Энн Стюарт "Дом теней"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>06 Июл 2011 22:59



Пролог

Одним из самых любопытных домов в Голливуде является знаменитый La Casa de Sombras – Дом теней. Построенный братьями Грин в 1928 году, он представляет собой отличный образчик испанского колониального стиля, в котором чудесным образом переплелись средиземноморские и мавританские мотивы. Обширный парк, окружающий усадьбу, некогда содержался в идеальном порядке, но сейчас он пришел в полный упадок, впрочем, как и сам дом, и скорей всего, вся эта красота вскоре исчезнет с лица земли.
В начале пятидесятых годов двадцатого века в La Casa de Sombras разыгралась настоящая трагедия. Звезда кино, Бренда де Лоррилард, слава которой стремительно катилась к закату, выстрелила в своего женатого любовника, режиссера Теда Хьюза, после чего застрелилась сама. Хотя цепочка кровавых следов вела из одной богато обставленной комнаты в другую, тела обнаружили в роскошной спальне хозяйки дома. В течение последующих десятилетий часто видели их призраки – иногда они спорили, иногда танцевали при луне. А иногда неугомонная парочка вгоняла в краску голливудских продавцов недвижимости, которые заставали призрачных любовников в пикантной позе на обеденном столе. Мотивы этого двойного убийства до сих пор не разгаданы.
Впоследствии дом выкупила фирма Мейер Энтерпрайзерс, и он пустовал до второй половины шестидесятых годов, когда там обосновалась группа хиппи из представителей золотой молодежи Голливуда - известных актеров и музыкантов, которые привели дом в полную негодность.
Теперешние владельцы прилагают все усилия, чтобы вернуть La Casa de Sombras былую красоту. Но скорей всего, дни усадьбы сочтены - впрочем, подобная участь ждет и другие старые голливудские дома. Интересно, куда денутся призраки, когда исчезнет их причудливый дом?


Привидения Голливуда, Хартсфилд Букс, 1974.

Бренда де Лоррилард, звезда сцены, экрана, бульварной прессы и ночных кошмаров лениво потянулась, словно кошка, и скорчила презрительную гримасу.
- Дорогой, прошло уже пятнадцать лет с тех пор, как вышла эта ужасная книга, - обратилась она к своему любовнику. – Мне кажется, о нас уже забыли.
Тед отложил газету в сторону и посмотрел на Бренду сквозь очки в тонкой металлической оправе. С тех пор, как он впервые их надел, она то и дело над ним подшучивала. Ну зачем, скажите на милость, призраку понадобились очки для чтения? Разве зрение у него способно ухудшиться? И вообще, где он их нашел?
Однако Тед лишь ласково улыбнулся, и Бренда, как всегда, растаяла, совсем как тогда, когда они впервые встретились на съемочной площадке при ярком свете юпитеров. Он был всего лишь скромным оператором, а она - известной актрисой. Она сразу же в него влюбилась, хотя со стороны это могло показаться странным и непонятным. Почти всю свою жизнь, тридцать три…нет! Двадцать восемь лет она посвятила карьере, и пожертвовала ею ради безумной страсти, которая пережила все бури и ненастья - и крах карьеры, и время, даже саму смерть.
- Не стоит волноваться по этому поводу, лапушка, - сказал Тед, сделав глоток кофе из маленькой чашечки. – Дом, конечно, дышит на ладан, но пока что стоит, не падает. И у ворот время от времени останавливаются группы туристов.
- Но это же не почитатели талантов! – вздохнула Бренда. – Сейчас приходят только те, кого интересуют скандалы. Те, кто посещают могилу Валентино и место, где обнаружили тело Черной Орхидеи. Они не делают чести такому дому, как La Casa de Sombras! – фыркнула она. – Их визиты вовсе мне не льстят. Мне ненавистна мысль о том, что их привлекает сюда лишь наша смерть.
Тед положил очки на газету и посмотрел на Бренду своими прекрасными серыми глазами. Газета была одна и та же: Лос Анджелес Таймс, датированная 27 октября 1951 года, она вышла за день до их гибели. Каждое утро Тед читал газету с таким интересом, будто видел ее впервые в жизни. Может, так оно и было на самом деле.
- Лапушка, всякий, кто смотрел фильмы с твоим участием, запомнит тебя, как талантливую актрису и красивую женщину. Особенно если это будут фильмы, где режиссером был я, - добавил он с озорной улыбкой. – Скандалы уходят, а искусство остается. Ars longa, vita brevis.
- Не надо говорить со мной рекламными фразами, - фыркнула она. – Я никогда не работала для Мэтро Голдвин Майер и очень этим довольна.
- Это выражение несколько старше…
- Я знаю, что у тебя солидное образование и не прошу снизойти до моего уровня, - прервала его Бренда, внимательно рассматривая свои ногти. Каждый день она аккуратно обрабатывала их пилочкой, каждый день выискивала в них малейшие дефекты… и каждый день находила что-то новое. Но во всей этой странной ситуации имелось одно важное преимущество: Бренда никогда не старела. Она не могла видеть свого отражения в многочисленных зеркалах, развешанных по всему La Casa de Sombras, но по взгляду Теда она понимала, что красива, как прежде. И этого было достаточно, чтобы Бренда чувствовала себя счастливой.
- Дом не снесут, - терпеливо объяснял ей Тед. – Он выстоял в шестидесятые годы, когда в нем жили те ужасные люди. Он пережил годы запустения и забвения. По крайней мере, сейчас появился кто-то, кто любит его не меньше, чем мы. Вот увидишь, она будет о нем заботиться. И о нас тоже.
- А если нет?.. – воскликнула Бренда. – Если его снесут, чтобы построить какой-нибудь отвратительный торговый центр? Мы потеряем свой дом, станем бродягами…
- Моя бедная лапушка, - нежно сказал Тед. В его голосе было столько любви, что Бренда прильнула к Теду и, как всегда, нашла в его объятиях покой и утешение. – Мы это переживем. Главное, что мы вместе. Навсегда.
Она посмотрела на Теда. Он был таким любимым, нежным, он сводил ее с ума и принадлежал ей одной.
- Навсегда, - повторила она дрожащим голосом и склонилась, чтобы прижаться ярко-алыми губами к губам Теда. Потом они медленно растворились в воздухе.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>06 Июл 2011 23:26

Старинный дом с призраками.... Интригующее начало!!!
Анита, спасибо за пролог! Flowers Very Happy
Буду с нетерпением ждать продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>06 Июл 2011 23:28

Anita, спасибо!
В прологе мы заглянули в историю дома.
Фото передает суть пролога точно и красивое.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taniyska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 20.03.2010
Сообщения: 890
>07 Июл 2011 7:50

Anita, спасибо за прекрасный перевод!
Очень интригующее начало...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lubonka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.04.2010
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2011 13:04

Ура, лёд тронулся !!! Anita, спасибо большое!!!
_________________
Кто может править женщиной, может править государством.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>07 Июл 2011 15:15

Ой, как интересно!!!
С радостью почитаю...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мелонхолия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 342
>07 Июл 2011 15:59

Начало восхитительно,а привидения такие живые.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>07 Июл 2011 21:29

Аниточка!Блеск!!!!!!!!!!!
Интригующий пролог!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>07 Июл 2011 22:27

Интересное начало! Интригует. А как будет дальше?

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинокая волчица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2010
Сообщения: 1342
>07 Июл 2011 23:16

Anita, спасибо за пролог! Интригующее начало, буду ждать продолжения! tender

Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>08 Июл 2011 5:33

Anita спасибо за великолепное начало!!!!!!!!!! Ar Ar Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Polin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 31.08.2009
Сообщения: 196
>09 Июл 2011 17:53

Анита,

А почему в первом посте нет ссылок ни на Аннотацию, ни на Пролог?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>09 Июл 2011 20:19

Ох, какое начало! Уже не терпится читать и читать дальше.
Картинка очень красивая и очень подходит к тексту.
Перевод великолепный!
Анита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>09 Июл 2011 22:57

Ой, как это я начало пропустила? no

Анита, спасибо за великолепный перевод. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nursvet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.03.2010
Сообщения: 904
Откуда: Эстония
>09 Июл 2011 22:59

Ой,тут Стюарт !!!
АНИТА, СПАСИБО ЗА НОВЫЙ ПЕРЕВОД СТЮАРТ!!!
Девушки , я с ВАМИ!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 7:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Теплый воздух был ласков и неподвижен. В вышине разливалась лазурь небес. Лениво плыли к далекому горизонту легкие, похожие на клочки... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Энн Стюарт "Дом теней" [12114] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 67 68 69  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение