Карлос Руис Сафон (Зафон)

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>06 Май 2015 11:37

"Марина"
Этот роман стоит читать хотя бы из-за таинственной и красивой Барселоны. Уже не первый роман автора восхищает меня именно этим. Хотя это не единственный плюс романа.
Мрачность, таинственность, жуткая история то ли гения, то ли монстра на фоне Барселоны и первой любви.
Ученик интерната Оскар знакомится с девушкой Мариной и ее отцом. Их отношения развиваются во время расследования трагедии многолетней давность. История, конечно, жуткая, и не до конца мне все ясно, но читать было интересно. Жаль, что финал в романе печальный и любовь Марины и Оскара закончилась трагично. Но в целом, роман мне понравился.
Оценю на 5 с минусом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>21 Июн 2015 16:20

Тиночка , тебе от меня Serdce

Тина Вален писал(а):
Этот роман стоит читать хотя бы из-за таинственной и красивой Барселоны. Уже не первый роман автора восхищает меня именно этим. Хотя это не единственный плюс романа.

Обязательно почитаю этот роман, так как и меня восхищает то, как автор описывает Барселону. После его книг мне так хочется там побывать, но... пока это только мечты, которые я надеюсь исполнятся в ближайшие годы. Hun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>16 Июл 2015 22:10

Марина

Автор как всегда на высоте. wo Роман наполнен таинственностью и мистикой. Слог автора мне очень импонирует, он очень «авторский» и даже если читать книгу, непосмотрев кто ее написал, то я сразу бы сказала кто ее написал, так как стиль Сафона очень узнаваем. В центре повествования история рассказанная Оливером, которая приключилась с ним в юношестве. Он познакомился с девушкой Мариной, с которой ему пришлось расследовать очень кровавую и таинственную историю, которая случилась много лет назад, но до сих пор не завершилась. Я просто не могла оторваться, полностью погрузившись в сюжетную линию. Мне казалось, что это я брожу ночью по кладбищу, спускаюсь в катакомбы и борюсь с механическими куклами-убийцами. Жутко, фантастично и одновременно реально. И в тоже время, контрастом с жуткими событиями в романе присутствует первая и чистая любовь. К сожалению, как и вся первая любовь, она заканчивается. Как же мне было жалко Марину… бедная девочка. Невозможно было читать без слез, то как она, ее отец и Оскар пытаются прожить ее последние дни без сожаления, с улыбкой и НАДЕЖДОЙ. Только самый высший балл – оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>23 Авг 2015 21:22

"Огненная роза"
Совсем маленький рассказ, его можно прочитать за десять минут. Но жутковатое впечатление от него остается. Даже если это легенда, то легенда страшная. Не могу сказать, что этот рассказ что-то добавил к уже прочитанной трилогии «Кладбище Забытых Книг», но он есть, значит, для чего-то нужен.
Без оценки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>25 Авг 2015 18:43

Тина Вален писал(а):
"Огненная роза"


А я, почему-то, расцениваю этот рассказ как некую затравку, чтоб подогреть интерес к серии перед, я надеюсь, выходом четвертой книги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>30 Авг 2015 11:59

Тина Вален писал(а):
"Огненная роза"

То есть это предыстория трилогии? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая кошечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.06.2012
Сообщения: 351
Откуда: Минск
>30 Авг 2015 15:58

Кассиопея писал(а):
То есть это предыстория трилогии?

Вот, мне тоже интересно это узнать. И каким образом роман "Марина" связан с Кладбищем забытым книг? Сама серия очень нравится, но вот слишком не люблю романы категории YA, какие это они для меня уж очень детские.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---
В раю, конечно, климат получше, зато в аду - компания поинтереснее.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

санторини Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 2
>06 Ноя 2015 20:19

Только что дослушала Марину, хоть и не люблю аудиокниги, а тут, прям, со слезами. Может даже, тот редкий случай, когда аудиокнига произвела бОльшее впечатление - приятный голос Олега Булдакова, музыкальное оформление... Вот вроде и мистика-ужасы не моё, но такая трогательная история любви, и не одна, а целых три!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>27 Янв 2018 17:21


Заглянула в тему автора, так как только что закончила читать роман "Тень ветра".
Это моё первое знакомство с творчеством автора. Начала читать по рекомендации наших форумчанок из темы "Клуб любителей детективов".
Первое знакомство вышло неплохим, все свои впечатления отражены в моем отзыве.
Смотрю, тема давно не обновлялась, может немного оживится.

Карлос Руис Сафон "Тень ветра" ( Кладбище Забытых Книг-1) Дублировано из ЧЗ


Начну с того, что аннотация к роману довольно четко отражает суть и дух этой книги.
Юный Даниэль Семпере, сын владельца книжного магазина, попадает на, так называемое, "Кладбище забытых книг", где хранятся уникальные, практически единственные, экземпляры книг. Согласно традиции, ему необходимо выбрать одну книгу, и это будет - Книга его жизни.
Даниэлю попалась книга "Тень ветра" малоизвестного автора Хулиана Каракса.
И действительно, так вышло, что мальчик, прочитав роман, стал поклонником автора и этой книги. Этот роман так сильно повлиял на дальнейшую жизнь Даниэля, его друзей, знакомых и любимых. Можно сказать, книга наложила отпечаток на судьбу Даниэля, и жизненные линии автора и Даниэля тесно переплелись между собой.
Он стал разыскивать другие произведения Каракса и искать любую информацию о самом авторе, который, казалось бы, просто исчез. Эти поиски стали чуть ли не наваждением для парня, и в ходе них он приобрел много новых друзей, знакомых и даже врагов.
Замечательный язык и стиль изложения автора, загадочный интригующий сюжет, яркие характерные образы персонажей - всё это хорошо. Но... настолько всё трагично, мрачно, депрессивно, тоскливо. Никакого просвета! Я понимаю, что это был тяжелый период времени - довоенные и послевоенные годы. Всё это накладывало на меня такое гнетущее впечатление!
А первая треть книги мне показалась, вообще, скучной.
Я еще и сама неправильно выстроила свои ожидания о сюжете - я почему-то решила, что это - мистическая история. А тут оказалась такая серьёзная драматическая история, охватывающая первую половину периода 20 века.
Главной нитью сюжета романа является извечная тема любви, ненависти, мести и дружбы. Дружбы - не по принципу пола, возраста и социального статуса, здесь - о настоящей, надежной и верной дружбе.
Ставлю твёрдую четверку (4). Книга интересная, запоминающаяся, правда, немного тяжеловатая.
Продолжение читать буду, но не в ближайшее время. Тем более, что в одной из книг будет описана история Фермина, друга Даниэля. Очень колоритный, интересный персонаж с такой трудной судьбой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>19 Дек 2018 22:10

"Владыка тумана"
Дубль из Читального зала
Оказывается, это первый роман Сафона, а начинал он как автор мистики для подростков, могу сказать, что книга произвела на меня очень хорошее впечатление, герои симпатичные, жаль только, что Роланду не была оставлена надежда на спасение и всё из-за событий, которые произошли задолго до его рождения, поэтому я не могу однозначно относиться к смотрителю маяка Виктору, да, он воспитал сына своих друзей так, как если бы это был собственный ребёнок, но в то же время в том, что произошло с Роландом, есть и доля его вины. А Макс с Алисией ничего не могли поделать, потому что всё было решено очень давно, к тому же тёмный колдун совершил подлость, хотя от такого, как он, и не стоило ожидать честного выполнения условий сделки. Но Роланд молодец, что боролся с монстром до конца. Может, я неправильно поняла, что хотел сказать автор, но мне кажется, что в повести имеется в виду то, что не стоит иметь дело с разными сомнительными и неприятными личностями и заключать с ними сделки, которые могут поставить на кон не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких. Несмотря на отсутствие хэппи-энда,который мог произойти, повесть понравилась, я считаю, что дебют Сафона оказался удачным. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>27 Фев 2019 19:35

"Лабиринт призраков" Карлос Руис Сафон
Почти шесть лет прошло с того времени, как я прочитала первую книгу из серии "Кладбище Забытых книг". Конечно, много подзабылось, но я всегда рада встречам со знакомыми героями. Этот роман автор сделал завершающим и это чувствовалось во всем. Все старые секреты раскрывались, все негодяи получили по заслугам. Основное внимание приковала к себе Алисия, сотрудница секретной службы и давняя знакомая Фермина Ромеро. Вот только проникнуться симпатией к ней, да и просто понять этого персонажа, я так и не смогла. Страдая от старой раны Алисия сидит на обезболивающих, злоупотребляет алкоголем и ничуть не дорожит своей жизнью. Но это еще ничего, в конце-то концов ее право, но она подвергает опасности своих друзей, пользуется окружающими в своих целях без всяких угрызений совести.
А вот Фермин порадовал. Он все такой же неунывающий балагур. Рада я и за Даниэля, который нашел свое счастье и примирился со своими прошлым. Из дневника его матери мы узнали саму Исабеллу получше, но почему-то ее рассказ лично мою к ней симпатию поубавил.
Роман большой, но самой Барселоны мне было мало, тем не менее прочитала я его быстро и с удовольствием. Но все же поставлю 4 балла, хотя серия в целом заслуживает пятерки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Апр 2019 22:13

Лабиринт призраков (Кладбище Забытых Книг-4) - дубль из КЧ

Завершающая часть цикла мне понравилась чуть меньше Теть ветра. Для меня этот роман так и остался лучшим. Автор верен себе и меня снова ждали тайны, загадки, приключения и шпионские страсти с одной стороны и любовь, верность, семейные ценности и надежда, помогающая не утратить веру. Сафон снова отправил меня в очередное путешествие по мрачным и пугающим улочкам Барселоны и Мадрида, которые ближе к нашему времени теряют свое мрачное очарование и загадочность. В этой части переплелись судьбы всех героев предыдущих книг, раскрылись все тайны и на все вопросы даны ответы. Основное действующее лицо этой части — Алисия Грис, которой предстоит расплести весь клубок и вывести на чистую воду кукловода. Виновные будут так или иначе наказаны, а справедливость в определенной степени восторжествует. История, начавшаяся с «Тень ветра» подошла к концу, даря отличное ощущение завершенности прекрасного цикла, несмотря на при некоторую затянутость и кровожадность. А еще мне показалась лишней часть от имени Хулиана Семпере. По мне, так она не очень вписывается в общую картину готической мистики и мрачного времени диктаторского режима Франко. Но в целом роман получился завораживающим и впечатление от прочитанного просто замечательное. Думаю, в один прекрасный момент перечитаю весь цикл. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>04 Янв 2023 0:19

Дубль из Читального зала

«Марина»

«Мы помним только то, чего никогда не было…»

Реализм с мистикой на фоне готической Барселоны прошлого века сошлись в небольшом, но прелестном романе Карлоса Руиса Сафона «Марина». Главный герой, ученик интерната, Оскар Драй, случайно забрёл в заброшенный, казалось бы, сад, в котором разместился старинный особняк, увядший, как осенние листья. Однако в нём он встречает красивую ровесницу Марину, живущую довольно уединённо вместе с отцом, художником из благородного дома. Вместе с Мариной Оскару придётся пройти сложнейшие испытания, окунуться в невероятную историю, в которой смешались отчаяние, дерзкий вызов Богу и какой-то тягучий фатализм. Иногда казалось, что всё случившееся с Оскаром, даже не правда, а какой-то сон, местами бредовый. История, рассказанная в романе, поднимает, конечно, массу давно мучающих человека философских дилемм, когда, пожалуй, нет хорошего решения, но есть отчаянная попытка спасти самое дорогое тебе существо, а отпустить слишком тяжело.

Роман попал мне в настроение, хотя финал печальный, но сама история, её изложение, нотки мистики и осенней, готической меланхолии, прекрасна. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 1:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: Лео порядочный человек и конечно же он не рассчитывает "утешить вдову" как про него сказал Браун. Как же много в жизни зависит... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Карлос Руис Сафон (Зафон) [13493] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение