на первом месте - даже перед родительскими. Видимо, любовь друг к другу затмила в этот момент мысли о ребенке...

Еще раз повторюсь - инстинкты в момент опасности сразу же преобладают над чувствами и эмоциями. Любовь к мужчине - последнее. Любовь к ребенку - первое. Тем более, они же растили ребенка в отличной манере тогда - возле себя, не отдавали до совершеннолетия нянькам. Да и любовь обоих к Милдред неоднократно подчеркивалась Вилар в серии. Так что тут она как-то немного не в тему - либо с отношением к дочери, либо со всем остальным.

JuLyasha писал(а):
Согласна я, что Светорада сильнее была. Эта героиня вообще едва ли не самой слабой у Вилар кажется. Многих судьба била (вспомнить хотя бы Эмму, лишившуюся всего вмиг), но они как-то выкарабкивались...

Самой слабой ИМХО. Для меня она ниже всех. Даже Гиту поставлю повыше, хотя ранее, до этой серии, она стояла на этом месте в моем восприятии. Этими последними книгами Вилар пооблагородила ее как-то что ли в моих глазах.

А со Светой даже и сравнивать не стоит (никогда не думала, что напишу это Very Happy )

JuLyasha писал(а):
И насчет финала некоторые тоже долго возмущались - прям "и жили они счастливо, и умерли в один день.." - и это после всего-то. Хеппи энд, он, конечно, хеппи энд, но после всех страданий и ужасов на протяжении романа, такой энд выглядит немного нереально...

Вот-вот...

фьора писал(а):
Единственное, на мой взгляд, динамизма побольше в этой книге

Ага, событий тут и вправду хоть отбавляй. Прямо галопом по Европам получилось по сравнению с первой, так насыщенна Рыцарь Света происходящим. Соглашусь с тобой.

фьора писал(а):
я только за интерес к чтению оценку повыше поставила, хотя все минусы сразу увидела, на них при всем желании не закрыть глаза

А я за имя автора. Увы.
Была бы не Вилар, осмелилась бы выставить смелую 3. А тут задумалась и добавила почти балл, почти приблизив к 4. Даже не знаю, как голосовать в разделе Литературы. Буду, наверное, смело ставить оценку ниже, потому как не хочу приближать эту серию по баллам к НС и АН. И к Светораде тоже. Они на порядок выше. Это факт!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 970
Откуда: Питер
>05 Окт 2011 13:41

Мне показалась очень романтичной сцена смерти Эдгара и Гиты. И предсказание сбылось, и получилось как в сказке "...и умерли они в один день". Я вполне допускаю, что в тот момент ужас от того, что она в руках Хорсы, затмил все остальное. Тем более, что дочь спрятана и в относительной безопасности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>05 Окт 2011 14:40

ayrin писал(а):
Марине
Ира, ссылки в подписи у Марины. Wink Я уже пошла смотреть, подсела я на творчество наших девчонок. wo
Ines писал(а):
Мне показалась очень романтичной сцена смерти Эдгара и Гиты. И предсказание сбылось, и получилось как в сказке "...и умерли они в один день".

И мне эта сцена представляется одновременно и ужасной, и прекрасной!!!!! [quote="Marian"]
Marian писал(а):
Ушли мысли о его судьбе. Не могла ведь не знать, что будет после ее смерти.
И перед чем все это отключилось? Перед стыдом? Перед страхом?

А мне кажется, его конец был для Гиты предельно ясен - мучительная и медленная смерть. Пытали бы его страшно, дознаваясь, где дочь. А потом, Гита уже перенесла изнасилование и выжила. Здесь другое... Возможно это была секундная слабость, секунда отчаяния... ведь за несколько часов была разрушена вся её долгая счастливая жизнь, а впереди только кошмар: для неё, для мужа, для дочери.
Marian писал(а):
А взрослая дочь - хоть уже с клюклй по старости ходить будет - для матери всегда ребенок. Ее кровь и плоть. Я согласна, что у мужчины этот инстинкт не сработает всегда, но у женщины... Не верю... Не верю оттого в смерть такую.

А мне поверилось... бывает и такое...
Девочки, поправьте, если я не так запомнила. Гита к этому моменту разве знала, что Гай умер? Да и жених Милдрэд был ещё жив. Может, она на них рассчитывала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>05 Окт 2011 16:04

Марина,спасибо за отзыв! Very Happy Very Happy Very Happy
Я со многим согласна,да и девочки уже высказали свое мнение,не буду повторяться.
Скажу одно-первая книга меня не впечатлила Sad -уж больно сахарная что-ли.А может после НЛ так показалось.А вот вторая меня захватила.Не могла оторваться.И хотя замечала все то,что указано в твоем отзыве,все равно она пошла мне легче и интересней,чем первая. Laughing
Ines писал(а):
Мне показалась очень романтичной сцена смерти Эдгара и Гиты. И предсказание сбылось, и получилось как в сказке "...и умерли они в один день". Я вполне допускаю, что в тот момент ужас от того, что она в руках Хорсы, затмил все остальное. Тем более, что дочь спрятана и в относительной безопасности.

Вот и мне так показалось... Все-таки мы глубоко романтичные натуры Laughing Ну хочется нам почитать про ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ,любовь до гроба и после...
Nissa писал(а):
Девочки, поправьте, если я не так запомнила. Гита к этому моменту разве знала, что Гай умер? Да и жених Милдрэд был ещё жив. Может, она на них рассчитывала.

Оксана,ты права,Гита не знала,что Гай умер.Да и Артур был с Гаем,узнал наконец-то "тайну о семи печатях".Поэтому Гита никак не могла узнать,что они не помогут Милдрэд.Да и к тому же,я думаю,что они(Эдгар и Гита) рассчитывали еще и на верность слуг.Все-таки Клер была жива,и чем-то,хотя бы вывести из замка,она могла помочь. Laughing Хотя бы чисто "теоретически"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>06 Окт 2011 19:47

Отзыв о книге «Леди-послушница»

Долго я откладывала, все мне не хотелось садиться за отзыв. Странные чувства после прочтения. Эта книга не похожа ни на что из того, что я читала у Вилар. Опять совершенно новые характеры, что приятно радует. Может, я привыкла к той горечи в романах Симоны, поэтому с недоверием читала Леди. Ждала подвоха, не верила, что герои ускользнут. Чтение выдалось довольно приятное, несмотря на то, что растянулось на несколько месяцев. Сказка. Может, затишье перед бурей? Может, автор не сильно била героев, показывая зарождение их хрупкого, как цветочек, чувства, закаляя его, чтобы потом уже провести через огонь, воды и медные трубы, стоящие на пути их счастья, и он не сломался? Далекий свет меня манит… Какие слова, столько тихой, светлой печали и надежды в них.
Милдрэд, леди Гронвуда, единственное и любимое дитя, вся такая светлая, чистая, сладкая, как крем-брюле. Не отравил бы кто… Кошечка – так называл ее Артур.

В основном, книга о ней. Были моменты, которые меня восхищали, были и те, которые просто бесили. Особенно в конце. Почему-то я не очень поверила в то, что она любит Артура. Чего-то мне не хватило. Но чего я жду от ребенка, каким она, по сути, являлась? Смелось досталась от родителей, любит играть с огнем. В 12 веке молоденькой знатной девушке надеть откровенное платье вызывающего цвета!

Угораздило же так запасть в душу такому чудовищу, как Юстас! Мне хватило уже того, как он поступил с ее людьми, чтобы навсегда отвратить от него. А то, что он пытался сделать с ней! Бедная девушка, одна, в незнакомой местности, без денег, в такое смутное время!
А Артур… такой обаятельный, дерзкий, милый, ребячливый, в общем, шалопай.

Покоробило меня, когда мать Бенедикта, родственница Мили, составила план по соблазнению девушки! Которую Эдгар доверил ей!

И это из-за сомнительного родства парня с ее братом. Но мы то знаем, что есть что и что к чему. Поэтому с улыбкой читала о встречах Артура со своей семьей: с Гайем, с Генрихом Плантагенетом.


Очень рада за Гая, за его новую семью. Видно, что он любит Артура. И Генрих тоже вызвал симпатию. Особенно когда позволил Артуру участвовать в составлении военной стратегии и дал ему шанс заслужить рыцарство.
Не могу не отметить друзей Артура: монаха Метью и Риса Недоразумение Господне.

Первый раз в художественной литературе встречаю гермафродита. И еще много исторически интересных деталей, таких, например, как накладные ресницы из паучьих лапок у Ависы.
Еще песни… очень красиво.
Жаль, что мало упоминается о Гите и Эдгаре. Зачем он уехал, кстати?

Что за дела с тамплиерами? Очень жаль, что Симона не дала выжить их выстраданному мальчику Свейну.
Можно много еще о чем писать, например, о Херефорде, его матери, Юстасе, епископе Генри, остальных, но тогда получится не отзыв о, а рецензия на. На фоне других произведений, прочитанных мной у Вилар, хотела ставить 4. Но 4 я поставила Поединку, а Леди мне понравилась больше. Но написав отзыв, перебрав в памяти сюжет и моменты из книги, рука не поднимается ставить ниже 5. А оценки, которые я ставлю Вилар и, скажем, какой-нибудь легкой книжке-малышке находятся на абсолютно разных уровнях! 4 не значит низко. Это значит, чуть не хватило до высочайшего уровня. Монументальная, качественная работа, замечательно проработанные исторические характеры, пейзажи, мелочи в духе Вилар. Вот только главные герои сыроваты. Но я надеюсь, они еще покажут себя в следующей книге. А пока авансом 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Окт 2011 20:07

Настя, спасибо за отзыв, да еще и с картинками! Very Happy
Ставлю Serdce
Anastar писал(а):
Может, затишье перед бурей?

Я думаю, ты сама ответишь на вопрос после прочтения "Рыцаря".
Anastar писал(а):
Но чего я жду от ребенка, каким она, по сути, являлась?

Вот все от Мил ждут почему-то слишком многого. А ведь она действительно ребенок еще, не прошедший ни огонь, ни воду.
Anastar писал(а):
Жаль, что мало упоминается о Гите и Эдгаре. Зачем он уехал, кстати?

Но зато в следующей книге Эдгар и Гита будут просто как незаживающая рана. Пожалуй, самый сильный момент в романе будет связан с ними.
Anastar писал(а):
Очень жаль, что Симона не дала выжить их выстраданному мальчику Свейну.

Да. Почему-то о нем мало пишут в отзывах, но если вспомнить "Поединок", то этот мальчик должен был выжить после всего того, что перенес еще до рождения. Но так было надо, и с этим нам ничего не поделать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>06 Окт 2011 21:31

Валюша,Ира,спасибо!!! Flowers Flowers Flowers
kukusia писал(а):
Спасибо, это же какой труд, еще и картинки подходящие подобрать Молодец!


prv И как эффектно! tender Прямо весь роман в картинках!Спасибо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>06 Окт 2011 22:09

Anastar писал(а):
Отзыв о книге «Леди-послушница»

Настя, молодец! я тоже такого не припоминаю - отзыва с картинками. Как мини-истории в Клубе пылающих сердец. Наглядно.
тебе сердечко!
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Окт 2024 17:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Поняла,Люда,ответ изчерпывающий! Слышала давно что называется по чем купила. Видимо,люди имели в виду,что рядом. читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Королевство грез»: Райское путешествие - магия Карибских островов
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 600 601 602 ... 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение