Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>07 Фев 2023 17:19

"Где-то во Франции" Дженнифер Робсон
Юная Лилли выросла в богатой, аристократической семье. Но леди Элизабет, как по-настоящему зовут девушку, не хочет жить жизнью, навязанной родителями. Она хочет сама решать, работать ли ей и с кем связать свою судьбу. Влюбившись в друга своего брата, девушка понимает, что ей нужен именно он, а значит, придется выбирать. Ведь ее семья никогда не примет Робби, сына прачки из Шотландии. И не важно, что он умен, добр и благороден, работает доктором и тоже влюблен в Лилли.
Начинается война и Лилли поступает на службу а армию. Она водит санитарный автомобиль, перевозит раненных. В романе довольно много кровавых подробностей, описаний ранений. Очень ярко показана служба врача на передовой, огромное количество раненных солдат и выбор доктора на сортировке, когда каждая минута промедления может стоить жизни. Мне очень понравился Робби. Несмотря на внешнюю мягкость и доброту, в нем есть стержень. Без него, без храбрости и самоотверженности, невозможно выжить на передовой. И не просто выжить, но и спасать жизни, не сойти с ума и не лишиться мужества из-за всего увиденного. Лилли тоже удивила. У автор получилось создать яркий и цельный образ девушки, изменившей свою жизнь. Она не захотела оставаться в стороне от событий, она хотела служить своей стране и у нее это получилось. Вообще, Первая мировая война очень повлияла на женщин, изменила их роль в мире мужчин. Но даже война не сделали Лилли грубой или вульгарной, все-таки воспитание осталось при ней. И я увидела, что эта девушка найдет свое место в любой ситуации, но, конечно, хорошо, что делать это она будет с любимым человеком. Жаль, что в жизни нельзя заглянуть в финал и узнать, чем же все закончится.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>07 Фев 2023 19:10

Донато Карризи "Подсказчик"

Начало такое,неспешное,мрачное. Я не люблю читать про детей,но тут абстрагировалась и просто наслаждалась чтением.
Ближе к середине,когда стало понятно,что маньяк,подбрасывая тело девочки в любое место, подсказывает,что с ним не так,меня захватило. Команде надо понять,что не так : место,где нашли,или люди. Каждое маленькое расследование я проглатывала.
Трудно было оторваться. Автор умело создал интригу,запутал меня в конце,где я подозревала уже каждого.
Мне понравилась Мила,я с удовольствием продолжу с ней знакомство. Финал меня удивил насчёт Горана. Такого никак не ожидала.
Спасибо September за совет,книга была прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.
Оценка : 5 с большим плюсом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>08 Фев 2023 14:55

Кайса Ингемарсон "Лимоны желтые"

Эта книга - чисто житейская история. Приятная, добрая история определённого отрезка из жизни молодой женщины Агнес Эдин.
События происходят в Швеции, в Стокгольме, примерно в 2003 году.
У Агнес наступил непростой период, она потеряла работу. Она работала метрдотелем в популярном французском ресторанчике, и однажды похотливый шеф решил полапать девушку в винном подвальчике, но неожиданно получил отпор. В результате борьбы пострадала бутылка дорогого коллекционного вина, а Агнес вылетела с работы без выходного пособия. И в этот же вечер она узнала, что её любимый парень Тобиас встретил другую любовь, о чем он ей сообщил по телефону.
Погоревав некоторое время, Агнес все-таки решила заняться поисками работы, но нашла только место официантки с мизерной зарплатой в какой-то пивнушке-забегаловке, правда это выяснилось уже потом, когда она вышла туда на работу, да и хозяин кафе походил на мелкого жулика.
Случайно, когда она приходит в службу занятости, она встречает бывшего коллегу Калле, который поделился с Агнес радостной новостью, что он открывает свой собственный ресторан, о котором он давно мечтал. Агнес и сама мечтала о собственном кафе, но таких финансов у неё не было. Калле, узнав, что Агнес осталась без работы, предлагает ей работать с ним в новом ресторане. Агнес согласилась не сразу, но когда работа в забегаловке её стала раздражать, она позвонила Калле.
Вот тут и начинается интересная часть книги - планы, проекты, выбор названия, набор персонала, ремонт и отделка помещения, а потом и торжественное открытие ресторана.
Персонажей в романе не так уж много, но автор пыталась нарисовать характерные портреты каждого, но, как мне показалось, не со всеми героями ей это удалось. Хорошо представлена семья Агнес, её подруга Луссан, любвеобильный Тобиас, даже Паоло, а вот Давида я вообще "не увидела", я не имею в виду внешний облик персонажа и дурной, по меркам Агнес, музыкальный вкус.
Понравилось, как автор тепло описывает жизнь и быт родителей Агнес. Они живут в маленьком городке, население которого объединяет крупный завод. И вдруг этот завод закрывается и тысячи людей оказались на улице. Но родители Агнес, которые тоже работали на этом предприятии, не стали унывать, а решили пойти на компьютерные курсы, чтобы открыть свой сайт о садоводстве, что им отлично удалось.
Книга прочиталась хорошо, быстро, с интересом. Мне интересно читать о жизни обычных людей в других странах, об укладе и образе их жизни, обычаях и интересах, ментальности и мировоззрении.
Кстати, кто оказался "Лола", я угадала сразу, не могу сказать почему, чисто интуитивно.
Хорошая книга, уютная, несмотря на некоторые печальные события, простая и милая. Но мне кажется до пятёрки она не дотягивает, а вот твёрдую четвёрку, даже с плюсом я поставлю. (4+)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>08 Фев 2023 20:54

Сирота с Манхэттена (Дюпюи Мари-Бернадетт)

Пятилетняя Элизабет едет с родителями в Америку в поисках лучшей жизни. Ее родители покинули Францию вопреки воле богатого и властного деда по материнской линии. Но плавание оборачивается кошмаром. Сначала смерть матери, а потом, уже в Америке, убийство отца. Осиротевшую, одинокую девочку усыновило богатое семейство Вулворт и она росла как маленькая принцесса, ни в чем не нуждаясь. Но внезапно вернувшаяся память заставляет ее отвергнуть своих приемных родителей и попытаться вернуться к своим корням.
Уж не знаю почему, но я не одобряла Элизабет с самого начала. Кажется, ну какие могут быть претензии к пятилетней девочке? Она всего лишь ребенок и не всегда понимала что можно, а что нельзя делать. Тем более условия на корабле, плывшем в Америку, были отвратительные, но тем ни менее я уверенна, что именно ее непослушание стало причиной многих бед, в том числе и смерти Катрин, матери героини. Уже потом меня возмутило ее отношение к приемным родителям. Да, они многое скрыли от нее, но это объяснялось заботой и любовью. И они абсолютно не заслужили той сцены, которую устроила Элизабет на вечеринке, опозорив их перед друзьями и родственниками. Браво ее приёмному отцу, не ставшему унижаться и просить прощения, а купившему ей билет во Францию для встречи с так долго разыскивающим ее дедом. Ей бы прислушаться к тому, что говорили о ее дедушке те, кто хоть немного его знал. Но нет. Ее даже не остановило то, что перед смертью ее мать просила отца не допустить, чтоб дед стал опекуном Элизабет. Да и сама она вроде бы забыла как в детстве боялась Гуго Лароша. Но как бы я не сердилась на героиню она не заслужила того, что произошло с ней во Франции. И она решает вернуться в Америку, к приемным родителям. Я уверена, что несмотря на боль, которую она причинила Вулвортам, они примут ее с распростертыми объятиями. Об этом скорее всего читатель узнает в следующей части "Огни Бродвея".
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>09 Фев 2023 12:01

"Манхэттен-Бич" Иган Дженнифер
Мне понравился этот роман, он показался мне весьма вдохновляющим.
Главная героиня – Анна – самая обычная девушка. Читатель знакомится с ней, когда ей всего 11-12 лет, и Анна сопровождает отца в деловых поездках. Анна обожает своего отца Эдди, она даже не понимает, что он проворачивает «делишки», прикрываясь обществом дочери, ведь кто заподозрит мужчину с ребенком в дурном? Анна вообще очень светлая: она любит родителей и просто обожает сестру Лидию, которая прикована к постели. Анна постоянно что-то придумывает, копит наклейки от сигарет, чтобы обменять их на какие-то ценные вещи по каталогу.
В следующей главе Анна уже повзрослела, она работает на верфи, отучившись год в колледже. Сначала Анне нравится работа, её захватил патриотичный дух времени – она работает на победу, но уже вскоре девушка скучает, сравнивая размеры и вес деталей для кораблей. И однажды она понимает чем же хочет заниматься – Анна очарована работой водолазов. Стоит ли говорить каких неимоверных усилий ей стоило следовать за мечтой и стать водолазом, заслужить уважение товарищей? Меня покорило то, как она преодолевала трудности, как стремилась к погружениям, несмотря на всю тяжесть костюма и вообще всей работы водолаза. Она не отступала, а методично шла к своей цели.
Помимо Анны в романе есть еще три яркие героини: Бриан, Нелл, и Агнес. Бриан – тетка Анны, любящая веселиться, пропустить стаканчик, и внимание мужчин. Нелл – по сути, молодая Бриан, она добрая, легкомысленная и любит веселиться. Обе они имеют отношения с женатыми мужчинами (а Бриан так и не раз), но ведь это не делает их людьми хуже, это жизнь и всё бывает. По сути, предает же мужчина свою жену, а не Нелл или Бриан. Агнес мне тоже понравилась, она отказалась от карьеры ради больной дочери, но когда Лидии не стало, ощутила пустоту и уехала на ферму. Там Агнес долго не продержалась, девочка, которую манили огни большого города не могла превратиться в фермершу. Она предсказуемо сбежала, и я за неё рада.
Главные мужские образы: это Декстер и Эдди. Декстер мне понравился меньше, он так был уверен в своей силе и сообразительности, что совсем не понял, когда стал лишним. А ведь звоночки были. Для бандита он был преступно легкомысленным. А Эдди мне понравился больше, он-то всё понимал и был готов к встрече в сарае. Да, он не вернулся в семью, но что теперь? Он не мог, не хотел умирать, не думаю, что его можно винить в этом. В конце концов, Эдди вернулся к дочери, и всё стало хорошо.
В итоге получилась жизненная и очень интересная история.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olga Goldfine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Фев 2023 12:41

 » Подружка моего брата

"Подружка моего брата"
Зоя Марецкая


Иринка приезжает из провинциального города в Москву, чтобы учиться в университете. Но, кроме учебы, у нее есть еще одна цель: добиться внимания своего земляка Георгия Егорова, студента старших курсов, в которого она давно влюблена. Гоша не хочет ее воспринимать как взрослую женщину, и просит своего старшего брата, преподавателя этого же ВУЗа, отвлечь настойчивую поклонницу на себя.

Молодежка. Студентка и преподаватель. Героиня не понравилась - глуповата, на мой взгляд. Главный герой - вроде и взрослый мужчина, но тоже порой ведет себя как подросток. Надоели в тексте все эти "закусила губу", "поджала губы". Авторы, оставьте вы уже эти "губы" и "лужицы" в покое. Чтиво для недалеких девочек с эротическими фантазиями. Не осилила.
Оценка 2
 

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>09 Фев 2023 19:55

"Сестры Эдельвейс" Кейт Хьюит дубль
Почти всегда, когда пишут о том, что переживало население Европы во время Второй мировой войны, забывают о жителях Германии и Австрии. Книги о них есть, безусловно, но их меньше, чем о Польше или Англии, например. Австрия, родина Гитлера, была довольно лояльна к его политике. Многие жители приветствовали аншлюс, радовались вхождению в Третий Рейх. Но были и такие, что считали это не правильным. К таким относилась семья Эдер из Зальцбурга. Отец - владелец магазина часов, мать - домохозяйка и три дочери. Они добрые католики, дочери - светловолосые и голубоглазые - истинные арийки. Эта семья могла бы впитать общее безумие и вписаться в мир нацистов. Но нет. Отец, несмотря на внешнюю мягкость и доброту, готов бороться. Он не хочет жить при нацистах. Так же и дочери. Пусть и не сразу, но они определились со своими убеждениями. Иоганна влюбилась в еврея, Биргит - в солдата верхмата, Лотта стала монахиней. Но, так или иначе, они боролись и внесли свой вклад в победу над злом. Да, эта победа далась нелегко и не все ее дождались. Не имеет смысла пересказывать сюжет, он не особо оригинален, есть место в нем и предательству, и мужеству, и дружбе, и лагерям, и многому другому. Но для меня это роман о выборе, который сделать было неимоверно сложно. И на этот выбор повлияло много больших и маленьких событий. Несмотря на то, что пережили сестры Эдельвейс, как называл их отец, я не думаю, что они раскаялись или пожалели о своем решении бороться, а не молча принимать происходящее.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Фев 2023 19:56

Отзыв копирован.

МАРК КУШНИРОВ «ЭЙЗЕНШТЕЙН»

22 (10) января 1898 г., 125 лет назад, родился «странный гений» – Сергей Михайлович Эйзенштейн.
Автор книги разделил жизнь Сергея Михайловича на 2 части – до загранкомандировки, когда его носили на руках, и после, когда было много трудностей. Да, наверное, лучше всего режиссёр чувствовал себя в 20-е – романтика революции, когда можно было самозабвенно экспериментировать, эпоха авангарда и экспрессионизма.
Ещё Кушниров выделил основные «ипостаси» Эйзенштейна.
Кинорежиссёр. Эйзенштейн технарь до мозга костей, инженер. Монтаж – кадр – типаж – крупный план. Он и в театре так работал. Думаю, именно это мешает мне принять его до конца. Я могу бесконечно смотреть на то, как снято, но мне кажется, что Сергей Михайлович чересчур увлекался этим самым «как».
Теоретик. Я боялась, что одна не понимаю некоторых писательских трудов Эйзенштейна Laughing , если и продираюсь через предложения, то смысл улавливаю с трудом. Но Кушниров меня успокоил, отметив, что режиссёр нередко сбивается в косноязычие и бессвязность. При этом у него есть изумительно лёгкие, едва не поэтические (при всём равнодушии к поэзии) страницы.
График. В рисунках Эйзенштейн мог почувствовать себя абсолютно свободным, его не стесняли никакие рамки. Проблемы, комплексы, метания отражались в фильмах, но и бумага хорошо передаёт внутренний мир Сергея Михайловича.
Кушниров не ставил задачу объять в книге необъятное, остановившись на ключевых моментах жизни Эйзенштейна. Но именно каких-то подробностей мне и не хватило для большего интереса.
«Раскалённым метеором ворвался Эйзенштейн в мировое кинопространство и, сгорев, окончив свой уникальный полёт, продолжает не исчезать…»

Оценка – 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>10 Фев 2023 10:05

Мэгги Осборн "Лучший мужчина"

Очень даже неплохо. Ещё ни один роман автора не разочаровал. И этот не исключение.
Перед нами предстают три избалованные,изнеженные барышни,которые после смерти отца просто хотят получить свою долю наследства и жить своей жизнью. И желательно как можно дальше друг от друга. Все три героини конфликтуют с детства и ненавидят друг друга.
Но завещание отца меняет их планы. Хотите получить свое наследство - постарайтесь.
И вот на протяжении всего романа сестры перегоняют быков,меняются их характеры и привычки,да и отношения друг с другом уже не те,что прежде.
Присутствуют три любовные линии. Мне было жаль больше всех Лес. Терпеть стоически побои только потому что иначе можешь остаться старой девой - тут можно понять. Но что это за жизнь такая вообще будет...
У Фредди и Дэла все начинается с неприязни,вынужденного партнёрства. Страсть возникла с первого взгляда,со временем они познакомились ближе,узнали друг друга получше. Герой неплохой персонаж,не вызвал отторжения. Наоборот,настоящий мужчина.
Роман читается легко и интересно,персонажи живые,за них переживаешь. Автор писала приближенно к реальности,описала трудности жизни при перегоне скота. Немного слащаво в конце,но не излишне.
Спасибо эле - заиньке за совет,книга была прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Allemagne
>10 Фев 2023 11:31

"Дорога солнца и тумана" Лейла Аттар

Бесконечно романтичная история на фоне величественного Килиманджаро. Присутствует в книге и приличная доля жестокого реализма.

Африка. Загадочная и прекрасная, она как магнитом притягивает к себе и она одновременно отталкивает и устрашает своей жестокостью. Там на фоне головокружительной красоты природы уживаются современные города, криминалитет, коррупция, а еще старые традиции, предрассудки, где еще остается сильна власть шаманов и предсказателей.

Основные действия романа происходят в Танзании, в заповеднике дикой природы Серенгети. История начинается со страшного террористического акта. В городе Амоша вооруженные террористы ворвались в большом торговый комплекс, полный людей, и после стрельбы взорвали его. Там Родел Эмерсон потеряла свою сестру, а Джек Уорден - малолетнюю дочь. Тут был момент в начале, когда я отнеслась очень скептически к идее автора использовать, как завязку лавстори смерть ребенка и горе отца. Но, прочитав книгу до конца должна признать, автор сумела все гармонично объединить, не было просто "использования" темы, а получилась история, затрагивающая многие темы.

Итак, Джек Уорден, владелец кофейной плантации, вынужден помочь Родел в поиске детей-альбиносов, указанных в списке погибшей сестры, Мо Эмерсон. Так Родел хотела проститься, выполнив последние перед смертью намерения сестры. История быстро оборачивается в почти криминальную с захватывающими приключениями героев и пробуждением надежды на счастье. Найти и забрать детей оказывается не так легко. Джек, конечно, настоящий герой женского романа)), но мне он очень понравился. Особенно тем, что он даже сделал попытку запустить резиновую уточку и вписаться в чужую ему жизнь.

Серенгети, место, которое тесно связано с племенем Мосаи и разнообразием африканских животных и птиц. Описания завораживают! Мосаи, наверное, самые известные и коренных африканских племен и определенно самые узнаваемые внешне. Было интересно заглянуть немного внутрь современного племени. И порадовало, что Бахати нашел достойное место не только в своей жизни, но и жизни племени.

История увлекает! Она яркая, эмоциональная и чувственная. Такие контрасты. Особенно мне понравилось то, что автор объяснила что подтолкнуло ее к написанию этой книги, где она нашла вдохновение, свой личный опыт. Это ценно.
А еще поразила последняя глава, где судьбы Мо, Лили и Габриеля так необычно объединились...

Оценка 5+

Эту книгу мне посоветовали дважды в НФ. Я не могла пройти мимо)). Огромное спасибо Розмарин и Элен. Отличная история!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Фев 2023 11:45

ВАЛЕРИ ПЕРРЕН «ТРОЕ»

В 1986 г. в школе встретились хрупкая Нина, красавец Этьен и скромный Адриен. Замечательно описана их детско-подростковая дружба, когда вы всё делаете вместе и делитесь мыслями и мечтами, когда дом друзей – твой дом. Всё так же, как и у меня. Но я несколько раз делала круглые глаза. Мне бы в голову не пришло рассказать другу о месячных и я не знаю никого, кто лишился девственности в 12 лет.
Трагедия не позволила планам друзей осуществиться. На месте Нины (а я пережила похожую ситуацию) я бы не замуж выскочила, а сделала то, что собиралась – уехала в Париж, пошла учиться и работать. Но Нина почувствовала себя одинокой, а Эмманюэль проявил заботу и внимание. Нина же не ожидала, что любящий муж посадит её в золотую клетку, и клетка эта с каждым днём будет сжиматься, едва не превратив девушку в безвольное существо.
Хотя… Вот парни переехали в Париж. Часто они общались? Началась взрослая и разная жизнь, но каждого терзало прошлое или настоящее.
От самоуверенного «неприлично красивого» Этьена я не ожидала упорства в достижении цели. Лентяй и немного раздолбай стал хорошим полицейским. В болезни он хотел сдаться, но на это тоже требуется определённое мужество. А вот тихий Адриен, влившись в богемное общество Парижа, неприятно удивил. Создал вокруг себя легенду, отгородившись от прошлого и оставив застенчивого мальчика в провинции вместе с друзьями детства. Только себя нового Адриен не создал, а ещё больше запутался, да и меня запутал.
Старая дружба не ржавеет. Трое, несмотря на недопонимания, обиды и проблемы, не стали друг другу чужими. И когда понадобилась помощь, они снова были вместе.

Оценка – 5 –.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>10 Фев 2023 23:12

Кайса Ингемарсон "Лимоны жёлтые"

Начало пошло немного оживлённо,но потом стало скучно. При том,что я даже до середины ещё не дошла.
Бизнес - не моя тема,поэтому мне было неинтересно читать про поиски работы и открытие ресторана.
Мне не особо понравилась и героиня. Я понимаю,что сейчас больше свободы в плане личной жизни. Но ситуация с Паоло мне не зашла. Потом спокойно работать бок о бок -не могу такое представить.
К концу стало опять как-то живенько,когда объявился Тобиас. Надеялась,что героиня не сглупит в этот раз. Ну не может он быть ее героем,не может! Тем более автор не спроста вставляет одного человека.
В общем,книга на один раз.
Оценю на 4 с большим минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>11 Фев 2023 14:22

"Диагноз: любовь" Сойфер Дарья
Очень легкая, простая и милая история о школьной ненависти которая переросла во взрослую любовь. Лучшим определением этого романа станет слово "симпатичный". Герои совершенно обыкновенные, не красавцы, не гении, не какие-то супер - пупер умопомрачительные личности. Нет, эта история об обычных людях, и иногда совсем не романтичных и возвышенных делах.
Героиня - Ника - экономист, но мечтает открыть кондитерскую. Ника считает себя влюбленной в красавца - шефа, хотя она его даже толком и не знает. Ника старается всё сделать на отлично, лучше всех, старается, но не понимает одного - это никому не нужно.
Герой - Паша - обычный хирург, который может выпить, сказать и сделать глупость, но в сложную минуту Исаев сделает всё как надо.
Сближение героев произошло совсем не на романтической почве - Паша оперировал Нику по поводу последствий аппендицита. И в книге много медицинских подробностей, жаргона и вообще место действия многих сцен - больница. Видно, что автор подробно изучала эту тему, старалась сделать как можно достовернее. Я проработала больше 10 лет в больнице и оценила её усилия. По мне - эта часть вышла достовернее романтической, потому что она понятна, ясна и логична.
Еще одной ниточкой для героев стал племянник Паши - Никита. Честно скажу в эту линию я не поверила, она мне не близка, и непонятна.
Мне не хватило именно работы над заказами клиентов, становление Ники - пекаря, это было бы интересно, но автор уделила лишь несколько скупых фраз про то, что заказы посыпались, стоило только героини завести страничку в соцсети. Не особо достоверно вышло.
Итог - роман хороший, читала с интересом. И, да, все мы немножко мама Ники с её вечными рассказами о бедах и болезнях, летальных исходах и нелепых случайностях)
Огромное спасибо primmina за совет в новогоднем флэшмобе!
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>11 Фев 2023 19:07

"Око Гора" Кэрол Терстон
Я не являюсь поклонницей и знатоком истории Древнего Египта. Но это и к лучшему, если говорить именно об этом романе. Именно то, что я плохо знаю материал, не давало мне критиковать достоверность фактов. Я просто читала и получала удовольствие.
В романе есть две сюжетные линии. В первой, современной, части мы видим Кейт, которая работает над портретом женщины, чью мумию недавно обнаружили. Помогает ей в этом Макс - доктор-рентгенолог и любитель загадок. Постепенно, между этими героями появляются чувства, но наблюдать за другой парой, в древности, было более интересно. Вторая пара - это Асет и врач Сенахтерна. Именно от имени врача рассказана их история. Меня она тронула, хотя было немного странно видеть врача и Асет, как пару. Ведь он фактически воспитал ее, был с ней с детства. Да и разница в возрасте у них приличная. Тем не менее, они любили друг друга, жаль, что так не долго.
Еще интересно было читать о медицине в Древнем Египте. Как же мало, но в то же время, много, знали и умели египтяне.
Спасибо Викки за совет в Новогоднем флэшмобе.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>11 Фев 2023 19:44

Тина Вален писал(а):
"Око Гора" Кэрол Терстон

Тина,лови Serdce ! Я рада,что тебе понравился роман.
Тина Вален писал(а):
которая работает над портретом женщины, чью мумию недавно обнаружили.

Автор в послесловии написала,что реально нашли мумию женщины с чужой головой между ног. И помню,как прошерстила Интернет в поисках какой-либо дополнительной информации,но увы.
Тина Вален писал(а):
Помогает ей в этом Макс - доктор-рентгенолог и любитель загадок.

Когда они проходили все эти исследования и так и бросались всеми этими научными названиями,было все же интересно,хотя я такого не люблю. Бывает,что авторы скучно пишут. Но не здесь. Каждый шаг свой они рассказали детально, что аж захватило.
Тина Вален писал(а):
Вторая пара - это Асет и врач Сенахтерна.

Да,согласна с тобой,разница между ними приличная. Сперва я это остро ощущала,но тогда даже мысли не возникло,что они влюбятся друг в друга. Автор умело описала зарождение любви из дружбы. Позже вообще была забыта эта разница.
Их история любви интересная, такая пронзительная, что после прочтения стало грустно.
Тина Вален писал(а):
Еще интересно было читать о медицине в Древнем Египте. Как же мало, но в то же время, много, знали и умели египтяне.

Я тоже не знаток Древней истории,иногда смотрю документальные фильмы. Как-то попался один,где сравнивали современные хирургические инструменты с инструментами древних египтян. Если честно,была поражена,как много знали они.

Меня привлекает царица Нефертити. Такая загадка. Здесь я впервые столкнулась с такой интерпретацией. Было непривычно,т.к. ее показывают больше умной,доброй и просто хорошей женщиной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 13:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Стоявшая около двери женщина отошла от стены и двинулась им навстречу. На ней была серая водолазка, надетая под свитер «Чинуков»,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 755 756 757 ... 839 840 841  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение