Гарри Поттер Джоанн Роулинг

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4120
Откуда: Украина
>21 Янв 2017 18:51

"Гарри Поттер и тайная комната" ( дубль )

Вторая книга серии получилась намного насыщеннее первой. Она как настоящий детектив. Гарри приходится разгадать еще одну загадку. Загадку Тайной комнаты. В этой книге его подозревают в убийстве нечистокровных волшебников. И если раньше Гарри вызывал восхищение и всеобщее внимание из-за того, что победил Вол де Морта, то теперь его сторонятся и боятся. Только друзья, Рон и Гермиона, верят и поддерживают.
В этой книге впервые появляется Гремучая Ива. Очень колоритный персонаж))) А уж, каким ярким получилось знакомство с ней у Рона и Гарри)))
С большим удовольствием читала про новый турнир по квиддичу! Автор так чудесно описывает полеты героев на метле, что я даже завидовала им))) Так хотелось и самой полетать на новом Нимбусе))))
Высший балл!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Никитина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Янв 2017 19:35

Прочла пьесу - впечатлений море. Но они какие-то неоднозначные. С одной стороны была радость от того, что история продолжается и мысли вновь уносят тебя в этот прекрасный волшебный мир, но неожиданность некоторых сюжетных поворотов и форма подачи, частично, перекрывают собой полученное удовольствие. Ожидания, к сожалению, оправданы не в полной мере
 

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>01 Фев 2017 16:22

«Гарри Поттер и философский камень»

«Он станет знаменитостью, даже легендой – я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!»

Слова профессора Минервы МакГонагалл оказались пророческими и обрели силу не только на страницах книг, посвященных удивительной истории Гарри Поттера, пронизанной магией, крепкими узами настоящей дружбы, азартом захватывающих приключений и опасностью борьбы с могущественным темным волшебником Волан-де-Мортом и его приспешниками, но и вышли далеко за пределы выдуманного писательницей мира, произведя фурор среди современных литературных произведений, приобретая поклонников замечательной серии по всему миру, вызывая религиозные противоречия и споры о плагиате сюжета другими авторами.
С книгами, входящими в серию о Гарри Поттере познакомилась давно и с теплотой вспоминаю свои эмоции от прочтения первой истории и нетерпение с каким предвкушала чтение продолжения приключений мальчика, который выжил, заполняя время ожидания обсуждениями с друзьями поразивших эпизодов, выдвигая версии о том, какие испытания и сюрпризы готовит автор для своих персонажей. По происшествию времени зная все сюжетные ходы я с огромным удовольствием возвращаюсь к полюбившимся книгам, желая обновить впечатления, сосредоточиться на тонкостях сюжета, характерах персонажей, особенно на необычном герое Северусе Снегге, обратить внимание на детали, которые, возможно, ускользнули раньше в пылу желания быстрее прочитать истории и удовлетворить любопытство.
«Гарри Поттер и философский камень» – первая книга цикла, повествующая о непростом детстве Гарри Поттера, трагедии, оборвавшей жизни его родителей и оставившей его, годовалого ребенка, сиротой на попечении ограниченных родственников, воспринимавших его не иначе как обузу. Но в день своего одиннадцатилетия герой узнает правду о себе, в одночасье меняющую его унылое существование, объясняющую все странные и непонятные вещи, которые иногда с ним происходили, наполняющую его жизнь особым смыслом. Гарри предстоит учеба в старинной школе чародейства и волшебства «Хогвартс», возможность проникнуть в неповторимый магический мир, почувствовать себя его частью, развивать свои способности, узнать правду о гибели своей семьи, обрести настоящих друзей и вместе с ними пережить необыкновенные события!
Джоанн Роулинг открывает для читателя неповторимый мир, соприкосновение с которым дарит ощущение чуда! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4120
Откуда: Украина
>01 Фев 2017 18:53

"Гарри Поттер и узник Азкабана "(дубль)

Для меня третья книга серии как граница между, более детскими, первыми двумя книгами и последующими более тяжелыми. Исчезает легкость и сказочность, появляются грусть и страх.
Этот роман более взрослый и тяжелый. Если раньше мы видели мир волшебников как одно сплошное чудо, то теперь знаем, что и в этом мире есть не только чудеса. Есть страшная тюрьма Азкабан и её страшные стражи дементоры. Справедливость не всегда торжествует в волшебном мире и невинный волшебник 11-ть лет сидит в тюрьме за преступление, которое не совершал. Гордого и честного гиппогрифа могут казнить за то, что защищал свою честь, прекрасного учителя выгнать только из-за его сущности. А еще в этой книге мы понимаем, что Дамблдор не всесилен.
Нотку тепла приносят с собой походы в Хогсмит и сливочное пиво))) Турниры по квиддичу все так же бодрят читателя))) А близнецы Уизли поднимают настроение))
Как всегда высший балл!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>03 Фев 2017 22:22

"Короткие истории из Хогвартса о власти, политике и противных полтергейстах."
Вполне интересные рассказы, кое-какая информация из них известна по Поттериане, а некоторая другая совершенно новая, правда, что-то мне не хочется верить, что до конца XIII века не существовало Департамента Правопорядка и мракоборцев, получается, в течении многих столетий в магическом мире не следили за порядком и тёмные маги творили что хотели? Не может такого быть. Да и Азкабан, мне кажется, стал использоваться в качестве секретной тюрьмы гораздо раньше, получается, выдающиеся маги появились только в XIII веке, а их предшественники ушами хлопали? Именно такой вывод напрашивается, и мне он кажется нелогичным. А что меня рассмешило, так это рассказ о Пивзе, ещё тот весёлый кадр! Но перевод — это нечто, он любительский, но терминологию, используемую для определения магических явлений, заклинаний и т.д., переводчица взяла у Марии Спивак, я читала много отрицательных мнений о ней, и мне достаточно было увидеть некоторые её перлы, используемые при переводе рассказов, чтобы понять, как мне повезло в том, что я не читала перевод Поттерианы, где швахи, колдовороты и т.д. водятся в огромном количестве. Из-за перевода и некоторых моментов, которые показались мне нелогичными и странными, оценка 4-.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>08 Фев 2017 22:16

«Короткие истории из Хогвартса о героизме, тяготах и опасных хобби»
Этот сборник понравился мне больше предыдущего, все его герои очень незаурядные личности с непростыми судьбами. Рассказы дали ответы на некоторые вопросы, над которыми я вовсю задумывалась в процессе чтения серии о Гарри, например, почему у такого замечательного педагога, как профессор МакГонагалл, нет своих детей, или было случайным или специальным нападение оборотня Фенрира на маленького Римуса Люмина. А основная идея рассказов сборника состоит в том, что героизм может проявляться по-разному, можно внести весомый и значительный вклад в победу над врагом, как МакГонагалл и Люпин, или он может быть небольшим, но, тем не менее, важным, например, со стороны Сильвануса Кеттлберна, кстати, я ему очень сочувствую из-за того, что он сильно пострадал из-за своего любимого, но опасного хобби, он, пожалуй, переплюнул Хагрида и Ньюта Скамандера, история Кеттлберна показывает, что надо быть очень осторожным и знать меру, если увлекаешься чем-то опасным. Можно удивиться тому, что в этом сборнике делает Сибилла Трелони, в которой вроде нет ничего героического, но она смогла произнести два пророчества, которые очень сильно изменили ход событий в магическом мире. А прочитав о том, каким образом становятся анимагами, я подумала, что надо обладать изрядным мужеством и терпением, чтобы пройти через подобные испытания, я легко представляю, как этому учились Джеймс Поттер, Сириус Блэк или Минерва МакГонагалл, но мне сложно понять, как через такое непростое испытание прошёл Петтигрю. Хороший сборник, но из-за перевода оценку снижу, поэтому 4.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>10 Фев 2017 14:19

"Хогвартс - неполный и ненадёжный путеводитель"
Снова симпатичные рассказы о мире Гарри Поттера, на этом раз в них идёт речь обо всём, что связано со Школой Чародейства и Волшебства Хогвартс, потому и такое название, причём нестандартное, с юмором. В них много информации, уточняющей некоторые вещи, которым по разным причинам Джоан Роулинг не могла уделить много внимания в серии. Как всегда, они были прочитаны с большим интересом, но перевод всё равно «тяжёлый случай», например, я долго не могла понять, что такое дубльдум или кружная сеть, а Времяворот, загрыбасты и русалиды тоже изрядно раздражали. Оценка 4.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>06 Мар 2017 23:37

«Гарри Поттер и Тайная Комната»

«Ведь человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор»

Вторая книга, посвященная приключениям юного, смелого и очень способного волшебника, пережившего в детстве трагедию – одна из моих любимых в серии «Гарри Поттер». В отличие от первой истории, увлекающей читателя в мир волшебства и его необычных обитателей, чудесной школы и ее тайн, данный сюжет, наполненный детективной линией и приправленный мистической атмосферой, глубже раскрывает проблемы магического мира, коварную деятельность последователей Волан-де-Морта, направленную на помощь темному волшебнику в возвращении былого могущества и устранении ненавистного мальчика.
Динамичное повествование чередует необычные и захватывающие события из учебной жизни, досуга героя и его друзей (такие как, прибытие в школу на заколдованной машине, посещение празднования годовщины казни привидения или особенная игра – квиддич) с набирающей обороты смертельной опасностью, истоки которой разгадать непросто, как и уничтожить первопричину.
В процессе отчаянной схватки с темными силами Гарри разгадывает тайну прошлого, связанную с легендой о тайной комнате, созданной одним из основателей Хогвартса, Салазаром Слизерином, узнает важные факты о прошлом своего врага и эпизоды, некогда испортившие репутацию Хагрида. Несмотря на выдающиеся для такого возраста способности и качества Гарри его успех не был полным без помощи верных друзей, отважно бросающихся на помощь и ради благого дела участвующих в отчаянных экспериментах, пусть и нарушающих правила и дисциплину.
Созданный Джоанн Роулинг мир Гарри Поттера настолько яркий и завораживающий, что переворачивая последнюю страницу очередной книги серии, с нетерпением предвкушаю чтению следующей! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>10 Апр 2017 22:40

«Гарри Поттер и узник Азкабана»

Третий курс обучения Гарри Поттера и его друзей магическим премудростям в необычной школе волшебства омрачила новость о побеге опасного преступника из тюрьмы Азкабан, охраняемой страшными существами дементорами, высасывающими души, сводящими узников с ума из-за чего вероятность покинуть ее стены живыми равнялась нуля. Однако Сириусу Блэку необъяснимым образом удалось совершить невозможное, что сразу всполошило волшебный и обычный миры, ведь бывший заключенный считается сторонником Волан-де Морта, виновником гибели родителей Гарри, а так же двенадцати маглов.
Сюжет данной книги весомо отличается от двух предыдущих произведений за счет кратковременного ослабления противостояния с темным волшебником и акцентирования основного внимания на прошлом персонажей, скрывающем в себе множество секретов, личных трагедий, несправедливости и измены.
Повествование, пропитанное мрачной атмосферой горечи и ожидания, погружает читателя в прошлое, когда Джеймс и его друзья учились, беспечно проказили, создавали собственные легенды в школе чародейства и волшебства «Хогвартс», переносит в роковой вечер для смелых и честных магов Поттеров, обреченных на смерть предательством одного из своих лучших друзей, в котором вовремя не разглядели подлость и малодушие. На фоне предпринятых мер безопасности, пессимистичных предсказаний профессора Трелони, предзнаменований в виде черной собаки Грима, враждебных проникновений в Хогвартс учебный процесс идет своим ходом, увлекает учеников интересными уроками с новым преподавателем по защите от темных искусств, радует возможностью посещать деревню Хогсмид и участвовать в матче по квиддичу.
Книга мне нравится непредсказуемым сюжетом и отражением в нем вечных тем: преданности, милосердия, доброты и самопожертвования. Нравится, как писательница описывает взросление своих героев, становление их системы ценностей и, конечно же, настоящую дружбу! Читая произведение в первый раз, мои эмоции в финале были созвучны с чувствами Гарри – радость и надежда, и даже зная сейчас, что ждет всех персонажей впереди все равно приятно, что в повествовании появился новый герой, на время ставший для «Мальчика, который выжил» поддержкой и настоящей семьей. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>02 Май 2017 21:51

«Гарри Поттер и Кубок Огня»

По сравнению с предыдущими произведениями четвертая книга серии более объемная за счет увлекательнейших событий, связанных с появлением Черной метки и поразившей весь магический мир новостью о возвращение Волан-де-Морта, сплочением возле него бывших сторонников, а так же благодаря удивительному состязанию учеников ведущих школ, возобновленному Хогвартсом спустя века забвения. Поэтому четвертый курс обучения магическим дисциплинам должен был стать для Гарри Поттера и других учащихся непросто познавательным, но и захватывающим из-за возможности понаблюдать за Турниром Трех Волшебников, воочию убедиться в многогранности изучаемых наук и их применении на практике, познакомиться с приезжими учениками Шармбатона и Дурмстранга. Однако все меры, предпринятые Министерством магии и школьным руководством, направленные на полное обеспечение безопасности и добросовестности в проведении мероприятия, оказались бессильны перед непредвиденным событием. В решающий миг объявления участников соревнования Кубок огня, ранее не позволявший обмануть себя магическими фокусами вдруг выбирает не три имени, как предписано правилами, а четыре. Прозвучавшее «Гарри Поттер» вызывает удивление и непонимание преподавателей тем, как удалось школьнику, не достигшему 17 лет подать свою кандидатуру, гнев среди товарищей Гарри за лицемерие и хитрость, разочарование Рона недоверием своего друга. Происходящее противоречит основам турнира, подрывает веру в непредвзятость и честность его проведения. Но как быть самому Гарри не понимающему, кто и для чего положил его имя в Кубок огня, ведь возможность отказаться от участия в состязании не предусмотрена. Находясь в неравных условиях, не обладая достаточной теоретической и практической подготовкой, герою предстоит наравне с другими чемпионами проходить все этапы соревнования, превращающегося из своеобразного экзамена знаний, интуиции, способностей в игру на выживание, в ходе которой соперники пройдут проверку на человечность, честность и отвагу.
Сюжет книги динамичный и захватывающий, пронизанный ощущением надвигающейся опасности и необходимостью принимать судьбоносные решения. Школа чародейства и волшебства «Хогвартс» уже не кажется твердыней, как раньше, ведь зло все чаще просачивается сквозь ее защиту, изобретая хитроумные способы обмануть доверие Альбуса Дамблдора, все труднее становится различать, где друг, а где враг. В такое непростое время героям предстоит быстрее повзрослеть и очень интересно наблюдать за переменами, происходящими в Гарри, Роне и Гермионе, за их дружбой и первыми романтическими чувствами. Мне нравится, что в повествовании есть много смешных ситуаций разбавляющих серьезные и грустные эпизоды.
Трагичный финал настраивает на то, что детский период в серии подходит к концу и наступает время серьезной борьбы добра и зла, цена победы которой непомерно высока! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>08 Май 2017 23:06

«Гарри Поттер и Орден Феникса»

Трагически завершившийся Турнир Трех Волшебников и рассказ Гарри Поттера о пережитых испытаниях, к сожалению, не убедил всех в возрождении Волан-де-Морта, большинство магов в том числе и Министерство магии малодушно отказываются верить в реальную возможность возвращения прежних сил Темным Лордом и предпочитают обвинять выжившего героя в излишне бурной фантазии и желании привлечь к себе внимание. Чрезвычайность ситуации и большой уровень риска требовали мгновенных решений, поэтому Орден Феникса под предводительством Альбуса Дамблдора, некогда уже боровшийся против Волан-де-Морта вновь начинает действовать, обеспечивая защиту Гарри Поттера и направляя свои силы на выполнение тайных заданий, в тонкости которых никто не считает нужным посвящать юных друзей.
Во время первого знакомства с волшебной серией произведений Джоанн Роулинг книга «Гарри Поттер и Орден Феникса» понравилась меньше предыдущих романов из-за постоянного ощущения надвигающейся беды оправдавшейся по причине нежелания состава Ордена Феникса рассказать Гарри факты непосредственно его касающиеся, что привело к опрометчивым поступкам и необратимым последствиям. Но перечитывая сейчас книгу, стоит сказать, что я иначе взглянула на сюжет и происходящие события в целом и оценила тонко приписанный писательницей процесс взросления ведущих персонажей, более подробное раскрытие образов преподавательского состава и участников Ордена на фоне переживаемых ими событий, противостоянии врагам и преодолении внутренних конфликтов.
Мне очень понравилось, как реалистично и логично преподнесен переходной возраст главных героев, их первые романтические симпатии, скрепление новых дружеских отношений. Пережитые трагедии и встречи с Волан-де-Мортом отразились на характере Гарри и его мнении о самом себе, победы немного вскружили ему голову, отчего ему сложно смириться с секретами Ордена Феникса, назначение Рона старостой вызывает легкую зависть, проявляется юношеский максимализм и гордыня. Но герой вызывает симпатию своей неидеальностью, умением преодолевать себя и ценить дружбу, отстаивать правду и храбро защищать интересы добра.
Очередной год обучения в школе чародейства и волшебства «Хогвартс» для Гарри и его однокурсников усложнился не только предстоящим экзаменом Супер Отменное Волшебство, а еще и появлением нового преподавателя защиты от темных искусств, ставшей одним из самых отталкивающих и запоминающихся героинь серии. Властная, ограниченная Долорес Амбридж часто выходит за рамки своих полномочий, навязывая свою волю ученикам, наказывая несогласных с ней, используя запрещенные методы наказания. Вскорости и другие преподаватели ощутили на себе полномочия Долорес Амбридж, терпеливо наблюдая ее присутствие на своих уроках и ее проверку профессиональной пригодности, впрочем, некоторые ее не выдержали. Интересно описано сплочение преподавателей против нового режима, развернувшаяся борьба между учащимися и основательницей Инспекционной дружины, шалости близнецов Уизли, Пивза и поддержка МакГонагалл.
С большим интересом перечитала уроки окклюменции, преподаваемые Снеггом, улавливая изменения в его настроении, замечая те моменты, на которых раньше не акцентировала внимание. Эпизод с проникновением в воспоминания Снегга дает повод Гарри задуматься и немного по-другому взглянуть на отношение ненавистного преподавателя к нему, понять истоки его придирчивости и злости.
Даже зная финал книги все равно непросто читать об исходе битвы в Министерстве магии, о личной и непоправимой потере Гарри, о нереализованных планах и мечтах. Уже не остается сомнений в серьезности перемен, коснувшихся всего магического мира, лишая последних иллюзий последних скептиков, предвещая новые более кровавые и сложные сражения, неминуемые утраты. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чеширская Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2017
Сообщения: 30
>10 Июн 2017 23:31

"Гарри Поттер и проклятое дитя" может, и не следует относить эту книгу к произведениям Роулинг, ведь эту книгу-сценарий написали два других человека. И все же этот опус был заявлен восьмой частью приключений о величайшем волшебнике-очкарике всех времен и народов. Книга разочаровала. Если бы не громкое имя и не любопытство, бросила бы, не прочав и трети. Очень нелогично, высосано из пальца и настолько кричаще неправильно, что хочется схватиться за голову. Гарри Поттер должен был стать другим после долгим лет испытай, более понимающим и мудрым, но он совершенно на себя не похож, более того, не вызывает ни грамма симпатии. Он почти груб к МакГонагалл, слишком увлечён работой и ведёт себя, как будто решил подражать дяде Вернону.Политкорректный образ новой Гермионы даже комментировать не хочу, но остановиться нет сил. Я знаю множество примеров, когда от введения в фильм или книгу персонажа афроамериканской внешности картина только выигрывает, но это не тот случай. В конце концов "Роулинг никогда не писала про цвет кожи Гермионы". Серьезно? Если бы это было так, то "грязнокровка" было бы самым невинным из её прозвищ с первого же курса. Рон изображён настоящим клоуном и нужен только для фона.Зачем вводить образ Джеймса Сириуса Поттера в начале, чтобы забыть про него на всю книгу? Про методы решения проблем нового дуэта главного героев и вспоминать стыдно, на четвертом курсе они без тени сомнения бросаются в сомнительные авантюры и готовы погубить весь мир ради спасения одной жизни. Размусоливание старых историй, ничего нового и логичного, недотягивает даже до фанфика. Моя оценка-2. Позор всей серии
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>27 Июн 2017 23:40

«Гарри Поттер и Принц-полукровка»

Предпоследняя книга серия, как и предыдущие произведения, наделена увлекательнейшим и динамичным сюжетом, не позволяющим читателю расслабиться и хоть на минуту отвлечься от страниц, содержащих важные события, яркие и запоминающиеся эпизоды из жизни Гарри Поттера, его друзей и врагов. Если раньше вторые половины названий книг быстро разгадывалась, то интрига личности, скрывающаяся за словами «Принц-полукровка», как и его одаренные советы, оставленные в виде пометок к учебнику «Расширенный курс зельеварения» позволяют читателю проверить свою интуицию, иначе взглянуть на одну из важных фигур в истории героев.
Нелегкое сражение в Отделе тайн Министерства магии доказало магическому миру чрезвычайную серьезность происходящего, недопустимость и дальше закрывать глаза на правду, опровергать ее, приписывая Гарри Поттеру обвинения в избыточной фантазии и желании поддерживать свою славу и исключительность. С каждым днем новость о возращении Темного Лорда находит пугающие подтверждения, оказывая влияние на волшебников и маглов, вынуждая к сотрудничеству членов их правительства в нелегкое время, когда доверие в высшие институции власти подорвано, люди исчезают, происходят природные катаклизмы, скрывающие более серьезные инциденты, а новость об Избранном набирает обороты. Несмотря на увеличивающуюся опасность Школа чародейства и волшебства «Хогвартс» вновь распахнула свои двери для желающих изучать магические дисциплины и за стенами учебного заведения почувствовать кратковременную безопасность. Однако очередной год обучения для Гарри Поттера и его друзей вновь наполнен тревогами не только из-за бесчинств Волан-де-Морта, сыграло роль назначение Северуса Снегга на должность преподавателя по защите от Темных искусств, подозрения, что Драко Малфой стал Пожирателем смерти и выполняет особое задание, раздоры между лучшими друзьями, основанные на ревности и эгоизме, романтические переживания.
С интересом перечитывала главы, посвященные урокам Дамблодора и позволяющие проследить жизненный путь Тома Реддла и его семьи, услышать свидетельства его некогда совершенных преступлений и увидеть их отражение на судьбах близких его жертв и приспешников. В повествовании заключены подсказки, которые с помощью Дамблодора открывают ключ, направляющий к победе над злым чародеем, такой пока далекой, но возможной.
Последние страницы повествования напряженные и эмоциональные, пронизанные безысходностью, страхом, отчаянием и неверием в произошедшую трагедию. Именно в финале раскрывается одна из тайн Принца-полукровки, некоторые факты его биографии. Для меня данный персонаж – один из самых интересных и противоречивых героев серии, чья история побуждает к размышлению о его выборе и судьбе.
Отличная книга, полностью заслуживающая высокой оценки! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>28 Июн 2017 11:17

Fantastic Lady спасибо за ваши отзывы и за верность этой прекрасной книжной серии! Вот думаю, что в ней нет ни одной книги, которая могла бы получить не пятерку)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Июл 2017 23:58

«Гарри Поттер и Дары Смерти»

Завершающее произведение многотомной серии, особенно если она является успешной, возлагает на писательницу еще большую ответственность и требует продуманного до мелочей решающего события, к которому герои постепенно готовились во всех предыдущих книгах, ведь от финальной точки повествования зависит общее восприятие всех приключений и испытаний Гарри Поттера, противостояния его союзников и врагов. К прочтению седьмой книги я приступала с огромным интересом, ибо о ней у меня почему-то сохранились смутные воспоминания, а многие эпизоды попросту выпали из памяти. Поэтому я не только вспоминала, обновляла свои впечатления, но и спустя годы иначе рассматривала сюжетные линии в целом и персонажей по отдельности.
Трагедия, произошедшая на Астрономической башне, помогла Гарри Поттеру принять окончательное решение относительно будущего продолжения дела, начатого Альбусом Дамблдором и посвященное поиску и уничтожению крестражей с заключенными в них частичками души Волан-де-Морта, обеспечивавших ему бессмертие и невосприимчивость к покушениям на его существование. Ведь жизнью сложно назвать пребывание темного волшебника в магическом мире, учитывая утраченную им человеческую сущность и поступки, целью которых является порабощение мира, установление в нем своих порядков и постулатов о его абсолютной власти и соблюдении чистоты крови.
Несмотря на удачу, сопутствующую герою в предыдущих битвах с Волан-де-Мортом, пережитые испытания и волшебные способности, Гарри все же остается юношей, не слишком усердным в учебе, немного ленивым и безалаберным, до конца не осознающим рискованность и опасность выбранного им с друзьями пути. Лишившийся защиты материнских чар, вынужденный скрываться вместе с Роном и Гермионой в лесах, блуждать в потемках незнания и тайн Гарри пытается не утратить окончательно силу духа, ощущая поддержку своих единомышленников, стараясь оправдать их надежды.
В данной книге как нельзя лучше поднимаются вопросы истинной преданности, любви, побуждающей жертвовать собой ради ближних, дружбы, не помнящей зла и прощающей ошибки, недопустимости отречения родителей от своих детей. Писательница предельно реалистично описала приключения героев, в которых каждый из них допустил ошибки из-за эгоизма, зависти, ревности, сомнений, бахвальства. Поступок Рона вызвал негатив и хоть умом понимаю, что такой эпизод был важен для самого персонажа, соответствовал его характеру и позволил ему самостоятельно разобраться в своем поведении, обуревающих чувствах, однако на войне такая слабость непростительна и порой влечет за собой непоправимые последствия. Зато реакция Гарри на поступок Рона является весьма показательной и позволяет провести яркую параллель между ним и Волан-де-Мортом, который наказывал своих последователей за малейшую провинность, не принимая во внимание их оправданий и не ожидая объяснений (вспомнить хотя бы Хвоста и его серебряную руку).
Сюжет динамичный и насыщенный увлекательными событиями, соединяющими в себе линии прошлого и настоящего, необычную легенду о трех братьях, обладающих Дарами Смерти, влияющую на развитие событий и планы главного отрицательного героя. Данная книга раскрывает образы всех персонажей и некоторые из них начинают восприниматься иначе: одни – приятно удивляют, другие – немного разочаровывают. Признаться, об Альбусе Дамблдоре я слегка изменила мнение. Он оставил Гарри с множеством нерешенных проблем и загадок, которые у него хватило сил и ума, а так же помощи друзей разгадать. Но в то же время не отпускает мысль о том, что великодушный директор Школы чародейства и волшебства «Хогвартс» обрек Мальчика, который выжил на дополнительные трудности, учитывая отсутствие у него большого багажа необходимых знаний, умений и главное, времени. Биография Дамблдора описана интересно и благодаря некоторым ее фактам образ идеального обладателя высших душевных качества, необыкновенных способностей тускнеет перед его амбициями, а допущенные ошибки приближают к обычным магам. Понравилась роль Гермионы в сюжете, большая заслуга в победе над врагом принадлежит ей – предусмотрительной, умной, заботливой и понимающей девушке. Еще один персонаж сделал книгу, да и всю серию незабываемой, а именно Северус Снегг – лучший зельевар, сильный и несчастный, замкнутый волшебник с непростым детством, которого вело по жизни желание доказать себе и другим свою значимость, таланты, но сделанный ошибочный выбор повлек за собой потерю самого ценного, что привело к переосмыслению им поступков, окружения и дальнейшей линии поведения. Не идеализирую Снегга, он порой поражал своей вредностью, неоправданной придирчивостью к ученикам, но именно он оказался одним из самых верных и храбрых героев. Если внимательно читать все сцены с ним в серии, то можно обратить внимание, сколько ценных советов таилось в его завуалированных замечаниях, как много полезного мог бы извлечь Гарри из его уроков, если бы не пребывал во власти своего гнева и сложившегося недопонимания. Так же не могу не упомянуть замечательный преподавательский состав, сражавшийся на стороне Гарри Поттера и добра, смелую Полумну Лавгуд и достойнейшего сына своих родителей Невилла Долгопупса, организовавшего противодействие Пожирателям Смерти и внесшего неоценимый вклад в победу.
Все понравившиеся моменты сложно перечислить, как и эпизоды, вызвавшие грусть, гибелью персонажей. Закрыв книгу, я ощутила сожаление от расставания с полюбившимися героями, с их удивительным миром и зрелищными событиями, но по-настоящему счастливый финал сделал грусть светлой и оставил желание в будущем еще раз вернуться к чудесной, волшебной серии. (5)

*****
фьора писал(а):
Вот думаю, что в ней нет ни одной книги, которая могла бы получить не пятерку)))
фьора, благодарю за сердечки! Солидарна с вашим мнением, каждая книга серии заслуживает высшей оценки, а сами произведения станут украшением домашней библиотеки при условии хорошего ее перевода.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Май 2024 22:53

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Недоотзыв Завойчинская Милена Первый встречный феникс Богиня зимы каждый год причиняет добро смертным, помогая им найти любовь. Но... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Гарри Поттер Джоанн Роулинг [1554] № ... Пред.  1 2 3 ... 39 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение