Сказки для взрослых принцесс

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Какой он, "мебельный" герой?
Автомеханик примерно 40 лет
75%
 75%  [ 22 ]
Офис-менеджер примерно 30 лет
17%
 17%  [ 5 ]
Программист примерно 20 лет
6%
 6%  [ 2 ]
Всего голосов : 29 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>26 Дек 2022 10:37

Всем добрый день.
Lady Victoria писал(а):
спасибо большое за продолжение!

Анна Flowers

Tarlana писал(а):
а у меня возник вопрос, действительно ли это совпадение, что оба проекта по культурному наследию выбрали один и тот же объект - постановку балета в Большом театре?

Tarlana, думаю, что это совпадение. Сейчас почти у каждого топового московского театра есть свой спонсор (или несколько). На эту мысль меня навели программки Большого и телеграм МХТ. Там всегда указывается, что генеральный спонсор такой-то банк. А какие-то банки просто спонсоры. Думаю, мысли наших дам просто пошли в одном направлении.

Tarlana писал(а):
И случайно ли первой слово для представления было дано Агнии?

Нет. Свешников ей предоставил право выступать первой, как менее опытной.

Юлия Черничная писал(а):
сначала была мысль, что бдить надо за Свешниковым. Павел Сергеевич явно выделяет Полину среди своих работников, но тут может играть роль профессионализм самой Полины.

ЮльЧитай, Павел Сергеевич непростой мужчина, да. Laughing Мне самой любопытно за ним наблюдать)))
Юлия Черничная писал(а):
Хорошо, если банк возьмётся помогать.

Тут как раз - как решит Свешников. Laughing Laughing Laughing
Юлия Черничная писал(а):
Реплика про Эверест мне очень понравилась! Очень точно характеризует ситуацию Женя-Дан.

Я выкладываю очередной фрагмент. Как раз посмотрим, как Дан осваивает восхожнение на Эверест)))))))))))
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>26 Дек 2022 10:40

 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 4 (эпизод 2).

3
В который раз за сегодняшний день Женька поймала себя на мысли, что не понимает, как она здесь оказалась, в этой усадьбе, среди этих людей. Все происходящее было настолько далеко от ее повседневной жизни, что походило на приключение. Профессор, настоящий, в очках, очень умный, вещающий о геометрически правильной планировке парка. Это, оказывается, когда-то было крайне важно. Деревья в виде конусов и шаров, бильярд, фонтан… Лиственничная аллея, которая была посажена значительно позже, приглашение прогуляться по ней.
И мама. Ее познакомили с мамой! Это вообще не по правилам. И что теперь думать?
Они шли по аллее. Высокие острые шпили лиственниц, казалось, протыкали небо. Сколько же им лет? Женька прослушала, она вертела головой по сторонам, смотрела на небо, вдыхала чистый, слегка пахнущий хвоей воздух и снова удивлялась дню.
Профессор с мамой Дана шли впереди. Он что-то рассказывал, она внимательно слушала и даже делала пометки в блокноте, а Дан вдруг взял Женьку за руку и увлек за лиственницу.
Играем в прятки?
Женя вопросительно подняла голову и получила в ответ на свой невысказанный вопрос поцелуй. Почему-то не удивилась. Наверное, ждала. И вообще, было даже интересно, как он целуется. Ничего так… Ответила. Зачем ответила? Не думала. Как-то так само собой получилось.
И руки оказались на плечах, и губы приоткрылись, и в голове зашумело, и…
- А ты почти профи, немного только подучиться и покажешь класс, - услышала на ухо, когда поцелуй закончился.
Подучиться?
Почти?
Женька одновременно открыла глаза и рот. От возмущения даже слова пропали, осталось только одно:
- Сволочь.
- Ты мне уже про это писала.
- Да пош…
- Уже ходил, без тебя скучно.
И снова поцеловал. На этот раз взяв в ладони ее лицо - не отвернуться. Да и не хочется. Всего лишь поцелуй. Он ни к чему не обязывает. Просто поцелуй…
- Теперь гораздо лучше, - прошептал он ей в губы, и Женька не знала, засмеяться или укусить его.
Злиться совершенно невозможно. Но все же слегка прикусила его нижнюю губу.
- Эй, осторожнее! Нам еще маме моей на глаза показываться. Что она о тебе подумает?
- А что она подумает о тебе? – спросила Женька.
Дан продолжал держать в ладонях ее лицо, и Женя чувствовала тепло его пальцев.
- Подумает, что совратили мальчика, - ответил он.
Это прозвучало так невинно, что Женька рассмеялась.
- А ты коварен.
- Я такой.
- Где ты профессора взял?
- У нас в универе.
Это был сюрприз. Дан выглядел старше студента.
- Я думала, что ты его уже закончил.
- А я и закончил. Просто работаю сейчас над диссертацией. Я аспирант.
Капец. Еще и аспирант.
Это была последняя Женькина мысль. Потому что…
- Есть такая пословица: «Бог любит троицу».
И Дан поцеловал ее в третий раз.

4
Звонок раздался в тот момент, когда Полина запрокинула голову, чтобы посмотреть на верхушки старинных лиственниц.
- Да, слушаю.
И началось. В пятницу розница так и не получила информацию по буклетам по ипотеке, а им через три дня вылетать в Казань на семинар по банковским программам.
- Все под контролем, не переживайте. В понедельник обещали доставить.
Потом звонок от помощницы Свешниковой. С банком связалось солидное экономическое издательство, просит прокомментировать тенденции на рынке облигаций.
- Этот вопрос надо направить в ценные бумаги, пусть они ответят, как специалисты, а мы со своей стороны подкорректируем текст как пиарщики.
И тут же сообщение - снова розница.
«Вы можете прислать варианты нового дизайна кредитных карт?»
Быстро набрала ответ:
«Нет. Я в отъезде. Вернусь – отправлю».
- Простите, - сказала Полина, убрав телефон в сумку. – Работа.
- Не отпускает ни днем, ни ночью?
- Точно. Иногда хочется от нее сбежать на край света, но не покидает подозрение, что и там она меня найдет. Так на чем мы остановились?
- Я предлагал закончить нашу прогулку по поместью у церкви. Церковь находится на территории усадьбы, для того времени это было обычным делом.
- Разумно и удобно, - прокомментировала Полина.
А воздух вокруг невероятный. Простор какой! Хочется раскинуть в стороны руки и вдохнуть этот теплый сентябрьский воздух полной грудью.
И молодежь куда-то подевалась. Нашлись свои дела?
Полина прикрыла глаза, сделала глубокий вдох. Чудесно.
- Вы не похожи на профессора, - сказала, надышавшись.
- Почему? – кажется, ее заявление позабавило Шевцова. – Как в вашем понимании должны выглядеть профессора?
- Точно я не знаю. Но вы больше похожи на военного.
Он поправил на переносице очки. Шевцов делал это не в первый раз, и Полина подумала, что это его характерный жест. Интересно, когда он его делает? Когда тянет время? Собирается мыслями? Или просто очки спадают?
- А знаете, вы не так уж и неправы, - профессор сделал шаг вперед, и они пошли по алее дальше. – Я из семьи потомственных военных, после окончания школы поступил в военное училище. Судьба продолжателя семейного дела была предрешена, но… потом драка, знаете, парни часто решают спор кулаками. В моем случае все было не очень удачно, травма позвоночника, долго провалялся в больнице, потом отчисление… Продолжить семейную традицию не получилось.
- Ясно.
Они некоторое время шли молча. Полина прекрасно могла себе представить, что значит для молодого парня подобная травма - крах планов на будущее. Это ведь трагедия.
- В таком случае, - медленно проговорила она, дойдя до конца аллеи. – Логичнее было бы предположить, что вы займетесь военной историей.
- Было такое, - он даже улыбнулся. – Пока валялся по госпиталям и больницам, не зная, чем себя занять, читал много книг именно по военной истории. Думал, не сложилось так, сложится по-другому. Но потом начал изучать эпоху Петра, как раз его батальные победы, и как-то увлекся временем. Я, в общем-то считаю, что именно это увлечение поставило меня снова на ноги, дало новый смысл жизни. Я поступил в институт, закончил его, пошел дальше и вот… - Шевцов слегка развел руками.
- Увлекаете своим увлечением других, - закончила Полина.
- Студентам нравится. Я их и сюда неоднократно привозил. Отличный наглядный материал для изучения эпохи.
Они развернулись и медленно пошли в обратную сторону. Полина думала о том, сколько внутренней силы потребовалось молодому парню, чтобы не сломаться, не потеряться, суметь снова найти себя.
- Место потрясающее, - согласилась Полина. – Очень атмосферное. А… последние Черкасские… Их так и не удалось найти?
- Нет. В одно время я занимался этим вопросом. Это конечно не восемнадцатый век, но история усадьбы тоже увлекательное занятие. Однако, все что известно про последних владельцев, это то, что после революции их следы теряются, а Ольга Мефодьевна – единственный ребенок, наследница, как уехала в первую мировую сестрой милосердия искать своего жениха, так больше в Россию и не вернулась. Потом якобы ее видели в Париже, но это так – слухи. А больше ничего о ней неизвестно. Нашла она жениха? Не нашла…
Из-за лиственницы на дорожку аллеи вышли двое. Сын и та девушка. Где-то Полина ее все-таки видела. Лицо знакомое. Ноги, обтянутые в джинсы, красивые – длинные и стройные. Да, пропал ее мальчик.
Кажется, они все-таки не просто друзья. За руки, как не держались, так и не держатся, но глаза у обоих блестят. Это влюбленность. Такое не скроешь.
- Ну что, куда теперь? – спросил Даня, когда две пары встретились посреди аллеи.
- К церкви, - ответила Полина, подавив в себе желание поправить на сыне воротник куртки.
И губа нижняя у него немного припухла. Он целовался. Они там целовались, в этих елках-лиственницах.
- А потом предлагаю перекусить в ближайшем городке, я знаю отличное кафе, - Шевцов взглянул на часы. – Кстати, там есть отличный музей. Если мы поторопимся, то можем успеть.
- Он как-то связан с Отрадным? – поинтересовался Даня.
- Напрямую.

Небольшая церквушка с собственной колокольней оказалась вся в лесах – работы по восстановлению шли полным ходом даже в выходной день. Полина подумала, что после реставрации надо будет сюда заглянуть. Словно в ответ на ее мысли Шевцов сказал:
- Там местами сохранилась роспись. Надеюсь, хотя бы частично храму удастся вернуть первоначальный вид.
Этот пункт Полина в блокнот не внесла. Невозможно было представить себя на совещании с просьбой: «Нужны деньги на церковь». В самой просьбе не было ничего из ряда вон, но достаточно предположить, какое лицо будет у Агнии или финансового директора… Нет, про церковь она говорить не станет. А вот про фонтан и «Мон плезир» скажет.
Полина немного отстала от остальных и сделала пару кадров. Отсюда открывался красивый вид на озеро, да и на господский дом сбоку.
Какое место… возрождающееся. Когда-то здесь все было разрушено, заброшено, а сейчас словно новая жизнь вдыхается. Пройдет совсем немного времени, и по дорожкам парка будут бегать дети, а по озеру плавать лодки, и однажды по округе раздастся колокольный звон вот из этой колокольни на Рождество. Или на Крещение. Полина не знала, будет ли здесь все именно так, она просто фантазировала. Это занятие оказалось непривычным, но интересным.
А Шевцов уже что-то вещал про обманки, которые расставляли в разных углах парка и в доме. Это такие вырезанные и раскрашенные фигуры людей, которые издалека казались настоящими. Эксклюзивная шутка восемнадцатого века. Поднимаешься по лестнице – а наверху тебя встречает дама. Думаешь, хозяйка дома, но оказывается, что просто рисованная фигура.
Чего только люди не придумают.
А потом он снова вернулся к последним владельцам и девушке-наследнице, которая убежала на фронт. Сказал, что Ольга Мефодьевна была настоящей красавицей.
Полина заметила, что Женя профессора слушает внимательно, время от времени поправляя выбивавшиеся из-за уха волосы. Вообще, она эффектная, конечно. Интересно, чем занимается?
И где-то Полина это лицо все же видела.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4386
Откуда: S-Petersburg
>27 Дек 2022 17:36

Tarlana писал(а):
Здравствуйте,
а у меня возник вопрос, действительно ли это совпадение, что оба проекта по культурному наследию выбрали один и тот же объект - постановку балета в Большом театре? И случайно ли первой слово для представления было дано Агнии? Или имеет место банальное воровство и подсиживание?
Спасибо за продолжение и вдохновения!

- у меня такие же сомнения! Разве что - первой выступала Агния на правах более неопытной, чтоб уж потом дать слово априори более сильной Полине.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>29 Дек 2022 13:48

Привет! Спасибо за продолжение! tender

whiterose писал(а):
Внимание: квест! Кто такой Воскресенский?
Подсказка из первой главы:

Вот это я отключилась Laughing

Но я еще скажу. Не поняла откуда взялась Южин. Видимо совсем заработалась.

Зато я кажется знаю

whiterose писал(а):
И где-то Полина это лицо все же видела.

whiterose писал(а):
Ноги, обтянутые в джинсы, красивые – длинные и стройные.


Откуда девушка с длинными ногами.

Уверена на 80% Tongue или даже на 85%
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4988
>30 Дек 2022 8:25

Женя не понимает,что же происходит,но уйти ей не хочется почему-то.
Наташа,спасибо. wo Flowers
С наступающим Новым годом!Всего наилучшего,здоровья,радости в жизни!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>30 Дек 2022 10:22

Добрый день!
Airkiss писал(а):
Разве что - первой выступала Агния на правах более неопытной, чтоб уж потом дать слово априори более сильной Полине.

Юлия, именно так! Ok

Мирна писал(а):
Но я еще скажу. Не поняла откуда взялась Южин.

rofl rofl rofl Мирна, я тебя обожаю!
Внимание: цитата!
Цитата:
Имя интересное. Евгения Суббота. Очень ей подходит. Такая точно не могла быть Ивановой или Петровой. Женя, Женька, Евгения. Юджиния – это если по-английски. А по-итальянски – Юджения, а по-французски – Южин.

Laughing
Мирна писал(а):
Зато я кажется знаю

Мирна писал(а):
Откуда девушка с длинными ногами.
Уверена на 80% или даже на 85%

Мирна!!! Молчи!!! Давай сделаем так: когда я выложу соответствующий текст, ты напишешь свою версию. Мне же интересно. Laughing Laughing Laughing Но я почему-то думаю, что ты правильно думаешь. Laughing Laughing Laughing

Ани писал(а):
Женя не понимает,что же происходит,но уйти ей не хочется почему-то.

Ани, да-да. От этого мальчика так просто не уйдешь. Wink
Ани писал(а):
С наступающим Новым годом!Всего наилучшего,здоровья,радости в жизни!

Ани, спасибо!

В свою очередь хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! Пожелать вам крепкого здоровья, веры в хорошее, родных и близких рядом, удачи и хорошей новогодней ночи с елкой и шампанским!

Выкладываю последний в этом году кусочек текста.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>30 Дек 2022 10:23

 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 4 (эпизод 3).

5
Музея Женька опасалась. Она в принципе не являлась любительницей музеев, ходила в школе раза два-три с классом, и память о тех походах была не в пользу музеев. Помнила только бесконечные залы, какие-то экспонаты под стеклом и ровный усыпляющий голос экскурсовода. Хотелось сесть в уголок на стул, но на стул садиться не позволялось, потому что он какого-то века – очень ценный, а за группой внимательно наблюдала немолодая смотрительница зала, в глазах которой ясно читалось: «Варвары пришли». В общем, тоска эти музеи.
Однако такому умному профессору в очках «нет» не скажешь, поэтому, вздохнув, Женька последовала за всеми в старинное двухэтажное каменное здание в центре провинциального городка, думая про обещанный обед в кафе. Или ранний ужин? Неважно. Главное, будут кормить.
А в музее все оказалось не так безнадежно. Залы светлые, в центре – длинные мягкие банкетки – можно и присесть, вокруг много всяких красивых вещей – мебель, одежда, картины, посуда.
- Практически все это когда-то принадлежало местным купцам, - Женька поняла, что профессор знает все! – Город же был купеческий. Они здесь основали три фабрики, открыли больницу и школу, построили мост. Именно купцы были настоящими хозяевами города.
- А дворяне? – задала вопрос мама Дана. Глядя на нее, Женька остро чувствовала, что эта женщина принадлежит… как правильно сказать… другому социальному слою, вот.
- Дворяне во второй половине девятнадцатого века такую роль здесь не играли. Они не являлись хозяйственниками. Просто за городом было несколько дворянских усадеб. И одна из них Отрадное-Черкасское. Кстати, следующий зал как раз посвящен нашей теме, пойдемте.
Зал встретил двумя небольшими овальными женскими портретами. Две красавицы в париках. На одной розовое платье, на другой голубое. Под одним портретом написано «Крепостная актриса Аграфена Соболева», под другим «Крепостная актриса Софья Куницына».
«Соперницы, - подумала Женька. – Интересно, дрались за главные роли?»
Но вообще, интересно было посмотреть на лица тех, кто когда-то жил в этих местах.
- Тебе которая нравится больше? – спросил Дан, увидев, что Женя рассматривает портреты.
- Обе симпатичные, и, может быть, обе стервы.
- Да? А мне кажется, у них вполне себе добрые лица.
- Ты на обложках журналов много звезд видел со злыми лицами? – Дан молчал. – Вот то-то и оно. А сколько среди них невинных овечек?
- Ты непредсказуема, - ответил Дан.
- Я знаю эту жизнь, ковбой, - Женя подняла вверх указательный палец. – Так, что у нас там дальше?
Дальше был какой-то уникальный столик с бисерной столешницей. Стол для рукоделий, как было написано на табличке. Да, для письма этот столик совсем не подходил из-за своей неровной поверхности. За таким только на пяльцах вышивать. Потом были разноцветного стекла графины и бокалы с вензелями, необыкновенная фарфоровая статуэтка – мальчик держит огромный рог, внутри которого цветы и фрукты. Все это вылеплено настолько тонко и изящно, что диву даешься, какие раньше жили мастера. Виноград как настоящий. И роза тоже!
- Такие вещи часто использовались в сервировке восемнадцатого века, они служили украшением стола, «дабы услаждать взор», - сказал профессор, заметив, что Женя рассматривает фарфорового мальчика. – Очень часто подобные пастушки, ангелочки, букеты в корзинах служили «опознавательными знаками» места, занимаемого гостем, который на время покидал большой пиршественный стол.
- Да, здесь настоящие ценности, - задумчиво произнесла Полина-мама-Дана, - Как вы думаете, что удастся перевезти в усадьбу?
- Пока не знаю, но точно поборемся за портреты, бисерный столик, столовый фарфор. Хотя бы его часть…
- И шкатулку, - вырвалось у Женьки.
- Какую шкатулку? – повернула к ней голову Полина.
- Вот эту, - Женя указала на витрину.
Под стеклом стояла большая резная шкатулка. На табличке значилось «Ларец. Холмогоры, вт. пол. XVIII в.»
Это было что-то невероятное – настоящее кружево – и по бокам, и на крышке. А каркас из мозаичных вставок. Резьба по кости, тончайшая, ажурная.
- Это из чего же такое делали? – спросила Женька почему-то шепотом.
- Из кости моржа, - прозвучал ответ. – Такая кружевная резьба называлась резьбой «напроем». А вот здесь, видите, где орнамент с цветами, это кость окрашенная.
- Как же ее окрашивали?
- У мастеров были свои секреты, - Шевцов почесал переносицу. – Я в этом, честно говоря, не специалист, но знаю, что в некоторых случаях использовали кору дуба.
- Ясно.
Позже, когда они уже сидели в уютном кафе недалеко от музея, Женька сказала, что точно поборолась бы за шкатулку.
- Почему? – поинтересовался профессор.
- Потому что это самая загадочная вещь. Там же могли храниться всякие тайные письма, ну… политические или любовные.
- Могли, - согласился он.
- Тогда я бы взял бокал, - вступил в разговор Дан.
- Почему? – спросила Женька, уминая горячие пельмени в глиняном горшочке.
- Потому что это тоже очень загадочная вещь.
- Что может быть загадочного в бокале?
- Яд, - многозначительно ответил Дан. – Мы не знаем, скольких гостей могли отравить из синего бокала с вензелем.
- Предположение принимается, - заявил профессор и повернулся к Полине. – А для вас что было самым загадочным?
- Актрисы, - прозвучал ответ. – Наверняка, они были звездами того театра. С обычных крепостных портрет писать не будут, правда же? Но, к сожалению, мы никогда не узнаем, в чем именно проявлялся их талант. В танце, в голосе или в драматическом мастерстве?
Женька в сотый раз за день задалась вопросом, что она здесь делает, среди этих высоко-образованных людей. Как она сюда попала? Со своими четырьмя походами в музей за всю жизнь, считая сегодняшний.
А пообедали они замечательно и в конце пили чай с пирожками. Чай принесли в большом чайнике с аляповатыми цветами. Но Женьке чайник понравился, и пирожки понравились. Когда же, сытые и довольные, все выходили из кафе на улицу, Полина тихо произнесла:
- У вас очень знакомое лицо, Женя. Скажите, я могла вас где-то видеть?
- Да. Реклама лака для волос и воды «Вита плюс», - ответила Женька беспечным голосом.
И это была правда. Она к таким вопросам давно привыкла, научилась на них отвечать. Если лицо долго не мелькает – оно забывается. Но потом нет-нет, и в чьих-то глазах проскользнет смутное узнавание. Где же я ее видел… а, точно! Была, кажется, такая реклама…
На улице выяснилось, что их машина заперта. И не только их. Белая «Киа» встала так, что закрыла выезд сразу двум автомобилям. При этом водитель сидел на своем месте, прекрасно видя, что люди собираются покинуть стоянку, и разговаривал по телефону, не делая никаких попыток сдвинуться с места. В соседнюю запертую «Киа» машину тоже сели пассажиры. Но… водитель спокойно продолжал беседовать. Женя почувствовала, что начинает злиться из-за такого откровенного хамства. В голове вертелась только одна мысль: «Вот козел!». Если бы машина была ее, а не профессорская, Женька уже давно выскочила бы на улицу и высказала все, что думает об этом наглеце, в лицо.
Профессор решил действовать по-другому. Он заглушил мотор и, открыв водительскую дверь, покинул салон.
Женя проследила за ним взглядом.
Шевцов неторопливо подошел к белому «Киа» и постучал в окно. Женя открыла свое – очень хотелось послушать разговор.
- Добрый день, молодой человек, - сказал Шевцов, когда водитель «Киа» соизволил опустить стекло. - Я хотел бы узнать о ваших дальнейших планах.
О планах. О дальнейших планах! С ума сойти. Женя задохнулась от формулировки. Вот точно - люди другой касты.
- Именно так выглядит английское воспитание, - подал рядом голос Дан, тоже с интересом наблюдавший за происходящим. – Ибо истинное английское воспитание – это когда ты очень хочешь послать идиота, а вместо этого вежливо произносишь: «Я хотел бы узнать о ваших дальнейших планах».
Белый «Киа» сдвинулся с места. Похоже, его тоже проняла виртуозность обращения. Путь был свободен.
Обратная дорога прошла в тишине. Столько впечатлений набралось за день, что хотелось немного помолчать, уложить все в голове, подумать.
За окном мелькали леса, поля, деревни, маленькие города. В салоне тихо играло радио, а Женя вспоминала большой усадебный дом, разрушенный фонтан, кружевной ларец из кости, пирожки с яблоками в кафе и поцелуй под старой лиственницей.
Он ведь должен был случиться? Этот парень не отступит – упрямый. Она тоже упрямая, но позволила. Зачем? Ответить себе на заданный вопрос Женя не смогла, но с удивлением поняла, что Дан ее больше не раздражает. Почему-то… Обычный парень, просто тачка крутая, и мама небедная. Это видно сразу – по одежде, поведению, речи. Интересно, что она подумала о Жене? Восторга не испытала, это точно. Но во всяком случае, все было вежливо. Наверное, тоже английское воспитание. А целоваться было классно, это если уж совсем честно. Значит, Дан ей все-таки нравится? С теми, кто не нравится, целоваться не хочется. Была у Жени пара подобных случаев. Больше нежелательных поцелуев она не допускала.
Как доехали до Текстильщиков, почти не заметила. Очнулась, лишь когда машина остановилась, и все начали прощаться.
- Спасибо за интересное путешествие, - сказала на прощанье Женя и открыла дверь, чтобы выйти из машины.
- Я провожу, - тут же открыл свою дверь Дан. – Олег Дмитриевич, это было очень круто. Спасибо. Захотелось даже поучаствовать в восстановительных работах.
- Это хорошо, лишние руки никогда не помешают, - ответил профессор.

6
Дан махнул Полине рукой. Она помахала ему в ответ, а потом проводила взглядом обоих. Даня и девушка направились в сторону метро.
- Неправильно будет оставить вас здесь, - сказал Шевцов и снова включил мотор, - говорите адрес, я подвезу вас до дома.
Полина могла бы сказать, что этого делать не стоит, но не сказала. Позволить мужчине довезти женщину до дома – в этом есть некоторая галантность. А за Полиной уже давно никто не ухаживал, и она назвала адрес. Сентябрьская Москва в субботний вечер жила активной жизнью, светились витрины и окна кафе-ресторанов, дороги были заполнены машинами, люди гуляли в скверах, спешили на встречи и в театры. У всех свои планы.
А они возвращаются в город после путешествия в восемнадцатый век.
Полина посмотрела на мужские руки на руле. Безымянный палец правой был без кольца. Впрочем, это ничего не значит. Интересно, у профессора есть жена, дети? Или вся жизнь – история? Вся жизнь – работа?
По сидящему рядом человеку невозможно было понять: одинокий он или нет. Интересный, это правда. Наверняка, не монах. Как резко она перескочила в мыслях от усадьбы до личной жизни Шевцова. Полина отвернулась и начала смотреть в окно. Это все оттого, что у нее давно никого не было.
У нее вообще после мужа ничего серьезного ни с кем не было. Так, краткосрочное, ни к чему не обязывающее, мы же взрослые все понимающие люди. Почти безболезненные отношения, почти безболезненные расставания, а для здоровья полезно.
Нет, Полина прекрасно жила. У нее были сын, дом, работа, обеспеченное существование, только иногда слишком остро чувствовалось одиночество. Вот как сейчас, когда она вернется домой в пустую квартиру, включит свет, подойдет к окну… Но Полина научилась с этим справляться. Минутные слабости, не больше.
- Здесь поверните направо, - сказала она Шевцову и, когда машина въехала во двор, поблагодарила. – Спасибо.
- Не за что, - он повернулся к Полине и слегка улыбнулся. Улыбка придала его серьезному лицу открытость.
Интересно, а когда он спит, какое у него лицо? Неважно.
- Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Отрадное получило помощь банка. И, конечно, очень хочется посмотреть, как решится вопрос с интерьером дворца.
- Вам предстоят непростые бои, - снова мягкая улыбка, и рука поправила очки. – И нам тоже.
Олег Шевцов, профессор истории, тебя кто-то ждет дома?
- Я в вас верю, - сказала Полина, открыв дверь автомобиля. – О решении правления обязательно сообщу. До свидания.
- До свидания.
А дома, походив по комнатам, посмотрев в окно, поправив шторы, Полина заварила себе чай и вспомнила, что обещала отправить образцы нового дизайна пластиковых карт. Она такая не одна, кто занимается делами по выходным. Вон, начальник управления в рознице тоже по субботам занимается важным. Наверное, важнее в его жизни ничего нет. Хотя женат.
Полина так и представляла себе, как вокруг наворачивает круги недовольная жена, как дети просят поиграть, погулять, сводить их в цирк, но… новый дизайн карт нужен срочно! В субботу! До понедельника вопрос не терпит. Банк рухнет до понедельника, если файлы не будут получены, поэтому муж и отец очень занят.
Полина подошла к ноутбуку, нажала на кнопку. Карты так карты. Подождала, пока программное обеспечение загрузится, и начала искать нужный файл.
Может, Шевцова дома ждет только кошка. Или собака. Хотя, собака вряд ли. С ней надо гулять, а профессор часто в разъездах. Хотя… он вообще может жить с мамой. Тоже вариант. И мама выгуливает собаку, пока профессор что-то с азартом раскапывает на территории Отрадного.
Нет, он не похож на человека, который живет с мамой.
И куда делись файлы? А, вот они…
Полина открыла электронную почту и отправила обещанное начальнику управления в рознице.

7
Когда выяснилось, что у Дана есть «Тройка» и он легко прошел в метро, Южин картинно приподняла брови. Типа, ну надо же! Дан не менее картинно пожал плечами, потом взял девушку за руку, и они стали спускаться вниз по эскалатору.
Она ему нравилась. Нравилась так, как, возможно, не нравился никто. Первую школьную любовь в расчет не берем. Дана к Южин необъяснимо тянуло, и он пропускал мимо ушей ее колкости и обидные слова. Нет, не потому что не было гордости или не задевало. Задевало, еще как! Но если ты решил завоевать такую девушку, то можно немного и потерпеть. А Дан решил ее завоевать.
Он в юности читал, что в приручении диких животных очень важно терпение.
Значит, надо запастись терпением.
- Вообще, я вполне могу одна добраться до дома, но если ты хочешь… - сказала Женя, когда за их спинами закрылись двери вагона.
- Хочу.
И глаза у нее под густыми ресницами жгучие. И вся она такая… резкая, порывистая… любопытная. Ведь поехала же с ним. Дан был уверен, что все у них получится.
А Южин демонстративно вынула из куртки телефон и стала читать полученные за день сообщения – показывать свою независимость. Она смотрела в телефон, он смотрел на нее.
- Дыру прожжешь, - сказала Южин, не отрываясь от экрана.
- Не бойся, я спец. Будешь в целости и сохранности.
Путь от метро до дома занял минут пять, зато теперь Дан знал, где она живет. Дом новый, многоэтажный, не в центре, но и не на окраине. Вполне себе хороший район.
Шли молча, вдыхали прохладный воздух, Женя все время поправляла за ухо выбившиеся волосы, и уже стоя перед подъездом сказала:
- Наверное, я должна сказать тебе спасибо за поездку.
- Наверное, - он засунул руки в карманы джинсов.
- В общем, ладно, это было круто.
Ее лицо находилось совсем близко, хотелось взять его в ладони, как там, под лиственницей, и снова почувствовать вкус теплых губ.
Кажется, все было написано у него на лице, потому что Южин вдруг покачала головой:
- Э, нет, ковбой, приглашения к себе не жди. У тебя завтра выходной, а мне работать.
- А если бы не работала?
- А если у меня кто-то есть?
- Не имеет значения. Ты мне отвечала, так что… либо у тебя никого нет, либо этот кто-то не так уж важен.
Дан, не вынимая рук из карманов, наклонился и все же поцеловал ее в мягкие теплые губы.
- Вот так, Южин, - сказал на прощанье и, повернувшись, направился в сторону метро.

8
Воскресенье после вчерашнего дня рождения у Антохи выдалось нелегкое. Марк вообще вдруг стал понимать, что его начинают напрягать все эти днюхи, поездки, тусовки. Раньше нравилось, а сейчас… у большинства уже есть семьи, дети, другие заботы. Компания за последние года три капитально сменилась. Ищешь таких же свободных как сам, цепляешься за них и ведешь молодую необремененную жизнь. Это типа круто. Это типа надо. Новые знакомства, полезные связи, все такое. Надин, между прочим, он выловил на одной из тусовок. Правда, какой-то интеллектуальной. Кто его туда затащил, Марк уже не помнил, зато вот познакомился с Надин. А она, как выяснилось, искала помещение для своего нового проекта – женского клуба, где кафе, салон красоты и прочие радости для телок, которым надо куда-то девать свое свободное время. Бабок много, мужья и любовники на работе, а красотки скучают. Вот Надин задумала сделать клуб для скучающих красоток, а Марк как раз занимается подбором помещений для клиентов. Правда, в основном это магазины, офисы, склады. Он безвылазно сидит на сайтах недвижимости и сводит между собой собственников и арендаторов, за посредничество получает комиссию, ее сумма четко прописывается в агентском договоре. Часть комиссии идет фирме, в которой работает Марк, часть – лично ему. Работа непростая, нервная, но хлебная. На собственную однушку Марк накопить сумел, так что от родителей съехал. Ну и тачка имеется. Все же правильная тачка – это лицо твоей успешной жизни.
Марк огляделся вокруг. Дома бедлам. Одежда валяется на кресле, кровать не заправлена, носки расположились посреди комнаты. А на кухне, он знал это точно, целая батарея грязных кружек.
Ладно, сегодня приберется.
Но сначала душ.
Голова с утра трещит, голова ждет аспирина и кофе.
После обеда все же придется пробежаться по сайтам в поисках помещения для денежной Надин. Пока ничего подходящего не нашлось, но вдруг за последний день что-то всплыло на рынке предложений?
И надо завязывать с тусовками хотя бы на время, а то печень посадишь.
Вот сразу после встречи выпускников Марк и возьмет паузу.
Надо еще эту пригласить… как ее… со смешным именем.
Марк включил телефон, начал листать телефонную книгу. Ариадна. Имечко, конечно, то еще… Но повезло, что не какая-нибудь Терпсихора.
Чудная она, не от мира сего, чего-то там с лоскутами упражняется. Она и в школе была восторженно-романтичная барышня. Короче, обещал пригласить – надо приглашать. Для общего количества народа.
Почесав в затылке, Марк набрал сообщение.

Марк: Привет. У нас встреча выпускников будет в следующую субботу. Придешь?
Ариадна: Привет. Приду. А куда?
Марк: В Жираф. Надин дает скидку на помещение. Спиртное свое. Каждый приносит закусь. Музыка за мной.
Ариадна: Здорово. А во сколько?
Марк: Сбор в 6.

Он все-таки написал! Ариадна как раз сидела в «Жирафе», проводила мастер-класс с детьми, они делали из лоскутков ангелочков. А в следующую субботу здесь будет вечеринка! И она увидит Марка. И надо решить, что принести с собой из еды и что надеть.
Ариадна совершенно не представляла, как одеваются сейчас на вечеринки. Надо будет посоветоваться с Женькой.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Черничная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.04.2022
Сообщения: 129
Откуда: Столица закатов
>30 Дек 2022 21:48

Такой большой кусочек текста выложили в уходящем году, спасибо большое, Наталья!
Наслаждаюсь каждой историей. Даже не могу определить для себя, какая интереснее, а значит каждая чудесна! tender
Спасибо за Ваш труд! Пусть 2023 будет счастливым, успешным, познавательным, с множеством прекрасных открытий! Ar
Ps: историю с нерадивым водителем помню, Вы рассказывали.. в Телеграм, кажется. Она очень подходит нашему профессору. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11167
Откуда: Россия
>31 Дек 2022 18:24

Наташа, читаю набегами с большим удовольствием ))) Особенно понравилась историческая часть и шкатулка )) Все нужно спасать, потому что родное и невосполнимое.
Здоровья, радости, благополучия тебе и близким в наступающем году!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>06 Янв 2023 11:52

Всем добрый день)))
С наступающим Рождеством!

Юлия Черничная писал(а):
Даже не могу определить для себя, какая интереснее, а значит каждая чудесна!

ЮльЧитай, это здорово. Будем следить за всеми одновременно. Они разные. В каждой есть свое зернышко.
Юлия Черничная писал(а):
Пусть 2023 будет счастливым, успешным, познавательным, с множеством прекрасных открытий!

Спасибо! Flowers
Юлия Черничная писал(а):
историю с нерадивым водителем помню, Вы рассказывали.. в Телеграм, кажется. Она очень подходит нашему профессору.

Мне тоже так показалось. Уж если кто и мог проявить подобную выдержку, так это профессор. Laughing А саму историю жалко было не использовать)))

Peony Rose писал(а):
Здоровья, радости, благополучия тебе и близким в наступающем году!

Элли, спасибо! Flowers

Peony Rose писал(а):
Особенно понравилась историческая часть и шкатулка )) Все нужно спасать, потому что родное и невосполнимое.

Вообще, усадьба - это собирательный образ сразу нескольких усадеб. И все вот эти вещи - они существуют на самом деле. Шкатулка тоже. Я была ей очарована.
Peony Rose писал(а):
Особенно понравилась историческая часть и шкатулка )) Все нужно спасать, потому что родное и невосполнимое.

Здесь плохо видно, но слева вверху - часть подобной шкатулки - настоящее кружево. А это кость. Музей в Егорьевске.
https://userpic.fishki.net/2016/01/09/416422/9590cb89481bea76bc11e3e4131233a9.jpg
Здесь уже есть цветные пластины:
https://i7.otzovik.com/2019/12/13/9163414/img/697013_8750901.jpeg
Это просто кокошник, кошельки - но просто чудо - сохранилось.
https://photos.wikimapia.org/p/00/03/43/22/21_big.jpg

Столик для рукоделия с бисерной поверхностью (усадьба Кусково в Москве):
https://ic.pics.livejournal.com/agritura/16089606/255790/255790_640.jpg

Лиственничная аллея в заброшенной усадьбе Келлеров
https://ya-kraeved.ru/wp-content/uploads/fotografii/interesnye-vstrechi/zZmgPUwXxpw-min.jpg

У нас очень много всего интереснейшего под носом, просто мы об этом не знаем. Wink

Выкладываю новый фрагмент.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>06 Янв 2023 11:55

 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 5 (эпизод 1).

Часть 1. Глава 5

1
Дан посмотрел на часы и легко сбежал по ступеням университета. Два семинара позади. Студенты – настоящие шалопаи, но умные и с отличным чувством юмора.
- Ты уверен, что не хочешь остаться здесь после защиты? – периодически интересовался у Дана научный руководитель, профессор Николай Назарович Назаров, а среди студентов просто «Назар». – Ребята тебя любят, да и объяснять материал ты умеешь доходчиво и интересно.
- Уверен, - отвечал Дан. – Мне нравится моя работа и нравится моя диссертация. Очень хочется применить ее на практике и идти дальше, а преподавание занимает слишком много времени.
Дан каждый раз объяснял это, чувствуя, что оправдывается. А профессор каждый раз потом тихо ворчал и диалог обязательно заканчивался его многозначительным: «Никогда не говори ”никогда”».
Сказать по правде, Дану доставляло удовольствие общение с любознательными студентами, а на кафедре компьютерной лингвистики других не имелось. Те, кто отсиживали пары для получения корочки, отсеялись на первом и втором курсах. Наверное, если бы Дан не был так занят, то всерьез задумался бы над предложением Назара. Но… два раза в неделю – по понедельникам и пятницам он до обеда вел семинары в универе, а после обеда занимался диссертацией, плюс подрабатывал в бюро переводов и, если были заказы, делал их именно в эти дни. Бюро переводов - отличная практика для того, чтобы держать язык на уровне. Вот, например, час назад ему на электронную почту скинули договор на поставку медицинского оборудования. Договоры Дан переводил уже не раз. Сегодня придется попрактиковаться с немецкого на русский (оборудование немецкое), здесь будут новые знания - юридические нюансы плюс медицинские термины. Дан считал, что в изучении языков останавливаться нельзя. Язык необходимо изучать постоянно, и только в этом случае ты его… не забудешь.
По вторникам, средам и четвергам Дан работал полным рабочим днем в компании, занимавшейся разработкой компьютерных программ для иностранцев, изучающих русский язык. Там предусматривались игровые составляющие, кроссворды, тесты, аудио- и видеоформаты. Пять уровней: от начального до продвинутого. И разные возрастные категории: для детей и взрослых. Работа сложная, творческая и интересная. Компьютерная лингвистика во всей красе. Над этим проектом трудилась целая команда высококлассных специалистов, но только Дану разрешалось работать три дня в неделю. Руководство вошло в его положение, не желая разбрасываться хорошими кадрами, оно взяло слово, что после защиты Дан будет полностью принадлежать компании, что было подтверждено заключенным трудовым договором с четко прописанными пунктами прав и обязанностей сторон.
Мама, говорила, что боится его распыления, нельзя заниматься всем и сразу, однажды придется сделать выбор. Дан с ней соглашался, но пока у него получалось совмещать разные направления, и такая насыщенная жизнь ему очень нравилась.
«Порше» стоял на стоянке для преподавателей – это был большой плюс в жизни аспиранта, день стоял солнечный и располагающий к прогулкам. А, может, ну его, этот договор с медицинскими терминами? Выловить Южин и махнуть куда-нибудь. Идея прекрасная, только вряд ли она согласится. Наверняка, ведет свои занятия: а теперь подняли руки вверх, потянулись… растягиваем позвоночник… Как там это у них на фитнесе происходит? Сразу представилась женская группа в обтягивающих маечках и Южин в качестве предводителя. Она может. От этих красочных фантазий Дана отвлек звонок телефона, и, садясь в машину, он ответил:
- Привет.
- Ты еще не передумал поменять лингвистику на ай-ти?
Они с профессором просто сговорились. Один все время пытался из Дана сделать преподавателя, а второй мечтал заполучить Дана в подразделение своей компании, периодически намекая на то, что рано или поздно придется кому-то передавать дела.
- Пока нет, - бодро ответил Дан, поворачивая ключ зажигания. – Как только планы изменятся, дам знать. Но мой тебе совет, взращивай эту мысль у других наследников.
- Пока эти наследники интересуются песочницей и детским бассейном, - вздохнул отец.
- Вы когда возвращаетесь?
- В четверг.
- Как там погода?
- Солнце, море и жара.
- Отличная погода.
Отец отдыхал на южном побережье Италии со своей новой семьей. Когда-то Дан очень сильно переживал развод родителей, не мог поверить в их расставание и принять его. Только годам к двадцати понял и оценил, сколько усилий сделали оба для того, чтобы Дан не чувствовал потери внимания и любви со стороны отца. Маме было горько, больно, обидно, но никогда она не позволила себе ни одного оскорбительного слова по отношению к ушедшему из семьи отцу.
«Мы виноваты оба, - говорила она. – Случилось так, как случилось».
Им всем очень трудно далась новая реальность, но потом как-то сгладилось. Или Дану казалось, что сгладилось?
- А у тебя что?
- Еду из универа, провел два семинара, Назар торопит с диссертацией.
- Как насчет встретиться в выходные?
- Всегда «за». И привези какие-нибудь необычные макароны и хорошего оливкового масла. Буду маму кормить, а то она совсем заработалась. У нее новый проект.
Отца всегда интересовало, как живет мама. И Дан знал, что это не напускное. Наверное, человек, с которым ты провел столько лет вместе, никогда не сможет стать чужим. Иногда казалось, что новая жена отца все же ревнует его к первой семье, но она была достаточно умна, чтобы демонстрировать это.
- Что за проект?
- «Культурное наследие».
- О, это интересно, расскажешь подробнее при встрече.
- Заметано.
Вырулив на дорогу, Дан снова подумал о Жене и о том, что надо ее все-таки куда-нибудь пригласить. Вероятность отказа сохранялась, но жизненный опыт подсказывал, что если девушка отвечает на поцелуй, то дела идут в гору и свидание – не такая уж безнадежная затея. Однако развить эту мысль не удалось, потому что снова зазвонил телефон.
- Салют! – раздался бодрый голос Сереги.
- Привет, - ответил Дан.
- Слушай, давно не виделись. В пятницу, между прочим, матч. Италия - Испания.
- Это тема, - согласился Дан. – Вы с Лехой ставки делать будете?
- А как же! Какой матч без ставок?
И то верно.
- Так ты подгребешь?
- Ну, я не могу пропустить такое событие, - Дан затормозил на светофоре. - Буду.
- Отлично! Ждем. На кого собираешься ставить?
- Подумаю.
- Победитель угощает.
- Я помню.

2
Руководителем усадебного комплекса «Отрадное-Черкасское» оказалась маленькая кругленькая энергичная женщина со звонким голосом по имени Галина Ивановна. Очень похожая на колобок.
Галина Ивановна, заинтересованная в дополнительной финансовой помощи, подробно рассказала Полине про планируемые работы, подкрепила все цифрами из смет и даже оставила для изучения копии некоторых документов.
- Это не секретные данные, - сказала она, - скрывать нечего, а вот деньги нужны. Очень хочется, чтобы к открытию усадьба была в надлежащем виде. Фонтан, конечно, отреставрировать не успеем, но дом, парк, озеро с лодками, летнее кафе при входе – все должно быть готово.
Полина кивала, делала пометки в блокноте, обещала сделать все зависящее и отзвониться по итогам совещания. Через полтора часа Галина Ивановна в ярком брючном костюме цвета фуксии выкатилась из кабинета, полная надежд.
«Натуральный оптимистичный колобок», - подумала Полина и, прежде чем заняться изучением смет, решила выпить кофе.
Сын недавно угощал ее какао – Полине понравилось. Надо будет при случае приобрести еще – пить дома в темные дождливые вечера. Ведь скоро октябрь и ноябрь. Самое время для темных дождливых вечеров.
А в четверг, это уже послезавтра, совещание, где все решится, и дел невпроворот.
Основные позиции финансирования: пара мебельных гарнитуров для дворца, бильярдный стол – это на осень-зиму (банку вполне по силам), плюс статуи для парка – допустим, оплата весной, летом – участие в восстановлении фонтана и помощь в ремонтных работах Мон плезира.
Итоговая цифра, конечно, будет внушительная, но если раскидать ее по году, то вполне приемлемо.
В ответ – логотип банка на всех информационных стендах усадьбы, буклетах, в соцсетях. Сейчас даже в телеграме в конце любого поста пишут: «Спонсор проекта…» А что? Спонсор проекта – «ВКП-банк». Очень даже…
Полина спустилась вниз в кафе и заказала кофе. Она могла бы заказать его секретарю, получив сразу в кабинет, но захотелось размять ноги и сменить обстановку.
- Не помешаю? – рядом присел Влад, начальник Отдела кредитных рисков, высококлассный аналитик, пару раз помогавший Полине в ее проектах, когда требовалась консультация эксперта, и даже сделавший попытку поухаживать за ней.
К сожалению, момент был выбран неудачно. Полина тогда хоть и была уже свободной женщиной, еще остро переживала развод и не была готова для новых отношений. Если бы Влад сделал свои шаги немного позже, кто знает, как бы все в итоге сложилось. Тем не менее, хорошие дружеские отношения остались.
- Нет, не помешаешь, - улыбнулась она, - Как дела?
- Да как обычно, надо выполнять план. Мужики бегают, ищут клиентов, приманивают к нам, заявки ложатся на стол, все ждут, что, выдав тридцать миллионов, мы нехило заработаем, а потом наш отдел начинает все просчитывать, и заявка летит в мусорное ведро. Либо по оборотам не тянут, либо с залогом проблема. Корпоративщики орут, что клиентов лучше сейчас найти невозможно, что мы все рубим на корню, что всех уволят за невыполнение. А что я могу поделать? И так уже то на одно глаза закроешь, то на другое. Вот дал добро на две крупные заявки, завтра будет заседание кредитного комитета, посмотрим…
- Ясно, - сказала Полина, выслушав речь, и отметив, что Влад носит очки без оправы.
Интересно, Шевцову такие пойдут?
- А у тебя как? – задал Влад встречный вопрос.
- Да примерно то же самое. Ты не знаешь, Центробанк ставку повышать не собирается? Скоро новогодние вклады двигать, хочется сыграть на повышенном проценте.
- Тогда на низких кредитных не сыграешь.
- Верно, - согласилась Полина.
Кофе был вкусный. Она взяла американо и эклер. Сладкое полезно для мозговой деятельности. А вот какао в меню не оказалось. Далось ей это какао…
За окном шевелились ветви деревьев, сбрасывая листву. День выдался хоть и солнечный, но ветреный. Захотелось вдруг выйти на улицу и почувствовать этот ветер, но пора подниматься в кабинет.
- Мне пора, - сказала она, отодвигая пустую чашку. – Ни пуха с кредитным комитетом.
- Спасибо.
- У тебя по зрению какой минус?
- Минус три. А что? – Влад от неожиданности моргнул.
- Да так, ничего.
Интересно, у Шевцова какой минус? И надевает он когда-нибудь линзы? И вообще, причем тут Шевцов? Сметы, Полина, сметы. Конкретные цифры расходов, сроки и доказательства, что Отрадное – это то, что надо банку.
Но как только она села за работу, пришло сообщение от Нонны.

Нонна: У сына великая любовь. Я в шоке. 11 класс, учебу забросил, до ночи бренчит на гитаре, потом переписывается в телефоне. ЕГЭ завалит.
Полина: Первая любовь всегда великая. Сочувствую. Может, все еще выправится, времени до весны достаточно.
Нонна: Ой, не знаю… Сейчас такие девочки(((

Да уж, девочки сейчас непростые.
Конечно, дело не в «сейчас». Полина ясно видела, как эту фразу говорили двадцать, тридцать, сорок лет назад. Сейчас такие девочки… Мол, прошла пора тихих, домашних, воспитанных. За этими словами таится страх матери, что встретится сыну «такая девочка» и испортит ему жизнь. Стерва.
А то, что Женя способна пустить кровь не одному пацану, сомневаться не стоит. Но и в жизнь сына не полезешь. Давно взрослый. Должен сам разобраться.
Не надо себя накручивать. Ни к чему это.
Значит, осень-зима – мебельные гарнитуры и бильярдный стол под старину. Пора дворец обустраивать.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Черничная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.04.2022
Сообщения: 129
Откуда: Столица закатов
>06 Янв 2023 17:44

Шевцов Полине понравился) Мне тоже Ok
Спасибо, Наталья!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>09 Янв 2023 13:37

Юлия Черничная писал(а):
Шевцов Полине понравился) Мне тоже

ЮльЧитай, Шевцов велел передать, что он постарался понравиться и спрятал свои внутренние тараканы, дабы произвести положительное впечатление. Laughing Laughing Laughing

А мы продолжаем...
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>09 Янв 2023 13:40

 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 5 (эпизод 2).

3
- Ногу тянем, тянем ногу! Стопу раз-во-ра-а-а-чи-ва-ем.
Телефон зазвонил в тот момент, когда наконец начало получаться.
- Давайте еще раз, - скомандовала Женя группе и соединилась с абонентом:
- Что ты хочешь мне сказать?
- Давно не виделись.
- Еще не насмотрелся?
- Еще нет. Как насчет сегодня?
Женя глянула на часы. Впереди занятия с еще одной группой.
- Я освобожусь в восемь и у тебя будет всего один час вместе с дорогой.
- Ого, как все строго. А чего так?
- У меня встреча.
- На ночь глядя?
- Тебя это не касается.
- Ладно, - голос на том конце был явно озадаченный.
Вот так, ковбой. Сбить с тебя налет самоуверенности бывает полезно.
Сбить-то сбила, но все же согласилась. Ладно, разберемся по ходу дела.
- Ногу тянем! Стопу разворачиваем!

А по ходу дела соображать пришлось быстро. Дело в том, что Дан был без машины. Ждал ее на стоянке около «Мазды», и никакого «Порше» по близости.
- Где твоя машина? – просила Женька вместо приветствия, закидывая рюкзак на заднее сиденье.
К концу рабочего дня она устала и больше всего мечтала о ванной и вкусном горячем ужине.
- Я решил прокатиться на твоей, - последовал незамедлительный ответ.
Женя внимательно посмотрела на собеседника. Это что – троллинг?
- Ладно, - сказала она. – Садись.
Дан устроился на переднем пассажирском и, пока Женька разогревала мотор, включил радио. Но заиграло вовсе не радио. Увидев вставленную в дупло флешку, он решил послушать ее.
- Гаврила, друг, — послышалось из динамиков. — Нет ли у тебя чего-нибудь от печали? Чего-нибудь с незрелыми померанцами или с незначительным количеством арака, чтобы отпустила тоска? Худо мне… (1)
- Аудиокнига? – удивленно повернул голову Дан. – Ты в машине слушаешь книжки?
Женька сердито выключила проигрыватель и тронулась с места.
- Тебе какое дело?
Она почувствовала, как лицо заливает предательский румянец. Да, Женя скачала книжку. Да, побывав в Отрадном в обществе профессора, она почувствовала себя совершенно необразованной и решила что-то с этим делать. Хотя бы начать читать. Написала Ариадне: «Есть что-нибудь не нудное про восемнадцатый век?» Подруга – дипломированный филолог, она посоветовала «Трое из навигацкой школы». Женька книжку скачала, с тоской посмотрела на текст и решила попробовать аудиоформат. А что? Удобно. Едешь в машине – слушаешь и образовываешься. Жаль, что эта идея не пришла ей в голову раньше.
И нечего было лезть своими руками туда, куда не просят. Женька внимательно следила за дорогой, сопела и злилась. А еще ей было немного стыдно. Ей казалось, что Дан догадывается, насколько велики ее пробелы в образовании. А они действительно были большие. Осознавать это в полной мере Женька начала там, в Отрадном.
- Куда мы едем? – поинтересовался Дан.
- Уже приехали, - Женя завернула на свободное парковочное место перед кафе. – У тебя уже, - она взглянула на часы, - сорок минут. Время пошло.
- Ладно, - согласился Дан.
Кафе, к которому подъехала Женя, было хорошо тем, что находилось недалеко от спортивного комплекса, еще здесь подавали вкусный кофе, а к кофе – маленькие хрустящие бисквиты.
- У меня ощущение, что я тебя спалил, - сказал Дан, когда они устроились за столиком друг напротив друга.
- Тебе показалось, - Женька подняла голову от чашки и упрямо выставила подбородок. – Просто это личная территория, и ты зашел на нее без спроса.
- Согласен. Прошу прощения. Что это за книга?
- Зачем ты хотел меня видеть?
- Просто… хотел.
Он сидел, подперев щеку ладонью и, казалось, совсем забыл про кофе. Женька почувствовала, что начинает смущаться.
- Ты говорил, что аспирант, - сказала она, меняя тему.
- Да.
- В какой области?
- В области компьютерной лингвистики.
- О-о-о… В первый раз о такой слышу. И чем занимаются компьютерные лингвисты?
- Ну, та компания в которой я сейчас работаю, занимается разработкой программы для иностранцев, желающих изучать русский язык.
- И много желающих находится?
- Достаточно.
Женька представила себе этих бедных иностранцев, которым рассказывают про падежи, спряжения и разницу между двумя ключами: тем, которым открывают дверь, и тем, который бьет водой из-под земли.
- Бедолаги, - сказала она.
- Это точно, - согласился Дан и наконец вспомнил про кофе. – Вообще, наш язык очень интересный. Например, глагол «сидит». Человек сидит, как мы сейчас с тобой, птица сидит, хотя она точно не сидит, а стоит, и сапог на ноге тоже сидит. Вот как все это объяснить логичному иностранцу?
Это было настолько неожиданно и забавно, что Женька рассмеялась.
- Мои студенты, когда я привел им данный пример…
Женька поперхнулась кофе:
- У тебя есть студенты?
- Конечно, я же работаю над диссертацией и должен отработать в качестве преподавателя не менее пятидесяти часов.
- А диссертация у тебя про вот эту программу для иностранцев.
- Не угадала. У меня работа отдельно, а диссертация отдельно. Ее тема звучит как «Принципы формирования узкоспециализированных электронных словарей на примере англо-русского и русско-английского словаря музыкальных терминов».
- И как?
- Что как?
- Словарь формируется?
- Словарь уже почти готов, - Дан снова улыбнулся, и улыбка эта была широкой. – В дальнейшем его можно будет выпустить на рынок в качестве продукта и неплохо заработать.
Женька грызла бисквит, смотрела на это абсолютно беззаботное лицо, на эту челку наглую и никак у нее не складывались в одну картину мальчик-зайчик-музыкант из кафе и аспирант со студентами, который формирует какой-то электронный словарь иностранных слов».
- Еще чуть-чуть, - пробормотала она, расправившись с бисквитом, - и я поверю, что на «Порше» ты заработал сам.
- Очень хочется пустить пыль в глаза и сказать, что заработал сам, но… это действительно подарок отца.
Кофе был выпит, бисквиты съедены, время подошло к концу. Но уходить не хотелось. Оказывается, у него интересная насыщенная жизнь, которая не очень вязалась в понимании Женьки с «Порше». Возможно, она мыслит шаблонами, хотя ей всегда казалось, что это не так.
И вообще, она запуталась. Дан, конечно, наглый и приставучий и совместных перспектив никаких, но…
- Мне пора. Так и быть, довезу тебя до ближайшего метро, - сказала Женя, поднимаясь.
Он не спросил, когда они увидятся в следующий раз. А она думала о его диссертации.
- Экзамены будешь принимать? – этот вопрос возник внезапно, когда они уже ехали по направлению к метро.
- Обязательно.
- А как же музыка в кафе и ресторанах?
- Это хобби. В смысле, музыка. Дома есть пианино, на котором я время от времени играю. А в кафе просто очень попросили выручить. С ресторанным делом я давно завязал. Допрос закончен?
- Да, - Женя притормозила около входа в метро. – Вы прибыли на место назначения.
Они сидели в салоне и молчали. На улице давно стемнело, люди под светом включенных фонарей входили и выходили из перехода, украшенного узнаваемой буквой «М».
Дан не торопился выходить из машины. Женя не подгоняла.
Наконец он сказал:
- До встречи, Южин.
Женя повернулась, и Дан ее поцеловал. Она ждала этого весь вечер. Даже сидя в кафе, гадала: поцелует, не поцелует?
Поцеловал. Она в ответ приоткрыла губы и куда-то полетела.
На землю вернул шепот:
- Ты же не встречаешься с двумя парнями одновременно?
Женька открыла глаза и непонимающе посмотрела на Дана.
- После такого ответа на поцелуй трудно поверить, что ты сейчас спешишь на второе свидание.
Вот гад!
- Освободи салон, я опаздываю.
- Конечно, детка, - он провел указательным пальцем по ее скуле.
- Вышел из машины!
Это снисходительное «детка» ее разозлило. Женька еще долго сердито бубнила, выруливая на дорогу. Какой же нахал! Одним словом, аспирант. Права подруга.
Чтобы как-то успокоиться, Женя включила аудиокнигу.
- Юная столица была деятельна, суетлива, роскошна и бестолкова. В отличие от узких, прихотливо изогнутых горбатых и уютных улочек Москвы, широкие и прямолинейные магистрали Петербурга позволяли увидеть весь город насквозь, с дворцами, шпилями, крутыми черепичными крышами, набережными верфями и гаванями.
Так, слушая повествование, она доехала до дома Ариадны.
Подруга ждала Женьку с готовый ужином.
- Прости за опоздание. Пришлось… задержаться.
Рассказывать, по какой причине произошла задержка, Женя не хотела.
- Да ничего страшного, - уверила ее Ариадна. – Я сама только закончила со шторами. Спина затекла – ужас. Завтра еще кисти приделаю и все, заказ готов.
- Ну, рассказывай, по какой причине у нас срочная встреча и такой роскошный ужин.
На столе красовался фирменный салат из крабовых палочек.
- Он меня пригласил, - с придыханием произнесла Ариадна.
- Кто? – не поняла Женька, снимая с табуретки ярко-оранжевый лоскут.
- Марк. На вечер встречи выпускников.
К школьной любви подруги Женька относилась скептически, но высказать свое мнение вслух не решалась. Ариадна выглядела настолько вдохновленной и взволнованной, что рубить на корню мечту казалось жестоко.
- Отлично, и в чем проблема?
- В наряде, конечно. Я никогда не ходила на встречи выпускников и не знаю, что на них надевают.
- Ну… - Женя почесала макушку. – Я тоже никогда на них не ходила. А где все будет проходить?
- У нас, в «Жирафе». Я думаю напечь пирожков. Там вроде как каждый из дома еду принесет, а спиртным обеспечат. Можно, конечно, что-то в кафе навынос заказать, но я подумала, что напеку пирожков.
М-да…
- Ну… напеки, - согласилась Женька. – Если это вечер на втором этаже в «Жирафе», будут еда и музыка… Музыка будет?
Ариадна закивала головой.
- Тебе нужно коктейльное платье!
Женя села на табуретку и начала накладывать салат. Ариадна устроилась напротив.
- Коктейльного платья у меня нет.
- Зато у меня есть. Значит так, завтра я снова во вторую смену, поэтому утром привезу тебе свои вещи, будем мерить. Я такая голодная, что готова съесть слона.
- Слона у меня, к сожалению, тоже нет, - проинформировала Ариадна. – Слушай, расскажу, пока не забыла. Мне вчера позвонила клиентка, хочет лоскутное одеяло в народном ключе. Так и сказала «в народном ключе», потому что она делает дачу… только вслушайся «в стиле избы».
- Какая стильная, - заметила Женька.
- Угу. А имя у нее Глафира. Представляешь?
- Ну… как раз к даче в «стиле избы». Кстати, я по дороге печенья купила. Сейчас принесу, а ты чайник поставь.
Печенья на сегодня было, конечно, достаточно, но с пустыми руками Женька никогда в гости не приходила.
- А вообще, конечно, красивые имена раньше были, - сказала она, возвращаясь на кухню. - Я на выходных была в одной заброшенной усадьбе, там то ли последнюю владелицу, то ли наследницу звали Ольга Мефодьевна. Значит, отец у нее был Мефодий. Князь Мефодий Черкасский.
- Да, звучит, - согласилась Ариадна, вынимая с полки заварочный чайник. – А как ты попала в эту усадьбу?
- Пригласили, - ответила Женька туманно. Говорить о том, что ездила с музыкантом из кафе, она была не готова. – Я познакомилась с профессором, который занимается восстановлением этой усадьбы. Очень интересный дядька. Видный такой и умный, заслушаешься.
И Женя под свежезаваренный чай и сладкий крекер с кунжутом рассказала подруге про старинную усадьбу, разрушенный фонтан и музей с портретами крепостных актрис.
А про поцелуй в лиственничной аллее не рассказала.

(1) – Нина Соротокина. Трое из навигацкой школы.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Черничная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.04.2022
Сообщения: 129
Откуда: Столица закатов
>09 Янв 2023 21:18

Кажется, и поцелуй, и самого музыканта Женька оставила, как говорится, для себя. Потому что воспоминания греют, музыкант нравится, а чувства, что он вызывает, новы и непривычны. Дан интересный, интеллигентный, многогранный. Классный!
Спасибо, Наталья! Наблюдаем дальше)))
Ar Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 5:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас тоже дождь был. Не то луж нет,как была земля сухая так и осталась. Пара капель упала. Смех и грех. читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сказки для взрослых принцесс [22367] № ... Пред.  1 2 3 ... 61 62 63 ... 93 94 95  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение