Теодор Драйзер

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>22 Фев 2013 22:05

Анастасийка писал(а):
Славка, спасибо за отзывы! Я эту трилогию не читала, но с превеликим удовольствием прочла твои отзывы. Судя по ним книги не плохие!
А какие книги еще читала у автора?

Настя, спасибо! Трилогия действительно не плохая, хоть в книгах и уделяется много внимания экономическим подробностям. Иногда это утомительно, я просто проглядывала такие места, которые мне казались скучными.
У автора больше не читала ничего, только эти книги. Позже планирую прочитать "Американскую трагедию" или "Сестру Керри". Еще заинтересовала книга "Гений", ее почему-то нет у нас в каталоге, я на либрусеке смотрела. Только это все немного позже будет, я классику разбавляю современной литературой, и, получается, что читаю сравнительно нечасто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>22 Фев 2013 22:15

БаSтет писал(а):
я классику разбавляю современной литературой, и, получается, что читаю сравнительно нечасто.

я тоже так делаю. Так самое то! нужно переключатся! Т.к когда читаешь только современную литературу, все быстро приедается, хочется классики и наоборот) Поэтому чередовать стоит))

я бы посоветовала тебе еще "Дженни Герхардт" там по большей части любовь и отношения.. и нет никаких скучных текстов о работ, финансах, политике..
"Американскую трагедию" я тоже читала. книга тоже нем плохая. но гл. героя я там так не оправдала и не поняла его поступка.. хотя книгу и не дочитала до конца.. не потому что не интересно, а потому что знала чем все кончится.. ведь фильм есть снятый по этой книге
Сделать подарок
Профиль ЛС  

angelikka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 29.08.2012
Сообщения: 100
>23 Фев 2013 16:36

Когда я прочла "Американскую трагедию" - я повзрослела.... Золушка, мечтающая найти своего принца, умерла. Вместо неё появилась взрослая девушка, принимающая "правила игры" этого мира.
Теперь я для себя уяснила, чего именно я хочу от жизни и окружающих меня людей. И все, что не соответствует этому, отвергается раз и навсегда. Gun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>23 Фев 2013 20:41

Анастасийка писал(а):
я бы посоветовала тебе еще "Дженни Герхардт" там по большей части любовь и отношения.. и нет никаких скучных текстов о работ, финансах, политике..

Хорошо, возьму на заметку. Тем более, книга одиночная, по-любому прочитается побыстрее, чем трилогия.
Анастасийка писал(а):
"Американскую трагедию" я тоже читала. книга тоже нем плохая. но гл. героя я там так не оправдала и не поняла его поступка.. хотя книгу и не дочитала до конца.. не потому что не интересно, а потому что знала чем все кончится.. ведь фильм есть снятый по этой книге

Ой, а я фильм не смотрела. Потом посмотрю, после того, как доберусь до этой серии. Спасибо за информацию!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>04 Апр 2013 11:20

Настя, спасибо за тему об этом замечательном писателе и человеке!
Я у него читала только 1 роман "Дженни Герхардт" и то в подростковом возрасте, но про сильнейшее впечатление помню до сих пор. Очень жизненная, очень реалистичная, довольно тяжёлая и потрясающая. Я даже вики про неё не поленилась сейчас почитать. Оказывается, прототип взят с родной сестры писателя Мэри. Грустно...
Ох, развспоминалась и решила добавить себе в список "Сестру Кэрри", чтоб очередь быстрее дошла. А так дома ещё есть "Титан" и "Стоик" с "Оплотом", так что до них рукам тоже нужно дойти будетSmile.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>04 Апр 2013 17:36

Иса писал(а):
Настя, спасибо за тему об этом замечательном писателе и человеке!

Пожалуйста, я не могла пройти мимо и не создать эту тему!
Иса писал(а):
Я у него читала только 1 роман "Дженни Герхардт" и то в подростковом возрасте, но про сильнейшее впечатление помню до сих пор.

У меня Дженни тоже была первой книгой у автора и тоже читала в подростковом возрасте, тогда я так плакала(((
А вот сестру Керри я пока тоже не читала. Еще интересная книга у него "Американская трагедия"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>14 Апр 2013 22:47

 » "Сестра Керри". Отзыв

Леди, здравствуйте!

Теодор Драйзер уверено входит в число моих любимых авторов. Первая прочитанная его книга – "Американская трагедия". Книга впечатлила и привлекла интерес к писателю. Но сегодня мне бы хотелось написать не об этой книге, а о романе "Сестра Керри".

"Сестра Керри"

История о пути провинциальной девицы, приехавшей в большой город за лучшей жизнью. Юная Каролина Мибер (она же Керри) приезжает из небольшого городка в Чикаго, где уже живет ее замужняя сестра. Еще в поезде Керри повстречалась с коммивояжером Чарльзом Друэ, позже он сыграет важную роль в судьбе девушки. Родственники встречают Керри без особой теплоты. Девушка понимает, что необходимо найти работу, но и тут ничего не получается.

И вот, вконец расстроенная Керри случайно встречает того самого Друэ. Между ними завязывается роман, и вскоре, Друэ снимает Керри квартиру и обеспечивает ее жизнь.

Вскоре Друэ знакомит Керри со своим другом Джорджем Герствудом. Герствуд – управляющий баром, человек взрослый, женатый, состоятельный. Но он безумно влюбляется в молодую девушку, бросает семью (хотя семья его далеко не дружная). Керри бросает Чарльза и уезжает, вместе с Герствудом, укравшим деньги из бара, в Монреаль. Далее они переедут в Нью-Йорк. Деньги, по большей части, Герствуд вернет в бар, а то, что осталось быстро закончилось. Ведь ни он смог устроиться на хорошую работу, впал в апатию. Керри же попытал счастье на подмостках театра, да вскоре, стала популярна. С Герствудом Керри окончательно рассталась и он совсем скатился, а потом и умер…Его мне было жаль, но он сам сотворил такое со своей жизнью. А эта сцена, когда он увидел разодетую и популярную актрису Керри и попросил у нее денег…

По поводу Керри, могу сказать, что я не прониклась героиней. Я не на ее стороне. Каждый выбирает в этой жизни свой путь. Она стремилась к материальному достатку, счастье для нее было в возможности покупать красивые наряды и жить на широкую ногу. Показательна последняя сцена романа: Керри достигла материального благополучия, но: "Успех – деньги и слава – есть у нее, но находясь на гребне популярности, она с горечью сознает, что дверь, за которой таится полное человеческое счастье, так для нее и не открылась".

На самом деле, книга, написанная более ста лет назад, актуальна и сегодня. Эта история многих девушек. И так же, как Керри множество девушек стремятся в большие города с надеждой на обеспеченное будущее и безбедную жизнь…

Роман заслуживает 5 !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>12 Май 2013 20:00

 » "Дженни Герхардт". Отзыв

«Дженни Герхардт»

После прочтения романа остается горький привкус, настолько книга ярко показывает недостатки реального мира, его предрассудки, жестокость по отношению к людям. Нравы, которые были в то время, существуют и по сей день, еще более укоренившиеся и непоколебимые. Тонко и глубоко показаны социальные проблемы на фоне истории одной семьи, отношении людей к тем или иным аспектам жизни. Очень жизненная, непростая история семьи Герхардт. Грустная история женщины, которая, несмотря на свои достоинства, искренность и доброту, так не смогла стать по-настоящему счастливой. История мужчины, нерешительность, которого навредили всем дорогим ему людям. Каждый из героев по своему усмотрению распоряжался жизнью, данными возможностями. Семья Герхардт - мать и отец, настоящие труженики, стремившиеся дать детям все, что в их силах, работая не покладая рук. К сожалению, не все их дети смогли оценить старания родителей. Повзрослев они забыли о родителях и своем долге помогать людям, которые их вырастили. Увы, и сейчас актуальна такая проблема
Дженни. Вначале мне не очень нравилась героиня. Ее простота, кротость натуры, совершенные ошибки порядком удивляли. Хотелось увидеть проявление характера. Но чем больше читала, тем сильнее проникалась ее образом. Безумно жаль, что так плохо сложилась ее жизнь. Судьба наносила ей удар за ударом, но героиня принимала их, не жалуясь и смиряясь. Очень понравились слова романа: «Ничего нет реального и вечного, кроме доброты, сердечной человеческой доброты. Всё остальное преходяще, как сон».
В аннотации к произведению сказано - история любви романтичной Дженни и богача Лестера Кейна. Я не могу согласиться с утверждением, что любовь была взаимной. Скорее сильное чувств было именно со стороны героини. Ее любовь стала следствием благодарности к человеку, который помог ей в трудную минуту, искренней привязанности. Сила ее чувств была такова, что ради любимого она могла пожертвовать собой, перенести любые трудности лишь бы он был счастлив и спокоен. Лестер был не достоин Дженни. В его отношении к девушке играла роль сначала страсть, желание покорить это робкое существо, после привычка, удобство. Кейн мне был глубоко антипатичен. Нельзя не признать, что он многое сделал ради Дженни, ее семьи, его помощь в тяжелые для них моменты была неоценима. Но из-за пассивности, нежелания решать возникшие проблемы он поставил себя под удар, сделал жизнь Дженни чередой некрасивых ситуаций, когда колкости и взгляды других людей причиняет боль ее доброму сердцу. В его силах было все изменить, но как он относился к их жизни, так и общество поступало. Меня удивляли его постоянные мысли о жестокости света, о непринятие женщины, с которой у него отношения, Но кроме жалостливых мыслей менять Лестер ничего не хотел, пока его не поставили перед выбором. Но даже выбор он делал под давлением и увещеваниями Дженни и миссис Джералд, заинтересованной в их разрыве.
Роман еще раз доказывает, что человек - кузнец своего счастья и только от него зависит, каким оно будет!
Книга замечательная, запоминающаяся! С удовольствием прочитала!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Malika-L Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 766
>12 Май 2013 20:19

Fantastic Lady писал(а):
«Дженни Герхардт»

Большое спасибо за такой отзыв. Эту книгу я давно читала, почти в начале знакомства с любовным романом. Хотя это не лр. Книга показалась тяжелой и грустной, тогда у меня слезы на глазах стояли, перечитать не смогу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 160Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>12 Май 2013 23:03

Fantastic Lady писал(а):
«Дженни Герхардт»

Юленька спасибо за такой развернутый отзыв. С удовольствие его прочла, и полностью с тобой согласна!
Consuelo писал(а):
"Сестра Керри"

Кристи и тебе спасибо за отзыв, только сейчас заметила! Но я "Сестру Керри" пока не читала, но обязательно как-нибудь прочту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>06 Мар 2014 8:07

Дорогие леди, большое спасибо за отзывы о творчестве Теодора Драйзера, прочла с интересом! Serdce
Книг автора пока прочла немного, буду наверстывать!
За потрясающую "Американскую трагедию", с упоением прочтенную в молодые годы - глубокая благодарность и уважение замечательному автору!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>24 Авг 2020 16:34

"Американская трагедия" прекрасна, но излишне, как по мне, затянута. Третья книга - повтор того сюжета, что мы знаем. Поэтому на высший балл не тянет, но появилось желание прочесть "Трилогию желания".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Элен , Катя , файл отправила, проверяйте. Мой первый блин получился комом. Поначалу вышел один 12-ти часовой трек, но сегодня я его... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Теодор Драйзер [15457] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение