Калейдоскоп фантазий

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>26 Сен 2011 14:48

Девочки, спасибо. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>11 Дек 2011 19:50

Нашла еще один фильм о жизни Джейн Остен - Miss Austen Regrets - 2008 г. Нашла в болгарском треккере, поэтому не даю ссылочку. Если хотите, найдите в русских . Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>15 Дек 2011 15:47

Емилия, я видела этот фильм. На русском он называется "Любовные неудачи Джейн Остен", там ещё играет Колин Ферт, он в этом фильме уже лет сорока. Фильм отличный. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>02 Янв 2012 23:54

Поздравляю с Новым годом!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>03 Янв 2012 6:59

Счастья тебе в Новом году, Емилия! Smile



_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>12 Фев 2012 15:07

 » Возвращение (фэнтези, рассказ)





Гроза была потрясащая. Тучи клубились, молнии сверкали и хлынул ливень, точно из ведра. Оля стояла у приоткрытой двери балкона и не могла заставить себя уйти. Наконец вошла в комнату и пристроилась в кресло с любимым романчиком о Вольхе. Оля снимала комнату на пятом этаже, ей повезло: у неё был балкончик, где она любила иногда вечером постоять, посмотреть на речку, протекавшую посередине их небольшого городка. После окончания медицинской академии она попала в этот подмосковный городок в здешнюю поликлинику стоматологом, работа ей нравилась, ей было приятно, когда она случайно узнала, что больные стараются попасть именно к ней. Оля, довольно высокая, светловолосая и зеленоглазая.







Здесь она уже год, а Лёшка, с которым они встречалисть с третьего курса, стал работать в частной клинике в Москве, и как-то постепенно, они стали встречаться всё реже и реже. "Ладно не надо о грустном", - подумала Оля и погрузилась в волшебный мир, созданный Громыко. Она незаметно уснула, книжка выпала из рук на пол. Дождь закончился, на небо выплыла кудесница-луна и залила всё вокруг колдовским серебристым светом. Внезапно в комнате возник столб сияющего света, постепено рассеивающегося, и в нём обозначился светловолоысый высокий мужчина. Он подошёл к диванчику, на котором спала Оля, наклонившись, дотронулся до щеки, Оля открыла глаза, недоумевающе посмотрела на незнакомца: "Это сон?"
- Сон, - не моргнув глазом сказал незнакомец
- И кто ты?
- Янг,- я так тебя долго искал, он слегка коснулся губами её губ, легко взял на руки и вдруг светящийся смерч подхватил их, и Оля на несколько минут потеряла сознание. Очнулась она в комнате, лежащей на тахте, покрытой ковром. Янг склонился над ней, тревожно глядя. Увидев, что она очнулась, он облегчённо вздохнул. Он был симпатичным, сероглазым, в одежде, напоминающей по виду средневековую.
- Это, не сон? - сурово, обвиняюще сказала Оля.
- Нет, - и не подумал отпираться Янг. Он не успел ничего сказать, дверь распахнулась и вошла грозного вида старуха, одетая в странного вида тёмное одеяниие, в сопровождении трёх женщин, по- видимому служанок.
- Ты доставил невесту нашего повелителя.
- Да, бабушка.
- Ты не должен больше находиться с ней наедине. И тебя давно ждёт Кларк.
Янг виновато взглянул на Олю и пошёл к двери. Оля схватила его за руку: "Не покидай меня!"- Ей вдруг стало страшно и одиноко. "Ничего не бойся", - в его глазах, ей вдруг показалось, мелькнула нежность, - я не покину тебя. Он стремительно вышел.
Старуха строго сказала: "Эльга, тебе нужно переодеться". Оля взглянула на себя, она была в бриджах и футболке, так и уснула в кресле, не перебравшись на диванчик. Служанки подошли к ней с одеждой. Оля нехотя сняла свою. Служанка подала ей бельё из ажурного кружева. "По виду от модного дизайнера", - подумала Оля, одевая его, а затем платье из узумрудного шёлка. Почему Вы называете меня Эльгой и как скажите, пожалуйста, звать Вас?" Старуха неожиданно грустно улыбнулась, подошла к Оле, убрала пушинку с рукава и сказала: "Давай присядем, меня зовут Мэдэлин. Тебя не удивило, что ты понимаешь наш язык?"
- Удивило, вернее, я только сейчас обратила на это внимание, - сказала Оля.
- Ты дочь правителя соседней страны Ринландии, и ты помолвлена с рождения с правителем нашей Литурнелии. Двадцать лет назад разразилась война между Ринландией и Гвендолиндом, Гвендолинд победил и, чтобы спасти тебя, маг Виланд был вынужден отправить тебя в другой мир. Что ты можешь рассказать о том, как ты появилась на свет?
Оля задумчиво покачала головой: "Меня нашли на крыльце детского дома. Говорят, мне было около двух лет, и я говорила на непонятном языке. Я громко плакала, а когда попытались узнать моё имя, я сказала, Ольга."
- Не Ольга, а Эльга, поправила Мэделин, а я твоя тётя с материнской стороны. Твой наречённый жених стал правителем недавно, он вновь завоевал твою страну, и вы должны пожениться, чтобы укрепить политическую обстановку.
- А без этого нельзя, без женитьбы? - Оля вопросительно взглянула на Мэделин.
- Нет, нельзя, - Мэделин вновь грустно улыбнулась.
- Столько много всего, я хотела бы остаться на некоторое время одна, вы непротив, если я прогуляюсь?
- Хорошо, - сказала Мэделин,- ты очень похожа на мать, такая же красавица. Экка, проводи госпожу в сад, после прогулки приведи её в покои, ей нужно будет отдохнуть.
Сад был чудесный, наполненный ароматом цветущих деревьев и дивных, яркой окраски цветов на клумбах. "Кругом меня цвёл дивный сад", - вспомнились вдруг невесть откуда взявшиеся сточки, Оля, вернее Эльга, попросила служанку подождать её в беседке, недалеко от здания, из которого они вышли, по виду похожего на причудливой формы огромный замок, а сама пошла по аллее. Был ясный солнечный день, слышалось пение птиц, Эльга зашла довльно далеко, когда внезапно за поворотом пред ней предстало далеко внизу море. "Значит замок находится на скале, а сад располагается как бы на террассах", - подумала она и загляделась на безбрежную даль. Вдруг послышался топот копыт, и на аллее показался всадник, мчащийся на белом единороге. Эльга в испуге отступила и не удержавшись полетела в море. Волны сомкнулись над ней, она пыталась выплыть, но платье намокло и тянуло её вниз. Кажется, это конец, - подумала Эльга, теряя сознание. Очнулась она в комнате, лежащей на кровати. "Снова в постели", - невольно подумалось Эльге.
- Очнулась, - раздался низкий мужской голос и над Эльгой склонился мужчина.






"Синеглазый, какой, - и сердце как-то странно дрогнуло. Она села в кровати, мужчина присел с краю на кровать, он был высокий, черноволосый, волосы были густые и слегка вились.
- Эльга, - чуть протяжно сказал он, - Так вот ты какая.
- Какая, - почему-то прошептала Эльга.
- Красивая, словно сотканная из солнечного света.
Он улыбнулся: "Сейчас тебе принесут покушать и постарайся уснуть, тебе нужно отдохнуть". Он наклонился к ней и легко коснулся губами щеки.

- Кто ты? - спросила Эльга, когда мужчина отпустил её.
- Гейбл, - улыбнулся он, - отдыхай,- поднялся и пошёл к двери, по кошачьи гибкий и грациозный при общем впечатлении мощности и силы. У двери Гейбл остановился, обернувшись, поднял в приветствии руку и вышел.
И сразу же вошли служанки, поставили на небольшой столик, стоящий у кровати, поднос с кушаньями. - Кто это был? - спросила Эльга у одной из них. "Это наш правитель", - ответила она. Отдохнув часа два, отойдя, несколько, от потрясения так резко и неожиданно изменившейся жизнью, Эльга почувствовала себя готовой к новым приключениям. Вошедшая служанка помогла ей одеться и проводила в зал, где собрались, видимо, для трапезы. Служанка подвела её к Мэделин, сидевшей во главе стола. Она представила её гостям, их было человек двадцать, как свою племянницу и посадила рядом с Янгом. Гейбла не было за столом. Янг мило шутил, всячески стараясь развлечь Эльгу, но она рассеянно слушала его, а после ужина, сказав Мэделин, что чувствует себя уставшей, удалилась в свою комнату. Переоделась в ночную рубашку, одела длинный вишнёвого цвета халат из материи, похожей на бархат, но более тонкой и уселась на подоконник, благо он оказался широким, любуясь на бескрайние дали, открывающиеся из окна, а затем, сняв халат, улеглась спать. Проснулась она от лёгкого прикосновения, Открыв глаза, она увидела Гейбла, он ласково коснулся рукой её волос. Комнату заливал призрачный лунный свет. Пойдём со мной, грех спать в такую ночь, Гейбл помог надеть ей халат, и они выскользнули из комнаты. Взявшись за руки, пошли по длинным лестницам, каким-то переходам, вышли на улицу. Ночь была великолепна, с неба окружённая мерцающими звёздами светила загадочная луна. Они подошли к какому-то строению. "Подожди меня, - сказал Гейбл, заходя во внутрь. Он вышел с двумя великолепными единорогами, чёрным и белым.




Помог сестьЭльге на белого, вскочил на чёрного и они выехали через подъездную аллею за пределы замка, на дорогу, смутно белеющую в темноте, Гейбл молчал, лишь иногда чуть улыбаясь смотрел на Эльгу, но вот, он тронув поводья помчался вперёд, а Эльга за ним. Они, казалось, летели на своих единорогах, мелькали деревья, какая-то ночная птица вдруг громко вскрикнула в тишине, и Эльге казалось, что никого нет в мире, есть только это огромное небо, лес, притихший по сторонам дороги, и они, мчащиеся неизвестно куда. Наконец Гейбл остановился у озера, серебряной чашей раскинувшегося перед ними. Они привязали своих единорогов к дереву и присели рядышком на поваленное дерево на берегу озера.
- Правда же, хорошо здесь, - сказал Гейбл, обнимая Эльгу за плечи.
- Правда,- прошептала она, заворожённо глядя на лунную дорожку на поверхности озера. Они молча сидели и Эльге было так хорошо и не надо было никаких слов. Затем Гейбл встал и стал раздеваться.
- Вода в озере тёплая, в нём горячий источник, пойдём поплаваем, - полувопросительно, полуутверждающе сказал он.
- Пойдём, - чуть улыбаясь сказала Эльга.
Он помог снять Эльге халат и рубашку, при этом целуя её волосы и слегка касаясь губ. Взявшись за руки они вошли а воды озера, ласково принявшего их. Долго плавали, дурачась, гоняясь друг за другом. Выйдя на берег, присели на покрывало, расстеленное Гейблом, взятое им из притороченной сбоку единорога сумки.Он притянул Эльгу к себе, поцеловал её нежно, а затем ещё, как будто не мог оторваться. А у неё возникло ощущение, как будто она летит в пропасть, было страшно и не хотелось чтобы это вдруг прервалось. Эльга робко ответила ему. С неба на них смотрела, казалось улыбающейся, светлоликая луна, в тишине был только слышен иногда плеск волн, потревоженных лёгким ветерком. Поцелуи Гейбла становились всё более томительно- нежными, а объятия его были так горячи и крепки...
В замок они вернулись, когда небо из бархатно-чёрного стало тёмно-синим, а звёзды особенно ярко сверкали, как всегда бывает в предверии утра. Гейбл проводил Эльгу в её комнату, на прощанье поцеловав и ушёл, на повороте оглянувшись и взмахнув рукой... И Эльга вдруг ощутила пустоту.
Вечером был бал, куда Эльга пришла в сопровождении Мэделин, среди многочисленных гостей, одетых, на её взгляд несколько экзотично, она встретила Янга. Он подошёл, в зеленоватом, переливающемся одеянии, и был очень хорош, наговорил ей комплиментов, что она в своём золотистом воздушном платье, похожа на фею, но Эльга не очень внимательно его слушала. Она ждала... Шум голосов внезапно стих, в дверях в сопровождении свиты появился Гейбл. Янг, заметив, куда она смотрит, сказал, грустно улыбаясь: "Вот так всегда, стоит появиться моему царственному братцу, и он уводит самых прелестых девушек". Гейбл подошёл к Эльге, улыбнулся ей, взял за руку, вывел на середину зала и сказал, обращаясь к гостям: "Позвольте представить вам мою невесту", - в это время заиграла музыка: "Вальс, - с замирающщим сердцем подумала Эльга. Она положила одну руку на плечо Гейбла, он обнял её за талию, и они заскользили по необъятному залу. Гейбл, не отрываясь смотрел на неё, а Эльга вдруг вспомнила, прочитанное где-то, когда-то, что женщина подсознательно решает выйти ли ей замуж за мужчину в течение первых пяти минут знакомства. По крайней мере в отношении неё это верно. Вдруг перед ней возникло видение пылающего города, полчища врагов на его подступах, и себя, командующей горожанами, и Гейбла, внезапно примчавшегося ей на помощь, улыбающегося ей и говорящего, что у него самая отважная в мире жена. Видимо верно в отношении неё то, о чём Мэделин сказала сегодня, что женщины из их рода обладают даром предвидения. А музыка всё звучала, и они всё скользили с Гейблом по залу...




_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13475
Откуда: москва
>17 Фев 2012 18:01

Привет!
Прочла - хорошо написано. И так интригует!
Что-то откликается в душе. Наверное. я в детстве так же мечтала вдруг очутиться в другом месте. Ну, как в "Звездных королях" у Гамильтона. Такие приключения, невероятные встречи...
Хочется узнать, что у тебя запланировано дальше. С интересом буду ждать продолжение. ведь это же не весь рассказ???? Самое главное впереди, не так ли?
Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>18 Фев 2012 6:45

Нат, кстати в рассказе много реалий: город, в котором живёт Эльга - это Ногинск, я несколько лет назад отдыхала неподалёку, и он мне очеь понравился, чистый, уютный, поразило, что через город протекает река. Так тогда захотелось пожить в доме у реки. Smile То, что Эльга - стоматолог, я в это время лечила зуб, а врач была такая милая tender И то, как нашли маленькую Эльгу, я давно мысленно была героиней такого рассказа, только сюжет был иной. Smile Продолжение, может быть и будет , ведь остался неустроенным Янг, а он парень обаятельный. В принципе, почему бы ему ни полюбить дочку их заклятого врага, правителя Гвендолинда, а ей ни влюбиться в Янга. Smile У меня нет изображения Гейбла, может быть, у тебя есть что-то подходящее? Мне нравится этот мужчина, но он не синеглазый Embarassed



_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13475
Откуда: москва
>18 Фев 2012 15:50

Антея писал(а):
кстати в рассказе много реалий

А что, это нормально! Любое творчество - это преломление наших переживаний. и, наверное, это придает еще достоверности.
Антея писал(а):
остался неустроенным Янг, а он парень обаятельный.

Вот - да, про него хотелось бы побольше.
и вообще, выбранная тема - она требует на мой взгляд бОльших подробностей, деталей. Ну, не знаю, выльется ли этот рассказ в полноценный роман (в принципе, почему нет? Герои вполне себе живые и самостоятельные. У них может быть развитие), но в повесть по объему перейти может легко.
Антея писал(а):
Мне нравится этот мужчина, но он не синеглазый

Мне тоже нравится. Синеглазого, наверное, можно в фотошопе сотворить, если кто умеет, конечно.
Но я буду иметь в виду, поищу кого-нибудь симпотного на сайтах. Хотя не обещаю (не так часто я фотки мужиков рассматриваю :lolSmile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>18 Фев 2012 16:41

Да, это задел для того, чтобы создать что-нибудь этакое... Побольше размером Laughing
Показалось сжато, а охота бы подробностей, ощущений героини.
Очень романтично. Герой - не мужчина, а мечта tender
И, конечно же, конец более чем открытый Laughing
Прямо-таки надо думать над развитием сюжета Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>19 Фев 2012 6:11

...
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>01 Мар 2012 11:42

 » В гостях у Тищайшего






В синих сумерках загорались фонари, кружились снежинки, подгоняемые лёгкой позёмкой. Никита немилосердно гнал свой маленький «Витц», подаренный родителями ко дню рождения этим летом. Он спешил, сегодня им с Настей ещё добираться до дачи, они решили встретить Рождество вдвоём. При мысли о Насте Никита невольно улыбнулся. Она была ни на кого не похожа его девочка! В отличие от многих подружек не смотрела дурацкие шоу, любила вальсы Шопена, дрожь солнечных бликов на листьях, синь неба. Ему же был мил тяжёлый рок. И как здорово было мчаться на мотоцикле, чтобы ветер свистел в ушах, и ещё Никита обожал грозу. Такие вот они с Настей разные, и всё же их непреодолимо тянет друг к другу. И так с недавних пор стало невыносимо быть порознь! Тяжело, болезненно, словно каждый нёс в себе частичку другого и что-то рвалось болезненно, когда они были разделены.
Летом им с Настей нравилось кататься на роликах по ночным сияющим улицам, скользить легко, держась за руки. Или просто гулять, наблюдая суету большого мегаполиса, как постепенно этот огромный организм затихает, улицы пустеют, окна теплеют разноцветно и от этого становится уютно.
У Насти страсть, лошади. С раннего детства занималась в конноспортивной школе, там они и встретились. Недавно решили пожениться. Как только Никита закончит архитектурный, а Настя иняз. Осталось немного, чуть больше полгода.

Никита иногда говорит, когда она заплетает длиные густющие волосы в косу, что она его "Алёнушка", подхватывает на руки и кружит по комнате. А Настя, шутя в ответ, Кит, поясняя, что он такой же большой, как кит.

Никита подъехал к дому Насти, она уже ждала, в руках её была объёмная спортивная сумка.
На дачу они попали часов в девять вечера.

Дом был старый, большой и стоял среди яблоневого сада, сейчас засыпанного снегом. Он их встретил тишиной и холодом, но стало веселее, когда растопили печь, круглый стол посредине комнаты застелили скатертью, уставили привезённой снедью, поставили запотевшую бутылку шампанского, в узкую высокую вазочку три кремовые розы, купленные Никитой по дороге. В углу комнаты стояло старинное трюмо, оно, казалось, жило своей жизнью, таинственно отражая свет зажжённых свеч. Настя достала из сумки старинные костюмы для себя и Ника, её мать работала костюмершей в театре, и Настя попросила принести их домой.В рождественский вечер так захотелось необычного!
Когда переоделись и встали перед зеркалом: она в длинном вишнёвом сарафане, с тёмно-русой заплетённой косой и венчиком на голове, а он в кафтане, подпоясанном кушаком, на голове шапка с узорчатым верхом в сафьяновых сапожках, Насте стало почему-то тревожно на душе, и она крепко ухватилась за руку Никиты. Вдруг поверхность зеркала затуманилась, пошла рябью, обозначился узкий, уходящий вдаль коридор. Никита непроизвольно шагнул в него, Настя за ним, и они... оказались в комнате, убранством похожей на светлицу в боярском тереме, такие Настя видела в старых фильмах. Никита изумлённо оглядывался. Оба были в шоке.

- Где это мы? - почему-то шёпотом спросила Настя. Было страшно, но рядом же был Никита!

- Не знаю, но, похоже, мы оказались в прошлом, - почти не сомневаясь (Никита был большой знаток фэнтези, особенно его увлекали романы про "попаданцев"), но тоже шёпотом отвечал Никита. - Интересно, в каком веке?

Настя выглянула в окошко:

- Странно, за окном осень.

И тут раздалось:

- Ты что это, негодник, в девичьей светёлке делаешь? - Маленькая востроглазая старушка, неслышно, казалось, вошедшая, цепко ухватилась за рукав Ника. - Это пока вы несмышлёнышами были, тогда можно, а теперь всё. Идём-ка, батюшка ждёт.

- Зачем? - Ник попытался отцепиться от старушки, но не тут-то было, бабка прилипла, как репей.

- Как зачем? - изумилась бабуля. - Поедете к боярину Кукину, старшенькую Марфу сватать. В самом соку девка. Ох, и хороша! Идёт, что лебёдушка плывёт, и впереди и сзади всё при ней, - Бабуля осуждающе посмотрела на Настю. - Не то, что Настя, уж до чего тоща! В кого только? Покойница-то, матушка твоя, упокой господи её душу, - бабуля истово перекрестилась, глядя на образа в переднем углу, - очень даже сдобная была, что каравай пышный, свежеиспечённый.

- Сроду не женюсь на Марфуте и ни на ком другом, только на Настеньке. - Никита подмигнул Насте.

- И ни-ни, даже не думай! Ни за что батюшка не женит тебя на бесприданнице. Только по доброте душевной когда-то пригрел сироту бездомную после гибели её родителей во время пожара. Её и то чудом спасли, вынесли из горящего дома. Да и были бы живы её родители, неизвестно, согласился бы батюшка на ваш брак. Она-то купеческого рода, а ты боярин! - Подняла вверх крючковатый палец бабулька, наконец-то отцепившись от Никиты.

- Ну, пойдём, касатик. - Старушка пошла к выходу из комнаты.

- Она пойдёт со мной, - твёрдо сказал Никита, взял Настю за руку, и они пошли вслед за старушкой. На лестнице им встретился дюжий молодец:

- Степанида, ты, где запропала? Маланья ключи спрашивала.

Бабулька вмиг исчезла.

Они вошли в горницу, где жарко топилась изразцовая печь, вдоль стен стояли лавки, покрытые красным сукном, посредине был стол, уставленный, сразу видно, отменными кушаньями. Его очень украшал молочный жареный поросёнок на блюде. Стояло несколько стеклянных графинчиков венецианского стекла, наполненных золотистым вином. Во главе стола сидел рослый мужик с бородой в атласной алой рубахе, подпоясанной витым пояском, чуть поодаль от него несколько осанистых мужиков среднего возраста. Суетились расторопные слуги, командовала ими дородная женщина со следами былой красоты на лице.

- Ты почто, Никита Романович, не приходишь, когда отец тебя призывает? - Грозно нахмурил брови мужик в алой рубахе. - А Настя, что здесь делает, а ну, марш в светёлку!

К Насте метнулась тем временем не замеченная ранее женщина в синей душегрее:

- Голубушка, не гневи боярина, пойдём от греха подальше.

Настя испуганно глянула на Никиту, намертво вцепившись ему в рукав. Кругом были все чужие, и только он свет в окошке! Никите так хотелось прижать её к себе, успокоить, поцеловать в бьющуюся жилку на виске, но не посмел, а только тихонько шепнул:

- Иди, я что-нибудь обязательно придумаю.

Она, отпустив его многострадальный рукав, в ответ:

- Хорошо. - И пошла из горницы за женщиной, ещё раз оглянувшись. Никита улыбнулся ободряюще.

- Ну, что встал колом, проходи, садись, - сказал чуть смягчившимся голосом боярин, надо полагать, в этом времени родитель Никиты, показывая на место рядом с собой.

- Эй, Маланья, - окликнул, искоса глянув на перезрелую красавицу, боярин. Та вмиг поставила перед Никитой чарку, наполненную чуть искрившимся вином, а слуга - чашку, наполненную дымящимся мясным кушаньем.

- Роман Евстафьевич, позвольте, - Маланья долила ему в чарку вина.

- И что ты нашёл в этой худышке? - Папаша недоумевающе глянул на Никиту. - Одно хорошо: глаза, да коса. А вот женим тебя на Марфе Кукиной, получишь в приданое за ней сельцо, заведёте деток. - Папочка мечтательно полуприкрыл глаза.

- И сдалась вам всем эта Марфа, кобылица необъезженная. Батюшка, сроду не женюсь на ней, - пробурчал Никита, входя в роль, в то же время, отдавая дань вкусной еде, запивая её вином и приглядываясь к жареному поросёнку с забавным хвостиком, подумав при этом: «Надеюсь, Настёнку они покормят».

Никита сделал знак Маланье. Та вмиг подошла к нему:

- Что тебе, касатик?

Придвинувшись поближе к её уху, прошептал:

- Настя с утра ничего не евши, позаботься о ней, Маланьюшка. - И приобнял за пышную талию. Маланья понимающе улыбнулась:

- Не переживай, батюшка, свет Никитушка, не останется она голодной.

Папаша между тем продолжал:

- А про Настасью и думать забудь. Ни-ни! - Он указательным пальцем ткнул Никите куда-то в бок. - Не переживай, пристрою сироту, не брошу. Чай христиане мы. Может быть, вдовец ей какой найдётся. А сейчас поедем сватать Марфу Кукину.

Никита отодвинул от себя румяного поросёнка, готовясь дать достойный отпор папочке, но тут парень, разносивший разносолы, сказал, глядя в окно:

- У ворот всадники, похоже, по одёже из царёвых людей.

Хозяин дома разгладил бороду, приосанился. Через несколько минут вошёл молодой, судя по всему, боярин, и объявил юношеским фальцетом:

- Царь наш батюшка, Алексей Михайлович, приглашает Никиту Романовича на охоту, на медведя, а потому просит немедленно явиться в царские палаты.

И завертелось всё...

Роман Евстафьевич начал отдавать необходимые распоряжения, Никита стал спешно переодеваться. Заглянул на минуту в светлицу. Настя, сидела у окна, пытаясь вышивать на пяльцах, которые ей вручила неугомонная Степанида, чего, мол, без дела сидеть. Увидев Никиту, всё бросила и кинулась ему на грудь:

- Что же теперь будет, Кит?

Никита ткнулся в пушистую макушку, ласково обнял и горячо нетерпеливо поцеловал.

- Да, Настёна, влипли мы с тобой! Как так получилось, что мы оказались здесь в семнадцатом веке, не пойму, и судя по всему, вместо кого-то.

- Почему ты решил, что век семнадцатый?

- Потому что правит сейчас царь Алексей Михайлович, Тишайший. Вот так приключение! Меня к царю, на охоту пригласили, ты будь здесь, малыш, никуда ни шагу, чтобы нам не потерять друг друга. Интересно, где настоящий сын Романа Евстафьича и Настя? Возможно, они в нашем времени, им тоже тогда несладко приходится.

Вдруг услышав звук шагов по лесенке, он ещё раз крепко обнял Настю, торопливо поцеловал и выбежал из комнаты. Настя подошла к окошку и успела увидеть, как два всадника, один из них её драгоценный Никита, выехали из ворот и поскакали вдоль по улице.

Никита появился только через сутки, рукав кафтана был разорван, вид усталый, но глаза радостно блестели.

Это время без него Настя жила, как во сне. Занималась рукоделием, ходила на птичник. Брала на руки цыплят: жёлтые пушистые комочки, прижимала их к щеке, смотрела в чёрные бусинки глаз. Однажды вызвал пред свои светлые очи Роман Евстафьевич, ругался, грозил отправить в дальнюю деревню, называл неблагодарною. Нрава он, видимо, был вспыльчивого, но не злого... Настя смотрела на него отстранённо, молчала, он махнул рукой, отослал прочь. Сегодня, к вечеру, со Степанидой, востроглазой старушкой, сходила в баньку. Придя в светлицу, Настя, сидя у окна, расчёсывала частым гребнем свои густые тёмные волосы, а тут как раз ввалился в горницу Никита. Настя, вскрикнула, всхлипнула, бросилась к порогу и оказалась в объятиях. Неверяще трогала любимое лицо, а он всё крепче обнимал её, зарываясь лицом в душистую волну волос.

- Тебя не было так долго, - прошептала Настя.

- Зато сейчас всё будет хорошо. - Никита подхватил, закружил её по комнате. - Я спас царя-батюшку, Алексея Михайловича, от верной гибели, из лап медведя, он обещал поженить нас.

В светлицу забежал мальчишка лет двенадцати:

- Никита Романович, банька натоплена, извольте идти.

Никита глянул в тревожные Настины глаза:

- Одевайся понаряднее, Настенька, будь готова, должен царь приехать, обещал. - И вышел вслед за парнишкой.

Настя тщательно причесалась, заплела косу, на голову, конечно, венчик. Открыла сундук, стоящий в углу, вытащила нарядную вышитую рубаху, светлый сарафан. Оделась, на ноги башмачки из бархата на мягкой кожаной подошве, села у окошка и стала ждать.

В конце улицы появилась шедшая крупной рысью шестёрка вороных, на головах султаны. Впереди бежали в белых кафтанах скороходы, крича:

- Пади, пади!

У дверей низкого, крытого парчой возка, скакали стрельцы.

- Батюшки, свет! - вскрикнула подошедшая Степанида. - Царь-батюшка!

A с крыльца их дома уже спешил сам Роман Евстафьевич, за ним Никита, челядь. Царя встретили, препроводили в дом.

- Что же это такое, - не умолкая, восклицала Степанида, - побегу узнаю.

Минут через двадцать вернулась, с ней дородная Маланья:

- Настя, идём, царь-батюшка тебя требует.

Шли быстро, чуть ли не бегом, вошли в горницу. Царь сидел во главе стола. Он был коренаст, темноволос. В карих умных глазах затаилась печаль.

По правую руку царя - Роман Евстафьевич, по левую - Никита, несколько напряжённо улыбавшийся. Царь глянул, ласково улыбнулся, неожиданно легко поднялся с кресла, подойдя к Насте, приобнял за плечи, подвёл к окну.

- А что, хороша! Глаза, что омута глубокие, ресницы - бархат чёрный, а что телом не сдобная, не страшно, наберёт в своё время.

Никита уже был рядом, крепко взял Настю за руку, не отнимешь. Царь продолжал:

- Ну, что же, счастья вам, да любовь. - Обернувшись к Роману Евстафьичу, добавил: - Не бесприданницей пойдёт девушка за твоего сына, жалую ей в приданое село Белоярово. Насмешливо глянув на батюшку Романа Евстафьича, вышел из горницы, свита потянулась вслед за ним.

И вот Настя и Никита стоят пред аналоем, свечи ярко горят, ризы поблёскивают, со стен церкви смотрят лики святых.

Вдруг неизвестно откуда взявшийся белый туман заволок все вокруг, и Настя с Никитой оказались у себя... в комнате, на даче. Настя непроизвольно глянула на часы:

- Надо же, здесь прошло только пятнадцать минут. - И вдруг... увидела девушку и парня в старинной одежде, удивительно похожих на них. Никита соображал быстрее. Схватил их и подтолкнул к зеркалу:

- Быстрей, сейчас портал может закрыться.

Взяв парня за плечи, быстро проговорил:

- Сейчас окажетесь в церкви, вас венчают. Царь-батюшка дал в приданое Насте село Белоярово, понял?

Парень ошеломлённо кивнул, сделал шаг к зеркалу вместе с девушкой, которую держал за руку, а она, в свою очередь, всё это время изумлённо смотрела на Настю, и они прошли в смутно виднеющийся коридор. Зеркальная рябь успокоилась, и сейчас в зеркале были видны только Настя с Никитой.

Позже, лёжа в постели и прижимаясь к тёплому плечу Никиты, Настя сказала:

- Можно понять про перемещение во времени, но почему мы так оказались похожи?

- Ты знаешь, что на земле у каждого человека есть двойник, а на протяжении столетий, тем более. Меня беспокоит, что они пред аналоем оказались не в свадебном наряде. Да тёзка, я думаю, парень сообразительный, что-нибудь придумает. - И Ник ещё крепче обнял, засыпающую, прильнувшую к нему Настю. Ему вспомнился рассказ Курта Воннегута "Без тел", о том,что герою было всё равно, в каком теле была его любимая. И вдруг сами собой возникли строчки.

Отыщу тебя в теле любом,
Где бы ты ни была, я найду,
Даже будешь ты мире ином,
Я к тебе через вечность шагну...




А за окном на чёрном бархате неба подмигивали звёзды, в печке алели уголья затухающего огня и сверчок пел свою песенку.





_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>08 Мар 2012 12:32



Желаю счастья и любви.
Они дороже всех подарков.
И пусть все сбудутся мечты,
В прекрасный день - 8 Марта!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>08 Мар 2012 15:40

Емилия, спасибо! Smile

Поздравляю тебя с праздником!





_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>14 Мар 2012 13:29

Антея, спасибо за рассказ!
Такой светлый! Хоть про вампиров уже не читаю, но твой очень понравился.

Антея писал(а):
мама называла его мутантом

Ага, в зеркале себя видит и под солнцем разгуливает. И как такой появился?
Соломия писал(а):
А мальчика опять в вампира превратить!!!

Не получится! Он уже принял микстуру, а тот, который его кровь выпьет, тоже не будет жить вечно. Теперь в его крови антивампирские вирусы живут...
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Май 2024 18:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Allegra: Дама с единорогом и три её портрета

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Калейдоскоп фантазий [15084] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение