Разноцветные страницы....

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>01 Фев 2016 20:31

спасибо! Это так - баловство одно))) Рада видеть тебя здесь))) Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>04 Фев 2016 10:39

 » Размышления о фонаре(ассоциации)

Спою куплеты вам, шутя, о плюсах всех инвентаря:

как жить легко благодаря изобретенью фонаря.



Свободны были дикари, всё веселились до зари,

а как зажгли у них фонарь - теперь сидят, зубрят букварь.



Философ древний Диоген бродил один средь бела дня,

он всё искал: "Где человек?" под светом, ясно, фонаря.



Отряд ордынцев, кстати, зря, решил пленить богатыря:

побиты все, кровит ноздря, и глаз заплыл от фонаря.



Тут слух прошел, что упыря нашли у стен монастыря!

То был несчастный пономарь - он шел в ночи зажечь фонарь.



Признаюсь честно, не тая, люблю поесть я втихаря

Конфеты фабрики "Заря" под свет ручного фонаря.



У Думы цель – принять бюджет, ну а в казне деньжонок нет!

В графу расходов, чуть схитря, внесли все цифры с фонаря.



Тиран трусливый был готов повесить всех своих врагов,

но проиграл в судьбы игре: висит теперь на фонаре.



Что ж, подвести пора итог: от фонаря есть людям прок.

И лучшей роли в мире нет – нести с собой повсюду свет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>04 Фев 2016 10:54

Спасибо, Лена! Обожаю этот стих. Ты так здорово обыграла в нем все значения слова "фонарь". Хотя они известны, но мне бы и в голову не пришло объединить их в одном стихотворении. Браво за находчивость и фантазию! Very Happy
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>04 Фев 2016 10:56

Лена, мой любимый стих! Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>04 Фев 2016 11:13

Спасибо, девчонки)))
Это моё первое стихотворение на ассоциацию. Никогда раньше не пыталась писать по картинке)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>11 Май 2016 16:07

 » Сказ о бедной девочке Снегурочке и ее горькой судьбинушки


Расскажу я вам сказку, а, может быть, – не сказку. А так, быль-небылицу. Красным девицам на прочитание, добрым молодцам – в назидание.



Жили-были старик со старухой у самого черного леса. Семья как семья, вот только бабка была себе на уме. Колдовала понемногу. Не призналась по молодости, как за деда замуж шла, что такое умеет.
Захотелось как-то дедушке поесть чего-то вкусненького. Так она, вражина старая, последнюю муку извела, колобка спекла. У нормальных старух колобки съедобные, а у этой – с руками да с ногами оказался, в лес убежал. Думал старик яичницей побаловаться, а курица-то нормальных яиц не несет, одни золотые. Последний зуб дед сломал, когда хотел скорлупу разгрызть.
Погоревал дед, что такую «умную» жену имеет, да пришлось самому идти кашу перловую варить, да в лес по грибы, ягоды топать. А как оно по лесу шляться, когда радикулит да подагра с простатитом мучают.
А еще у других в семьях детишки резвились, вырастали, женились, внучат подбрасывали. А у них с бабкой только пырей на огороде рос да татарник выше головы. Некому водицы принести, полы помочь подмести, дома за большим столом скучно вдвоем-то сидеть.
Старуха заметила тоску в глазах у мужа, заподозрила неладное, а ну как дед ее прогонит, а сам молодуху в дом приведет. Дождалась первого снега, позвала своего старика на улицу в снежки поиграть. Тот покрутил пальцем у виска, мол, совсем жена с катушек съехала, но во двор вышел. Себе дороже с умалишенной спорить.
Покатали они шары снежные, сложили горкой. Старуха в снег синие бусинки влепила, иглой палец проткнула, да своей кровью губки снеговику нарисовала. Затем плюнула три раза. Покачнулся снеговик, со звоном посыпался остекленевший снег, и вышла к ним девочка Снегурочка, дочка названная.
И не отвертеться деду: шары катал, бабке пособничал.
Стали они втроем жить: баба на печи, дед на лавке, а дочурка на мягкой кроватке.
Старик набожный стал, по сто раз на день креститься начал, как с девочкой столкнется. Личико то у нее белее смерти, губки алые, зубки острые, животик пухлый. Ей кровушку подавай, чтоб сытой быть. Бабку она не кусала. Мамка как-никак. А вот дедушке досталось. Ей хоть немного требовалось, капля одна, но кто ж каждый день свой палец грызть добровольно даст?
Закручинился дед. До весны далеко, не доживет – упырица доконает. Стал он думу гадать, куда бы спровадить дочку. И придумал! Дождался, пока бабка на реку пошла рыбки наловить. Корзину взял малюсенькую, в руки дочурке ткнул:
– Сходи-ка, – говорит, – дитятко, в лес. Мороза ты не боишься. Набери подснежников. У маменьки именины скоро. Подарочек будет, – а сам девочку в спину подталкивает, чтоб та не заупрямилась.
А как вышла, дверь на засов закрыл, понадежней так.
Снегурочка – послушная девочка. Пошла в лес густой, лес темный. Идет, песенки напевает, подснежники ищет. А какие они, эти подснежники, спросить забыла. В голове у нее не мозги – водица одна.
Одно понятно – ежели под снегом растут, значит, подснежниками называются. Пройдет немного, руками белый пушистый шар разгребет, а там одни сосновые да еловые иголки лежат. Вздохнет и дальше в лес пойдет. Без подарка-то домой неохота возвращаться. Неужто матушка не заслужила его?!
А в лесу вьюга разгулялась, замела все тропинки-дорожки и следы, что указывали путь назад. Спросить обратную дорогу не у кого. Зайцы в лубяных избах попрятались, лисы – в ледяных, а три медведя в избе своей дрыхнут без задних ног. Только слышно, как серый волк вдалеке воет. Хоть и плетут про него бабы, что злой он, да все же живая душа. Пошла на вой Снегурочка. Волк завывает, а девочка вторит ему, откликается.
А тут полянка на пути попалась. А на полянке – домик крохотный, весь снегом запорошенный, но на вид не брошенный. Над крышей дымок струится. Заглянула в окошко, а там семеро козлят по лавкам скачут. Сколько не просилась к ним Снегурочка – не открыли рогатые скотины. Козлы, они и в сказке козлы!
Волк рядом ошивался. Как увидел девицу-красавицу, без оглядки в соседний лес убежал.
Пришлось Снегурочке самой дальше идти. Уже и вьюга улеглась, под ясным месяцем снег искрится, скрипит под ногами. Смотрит девочка, а из-под снега норка появилась и зверек махонький, серенький, хвостик тоненький, длинненький. И по снегу скок-поскок.
– Ах, вон какие подснежники! – обрадовалась Снегурочка. Погналась за зверьком, за хвостик поймала, к корзинке привязала.
Шла, шла, семерых нашла. Довольная. Теперь и к матушке не стыдно вернуться. Стала она у филина проситься путь указать. Взлетел грозный филин, заухал, за собой крылом поманил. Побежала Снегурочка за ним. Бежит, спотыкается, чуть корзинку не теряет. И вывела ее птица ночная к избушке на курьих ножках.
Как же обрадовалась Баба Яга племяннице своей. Грибами-мухоморами накормила, на холодном полу постелила, спать уложила, а наутро домой на ступе отвезла. В подарок иголку костяную подарила, чтоб сподручней у тятеньки палец прокалывать было. Высадила у кромки леса. Побежала Снегурочка домой. Матушка не нарадуется дитятке ненаглядной, тятенька остолбенел, а затем икать стал и под лавку забился: радость-то какая вернулась!
Стали лучше прежнего поживать. Доченька подросла, уже не один раз ей кушать подавай, а три раза на день. Стал дед думу думать, как по-другому девочку извести. И придумал. Снегурочка из снега сделанная, значит, огня боится. И воды огненной убояться должна. Стал дед пить ее немерено, не считано. Кровушка кипит, старика на подвиги тянет да песни распевать. Вот только доченька не таяла, а румянцем стыдливым покрывалась, как лишку крови тяпнет. А дед допился, пришлось санитаров вызывать и в лечебницу отвозить, а там его закодировали. Трезвую жизнь стал вести.
А только Снегурочка уже «подсела» на разбавленную спиртом кровь. Не может без нее. Убежала она из дому. Теперь приходит только к тому, кто шибко за воротник заливает. Вся такая белая-белая, горячая-горячая...

Так что вы там сильно не балуйте, в пьянстве меру знайте. А то и к вам нагрянет гостья нежданная на ночь глядя...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>23 Июн 2016 18:50

 » Обыкновенная история

Мой друг сидел за стойкой бара,

Пил виски залпом, не пьянел.

Я подошел, на стул сел рядом –

Обидеть друга не хотел.



Налил коньяк себе отменный,

Хлебнул, не чокаясь, до дна.

- Ну, что случилось, друг мой верный?

Пришла какая в дом беда?



- Беда? Да что ты, Бог с тобою!

Пока все живы: мать, отец.

Друзья стоят за мной горою.

Купил квартиру наконец.



А здесь сижу – хочу забыться.

Не знаю, мне с чего начать...

Недавно встретил королеву -

Меня не хочет замечать...



- Так говоришь, что королева?

И вправду, что ли, хороша?

Давай по стопке и без нервов,

Расскажешь мне всё не спеша.



- Что говорить? Я сам не знаю...

Зашел в ночной случайно клуб.

Там шумно, музыку играют,

В один момент всё стихло вдруг.



Под рампы свет вошла охрана,

У сцены встала с двух сторон.

А дальше, что совсем нежданно -

Из-под земли возник пилон.



Клубился дым, певица пела,

Гудел в натуге контрабас.

К пилону вышла королева

И танцевать пошла для нас.



На теле только в блестках стринги,

А лиф едва припрятал грудь.

Сам танец был настолько дивный,

Что обо всём навек забудь.



Она взлетала, словно фея,

Шпагат, наклон и пируэт...

А я смотрел, дышать не смея.

Впервые слов об этом нет.



Бросала публика под ноги

Купюры долларов, цветы.

Я ревновал ее, о Боги,

Ту девушку моей мечты.



Она, окончив танец первый,

Ушла, на зал и не взглянув.

А я на грани срыва нервов

В ее глазах там утонул.



Я каждый день ее встречаю

С большим букетом алых роз.

Другой под руку провожает

И на такси домой повез.



Она ни разу не взглянула,

Как будто нет меня совсем.

Рукой нечаянно толкнула,

Как уходила с парнем тем...



- Она танцует в “Синей птице”?

- Ну да, а как ты всё узнал?

- Она и вправду, что царица,

По описанью угадал.



Тебе скажу как друг и врач я,

Хитрить не стану и скрывать.

Та танцовщица, друг, слепая,

Ты должен это был понять.



И ради денег там танцует,

Свое леченье окупить.

А парень, что вокруг воркует,-

родным братишкой должен быть.



Они вдвоем ко мне ходили

Не первый месяц, почти год.

В машине некогда разбились:

Она слепою стала, вот...



Мой друг ушел, а через месяц

На свадьбе их я погулял,

И что невеста та слепая,

Никто тогда и не узнал...



***

Мой друг сидел за стойкой бара,

С женою пили там вино.

Она на мир опять смотрела...

А было это так давно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>23 Июн 2016 18:51

 » Женская штучка

Женская штучка


Озадачил нынче почемучка:
" Что такое женская, мам, штучка?
Не могу никак я разобраться,
Делать что: любить, иль, опасаться?"

- Однозначного здесь нет ответа.
Обойди, сынок, пешком полсвета:
Своя штучка есть у каждой дамы,
Хоть она старушка, даже - мама.

Штучки они разные бывают.
Есть такие - душу согревают.
Дорогие есть, и есть простые,
Не возможно в руки взять иные.

У фантазии границы нету,
Прикоснется женщина к предмету:
В руках нежных сразу превратится
В штучку то, что даже и не снится:

Пусть то будет гвоздик, чашка, лейка,
Платье, портсигар, даже линейка,
Контрабас, трусишки и машина,
косметичка, сумка, и малина...

Но, запомни сказанное ныне:
(Чтобы в мыслях не было в помине)
Попросить у дамы глянуть штучку.
На скандал нарвешься и на взбучку.

Потому, что есть одна с секретом,
Теплом женским штучка та согрета.
Наслажденье до поры хранится,
Чтоб могла с любимым поделиться.

В свое время ты найдешь такую,
Позабудешь даже мать родную.
На вопросы все найдешь ответы:
На беду, иль в радость ее встретил..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>23 Июн 2016 18:55

Спасибо, Лена, за такие разные "Штучки".
История о слепой девушке - душевная вещь.
Вообще, все твои стихи легко читаются и всегда полны смысла.
Удачи и новых творений. wo
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>28 Авг 2016 11:53

 » Месть и наказание

Зной-2016

Задание:
Всё начнётся на чьей-то кухне ночью
Упавший бутерброд станет причиной ссоры
Летний зной причинит много неудобств пассажирам автобуса
В конце кто-то несмешно пошутит

Месть и наказание

По пыльной полевой дороге, подскакивая на выбоинах, мчался наш старенький автобус, переполненный недовольными пассажирами. Те, кто стоял, молча завидовали сидящим. При очередном скачке все дружно подскакивали, наваливаясь друг на друга. И если бы людей не было набито, как селедок в бочку, падений и травм им бы не избежать. В салоне нечем было дышать, летний зной нагрел корпус, превратив в раскаленную консервную банку. От запаха пота, что катился градом, и перегара становилось томно, болела голова.
С комфортом разместился только я: в собственной мягкой переноске для котов. При скачке приходилось выпускать когти на всех четырех лапах, крепко ними заякоряться на подстилке, и от этого смешно подбрасывало вверх толстую попу с пушистым хвостом.
Смешно, то оно смешно, но только не мне: отправляли в изгнание на долгих полгода в деревню. Это еще повезло, что только в деревню, а могли и на живодерню.
Спросите, чем это я так провинился? Так уж и быть, расскажу, пока нас еще трясет по дороге к новому жилищу.
Всё началось в прошлую злополучную ночь, когда прозвенел дверной звонок. В темную пору я сплю чутко. Хозяйка так радостно завопила в прихожей, что мне стало любопытно, отчего такое веселье, кого принесла нелегкая?
Я выглянул из-за угла. В дверном проеме стоял огромный накачанный самец в странной одежде, пропахшей морской водой, и тискал мою Нину, выцеловывал и нежно ворковал на ушко. У его ног валялся видавший виды баул.
В моей груди все оборвалось. До этого момента считал, что единственной любовью всей ее жизни был я. Полгода абсолютной власти в квартире, ласки и почтения.
И тут явилось это, и ясно, что отберет все привилегии! Для проверки догадки вальяжно подошел к незнакомцу и потерся о его ногу. Я не успел даже внутренне собраться, как легким мячиком отлетел к противоположной стене, отфутболенный одним движением ступни.
В груди разгоралось пламя ненависти. Возможно, я бы простил грубияна, если бы моя Ниночка пожалела, взяла на руки, приласкала, успокоила, но она только отодвинула меня легонько ногой с прохода:
- Не мешайся под ногами, Маркиз! Не до тебя. Мой Коленька с рейса вернулся!
Она поспешила на кухню, дружно захлопали ящики стола и холодильника, выпуская свой нехитрый скарб.
Обида захлестывала с головой. Я дождался пока самец - враг номер один, скрылся в ванной комнате, а сам поспешил к Ниночке в надежде доказать свою любовь и преданность и то, что я намного лучше этого пришлого!
Хозяйка, мурлыкая под нос песенку, сооружала на скорую руку бутерброды. Гостей мы не ждали, запасов еды почти не было. В шкафчике стояли только кошачьи консервы, но если бы нежданный гость покусился на них - я бы умертвил его своими собственными лапами!
Нина снова проигнорировала меня. Зло сузив глаза, забившись под сервант, я пережевывал обиду вместе с сухой колбасной коркой и наблюдал за происходящим.
На кухню зашел обнаженный самец и, не обращая внимания на сервировку, стал срывать с Нины нейлоновый халатик. Хозяйка глупо хихикала, подставляя для поцелуев то плечо, то шею. Затем Коленька подхватил ее на руки и унес в соседнюю спальню.
Я вышел из укрытия, в голове лихорадочно роились мысли, чтоб такое устроить, чтобы отвадить этого хлыща раз и навсегда?
Опуститься до банального - нагадить в обувь, было не остроумно. К этому способу прибегают девяносто девять процентов котов. Я же кот - уникум! Соответственно и месть моя должна быть изощренней.
Я запрыгнул на стол, обнюхал бутерброды. Изрыгнув несколько комков шерсти, разместил их посреди стола. Было бы неплохо съесть нарезку колбасы, но тогда сразу стало бы видно, кто это сделал. А подставляться не хотелось.
На подоконнике в цветочном горшке по кругу Ниночка выложила мелкую гальку. Хоть она перед подругами нахвалялась, что это для задержки влаги, я же точно знал, что она это сделала, чтоб я не использовал мягкую податливую землю под свой лоток. Раньше обижался на это, а теперь этот фэн-шуй мне пригодился.
Несколько ходок туда-сюда, перенес в зубах мелкие камешки. Труднее всего было втаптывать их вытянутым когтем в бутерброд. Лапа пачкалась, а следов на столе оставлять не хотелось.
Когда с этим было покончено, я спрыгнул на пол. У плиты стояла неполная бутылка с растительным маслом, накрытая пластиковым стаканчиком. Одно движение лапой, и емкость покатилась по кухне, оставляя за собой длинный масляный след.
В соседней комнате скрипел натруженный диван, по квартире всё чаще разносились сладострастные стоны.
Я тихонько прошмыгнул в спальню, убедиться, что с Ниной всё в порядке. Она стояла на четвереньках на краю кровати, а на полу, широко расставив ноги, делал вращательно-поступательные движения Коленька, при этом его мохнатые колокольчики покачивались взад-вперед, как маятник настенных часов. Наблюдая за ними, у меня закружилась голова. Так иногда со мной играла Ниночка, водя перед носом лохматым шариком, привязанным на веревочке. Азарт игры вскипел в крови, напрочь отбив здравый смысл. Подчиняясь инстинктам, я сделал прыжок и захват зубами и когтями в тот момент, когда самец громко зарычал и задергался.
Рык перешел в громкий вопль, у меня заложило от него уши, и я машинально стиснул когти еще сильнее.
Что было потом, помню смутно. Шваброй долго пытались достать меня с шифоньера, где я забился в дальний уголок. Как там очутился, сам не знаю. Раньше это мне не удавалось.
Когда мои обидчики немного успокоились, то перешли на кухню для небольшого перекуса. Я, цепляясь когтями за ковер, сполз вниз и последовал за ними.
Нина, обработав зеленкой глубокие царапины своему бой-френду, варила у плиты кофе. Коленька, всё еще раздраженно раздувая ноздри, пытался умоститься на стуле, подложив на сидение маленькую диванную подушку.
Он брезгливо двумя пальцами поднял со столешницы небольшой обслюнявленный сюрприз:
- Это что? - удивленно протянул Нине катыши шерсти, по-видимому, такое он видел впервые в жизни.
Та густо покраснела, то ли от стыда, то ли от гнева, но быстро выхватила из коробки бумажную салфетку, завернула сюрприз и отправила в помойное ведро:
- Не обращай внимание. Это с улицы залетело, вороны балуют, - врала она, выгораживая меня.
- С улицы? На девятом этаже? - Коленька недоверчиво взглянул на открытую форточку, а вдруг,что еще может влететь на кухню. А я притих, понимая, что если до амбала дойдет, что это моё, то в форточку полечу уже я сам.
Нина поставила чашку ароматного кофе и подсунула поближе Коленьке тарелку с бутербродами:
- Перекуси. Ты, небось, голодный! - загадочная улыбка красовалась на ее лице.
Ничего не подозревающий Коля протянул руку к закуске. Громкий хруст сломанного зуба об морскую гальку услышал даже я. Бутерброд вылетел из рук, сочно шлепнулся на пол.
- Дура! Ты даже готовить не умеешь! - взвыл мужчина, держась за больную щеку.- Твоими бутербродами только сваи забивать!
- Как ты меня назвал? Дурой? И это я не умею готовить? - возмутилась Нина, поставив руки на бока. - А ну подними с пола бутерброд! Ты у меня его сейчас весь целиком проглотишь! Дурой буду, если прощу тебе твои слова!..
На кухне полетели обоюдные оскорбления, а я поплелся довольный к своей кроватке. Всё шло по плану.
Но не успел сделать и несколько шагов, как послышался грохот падающего тела, даже двух. От бранных слов мои обидчики перешли к потасовке, но неудачно наступили на разлитое масло, которое не видели. Взлет и падение принесло одному перелом ноги, другой - руки. Скорая увезла обоих, а я в их отсутствие уничтожал следы преступления: подпорченные ранее бутерброды были целиком съедены, камни лапой загнаны под плиту.
Я встречал раненых и загипсованных, как ни в чем не бывало, с радостным выражением на морде.
- Не подходи, а то зашибу,- помахал перед моим носом костылем Коля. - Запомни, ты - приговорен! Еще одна такая выходка, - он потер свое причинное место,- и я сам скручу тебе шею. Не посмотрю, что ты любимый кот моей Ниночки.
- Коль, а давай я его к маме в деревню отвезу, пока ты дома в отпуске побудешь. И тебе спокойней, и коту на свежем воздухе вольготней. А как снова в рейс пойдешь, я его заберу, чтоб одной в квартире не сидеть.
На том и порешили. Я же понимаю, что это Ниночка за мою жизнь опасалась, чтоб не сгубил ее до сроку душегубец проклятый. Два мужика никогда не поделят одну любимую женщину. Вот и еду я спокойно в изгнание на старом автобусе по пыльной дороге в сильную жару.
Вот, снова скачек. Уже и попа устала подпрыгивать.
- Эй, док, нельзя ли побыстрее? Мочи больше нет ехать по таким ухабам! - выкрикнул пассажир с заднего сидения.
- Побыстрее не получится, тормозные колодки полетели еще два дня назад. Радуйтесь, что еще так ползем! - ответил водитель, пыхтя сигареткой.
- Мамочки! Впереди же спуск с горки! - запричитала старуха с огромной корзиной.
Я невольно взмахнул на скачке лапами, чтобы сгруппироваться для спуска.
- Глядите: кот крестится, знать нам всем сейчас будет полный капец! - засмеялся какой-то мужик.
В автобусе все ахнули, но водитель только подмигнул шутнику и слегка прибавил скорость.
В неисправные тормоза верилось с трудом, но всё же я сильнее вцепился в подстилку. Пусть и говорят, что у котов девять жизней, но мне и эта первая пока нравилась. Тем более, что впереди ждут интересные приключения и деревенские кошечки...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2791
Откуда: Kazakhstan
>29 Авг 2016 11:09

Лена!!!!Котик получился!!!!СамЭц!!! За свою хозяйку!!! Спасибооо! wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>02 Дек 2016 15:35

 » Серебряные слезы плюшевого мишки



На высокой березе дремала дряхлая ворона. Нравилось ей покачиваться на тонких ветках, убаюкиваемой ветром, да и было здесь тихо, спокойно. Часто лакомилась подношениями, что оставляли на могилках родственники усопших. Серой разбойнице абсолютно безразлично, кто покоился внизу и кто приходил на старое деревенское кладбище. Скосит глазом на непрошеного посетителя, встрепенется, каркнет во всё свое воронье горло, если оставляли конфеты или другую снедь, или же опустит голову, если посетители приходили с пустыми руками, да снова впадала в меланхоличную дрему.

Холодный ветер и едкий осенний туман гнали птицу поближе к теплу, но ворона не спешила улетать с насиженного места...

Неожиданно громкие стенания потревожили покой дремавшей лиходейки. Она всмотрелась в незнакомую женщину в темном одеянии, причитавшую у маленькой могилки с покосившимся крестом. Память у птицы, несмотря на возраст, отменная. Много лет сидит на своём посту, но убитую горем женщину она видит впервые.

Любопытство заставило перелететь поближе. Ворона уселась на соседний памятник и, склонив голову набок, внимательно слушала бормотание незнакомки.

Могилка стояла неухоженной много лет. Выцвела фотография и почти стерлась надпись на деревянной перекладине креста. Некогда к нему намертво пригвоздили небольшого плюшевого мишку, но от ветхости он давно превратился в грязный комок полуистлевшего тряпья. Перламутровые пуговицы-глаза ворона еще лет десять назад оторвала клювом и спрятала в надежном месте.

Теперь незнакомка голыми руками вырывала колючие тернии. Изредка прерывала это занятие, и то билась головой о крест, то рыдала, обнимая сырую землю. Останки игрушки женщина завернула в полиэтиленовый пакет и спрятала на груди.

- Веточка, прости меня, прости! – неистово причитала незнакомка, уже не молодая, но еще не совсем старая. - Скоро встретимся. Не со зла я всё... Разве ты поймешь? Глупая была...

Ворона всмотрелась в бледное, словно восковое лицо плакальщицы. Нет, и впрямь не жилец она, и месяца не протянет. Тут ворона ошибаться не могла. Чует она, как тихо ходит вслед очередной жертвы костлявая жатница...

Вероника, счастливая, как и все невесты в этот день, радостно вертелась у зеркала, рассматривая свой наряд. Ох, и хороша! Как же ей завидуют подруги: такого жениха отхватила! Три квартиры, дворец за городом, домик есть у моря, яхта, пять машин, несколько прибыльных фирм, а денег по заграничным банкам вообще не считано! А характер какой: вежливый и обходительный, щедрый и справедливый, аккуратный и не бабник, как некоторые руководители - одни плюсы! Были, конечно, и минусы, но от них Ника просто отмахнулась. Да и стоило ли их замечать? Что страшного в том, что жених на двадцать лет старше, полноват, лысоват, да еще с вдовец с пятилетним ребенком на руках.

Вероника два года не отходила от него после того, как умерла его жена. Такой другой преданной секретарши, друга и помощницы Иннокентию Петровичу отыскать не удалось. Она взяла в свои руки и дом, и обслугу, и воспитание Светочки. Сначала убитый горем мужчина словно не замечал, что в доме поселилась секретарша. Ему было так удобно, а затем привык к тому, что Ника всегда рядом.

Вероника вскоре почувствовала себя полноправной хозяйкой и давала понять всем дамам, кружившим возле босса, что он только ее.

Девушка выдержала год положенного траура, а затем всё чаще стала оставаться в комнате вдовца перед сном в красивом пеньюаре, обсуждая новости, дела на фирме и воспитание девочки. Ее надежды оправдались, и однажды она осталась с Иннокентием до утра. Как честный и воспитанный человек босс предложил узаконить отношения. К тому же Светочке нужна была мать, а Ника очень подходила на эту роль.

Невеста, довольная собой, забежала в детскую, убедиться, что там всё в порядке. Веточка, как звал ее Иннокентий, сидела в нарядном платьице в инвалидной коляске безучастно уставившись в одну точку, пока няня сооружала на ее голове огромный бант. Девочка обнимала небольшого самодельного серого мишку, у которого вместо глаз блестели перламутровые пуговицы. Эту игрушку ей подарила покойная мать, смастерив из своего платья. Веточка не расставалась с ним ни на минуту, не разрешала притрагиваться чужим, поднимая жуткий вой и плач. Даже во сне она держала медвежонка мертвой хваткой, не выпуская игрушку, не давая ее почистить или починить.

Ника недовольно скривила губы. Гости могут подумать, что она жалеет на ребенка денег. Но в детской комнате сидели, лежали, стояли десятки разношерстных больших и маленьких медведей от баснословных дорогих до дешевых безделушек. Девочка не обращала на них внимания, а всю любовь отдавала криволапому чудовищу.

Крошке не повезло. Когда Иннокентий забирал ее с матерью из роддома, по дороге в них врезался внедорожник. Шофер погиб, Светочкина мама тогда сильно пострадала, пришлось ампутировать ноги. А Светочка от сильного удара вылетела в окно, получив перелом позвонка и сильную черепно-мозговую травму. Чудом она осталась жить. Врачи дали неутешительный прогноз: ходить ребенок не будет, с трудом сможет говорить и воспринимать информацию. Рекомендовали отдать в специализированный интернат для инвалидов. Но Иннокентий был категорически против таких мер, нанял лучшую няньку-сиделку, возил и дочь, и жену по лучшим клиникам страны и зарубежья.

Но как ни старались специалисты - жена вскорости умерла, подключилась онкология. А состояние девочки стабилизировалось...

Ника недовольно скривилась, но быстро нашла решение. Она подошла к девочке, погладила по голове и ласково заговорила:

- Веточка, смотри какая ты красивая, бантик новый блестящий. А мишка твой тоже хочет быть красивым. Смотри, у меня еще есть блестящие ленточки. Давай нарядим медвежонка. Это же мамин подарок. Она будет очень счастлива, если Светочкин мишка нарядится.

Девочка, внимая голосу, расслабила пальцы, и Ника быстренько навязала на игрушку пышные банты, украшенные пайетками и бусинками, скрывая под ними потрепанного медведя. Довольная тем, что смогла добиться того, чего не сумела няня, Вероника поспешила в холл.

Торжество прошло без особой пышности и излишеств. Гости - только деловые партнеры, небольшой уютный ресторан. Невесте хотелось, чтоб всё было с размахом, но она понимала, что слишком рано что-то требовать от новоиспеченного супруга. Она мечтала о свадебном путешествии, о круизе вокруг земного шара. Всё ждала, что муж преподнесет это ей в подарок. Но, проводив гостей, Иннокентий Петрович сухо чмокнул жену в щечку, а затем, усевшись в кресло, уткнулся в счета и промямлил:

- Я думаю, что нам лучше спать в разных спальнях. Мне так удобней, и тебе тоже...

- А как же?.. - Вероника хотела спросить о поездке, ведь все молодожены отправляются вдвоем на отдых, но Иннокентий перебил ее и, не дослушав, вынул из кармана и протянул небольшую коробочку:

- Ах, да! Это тебе свадебный подарок. На большее не рассчитывай. Нужна строгая экономия. Мы со Светой завтра вылетим в Женеву к специалисту, пробудем там около месяца. А ты присмотришь за делами в офисе. Я уже дал распоряжения немного по-другому расставить мебель, чтоб тебе было удобно справляться с новыми заданиями. Нового секретаря искать не будем. Лучше тебя эту работу никто не сделает. Да и сидеть дома тебе будет скучно. А сейчас прости, мне нужно Светочке сказку почитать перед сном. Она же не спит до сих пор, ждет. А ты иди к себе, отдохни.

Слезы обиды душили Нику, но она нашла силы улыбнуться и, чмокнув мужа в щеку, поспешила в свою комнату.

Подарок она швырнула на кровать, не раскрывая.

Светочка.. Веточка... Всегда на первом месте эта ненормальная! А как же она? Ведь сегодня такой день! Мог же он отложить все дела и уделить внимание ей, своей жене, провести ночь в ее или его спальне вдвоем, не вспоминая работу, больную дочь.

Черная обида разъедала сердце молодой женщины, не оставляя места иным чувствам.

Шли дни, Иннокентий с дочерью находился за границей. А в душе Ники стали зарождаться ростки ненависти к больной девочке. Зачем жить калеке? Мучается сама и мучает всех вокруг. Сколько лет она будет безжизненной, бесполезной куклой сидеть в своей комнате? Лучше было бы для всех, если б она тогда погибла в аварии. Что делать, чтоб Ника стала на первое место? Чтоб Иннокентий о ней заботился, а не о Свете? Ее любил и лелеял?

Во сне пришел ответ. Вероника поутру долго лежала в кровати, обдумывая всё в деталях. Всё было бы иначе, если бы муж в телефонных разговорах поинтересовался, как она одна без него, но разговоры велись только о Свете и о делах на фирме.

Вероника решительно встала, пересчитала в кошельке наличные и после завтрака вызвала такси. На работе поставила в известность, что задержится до обеда...

Наступило лето. Домой вернулись муж с дочкой. Лечение за границей было успешным. Нет, Светочка по-прежнему не реагировала на окружающих и всё так же сидела в инвалидном кресле. Но стала более спокойная, не выкрикивала и не закатывала истерик, да и по ночам она крепко спала, не просыпаясь.

Иннокентий с головой ушел в работу, наверстывая упущенное время, когда он был с дочкой на лечении, совсем не уделяя внимания Нике. Ему достаточно было, что она целый день находилась рядом и помогала в работе. А вечерами мужчина жаловался на усталость и уходил спать один в свою комнату.

Подавая кофе мужу за завтраком, вконец замученная Ника завела разговор:

- Милый, тебе не кажется, что Светочке нужно побольше гулять на свежем воздухе? Она то в комнате неотлучно находится, а то по загазованным улицам бывает. У нее же есть бабушка в деревне. Отвезли бы девочку туда с няней. Там и воздух почище и молочко парное, овощи и фрукты прямо с огорода и сада. Девочке, несомненно, всё пойдет на пользу. И бабушка будет рада внучку видеть. Поди, после смерти Аннушки, жены твоей, она ни разу здесь не была.

Иннокентий молча допил кофе, но к концу рабочего дня сам позвал Нику для разговора.

- Ты права. Мне не хотелось надолго разлучаться с дочкой, но в деревне ей действительно будет лучше. Завтра я сам отвезу их к теще погостить. А ты можешь сейчас пойти по магазинам, закупи всё необходимое, чтоб они там ни в чем не нуждались.

Ника расцеловала мужа и радостно побежала домой. К вечеру в холле стояли огромные баулы с одеждой, игрушками и коробки с продуктами.

Глубокой ночью Ника на цыпочках прокралась в комнату девочки. И няня, и Света крепко спали. Еще бы им не спать, Вероника сама подмешала обеим в сок немного снотворного. Лунный свет озарил лицо девочки. Эх, если бы не злополучная авария! Спящая Светочка походила на маленького светящегося ангелочка.

Ника потихоньку вынула из рук девочки плюшевого медвежонка и быстро покинула комнату, пока не обнаружилась пропажа. С игрушкой в руках вышла во двор, торопясь, зашагала к пустующей беседке. Полная луна ярко освещала всё вокруг. Ника вынула из кармана маленькие ножницы, вспорола медвежонку бок. Затем, надев резиновые перчатки, вынула из-под лавки небольшой полиэтиленовый пакет, в котором лежала коробочка. Осторожно перенесла и пересыпала серебристое содержимое внутрь игрушки. Дрожащими руками зашила прореху. Пакет с коробкой она выбросила в мусорный контейнер, а медвежонка снова вложила в руки спящей девочки.

Нервная дрожь не давала уснуть до утра. Еще несколько дней молодая женщина вздрагивала от малейшего шороха за спиной. А затем успокоилась. Дни пролетали незаметно, стало забываться и черное дело, сотворенное ночью.

Муж несколько раз в день звонил в деревню, справляясь о здоровье дочери. Деревенский воздух действительно пошел на пользу. К тому же девочка стала реагировать на домашних животных, узнавая их и радуясь, глядя на них. Старая кошка Мурка вообще переселилась на колени девочки: то спала, свернувшись калачиком, то вылизывала руки больной, сама подлазила под маленькую ладошку и терлась спинкой, выискивая ласку. И вскоре девочка уже гладила кошку по спине самостоятельно, издавая при этом звуки, похожие на мурлыканье.

Это был значительный прорыв в лечении. Все без исключения радовались достижениям. Иннокентий ожил, он благодарил Нику за подсказку, и жена каждый вечер оставалась в его спальне, получая ласку, любовь и подарки.

Но прошло всего пару недель - и как снег на голову ночной звонок:

- Светочке очень плохо! Она стала задыхаться! Вызвали скорую.

Иннокентий с Никой срочно отправились в деревню. Но в районной больнице, куда увезли Светочку, их ожидала страшная новость: девочка по дороге умерла, предположительно отказали почки. Убитый горем отец, выложив кругленькую сумму, не разрешил делать вскрытие. Светочку этим не поднимешь, а уродовать тело дочки он не хотел. Схоронили ее на деревенском кладбище среди высоких берез. К кресту прикрепили маленького медвежонка, его забыли положить в гроб. И никто не обратил внимания, что за день до трагедии околела серая Мурка. С кладбища Иннокентий и его теща попали в реанимацию - у обоих развился обширный инфаркт. Все попытки спасти их не увенчались успехом. Они умерли с разницей в два часа.

Молодая вдова погоревала недолго, но быстро утешилась, наслаждаясь роскошной жизнью и транжиря огромное состояние, доставшееся от мужа в наследство.

Замуж Ника больше не вышла, меняя любовников один за другим. За двадцать с лишним лет многое забылось.

Легкое недомогание заставило обратиться в больницу. А там ей вынесли приговор: рак четвертой стадии, не операбельный, многочисленные метастазы. Жить от силы осталось месяца два. Помочь врачи ничем не могли.

Женщина неистово молилась в церкви, не жалея денег, стала искать помощь у целителей, экстрасенсов. Все твердили, что она будет жить, выманивая всё большие и большие суммы. Ника перебирала в памяти все события жизни, каялась в своих грехах. По ночам ей стал сниться плюшевый мишка, протягивающий к ней лапы, и, жутко хохоча, тащил ее за руку в ад.

Это был самый тяжкий грех. Нервы не выдержали, и Ника отправилась в далекую деревню на забытую могилку вымаливать прощение у ангела.

Ника с трудом вышла за покосившуюся ограду кладбища. Она вынула сверток с останками игрушки, дрожащими руками разорвала ветхий стежок шва, что некогда наложила сама. Из прорехи посыпалась труха и ни единого серебряного шарика, как тщательно ни всматривалась в содержимое. За многие годы ртуть выветрилась. Двести битых градусников, скупленных в один день по всему городу. Она думала, что очистив игрушку от смертоносного содержимого, добьется прощения. Но там было пусто!

Ника безвольно опустила вниз руки, выпуская на дорогу полуистлевшего медвежонка. Она прошла еще несколько шагов в сторону ожидавшей ее дорогой машины. В глазах потемнело.

Неожиданно над головой громко каркнула ворона. Женщина подняла голову вверх. Птица сделала над ней несколько кругов, затем разжала лапы. Прямо на голову Ники с неба упали две огромные перламутровые пуговицы. Женщина вскрикнула и упала на землю.

Когда к лежащей хозяйке подбежали водитель и охранник, она уже не дышала...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>02 Дек 2016 15:37

 » Перемены

Была когда-то стройной, девчоночкой спокойной,

Играла мирно в куклы, и с мишкою спала.

Теперь я стала толстой, характер мой несносный.

Порою лень свой попень поднять из-за стола.



С посудкою в песочке варила суп с листочков,

Бросала вместо мяса красивого жучка.

Теперь я пропадаю на кухне, сна не знаю.

А до утра съедают всё даже без лучка.



Я прыгала, как зайка, носила топик-майку,

И синий трехколесный вела велосипед.

Теперь, как черепаха, иксов семь эль рубаха,

Машины не катают, бибикают мне вслед.



В кустарном магазине, всё было из резины,

Служил нам вместо денег акации листок.

А нынче вся зарплата уходит на квартплату,

И денег не хватает купить прикрыть пупок.



Болеть могли подружки, и куклы и зверушки.

Лечил их безвозмездно всех доктор Айболит.

Теперь болеть не смею, от цен в аптеке млею.

Помет мышиный лечит и грыжу и бронхит.



Ох, детство моё, где ты? Скитаешься по свету.

Верни хоть ненадолго один счастливый день,

Чтоб вновь побегать в салки, попрыгать на скакалке,

И мама пусть целует, прощая мою лень...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>02 Дек 2016 16:32

Ура, Лена, ты выложила свой внеконкурс!
Спасибо за позитивный стих и жуткую историю. Такие разноплановые работы говорят о гранях твоего таланта.
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>02 Дек 2016 17:54

Таня, Ира, спасибо! Дожилась до внеконкурсов... осенняя хандра. Спасибо за теплые слова. В поисках позитива))) Может, следующий тур подарит вдохновение на конкурсные работы))) Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 19:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: цикл: Грозовая охота » Тайга Ри. Белое солнце дознавателей. Цикл "Грозовая охота" - 4,5. (Последняя из рода Блау -... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Разноцветные страницы.... [14966] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение