Джоди Пиколт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>04 Янв 2015 20:37

«Уроки милосердия»

Мне очень нравится творчество писательницы, в особенности тем, что в каждой своей книги она очень талантливо раскрывает непростые проблемы человеческих отношений, отчаянной борьбы за выживание, жажды к жизни, ужасов прошлого, которые до сих пор шокируют общество. Помимо интересных тем и их замечательного воплощения мне нравится, как мастерски автор прорабатывает фон повествования, изучает необходимый материал, советуется со специалистами, что позволяет читателю полностью погрузиться в атмосферу описываемого времени, событий, которые героям пришлось пережить.
«Уроки милосердия» - интересная, но сложная для восприятия книга! После прочтения остаются неоднозначные впечатления. Тема холокоста одна из величайших проблем человечества, о которых тяжело читать, зная, что выдуманная автором история построена на чьей-то реальности, в которой, казалось страданиям не будет конца, и смерть воспринималась, как избавление от мучений…
В романе переплетаются несколько сюжетных линий. Современная линия – история главной героини Сейдж, пережившей в прошлом трагедию и казнящей себя за смерть матери. Героиня очень одинокая и несчастная, страдающая от чувства вины, комплексующая из-за своей внешности. В ее жизни мало близких людей и дружба с пожилым Джозеф в корне меняет ее жизнь, заставляет пересмотреть свои принципы и привычный уклад своего существования, узнать тайны своей бабушки. Линия прошлого – это история бабушки героини – Минки, об ужасах, которые она пережила, о горе и потерях. Третья сюжетная линия - это сказочная история, написанная Минкой, благодаря которой она осталась жива. Ведь ее рассказ привлек внимание немецкого офицера, и ему было интересно узнать, чем же все закончится. Главная тема романа - милосердие, прощение, способность человека отпустить свое прошлое и простить мучителя. Но, вот задумку автора с воплощением этого прощения, признаться, я не поняла. Меня удивило, что на Сейдж была возложена такая миссия, именно ей предстояло принять важное решение, узнавая жизнь Джозефа и его поступки. На мой взгляд, было бы логичнее, если бы бабушка героини и Джозеф увиделись, их разговор смог бы поставить финальную точку в непростой истории и именно Минка могла бы принять решение относительно желания несчастного старика, искупления его грехов.
Но, несмотря на некоторые претензии к сюжету мне книга понравилась! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>04 Фев 2015 8:59

"Время прощаться"
Роман удивил. Мне показалось, что он немного отличается от других книг автора, хотя большим знатоком ее творчества я себя назвать не могу. Финал заставил меня сидеть в шоке несколько минут. Хотя, осмысливая финал и вспоминая роман, понимаю, что автор много раз давала подсказки и намеки, но, как по мне, догадаться невозможно.
Главной героиней является девочка Дженна. Ее мать пропала и всю свою жизнь Дженна хочет ее найти. На помощь ей приходят бывший полицейский Вирджил и женщина-экстрасенс Серинити. Она когда-то была знаменита, но утратила свой дар. И вот эта троица пытается узнать, что же произошло в слоновьем заповеднике десять лет назад. Не все тайны должны быть раскрыты, иногда незнание лучше.
В романе очень много написано про слонов. Мать Дженны изучала проявления скорби у этих животных. Сначала я думала, что читать об этом будет скучно, но ничего подобного. Места описания жизни слонов едва ли не интереснее всего остального. Я много нового узнала об этих животных!
Мне этот роман запомнится именно из-за слонов и финала. Я оценю на 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12638
Откуда: Москва
>04 Фев 2015 15:13

Тина, а как в оригинале называется книга?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12638
Откуда: Москва
>04 Фев 2015 18:24

Спасибо! Одни новинки в последнее время. Интересно, дождемся ли издания старых книг?..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>14 Фев 2015 21:34

Время прощаться
Думаю, эту книгу можно смело отнести в разряд незабываемых, Пиколт умеет удивлять.
Не ожидала ничего подобного, финал просто потрясающий, он меняет всю историю.
Дженна - подросток, она такая умница ей всего тринадцать лет, но какая же она целеустремлённая. Девочка ищет свою мать, у неё есть взрослые помощники Вирджил и Серинити. Мать и дочь разделяют десять лет, а может быть и нечто большее. У её помощников свои тайны и боль, но история ребёнка не оставила их равнодушными, они сделают всё чтобы помочь Дженне выяснить, что же случилось. Слоны в книге полноправные герои и это тоже делает книгу необыкновенной. В книге много намёков на разгадку тайны, но поймёте вы их только когда узнаете финал. Необыкновенно, впечатляюще, отлично. 5+.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>18 Мар 2015 22:06

"Уроки милосердия" Джоди Пиколт
Я знала, что книга легкой не будет. Но я люблю автора именно за ее неоднозначность, за умение выбирать такие ситуации, где нет только черного или белого, где каждый решает для себя сам, что правильно, а что - нет.
Бывший нацист. Бывают ли они "бывшими"? Заслуживают ли прощения за свои преступления? Имеют право на нормальную жизнь? Я была уверена, что нет. Но, читая роман, я начала сомневаться. Все больше автор убеждала меня, что Райнер истинное чудовище. Так почему же к Джозефу против воли возникала симпатия? Неужели чудовище может стать человеком? Конечно, финал все прояснил, но я смогла по-новому взглянуть на какие-то вещи.
История Минки, выжившей в Холокост, одна из тысяч подобных. Это не значит, что нельзя этому ужаснуться в который раз. Здесь автор еще разбавила рассказ Минки ее сочинением истории, которая и спасла ей жизнь. Мне понравилось, что у этой истории нет однозначного финала, каждый додумает его сам.
Что касается поступка Сейдж, то я его осуждала почти до последнего мгновения. Но потом решила, что она поступила правильно. Джозеф не заслужил прощения, но заслужил жалость. Более полувека мук и угрызений совести с него достаточно.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>11 Янв 2016 19:54

"Дорога перемен"
Просто кошмар! Я не могу поверить, что эту книгу написала Пиколт! Я не все ее романы читала, но ее имя уже кое-что значит для меня, как для читателя. Если бы, не дай Бог, эта книга стала бы моим знакомством с автором, я бы больше никогда не продолжила бы его.
Роман ни о чем. Лично я не нашла ничего интересного или полезного. Повествование идет не понятно как: от лица разных героев и в странном хронологическом порядке. В итоге получилась каша, которую понять невозможно. Да, честно говоря, не очень-то и хотелось. Абсолютно вся семейка ненормальная, им всем надо лечиться. Я не понимаю, что хотела показать автор, что хотела сказать таким финалом? Не дошло до меня.
2 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>13 Янв 2016 20:21

Тина Вален писал(а):
"Дорога перемен"

Тина Вален писал(а):
Просто кошмар!

Тина, лови Serdce
Полностью согласна с отзывом, правда я была немного добрее. Честно сказать, было просто дикое желание прибить все семейство.
Тина Вален писал(а):
Роман ни о чем. Лично я не нашла ничего интересного или полезного.

А как же киты и яблоки?
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>29 Июн 2016 11:46

Хрупкая душа
Давно хотела познакомиться с творчеством этого автора, но все руки не доходили. Тем более, я знала, что чтение книг Пиколт не из легких из-за тем, которые раскрывает автор в своих романах, поэтому нужен определенный настрой. Книгу выбирала по рейтингу в нашем каталоге. Должна сказать, что знакомство прошло на "ура". Роман мне очень понравился и не смотря на тему и проблемы его героев, читала запоем. Мне понравился стиль и слог. Да, тема больных детей всегда тяжелая и эмоциональная, но надо иметь большой талант и мастерство слова, что бы подать ее так. Джоди Пиколт всем этим определенно обладает. Роман нисколько не похож на слезовыжимательную историю, как может показаться после аннотации. Тем не менее я плакала с первых строк. Он наделен душевностью и тонким психологизмом, герои неоднозначные и многогранные. Я не могу никого из них обвинять в том, почему их некоторые поступки именно такие, какими они есть. В глубине души я понимаю их и потому могу принять. Эмоций много, некоторые даже трудно идентифицировать. Высший балл! С удовольствием буду читать автора дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>09 Май 2017 14:59

Жестокие игры.

Это первая книга, прочитанная мной у автора. Знакомство, считаю, получилось интересным.
Читается быстро, т.к. роман написан простым, но совсем не примитивным языком. Начавшись, как история одного персонажа, книга претерпела изменения: постепенно круг действующих лиц расширился, а вместе с ним переплелись воедино много историй каждого персонажа.
Немного не понравилась концовка: показалось, что суд и его решение были немного нереальными. Ну а история Джилли и вовсе повергла в шок.
Оцениваю на "5-".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>11 Сен 2017 13:12

Цвет жизни
Книга оказалась для меня очень тяжелой по многим причинам, но, тем не менее, прочитала на одном дыхании. Вопросы расизма, сложные моральные дилеммы, которые ставит перед нами автор для меня были новыми, потому как не задумывалась я над этим, вот честно. Тем более, окружение у меня где-то на 99,9% одноцветное, среди знакомых только девочка с соседнего подъезда мулатка, подружка моей дочери, кстати. Никакого напряга в общении с ней не чувствую, специально наблюдала, и как дети играют меж собой - тоже на равных. Ну, это лирическое отступление от книги, но, я думаю, понятно, что тема романа для меня совершенно незнакомая. Именно поэтому для себя узнала много нового, некоторые вещи повергли меня наивную буквально в шок. Браво автору, роман написан мастерски, читала и не считала страниц, очень переживала за героев, сочувствовала всем и, в тоже время, осуждала некоторые мысли и действия. Были моменты, которые для меня оказались через чур. Это, например то, как Рут все время зацикливается на вопросе цвета своей кожи. Ну неужели у нее мыслей других не было, лишь только все, связанное с этим болезненным вопросом... При чем, что до трагедии, так и после нее. Мне кажется, автор с этим слегка переборщила. Или может это и на самом деле так? От меня поставлю 5 с минусом, маленьким таким. Думаю, мне удалось объяснить, почему))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>28 Май 2018 22:36

АНГЕЛ ДЛЯ СЕСТРЫ

Роман я прочитала несколько лет назад. Это было потрясением для меня. Я понимаю желание Сары спасти дочь любой ценой. Родить ребенка, чтобы он стал донором для больной дочери - это казалось единственным выходом из тяжелого положения, но неужели в сердце Сары не зародилась любовь к крошечному существу в тот момент, когда она впервые взяла Анну на руки? Похоже, что нет. Иначе как истязанием ребенка я все эти процедуры, которые проводили с Анной, назвать не могу. Анна не была для Сары дочерью, она была всего лишь материалом, источником запчастей для Кейт. Анну лишили родительской любви, лишили всех радостей жизни, лишили мечты. Понимаю, что своим иском в суд она хотела достучаться до родителей, напомнить им о себе. Не думаю, что Сара так уж любила Кейт. Все это смахивает на одержимость. Мальчик тоже хотел любви и понимания и нашел свой способ добиваться этого.
Сара в итоге разрушила жизни близких ей людей. Годами из Анны выжимали все жизненные силы, и все ради химеры. Сара много лет вращалась в медицинских кругах, она не могла не знать статистики. Эту болезнь невозможно победить окончательно, так что жертва Анны была напрасной. У Кейт есть год или два, а может и того меньше. Неужели оно того стоило? Думаю Сара останется одна. Финал абсолютно неправдоподобный, не ожидала от такого сильного автора. Роман оценю на пять. Я столько самых разных эмоций испытала во время чтения, эта история перевернула мне всю душу! Я пока не решаюсь читать другие произведения автора, но обязательно прочту другие ее книги. Когда-нибудь...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>31 Окт 2019 21:22

"Искра надежды" Джоди Пиколт дубль
С творчеством автора я знакома. Не все книги читала, но определенное мнение у меня сложилось. Темы в ее романах всегда сложные, а я как раз такое люблю.
Скажу честно, что тема именно этого романа меня удивила. Скорее даже не сама тема, а ее раскрытие. Я даже не подозревала, что сделать аборт в Америке целая проблема. Существует масса законов, существуют активисты, которые дежурят у клиник и отговаривают женщин от прерывания беременности. Врачи и сотрудники подобных клиник подвергаются насилию, их даже убивают.
Так и в этом романе. В клинику врывается мужчина и начинает стрелять. Есть убитые и раненые. Что им движет? Месть? Или другие причины? Действие разворачивается в клинике, возле нее, в лагере полиции и в какой-то больнице, где девушке, которая спровоцировала у себя выкидыш, грозит тюрьма. Что мне не понравилось, так это повествование задом наперед. Мне тяжело воспринимать сюжет в таком исполнении.
В романе много размышлений об абортах, о том, как и почему женщины делают свой выбор. Есть даже довольно подробное описание этой процедуры. Автор старается держать нейтралитет, но я так поняла, что к активистам - защитникам нерожденных эмбрионов она себя не относит. Так же яркой линией показаны отношения отец-дочь. Ибо и полицейский, и преступник отцы-одиночки. Что касается героев, то мне очень жаль Бет. Да, она поступила неправильно, но я ее не виню. Можно сколько угодно кричать, что не хочешь забеременеть - не занимайся сексом. Но секс всегда был и будет, а даже самые надежные средства предохранения дают сбой.
Признаюсь, что после всего прочитанного, я рада, что не живу в Америке и могу принимать решения, не оглядываясь на общественное мнение.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>01 Янв 2020 19:31

"Простая правда" Джоди Пиколт дубль
На мой взгляд, главная задача литературы - это возможность дать читателям узнать нечто новое. Пиколт, как никто, справляется с этой задачей. Об амишах я слышала, но подробностей об их жизни не знала. Благодаря этому роману я увидела быт этой общины, узнала их основные правила. Как и во всех религиях или просто сообществах, мне важно видеть отсутствие фанатизма. Печально, когда простой член общины становится более непримиримым в вопросах веры, чем епископ.
В романе рассказана история девушки Кэти, которая выросла в семье амишей и была амишем по все пунктам. Но это не уберегло ее от неправильных решений. Что случилось с ребенком Кэти и как он умер, я догадывалась. Хотелось верить, что я ошиблась, но финал места сомнениям не оставил. Не буду спойлерить, но мне не понятно, почему этого младенца не спрятали более тщательно? Кэти мне нравилась, как и ее адвокат Элли. Интересно наблюдать, как Элли, горожанка до мозга костей, зависимая от технологий, учится жить в общине, где даже электричество под запретом. Я не могу понять почему бы не облегчать себе жизнь, механизируя труд? Или ездить на машине, вместо лошадей? А потом вспоминаю, что амиши - "простые" люди и принимаю их правила, как данность.
Несмотря на то, что сюжет может показаться затянутым, читать было интересно. Ошеломляет контраст между общиной и американским судом, между прощением амишей и правосудием. В целом, романом я довольна.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>05 Янв 2020 17:51

Простая правда
Пару лет назад смотрела передачу про амишей и меня заинтересовала культура и жизненный уклад этой общины. Люблю узнавать что то принципиально новое и отличимое от нашей обычной жизни. А тут будто перенеслась на пару сотен лет назад. Потому очень ждала эту книгу и не прогадала. Прочитала с большим удовольствием, не смотря на поднятую тяжелую тему в романе. Столкновение таких разных культур,... Преступление и наказание... Было очень интересно и познавательно! Автора нежно люблю и осталась довольной. От меня "отлично".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 1:56

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Я сегодня не готовлю. Будем жарить мясо на гриле. Багет. Весна была ранняя и теплая. Даже у меня просто на улице клубника цвела и... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джоди Пиколт [12272] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение