Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>12 Окт 2019 18:46

"Наследие" Жан-Поль Дюбуа дубль
Аннотация обещает "напряженный роман", но я бы присудила этой книге звание "самый депрессивный роман". После такого чтения хочется выйти на солнышко и вдохнуть полной грудью.
Итак, главный герой Поль вырос в весьма необычной семье. Дед, по рассказам, был личным врачом Сталина, проводил его вскрытие и утащил кусочек мозга вождя. Этот кусочек мозга в формалине стал почти семейной реликвией. В преклонном возрасте дед покончил с собой. Мать Поля и ее брат были связаны весьма странными, не похожими на братские отношения. Сначала с собой покончил брат, а через год и мать Поля. Дольше всех продержался отец, но в конце концов, спрыгнул с восьмого этажа. Предварительно замотав себе скотчем рот, чтобы не кричать, и очки закрепил, чтобы все видеть. После смерти отца Поль возвращается во Францию из Маймами, где прожил несколько лет. Он выучился на врача, но предпочел спорт, а именно, стал играть в пелоту. Первый раз услышала о таком виде спорта, пришлось залезть в интернет. У меня сложилось впечатление, что Поль боится жить и быть счастливым. Он вроде бы любит спорт, но при первых трудностях бросает играть; влюбляется в женщину на двадцать шесть лет старше, которая, почти наверняка, не ответит ему взаимностью; терпеть не может профессию врача, но десять лет лечит людей, продолжая к тому же, выполнять роль Бога, как до этого делал его отец.
Если вы дочитали до конца мой отзыв, то, наверное, поняли, чем все закончилось. Поль продолжил семейную традицию, и это я не о профессии говорю.
3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>12 Окт 2019 22:27

Флетчер Сьюзан - Путешествие белой медведицы-дубль

Легкая и увлекательная история, основанная на реальных событиях, произошедших в далеком 13 веке. Это история мальчика и медведицы, которые в силу обстоятельств, плыли вместе на корабле. Артур к родственникам в Уэльс, а белую медведицу король Норвегии в качестве подарка презентовал королю Англии. Потерпев кораблекрушение, Артуру и медведице пришлось пережить опасности и приключения, а также и начать доверять друг другу. Их путь к доверию начался еще на корабле, а на свободе только укрепился. К сожалению, медведицу вновь поймали, и ей не удалось обрести свободу, но зато у нее появился друг, который готов был остаться рядом с ней. И не просто остаться, а добиться того, чтобы медведице разрешили купаться в Темзе. И это реальный исторический факт, пусть саму историю автор и выдумала. Но она получилась очень красивой и поучительной, полной морских приключений и показывающей, что даже между медведем и человеком может родиться единение душ и дружба. Советую читать с детьми. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>12 Окт 2019 23:46

Йен Пирс «Последний суд» («Джонатан Аргайл» №4)

Сюжет очередного романа в серии арт-детективов Йена Пирса строится вокруг череды убийств, связанных с «Казнью Сократа», не особо примечательной картиной малоизвестного французского художника конца XVIII века. Само по себе полотно не несёт какой-либо значимой истории, но явилось ключом к разгадке преступления, корни которого произрастают в тяжёлых событиях Второй мировой войны. Джонатан Аргайл предлагает французскому коллеге перевезти картину из Парижа в Рим, и здесь сразу же начинается цепочка странных событий. Более того, в скором времени картина окажется краденой, а заказчик будет жестоко убит. В дело вступает Флавия ди Стефано, специалист Национального управления по борьбе с кражами произведений искусства, которая сумеет распутать умело закрученный клубок из криминала, человеческих пороков, шпионских игр, предательства, алчности, малодушие и лжи. Остаётся удивляться тому, что автор назвал серию детективов именем Джонатана Аргайла, а не Флавии ди Стефано, которая, по сути, вносит основной вклад в раскрытии криминальных загадок.

В целом детектив интересный и динамичный. Интрига любопытна, поскольку она довольно масштабная и затрагивает раны страшной войны, отголоски которой чувствуются и многие годы после. Однако разгадка тоже довольно не сложно разгадывается, поскольку по ходу повествования даются зацепки. Тем не менее, сюжетные повороты достаточно предсказуемы. И небольшая часть детектива, заключающаяся в романтических отношениях между Флавией и Джонатаном, тоже претерпела существенные сдвиги. Герои уже почти год живут вместе, но Джонатану явно не хватает инициативности, наверное, это качество была бы не прочь в нём разглядеть Флавия.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>12 Окт 2019 23:56

Бэнкс Иэн - Осиная фабрика

Несмотря на то, что в книге присутствуют сцены насилия и садизма по отношению к животным и детям, я не могла оторваться, настолько меня поглотило повествование. Но это произошло не сразу, так как стиль у автора достаточно своеобразный и мне к нему нужно было приноровиться. Я подумала, опять попала на очередную «альтернативу», которая не идет у меня, невзирая ни на какие поднятые социальные и актуальные проблемы. Но уже с середины я не могла оторваться. Что касается финала, то он меня просто потряс. Да... я явно такого не ожидала. Читая послесловие переводчика, я поняла, что автор бросал хлебные крошки, которые могли привести к истине, но, увы, я не разглядела ни одной и принимала все за чистую монету. Роман рассказывает о детстве и юношестве непростого, ой, как непростого, мальчика Фрэнка, который уже с самого раннего возраста начал убивать. И не просто незнакомых людей, а своих младших родственников. Читая о том, как маленький ребенок хладнокровно планирует убить своего брата или сестру, которых любил, делая все так, чтобы это выглядело как несчастный случай, у меня волосы вставали дыбом. Но главной мыслью автора было показать, как дети становятся психически больными и что к этому приводит. Зачастую все идет из семьи. Так и тут. Папаша с прибамбасами, так и детки у него выросли такими же, с неустойчивой психикой и маниакальными мыслями. Впечатлительным людям я бы не рекомендовала читать это произведение, так как шокирующие сцены, которые автор тут описывает, могут выбить из колеи. Я уж точно этот роман и сцены из него не забуду оооочень долгое время. А может и никогда, настолько они меня потрясли. Трудно определиться с оценкой этого произведения, так как слишком уж оно неоднозначное. Но факт остается фактом — оно произвело на меня неизгладимое впечатление. Пусть это и отрицательные эмоции, но очень яркие и я все же не могу оценить этот роман низко, так как автор мастерски создал интригу и раскрыл характеры героев, мотивы их поступков, а также причину и следствие. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>13 Окт 2019 12:47

Мин Чжин Ли "Дорога в тысячу ли"
В оригинале роман называется "Патинко" - это такая придуманная корейцами и популярная в Японии игра, похожая на пинбол, но с встроенным механизмом игрового автомата. У нас, конечно, вряд ли кто-то купил бы роман с таким названием, поскольку несмотря на свою популярность в Японии, до нас эта игра не дошла, а те, кто играет в автоматы, вряд ли читает книги. В принципе, и оригинальное название, и русское символичны: жизнь - это действительно и слот в патинко, где до конца долетают далеко не все шарики, и дорога в тысячу ли, на которой препятствий уйма, и чтобы продолжать идти вперед, нужно мужество и удача.
Начинается история, охватившая почти весь двадцатый век, на маленьком острове Йондзу близ корейского портового города Пусана, где после начала японской оккупации организуется брак между парнем с волчьей пастью и хромотой Хуни (который до оккупации считался непригодным для брака) и юной Чанджин, дочерью обедневшего фермера. Хуни трудолюбив и работящ, любит жену, мечтает о семье, но дети один за другим умирают, не прожив и нескольких месяцев, и когда наконец рождается дочь Сонджа, полностью здоровая, родители обретают счастье. У них маленький пансион, куда они селят жильцов, живут скромно, но не бедно. Однако через несколько лет Хуни умирает от туберкулеза, и Чанджин вынуждена в одиночку управлять пансионом и хозяйством и растить дочь.
Японцы с самого начала оккупации не считали корейцев за людей, и эта дискриминация прослеживается на протяжении всего романа, причем внешне, как утверждает автор, они неотличимы (хотя, имхо, это неправда). Все японское считалось признаком элиты и высоких сословий, все корейское - деревенщиной и быдлом. Корейцам официально были закрыты социальные лифты, и в поисках лучшей доли героям романа приходилось изворачиваться по-всякому. Самый высокопоставленный герой-кореец, Ко Хансо, который для Сонджи одновременно стал и позорной тайной, и ангелом-хранителем, выбился в верха, женившись на японке из хорошей семьи, поскольку тесть разглядел в будущем зяте недюжинный ум и деловую хватку. Другие же выживали как могли: продавая национальную еду на рынке, работая на фермах, ввязываясь в полулегальный бизнес тех же автоматов-патинко.
Одной из центральных тем романа становится идентичность - кто ты, если ты родился и прожил всю жизнь в Японии, по-корейски не говоришь, имеешь американское образование, но японцы все равно считают тебя вторым сортом? Получится ли, оторвавшись от семьи, обрести новую, японскую, идентичность и прожить с ней, или корни все равно тебя настигнут? (так и непонятно, что было дальше с женой и детьми старшего сына Сонджи, Ноа - пыталась ли она связаться с этой ветвью семьи или решила не трогать? скорее, наверное, второе). Прослеживалась смена ценностей по мере смены поколений и места жительства - так, Сонджа и ее невестка Кёнхе пришли в ужас, узнав, что мать невесты их внука, американская кореянка, совсем не умеет готовить корейские блюда. А нужно ли это в стране гамбургеров и стейков?
В целом это масштабная семейная сага на фоне исторических событий двадцатого века, такой путь к себе для каждого из героев, у кого долгий, у кого короткий, для кого-то со счастливым концом, для кого-то нет.(5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>13 Окт 2019 13:49

Йен Пирс «Рука Джотто» («Джонатан Аргайл» №5)

Начало очередной детективной истории Йена Пирса положило письмо-признание некой дамы в возрасте, которая сообщала о давнем событии, точнее краже картины, случившейся много лет назад во Флоренции, и в которой эта дама, по её утверждению, выступила соучастницей. И тут всплывают события давно минувших дней, связанные с неуловимым преступником, более известным как «Джотто». В ходе разговора с сеньорой, признавшейся в соучастии кражи, Флавия ди Стефано узнаёт имя основного подозреваемого – Джеффри Форстер, англичанин, занимающийся продажами картин. К расследованию подключается Джонатан Аргайл, жених Флавии, который и отправляется из Италии к себе на родину, и уже в пасторальных декорациях английской деревни разворачивается основное детективное действие, в результате которого раскрываются истинные обстоятельства дела, а героям предстоит сделать моральный выбор.

Кроме того, в романе показана вся отвратительность ежедневной возни бюрократической машины, попытки подсидеть коллегу. Аргайл же, отличающийся нерешительностью, в конце концов, принимает решение, связанное с изменением профессиональной карьеры, ибо для торговца предметами живописи у Джонатана не тот характер. И, возможно, это станет первым шагом, который способствует совершению второго серьёзного поступка, но уже на ниве личных взаимоотношений с Флавией, а то сколько можно тянуть эту канитель.

Оценка - 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verleo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Окт 2019 20:24

Шарлотта Физерстоун
"Скандальное обольщение"

Автор романа уверена, что она про секс знает настолько много, что ей пора делиться техникой. Книга написана ради постельных сцен, которые сильно затянуты, а словарный запас не позволяет описать все, что хочется. И происходит дублирование сцен, зацикливание. При этом, это как бы детектив. С плоскими героями, сомнительным историческим контекстом. Про детектив - лучше молчать.
Не читайте.

2 балла
 

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>13 Окт 2019 22:56

А. С. Грибоедов

"Горе от ума"


Оценка: 4+

Да, Чацкий замечательно умён, неординарен. С его монологами и мыслями нельзя не согласиться. Но почему тогда он не понимает якобы любимую Софью и людей, чья сущность так заметна по нескольким фразам? Почему до него сей факт так долго доходил? Хотя, он тоже живой человек, а всем нам, даже самым умным, свойственно, увы, ошибаться...

Чувства Софьи понятны, Чацкий и правда человек-змея, на кой он ей нужен? Молчалин очень подходит: всегда угодит, никогда не перечит, думаю, брак бы у них мог получиться неплохим, если б не служанка Лиза.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>14 Окт 2019 10:29

"Красный дом" Марк Хэддон дубль
Часто бывает, что даже близкие родственники годами не общаются. Как Ричард и Анжела в этом романе. Они не враждуют, просто у них мало общего, разные жизненные ценности, карьера, семья. У Анжелы трое детей, у Ричарда - ни одного. Анжела живет с мужем, чувств к которому у нее нет, а Ричард только что женился второй раз и влюблен в свою избранницу. В аннотации сказано, что это смешной роман, но я, почему-то, ни разу даже не улыбнулась. В небольшом доме в горах собираются восемь человек. У каждого из них есть проблемы, секреты, мечты. Эти семь дней почти ничего не происходит, но, вместе с тем, происходит многое. Почти все, за эти семь дней, изменились, увидели новое в себе и в других. Финал открыт, можно многое додумать самим. Но именно это я и не люблю в книгах. Да и сам стиль романа мне не близок, некоторые неприятные подробности, некрасивые слова испортили впечатление. К тому же, из героев однозначной симпатии никто не вызвал. Поэтому 3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>14 Окт 2019 22:36

Сандра Хилл «Преступный викинг»

Если честно, с некоторым предубеждением отношусь к романам о перемещении героев во времени, поскольку всегда есть возможность наткнуться на несоответствие исторической канвы (если перемещение в прошлое) или на современное поведение перемещённого героя или героини, которое почему-то не особо кого удивляет, и, конечно, я уже не говорю о том, что перемещённый герой запросто привносит элементы своего времени в чужой исторический период, тем самым, по всем канонам, изменяет будущее. Однако вдруг захотелось прочитать любовный роман о попаданке, настроение, видимо, пришло. Итак, обратилась к роману Сандры Хилл не только из-за заявленного перемещения во времени, но и из-за темы викингов (которая всплывает, как по заказу, в холодное время года, естественно). Но, не могу не отметить, что до сих пор мне не особо повезло встретить действительно хороший любовный роман о викингах. «Преступный викинг» - это второй роман цикла, и обычно я стараюсь читать серийные романы по порядку, но, откровенно говоря, аннотация к первому роману не очень заинтересовала. Не сказать, что нарушение порядка чтения романов в данном случае особо чем-то помешало, однако, пожалуй, всё-таки ознакомлюсь и с предыдущей книгой, дабы картинка пришла в гармонию. Главная героиня «Преступного викинга» - Торейн Джордан, дочь Руби Джордан, которая когда-то путешествовала во времени, и даже вышла замуж за викинга, отца Торейн, или Рейн, как её чаще называют. Рейн работает хирургом в городской больнице, ей тридцать лет, она взрослый человек, не слишком-то верящий в рассказы матери о её путешествии на тысячу лет назад в прошлое, но ей снятся странные сны, в которых фигурирует некий викинг. Девушка чувствует, что так или иначе должна найти этого мужчину и спасти его от самого себя, по сути. Однажды Руби и Рейн оказываются в музее викингов в современном Йорке, и тут и происходит перемещение во времени. Рейн оказывается в самой гуще кровавого сражения, и здесь же встречает того самого викинга из сновидений. Селик некогда хорошо знал Руби и Торка, отца Рейн, поэтому, видимо, более-менее спокойно воспринял новую путешественницу во времени. Селику совсем не до любви, ибо он мстит, мстит кроваво, англо-саксам и их союзникам (на дворе противостояние между англо-саксами и скандинавами), а также тем, кто зверски убил его жену и маленького сына. Но Рейн вбила себе в голову то, что она должна обязательно спасти Селика и не дать ему умереть. Кстати, о «вбила в голову». Как на мой скромный взгляд, совершенно излишним ходом были эти голоса в головах героев, то есть это не мысленный разговор с самим собой, а именно «голоса». Бога? Хмм…

Рейн, насколько я понимаю, очень в духе своей матери, тут же демонстрирует обычные вещи для своей эпохи, но не для X века. Особый упор делается на профессии Рейн. Немного поворчали на тему «женщина – врач равно женщина – ведьма, Гарри, тащи поленья, разожжём костёр для мадам», но ничего вообще серьёзного, а посему Рейн лечит направо и налево, да ещё и современными препаратами. За кадром остаётся невысказанный вопрос: а зачем она в рюкзаке таскает столько медикаментов, которых хватит на целую армию, просто отправляясь в музей? И далее героиня даже врачевала в монастырской больнице. Среди монахов. Мужчин. В первой половине X века. Мда…О достоверности никто не слышал.

На лекарском деле Рейн не остановилась, открыла даже приют для оставшихся без родителей детей. Всё это Селика поначалу немножечко удивляло, но не так что бы очень, в конце концов, он знал мать Рейн. Надо же, до чего иные средневековые мужчины-викинги восприимчивы ко всему необычному. Отношения между героями складывались по типичной схеме, так что ничего сверхъестественного в этом отношении. За исключением каких-то глупых диалогов. Ну, вот представим, что мы попали в X век, только что стали свидетелями кровавой бойни, в которой мужчины отпускают на волю всё зверское, что в них есть. И вот перед нами весь залитый кровью, только порубивший сотню людей, в шрамах, мужчина-воин. Да, это тот, что снился нам много лет. Но неужели чуть ли не первая тема, которую мы (сами) с ним поднимем, после того, как час неслись на коне (вместе с этим мужчиной), а потом бегали от него по лесу, вот самая первая тема диалога – секс, и почему мы не получали ранее удовольствия от других мужчин, тем самым, приглашая этого, облитого кровью по локоть, мужчину к этому диалогу об интиме? Причём героиня поднимает эту тему просто на пустом месте, не было для этого никаких предпосылок со стороны героя, или атмосферы места, нет, это просто нереализованная похоть героини. Что это такое??? Шок? Повреждение от удара по голове? Ой-ой-ой. И вот таких странных диалогов в романе великое множество. Да Рейн сама провоцирует Селика, сама начинает интимную тему (хотя он вообще мимо проходил), а потом бросает ему, что у него все мысли в одном месте. У кого-кого? По сути, героиня делала всё, чтобы затащить мужика в постель, при этом отбиваясь, что я не такая, я жду трамвая. Да они и спали вместе, с разговорами о том самом, но без оного, того самого. Ну что за бред, ёлы-палы? Хорошо, что ей попался Селик, иначе бы плачевно всё кончилось для мадам лекаря, взрослой женщины, не знающей, чего она хочет.

Иными словами, весьма неправдоподобно по исторической части (даже промелькнула католическая церковь, хотя до разделения церквей ещё сто лет). По романтической линии – стандартно. Героиня постоянно комплексовала по поводу своего высокого роста, говорила, что красивой её никто не называл, что странно: в «никто» и мать включена? Кстати, почему-то героиня даже не думала о своей маме, не вспоминала о ней (только где-то под конец романа), не скучала ни по матери, ни по брату, ни по друзьям. Подумала только, что мать поймёт её. Ну да, не зная точно, что случилось с ребёнком? Хотя бы какое-то упоминание о реакции матери тоже можно было дописать. Странное отношение, если учитывать, что героиня не сирота, и о каких-то серьёзных жизненных неурядицах речь в романе не шла. Эгоизм какой-то. Кроме того, враг Селика не был отмщён в этой книге, в чём поучаствовала и Рейн, одержимая желанием спасти Селика, во что бы то ни стало. Неужели ей удалось полностью изменить сущность мужчины-воина, проявлявшего звериную жестокость, убивая врагов? Мда…Тоже не особо верится. Иными словами, потенциал есть, но реализован не очень. ИМХО. Слишком неправдоподобно и непродуманно. Эх, не везёт теме викингов в ЛР.

Оценка – 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>14 Окт 2019 22:47

Стедман М. - Свет в океане

Эта книга вызвала у меня шквал эмоций и вызвала довольно таки противоречивые чувства. Я погрузилась в эту историю с головой и переживала вместе с героями все их горести, печали и радости, где каждая строчка пропитана любовью, отчаянием и безнадежностью. Тут нет положительных и отрицательных героев, так как они все правы и не правы каждый по-своему. Изабель и Том любят друг друга и мечтают о ребенке. Они живут уединенно, на маяке, где нет возможности сразу получить медицинскую помощь, и Иззи раз за разом теряет малышей, что не самым лучшим образом сказывается на ее душевном равновесии. И вот, кажется исполнение мечты так близко, но трагедия все перечеркивает. И тут, будто дар свыше, к берегу пристает лодка, в которой Том находит мертвого мужчину и новорожденную живую девочку. С этого момента и начинается новый поворот в их жизни и жизни Люси. Каждому герою предстоит мучительный выбор, который повлечет за собой определенные последствия. Я могу понять и Изабель, и Тома, и Ханну. Вот только страдали не только они. Они заставили страдать и невинного ребенка, которого разрывали на части. Не хочу никого винить и судить, но мне кажется Изабель так до конца не простила предательства Тома. Я могу понять его душевные метания и угрызения совести от того, как он поступил, но он думал прежде всего о себе. Он не думал о том, сколько боли причинит своим близким. Выскажу свое, сугубо личное мнение. Спойлер Если он решился удочерить Люси, то надо было примириться с тем, что родная мать никогда не узнает о том, что случилось с ее дочерью. Да, это жестоко. Но с другой стороны, разве с его стороны не жестоко было намекнуть на то, что она жива? Что о ней заботятся? Ведь он дает надежду и в тоже время ее отбирает? Разве мать не будет еще больше мучиться, не зная, где ее ребенок и что с ним? Кто ее воспитывает? Вообще вся эта ситуация непростая и противоречивая. Две матери, которые безумно любят одну девочку и не могут ее поделить. Да, Изабель ее не родная мать, но любила она Люси не меньше Ханны, а может даже и больше. Том изначально повелся на увещевания Изабель. Он должен был проявить стойкость в этом вопросе, а проявил малодушие и трусость. И коли уж взял такой грех на душу, то неси его до конца. Не зря говорят, на двух стульях не усидишь. Финал получился закономерным и в тоже время немного смазанным. Жалко, что Люси так и не увидела свою вторую мать и приехала так поздно. Последнее письмо получилось щемящим и пронзительным, но это не встреча. Жаль, очень жаль. Все это очень грустно, но такова жизнь. Оценка 5+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>15 Окт 2019 19:18

«Доктор Сон» Стивен Кинг

Стивена Кинга я упоенно читала довольно давно. Читала до тех пор, пока мне не встретился роман «Кладбище домашних животных» и начали, снится кошмары. После этих событий с автором мы расстались. Но вот на днях рука потянулась за томиком его романа. И я не разочаровалась.
Хочу сказать, что это поздняя книга автора. И она очень отличается от его ранних произведений. В ней ужасы и создания их порождающие уходят на второй план, а на первый становятся люди и их выбор. Кинг даже не убил ни одного положительного персонажа! И что стало еще большим шоком для меня - не сильно то и издевался над ними))))
В книгу втягиваешься постепенно. Сперва, неторопливый стиль набирает оборотов, и ты уже не можешь оторваться от произведения. Уже и не помню, когда в последний раз засиживалась за чтением до часу ночи. С этой книгой было именно так.
Роман будет интересно читать тем, кто хоть иногда задумывался над судьбами героев «Сияния». Мне всегда было любопытно, как сложилась судьба Дэнни и его матери после уничтожения Оверлука. И благодаря «Доктору Сну» я это узнала.
Не буду пересказывать сюжет, отмечу лишь, что в нем присутствуют как зло из прошлого, так и новые злодеи. Бороться с ними предстоит людям, обладающим сиянием. А финальное столкновение произойдет на руинах самого зловещего отеля)))
Что сказать, мастерство Кинга не покидает его с годами))) Высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>15 Окт 2019 20:41

Хантер Кара - Самый близкий враг

Этот детективный роман имеет неожиданную и оригинальную сюжетную линию. Вернее, финал. Он был для меня равнозначен обуху по голове. Уж что-что, а такого я явно не ожидала. Начинается все довольно традиционно — пропажей восьмилетней девочки во время семейной вечеринке. Инспектор Адам Фаули начинает расследование, в ходе которого выясняются нелицеприятные моменты из жизни Дейзи. Тут, я бы сказала, выявился целый букет семейных скелетов, которые скрывали как мать, так и отец. Кроме этого, автору явно показалось, что все этого мало и добавила еще и сексуальное принуждение над ребенком. Я понимаю, для чего автор это сделал, но по мне сюжет и так был напряженным и увлекательным, и эту деталь не обязательно было включать, так как, по-моему, это смахивает спекуляцией на тему совращения несовершеннолетних. Что касается героев, то они получились немного какими-то рваными и не доработанными. Но так как это серия книг про Адама Фаули, то, надеюсь, его образ будет раскрываться и дальше. В этой автор уделила ему немало времени, но пока общей картины нет. В целом, роман получился интересным и с неожиданным финалом. Несмотря на некоторые шероховатости, я прочитала эту книгу залпом. Оценка 4+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>16 Окт 2019 1:46

Дэйра Джой «Звёздный рыцарь» («Матрица судьбы» № 1)

Довольно редко обращаюсь к любовно-фантастическим романам, но порой появляется настроение, и почему бы не попробовать чего-то необычного? Итак, аннотация романа «Звёздный рыцарь» заинтересовала и обещала весьма захватывающий сюжет, однако у меня оставались некоторые сомнения, ибо основная идея повествования – контакт землянина, в данном случае землянки, с представителями внеземной цивилизации – это вообще не моя тема. Но, поскольку инопланетянин здесь не какой-то большеглазый зелёный человечек, а мускулистый, высокий, золотоволосый красавец, внешне выделяющийся только необычным цветом глаз, моя фантазия успокоилась, ибо автор оставляет нас в стандартных рамках ЛР, наделяя главного героя упомянутым необычным оттенком глаз, диковинной одеждой и магическими способностями. Иными словами, ничего шокирующего и неоднозначного в образе героя нет. И хорошо. Героиня романа – Дина Джонс, начинающая писательница в жанре фантастики, проживающая в Бостоне, переживает не самый лучший день в своей жизни, ибо её уволили с работы, она испачкалась в транспорте, её машину пришлось вытаскивать из зажавших её в тиски двух других машин. Пока авто Дины вызволяли, она решила скоротать время в лавке старьёвщика, и купила там какое-то странное ожерелье, с виду грязное и несимпатичное. Но почему-то девушке захотелось его приобрести. Апогеем необычного дня для героини стало обнаружение ею в своём доме незнакомого мужчины, который попал на диван героини неизвестно откуда. Здесь, конечно, очень забавная ситуация: вместо того, чтобы всеми правдами и неправдами добраться или дозвониться до полиции, друзей, близких или соседей, Дина начинает не просто общаться с необычным гостем, но и тащит его (каким-то образом) в Сан-Франциско, на конференцию фантастов. Очень странная ситуация. Герой – Лорджин та'ал Крю из планеты Авиар, где-то в другой Галактике, попал на нашу планету почти случайно, но, как раскроется в самом финале романа, вообще не случайно. Лорджин происходит из благородного авиарского рода, рыцарь и маг, а ещё он находится в Поиске. Однако в Дине он практически сразу распознаёт ту самую, единственную. А далее героев ждут опасные путешествия в другие миры и на планеты, не менее опасное завершение Поиска, забавные ситуации и диалоги, и, конечно же, любовь и много постельных сцен, даже слишком много, можно и поменьше. Немного странно, что Лорджин не выдал Дине сразу всю основную информацию по устройству его мира, ожидая от неё знаний, в конце концов, он же видел, что порядки на Земле другие, что Дина всем видом показывает удивление и непонимание ситуации. Дина, в свою очередь, довольно закомплексована, поэтому почти до самого конца романа, даже видя отношение к ней Лорджина, продолжала не доверять ему и себе. За кадром остаются все вопросы, связанные с родственниками героини, с какими-то связями на Земле.

Повествование довольно бодрое, живенькое, мне хватило динамики. Автор наполнила созданный ею мир разными детальками и штрихами, например, традиция заплетения мужем косы своей жене и украшения её лентами его цветов, а также смысл связи между мужем и женой и зачатие ребёнка, только если того захочет жена (это будет знаковым для героев). Здесь виден потенциал для глубокой истории, и хотелось бы, чтобы в дальнейших романах серии автор расширяла, дополняла и прорабатывала свой мир. Кроме того любопытно, что ещё учудит волхв Янифф, как будут развиваться истории чувственного Риджара, младшего брата Лорджина, наполовину домашнего духа, и Трэда с поломанной судьбой.

Да и в целом, это, безусловно, история для законченных романтиков, любящих погрузиться в атмосферу любовной сказки. Ибо мы имеем девушку, не уверенную в себе, оказавшуюся в трудном положении. И герой у нас практически принц на белом коне, ну, ладно, прекрасный принц с другой планеты, с не менее красивой и замечательной планеты. И он, естественно, альфа-самец, властный, сильный и далее по списку. Он решит все проблемы и даже не спросит разрешения. И вообще он всё решит за героиню, ей не надо напрягаться, правда, и мнение её особо его не волнует, он же железно уверен, что прав, и она тоже скоро поймёт, что он прав. Но при этом, никакого насилия и очевидного принуждения, да и она-то не особо сопротивлялась, будем честны. Роман определённо попал в настроение, поэтому даже какие-то огрехи (это касается, в первую очередь, знакомства героев, а также довольно спокойного отношения героини к иным мирам, ну, наверное, не зря она пишет в жанре фантастики) оставляю за скобками.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Окт 2019 10:42

Копирую.

МОРИС ДРЮОН "АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ, ИЛИ РОМАН О БОГЕ" 

Произведение больше напоминает учебник, чем художественный роман. Сухое перечисление событий, изредка разбавленное диалогами, ноль эмоций. Когда я читаю художественную книгу, я хочу чувствовать героев, сопереживать им, пройти с ними путь от начала и до конца, ассоциировать себя с кем-то из них. Здесь этого не произошло. Мне неприятен товарищ, от лица которого ведется повествование:
Цитата:
"Я - Аристандр из Тельмесса. Я лучший из лучших, мудрейший из мудрых, образованнейший из образованных... Боги избрали меня... Не было равных мне прорицателей, слава моя затмила известность моих предков."

А я бы назвала его лживым, хвастливым приспособленцем и интриганом, приписывающим себе заслуги македонских царей. Выбор рассказчика мне показался не удачным: например, откуда Аристандр мог знать чувства Александра при первой близости с женщиной? Не понравились пляска вокруг "божественного" рождения Александра, рассуждения "что ему, рожденному богом, до дел Македонии?" Каков в романе сам Александр? Создалось впечатление, что единственной чертой характера царя является подверженность приступам гнева, когда что-то происходит не по его "божественной" воле, а во всем остальном действия Македонского предопределены свыше. И вообще, Александру сопутствовали удача и везение, пока он следовал советам прорицателя, а как вышел из-под контроля божественных сил - царя настигла расплата.
Оценка - 4-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 0:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Обалдеть, уже прочитали))) Вы ж мои хорошие! Приятно, слов нет. Вика , спасибо большое, я всегда так... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 358 359 360 ... 839 840 841  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение