Конкурсные экзерсисы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>27 Сен 2012 7:07

uljascha

я помню, как прибалдела от истории знакомства твоих родителей, когда прочитала в конкурсе - меня ОЧЕНЬ проняло! Не помню, голосовала ли, но эмоции были самые положительные Very Happy

шоти писал(а):
Папа и мама у тебя красивые. Папа вообще обольстительный мужчина. Какой взгляд!!!!

присоединяюсь!

Еще Жемчуга Солнечного лучика были - прекрасны - в таком малом объеме столько много передать! Восхитительно!


Отличная идея выложить все работы в отдельной темке! Оказывается их уже стоооолько Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>27 Сен 2012 13:01

Фьора, спасибо, что зашла и за отзыв. А количеству работ и сама удивилась. На Штучки (кроме третьего Тура) как-то так легко писались
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>27 Сен 2012 19:21

Леночка, привет.

Прочитала
uljascha писал(а):
Наставление


!!!!!!!!!! Восторг!!!!! Полный!!!!
Удивительно добрый, светлый, чудесный рассказ. Сижу и на душе хорошо. Оч. понравилось окончание :
uljascha писал(а):
Минут через 20 из храма вышли две девушки в легких коротеньких летних сарафанах. На их головках красовались те самые шарфики, надетые так, чтобы прикрыть и голые плечики, а на лицах сияли улыбки.

Терпимость, терпимость, умение войти в чужое положение и доброта!!!
Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>27 Сен 2012 19:42

шоти писал(а):
Удивительно добрый, светлый, чудесный рассказ. Сижу и на душе хорошо. Оч. понравилось окончание :

Оленька - спасибо и за отзыв, и за цветочки. Мне очень приятно
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>27 Сен 2012 21:45

uljascha писал(а):
Вот решила тоже собрать и выложить в одном месте все, что писала на конкурсы.

Ульяша, ты молодец! Очень симпатичное собрание сочинений получилось. Помнится, у меня от всех рассказов осталось приятное впечатление. Главное, что я их, оказывается, все помню! Так что спасибочки ещё раз. Flowers
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>27 Сен 2012 23:28

Алюль писал(а):
Ульяша, ты молодец! Очень симпатичное собрание сочинений получилось. Помнится, у меня от всех рассказов осталось приятное впечатление. Главное, что я их, оказывается, все помню! Так что спасибочки ещё раз. Flowers

Спасибо Алюль, что зашла, читала и помнишь. Для автора - бальзам на раны)))) Приходи еще.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>28 Сен 2012 23:13

Лен, привет!

Сегодня я прочла Счастье не обманешь

У тебя удивительные маленькие рассказы. По объему рассказ крошечный , а по смыслу, по нагрузке - целая жизнь.

Веришь написанному, сопереживаешь героям, радуешься и огорчаешься вмести с ним, за них.

Очень добрая история. Сижу довольная, с хорошим настроение после прочтения.

uljascha писал(а):
Вот что получилось. Сначала, правда, не было конца со свадьбой, но дочка посоветовала написать - сказала - не хватает чего-то

Она права! Получилось шикарно.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>30 Сен 2012 17:42

Оленька, спасибо за добрые слова. Рада, что ты читаешь и тебе нравится и за цветочки спасибо, красивые))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>30 Сен 2012 19:32

О пользе шляп

Изысканный рассказ.

uljascha писал(а):
И неспроста. Высокий, широкоплечий с греческим профилем и копной вьющихся волос, он всегда был любимчиком слабого пола – по нему сходили с ума, его ревновали, обожали, холили и лелеяли.

Красивое предложение.

После прочтения рассказа удивительное послевкусие. Тебе удаются небольшие рассказы.

Лена, спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>12 Окт 2012 1:42

Мне почему-то удаются первые предложения))) Где-то еще недавно было подобное предложение, там в отзыве написали - не предложение - песня, а оно само так пишется, я даже не знаю. Вот на новый тур вроде и идея есть, а настроения нет и не пишется ничего.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>08 Дек 2012 15:09

 » Штучки 5 тур. Про дочку, про маму и разлитые духи…

Что-то меня в этот раз не только на прозу, но и на стихи потянуло

Про дочку, про маму и разлитые духи…








Пришла с работы мама и обомлела прямо –
На дочке, как на елке, три нитки разных бус.
А на полу в гостиной разлита половина,
А может даже больше – пока не разберусь –
Флакончика с духами, что очень дорог маме,
«Ах, Аллочка, родная, я на тебя сержусь, –
Сказала мама строго, – просила ведь, не трогай»,
Вздохнув, переоделась, весь мусор собрала,
Взяла большую тряпку, помыла пол в гостиной,
Ну а пустой флакончик на полку убрала.
На кресло мама села и грустно так сказала:
«В углу придется, дочка, немного постоять,
И сладкого на ужин не дам тебе сегодня,
А впредь мои запреты прошу не нарушать».
Теперь вздохнула Алла и тихо в угол встала,
Обиделась на маму, себе под нос бурчит:
«Подумаешь, разлили каких-то полфлакона,
На туалетном столике их целых пять стоит.
Не буду извиняться и плакать я не стану,
А вот вернется папа, пожалуюсь ему,
И он мне даст варенье и с сахаром сметану,
Духов не пожалеет ребенку своему…»
Вот папа возвратился и очень удивился,
Что непоседа-дочка в углу стоит, грустит.
Спросил у мамы: «Маша, а что случилось с нашей
Малышкой, что в печали стоит она в углу?»
И мама рассказала: «С работы прибежала,
Духами все пропахло, и лужа на полу».
Расстроилась я очень, флакончик, между прочим,
Моим любимым был – духи «The Black Dahlia»,
На прошлый день рожденья что ты мне подарил.
Пойми, я рассердилась, и дочку наказала,
Она уже большая, должна соображать,
Она же не смирилась – стояла и бурчала,
Что ты придешь и станешь бегом ее спасать».
«Ах, Машенька, родная, тебя я понимаю,
Но доченьку мы тоже с тобой понять должны.
Все барышни с рожденья так любят украшенья,
Красивые наряды и вкусные духи.
И твой флакон с духами был пролит не нарочно,
Ну, улыбнись, родная, и на меня взгляни.
Пойдем, простим родную мы нашу непоседу,
Помиритесь, а завтра поедем в магазин.
Куплю вам украшенья, духи и туалеты,
И будете вы самыми красивыми из дам».
И мама улыбнулась, поцеловала мужа
А дочку-непослушку покрепче обняла,
Сказала: «Это завтра, сегодня будет ужин,
Идемте поскорее, пирог я испекла».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>08 Дек 2012 15:47

 » Штучки 5 тур. Запахи

Маленькая Маша любит встречать и провожать
Родителей и соседей. Каждого из них она узнает
по запаху.


Запахи

«Красной Москвой» пахнет бабушка,
Если «Тройной», – это дед.
Любит «Сирень» тетя Капушка,
«Шипр» – лейтенант, наш сосед.
Папа – «В Полет» или «Саша»,
Мама – духи «Может быть».
Знает квартира вся наша,
Что и кому подарить.
Запахи скажут порою –
Кто дома есть, кого нет.
Я никому не открою
Этот мой личный секрет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>08 Дек 2012 16:01

 » Штучки 5 тур. Иван да Марья

Этот рассказ не про моих родителей или бабушку с дедушкой. Странным образом тут переплелись фильмы о войне, книги, истории любви. Майор Булочкин это "Небесный Тихоход". Марья Гавриловна появилась вообще из 19 века. И она возникла первой. Герой сначала был Алеша. Нравится мне это имя. Опять же - "Над Москвою небо чистое" - главный герой Алеша, но потом надо было называть рассказ - так появился Иван... А на фото - да - дед с бабушкой, и бабушка с моей мамой, которой месяца 3-4




Иван да Марья

В самом конце войны к Марье Гавриловне приехал раненый старшина. Приехал с тяжелой вестью – сообщить о гибели ее мужа старлея Баранова при форсировании Вислы. Вместе с похоронкой, письмом командира и наградами мужа старшина привез и его планшетку с личными вещами.
Старшина торопился дальше – к родным, потому на чай не остался, но даже когда он уехал, Марья не сразу решилась прочесть письмо майора Булочкина. А когда прочла, долго плакала, комкая в кулаке тонкий батистовый платочек, сбереженный еще с довоенных времен. Он был обвязан кружевом ручной работы и слегка пах «Красной Москвой» – Марья старалась платком не пользоваться, чтобы стирки не выветрили запах.
«Красная Москва» были ее любимые духи, флакончик подарил ей муж – тогда еще жених – бравый младший лейтенант Ванечка Баранов – на день рождения вместе с букетом чайных роз. Девочки тогда расшумелись – желтые розы – к разлуке, а Маше цветы очень понравились. И духи.
Их она берегла и очень любила, Ване тоже нравилось, когда его Марьюшка надевала красивое платье, туфельки на каблучке, делала прическу, а потом священнодействовала с флакончиком духов – капельку на волосы, по капельке за ушами, по капельке на запястье и капельку – на носовой платочек. Закончив душиться, она убирала флакончик в ящик туалетного столика, брала мужа под руку, и они шли в Дом офицеров на танцы.
Перед самой войной Барановы переехали из своего гарнизона к Машиной матери в столицу – Иван поступил в Академию. Но в первые же дни попросился на фронт. Марья проводила своего лейтенанта и сама пошла работать на завод. Она старалась все время что-то делать – это помогало не думать о муже.
От него приходили письма, которые Маша складывала в тот же ящик стола, где лежали ее «драгоценности» – мамина брошка, бабушкино колечко и флакончик «Красной Москвы». Осенью 1943 года Иван приехал домой после ранения. Марья провела с мужем целых три дня, а потом еще долго плакала ночами, целуя и обнимая его подушку.
Когда от Вани пришло очередное письмо, и Маша, прочитав его, открыла ящик стола, чтобы убрать заветный треугольник, на месте не оказалось самого главного из сокровищ – флакончика с духами.
Марья спрашивала мать, даже поругалась с ней, подозревала в краже духов соседку, почтальоншу – в общем, почти всех женщин, кто заходил к ним в дом. Ей казалось, что эти духи – как нить, связующая ее с мужем.
Но случившееся вскоре радостное событие отодвинуло все эти переживания – Машенька поняла, что ждет ребенка. Когда дочка родилась, Марья написала радостное письмо мужу, и получила ответный треугольник. Муж просил назвать малышку Леночкой.
Маша все еще иногда вспоминала с грустью пропавший флакончик духов, но уже не так сильно переживала по этому поводу.
А потом от старшего лейтенанта Баранова перестали приходить письма. Совсем. Не было и похоронки. Поэтому Маша ждала и надеялась…
И вот теперь она с письмом майора Булочкина сидела у детской кроватки и тихо плакала…
Немного успокоившись, Марья Гавриловна взяла в руки планшетку мужа. Сначала она долго обнимала и гладила ее и лишь потом открыла и достала оттуда вещи своего Ванечки. Их было немного – ее письма, фотография, опасная бритва, расческа, перочинный нож и …флакончик духов «Красная Москва».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>08 Дек 2012 16:29

 » Штучки 5 тур. Ах Таня, Таня, Танечка...

А вот этот рассказ автобиографичен. История с духами случилась со мной. Мальчика там, правда, не было, а в остальном все - правда, даже платье голубое в мелкий белый горошек. Название - строчка из песни. Я как раз в тот момент делала родителям фильм на годовщину свадьбы, и песенка "Ах Таня, Таня, Танечка, с ней случай был такой"... из "Карнавальной ночи", всю дорогу крутилась у меня в голове.



Ах, Таня, Таня, Танечка...

Танечка очень любила пользоваться мамиными духами, и та ей, в общем-то, не отказывала. Только одни духи мама не позволяла трогать – «Climat», подаренные ей отцом на годовщину свадьбы. Танюша тогда поразилась – 40 рублей – бешеные деньги, вся ее стипендия, на это можно было жить месяц. Конечно, девушка стипендию использовала на собственные нужды, но другие-то студенты на нее жили. А тут – флакон духов. Запах, конечно, был потрясающий, и Танечке очень хотелось тоже подушиться, хоть слегка, но мама не разрешала. Таня даже обиделась... И решила, что все-таки попользуется духами, без спроса, только чуть-чуть – на новогоднюю дискотеку.
Этот вечер должен был стать решающим. Танечка хотела заставить Гошу, наконец, объясниться, а то что это – ходит за ней, как хвостик, и при этом – ни мычит, ни телится.
Голубое платье из искусственного шелка сидело на девушке, как влитое – выгодно подчеркивая все достоинства ее ладной фигурки.
Танюша надела белые босоножки и прошлась перед зеркалом.
– Картинка, – улыбнулась она своему отражению. Немного туши на ресницы, пудры на так некстати вскочивший прыщ и последний штрих – духи.
Мама еще не вернулась с работы, поэтому девушке никто не препятствовал. Она открыла шкаф, взяла синюю коробочку, открыла ее, осторожно сняла с флакона фигурную крышечку и провела ею у себя под подбородком, за ушами, у основания шеи и по пробору прически. Потом взяла маленький кусочек ватки, приложила его к флакону с духами, чтобы он только чуть-чуть намок, провела им по запястьям, а потом, завернув эту влажную ватку в кусочек сухой, все это вместе положила в бюстгальтер. Так ее научила мама – чтобы запах духов дольше не выветривался.
Убрав следы преступления, Танюша надела шубку и теплые сапожки, взяла сумочку и пакет с туфлями и вышла из дома.
Под ногами весело скрипел снег, и девушка была вся в предвкушении чего-то чудесного. Сдав в гардероб шубу и сапоги. Таня подошла к зеркалу поправить прическу и обомлела – на груди красовалось белое пятно. Небольшое, но заметное. Испуганно вскрикнув, девушка понеслась к подружкам за помощью. Ватка с духами – а именно она оказалась виновницей пятна – немедленно была извлечена и выброшена. Подружка Милочка, всегда носившая с собой иголку и кучу ниток, сделала на Танечкином платье красивую сборочку, так что инцидент был исчерпан, но девушки так торопились, что пришили платье к бюстгальтеру.
– А, ерунда, – сказала Милочка, – ты же танцевать будешь, а не раздеваться, и девушки пошли в зал, где уже начались танцы.
То ли атмосфера вечера повлияла на Гошу, то ли Танечка была в самом деле необыкновенно красива, но юноша, наконец, решился сказать ей, что она ему очень нравится и даже поцеловать. Таня была на седьмом небе от счастья.
Потом пили шампанское, танцевали, снова пили, и в конце концов Таня с Гошей оказались в пустой аудитории. Он целовал ее волосы, глаза, губы, она неумело отвечала, Гоша все крепче прижимал девушку к себе, шепча ей милые ласковые слова. И вот его руки уже потянулись к молнии на ее платье, и тут Танюша с ужасом вспомнила, что платье – пришито. Она смутилась, начала что-то лепетать, отталкивать его руки, он обиделся и даже повернулся, чтобы уйти, но увидел, что девушка вот-вот заплачет.
– Таня, что ты? Что с тобой? Ты боишься? Я тебя до свадьбы пальцем не трону, честное слово, только не плачь.
И тут Танечка разревелась. Ну не могла же она в самом деле рассказать парню, что случилось, ей почему-то было очень неловко и стыдно.
Они сели на скамейку за первой партой, Гошины руки гладили девушку по волосам, по спине, он говорил что-то успокаивающее и в конце концов вытянул из нее историю с духами. Рассказав всё, Танюша с замиранием сердца ждала, что будет дальше. А Гоша вдруг засмеялся. Да так заразительно, что девушка засмеялась вместе с ним, и ей снова стало легко и радостно.
Потом он долго ждал, пока девушка смывала с лица потекшую тушь, провожал ее домой, останавливаясь почти под каждым фонарем, чтобы поцеловать. А на 8 Марта Гоша подарил Танечке флакон духов «Climat», истратив на них всю свою стипендию.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>08 Дек 2012 16:43

 » Штучки 5 тур. Пронзенный стрелой Амура, или запах любви

Ну и как обычно - ИЛР в миниатюре - куда ж без него))) Снова сначала пара первых строк, и граф ожил. Меня спрашивали в комментах - как так граф танцевал с девушкой, потом общался, а потом оказалось, что после танца в карты играть пошел. Он танцевал с Вайолет дважды, и больше ни с кем в этот вечер. Сначал они танцевали вальс, потом лансье. Просить ее руки граф пришел сразу к Вайолет, минуя ее тетку, к которой ему пришлось бы обращаться, не будь девушка совершеннолетней. Церковь Святого Георгия названа, чтобы подчеркнуть пышность свадьбы, а путешествие - ну должен же был быть у девушки, мечтающей о путешествиях какой-то еще бонус, кроме красавца-графа)))


Пронзенный стрелой Амура, или запах любви

Граф Кристофер Ленгли был очень чувствителен к разного рода запахам. Даже женщин, с которыми хотел разделить постель, выбирал, что называется «на нюх». Он и называл их не по именам, а по ароматам – фиалка, ландыш, маргаритка, гортензия. При этом был он человеком непостоянным в своих пристрастиях – сегодня один запах приятен, завтра другой. Оно и понятно – за собственные деньги можно и досуг свой разнообразить.
Не желая жениться, граф обычно увивался за хорошенькими вдовами или дамами полусвета, обходя стороной дебютанток, да и вообще всех незамужних девиц.
Несколько лет у него вполне получалось следовать этому правилу, но плутишка Амур, видимо, устал ждать того момента, когда граф попадет под его чары, и решил поспособствовать его тетушкам в трудном деле женитьбы племянника-ловеласа.
Может быть, конечно, Амур тут ни при чем, все произошло само собой, но однажды на балу, когда Кристофер по обычаю направлялся в карточную комнату – не танцевать же с дебютантками в самом деле – он почувствовал очень приятный аромат чего-то цветочно-горького с легкой ноткой корицы. Граф невольно обернулся – мимо проходили две девушки в белом – фи, дебютантки – но аромат притягивал, обволакивал, настойчиво звал за собой, и Кристофер остался в бальной зале, следя глазами за девушками.
Потом произошло невероятное – граф Ленгли подошел к хозяйке бала герцогине Мэйси и попросил его представить этим барышням.
Девушки оказались дочерьми покойного барона Олдриджа, и ту, что так восхительно пахла, звали Вайолет. Когда она взглянула на Кристофера своими фиалковыми глазами, он понял, что пропал. Заиграли вальс, граф пригласил Вайолет на танец, во время которого Ленгли узнал, что девушка не только красива, но умна и начитанна. Она с грустью поведала графу, что после смерти отца ей пришлось искать покровительства тетки, чтобы вывезти в свет младшую сестру. Сама же она никогда не выезжала и не стремилась к этому. Гораздо больше мужчин ее привлекали книги, и еще девушка мечтала о путешествиях.
После танца граф повел девушку в буфет, и разговор продолжился. Кристофер с интересом слушал Вайолет, понимая, что, похоже, его холостой жизни пришел конец. Девушка ему не просто нравилась – она привлекала графа своей чистотой и непосредственностью, умом и чувством юмора, при этом она так заразительно смеялась и потрясающе пахла, что Ленгли был сражен наповал.
Протанцевав с девушкой еще и Лансье, граф ушел в карточную комнату и больше до конца приема в бальной зале не показывался, но на следующий день он нанес визит Вайолет Олдридж и, пользуясь тем, что девушка была уже совершеннолетней, просил ее выйти за него замуж. Она согласилась, и два месяца спустя в церкви святого Георгия стала графиней Ленгли. А после свадьбы молодые поехали в кругосветное путешествие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 5:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Конкурсные экзерсисы [15517] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение