К. С. Харрис "Что остается от небес"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>15 Апр 2012 9:11

Lussy писал(а):
Irish писал(а):
писал(а): Да там мясорубка должна быть в каждой главе.

Судя по эпиграфу, это вполне возможно.

Ну как же по-разному мы воспринимаем одни и те же вещи. Вот за это я и люблю обсуждения в процессе выкладки глав. Столько разных мнений.
Я поняла эпиграф так. Говорю лишь о количестве убийств. Решения монарха могут привести к многочисленным жертвам. Речь в книге, скорее всего, пойдет о том, что английская империя построена на костях. Не думаю, что речь о смертях в Англии, да ещё в настоящее время.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jasmin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.01.2009
Сообщения: 312
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Апр 2012 23:16

Чудесная новость. Следующий роман про Сен-Сира. Девочки низкий вам поклон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lussy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.01.2012
Сообщения: 216
Откуда: Москва
>16 Апр 2012 18:25

Irish писал(а):
Ну как же по-разному мы воспринимаем одни и те же вещи. Вот за это я и люблю обсуждения в процессе выкладки глав. Столько разных мнений.


Полностью поддерживаю! prv

Сегодня понедельник... эх избаловали скоростной выкладкой перевода предыдущей книги Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guilty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Апр 2012 19:50

Ого, здесь и продолжение серии о Себастьяне Сен-Сире переводят! Девушки, сердечная вам благодарность за то, что подбираете за нашими издателями "хвосты" и восполняете пробелы! Я уже устала начинать читать серию, а в итоге маяться, не зная, чем все кончилось!
Подписываюсь на обновления! Легкого пера!
 

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>17 Апр 2012 2:00

lesya-lin, codeburger, спасибо за новый перевод К. С. Харрис! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesya-lin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 27.10.2011
Сообщения: 737
Откуда: Киев
>17 Апр 2012 11:15

 » Глава 3

Дорогие читательницы, всех со светлым праздником Воскресения Христова!
Поскольку этот понедельник был выходным днем, мы решили скрасить плодами своих праведных трудов ваш трудовой вторник. Wink
Приятного прочтения!

Глава 3

Помимо скромного поместья в Гемпшире, унаследованного от двоюродной бабки, виконт Девлин владел небольшим, но элегантным особняком на Брук-стрит. Многострадальный дворецкий Морей встретил хозяина на пороге хмурым поклоном.
– К вам с визитом архиепископ Кентерберийский и герцогиня Клейборн, милорд. В большой гостиной.

– Господи Боже, – Себастьян вручил дворецкому хлыст, шляпу и перчатки. – Так это все же правда.

– Да, милорд, – снова поклонился Морей. – Я осмелился предложить чай, но ее светлость отказалась.

Виконт, перешагивая через ступеньку, поднялся на второй этаж, где и обнаружил уютно устроившуюся в кресле у эркерного окна родственницу – величественную фигуру в фиолетовых шелках и возвышавшемся на голове тюрбане. Напротив тетки расположился седовласый, худой, как скелет, священнослужитель с мертвенно-бледным лицом человека, находящегося на последней стадии болезненного истощения. Его высокопреосвященство и герцогиня были старинными друзьями. Себастьян знал, что тетушка чрезвычайно огорчена продолжительной болезнью и близкой смертью архиепископа.

– Приношу свои извинения, что не переоделся, – обратился к визитерам Девлин, – но, насколько я понимаю, вы здесь по неотложному делу.

Архиепископ Джон Мур протянул виконту тонкую, просвечивающую синими венами и заметно дрожащую руку.
– Простите, если вынудили вас прервать утреннюю прогулку. С вашего позволения, я не буду вставать.

Себастьян низко склонился над немощной дланью священнослужителя, затем повернулся поцеловать в щеку тетушку.
– Мне позвонить, чтобы подали чай?

– Чая на сегодняшнее утро с меня уже довольно, – неэлегантно фыркнула гостья. – Что мне нужно, так это бренди.

Вдовствующая герцогиня Клейборн, которая была пятью годами старше Гендона, являлась одной из гранд-дам лондонского общества. Она отличалась таким же плотным телосложением, что и брат, тем же широким и мясистым лицом, на котором выделялись пронзительно-голубые глаза рода Сен-Сиров. Но в это утро тетка выглядела вконец уставшей, и Себастьяну пришло в голову, что она так рано на ногах, поскольку еще и не ложилась.

– Так у тебя найдется выпивка? – колко поинтересовалась герцогиня при виде колебаний племянника.

Виконт вопросительно покосился на архиепископа.

– Замечательная мысль, – слабо улыбнулся тот.

– Бренди так бренди, – хозяин дома направился к графину, стоявшему на столике у камина.

– Полагаю, ты уже слышал о смерти епископа? – спросила тетка.

– Буквально пару минут назад.

– Оказывается, ему размозжили голову в крипте церкви Святой Маргариты в Танфилд-Хилл, – прокашлялся его высокопреосвященство.

Себастьян разливал выпивку, недоумевая, какое отношение данное происшествие может иметь к нему.

– Склеп замуровали много лет назад, – продолжил архиепископ, принимая стакан. – Полагаю, причиной тому стало возраставшее зловоние, которое мешало проводить богослужения и вызывало опасения эпидемии. Поэтому было принято решение отгородить место погребения стеной.

Лично Девлину обычай складировать гробы в открытых криптах всегда казался до варварства диким, но он придержал это замечание при себе. Протянув тетке бренди, виконт полюбопытствовал:
– Если склеп стоял замурованный, что в нем делал епископ?

– Вчера рабочие случайно пробили заложенный кирпичами вход и обнаружили неприятную находку, – пояснил собеседник. – Учитывая возможность скандала, приходский священник решил, что будет лучше сразу привлечь епископа Прескотта.

Себастьян прислонился к каминной полке.
– Скандала? Но по какой причине?

– Из-за трупа.

Рука виконта, подносившая ко рту стакан, застыла на полпути:
– Трупа?

– Из-за мертвеца в склепе, – добавила герцогиня таким недовольным тоном, словно племянник умышленно проявлял бестолковость.

Отпив глоток бренди, виконт вздрогнул. Возможно, у него и сложилась репутация сильно пьющего прожигателя жизни, но потреблять крепкий алкоголь в полвосьмого утра даже для Себастьяна Сен-Сира было рановато.
– По моему представлению, в подземелье церкви Святой Маргариты скопилось немалое количество мертвецов. Ведь строение каким веком датируется? Двенадцатым?

– На самом деле, крипта даже древнее храма, – заметил архиепископ. – Она восходит еще к англосаксонским временам (1).

– Получается, сотни покойников, – подытожил виконт. – Если не тысячи.

Тетушка Генриетта, изящно держа на весу стакан с бренди, подалась вперед:
– Тело, на которое наткнулись рабочие, не принадлежало к захоронениям. Тот человек, очевидно, был там убит. И, скорее всего, перед тем, как склеп замуровали, – понизила голос герцогиня. – Труп нашли на полу позади одной из колонн. С кинжалом в спине.

Девлин перевел взгляд с тетки на архиепископа:
– Простите, ваше высокопреосвященство, но… Зачем вы это мне рассказываете?

– Себастьян, ты прекрасно понимаешь, зачем, – рассердилась герцогиня. – Мы здесь, поскольку архиепископ желает, чтобы ты раскрыл это убийство.

– Почему?

– Почему? – негодующе переспросила Генриетта. – Что значит «почему»? Разумеется, потому, что у тебя это хорошо получается.

Себастьян оставался совершенно спокойным: он опасался такого поворота.
– Могу представить, что для местного магистрата сие происшествие – из ряда вон выходящее, но, полагаю, на Боу-стрит более чем способны распутать это дело.

– Я уже обсудил сложившуюся ситуацию с сэром Генри Лавджоем – снова прокашлялся Джон Мур, – и он поддержал мое решение привлечь вас к дознанию. Будь это убийство торговца или лавочника, сыщики с Боу-стрит, несомненно, справились бы самостоятельно. Однако они не умеют вести дела на столь высоком уровне и осознают это.

Оттолкнувшись от камина, виконт подошел к окну, выходящему на улицу. За последние полтора года он действительно несколько раз оказывался втянутым в расследование насильственных смертей. Но те случаи либо затрагивали его лично, либо касались жертв, которым больше неоткуда было ждать справедливости. И каждое новое дело обнажало очередной слой его души.

– Когда я в последний раз занимался следствием, все закончилось гибелью доброй дюжины людей, – попытался увильнуть Девлин.

– Мне понятно ваше нежелание быть вовлеченным в тягостный инцидент, – отозвался увещевательным тоном отца-исповедника его высокопреосвященство.

«Неужели?» – с горечью подумал Себастьян. Разве священнослужителю ведомы страсти, бурлящие вокруг убийства? Обман, ложь, гнев и отчаяние?

Водянистые глаза архиепископа сузились. Да, сейчас он больной старик, но невозможно стать самым влиятельным церковным иерархом во всей Англии, не будучи одновременно умным и очень, очень проницательным человеком.

– Позвольте поинтересоваться, отдаете ли вы себе отчет в том, насколько важно для блага страны, чтобы это убийство было раскрыто, и притом быстро? – виконт промолчал, и собеседник продолжил: – Не секрет, что мои дни сочтены. Уже дан ход процессу избрания моего преемника, чего, впрочем, следовало ожидать. В сложившейся ситуации лучше избегать длительных перерывов в передаче власти. Так вышло, что епископ Прескотт был одним из главных претендентов. По правде говоря, он был моим протеже.

– Вы думаете, это имеет отношение к его смерти? – нахмурился Себастьян.

– Возможно. Сейчас мы не можем этого утверждать, – отставив бренди, архиепископ наклонился вперед, сложив ладони, словно для молитвы. – Но примите во внимание: всего два месяца назад был застрелен премьер-министр. Теперь убит епископ. Если завтра умру я… – он умолк и развел руками, словно приглашая вообразить государство, лишенное как политического, так и духовного руководства.

Девлин хранил молчание.

– Это опасное время в истории нашей нации, – серьезным тоном продолжал его преосвященство, вновь сблизив ладони.– Наша страна воюет почти без перерыва уже двадцать лет. Бедствия народа множатся, недовольство растет. А теперь еще и американцы угрожают напасть.

– Понятно, – раздраженно хмыкнул виконт. – Выходит, раскрыть данное убийство – мой духовный и патриотический долг?

Герцогиня неодобрительно нахмурилась на племянника.

Не обращая на нее внимания, Себастьян спросил:
– А тот, другой человек, с кинжалом в спине – кто он?

Неожиданный вопрос по сути дела, похоже, застал архиепископа врасплох:
– Этого мы не знаем.

– Но вы утверждаете, что его убили давно?

– По крайней мере, такое сложилось впечатление. Мне говорили, что, судя по одежде, тот мужчина умер еще в прошлом веке.

Несомненно, загадка была чрезвычайно интригующей: двух людей почти на одном и том же месте постигла насильственная смерть с промежутком в десятилетия. Себастьян выглянул в окно на разносчика из пекарни, расхаживавшего с подвешенным на шею лотком и выкрикивавшего: «Свежие булочки! Кому свежие горячие булочки!»

Генриетта просто не в силах была дольше молчать.
– Ну? – нетерпеливо вопросила она. – Так ты возьмешься за расследование?

Повернувшись, Себастьян встретил обеспокоенный тетушкин взгляд. Если бы его преосвященство прибыл в одиночку просить содействия виконта, тот отказал бы без колебаний. Возвышенные воззвания к патриотическим чувствам совершенно не действовали на Девлина, а истинная сущность его духовных верований, несомненно, повергла бы дряхлого служителя церкви в смятение. Однако лукавый старик был достаточно проницателен, чтобы предугадать такой исход, посему и захватил с собою герцогиню Клейборн, свою старинную подругу.

Тетушка бывала нелюбезной и беспощадно несентиментальной, но она единственная из всех членов семьи никогда не предавала Себастьяна. Любовь Генриетты к племяннику была искренней и безусловной. Ей он не мог отказать.

Поднеся бренди к губам, виконт осушил стакан:
– Возьмусь.

ПРИМЕЧАНИЯ:
(1) Англосаксонский период – эпоха в истории Великобритании, начавшаяся в V веке с высадки на Британских островах отрядов англов, саксов и ютов и образования англосаксонских государств и завершившаяся в XI веке нормандским завоеванием страны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>17 Апр 2012 11:46

Ого! Я что, первая?!! Lesya-lin, Codeburger, спасибо за подарок к празднику. Ситуация начинает обрисовываться. А тётушка ещё та лиса, знает, как к племяннику подкатиться (фактически к стенке припереть), чтобы ему некуда было деться. Laughing
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>17 Апр 2012 12:24

Ура! новая глава! Спасибо, родные наши!
Себастьян так легко дал согласие на расследование, что даже странно. Тетушка имеет на него огромное влияние всё же.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кариша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1512
Откуда: Донецк
>17 Апр 2012 12:26

lesya-lin писал(а):
Тетушка бывала нелюбезной и беспощадно несентиментальной, но она единственная из всех членов семьи никогда не предавала Себастьяна. Любовь Генриетты к племяннику была искренней и безусловной. Ей он не мог отказать
А ведь наверняка старушенция знает о происхождении Себа и его родителях все. Lesya-lin, codeburger спасибо за продолжение...
_________________
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла украшать мир!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>17 Апр 2012 14:21

Спасибо за продолжение!!!
кариша писал(а):
А ведь наверняка старушенция знает о происхождении Себа и его родителях все.

И я об этом подумала.

Три главы позади, ничего не могу придумать об убийстве, поэтому такая версия.
Может быть, отец Себа не знает о рождении сына? И он аристократ с титулом, поместьями и т.п., не имеющий наследника? А Гендон боится, что Себ всё бросит и некому будет продолжать род.
Ну, в самом деле, зачем хранить эту тайну столько лет? Защитить ребенка от общества, это понятно. Но потом, когда ребенок вырос, ему просто надо было сказать. А Гендон молчал. На всякий случай? А там и пригодилось год назад, когда выяснилось, что Кэт его дочь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>17 Апр 2012 14:32

Спасибо большое за новую главу!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>17 Апр 2012 15:24

Irish писал(а):
Гендон боится, что Себ всё бросит и некому будет продолжать род.

prv Я тоже на эту тему думала. Ясно, что Гендон теперь-то уж точно ни в чём не сознается, других вариантов у него нет никаких. Или он останется у разбитого корыта - кто ж на это добровольно пойдёт... Но правда так или иначе выплывет наружу. И что тогда будет делать наш любимый виконт? Искать настоящего отца? А что будет с Кэт? А теперь ещё и с Геро? А про убийство у нас пока ещё нет почти никаких сведений (Девлин для нас их не насобирал, понимаешь Laughing ) Ждём-с...
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

гелена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 3467
>17 Апр 2012 17:05

Девочки, спасибо за новые главы!

Irish писал(а):
Может быть, отец Себа не знает о рождении сына? И он аристократ с титулом, поместьями и т.п., не имеющий наследника? А Гендон боится, что Себ всё бросит и некому будет продолжать род.

Знает отец Себа о нём или нет, но Гендон в любом случае опасается, что титул некому буде наследовать, если виконт всё узнает
Ведь Себ материально независим от него
Irish писал(а):
Ну, в самом деле, зачем хранить эту тайну столько лет? Защитить ребенка от общества, это понятно. Но потом, когда ребенок вырос, ему просто надо было сказать. А Гендон молчал. На всякий случай? А там и пригодилось год назад, когда выяснилось, что Кэт его дочь.

А может он просто боится остаться один? Ведь у него с Себом есть разногласия, да ещё и история с Кэт. Теперь в любом случае не скажет ничего
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>17 Апр 2012 19:02

Lesya-lin, Codeburger, спасибо за перевод главы!

lesya-lin писал(а):
Водянистые глаза архиепископа сузились. Да, сейчас он больной старик, но невозможно стать самым влиятельным церковным иерархом во всей Англии, не будучи одновременно умным и очень, очень проницательным человеком.

Так было тогда и так теперь.
Думаю и тетушку пригласил архиепископ, чтобы Девлин не смог отказать.


кариша писал(а):
А ведь наверняка старушенция знает о происхождении Себа и его родителях все.

Наверняка знает.
lesya-lin писал(а):
но она единственная из всех членов семьи никогда не предавала Себастьяна. Любовь Генриетты к племяннику была искренней и безусловной.

Если исходить из того что тетушка знает о его происхождении, то как Девлин расценит ее молчание. Как он его классифицирует?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>17 Апр 2012 19:07

Алюль писал(а):
И что тогда будет делать наш любимый виконт? Искать настоящего отца?

Думаю, искать будет обязательно. Ведь должен же он узнать, почему отца не было в его жизни. Не знал, наблюдал издали или же знал, но было наплевать.
гелена писал(а):
А может он просто боится остаться один? Ведь у него с Себом есть разногласия, да ещё и история с Кэт. Теперь в любом случае не скажет ничего

Теперь, конечно, не раскажет. Из-за Кэт. Это настоящее предательство со стороны отца. Да ещё тот торжествующий взгляд, который Себ забыть не может. Но раньше-то мог и рассказать. Мне кажется, Себ оценил бы правду и не бросил Гендона.
А какие у них ещё разногласия, кроме Кэт? Те, что Себ не хочет идти в политику? Так ведь он всё равно туда идти не собирается, даже если не знает, что он не родной сын.
И ещё Себ помнит, что в детстве Гендон его не любил. Если бы потом, когда граф стал относиться к нему получше, Себ узнал, что он не родной сын, возможно, постарался бы как-то понять...
Ой, а вот пришла в голову мысль, не приложил ли наш интриган Гендон руку ещё и к тому, чтобы отец Себа исчез из Лондона, или из Англии вообще? Взял с него какую-нибудь клятву или пригрозил чем-нибудь и отправил на родину. Вот и причина, по которой никогда нельзя раскрывать тайну.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 3:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 18 » Когда я приехала домой, переругавшись почти со всеми родными и близкими, меня ждал сюрприз. Весь общий холл на этаже... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » К. С. Харрис "Что остается от небес" [14443] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 50 51 52  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение