Дорога менестреля (фэнтези, любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>10 Ноя 2011 16:31

натаниэлла писал(а):
Ну ты и хитрюга! А что, я только за


Нат, мой Муз - очень капризная личность, в последнее время предпочитает вдохновляться комментариями, так что...
У меня сейчас период большой правки и читатели в этом незаменимы - могут увидеть какой-нибудь недостаток или ошибку, незамеченные автором.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>11 Ноя 2011 11:12

Адельгейда писал(а):
мой Муз - очень капризная личность, в последнее время предпочитает вдохновляться комментариями

Ну, коли так, с Музом лучше не ссориться Smile
Ошибок я никаких не нашла, а вот поделиться впечатлением от прочитанного могу.
героиня Дара мне нравится. Независимая, умная, сообразительная и добрая. Да и чувство юмора у нее есть. Ее брат кажется мне пока загадочным. Это в его честь был выбран заголовок, он - менестрель? не понятно, чем он болен и болезнь ли это. Опять же - странные браслеты из тайника. почему они выбрали именно его? как понимаю, все ответы ждут меня в следующих главах.
Еще интересен мне Тар, какова будет его роль в повествовании.
короче, жду продолжения. И привет музу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>11 Ноя 2011 14:46

Натали, здравствуй.
Я тут немножко потерялась, но уже все наверстала.
Очень интересно чем же болен Карис. Вот не дает мне это покоя. Героиня Дара очень нравится. Девушка со стержнем.
Спасибо большое, действительно легко читается. Буду ждать продолжения.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>11 Ноя 2011 16:45

 » Глава 4 (часть первая)

натаниэлла писал(а):
Ошибок я никаких не нашла, а вот поделиться впечатлением от прочитанного могу.


Нат, спасибо за впечатления. Мне очень интересно, что думают читательницы об истории и героях.

натаниэлла писал(а):
Еще интересен мне Тар, какова будет его роль в повествовании.


Открою большой секрет - не увлекайтесь Таром, потом появится кое-кто поинтересней.

Diurdana писал(а):
Я тут немножко потерялась, но уже все наверстала.
Очень интересно чем же болен Карис. Вот не дает мне это покоя. Героиня Дара очень нравится. Девушка со стержнем.


Евгения, заходите в любое время.
На болезни Кариса достаточно много завязано, так что наберитесь терпения.
Что касается Дары, если бы у нее не было бы стержня, пришлось бы его вырабатывать. При такой жизни иначе нельзя.

Глава IV (часть первая)



Ночь у меня выдалась противная, просто на редкость. Взбудоражившись от наших находок, я долго не могла уснуть, ворочалась с боку на бок, как будто мне в кровать муравейник запихали. А потом и вовсе без конца просыпалась и прислушивалась: как там Карис.
Сплю я всегда очень чутко, а после того, как брат однажды пять дней подряд сходил с ума от боли глухой ночью, быстро научилась определять приближение приступа.
Нет, я вовсе не целительница, хотя поначалу так и думала. Но Ведана сказала, что эти способности у меня очень слабенькие, хватит только, чтобы жар снять (вот почему я вчера чуть с Уводящей не повстречалась), а на Кариса я, можно сказать, настроена, причём, очень тонко. Ведану это сильно удивило, она всё на меня странно так поглядывала, а потом и говорит: «Я не у всех жен такое видела, а ты ему – сестра».
Я так и не поняла, о чем это она. На кого же мне ещё настраиваться, на тётушку, что ли?..
Не успела я одеться, как в дверь постучали. Я осторожно, чтобы не заскрипели петли (не дай Богиня, разбужу), открыла.
«М-да, про … вспомнишь, оно и всплывёт».
На пороге стояла тетушка с той же медовой улыбкой, что и вчера.
«Ничего не понимаю, она, что, и спать не ложилась? Впрочем, вот чудеса - кажется, тетушка улыбается искренне. Нет, быть такого не может!»
- Дарочка, детка, я тут подумала…
«Что?! Как она меня назвала? Наверно, я вчера перестаралась, здорово же она об столб приложилась».
- Да, тетя.
- Гостей много было, ты, наверное, умаялась, да и Карис, гляжу, еще не отошёл от вчерашнего. Так я вам сегодня свободный день даю. Отдохните хорошенько. Завтрак вам Нерута сготовит. Я ей скажу.
Закрыв за теткой дверь, я застыла в полном недоумении: «Чтобы наша скряга свободный день дала, ее нужно дубинкой по голове стукнуть, не иначе. И какое же чудо с ней произошло?»
Впрочем, размышляла я над этим недолго.
«И как я сразу не догадалась! Вчера вечером она взбесилась, потому что думала, что староста ее сватать будет, а он про меня заговорил. А сегодняшний день – плата за то, что я ему отказала. Теперь ей путь свободен».
Оделась я быстро, а волосы расчесывала уже за дверью. Один недостаток у моего любимого братца все-таки был: Карис – жуткий соня, и из кровати его надо вытаскивать разве что упряжкой лошадей. К несчастью, и до возвращения в деревню, и после, поспать вволю ему совсем не удавалось.
«Пожалуй, завтрак приносить не буду, пока он дрыхнет, все десять раз остынет. Займусь своими делами, а если к обеду не встанет, придётся будить».
Доплетя косу, я отправилась на кухню привычным путём – с черного хода. Эль ещё не пришла. Скорей всего, досматривала сладкие утренние сны и, можно не сомневаться, видела в них Дарека. А вот Нерута уже вовсю гремела посудой.
- Доброе утро, Нерута.
- Доброе утро, Дара. Что-то ты ни свет ни заря. Хозяйка сказала, вы вроде как сегодня отдыхаете.
- Ты же знаешь - я ранняя пташка, а вот Карис ещё спит. Помочь? - ну не могу я сидеть просто так, когда другие работают.
- Возьми синюю миску, - кивнула Нерута, - заведи тесто.
- Так ты сегодня блины затеяла? Значит, не зря я рано встала, как чуяла.
- Пока только нам. Тебя покормить да хозяйке отнести. А гостям вдвоем стряпать будем. Мне с такой оравой не управиться.
- На запах вся деревня сбежится, - я усмехнулась, - помяни мое слово. Нерута, а где сыворотка?
- Белый кувшин с синими цветочками, слева, на нижней полке.
Готовлю я, честно говоря, не очень. До тетки или до Неруты мне как до Раттеи пешком, но блины почему-то всегда удаются - тоненькие, кружевные, один к одному. Нерута всё удивляется, спрашивает, в чём секрет... Даже стыдно говорить, что секретов-то никаких и нет…
Мне на завтрак хватило двух, но печь пришлось с запасом: вдруг какой-нибудь ранний постоялец спустится. Когда на блюде выросла порядочная стопка, а в миске больше не осталось теста, я, заглянув на всякий случай к смотрящему десятый сон братцу, со спокойной душой отправилась к Ведане.
В отличие от Нелды - нашей знахарки, Ведана жила в лесу. В деревне она появилась первый раз лет десять назад, но кто она и откуда – никто не знал. Болтали о ней, кто во что горазд: начали с попавшей в опалу княжеской любовницы, закончили, как водится, ведьмой. Так или иначе, но её открыто побаивались почти все (кроме меня, и пожалуй, кое-кого еще), потому и обращались редко, только в крайнем случае.
Вообще-то, Ведана не жаловала утренних посетителей, но сейчас мне не давали покоя мерзкие слова Варта о маме. Узнаю, кто сплетни распускает, придушу эту сволочь собственными руками.
Узенькая тропинка закончилась у двух раскидистых берез, загораживавших проход склоненными до земли ветвями. Здесь ждали те, кто приходил за советом или снадобьем, но я шагнула дальше. Щеки словно коснулась невесомая паутинка, и березы раздвинули ветви, открывая тропу.
Двадцать шагов, и впереди завиднелся высокий, в человеческий рост, и на первый взгляд сплошной частокол. Но это только на первый взгляд. Калитка, конечно же, была, но очень хитро спрятанная, а вернее, зачарованная. Для того чтобы её открыть, нужно было приложить к ограде ладонь. При этом всегда возникало ощущение, будто тебя обнюхивает сторожевой пес, только невидимый. Ритуал прошёл благополучно: мы как-никак четыре года знакомы, и в ограде медленно проявились очертания невысокого арочного проёма. Ведана была дома и (что очень важно) в гостеприимном настроении.
- И кто же это к нам с утра пораньше? - вначале на крыльце появился здоровенный, огненно-рыжий котище, а следом вышла хозяйка.
На ведьму, в обычном смысле, она совсем не походила. Скорее наоборот, настоящая рутенская красавица - русоволосая и голубоглазая. Сколько ей лет, я никогда не спрашивала, но выглядела она от силы на тридцать.
- Если в такую рань пришла, значит, что-то стряслось. Заходи и рассказывай.
Каждый раз, переступая порог, я невольно вспоминала ту ночь, когда впервые попала в этот дом, и по спине знобко пробегал холодок.
Хотя внутри это был не домик, а загляденье. Чисто выбеленные потолок и стены, на выскобленном полу - пестрые красно-белые половики, три небольшие лавки вокруг стола под расшитой скатертью, а воздух словно настоян на смеси душистых трав.
- Ведана, про маму по деревне слухи грязные ходят. Мне очень нужно узнать, кто их распускает. Ты можешь помочь?
Ведана бросила на меня пронзительный взгляд.
- Не о том думаешь. Ты что вчера учудила?
«О Богиня, и как только она узнала?..»
- Я хотела ему помочь.
- Сколько же раз говорить, нет у тебя целительного дара, нет. Одно дело – жар снять, совсем другое – в голову залезть. К твоему брату даже я не подступаюсь, а ты?..
- Но приступа-то у него не было, - нравоучения уже начинали меня сердить. – Что не так?
- А если бы ты еще что-нибудь зацепила, вместе с болью, и получился бы из парня полоумный. Ты бы всю жизнь себя потом проклинала.
Меня словно окатили со всего маху ледяной водой. Затрясло так, что зубы застучали.
- Дело твое несложное. Но, думается мне, сплетни эти – начало клубка, а вот куда он покатится… - Поймав мой недоумевающий взгляд, Ведана усмехнулась. – Вечером, как стемнеет, приди.
- Зачем?
- Чашу достану, судьбу поглядим. Одна не ходи, пусть они проводят.
Надо признать, в этот раз Ведана меня совсем огорошила. Что же такое у нас творится, если она решила судьбу глядеть? Всю обратную дорогу я только об этом и думала.
Но все мысли разом куда-то исчезли, стоило мне только выйти на земляничную поляну. Первую собранную горсточку я, по обычаю, оставила на пеньке – духам-хранителям. Корзину, правда, не взяла, но полакомилась всласть, да еще насобирала пару горстей для Кариса, завернув ягоды в лист лопуха.
Увы, по дороге оказалось, что несмотря на свободный день, у меня имеется куча совершенно неотложных дел, таких как стирка и уборка. Наверное, первый раз в жизни, я позавидовала сеате э-Талле - она-то небось не знает даже, что такое веник. Однако, сегодня мне хотя бы не придётся таскать воду - братец проснется, отправлю его к колодцу. Если конечно, тьфу-тьфу, с ним будет все в порядке.
Вернулась я, как обычно, по запасной лестнице. Карис, понятное дело, сладко посапывал в обнимку с подушкой. Мне аж завидно стало. Я осторожно поправила на нем одеяло, сгребла в охапку грязную одежду и направилась на задний двор.
К моему глубокому удивлению, около плетня озадаченно переминался с ноги на ногу мой будущий «муж» - Тар Олет. Правда, вид у него был, мягко говоря, невеселый: лицо радовало глаз дивным бледно-зеленым цветом, под глазами залегли темные круги, а в голове, судя по всему, поселилась стая дятлов. Дело ясное – счастливый жених всю ночь праздновал «помолвку».
Я, ни слова не говоря, развернулась и пошла на кухню за рассолом. Увидев поднос с налитой доверху кружкой и миской мясного отвара, Тар от избытка чувств едва не бухнулся на колени, но сумел выдавить только хриплое «Спасибо».
Придя в себя, он страстно возжелал меня отблагодарить, чем я и воспользовалась. Для начала Тару было велено натаскать воды для стирки, потом наколоть Неруте дров, словом, немножко поработать за Кариса.
Вернувшись с очередной парой ведер, Тар почесал в затылке и сообщил:
- Дара, мать сегодня с утра пять раз спросила, когда у нас свадьба.
- Надеюсь, ты с похмелья не брякнул, что завтра? - с ехидцей спросила я.
- Нет, я сказал, что надо у тебя спросить, - выдал жених. - Так она придет после обеда.
- О Богиня, только этого мне не хватало! Ладно, скажу, что в один день с Дареком и Эль.
- Мама еще хотела насчет платья узнать…
- Тар, ты смерти моей хочешь?! – я еле удержалась, чтобы не огреть его по шее мокрым полотенцем. - Еще и платье?!
- Ну, это ваши дела, - поспешно отвертелся Тар. - Если тебе больше ничего не надо, я пошёл.
- А поцеловать невесту на прощание?
Ответом мне стал протяжный скрип калитки.

Развесив для просушки последнюю рубашку, я привычно глянула на солнце. Время явно подходило к полудню. Пожалуй, можно было разбудить братца. Я наведалась на кухню, почти ожидая сердитых воплей, но чудеса никак не кончались. Тетка без единого слова вручила мне поднос с обедом, и я пошла к себе.
Идя по коридору, я думала, как разбудить Кариса. Однажды, еще в детстве, я просто вылила на него кружку холодной воды, но после этого он со мной целый день не разговаривал и вместо того, чтобы присматривать, как обычно, удрал с мальчишками на пруд. Зато когда вернулся, ему пришлось снимать меня с ветки дуба, на которую я залезла, горя желанием помочь котенку.
В конце концов, я выбрала самый простой способ: оставила поднос на столе, и, подойдя к кровати, потрясла брата за плечо.
- М-м… - Карис приоткрыл один глаз и сонно посмотрел на меня.
- Просыпайся, обед стынет.
- Угу, уже встаю, - Карис зевнул и сел на кровати (а я-то думала, придется на самом деле водой поливать). – Дара, выйди.
- Я пойду на стол накрою. Одевайся, подсматривать не буду. Да, хорошие новости: мы сегодня свободны. Что будешь делать?
- С чего бы это? – Карис тоже не особенно-то верил в чудеса. – Хм, дай подумать… потому что ты старосте отказала, ведь так?
Я уронила ложку.
- Кстати, Дара, что-то ты не очень походишь на счастливую невесту, что это за история про тебя и Тара? – усаживаясь за стол, поинтересовался Карис.
- Не история, а чистая правда. Скоро тетя Виата придёт, поговорить о свадьбе.
Брат поперхнулся молоком и неожиданно помрачнел:
- Ясно. Значит, вот кого ты без штанов видела! – очень красноречивый взгляд был устремлен на мою талию.
Я остолбенело замерла на лавке.
«О Богиня, он что думает, что мы с Таром… что я…. беременна!»
- Не смей! Не смей даже думать! – взбешенно закричала я, вскакивая.
Карис молча встал из-за стола, достал из тайника сверток с ножами и – так же молча - вышел.
Я отнесла посуду на кухню, а, вернувшись, занялась комнатой: вытащила для просушки обе постели; забравшись на лестницу, прошлась веником по потолку, и, напоследок, вымыла пол.
Выйдя на задний двор, выплеснуть грязную воду, я услышала очень знакомый, но давно позабытый звук: глухой стук вонзающегося в дерево ножа.
Карис раздобыл где-то толстую деревянную доску и начертил углем мишень. Похоже, братец твердо решил вспомнить прежние навыки. И, кажется, действительно вспомнил: когда я остановилась на пороге, с его ладоней серебряными полосами в воздух взвились сразу два кинжала.
- Погоди, может лучше так, - я подошла к мишени, вытащила кинжалы и прислонилась к доске. – Что стоишь, обводи.
Карис немного подумав, достал уголек и осторожно обвёл контур моей фигуры.
- Совсем как раньше…
- Да, - вскинув глаза, я увидела на лице Кариса ту же сладко-горькую грусть воспоминаний.

Поздняя весна. Полянка, обрамлённая пестроствольными березами. В одном её конце разноцветной стайкой, опустившихся на отдых перелетных птиц, сгрудились фургоны. Оттуда слышны разговоры и смех, тянет дымом костра и аппетитным запахом кипящей похлёбки.
Мы с Карисом, удобно устроившись на толстом поваленном стволе, зачарованно смотрим, как пляшет в руках мужчины серебряный веер кинжалов, как один за другим они отправляются в полет, устремляясь к женщине, упирающейся спиной в толстую доску. Она стоит спокойно и неподвижно, лукаво улыбаясь метателю.
Когда последний, десятый кинжал впивается в дерево над ее головой, Карис, не выдержав, срывается с места:
- Пап, можно… - Отец медлит с ответом, убирая боевые кинжалы. - Ну, можно, я…
- Велейт, не мучай сына, - доносится от мишени. Мама подходит к нам, неся кинжалы, вынутые из доски.
- Как скажешь, родная, - отец улыбается, откидывая со лба непослушную пепельную прядь, и опускает ладонь на плечо Кариса. – Сейчас, Ари, подожди минутку. Дара, поди-ка сюда.
Я подлетаю раньше, чем он успевает договорить. Мама берет меня за руку и ведет к мишени. Я прислоняюсь к доске и, замирая от восторга, воображаю себя на помосте, под взглядами зрителей. Но мечты неожиданно обрываются. Мама обрисовывает меня угольком и решительно уводит на другой конец поляны.
- Пойдем, Дара, не будем им мешать.
Я обиженно надуваю губы, но, не выдержав, дергаю маму за подол.
- Мама, а почему мне нельзя? Ты же помогаешь папе?
Мама наклоняется и темные, пахнущие мятой пряди касаются моего лица.
- Ты тоже будешь помогать Ари, когда немножко подрастешь.
- Обещаешь?
- Конечно, обещаю, а теперь пойдем. Ты, наверно, уже проголодалась.
За спиной одновременно со стуком кинжала о мишень раздается радостный вопль.


Прикосновение к плечу вернуло меня на задний двор корчмы, но губы невольно прошептали:
- Мы так и не успели…
- Не грусти, сестренка, - Карис вскинул голову, в зеленых глазах замерцали золотые искры. – Все будет хорошо, вот увидишь.
Я невольно улыбнулась и бросила завистливый взгляд на кинжалы на поясе брата.
- Хочешь попробовать? – Карис достал один из кинжалов и передал мне. - Давай, посмотрим, какой из меня учитель.
Это был один из наших секретов. Когда папа начал обучать Кариса (вернее, когда я начала понимать, чему Карис учится), я не отставала от них и почти все уроки сидела на поляне, как приклеенная. Отца я не просила, знала, что бесполезно, а вот Карис от меня натерпелся. Последней каплей стала устроенная мной (когда мама и папа были на выступлении) жуткая истерика со слезами и воплями.
Так что пришлось брату превратиться из ученика в учителя.
Я взвесила кинжал на ладони, и тут меня толкнул в бок какой-то бес.
- Так неинтересно, – протянула я капризным тоном.
Карис выгнул бровь.
- И что ты предлагаешь?
- Давай на спор. У кого вся десятка попадёт в «яблочко» – тот выиграл.
- Идет. Что поставим?
- Если выиграю я, ты, не сходя с места, сочиняешь для меня стих.
- Любопытно. Согласен. А если выиграю я, ты отказываешься от помолвки с Таром. Идет?
«За кого он меня принимает?!! Может, хватит указывать, что мне делать!»
Я вскипела по-настоящему: рука взметнулась сама собой, и Карис получил отменную пощёчину, в ушах зазвенело точно.
Впрочем, опомнилась я быстро. Карис посмотрел на меня очень странным взглядом, потер щеку и тихо сказал:
- Извини. Ты его в самом деле любишь?
Вот теперь мне очень захотелось провалиться под землю. Кажется, я сделалась совершенно пунцовой. Эль я соврала, не моргнув глазом, а Карису не могу – язык не поворачивается.
Карис, похоже, принял мое смущение за утвердительный ответ, вздохнул и добавил:
- Ладно, ставлю другое условие. Если я выиграю, ты сегодня заменишь меня в корчме, споешь посетителям.
«Ну и змей же ты, братец. Но мы ещё увидим, кто кого».
- Договорились. Ты первый.
Карис, видимо, не сомневаясь в победе, усмехнулся углом рта.
- Как скажешь, лапочка.
«Убью! Ненавижу, когда меня так называют! Ну все, любимый братик, сейчас я тебе покажу».
Кинжалы, один за другим, ложились в центр мишени. Остался последний – десятый.
Проигрывать совсем не хотелось, и… нет, я ничего не делала, только смотрела, правда, очень пристально.
И мне снова удалось. Кинжал, чуть отклонившись в полете, воткнулся на полпальца правее центра, а Карис на время лишился дара речи.
- Моя очередь.
Карис отошёл к мишени, вынул кинжалы и вернулся – не произнеся ни слова.
Я, примериваясь, взвесила кинжал на ладони, собралась, и серебряная полоса, рассекая воздух, вонзилась точно в середину. И так – все десять.
Карис не поленился еще раз прогуляться до мишени, чтобы посмотреть на мой результат с близкого расстояния. Вернулся он слегка ошарашенный, а я победно улыбнулась и сладким голосом пропела:
- Я очень внимательно слушаю.
Карис немного помолчав, произнес:

- Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой; (1)
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны и пьянее лета:
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье,
Полетим с тобой в ненастье - тонок лед твоих запястий;
Шелком - твои рукава, королевна, златом-серебром - вышиты перья…

1. Хелависа "Королевна".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>11 Ноя 2011 20:30

О, Натали, классная глава, спасибо!
Адельгейда писал(а):
- А если бы ты еще что-нибудь зацепила, вместе с болью, и получился бы из парня полоумный. Ты бы всю жизнь себя потом проклинала.

Это очень интересный нюанс. А будет ли Дара и дальше развивать этот свой дар? а то ведь и вправду может напортачить.
Адельгейда писал(а):
- Ясно. Значит, вот кого ты без штанов видела! – очень красноречивый взгляд был устремлен на мою талию.
Я остолбенело замерла на лавке.

И как она теперь разруливать все это будет??
Адельгейда писал(а):
- Хочешь попробовать? – Карис достал один из кинжалов и передал мне. - Давай, посмотрим, какой из меня учитель.
Это был один из наших секретов.

Да, непростые брат с сестрой. Какие еще у них обнаружатся таланты?

Адельгейда писал(а):
Открою большой секрет - не увлекайтесь Таром, потом появится кое-кто поинтересней.

Натали, на самом деле мне очень хочется понять, кто изображен на обложке. Такая красивая пара. Неужели брат с сестрой? Не похоже как-то на родственные объятия...

и еще кое-что не дает покоя. ты все время вставляешь то "Мельницу", то Хелавису, но у них всех, на мой взгляд, славянские темы в основном. А название у тебя со словом "менестрель", то есть западное средневековье. На что нам стоит больше ориентироваться в воображении?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>11 Ноя 2011 20:57

натаниэлла писал(а):
А будет ли Дара и дальше развивать этот свой дар? а то ведь и вправду может напортачить.


Сейчас у нее все развивается только в одном направлении - как помочь Карису. Постепенно она к нему приспособится. Это ведь первые опыты.

натаниэлла писал(а):
И как она теперь разруливать все это будет??


Во второй части главы все разрулится.

натаниэлла писал(а):
Да, непростые брат с сестрой. Какие еще у них обнаружатся таланты?


Один талант у них общий - петь будут оба.

натаниэлла писал(а):
на самом деле мне очень хочется понять, кто изображен на обложке. Такая красивая пара.


На обложке - Дара и Карис, мне ее на заказ делали.

натаниэлла писал(а):
ты все время вставляешь то "Мельницу", то Хелавису, но у них всех, на мой взгляд, славянские темы в основном. А название у тебя со словом "менестрель", то есть западное средневековье. На что нам стоит больше ориентироваться в воображении?


Славянские темы идут потому, что действие первых глав происходит в Рутении (Северная Раттея) - это действительно, нечто славянское. Потом будет перемещение в другую область - там уже пойдет запад, т.е. не совсем запад, а, скорее, юг.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>14 Ноя 2011 14:56

 » Глава 4 (часть вторая)

Глава IV (часть вторая)


Всю мою недавнюю злость, словно водой смыло. Я, задохнувшись от восторга, кинулась брату на шею. Карис едва успел выронить кинжалы и подхватить меня.
- Спасибо! Ой, мама! – мой неожиданный порыв оказался слишком бурным, и мы, потеряв равновесие, упали на землю. Карис основательно приложился спиной - не стал уворачиваться, оберегая меня.
- Цела? – сдавленно поинтересовался он.
- Да, - я поднялась почти сразу же и протянула Карису руку, помогая встать. – Я же на тебя упала. А ты?
Карис слегка поморщился.
- Вроде ничего не сломал. Хватит с нас на сегодня приключений. Пошли-ка домой.
Я еще не успела скинуть «второе видение» и только поэтому сумела расслышать в обычном шуме и гомоне скрип главных ворот и негромкий женский голос. Но нет, чтобы промолчать, так взяла и ляпнула, не подумавши:
- Мне пора, нехорошо заставлять ждать будущую свекровь.
- Как скажешь, - обронил Карис, тщательно перевязывая сверток с кинжалами.
«Странно, он совсем не удивился. Неужели знает?! Нет, не может быть, я ведь ничего не рассказывала».
Так или иначе, но к воротам я подошла в такой задумчивости, что чуть не прошла мимо тети Виаты. Она тут же расцеловала меня в обе щеки, и, подхватив под локоть, повела в комнату. Я почему-то почувствовала себя несчастной жертвой, отправленной на допрос к коронному дознавателю.
Как оказалось, это были цветочки.
И кто меня, вправду, за язык тянул? Через полчаса, обмотанная полотном, обвязанная в тридцати местах мерными лентами и щедро усеянная иглами, я превратилась в самого настоящего ежа. Да, свадебный наряд, конечно, дело важное, и я, боясь пошевелиться под пристальным взглядом голубых глаз тети Виаты, покорно терпела, сцепив зубы и проклиная себя за идиотскую мысль, олуха Тара – за то, что согласился подыграть, тетушку Мелану и остальной мир – просто так, ради удовольствия.
Наконец моя мучительница соизволила выпутать меня из этого ужаса, и я рухнула на лавку, удивляясь тому, что ещё жива. Тут же явилась тетушка с полным подносом, и начался увлекательный разговор о приданом. Две почтенные кумушки упоенно беседовали о том, сколько, чего и как за мной полагается дать, а я тихо зверела от перечисления одежды, тканей, посуды и всего прочего. Когда дело дошло до домашней живности, я была готова завыть и покусать кого-нибудь.
Но вот в разговоре прозвучало магическое слово «деньги», и тетка, мгновенно встрепенувшись, сладким голосом пропела:
- Дара, деточка, иди погуляй.
Я вылетела из комнаты, как помилованный узник – из темницы. Поднявшись к себе, я вытащила из сундука чистую одежду. В такую жару можно было обойтись и без юбки, одной длинной рубашкой. Сначала уборка, потом этот кинжальный спор, примерка – день, можно сказать, удался на славу. Мне ужасно хотелось искупаться, но не возиться же летом с тяжеленной бадьей - значит, пойду на озеро.
Свернув рубашку и прихваченное полотенце в узел, я на цыпочках (не дай Богиня, опять тетя Виата увидит, и окажется, что ещё кое-что надо примерить – умру на месте!), спустилась по лестнице и прокралась через двор, но у самой калитки натолкнулась на Кариса. Вот незадача: я-то думала, он давно ушёл. В этот момент братец как две капли воды походил на кота, удачно подкараулившего зазевавшуюся мышь.
- И куда это ты собралась, позволь спросить? – в хитрющих зеленых глазах плясали бесенята.
Я подавила сильное желание испробовать на нём какой-нибудь приём и самым невинным голосом ответила:
- Купаться, а что?
- Надо же, как кстати. Я тоже только что об этом подумал.
- Ты что, на солнышке перегрелся? А если нас увидят? Наплетут такого, что век не отмоешься.
- Что-то ты от счастья мигом поглупела. А твоё любимое озеро в лесу?
Я только растерянно хлопала глазами, не зная, что сказать. Надо же, мой секрет – вовсе не секрет. И тут до меня дошло.
- Ты меня выследил?!! – я едва не залепила Карису вторую пощечину.
- Очень нужно. Сам нашел, вернее, мне показали.
- Кто?
Вопрос остался без ответа, но я успела заметить странный блеск в глазах брата, и тут меня осенило: «Ведана! Там рядом есть парочка мест с полезными травками. Но с какой стати Ведана будет Карису что-то показывать, а тем более – озеро? Ой-ой-ой… если это действительно то, о чем я подумала…».
- Дара, ты идешь или нет? – поинтересовался Карис. И ехидно добавил:
- Вот что любовь делает, разом весь ум потеряла. Может, мне Тара тоже квасом облить?
Я наклонилась, подняла какой-то камушек и запустила в Кариса. Он играючи увернулся и рассмеялся:
- Недолет.
Я слегка разозлилась и погналась за ним, но этот нахал умудрялся всё время опережать меня на два шага, так что, когда мы вылетели к озеру, я уже воображала, красочно и подробно, как лучше его утопить.
У берега Карис предусмотрительно остановился, а я, бросив узел на траву, влетела в воду прямо в рубашке. Карис только хмыкнул и устроился на поваленном стволе, повернувшись ко мне спиной.
Я просто блаженствовала: не вода, а сказка. И главное, никаких подкарауливающих остолопов! Поплескавшись с минутку, я стянула намокшую рубашку и совсем собралась швырнуть ее на берег, как вдруг в голове созрел восхитительно-злодейский план. Я как можно тщательнее выполоскала ее в воде (чтобы была помокрее), свернула в тугой комок, и, подплыв на удобное расстояние, метнула Карису в спину. Получилось просто чудно: он прилично промок, от неожиданности потерял равновесие и чуть не свалился в траву.
- Ну, чертовка, - далее последовала парочка, м-м, довольно занимательных выражений, тихо, чтобы я не услышала. Зря старался.
Я отплыла чуточку подальше и сообщила с безопасного расстояния:
- Я раньше такого не слышала, что-то новенькое? Кто научил?
- Выпорю, - раздалось с берега.
Я сделала еще пару кругов и вылезла на берег. Карис, судя по напряженной спине, сосредоточенно изучал окрестности.
Я растерлась полотенцем, надела рубашку и окликнула его:
- Иди, твоя очередь.
- Сейчас, - Карис медленно стянул рубашку и легко пошел к воде. Я посмотрела ему вслед: в полосе солнечного света стал более заметен золотой отлив волос, а на правой лопатке вдруг появился какой-то затейливый узор - нет, не узор, а рисунок.
- Карис, стой!
Он недоуменно обернулся:
- Ну, что еще случилось?
Я подошла вплотную:
- Повернись, пожалуйста, кажется, у тебя на спине рисунок.
Но солнышко спряталось, и больше я ничего не увидела.
- Ты, часом, не перекупалась, уже невесть что мерещится? – похоже, он все-таки злится из-за этой шутки с рубашкой.
Я осторожно взяла его за локоть, прильнула вплотную и прошептала, касаясь щекой плеча:
- Не сердись, пожалуйста…
Карис повернулся и обнял меня:
- На детей не сердятся, особенно, на маленьких и глупых. Иди посиди, а я окунусь.
Я послушно заняла его место на дереве, заметив себе под нос, но достаточно громко:
- Ещё неизвестно, кто тут дитя. Некоторые ведут себя еще хуже.
Чтобы скоротать время, я принялась прикидывать, где можно продать один из найденных браслетов, и сколько за него можно взять.
На самом деле, настоящую цену надо узнавать у золотых дел мастера, но его в нашей деревне не было, а везти браслет в город – риск, любому ясно, что такие вещи на дороге не валяются, а у простых людей их и быть не может. Значит, решат, что краденое, а это, как пить дать, неприятности.
«И что делать? А если… найти мага-целителя, и заплатить ему сразу браслетом? Вот-вот, уже что-то дельное вырисовывается. Продолжим… чтобы его найти, нужны деньги; тетка не даст, значит, придётся уйти; но уходить нужно, уже имея работу, и лучше бы с переездами (глупо надеяться, что в первом же городе нам попадётся умелый маг-целитель). Что ж… остаются только бродячие артисты. Так мы и сделаем».
Я настолько увлеклась своими мыслями, что Карису удалось застать меня врасплох: я вздрогнула, когда мне на колени полетела охапка купавок.
- Спасибо, - я зарылась лицом в нежные жёлтые лепестки.
- Не за что, - Карис улыбнулся, - возвращаемся?
- Да, пора.
После прогулки Карис ускользнул на задний двор, и вскоре там снова засвистели кинжалы. Эта его одержимость даже начала меня немного пугать, но сделать я ничего не могла. Если брат решил, что именно кинжалы помогут нам уйти отсюда, значит, будет упражняться до упаду.
Я поднялась в комнату, присела на кровать и поняла, что ужасно хочу спать: ничего удивительного – после вчерашнего я так и не выспалась как следует. Недолго думая, я улеглась поверх одеяла, закрыла глаза и мгновенно провалилась в сон.
Проснулась я вечером, за окном нежно-розовыми тенями светились облака, а между ними чуть виднелась алая горбушка – последний кусочек заходящего солнца. На столе стоял поднос с ужином, но Кариса не было, наверное, он уже поел. Что ж, это хорошо – не придётся объяснять, куда я собралась на ночь глядя.
Когда к окнам осторожно прильнули невесомые бледно-лиловые сумерки, я уже стояла в самом укромном углу тына. Ворота, как полагается в порядочном селении, были заперты, но меня это не смущало. Именно здесь, если очень постараться, и благодаря удобной приступочке для наблюдения, можно было перелезть через ограду, что я и сделала.
Прежде чем послать Зов, я отошла подальше от частокола. Не приведи Богиня, кто-нибудь увидит, и тогда мне прямая дорога на костер.
Я закрыла глаза, сосредоточилась и позвала. Через несколько мгновений я ощутила в нескольких шагах знакомое присутствие, и медленно подняла веки, глядя в янтарные глаза.
«Здравствуй, сестра. Ты звала – мы пришли».
«Спасибо, брат. Я прошу вашей помощи: проводите к Той, что живёт в лесу».
«Пойдешь, как мы?»
«Нет, не сейчас…»
«Идем».
Брат неслышной тенью заскользил впереди, двое младших – по бокам, сестра – сзади. На мой Зов всегда приходили только они, были и другие, но их я не знала.
До Веданы мы добрались на удивление быстро. Несмотря на ее предупреждение, ни я, ни они ни почуяли не то что опасности, но и просто угрозы.
Брат остановился у ограды: «Мы подождем здесь».
Я кивнула в ответ и четыре силуэта беззвучно растворились в лесу.

Когда я вошла в дом, Ведана заканчивала последние приготовления: посреди стола уже стояла глиняная чаша с водой, по бокам – две свечи – их оставалось только зажечь.
- Проходи, садись. Я сейчас.
Я молча опустилась на лавку, завороженно наблюдая, как Ведана касается ладонью фитиля и на нём тотчас распускается огненный цветок.
- Ведана, а не опасно…
- Что?
- Судьбу глядеть.
- Опасно, только если чужую менять собираешься, но это мало кто может. Люди и со своей справиться не могут, куда им за чужие браться. А мы просто посмотрим.
Дай руку.
Я протянула правую руку и Ведана почти незаметно кольнула серебряной иголкой средний палец. На подушечке тотчас набухла красная капля, которую я стряхнула в чашу.
Вода сразу же потемнела, потом опять посветлела. Ведана замерла, напряжённо всматриваясь в чашу. Я пыталась не дать воли любопытству, старательно изучая потолок.
Через полчаса Ведана наконец оторвалась от чаши и задула одну из свечей.
- А теперь слушай внимательно. Скоро, очень скоро ты отсюда уйдёшь. Уйдёшь не одна. Дорога будет долгой и трудной. - Как ни странно, но при этих словах я вздохнула с облегчением. Вот если бы Ведана сказала, что я выйду замуж за Тара, стану хозяйкой дома и нарожаю ему детей, я бы точно что-нибудь натворила. А дороги у меня, можно сказать, в крови. – Вижу мужчину.
«Ну вот, приехали. Опять мужчина. Они мне и так надоели, дальше некуда».
Ведана заметила мою невольную гримасу и улыбнулась:
- Никуда ты от этого не денешься, как ни старайся. Отдашь всё, что есть, и взамен получишь всё: любить будешь больше жизни.
Только когда дорог станет две – выбери правильно.
- Что, и все?
- Все.
«Да, ничего полезного, один сплошной туман. Стоило ли ради этого идти сюда так поздно?»
- Я пойду?
- Ступай, ступай.

- Карис, тебе плохо? – на плечо легла горячая от печного жара, ладонь.
- Нет, Нерута, не волнуйся, - поймав встревоженный взгляд серо-голубых глаз, Карис заставил себя улыбнуться. – Просто задумался.
- Жениться тебе пора, вот что, и сразу все как рукой снимет, - заулыбалась вернувшаяся с порога Нерута. - На сестру посмотри – как косу не берегла, а все ж под венец собралась.
- Да, - обронил Карис, выходя во двор вслед за собеседницей.
- Ты только скажи, - воодушевилась женщина, - я тебе такую невесту найду!
- Спасибо, пока не надо. Доброй ночи, Нерута.
- Доброй ночи, Карис.
Калитку за Нерутой Карис закрывать не стал, а выйдя на уже затихшую улицу, сел на лавочку у забора.
Из головы не шло неожиданное обручение Тара и Дары. Надо бы радоваться, но радости нет. Слишком быстро все случилось, да и Тар – совсем не тот, кто Даре нужен, не станет она менять одну клетку на другую.
Карис сосредоточился, вспоминая, как вела себя Дара на празднике, и понял: она играла! Очень убедительно, даже он сначала поверил, но все-таки играла! Почему? И зачем? Неужели знала, что староста свататься придет?
Спрашивать сестру было бесполезно – если не захочет, умрет, но не расскажет. Хотя, оставался еще новоявленный жених…
«Уж он-то все выложит, никуда не денется», - ухмыльнулся Карис, направляясь вниз по улице.
Через несколько шагов дома словно расступились, пропуская его на маленькую площадку с колодцем в центре. В некотором отдалении, на твердо утоптанном пятачке горел небольшой костерок. Карис присмотрелся – на одном из отесанных бревен устроился Варт, несостоявшийся пасынок и самый назойливый ухажер Дары с парочкой приятелей.
Карис почти миновал площадь, как вдруг услышал обрывок разговора.
- Ну, подхожу я, значит, и предлагаю серебрушку… - Варт многозначительно оборвал фразу.
- А она чево? – в голосе Иррита – младшего сына плотника, слышалось жадное любопытство.
- Отказалась. Так дала – без денег, - самодовольно бросил Варт.
- И как? – Иррит явно пошел в свою мамашу – первую сплетницу в деревне.
- Так я потому и не пришел, весь день отсыпался.
- А если она тебе дала, - с явным сомнением поинтересовался Летин, племянник сапожника, - то почему за твоего двоюродника замуж собралась?
- С горя, - хмыкнул Варт, - я ж на ней жениться на собираюсь, а вот под куст увести… Никого лучше не найдешь… Ох и горячая девка, эта Дарка!
Разливавшийся соловьем Варт не сразу заметил, что слушавшие с раскрытыми ртами дружки-приятели, один за другим умолкают и смотрят ему за спину.
Наконец, что-то сообразив, он обернулся.
Лицо стоявшего напротив Кариса даже в отблесках огня казалось каменной маской, а в глазах цвета темной еловой зелени стыл лед перезимника (1).
Удар был быстрым и жестоким, Варта ощутимо качнуло назад, а рубашка тотчас украсилась россыпью пятен – из разбитых губ брызнула кровь.
Ошалело мотнув головой, Варт коротко ругнувшись, бросился на противника, целясь в грудь, и уже представляя, как раскатает Кариса в блин. Среди своих соперников у Варта не было, а уж брата Дарки он и подавно не считал серьезным противником.
Карис с кошачьей гибкостью ушел от удара и, воспользовавшись удачным моментом, впечатал кулак Варту в нижнюю челюсть, одновременно добавив под дых. Завершил «тройку» безжалостный удар ниже пояса.
Совершенно очумевшие дружки Варта не успели и глазом моргнуть, как их вожак обмякшим кулем свалился в пыль, а Карис бесшумно растворился в непроглядной, за пределами освещенного круга, темноте.

- Что случилось?
- Ничего, особенного, Веда, - мужчина тяжело опустился на лавку, зло сверкнув зелеными глазами. – Проучил одного подонка, только и всего.
- Кого?
- Варта. Дара вчера с синяками на руках пришла, кто приставал – не сказала, а он сегодня перед дружками начал похваляться…
- Карис, - Ведана накрыла его ладонь своей. - Я ей уже говорила, и тебе скажу. Уходить вам отсюда надо. И быстро. Дару только за то, что ко мне ходит, ведьмой ославить можно. Она старосте отказала, ты его сына чуть не убил. А если узнают, кто она? Латес с радостью вас на костер отправит, еще и хворосту подкинет.
Тебе, против всей деревни да графских костоломов в придачу, не выстоять.
А случись что с Дарой, они за дочь Вожака всю деревню отсюда выживут.
- Знаю, - Карис достал из-за пазухи чуть помятый свиток. – Пусть у тебя полежит.
- Хорошо, - убрав свиток в сундук, Ведана грустно улыбнулась. - Я тебе еще кое-что сказать хочу, напоследок. Попробуй ее отпустить.
- Ведана, ты о чём?
- Сам знаешь. Дара на молоке обожглась, теперь на воду дует, да тобой прикрывается. Хоть она и упрямится, от судьбы не уйдёшь и не спрячешься. А ты ее держишь – болезнью своей (правда, в этом ты не виноват), любовью своей…
- Не смей! - зеленые глаза потемнели до черноты.
- А я и не о том. Где она свое счастье найдет, если рядом всё время будет? Отпусти, дай ей волю.
- А если… не смогу?
- Сможешь, если она тебе дорога. Ступай, тебе пора.
Поднявшись, Карис привлек женщину к себе и поцеловал:
- Спасибо за все.
- Тебе спасибо, - улыбнулась Ведана. – Но постарайся не возвращаться. Наши Дороги в одну не сольются, хотя мне было хорошо с тобой.
- И мне, - обернулся Карис с порога. – Что ж, тогда, прощай.
- Прощай. Пусть твой путь будет лёгким.

1. «Перезимник» - рутенское название второго зимнего месяца.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>15 Ноя 2011 18:41

Спасибо за новую главу. О-очень интересно.
Адельгейда писал(а):
Но солнышко спряталось, и больше я ничего не увидела.

Наверняка это что-то важное.
Адельгейда писал(а):
Только когда дорог станет две – выбери правильно.

Значит, и в будущем все не так просто. выбор - это самое сложное дело.
Адельгейда писал(а):
Карис сосредоточился, вспоминая, как вела себя Дара на празднике, и понял: она играла!

Догадался! Но мог бы и пораньше сообразить.
Адельгейда писал(а):
- С горя, - хмыкнул Варт, - я ж на ней жениться на собираюсь, а вот под куст увести… Никого лучше не найдешь… Ох и горячая девка, эта Дарка!

мужского тупое бахвальство. Одним словом - козел.
Адельгейда писал(а):
Совершенно очумевшие дружки Варта не успели и глазом моргнуть, как их вожак обмякшим кулем свалился в пыль, а Карис бесшумно растворился в непроглядной, за пределами освещенного круга, темноте.

молодец!
Адельгейда писал(а):
А ты ее держишь – болезнью своей (правда, в этом ты не виноват), любовью своей…

жесткие слова, даже жестокие. но похоже, как раз о, что ему сейчас нужно было услышать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>15 Ноя 2011 18:49

Нат, спасибо.

натаниэлла писал(а):
Наверняка это что-то важное.


Очень, но до разгадки еще далеко.

натаниэлла писал(а):
мужского тупое бахвальство. Одним словом - козел.


Особенно, если учесть, что Варт беспардонно врёт. Даже если бы он к Даре не пристал так нагло, у неё слишком хороший вкус, чтобы на такого польститься.

натаниэлла писал(а):
жесткие слова, даже жестокие. но похоже, как раз о, что ему сейчас нужно было услышать.


Может быть, но если Дара не захочет, никуда не уйдет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>16 Ноя 2011 10:22

Адельгейда писал(а):
Может быть, но если Дара не захочет, никуда не уйдет.

а почему бы ей не захотеть? тем более, как-то надо со свадьбой разруливать Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>16 Ноя 2011 14:48

натаниэлла писал(а):
а почему бы ей не захотеть? тем более, как-то надо со свадьбой разруливать


Теперь о свадьбе смело можно забыть - вряд ли староста, после двойного оскорбления - позволит своему племяннику жениться. Он, скорее, Кариса обвинит в покушении на убийство и потащит на графский суд.
Ведана ведь не зря говорила, что им уходить надо.
А одна Дара далеко уйти не сможет - нарвется на пару-тройку таких же козлов, как Варт, и все, путешествие закончится очень печально.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>16 Ноя 2011 18:38

Адельгейда писал(а):
А одна Дара далеко уйти не сможет - нарвется на пару-тройку таких же козлов, как Варт, и все, путешествие закончится очень печально.

Согласна. Жестокий мир, как и все миры мужчин
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>16 Ноя 2011 18:47

 » Глава 5 (часть первая)

Глава V (часть первая)


- Дара, проснись, - меня довольно сильно тряхнули.
- Иди к лешему! - терпеть не могу, когда будят посреди ночи. Меня тряхнули ещё раз. - Ну что случилось? Горим, что ли? – я принюхалась. Нет, дымом не тянуло.
- Вставай и собирайся, я сейчас! – Карис был одет по-дорожному; через плечо свисали переметные сумы.
«Рановато для путешествий. Какая вожжа ему под хвост попала?»
Я встала, зевая и ворча про себя, оделась и принялась собираться.
«Самое главное – не забыть Нелдино зелье. Его – в отдельный непромокаемый мешочек. Одежду надо свернуть как можно туже, чтобы меньше места занимала. А как у нас с едой?»
Вот тут до меня дошло, что я собираюсь в глухую полночь, неизвестно куда и неизвестно зачем. Я кинулась к двери и чуть не сбила с ног вернувшегося Кариса.
- Может, скажешь все-таки, что здесь творится? Почему мы бежим ночью, как грабители?
- А почему ты не сказала, что к тебе Варт приставал? – рявкнул Карис.
- Ты… его? – я еле устояла на ногах.
- Нет, - буркнул Карис, - только проучил. Так, чтобы надолго запомнил. Ты готова?
Да, после такого, единственный выход для нас - убраться побыстрее и подальше. Только бы у Кариса приступов больше не было! Прогнав мрачные мысли, я коротко спросила:
- Карис, что с едой?
- На первое время взял, потом - купим.
- А откуда деньги?
Брат зло сверкнул глазами:
- Поздоровался с тетушкиным сундуком.
Я застряла в дверях.
- Ты ее обокрал?
- Нет. – Карис ухмыльнулся. - Только взял нашу долю.
- К-какую еще долю? – я от удивления не смогла внятно выговорить.
- За корчму. Она ведь не просто так на нас взъелась. Оказывается, дед завещание оставил: корчма - пополам маме и тетке, а если одна из них умрет, ее доля переходит к детям. А эта … чтоб ее… завещание спрятала, сжечь, наверное, побоялась, и всё к рукам прибрала.
- Хватит ругаться, ты бы всё равно корчмарём не стал.
- Ты готова?
- Готова, - я подхватила мешок. - Мы пешком?
- Вот еще! Для чего нам тогда лошади?
Я чуть не свалилась с лестницы. Мало того, что Карис добрался до главного теткиного сокровища, так еще и лошадей решил увести. Такого она нам точно не простит.
Собственно говоря, верховых у нас была всего пара, на всякий случай – если какому-нибудь постояльцу срочно потребуется конь. Всё-таки, деревня - здесь больше рабочие нужны.
- Карис, ты уверен? Она этого так просто не оставит.
- Куда она денется, я в сундуке записку оставил, - брат почти оскалился. - Если она посмеет нас искать, то в тот же день о завещании узнает вся деревня. Нарушить последнюю волю умершего – да после такого к ней в корчму и заходить перестанут.
- А где завещание?
Карис слегка смутился.
- У Веданы, к ней тетка вряд ли сунется. Чуть не забыл, она просила передать, - Карис протянул мне сложенный вдвое листок.
Я развернула записку:
«Если попадешь в Вельту, на улице магов спроси Его Магичество Эстина и передай привет от Яриты. Скажешь, пусть Кариса посмотрит».
Я убрала записку в пояс и поклялась в первом же храме Богини поставить свечу за здоровье Веданы.
Карис, тем временем, приладил сумы у седла вороного Бурана, и, ведя его на поводу, открыл двери.
Я тоже проверила упряжь, приторочила свой мешок к седлу Звездочки и вслед за Карисом осторожно вывела лошадь из конюшни.
- А как мы выйдем? Ворота нельзя оставлять открытыми.
- Сейчас откроем, ты выведешь лошадей, я запру изнутри, а потом уйду через ограду.
Всё прошло как по маслу: лошадки шли послушно, мы старались не шуметь, и вскоре я, сидя верхом, уже ждала Кариса, но он почему-то задерживался.
Наконец, когда я уже хотела проверить, все ли в порядке, на верху тына показалась темная фигура. Карис, не тратя времени даром, прямо с ограды соскочил в седло Бурана.
- Тебя что, заметили?
- Нет, с засовом долго провозился. Заржавел напрочь, еле в петли вошел. – Карис сжал коленями бока Бурана. - Пошел!
Я слегка засомневалась – стоит ли ехать пусть и летней, но ночью? Тут же, словно в ответ, облака торопливо расступились, отдав небо во власть яркой желтовато-серебряной луны. Дорога превратилась в серую мерцающую ленту. Хотя, вызови я «второе видение», мы могли бы без помех ехать и в кромешной тьме, но чем дольше, тем труднее держать два восприятия сразу, поэтому луне я искренне обрадовалась. Места у нас спокойные, особой опасности для ночных путников не было.
Когда спящая деревня скрылась за поворотом, Карис остановил Бурана, спешился и взял под уздцы Звездочку.
Я легко соскользнула с седла и направилась к небольшой рощице. Они пришли проститься. Мерцая янтарными огоньками глаз, меня окружили пять серебристо-серых теней.
«Мы еще встретимся. Знай, даже если мы не сможем прийти, где бы ты ни была, на Зов всегда откликнутся другие! До свидания, сестра. Не бойся, погони не будет. Мы поможем».
«Спасибо и до свидания, брат».
«Легкой дороги. До встречи».
«Спасибо, сестра».
«И удачной охоты. До встречи».
«Спасибо, братья».
Идя к лошадям, я зашмыгала носом, еле удерживая подступившие слезы. Деревню я покидала с надеждой на лучшее, но прощаться с семьёй оказалось невыносимо больно.
Карис молча подсадил меня в седло. Я привычно поправила выпавший из-за ворота амулет. Если бы не он, Звёздочка просто-напросто сбросила бы меня, не сделав и шагу. Я подобрала поводья и послала кобылку вслед за Бураном. Разговаривать не хотелось, к тому же прощание невольно разбудило воспоминания о том, о чем я хотела, но так и не смогла забыть – о нашей первой встрече.

- Хэл, хватит, отпусти, - я с трудом высвобождаюсь из кольца рук, поправляя спущенную с плеча рубашку.
Хэлвен эн-Айте на мгновение хмурится, но тут же вновь притягивает меня к себе, ослепительно улыбаясь:
- Придешь? Обещаешь?
- Обещаю.


Сейчас, вспоминая ту наивную, по уши влюбленную Дару, я испытывала грусть и жалость.
На свидание я не то что пошла, а полетела со всех ног. А чего еще можно было ожидать от пятнадцатилетней глупышки? Ума у меня в то время хватило только на то, чтобы скрыть свою Великую Любовь от Кариса. Иначе, он замуровал бы меня в комнате, а Хэлу голову свернул в противоположную сторону…
В том, что это Великая Любовь, я даже не сомневалась: благородный сет, белокурый, голубоглазый, а говорит как красиво – заслушаешься. Мечта, да и только!

- Дара, наконец-то, я уже заждался!
Хэл идёт навстречу с распростертыми объятиями, вот только какой-то странный, хищный блеск в его глазах… Но, все мысли тут же улетучиваются прочь, ведь Хэл уже совсем рядом, и сердце бьётся всё сильней…
Его рука уверенно ложится на мое плечо, пальцы нежно скользят по шее, перемещаясь к сонной артерии, и вдруг на меня обрушивается темнота…
Боль в горле… трудно дышать… мужские голоса где-то рядом…
- Ну, Хэл, ты и мастер, такой красотки у нас ещё не было! – голос явно хмельной.
- А она точно живая? – второй, кажется, испуган.
- Да не трясись ты, – этот ублюдок чуть не лопается от самодовольства, - какая мне польза от покойницы? Конечно, живая!
- Разыграем, как обычно? – на стол падают кости.
- Э, нет, на этот раз никаких розыгрышей. Я ей целый месяц голову морочил, значит, буду первым.
Я чуть не сошла с ума от ярости. Как я могла думать, что люблю эту мразь! Но сейчас не время: голова болит зверски, однако, надо подумать, как выбраться отсюда. Я попробовала было осмотреться сквозь ресницы, но с удивлением поняла, что могу всё узнать по запахам.
Мы в передней комнате, небольшой и основательно замусоренной, ублюдки расположились за столом, впрочем, не забыли прихватить даже вино и закуску. Я - в противоположном углу, на охапке соломы, судя по ощущениям, со связанными руками, и не только...
Мерзавцы, свяжи они их спереди, можно было бы попробовать перегрызть, но руки и ноги привязаны к колышкам, вбитым в земляной пол. Видно, и в самом деле, не в первый раз это проделывают.
- Хэл, не пора?
- Сейчас посмотрим.
Шаги, он наклоняется, и на меня обрушивается хлесткая пощечина.
- Любимая, не заставляй меня ждать, я сгораю от страсти.
Я медленно поднимаю веки. Я не трачу слов на это, я просто смотрю – глаза в глаза.
- Ивет, завяжи ей глаза! Немедленно!
- А так мы ещё не пробовали. Будет забавно. - Рядом появляется второе это, с тряпкой в руках. - А может, лучше рот заткнуть?
- Давай.
Потная ладонь совсем близко, и я решаю использовать этот момент.
- А-А-А!!! … тебя … в … через…!!! Хэл, эта стерва кусается! – это трясёт прокушенной рукой.
- Пошел вон, не можешь справиться с какой-то девкой! Ничего, сейчас она узнает настоящего мужчину!
То, что случилось потом, я так и не смогла понять до конца.
Я хотела позвать на помощь, но вместо крика получился вой. То, что дремало во мне долгие годы, вырвалось наружу. На лицах этих неприкрытую похоть мгновенно смыл страх.
И внезапно, откуда-то извне, донесся протяжный многоголосый ответ.
Все остальное я помнила несвязной чередой каких-то отрывков: хруст оконного переплета… огромная серая тень, ворвавшаяся в окно и вставшая между мной и этими… негромкое, но полное ярости рычание… панический топот…
Следующее, пожалуй, самое яркое воспоминание – влажный нос, осторожно касающийся моей щеки, и изучающий взгляд янтарных глаз.
Любая нормальная девушка заорала бы диким голосом и наверняка упала бы в обморок, но люди уже напугали меня гораздо больше, чем звери, поэтому я просто спросила сиплым шепотом:
- Ты кто? - на мгновение у меня мелькнула безумная мысль, что это Карис, но это было бы слишком.
«Брат, твой брат», - конечно, звери не говорят так, как люди, но мысленно я его прекрасно поняла.
«Какой брат?!!» – ничего более умного мне в голову не пришло, хорошо, что вообще думать могла, после всего произошедшего. Я дернулась и застонала – веревок с меня никто не снял.
«Развяжи, пожалуйста», - глупость несусветная! Чем развязывать-то, лапами? Но, больше терпеть я не могла.
Волк испытующе посмотрел на меня, махнул хвостом и поднялся. Отойдя на несколько шагов, он замер и словно растаял во вспышке белого пламени. Ослепительный свет больно резанул по глазам, а когда я проморгалась, рядом стоял на коленях темноволосый юноша, года на три постарше меня. О волке напоминали только янтарные глаза.
- Потерпи немного, - голос был совсем обычный, негромкий, с заметной хрипотцой. – Кажется, на столе был нож. Я сейчас.
Через несколько минут, я, скривившись от боли, растирала онемевшие запястья, а он снимал обрезки веревок со щиколоток.
- Как?- ничего более вразумительного я произнести не смогла.
- Это ненадолго. Очень трудно. Не все могут. Лучше зажмурься.
После второй вспышки я снова увидела волка. Попробовала подняться, но не смогла: просто не было сил. Да и ноги затекли и не слушались.
Волк наблюдал за мной с явным сочувствием, а после второй неудачной попытки сказал:
«Больше не надо. Лежи. Я с тобой, никто не тронет. Кого привести?»
Я уставилась на него во все глаза.
Волк устроился рядом, прижавшись ко мне боком, и пояснил:
«Я не один. Скажи, кого привести, сестра сходит».
- Сходит? – от удивления я заговорила вслух.
«Дай какую-нибудь свою вещь, она отнесет. Кому - мужчине или женщине? От тебя сильнее всего пахнет мужчиной».
Я сразу поняла, что волк имел в виду Кариса.
- Да, ему, - я сняла с шеи нитку красных стеклянных бус – подарок Кариса на последний день рождения.
Волк поднялся, осторожно взял бусы и пошёл к выходу. В проеме распахнутой двери внезапно возник темно-серый силуэт, чуть поменьше моего знакомца. Волчица мельком взглянула на меня, приняла бусы и исчезла.
Меня неудержимо заколотило – запоздалый отклик на то, что случилось. Волк вернулся на прежнее место, я немного согрелась рядом с ним и даже умудрилась задремать, но вспомнила кое-что важное и, с трудом, открыла глаза:
- Почему, ты сказал, что ты мой брат?
«Ты нашей крови. Ты позвала, и мы пришли».
- Но как…
«Ты - дочь Вожака. Он ушёл к человеческой женщине».
- Но отец был человеком, - недоверчиво возразила я. Это же просто в голове не укладывается!
«Он мог, но не насовсем. Потом, он вернулся».
- Он… Он жив?
«Нет. Он погиб. Твой мужчина пришел».
Вот тут я всё-таки незаметно соскользнула в уютный кокон забытья.
В себя я пришла уже на чём-то мягком, вроде бы на тюфяке. На лицо упал солнечный луч, и несколько минут я тихо блаженствовала от ощущения тепла и покоя. Потом прислушалась к себе и поняла, что боль в запястьях и щиколотках исчезла, и очень хочется есть.
Осторожно повернув голову, я заметила, что лежу на широкой лавке, в чистенькой, пахнущей травами, комнате. В нескольких шагах от меня, над столом, что-то сосредоточенно изучая, склонилась женщина. Заметив моё шевеление, она подошла ближе.
- Проснулась? Вот и славно. Есть хочешь? – Я кивнула головой. – Сейчас принесу.
- Где я? – из-за пересохших губ вопрос превратился в невнятный шелест, но женщина поняла.
- У меня в избушке. Тебя сюда брат принёс. А я – Ведана.
Вот так, и произошло наше знакомство. Хотя тогда, мне было совершенно безразлично, кто она такая; даже если бы Ведана оказалась ведьмой или самой Уводящей в человеческом обличье, я все равно была ей очень благодарна.
- А…
- Твоего брата я отправила поспать. Он вторые сутки от тебя не отходит, уже еле на ногах держится.
Я с облегчением вздохнула и попыталась сесть. Ведана принесла миску куриного отвара и неодобрительно покачала головой:
- Не рано ли?
- Нет, все в порядке. Спасибо вам большое.
- Не за что. Богине спасибо скажи, что всё обошлось, что тебя не тронули.
Я кивнула (на самом деле «спасибо» я должна была сказать сначала кое-кому другому, и уже потом – Богине) и оглядела комнату. Красиво, но как-то непривычно. У нас потолок и стены не белят, а досками обшивают. Да и сруб кладут из цельных бревен, чтобы теплее было. Север, как-никак. А этот дом будто издалека сюда перенесли: настоящая загадка, вот только думать над ней пока не хотелось.
Я допила отвар и снова провалилась в сон. Разбудило меня осторожное прикосновение к волосам. Я сразу поняла, что это Карис. Смотреть ему в глаза было невыносимо стыдно, и я не сразу смогла это сделать. Просто вцепилась в него и разревелась навзрыд. Карис, понятное дело, не упустил такой случай и, успокаивая, незаметно вытянул из меня почти все. Рассказать о папе у меня духу не хватило, а о мысленном разговоре с волком я промолчала, потому что испугалась.
Ведана отпустила нас домой только под вечер. Я уже оправилась и решила идти сама. Карис ничего не заметил, но всю дорогу - от дома Веданы и до деревни - я чувствовала, что Брат совсем рядом, что теперь у меня появился еще один защитник.
Едва мы вернулись в корчму, как тетка разразилась воплями: дескать, мы целую вечность пропадали неизвестно где, а работа стоит, и кто ее будет делать – непонятно. Карис в ответ так глянул, что у нее сразу же разболелась голова, и тетушка весь день не выходила из спальни.
А еще, через день, по деревне прошел слух, что племяннику графа эн-Талле переломали все кости (у нас вообще любят преувеличивать), причем, сет Хэлвен еще и перепуган так, что даже не может толком сказать, кто это был.
Пожалуй, одна лишь я знала ответ на этот вопрос, но предпочла сохранить все в тайне.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>19 Ноя 2011 13:12

О, я потрясена. Все. что написано курсивом читается на одном дыхании, все так живо видится в воображении. Что-то прояснилось (например, про Ведану и про то, откуда у дары способности). Но оборотни - это кое-что новенькое. Заинтриговала! Laughing
А тот темноволосый юноша-оборотень - это случайный персонаж или про него еще будет?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>19 Ноя 2011 13:17

натаниэлла писал(а):
Но оборотни - это кое-что новенькое. Заинтриговала!


Нат, спасибо. Интрига только начинается.

натаниэлла писал(а):
А тот темноволосый юноша-оборотень - это случайный персонаж или про него еще будет?


Он еще появится, но не скоро и ненадолго. Но будут и другие оборотни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 14:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Полукровка для альфы (ФЛР, 18+)»: Глава 9 » И в следующую секунду в амбар ворвался злющий огромный черный волк и сразу же бросился на Андерса, целюсь тому в шею.... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дорога менестреля (фэнтези, любовный роман) [13032] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение