Кинодневник Lady Blue Moon

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>15 Апр 2023 17:28

История о том, как меня разочаровал сериал, который я давно хотела посмотреть.



Не знаю, почему, но уже несколько лет каждый раз, когда я выбирала, какую теленовеллу посмотреть, в первую очередь на ум мне приходила "Луиза Фернанда". Я решила закрыть этот гештальт.

С первой же серии чувствуется, что это венесуэльский сериал. Герои бесконечно говорят сами с собой. Я, если честно, тоже люблю болтать сама с собой, поэтому меня подобное не бесит, но иногда смешно смотрится, когда в сцене несколько человек, и каждый говорит сам с собой. Скорее всего, таким образом нам показывают, точнее, озвучивают мысли героев.

Я много читала о том, что Родольфо - худший главный герой. Возможно, но пока меня больше взбесила Луиза Фернанда. Вся такая дочка богатого папеньки. Испортила чужую машину, сломала чужой инструмент, выставила виноватым главного героя. Так что я пока скорее на стороне Родольфо и Алисии.
А вообще мне понравились Алехандра и Густаво. Они же вроде вместе останутся, насколько я знаю.
Да, да, я знаю, чем закончится.

Большой плюс сериала - в нём нет Даниэлы Альворадо.
Не знаю, почему, но она меня почему-то стала раздражать.

Серия 2
Луиза Фернанда такая наглая и противная. Нет, такая героиня имеет право быть, и даже может быть главной, но если её поступки будут выставляться в положительном свете, это плохо.
Я уже встретила о ней коммент, что она героиня с характером. Хамка она хорошая, характер и грубость - это разные вещи.
А в лифте что устроила! Кошмар! Кому-то смешно, мне нет.
Луиза Фернанда ещё наговорила Густаво всяких гадостей под соусом правды и заботы. Кто она такая, чтобы решать, что ему подходит?
Мириам со своим обманом попала в неприятную историю. Зачем она вообще врёт? Неужели ей бы не позволили учиться, если бы она сказала правду?
Хуанита целыми днями читает лекции хозяину, это так по-сериальному.
Кажется, я знаю, какая героиня будет моей любимой. Лилиана, мать Родольфо. Вот она смотрится органично, и над сценами с ней я смеялась. Такая токсичная, такая душная. Прелесть))) Возится с сыном, как с дитём, цепляется к Алисии. Меня позабавило, когда она распылила освежитель воздуха после того, как Алисия ушла. А ещё она захотела, чтобы её сыну сшили костюм, как у Клинтона.

Встретила словосочетание "синдром принцессы". Так это же как раз про Луизу Фернанду.

Серии 3-4
Что-то пока я не в восторге.
Главные герои симпатии не вызывают. Игнасио меня раздражает, мне вообще этот актёр никогда не нравился. Он, похоже, влюблён в Динору. Ну вот и взял бы себя в руки и завоевал её сердце. Динора, кстати, такая нудная. Маруанта 2.0. Хорошо, что хоть не Ньевес. Это матери героев из сериала "Лловизна", которые меня раздражали своим нытьём.
А самое обидное, что Мириам и Мигель Энрике мне тоже пока не очень. Она какая-то скучная моралистка, лезет всюду, ещё и стукачка. Он просто недалёкий раздолбай.
Мне пока нравятся только Алехандра и Густаво. Ну и забавно наблюдать за Алисией и Лилианой. Возможно, к этом списку добавится БонБон, я не знаю, какого рода злодейкой она будет.

Я решила пока отложить просмотр. Или даже прекратить.
У меня нет желания включать следующую серию.

Похоже, я погорячилась насчёт Даниэлы Альворадо. Сериалы с ней меня всё-таки чем-то увлекали, хотя неизвестно, как бы я сейчас восприняла "Девственницу" и "Захватчицу". Может, тоже бы бросила.
Ну вот та же "Лловизна" со Скарлет Ортис и то интереснее мне показалась. Многие герои там бесили, но по крайней мере мне хотелось включить следующую серию.

Хотя есть и обратный пример. Я чуть не бросила "Незабываемую", но всё-таки продолжила и была вознаграждена.

Возвращаясь к "Луизе Фернанде".

+
1. Красивая песня в заставке
2. Яркая картинка
3. Из положительных героев мне понравились Алехандра и Густаво, из отрицательных Лилиана и Алисия

-
1. Скучно
2. Главные герои неприятные
3. Типа любовь с первого взгляда
4. Отец Луизы Фернанды

Кто-то может, прочитав всё это, подумать "Да она же знает весь сюжет, конечно, ей неинтересно". Но мне спойлеры никогда не мешали, напротив. Я как-то встретила мнение, что если спойлеры портят удовольствие от фильма, значит, это плохое кино, или зритель неискушённый.
Не уверена, что это относится ко всем жанрам, в детективах, наверно, всё-таки должна оставаться интрига для зрителя. Хотя детективы тоже разные бывают.
Кстати, есть один сериал, тоже венесуэльский, называется "Жена Иуды". Я его не смотрела, но знаю, кто убийца. Несмотря на это, я планирую посмотреть эту теленовеллу. Сериал/фильм/книга - это не только сами события.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>17 Апр 2023 19:55

"Лжецам здесь не место" ("Du sollst nicht lügen") - Германия, 2021



Преподавательница Лаура и хирург Хэндрик принимают решение пойти на свидание. Они прекрасно понимают друг друга с полуслова, проводя время в ресторане. Но всё меняется на следующее утро, когда Лаура обвиняет Хэндрика в том, что он её изнасиловал. Теперь полиции предстоит выяснить правду, кто же из них лжёт, а кто говорит правду.

Жанр: детектив, драма
Продолжительность: 4 серии по ≈45 мин
Немецкая версия британского сериала "Лжец"



Я посмотрела сериал практически на одном дыхании, так он меня увлёк.
Мои опасения оказались напрасными: сериал не о том, о чём я подумала, прочитав аннотацию.
Оригинал я не смотрела, сравнивать не с чем.
В принципе, больше мне нечего написать, а то начнутся сплошные спойлеры.

Но, в целом, стоящая вещь. Я рада, что посмотрела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>18 Апр 2023 11:28



Одна


Признаться, перед началом просмотра я ожидала от фильма большего количества приключений - острых моментов, которые происходили с героиней после крушения. Видимо, сказалась привычка смотреть экшены, снятые в Голливуде. Но теперь, после просмотра ленты, могу сказать - больше и не надо. Создатели картины показали главное - возможности человека могут быть действительно безграничны, если есть желание жить. Героиней двигала вера в себя и, конечно, любовь: она знала, что её муж хотел бы, чтобы она жила, поэтому она и выжила. Ради него. Он завещал ей жить.
Основную часть повествования занимают злоключения Ларисы и флешбэки из прошлой счастливой жизни двух беспечных студентов. Вспышки воспоминаний — механизм, с помощью которого режиссер наделяет героиню необходимыми для выживания навыками. Если бы она не вспоминала его, кто знает, состоялась бы история выживания. Володя словно ведет её за собой на протяжении всего фильма. И с моей точки зрения, главный герой фильма - именно Володя, а не Лариса. Правда, в плане монтажа вся история выстроена чуть скомканно, и ближе к середине картины придется как следует вникнуть в происходящее, иначе сюжетные линии из прошлого и настоящего могут спутаться. В этом я вижу, пожалуй, единственный минус картины.
Меня фильм тронул до слёз, это мне почти несвойственно. tender К просмотру рекомендую! wo
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>24 Апр 2023 19:07

Я чуток поворчу.
Мне не нравится, когда фильмы в формате 4:3 переводят в 16:9. Часто изображение растягивают вширь, что плохо сказывается на внешности актёров и просто плохо смотрится. Либо обрезают изображение сверху и снизу, из-за чего опять же портится картинка, и я не понимаю, почему те, кто это делает, не видят этого? У актёров срезается пол-головы, часто оказываются срезанными губы. Страдают и титры, которые тоже обычно пишутся внизу.
Встречала подобную ерунду и с музыкальными видео, с концертами, где теперь нельзя прочитать имена авторов песен. Зато на весь экран.
Всегда радуюсь, когда вижу на том же Ютубе старые фильмы в нормальном виде.
Мне не мешают чёрные полосы по бокам. Я бы даже сказала, что мне комфортнее смотреть фильмы именно в 4:3, от широкоэкранных у меня глаза разбегаются.

Ворчание продолжается))) Я та ещё душнила)))

Я обратила внимание, что душнилами сейчас называют всех, кто

1. Пишет мнение, отличное от мнения автора поста.
2. Указывает на ошибку в посте (это прямо вообще грехом стало, а разводить ошибки и писать бред почему-то можно)
3. Просто пишет комментарий, состоящий из более чем одного предложения.


И вообще в последнее время стало трудно что-то комментировать в инете. Я сейчас не об откровенном хамстве, это я и сама не приемлю.
Но вот недавно видела вполне корректные комменты к одному видео, а человеку написали "хватит навязывать свою точку зрения".
Часто стали рот затыкать фразами "это моё мнение" (равно "иди на фиг"), "это твоё мнение" (вот это открытие) и моё любимое "твоё мнение никому неинтересно". На такое хочется ответить также "а твоё мнение кому интересно?".
И да, я пишу именно своё мнение, да уж, невероятно. Если я пишу чьё-то чужое мнение, то указываю это.

А ещё я ставлю точки в конце предложения. И это не грубость, а грамотность. А то придумали тоже какую-то ерунду, что это грубость и неуважение к собеседнику.
А ещё я ставлю скобочки и использую эмодзи))) Мне так нравится. Тоже не понимаю тех, кто видит в этом какое-то неуважение. Конечно, в официальной переписке я так не делаю, но на форуме и в комментариях - другое дело.


Я как-то писала, что у мини-сериалов с канала Россия-1 есть интересное свойство: они обладают уникальной способностью не откладываться в памяти.
Недавно я снова в этом убедилась. Нет, я не смотрела очередной "шедевр". Ещё интереснее. Я посмотрела свои оценки на Кинопоиске, я там ставила оценки этим сериалам. Так вот, я вообще их не помню. Названия, описания, постеры - всё незнакомое. "Цветок дьявола" хотя бы запомнился. А эти... Пустота. Никаких впечатлений.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>30 Апр 2023 15:25

Недавно Кинопоиск опубликовал статью под громким названием 100 великих сериалов XXI века.
Звучит интересно. Но вот впечатление неоднозначное.
По-моему, очередная заказная статейка, цель которой впарить зрителям российские "шедевры", поставив их на одну ступень с известными во всём мире сериалами. Народ проглотит, как обычно. 20 лет назад тоже проглотили, а многие и поверили, что иностранные сериалы российским зрителям непонятны и неинтересны.

Физрук, Школа...
Великие сериалы.
А где Универ, Обручальное кольцо и Доярка из Хацапетовки? Гулять так гулять!
Ну а про ЛА-сериалы вообще никто, конечно же, не вспомнил. Хотя среди них есть свои значимые работы. Но для авторов таких статей они все мусор, а их любители - идиоты, плавали-знаем.



Вчера наткнулась на занятное описание канала ТНТ.
"...Телеканал был основан в сентябре 1997 года и принадлежал холдингу «Медиа-Мост».

Осенью 2002 года аудитория значительно увеличилась — с 2,7% до 5,4%, во многом благодаря запуску на канале в прямом эфире ток-шоу Дмитрия Нагиева «Окна» и другим новым передачам. В дальнейшем на телеканале был закрыт целый ряд низкорейтинговых и убыточных проектов и запущены новые проекты — «Запретная зона», «Голод», «Школа ремонта», «Такси», «Ребёнок-робот», «Большой брат», «Дом», «Дом 2». За просмотром этих и других передач и сериалов можно провести не один час."


Ой блин, как обычно, обман зрителей на каждом шагу.
Аудитория увеличилась, потому что канал стал ловиться в разных городах, а не из-за шоу "Окна", тоже мне шедевр.
А низкорейтинговые проекты это должно быть латиноамериканские сериалы, не напишут же так про наши.
"Толстая девчонка" была достаточно популярной, хотя шла днём. Немало людей смотрели такие сериалы, как "Девственница", "Королева сердец", "Незабываемая", "Марисоль". Если бы канал был тогда всем доступен, рейтинг был бы ещё выше.



Дальше-больше. Мне попалось описание канала ТВ-Центр.
"Телеканал ТВ Центр начал вещание в июне 1997 года. Изначально в ТВ-программу вошли советские художественные фильмы, латиноамериканские и другие недорогие зарубежные сериалы. Со временем создатели начали запускать новости, документальные фильмы и программы собственного производства."

"латиноамериканские и другие недорогие зарубежные сериалы"
Да уж, куда им до тех шедевров, что заполонили ТВЦ за последние 20 лет.
Это "Узурпаторша" и, например, "Маримар", которые прошли с успехом во многих странах, недорогие?

Когда я слышу "ТВЦ", я вспоминаю мексиканские сериалы.
А ещё именно на ТВЦ я в первый раз посмотрела фильм "Дикое сердце", тоже Мексика.
Ну и всё, больше и вспомнить нечего.

А нет, вру. Кое-что интересное на ТВЦ было.
В 2002 году в программе "Времечко" или "Сегоднячко" был показан репортаж о фабрике "Освобождённый труд", где тогда работала моя мама. К сожалению, при монтаже почти все кадры с ней вырезали. Но пару раз её всё-таки показали.
Где бы найти эту программу?



Уже несколько лет на российском ТВ беда с латиноамериканскими сериалами.
Новые не показывают, либо начинают показывать, но быстренько снимают с эфира, прикрываясь рейтингами, либо показывают на неизвестных каналах, где рейтингу опять же негде взяться.
Сейчас показывают только старые сериалы, и, казалось бы, мне надо радоваться, я ведь люблю именно старые, но...
Наши каналы гоняют по кругу одни и те же теленовеллы.
"Клон", "Дикий ангел", "Семейные узы", а в последнее время к ним добавились "Ты- моя жизнь", "Во имя любви" и "Хозяйка судьбы".
И просто ПОЧЕМУ? Почему только они?
Если уж каналы взяли курс на старые сериалы, могли бы повторить и другие теленовеллы, многие из которые были не менее популярными, чем вышеперечисленные. Кстати, "Клон" при первом показе не был особо популярным.
Как было бы здорово, если бы повторили сериалы, которые в своё время никто не записал или записал не полностью. Я уверена, что в архивах многое сохранилось.
А сколько сериалов было куплено, озвучено, но не показано. И тоже, скорее всего, они где-то в архиве.
А что касается прав, их всегда можно докупить, недорого же, как написали в описании канала ТВЦ.
Да и, если честно, у меня большие сомнения, что Ю сейчас показывает "Клон" легально.

Итак, какие же из старых теленовелл стоило бы повторить нашим каналам? Я не буду писать о новинках, я именно о повторах. Я не прошу показывать это на центральных каналах, но дециметровые (или как они сейчас называются?) могли бы их показать.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SinyaaPyll Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.01.2023
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Тагил
>01 Май 2023 22:37

Irinita писал(а):
Школа

А что? Любопытный сериал. Для нашего телевидения и вовсе новаторский. Но неровный.
Irinita писал(а):
...быстренько снимают с эфира, прикрываясь рейтингами

Думаете, рейтинги в действительности не ниже плинтуса?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>02 Май 2023 0:37

В отношении "Школы" я необъективна, мне не близок такой формат, такая манера съёмки. Если главной задачей было вызвать отвращение, то создатели справились.

SinyaaPyll писал(а):
Думаете, рейтинги в действительности не ниже плинтуса?

Интересный вопрос.
Безусловно, тех рейтингов, что были раньше, сейчас у ЛА-сериалов нет. Впрочем рейтинги современного ТВ вообще сильно отличаются от рейтингов в 90-ые и 2000-ые.
Я скептически отношусь к рейтингам. Всё это очень неоднозначно. Рейтинг считают среди тех семей, в чьих квартирах установлен специальный прибор. Как выбирают эти семьи? Что за вкус у этих людей?
Далее, даже если рейтинг низкий, кто-то всё равно смотрит. 1% зрителей - это не так уж мало людей. И с ними поступают некрасиво, убирая сериал из эфира. Продолжали бы трансляцию на сайте хотя бы.
Несколько лет назад Первый канал внезапно начал показывать "Проспект Бразилии". Рейтинг был неплохой, но канал убрал его с эфира. И заменил на отечественный сериал "Ясмин", который набрал просто мизерный рейтинг, а при повторе вообще дошёл до нуля, даже для фона его никто не включил. Но убирать его не стали, конечно же.
Домашний тоже отличился. Начал было показывать румынский сериал "Мои восточные ночи". Сразу говорю, меня сериал не заинтересовал, это не моё. Но рейтинг был отличный, я даже удивилась, помню. Через месяц канал вдруг передвинул сериал на другое время, что, естественно, отразилось на рейтинге. Это логично, если человек смотрит сериал в какое-то время, это не значит, что ему будет удобно смотреть сериал на час раньше или позже. Рейтинг упал, и сериал убрали из эфира. Зрители снова в дураках. А ведь рейтинг был. Что мешало показать сериал нормально, не гоняя его по сетке?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SinyaaPyll Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.01.2023
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Тагил
>02 Май 2023 8:02

Irinita писал(а):
А сколько сериалов было куплено, озвучено, но не показано. И тоже, скорее всего, они где-то в архиве.

***


...Первый канал внезапно начал показывать "Проспект Бразилии". Рейтинг был неплохой, но канал убрал его с эфира.

Объясните дилетанту мотивацию телеканалов выбрасывать деньги на ветер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>06 Авг 2023 20:59

SinyaaPyll писал(а):
Объясните дилетанту мотивацию телеканалов выбрасывать деньги на ветер.

Причём тут выбрасывание денег на ветер? Сериал "Проспект Бразилии" шёл на Первом с неплохим рейтингом, учитывая, что целевая аудитория не могла его смотреть днём, т.к. работала. А вот когда Первый в 2006 году заменил бразильские сериалы российскими и стал пичкать зрителей чередой неинтересных российских проектов, которые были одни хлеще другого, это был провал. Каждый следующий сериал получал всё более низкий рейтинг. Но Первый вымучивал всё это безобразие, показывал все эти "шедевры" до конца, невзирая на плохой рейтинг. В СМИ тогда утверждали, что показ российских сериалов обходится дороже. И что это, если не выбрасывание денег на ветер? При этом на тот момент у Первого были в запасе новые бразильские сериалы, но он не не хотел или не мог их показать, потому что в то время государственным каналам был дан приказ продвигать отечественную продукцию. Из всех тех российских сериалов, что Первый показывал в 2006-2012 годы с 15:00 до 20:00, успешным был только "Татьянин день", и более-менее прошла "Принцесса цирка". Из бразильских плохой рейтинг был только у "Талисмана", но сериал действительно так себе, уже тогда говорили, что Первый его специально выбрал, чтобы занизить рейтинги бразильских сериалов.
Я не прошу, чтобы Первый и Россия-1 вернулись к латине и вообще иностранным сериалам. Эпоха иностранных сериалов на центральных каналах давно закончилась, к сожалению.
Хочу отметить, что я на самом деле не так уж плохо отношусь к российским сериалам, у нас умеют снимать мини-сериалы, детективы, экранизации. Только очень не люблю адаптации за то, что вся адаптация зачастую сводится к русским именам и водке. Ну и раздражает, когда создатели разводят пафос в стиле "оригинал - фигня, а мы сняли шедевр". Никогда не понимала, зачем переснимать то, что ты считаешь ерундой? Ещё смешнее, когда адаптацию рекламируют за счёт оригинала, мол, смотрите, мы пересняли самый рейтинговый сериал. А какое отношение успех оригинала имеет к адаптации?
Возвращаясь к выбрасыванию денег на ветер. Получается, каналы должны показывать ТОЛЬКО то, что даёт высокий рейтинг? А хороший и средний рейтинг под запретом? Каналы должны показывать фильмы/передачи только и исключительно для большинства зрителей, для широких масс, так сказать? А людям с иными вкусами телевизор можно не включать? В принципе, сейчас так и есть, на ТВ сплошный праздник для любителей сплетен, дрязг и скандалов, шоу "Мужское/Женское", "Дом-2", "Беременна в 16" и сериалов на России-1. Раньше как-то совмещали на телевидении фильмы для разной аудитории: было и "кино не для всех", и кино для широкого круга зрителей, и даже фильмы для детей в дневное время. Я помню, как несколько лет назад была песня о том, что фильмы, мультфильмы, музыку и спорт надо смотреть на отдельных каналах. И тогда я не понимала, почему бы не отправить на отдельный канал всю эту грязь, что лилась с центральных каналов. Почему фильмы должны быть отдельно, а очередное шоу "о грязном белье" в прайм-тайм на центральном канале?

Кстати, сейчас на телевидении неожиданный сдвиг в сторону турецких сериалов. Даже на НТВ идёт турецкий сериал. И канал ТНТ, прекративший показывать иностранные сериалы 15 лет назад, завтра начнёт показ турецкого. Только я не верю, что наконец-то мнение зрителей стало важно. Больше похоже на заказуху, как было когда-то с российскими сериалами. Ещё недавно турецкие сериалы хотели запретить в России, мол, они плохо влияют на женщин, а сегодня они на всех каналах. Кроме того, я читала умилительные статьи, где было написано, что турецкие сериалы нам очень близки и понятны, что нам близки культура и традиции Турции. Надо же, а в 2005 году зрителям навязывали, что им понятны исключительно российские сериалы.
Я ничего не имею против турецких сериалов. Я их мало посмотрела, но они все произвели на меня хорошее впечатление. Но подобное навязывание всегда раздражает. Ещё веселее будет, когда турецкие сериалы начнут запрещать, и зрителям расскажут, что им эти сериалы непонятны и неинтересны.
Я посмотрела анонс турецкого сериала "Если сильно полюбишь" на ТНТ. В анонсе не придумали ничего лучше, кроме как пустить шпильки в адрес сериалов "Великолепный век" и "Постучись в мою дверь". Хвалить что-то, унижая другое, это прямо в духе российского телевидения.

У меня мелькнула мысль включить ТНТ, как в старые добрые, но меня ждало неприятное известие - ТНТ собрался показывать сериал раз в неделю, но сразу по 3 серии. Увы, мне этот вариант не подходит. Я могу посмотреть 3 серии подряд и даже больше, но в удобное время и с паузами, когда мне нужно. Собственно, я никогда не понимала, почему почти все каналы стали показывать сериал по 2-10 серий подряд? Совсем зрителей за дураков держат, впрочем, ничего нового.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>07 Авг 2023 21:23

Недавно я загрузилась на тему "как оценивать фильмы". С пятибальной шкалой ещё понятно, а вот с десятибальной разобраться сложнее.
Я поискала разные обсуждения на эту тему и запуталась ещё сильнее, потому что всё очень противоречиво, нет единой системы.
Кто-то низко оценивает любимое кино и высоко нелюбимое, якобы это объективно.
Кто-то никогда не ставит высокие оценки комедиям, ужасам и мелодрамам, мол, тоже так объективно.
Кто-то ставит только 1 и 10.
Кто-то ставит любые оценки, кроме 1 и 10.
Кто-то использует все оценки, но все по-разному. Кто-то ставит 6 непонравившимуся фильму, кто-то ставит 6 хорошему фильму. У кого-то 5 приличная оценка, у кого-то 7 низкая.
Кто-то ставит 1 фильмам определённых жанров, чтобы им их не рекомендовали. Теперь понятно, откуда единицы у фильмов и сериалов, которым любители жанра никогда бы не поставили такие оценки.
Если я люблю фильм, если я люблю его пересматривать, и он мне не надоел, или посмотрела один раз, но фильм меня впечатлил, если я плакала над ним или смеялась до упаду, я поставлю 10. Или 9.
Я вот думаю: оценка 5/10 по сути то же, что и 3/5. Средне, удовлетворительно. А удовлетворительный это "Достаточно хороший, удовлетворяющий определённым требованиям". Оценка-то вполне неплохая получается, по идее её можно смело ставить многим фильмам. Но почему-то в умах многих людей это плохая оценка.
Ещё прочитала, что кто-то оценивает так: если фильм понравился на 40%, то ставит 4. По такой схеме получается, что 3 и 4 тоже вполне приличные оценки.
Я к чему вообще развела эту простыню. Давно хотела вернуться на Кинопоиск, оценить просмотренное за 7 лет. Но не знаю, как оценить некоторые фильмы. Кроме того, меня сейчас не устраивают те оценки, что я раздала фильмам в 2013 году. То ли я завышала оценки, то ли просто у меня поменялось восприятие, но захотелось кое-что исправить.
P.S. Я не разобралась, как вернуться к старому аккаунту на КП, пришлось создать новый. Кто знает, может, мои прежние оценки не учитывались. Но что-то мне подсказывает, что мои новые оценки сайт не принимает. Жаль, я ведь не бот, и стараюсь теперь пользоваться всей шкалой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>17 Авг 2023 2:24

ТНТ уже снял с показа турецкий сериал "Если сильно полюбишь". Причина проста и банальна - рейтинг. Причём он такой низкий, чуть ли не нулевой.
У меня есть сомнения на этот счёт. Знаю, что многие собирались смотреть этот сериал на ТНТ, радовались премьере. Рейтинг не должен был быть нулевым. Но, видимо, те самые люди, по которым считают этот самый рейтинг, не захотели смотреть. Или ТНТ что-то не договаривает и намеренно занижает рейтинги.
Возможно, сериал провалился из-за времени показа. К тому же, он сейчас выходит на какой-то инет-платформе.
Ещё причиной низкого рейтинга может быть то, что многие любители иностранных сериалов уже давно забыли о существовании ТНТ, а его нынешняя аудитория привыкла к другим сериалам. Но можно было приучить зрителей, можно было дождаться новых зрителей. Я не понимаю, почему ТНТ так быстро убрал сериал. Лето ведь, мог и ещё подождать. Сериалу банально не дали раскачаться.
Кстати, я очень редко начинала смотреть сериалы по телевизору прямо с первой серии. Хорошо, если через 3-4 месяца присоединялась.
Возможно, я погорячилась, когда написала, что турецкие сериалы навязывают зрителям. Если бы реально навязывали, то показывали бы, несмотря на низкие рейтинги.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>08 Сен 2023 2:32

Отзыв содержит спойлеры и непопулярное мнение. Честно, сама не ожидала.



"Моя вторая мама" ("Mi segunda madre") - Мексика, 1989

Модельер Даниэла расстается со своим мужем Альберто, он оказывается не просто подлым человеком, скрывшим, что у него есть семья, но и преступником. Засадив его в тюрьму, отдохнуть измотанная женщина отправляется с подругой в круиз, где встречает бизнесмена Хуана Антонио, который недавно пережил драму – скончалась его жена. На руках у Хуана Антонио осталась маленькая дочь. Между ним и Даниэлой вспыхивает любовь, но путь к семейному счастью оказался долог.

У Хуана-Антонио есть любовница Ирене - тщеславная и фривольная женщина, которая во что бы то ни стало стремится стать его женой. Восьмилетняя Моника никак не хочет принимать Даниэлу, а та изо всех сил пытается стать для девочки не только другом, но и настоящей мамой. Моника не хочет признавать ее как свою вторую маму, как женщину, которая полюбила её отца и заняла место её родной матери. Несмотря на это, Даниэла очень хорошо относится к девочке.

И через какое-то время она завоёвывает её сердце. Проходят годы, но семью не покидает прошлое - Альберто, бывший муж Даниэлы, выходит из тюрьмы с жаждой мести и объединяется с Ирене. В его голову приходит коварный план - соблазнить Монику, которая превратилась в красивую девушку, тем самым отомстив Даниэле за многие годы заточения в тюрьме...


***

Неожиданно я начала смотреть этот сериал. Точнее, я давно хотела это сделать, но как-то была не уверена, что понравится. Всё-таки когда я смотрела его в детстве, то была очень маленькой, и сериал совершенно не запомнился, соответственно, какой-то ностальгии по нему нет, хотя, судя по маминым рассказам, меня там один герой даже напугал.
Конечно же, я много слышала и читала об этой теленовелле. Раньше отзывы были сплошь положительные и восторженные, но недавно я наткнулась на череду весьма негативных отзывов. Было интересно прочитать другие мнения. Но парочка отзывов произвела на меня неоднозначное впечатление. Было такое чувство, что их авторы старательно выискивали всевозможные минусы и ляпы. Как будто это был некий протест, мол, никакой это не шедевр, ерунда какая-то. Мне, в принципе, знакомо такое чувство. Я с детства не люблю популярные вещи, и когда мне что-то советовали обязательно посмотреть, это нередко заканчивалось провалом и разочарованием. Я не специально, к тому есть же популярные вещи, которые я люблю и ценю.
Возможно, сериал "Моя вторая мама" устарел, возможно, он наигранный и скучный. Может, он не так успешен, как другие сериалы, если честно, у меня вообще много вопросов к списку самых успешных теленовелл. Но это отдельная тема. Возможно, я тоже раскритикую М2М, когда досмотрю.
Я посмотрела уже 9 серий и могу сказать, что сериал выполнил как минимум одно важное для меня условие. Мне хочется включить следующую серию и смотреть сериал дальше.    
Итак, о каких условиях я пишу вообще?

1. Хочется включить следующую серию - это базовое условие.
2. Главный герой вызывает симпатию - важный для меня пункт, здесь с ним явные проблемы. Хуан Антонио мне не нравится.
3. Есть любимая пара - пока нет, но я надеюсь на лучшее.
4. Наличие яркого и харизматичного злодея - ну, Альберто мне приглянулся))) И за Ирене я наблюдаю с интересом.
5. Приятные второстепенные герои - я ещё присматриваюсь. Возможно, любимицей будет Джина.
6. Какие-то моменты доводят до слёз - самый сложный пункт.

Конечно, можно написать ещё много всего, что мне нужно в теленовеллах. Ценю цельность в сюжете и последовательность событий, взросление героев, химию, юмор, логичный финал не за 5 минут до конца последней серии. Конечно же, люблю динамику, но моё восприятие динамики отличается от общепринятого. Но даже не это главное. Главное, чтобы возникло чувство, что ты веришь тому, что происходит на экране. Какая-то искренность должна исходить от сериала. А от чего это зависит? Может, от игры актёров? Может, ещё что-то. И ещё 2 пункта. Мне очень важно, чтобы во время просмотра у меня не возникло мысли, что зрителей держат за идиотов. А если мне хочется пересматривать отдельные моменты иди даже серии, это вообще здорово.  



***

Это может странно прозвучать, но у меня от этого сериала по сути такие же впечатления, как от сериалов "Королёк - птичка певчая" и "Эдера". Удивительно, вроде разные сериалы, но у них есть кое-что общее в моём восприятии.

1. Берущая за душу музыка. Песня "Sola" мне давно нравится.
2. Замечательные главные героини и никчёмные главные герои, недостойные их любви и прощения.
3. Финалы не выглядят счастливыми. После таких "хэппи-эндов" плакать хочется.  

Что мне понравилось: довольно жизненный и серьёзный сюжет без особой мексиканщины. Под мексиканщиной я имею в виду всякие штампы типа потерянных родственников и нахождения их по родинке или медальону, амнезию, падения с лестницы и т.д. Если бы в "Моей второй маме" была мексиканщина, то сериал был бы примерно таким:

 

Что мне не понравилось/вызвало неоднозначное впечатление:
1. Отдельные герои и события, хотя это не в минус самому сериалу. Это же как раз хорошо, что все герои разные: кто-то вызвал симпатию, кто-то отвращение.
2. Композиция "Moments in love" достаточно интересная, но её было слишком много, в первых сериях у меня даже голова заболела от неё. Потом привыкла, даже пару раз слушала эту песню отдельно от сериала.
3. Меня не зацепила ни одна из любовных линий. Одну пару испортили, вторую тоже, развитие других потенциально интересных мне пар оставили за кадром. Про главные линии и говорить не хочется, если честно.    

 

 

В целом, сериал мне понравился. Мне было интересно его смотреть, временами смешно, временами грустно, но мои любимые сериалы он не переплюнул. И какой-то осадок остался.  

P.S. Я закончила смотреть сериал три месяца назад. За это время я практически не вспоминала о сериале и не пересмотрела ни одного эпизода.  

P.P.S. О сериале "Никто кроме тебя" я когда-то написала положительный отзыв. Возможно, тогда я немного слукавила, не желая ругать классику и обижать поклонников. Опять же, сериал вроде и понравился, но у меня нет желания пересматривать какие-то моменты.

С оценкой сложно. Если по пятибальной шкале, то 5- или 4+. Опять завышаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>09 Сен 2023 2:39

Ностальгия может завести в любые дебри, или как я вдруг начала смотреть "Дикую Розу"?



"Дикая Роза" это первый сериал, который я помню. Я видела и те сериалы, что шли до ДР, но была слишком маленькой. А вот "Дикую Розу" я помню. Помню, как ждала новую серию. Помню, как мне нравились кадры из закрывающей заставки, где Роза в красивом розовом платье. Помню страницу из журнала "ТВ-Парк", где тоже был кадр с Розой и Рикардо. А ещё помню, как Роза работала в магазине игрушек. Очевидно, это произвело впечатление на четырёхлетнюю девочку. А вот финал не помню. Не знаю, досмотрела ли я сериал тогда.
Но зачем я взялась за него сейчас? Мало ли что я смотрела в 4 года. Всё просто: после довольно противоречивых впечатлений от "Моей второй мамы" я задалась вопросом, а точно ли я люблю теленовеллы с серьёзным сюжетом или всё-таки люблю цирк? Лучший способ это выяснить - посмотреть максимально цирковой сериал.  
Я посмотрела 13 серий и... У меня смешанные впечатления. С одной стороны, здесь собрано всё, что я не люблю в сериалах. Это классическая теленовелла, где с первых же кадров понятно, что будет потом, а герои утрированы и чётко поделены на хороших и плохих. Это тот самый сериал, в котором грубость, необразованность и отсутствие манер у героини подаются в хорошем свете, как непосредственность и искренность. Это тот самый сериал, где главный герой - идиот, но почему-то считается хорошим. Это тот самый сериал, где злодейки злые без особых причин, просто потому что богатые и высокомерные. Возможно, у меня удачное настроение именно для этого сериала, но первые серии прошли у меня отлично. Сериал легко идёт, он неплохо меня развлекает и отвлекает от тревоги. Может, душа требует чего-то простого и сказочного.
На самом деле "Дикая Роза" теленовелла с интересной судьбой, настоящий феномен. Нелюбители ЛА-сериалов её терпеть не могут, но и любители жанра не отстают, критикуя теленовеллу на все лады. При этом "Дикая Роза" одна из самых известных и успешных теленовелл как у себя на Родине, так и в других странах. В России теленовелла тоже прошла с успехом. Более того, "Дикая Роза" собрала отличный рейтинг даже при втором показе на ТВ-6 в 2000 году, обогнав шедшие тогда сериалы на РТР. Просто удивительно, учитывая, что сериал вроде как никогда никому особо не нравился. Или всё-таки нравился? Я читала и слышала много насмешливых отзывов о ДР. Забавно, что эти же люди любят смотреть не меньший трэш, только под видом ток-шоу. А всякие популярные шоу разве не тупые? Они расширяют кругозор? Нет. Обогащают духовно? Нет. Вдохновляют на что-то хорошее? Может, только единицы. Но почему-то именно ДР и вообще ла-сериалы считаются тупыми сериалами для идиотов.
Я считаю, что ла-сериалы и "Дикая Роза" в частности больше подходят для семейного просмотра, чем некоторые шоу, напичканные матом и пошлостью. Сериал по крайней мере с доброй энергетикой, несмотря на обилие злодеек, и не грузит. Хотя для меня это скорее недостаток. Я ведь люблю переживательные истории, но чтобы переживать, надо проникнуться, а тут всё так утрировано и нелепо, порой похоже на пародию. Так что я ни за кого не переживаю. А когда я не переживаю за героев, мне становится скучно. Хотя, судя по отзывам, сериал считается каким угодно, но только не скучным. Опять я отличилась.  
Посмотрела ещё 3 серии, и пока не хочется продолжать. Подозреваю, что такие теленовеллы всё-таки не "моё". Я поставила сериал "на паузу". Не прощаюсь. Вдруг ещё будет подходящее настроение.
В общем, пока просмотрено 16 серий из 99.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>16 Окт 2023 1:14

"Безупречная комната"/"Пациенты" ("The Immaculate Room") - США, 2022



Молодая пара, Кейт и Майк, получают уникальный шанс выиграть 5 миллионов долларов. Для этого им надо всего-то лишь провести вместе 50 дней в совершенно белой изолированной комнате с минимальным количеством мебели. Это простое, на первый взгляд, испытание превращается для них в сущий кошмар.

Жанр: триллер


Фильм можно было назвать "Неудавшийся карантин".

Про этот фильм я узнала в прошлом году, а на днях посмотрела. (Уже не на днях, дело было в марте, по-моему)
В принципе, фильм оказался практически таким, каким я его представила после просмотра трейлера. Кроме финала.
Атмосфера давящая, но так и должно быть, наверно.
Я смеялась, когда Майкл заказал второе развлечение.
Прочитала в одном комментарии, что фильм бессмысленный. Думаю, что смысл всё-таки есть, причём для каждого свой.

Не понравились ляпы с часами. То героям осталось сидеть в комнате 23 дня, то вдруг 30 дней, то 21.
В целом, не жалею, что посмотрела.  
Насчёт оценки интересно получается. Раньше я бы поставила как минимум 7, а то и 8. Сейчас на Кинопоиске я поставила 6 баллов из 10. Можно было и 5 поставить.
По пятибальной шкале что-то между 3 и 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>17 Окт 2023 1:19

"Визит" ("The Visit") - США, 2015

Пятнадцатилетняя Бекка и тринадцатилетний Тайлер отправляются на неделю к своим бабушке и дедушке, которых они до этого ни разу не видели, так как их мать долгие годы была с родителями в ссоре.

Жанр: ужасы

Да, вот тебе и навестили бабушку с дедушкой.

Об этом фильме я узнала из Тик-Ток, причём отрывок был максимально спойлерный. Но меня спойлеры не пугают, напротив, я сразу занесла фильм в заметки.
И он мне понравился. Фильм увлекательный, напряжённый, местами с юмором, местами со скримерами. Понравилось, что фильм довольно светлый и яркий, и актёры, сыгравшие подростков, подошли по возрасту, и сами герои тоже были похожи на подростков, а не на умудрённых опытом 30-летних. Сначала немного оттолкнула манера съёмки, я не люблю такое, когда камера дёргается, и актёры пыхтят. Но тут любительская съёмка это часть сюжета, пришлось принять.
Самым странным человеком в фильме считаю маму Ребекки и Тайлера. Отправить детей одних к своим родителям, с которыми сама столько лет не общалась, ну такое. Мать года. Не знаю, мне кажется, ей стоило поехать вместе с детьми или пригласить родителей к ним.
Прочитала, что многих раздражал Тайлер. А мне он больше всех понравился. Нормальный живой подросток, вполне разумный и адекватный для своих лет и обстановки вокруг.

Вообще я рада, что посмотрела относительно новый фильм и не разочаровалась. Хотя какой новый, ему уже 8 лет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 14:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Шоколадница (ИЛР)»: Наташенька, поздравляю тебя с новой темой, дорогая! Чувствую, что нас ждёт что-то волшебное!!!... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Кинодневник Lady Blue Moon [11841] № ... Пред.  1 2 3 ... 227 228 229  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение