Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>14 Фев 2013 5:14

Эльфи, спасибо огромное за рассказ, алмазы и золото лишили меня покоя)
Ты в белой шляпке шикарна
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>14 Фев 2013 8:18

эля-заинька писал(а):
Эльфи, спасибо огромное за рассказ, алмазы и золото лишили меня покоя)

Заинька! Я думаю что нет в них щастья и не из-за чего лишаться покоя. Ну прикинь, лежит в твоей замечательной квартирке этакий булыжник????? Вот тогда точно не будет покоя))
эля-заинька писал(а):
Ты в белой шляпке шикарна
Я в белой шляпке довольная ака ящерка)) жару обожаю!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>14 Фев 2013 9:32

Эльфи, алмазы и золото потрясающие!

Но Яффо/Яффа меня просто покорил! Такая красота!

froellf писал(а):
Я в белой шляпке довольная ака ящерка)) жару обожаю!

Выглядишь очень хорошо и шляпка очень тебе идет. Насчет ящерки, я тебя так понимаю, сама жару люблю. Спасибо за такие замечательные фото!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>14 Фев 2013 17:07

froellf писал(а):
Я думаю что нет в них щастья и не из-за чего лишаться покоя. Ну прикинь, лежит в твоей замечательной квартирке этакий булыжник????? Вот тогда точно не будет покоя))

моя преступная натура так и будет метаться в надежде извлечь прибыль и наконец организовать непотребство, караемое УК))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>14 Фев 2013 18:06

froellf писал(а):
в память барона Оппенгеймера, основателя компании «Де Бирс»

Как же мне нравятся бароны, особенно с такими фамилиями, особенно основатели таких компаний.
froellf писал(а):
Хранится в лондонском Тауэре

Черт, и брюлик заперли в тюряге.
froellf писал(а):
скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра.

У них там Тауэр какой-то бездонный.
froellf писал(а):
эти вообще как мячики, диаметром 15-25 см!!!

Че-то в таком размере они не комильфо. Как-то не производят впечатления. Я, наверное, мыслю провинциальными категориями, да?

Эльфик, душа моя, я как дома побывала. Масса удовольствия. Спасибо тебе!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>15 Фев 2013 10:44

Мария Ширинова писал(а):
Эльфик, душа моя, я как дома побывала. Масса удовольствия. Спасибо тебе!

Спасибо, Мань! Тут вот правда не хватает твоих постов, поданных с непередаваемым юмором)). А когда будем рассказывать о Бахайских садах, жду твоих незабываемых фоток и впечатлений.
dizzy писал(а):
Эльфи, алмазы и золото потрясающие!

Но Яффо/Яффа меня просто покорил! Такая красота!

Спасибки, дорогая! Я добавлю ещё фоточек, там и пистолет есть алмазный и песочные алмазные часы. Вообще столько всего необычного, что от каждой витрины трудно отойти было, хоть я и не фанат, но красоту люблю и изобретательность ценю).
dizzy писал(а):
Насчет ящерки, я тебя так понимаю, сама жару люблю. Спасибо за такие замечательные фото!

Ирочка! Заходи почаще), поделись своими мечтами. Стоит их озвучить, как они сбудутся обязательно.
эля-заинька писал(а):
моя преступная натура так и будет метаться в надежде извлечь прибыль и наконец организовать непотребство, караемое УК))))

Зай! Я не могу на тебя.
Мария Ширинова писал(а):
Как же мне нравятся бароны, особенно с такими фамилиями, особенно основатели таких компании.

Кто бы парочку упаковал.
Мария Ширинова писал(а):
У них там Тауэр какой-то бездонный.

А сколько в России таких "бездонных дыр ТауэроФФ"
Мария Ширинова писал(а):
Че-то в таком размере они не комильфо. Как-то не производят впечатления. Я, наверное, мыслю провинциальными категориями, да?

Не, мыслим мы вполне здраво. Ты представь, во лбу 20см звИзда "горит"))) Чокнуться можно! И никакого лба не хватит
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>04 Май 2013 15:01

 » Иерихон

Иерихон
После ну очень продолжительного молчания, я немножко продолжу... здесь.

О своём посещении Иерусалима уже рассказывала.
Сейчас будут показывать Схождение Благодатного Огня... И я вспоминаю как стояла возле Кувукли в очереди и затем вошла ТУДА, где этот огонь появляется в своё время. Странное это было чувство. Всё так по-настоящему... Когда ты где-то там, далеко и просто смотришь по телевизору прямую трансляцию, это воспринимается как чудо, а когда стоишь внутри, то сама как бы чудом становишься. Сопричастность... Проникновение... Мир...
И захотелось побольше узнать об этом явлении. Надеюсь вскоре поговорим и об этом. Ну, а пока из давно подготовленного и сегодня выложенного -
Иерихон (Jericho) (араб. أريحا‎‎, Ариха; греч. Ίεριχώ; ивр. יְרִיחוֹ‎, Иерихо́) - израильский город, расположенный у подножия Иудейских гор напротив впадения Иордана в Мертвое Море в роскошном Иерихонском оазисе, в окружении пальм и Фруктовых деревьев.
Иерихон — самый низкорасположенный город в мире (250–260 м ниже уровня моря), и, кроме того, он самый старый город в мире, непрерывно заселенный на протяжении более 10 тыс. лет.
Библейский Иерихон, где происходили события, описанные в Ветхом Завете, (по-арабски Тель-ас-Султан, площадь 3,4 га) находится приблизительно в 1,5 км к северо-западу от центра современного Иерихона, построенного на месте древнего византийского города.

И так мы едем..
Автомобилей практически нет, потому как суббота - шабат (по-нашему))) Садиться за руль нельзя. На самом деле нельзя! И очень много есть того, что "нельзя" делать в этот день... Есть районы жилые в городах, где въезд в них загорожен шлагбаумом, чтобы не въехать и не выехать было. Только в экстренных случаях - типа скорой помощи, тогда пустят на свою территорию.

Это минус 150 метров от уровня моря))

почти приехали, тут немножко не по порядку))

древнейшая карта Иерихона

К западу от Иерихона возвышается Сорокадневная гора (гора Искушения, гора Каранталь), где, по преданию, Иисус Христос постился сорок дней, искушаемый дьяволом. Сейчас на этом месте расположен православный Монастырь Искушения

Во дворце халифа Хишама
В 3 км севернее современного города расположены руины византийского города и роскошного дворца омейядского халифа Хишама ибн Абд аль-Малика (VIII—IX века).

над городом и раскопками по пути на гору Каранталь
В кабинках (их всего четыре), над городом и раскопками мы летим медленно-медленно на гору Каранталь

А дальше вот по этой лестнице всё вверх и вверх...уже своим ходом...чижало)) (тяжело))) по такой жаркой жаре получалось идти наверх с большим трудом...

А это уже наверху в монастыре. Там был один монах и один служитель, когда мы поднялись... Больше всего поразил камень, на котором по преданию молился Иисус...

Гора искушения - Эта суровая скалистая гора как бы нависает над Иерихоном и долиной реки Иордан. С ее вершин открывается широкий панорамный обзор живописных оазисов Иерихона, реки Иордан и дальше Мертвого моря и гор. Гору еще называют Гора Сорока дней - дней поста Иисуса после принятия им крещения от Иоанна Крестителя в реке Иордан. Церковь построена на месте, где Христос провел 40 дней, и где его искушал дьявол.

В Иерихоне, согласно местному преданию, сохранилось дерево Закхея. Упоминаемая в Евангелии смоковница находится на участке, принадлежащем Императорскому Православному Палестинскому обществу. На месте где, согласно преданию, находился дом Закхея, в настоящее время расположено Подворье Иоанна Предтечи в Иерихоне Русской духовной миссии...
Считается, что та самая смоковница, на которую залез Закхей сохранилась до наших дней. Знаменитое дерево находится в центральной части Иерихона. «Смоковница Закхея» представляет собой сикомору (Фикус сикомора — (Ficus sycomorus L.) семейство Тутовые (Moraceae)), имеет высоту 15 метров при диаметре кроны в 25 метров и окружности ствола (на высоте 130 см) в 5,5 метра.

На самом деле там всё так рядом... Все Святые места...

Вот здесь можно про 40 дней Искушения почитать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>04 Май 2013 16:57

Эльфи, спасибо за рассказ! Очень надеюсь, что когда-нибудь все это увижу своими глазами
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>06 Май 2013 10:56

 » Музей донны Грации в Тверии

Эльфи, спасибо за рассказ и фотографии. Вот живу вроде бы совсем рядом, а смогу ли туда попасть - неизвестно. Sad

А я бы хотела рассказать о маленьком, но симпатичном музее в Тверии - музее донны Грации. В начале мая мы ездили на Север от работы, и посреди жары я потащила туда все семейство.
Итак, донна Грация, или Беатриче де Луна, или Хана Наси. Она жила на рубеже 15-16 веков и происходила из крещенных португальских евреев. Очень рано вышла замуж за молодого человека из семьи Мендесов и активно помогала мужу, который занимался поставками пряностей с Востока. Семья втайне продолжала соблюдать иудейские заповеди и с началом изгнания евреев из Португалии перебралась в Голландию. Рано овдовев, женщина продолжила дело мужа и вдобавок к своим деньгам получила по завещанию капитал мужа сестры. Та из мести донесла, что сестра придерживается иудейской веры, и Хане пришлось бежать в Италию, сначала в Венецию, потом в Феррару. Здесь беглянка оказалась под домашним арестом. И помочь ей смог лишь кузен, который служил одним из главных советников при дворе турецкого султана Сулеймана Великолепного. Сулейман привечал евреев, изгнанных из Испании и Португалии, построил стены вокруг Иерусалима и вернул ему часть былого блеска. При посредничестве султана и за большую взятку Хану удалось освободить из-под ареста. А позже она предложила султану еще бОльшие деньги за то, чтобы евреи могли спокойно селиться и вести привычный образ жизни в Тверии, которая была одним из основных иудейских центров на территории нынешнего Израиля. Фактически, Хана Мендес взяла на себя все налоговые выплаты тибериадских евреев. За это она и получила то уважительное прозвище, под которым известна сейчас.
Музей занимает два этажа в гостинице, носящей то же имя. Здесь воссозданы ренессансные интерьеры: резное дерево, обитые роскошной тканью диваны и кресла, мелкий переплет окон и деревянная винтовая лестница, забранная густой решеткой, которая позволяет видеть, но не быть увиденным. В основном, искусный новодел, но есть и старинные предметы. Залы обставлены в стиле тех мест, где жила донна Грация. Небольшая полутемная, словной потайная, синагога с креслами вдоль стен. Роскошная венецианская столовая, где на стенах развешаны и карнавальные, и повседневные маски. Помпезная голландская гостиная с резной мебелью и книжными шкафами и затейливая турецкая гостиная с расписанной вручную посудой, высоким чеканным кувшином для холодных напитков и старинным подобием чайника, где вода грелась на углях. Нам очень понравился старинный трехслойный столик для игр. Он сделан из дерева и инкрустирован перламутром. Четыре угла раскладываются и открывают шахматную доску. Затем серединка вынимается и под ней обнаруживается поле для нардов. А если серединку перевернуть, она покрыта зеленым бархатом для игры в карты. Детям показали старинный обогреватель в виде чеканного сосуда с дырками. Его крышка снимается и внутрь кладутся угли. А еще их заинтересовала полка для чистки обуви со множеством баночек и бутылочек.
Весь второй этаж занимает выставка кукол в старинных нарядах. Они представляют сцены из жизни героини.
В конце экскурсии можно нарядиться в старинные платья и пофотографироваться. Собственно, эти фотографии у нас и остались, поскольку все остальное снималось на видео.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>06 Май 2013 19:16

Эльфи, большое спасибо за интересный рассказ! Flowers
froellf писал(а):
Гора искушения - Эта суровая скалистая гора как бы нависает над Иерихоном и долиной реки Иордан.

Почему то всегда считала, что сорок дней Иисус провел в пустыне no
lisitza писал(а):
Итак, донна Грация, или Беатриче де Луна, или Хана Наси.

Вот и прототип второстепенной героини встречающийся в романах Беатрис Смол посвященных Скай О` Малли Shocked
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>07 Май 2013 10:06

Сун, Каранталь, действительно, находится в пустыне. Еще месяц назад там все цвело, а сейчас уже засохло и выгорело. Просто горы нависают над достаточно плоским участком возле Мертвого моря. Дождевые облака с запада задерживаются и выпадают у нас в Иерусалимских горах, а Иудейская пустыня возле Мертвого моря получает в основном воду, спускающуюся со склонов. Так что, надолго ее не хватает, и большую часть года и горы, и долины имеют коричневую пустынную окраску.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>07 Май 2013 13:23

froellf писал(а):
И я вспоминаю как стояла возле Кувукли в очереди и затем вошла ТУДА, где этот огонь появляется в своё время. Странное это было чувство. Всё так по-настоящему... Когда ты где-то там, далеко и просто смотришь по телевизору прямую трансляцию, это воспринимается как чудо, а когда стоишь внутри, то сама как бы чудом становишься. Сопричастность... Проникновение... Мир...

Эльфи , абсолютно мои ощущения!

Эти же ощущения испытывала, когда была в месте , где проходила "тайная вечеря "
Когда-то давным -давно, когда мне было лет 8-10 во вкладыше журнала "Огонек " увидела репродукцию фрески Гирландайо. Мой дед художник и учитель рисования-черчения собирал репродукции для " малой Третьяковки " своей деревенской школы. Много их в альбомах было и дома. Было очень мощное впечатления от этой сказочной палаты, красок и выражения лиц.

И вот стою я в этом помещении и думаю "На каком я свете?" Никогда не планировала сюда попасть, ни загадывала. Могла ли я девочкой предположить , что сама буду находится в этом месте ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>10 Май 2013 1:21

zerno писал(а):
Эльфи , абсолютно мои ощущения!

Правда ведь - необыкновенные!
zerno писал(а):
Эти же ощущения испытывала ,когда была в месте , где проходила "тайная вечеря "

Фото красивые! И я помню это дерево)
Сионская горница – называется место, где проходила Тайная Вечеря; я там этого кошака сняла

И вот еще несколько фотографий с места событий)) и тоже с кошаком.

сун писал(а):
Эльфи, большое спасибо за интересный рассказ!

Я рада, что понравилось! Спасибо, Сун!
сун писал(а):
Почему то всегда считала, что сорок дней Иисус провел в пустыне

Я тоже, но вот оказалось, что это и есть пустыня))) я там в своём рассказе вставила ссылку по поводу 40 дней в пустыне, пробежалась по ней и не очень-то и поняла . Может ты лучше поймёшь? Что там про пустыню написано.
Но вообще там всё так близко друг от друга расположено, я уже писала об этом. И Голгофа и Кувуклий и камень помазания и пещера и всё находится в одном храме - Храме Гроба Господня. Может и с определением Пустыня то же самое, она как бы гора в пустыне...
lisitza писал(а):
Эльфи, спасибо за рассказ и фотографии. Вот живу вроде бы совсем рядом, а смогу ли туда попасть - неизвестно

Алла! Проговори своё желание вслух и оно исполнится.)) Ну конечно вы съездите туда, может уже этим летом... Удачи тебе, дорогая!
lisitza писал(а):
А я бы хотела рассказать о маленьком, но симпатичном музее в Тверии - музее донны Грации

И спасибо тебе огромное за чудесный рассказ и прелестные фоточки. Ты такая красавица! И вы очень красивая пара (ттт) И правда, ты как будто для того времени родилась, очень хороша ты в этом наряде.
эля-заинька писал(а):
Эльфи, спасибо за рассказ! Очень надеюсь, что когда-нибудь все это увижу своими глазами

Заинька моя! Наряды прикупили? И теперь вперёд, душа моя, вперёд! Это удивительная страна. Красивая и приветливая и она ждёт тебя!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>10 Май 2013 17:26

zerno писал(а):
И вот стою я в этом помещении и думаю "На каком я свете?" Никогда не планировала сюда попасть , ни загадывала. Могла ли я девочкой предположить , что сама буду находится в этом месте?

Я почти нигде не была, но один раз будучи в командировке нам устроили экскурсию в Троицк-Сергиеву лавру, впечатления были похожими. А тут еще более древняя история.
froellf писал(а):
Я тоже, но вот оказалось, что это и есть пустыня)))

Просто оказывается про искушения я знаю из цитат из евангелия, а там обычно цитируют следующее:
Цитата:
«был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему» (Мк.1:13).

А у меня даже мысли не возникло рассмотреть этот вопрос поподробнее. Хотя как оказалось (когда я сподобилась воспользоваться поисковиком) есть много картин изображающих этот факт например эта:

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Май 2013 18:25

Эльфи, спасибо. К сожалению, пока не получится, ехать туда с израильским паспортом пока неразумно. Вот восстановлю российский, тогда можно будет и в Иерихон, и в Вифлием рвануть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 14:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь" (1) Какая замечательная книга! Автор просто чудо! Весь текст... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение