Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1504
Откуда: Allemagne
>14 Апр 2024 23:33

Дашкевич "Демон из Пустоши"

С огромным удовольствием прочитала (вернее прослушала) третью книгу серии. Еще раз погрузилась в мир альтернативной Российской Империи. Удивительно, но эта книга понравилась мне даже больше чем предыдущие две. Замечательно!

Финал предыдущей книги был трагичен. Сгинули в Пустошь любимые персонажи, но автор дал надежду... и полностью оправдал ожидания.

Итак, император разоблачен и побежден (он оказался дивом). Кто же теперь взойдет на престол? Прямых наследников нет. Княгиня Софья достойный претендент, но у нее нет настоящей власти и поддержки, она лишь молодая женщина из скита и ей еще только предстоит заслужить доверие и авторитет. А Аверин... Аверин в это время не может отойти от своих потерь. Его преследует "ломка колдуна", он погружается в депрессию и горько пьет. Эх, нет на него Кузи со ЗОЖ)). Спасает Аверина призрачная надежда вернуть Кузю из Пустоши и Виктор, который во время подкидывает ему интересное дело...

И мы погружаемся в мир увлекательных приключений. Поход в Пустошь. Спасение Кузи. Расследование необычного дела. События развиваются стремительно, а политические интриги не дают заскучать, они так лихо закручиваются... И как результат- эпичная битва дивов и людей, где с одной стороны борьба за власть и за достойное выживание, а с другой стороны стоит тоже вопрос существования, но так же присутствует благородство, храбрость, где порыв пожервовать собой ради важной цели рассматривается как само собой разумеющееся. Здесь было не оторваться!

Да, мысль о несправедливости в отношении с дивами проскакивала и в прошлых книгах. Революционная ситуация назревала уже давно... Если даже Кузя и Анастасия открыто высказывали свои доводы на эту тему, то что уж говорить об остальных. Проблема существует! И она незаметно стала как бы мотором сюжета. Хотя, конечно и безусловно, самое привлекательное во всей серии это персонажи. Их настоящая дружба, безграничная преданность, намеки нежные чувства.

Кузя и Аверин, их привязанность выходит на совершенно новый уровень. Нежные чувства между Мончинским и Любавой трогают. А еще Софья и... боюсь даже предположить, но почему бы и нет? Это же фэнтези. Анастасия- она феерична и безумно хороша. Она разыгрывает свою партию, но ее приоритеты незыблемы. Я в ней уверена на 100 %. Ее встреча с Алешей... она заслужила ее.

Мне нравится, что автор как бы между делом отвечает на неотвеченные вопросы прошлых книг. Например с именем Василя. Мелочь, но приятно. Очень гармонично. Анонимус и Владимир, кто бы мог подумать, что они смогут так слаженно вместе работать)).

Хочется много еще много написать)))... В итоге Добро, конечно, победит Зло. Но не без потерь и "ничего уже не будет как прежде". Вопрос один. Как теперь дождаться следующей книги?

Всем еще не присоединившимся к этойсерии искренне советую это сделать .

Оценка 5+

PS Александр Клюквин озвучил книгу замечательно, выше всяческих похвал. Это целый спектакль, чтец нашел для каждого персонажа "свой голос" и правильную интонацию. Но меня улыбнуло как он произносил название города "Приозерск". Он называл его "Приозёрском"))). В Питере, в Лен.области никто этот город так не называет. Город Приозерск, район приозерский, электричка тоже приозерская (просто потому что она не на Кузнечное). Без "ё"! Город при озере, Ладожском, а не от слова приозёрный. Может с точки зрения грамматики или других правил нелогично, но это так. Приозерчане (и не только) против такого прозношения!

Одним словом москвич))).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5389
Откуда: г. Краснодар
>15 Апр 2024 0:19

Лус Габас "Пальмы в снегу"

Этот роман уже два года находится в моих закладках, но только сейчас пришло время прочитать его. Книга объёмная и чтение я перемежала прослушиванием аудиоверсии в исполнении Алексея Багдасарова.
Эта книга - семейная сага, но повествует она не только об истории одной семьи, но и о многих других персонажах, которые тесно были связаны с семьёй Рабалтуэ. И повествование это обширное, ведь рассказ охватывает период больше пятидесяти лет и события происходят в двух странах, Испании и Гвинее.
Роман затрагивает два временных пласта, один начинается в 1953 году, когда два брата, Килиан и Хакобо Рабалтуэ, из небольшого испанского городка в горах приезжают на остров Фернандо По, где работает их отец Антон, да и Хакобо тоже уже работал там ранее.
Фернандо По является испанской колонией и на этом острове выращивают самый лучший какао, работа на плантации не из лёгких, климат тропический, жизнь совсем иная, чем в родной Испании, но почти все, кто жил какое-то время на острове проникался какой-то любовью к этой земле.
Килиан, главный герой этой книги, тоже привязался к этому острову, ему было всё интересно, он интересовался самобытной историей и обычаями местного населения, нашёл общий язык и по настоящему подружился со многими буби, так они себя называли. А позже встретил и свою единственную любовь.
Килиан, вообще, какой-то идеальный человек - умный, красивый, спокойный и рассудительный, работящий, внимательный, очень любознательный, миролюбивый, каждый вопрос или возникшую проблему пытался решить и изучить досконально.
Старший брат, Хакобо, совершенно другой - он относился к жизни более праздно, любитель вечеринок, алкоголя, женщин, пользуясь своим преимуществом белого человека, наслаждался свободной жизнью.
Прошло много лет, и вот в 2003 году, дочь Хакобо, Кларенс, находит старое загадочное письмо, которое очень заинтересовало её и она сделала вывод, что все разгадки она узнает на далёком острове Фернандо По, куда она и отправилась.
Мне понравилась книга. Мне было интересно читать про колониальный испанский период в Экваториальной Гвинее, узнать жизнь и традиции местного населения, как выращивают какао, про отношение белых к чернокожему населению. Но особенно меня тронула история любви, которая пронесена была через всю жизнь, но политические события, предрассудки и нелёгкие зигзаги судьбы не позволили соединиться двум любящим сердцам, но души их были связаны навсегда.
Очень трогательная история, драматичная, немного с "мыльносериальными" нотками, но автор не стала их особо размазывать на палитре этой истории, сюжет закрутила, да и интриг было достаточно.
Мне кажется, что книга из разряда запоминающихся.
Заслуженная пятёрка. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>15 Апр 2024 12:33

«Космобиолухи» Андрей Уланов, Ольга Громыко

Последняя книга серии все-таки соблазнила меня вернуться к перечитыванию всех приключений космического мозгоеда)) Как не крути, а именно первый роман самый задорный, веселый и интересный. Еще все в новинку и не приелось. Шуточки свежие, а сюжетные повороты и геройствования героев просто чудесные))
Сюжет строится на том, что рано вышедший на пенсию космический десантник чахнет дома и его близкий друг решает соблазнить товарища на покупку космического корабля для перевозок товаров. Успешно споив будущего капитана и на кураже оформив документы, друзья даже умудрились собрать разношерстную команду для первого полета и получить первый заказ – отвести ученых НИИ на маленькую захолустную планетку.
И разве мог знать отважный капитан, чем закончиться для него этот банальный полет. Что он будет спасать жизнь киборгу, воевать бок о бок с пиратами и пить литрами валерьянку, чтобы выдержать свою команду.
Книга чудесная для отдыха, полная юмора и приключений. Пять баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>15 Апр 2024 14:12

"Пальмы в снегу" Лу Габас

В первую очередь книга запоминается своей атмосферой, автор очень аккуратно подошел к теме колонизма, но некоторые неприятные моменты все таки всплывают. Действия разворачиваются в прошлом 60-70 годах на небольшом острове Фернандо По( где выращивают какао бобы)и в настоящем в Посолобино небольшой деревне в Испании.
Кларенс в семейном архиве находит обрывок письма, что заставляет ее подозревать что у ее отца или дяди есть ребенок, который живет далеко на острове в Эваториальной Гвинеи, где когда то работали братья. Это заставляет ее провести расследование, так прошлое врывается в их жизнь, и кому то придется заплатить за прошлые грехи.
Так мы знакомимся с историей Острова Фернандо По, плантацией Сампака, где выращивали какао бобы. Понятно не от хорошей жизни мужчины отправлялись работать далеко от дома, оставляя свои семьи, жен, матерей, сестер, но для некоторых это была единственная возможность заработать. И понятно они обрастали связями с местными женщины, которых воспринимали как развлечение, естественную потребность мужчины. А многие прирастали к новому месту корнями, Остров По входил в их сердце, без которого они уже не могли жить. Антон очень любит свою жену, которая живет далеко в Испании, но остров глубоко укоренился в его сердце, меня поразило, что зная о своей болезни он вернулся на остров, именно там он захотел остаться навечно. На остров приехали работать и два его сына . Старший Хокобо любит развлечение, гулянки, привык брать от жизни все что хочет. Килиан совсем другой, он больше похож на отца, в местном население он видит таких же людей, как и он сам, заводит с ними дружбу. Он влюбляется в Бисилу, дочь друга, но у них не может быть ничего общего, она представитель народа буби и замужем. Но влечение оказывается слишком сильным. И лично я никогда не смогу понять их поступок, для чего нужна была эта жертвенность, при более опасных обстоятельствах их не остановило ничего, а тут так легко они сдались. Двоим легче преодолевать невзгоды и разочарования, все равно рано или позно нашли бы свое место, свой круг общения. Какая разница, что говорят другие. И лично мне было жаль Моси, по хорошему Килиан должен был хотя бы набить морду Хокобо. А по факту получается он простил брата, так как их семьи общались, а Даниэла и Кларенс выросли как сестры. У меня какой то неприятный осадок остался после этого. Даже Кларенс не смогла простить отца, хотя для нее эта история все же была далекой. Я очень была рада за Даниэлу и Лаа, они сделали то, что не смогли сделать их предки. Я верю что они смогут быть счастливы всю жизнь. Да были моменты которые я не принимаю, но атмосфера у книги замечательная, книга будоражит эмоции. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Апр 2024 17:54

Отзыв копирован.

ЛОРАНС ГИЙОН «ПАРФЕНИЙ ЮРОДИВЫЙ»

Роман является неким эпилогом к «Яриле». Во вступлении Гийон отметила:
Цитата:
«Узнав, что Варя Басманова повторно вышла замуж, чего в моей книге не происходит, я огорчилась за Федю, ведь это значит, что он, может быть, не был для неё тем образцовым мужем, какого я ей дала в своей истории.»

Внезапно Smile ! Кажется, автор что-то поняла Smile . Но как она писала роман, не зная настоящей судьбы своих героев? В книге и супруги Сицкие на момент смерти Грозного вполне здравствуют. А Варвара, да, быстро замуж пошла (в отличие от своих мачехи и невестки), а не в монастырь, и сыновей с рук на руки царю сдала. У меня создалось впечатление, что она перекрестилась и постаралась забыть о времени, когда была женой Фёдора Басманова, а не усыхала с горя. И никакой идиллической жизни в ссылке быть не могло, просто потому, что Фёдор на Белоозере быстро умер.
Любопытно, что Гийон обращает внимание на менее известного Ивана, чем на «делателя королей» Петра. Образ Петра Басманова вполне соответствует историческому – он честолюбивый воин, готовый служить наследникам Ивана Грозного до самого гроба. А вот линию Ивана писательница полностью выдумала. Зачем? Ей не интересна его настоящая судьба?
Юный Ваня служит при царе гусляром. Пылкий, восторженный мечтатель – отцовская копия, которому жить бы на природе, доить корову и считать звёзды. Он дружит с кротким царевичем Фёдором и опасается властолюбивого Годунова. Если проследить служебную биографию братьев Басмановых, предполагаю, было с точностью до наоборот: Фёдор Иванович их недолюбливал, а Борис – благоволил. Чтобы спасти Ивана от опасных дворцовых интриг, царь отправляет его осваивать Сибирь, возводить город и монастырь, но ни в коем случае не участвовать в сражениях. Перед этим женив на бойкой Доре Рэкхем, дочери английского художника Артура, ставшего православным батюшкой Артемием.
В общем – сказка сказкой. Гийон пишет больше о том, как бы ей хотелось, чтобы было, но её фантазия (пусть и из лучших побуждений) не равна реальности.

Оценка – 3.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>15 Апр 2024 18:32

"Демон из Пустоши" Виктор Дашкевич

Как же я была рада встретиться с полюбившимися героями. Третья книга чуть отличается от первых двух, она более масштабная, в нее вовлечено еще больше героев. Здесь и дворцовые интриги и очередное расследование Аверина. И противостояние Дивов и Людей которые вышли на новый уровень. События развивались еще динамичнее, все время переживаешь за героев и с замиранием сердца следишь за развитием сюжета.
В самом начале книги мы видим переживания Аверина, он ушел в настоящий загул, ему сложно пережить потерю Кузи, и на помощь приходит его семья, а именно знания его отца, с помощью которых он сможет вернуть Кузю из пустоши. Как же я была рада когда наш Кузя вернулся. В этой книге мы много узнаем о пустоши, в суровом крае в котором обитают дивы. В этой книге появляется будущая императрица Софья, которая так же принимает участие во всех приключениях героев. Очень порадовало что в этой книге активное участие принимали все полюбившиеся герои. Многие из них открылись с новой стороны. Сергей Мончинский и Любава составили отличную пару. Очень жаль было Серова, смелый поступок настоящего героя. Интересное противостояние Владимира и Анонимуса, И Кузя нашел лучшее решение его разрешить. Концовка тоже порадовала, она намекает, что впереди будет еще много всего интересного, много новых поворотов, не сомневаюсь что Кузя будет принимать активное участие в этих изменениях.
Вообще автору удались считаю все герои, но особенно выделяется Кузя, такой яркий, запоминающийся,в него невозможно не влюбиться, даже Аверин не смог рядом с ним не измениться. Книга для отличного настроения. Можно смело брать в отпуск. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>15 Апр 2024 19:35

Фридрх Фуке УНДИНА

Я где-то читала, что Андерсен писал "Русалочку" вдохновившись этой красивой и немного мрачной сказкой.
Обе героини очень похожи, только у Ундины нет хвоста и зеленых волос. Рыбак и его жена даже не подозревают кого они приютили и воспитали. Когда-то давно они потеряли дочь и теперь всю свою любовь отдают этой необыкновенной девочке. Но Ундина принимает все, что они делают для нее, как должное. Она дерзит и часто куда-то пропадает. Однажды возле хижины рыбака появился молодой и красивый рыцарь. Рыцарь не мог не влюбиться. Река разлилась и хижина рыбака оказалась на крошечном островке и рыцарь надолго остался в плену стихии. Каким-то образом к ним добрался местный священник и обвенчал молодую пару. И только тогда Ундина призналась кто она такая. Только в выйдя замуж за человека и проведя с ним ночь она могла осуществить мечту - обрести душу. По сути она его бессовестно обманула. Душу она теперь обрела, но почему-то вдруг утратила свою яркость и живость. Она стала робкой, кроткой, нежной и уступчивой. Все это странно, ведь другие люди, родившиеся с душой, особой добротой и кротостью нрава не отличаются. Ундина вскоре рыцарю наскучила и он увлекся другой. Ундина позволила поселиться этой другой у себя в доме, всячески угождала ей и позволяла собой помыкать. Странный какой-то образ получился. Рыцарь же вообще выглядел законченным подлецом, он знал, что творил в отличие от того же принца Андерсена. Такая мрачная, трагическая история, которая мне не понравилась - не люблю я этот высокий, витиеватый слог, да и герои не вызывали ни малейшей симпатии. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>16 Апр 2024 16:27

С жизнью наедине

Кристин Ханна

Ну что можно сказать – книга масштабная, с мощным погружением в сюжет и характеры героев. Честно говоря, для меня она раскрылась не сразу. Я не ожидала, что она охватывает почти всю жизнь героини. Но это оказалась эпичная семейная сага, местами очень трагичная, но из-за этого как раз вполне достоверная.

Кратко о сюжете. 1970 гг. Ветеран вьетнамской войны, переживший пленение и потерю своих сослуживцев, мучается приступами ПТСР и кошмарными психическими проявлениями. Чтобы убежать от внутренних демонов, он решает вырвать молодую жену и дочку-подростка из цивилизованной сиеттлской жизни и вместе переехать в дремучие леса Аляски. Конечно же, суровая жизнь на природе не дала ему успокоения, а наоборот, обострила его состояние, приведя семью к трагедии.
Я специально сконцентрировала пересказ не на главной героине Лени или жизни на Аляске, а именно на отце. Для меня он тоже главный герой книги. Читая о его приступах ярости и навязчивых идеях, конечно, ужасаешься и понимаешь, что с таким человеком нельзя было оставаться. Но с другой стороны, думаешь – ведь он не всегда был таким. Фактически, это не он, а его болезнь, от которой он страдал сам и его близкие. Для меня до слез был трогательным момент, когда Лени открыла после смерти матери их семейную шкатулку с памятными вещицами. Там была как раз та жизнь до Вьетнама – с милыми безделушками, которые говорили о счастливой семье и любящих родителях. Там была отцовская медаль за героизм. Это светлая память человеке, которая не должна быть забыта, несмотря на то состояние, в котором он пребывал последние годы. Отец очень любил своих близких, но расстройство разрушило все.

Что касается Лени – жизнь преподнесла ей слишком много боли. Как-то я даже подумала, что это немного с перебором, так много беспросветности. Но важно, что роман закончился очень оптимистично и светло. А книга не отпускала еще несколько дней после прочтения. Очень понравилось.

Оценка 5.

p.s. Ой, забавно вышло, я думала, эту книгу мне посоветовали в НЛФ и именно поэтому взялась за нее. И только при написании отзыва поняла, что в списке у меня другая книга)) Но я рада, что перепутала и прочла ее.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Апр 2024 15:34

Отзыв копирован.

ДЕНИС ХРУСТАЛЁВ «ГИБЕЛЬ ЦАРЕВИЧА ДМИТРИЯ»

Цитата:
«Есть указания, что клятва опричника сильно напоминала любовное заклятие, магическую формулу, обеспечивающую личную верность. Курбский безапелляционно утверждал, что опричники были околдованы.»

Это шедевр Laughing . Один царь просто хотел, чтобы его любили и приворожил кучу мужиков, другой (Годунов) верил в восставших покойников. Добрые православные христиане, пример для своих подданных. Создалось впечатление, что автор верит в ворожбу сильнее, чем люди XVI в., упоминаемые же в книге «магические практики» выглядят неудачными вставками и притягиванием за уши. Например, в розыском деле записано:
Цитата:
«Русин Раков сказал, что велел ему Михайло Нагой на побитых людей ножи, и палицу, и сабли, и самопалы положити для того, что будто се те люди царевича Дмитрия убили.»

Понятно. Но Хрусталёв пишет: нет, здесь явно какое-то волшебство, что и ехала расследовать московская комиссия. Конечно, кому интересна гибель царского брата, погром и убийство государевых людей? Скорее, наоборот получилось – в процессе расследования выяснилось, что в деле замешаны какие-то ведуны, порча и отрава.
На самом деле, книга – хорошая реконструкция угличской драмы мая 1591 г. Для меня, любителя архивов, разрядов, писцовых книг и прочих документов, настоящий праздник – многие бумаги собраны под одной обложкой. Хрусталёв прослеживает биографии всех участников событий. Например, я раньше не замечала родственных связей между Битяговским и Волоховой, что рисует интересную картину. И хорошо показано, с какой быстротой распространялись слухи. Нагие не растерялись и в смерти Дмитрия в миг обвинили Годунова, хотя сами были виновны в бунте и поджогах, на что указал уже сам Годунов.
Хотела я сказать, что ерунда это с в прямом смысле ожившим царевичем, но:
Цитата:
«А сам Лжедмитрий сохраняет загадку до сих пор. Никакой не клептократ, никакого “чайка-менеджмент”, не наворовать и сбежать. Перед нами человек, убеждённый в своей миссии, а также, кажется, происхождении. Дух истинного царевича блуждал с ним где-то рядом.»

«Есть многое на свете, друг Горацио…»

Оценка – 5 –. Оцениваю именно как воссоздание событий 1591 г.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Апр 2024 0:11

Отзыв копирован.

АДАМ ОЛЕАРИЙ «ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В МОСКОВИЮ»

Сотрудник голштинского посольства Адам Олеарий приезжал в Россию несколько раз. Он показал себя любопытным и наблюдательным человеком, не лишённым литературного таланта. Олеарий описывал всё вокруг – географию, погоду, исторические события, торговлю, религию, управление, судопроизводство, обычаи и нравы. Он видел многое, тем более голштинское посольство оказалось первым, кому московские власти разрешили выходить в город без приставов.
Для меня одной из самых интересных глав стала «О различных канцеляриях в Москве и об их делопроизводстве», где Олеарий подробно описывает чем занимался каждый приказ (Посольский, Разрядный, Поместный, Иноземный, Разбойный и т.д.).
Олеарий отмечает доброжелательное отношение русских к иноземцам, достаточную веротерпимость, готовность учиться. Перу голштинца принадлежит знаменитое описание похожих на матрёшку русских женщин. Не забыл он упомянуть о грубости (обилие мата, готовность к драке), необразованности (при том, что «у них нет недостатка в хороших головах для учения»), повальном пьянстве, безнравственности. Неприятно? Ну, что поделать. Думаю, без преувеличений не обошлось, но и неприглядная правда в этих заметках присутствует. Не всё Олеарию в России было по душе, не всё понятно, но читать от этого менее интересно не становится.

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>18 Апр 2024 6:50

"После бури" Фредрик Бакман
Мне не совсем понятно, зачем была нужна третья книга серии. Да, мне было интересно читать, ведь автор пишет хорошо, а еще лучше - играет на эмоциях. Но глобального замысла я так и не поняла.
Прошло два года после событий первой книги. Жизнь продолжается, для кого-то все осталось, как прежде, для кого-то все изменилось навсегда. По-прежнему есть хоккей и вражда между Бьорнстадом и Хедом. Кстати, я не понимаю такую ненависть. Да, здоровое соперничество это плюс, но такая ненависть только разрушает. Мне понравилось читать и о новых героях и встретиться со старыми. Амата мне было мало, но я рада, что он преодолел свой кризис. Безумно жаль Беньи. Да, автор нас к этому готовил, но я не согласна с таким финалом. Все остальное вполне предсказуемо, сладко и не слишком правдоподобно.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>18 Апр 2024 9:13

Эмрах Сафа Гюркан "Корсары султана. Священная война, религия, пиратство и рабство в османском Средиземноморье, 1500-1700 гг."





Последнее время меня интересует тема пиратства, поэтому я стараюсь читать по ней всё более или менее научное, что только могу найти. Увы, худоственных романов множество, серьёзных исследований крайне мало. Сейчас вообще на историчсеские темы не пишет только ленивый Laughing но среди этого моря крайне редко попадаются серьёзные монографии, написанные профессиональными историками-учёными. Я вообще не думала даже погружаться в тему пиратов-османов - мне всё же в большей степени нужны европейцы. Но книга попалась и стала настоящим открытием, приятным сюрпризом.Данная книга как раз монография профессионала. Написана с опорой на множество источников из практически всех стран мира, длинный библиографический перечень, есть интереснейший иллюстративный материал. Тем кому важны не мифы, о серьёзные знания по теме пиратов - эта книга, безусловно, должна рекомендоваться к прочтению. Жизнь пиратов рассмотрена со всех сторон - политика, религия, экономика, быт. Написано при этом очень ярко и вполне будет понятно и профессионалам, и любителям. Выражаю огромную благодарность автору за этот труд, мне очень приятно иметь эту монографию в своей библиотеке.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>19 Апр 2024 16:04

«Космоэколухи» Ольга Громыко

За что я люблю книги автора, так это за неиссякаемый оптимизм. Фразу «Если вас съели, у вас все равно есть два выхода» она сделала жизненным кредо своих героев. Несмотря на то, что в книге подняты совсем нелегкие темы именно благодаря оптимизму и стойкости помноженной на юмор, пусть иногда и черный, роман не несет в себе тяжести. Он показывает, что все пройдет, что выстоять можно. Пусть ты и изогнулся под гнетом неудачи, но не сломался и это главное.
Книга радовала кошкой, которая верна многовековым традициям своей расы и оказывает пушистую поддержку своей человеческой семье. Экипажу корабля, который сроднился перед лицом приключений. И, конечно же, радовали забавные инопланетные гуманоиды так похожие на отдельных личностей из реальной жизни))
Книга перечитана в очередной не помню, какой уже раз)) Но точно знаю, что точно не последний)) Высший балл.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>20 Апр 2024 20:48

Шах и мат
Али Хейзелвуд
Оценка 5-


Уже на середине книги я знала, что это будет лучшая книга апреля. А еще я хочу сказать, что «Шах и мат» значительно лучше «Гипотезы любви», которая мне тоже понравилась. Но в этой книге сюжет целостней, эмоции ярче, картинка колоритней, а искры между героями выбили мне почву из-под ног.

Я совершенно не знаю правил шахмат (кроме того, что конь ходит буквой Г), но они уже второй раз приводят меня в исступление. Первый раз это сучилось после просмотра фильма «Ход королевы» и я уже планирую свой третий раз – у Эксмо вышла в продажу новинка военная драма «Последний ход» про шахматистку из Освенцима.

Неожиданно интеллектуальные шахматисты потеснили на книжном Олимпе горячих хоккеистов.

Но, а если вернуться к истории Хейзелвуд, то она меня очаровала и своей прекрасной атмосферой, и интересной игрой, и ненавязчивой любовной линией, центральным элементом которой все же была любовь к любимому делу.
Мне очень понравился Нолан – приятный со всех сторон персонаж с магнетическим амплуа гения. Мэллори тоже не уступала своему оппоненту и достойно сыграла свою женскую роль в архаичной и примитивной шахматной среде гросмейстеров, которая не знает что такое феминизм и женская эмансипация.

Но я не была бы Я, если бы в моей бочке меда не попала ложка дегтя – финальная игра, точнее ее полное отсутствие. Это была бы самая фееричная сцена истории и как же мне жаль, что автор ее пропустила. Очень мало знать, что из двенадцати игр одиннадцать закончились ничьей. Я хочу это увидеть! Блин, как же финал меня разочаровал…
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>21 Апр 2024 6:37

дубль
Волкова Дарья «Что-то в большом городе»
Цитата:
– Скажите, кто мать вашего сына?
Через секундную паузу Тамм резко встал.
– Разговор окончен.
– Простите, ради бога, – спохватившись, попыталась спасти положение Марьяна.
Тамм же вышел из-за стола, быстро прошел к двери кабинета и распахнул ее:
– Всего хорошего!
– Вы… вы… вы…
– Вы видите, я, как воспитанный человек, открываю перед женщиной дверь. И даже не говорю ей: «Идите к черту!». Хотя мне этого хочется.
А мне-то как хочется!

Что можно сказать? У Дарьи есть более интересные книги. Это вбоквел истории «Скажи мне это в полночь». Главная героиня Марьяна, коллега Тимура. Ей предстоит взять интервью у автомобильного магната со сложным характером и болезненной тайной прошлого. Разозлившись на отсутствие пунктуальности и минимальной вежливости, Марьяна случайно наступила на любимую мозоль героя. И понеслось.Германа я бы охарактеризовала одним словом - чурбан. То, что случилось с его первой женой, его ничему не научило. Возможно, если бы он был более чутким, больше внимания уделял жене, страдающей послеродовой депрессией, несчастья бы не случилось. И ему не стоило вести себя так, как будто первой жены вообще не существовало, и лишать сына возможности хоть что-то узнать о матери. И не стоило в пылу ссор рычать на Марьяну так, что она цепенела от страха. Под влиянием любви к героине Герман начал меняться. Но это процесс не быстрый, особенно для взрослого, состоявшегося мужчины. Вроде бы история заканчивается Хэппи-эндом, но остается ощущение, что Марьяне в дальнейшем просто не будет.
Оценка: 4 с минусом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 1:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Маргарет Митчелл читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 837 838 839 840 841  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение