Гарри Поттер Джоанн Роулинг

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>17 Авг 2017 19:42

Всем привет! Очень люблю ГП, прочитала каждую книгу по 1000 раз. По кругу. Прочитаю и заново. Я не шучу - так несколько лет. Это гениальное произведение, но " Случайная вакансия" - без комментариев. Она меня убила. Ожидаешь от автора его стиля...
Да и далее в продажу пошли какие-то пьесы... все расхватывают, а там не пойми что. Шедевр должен быть продуманным, как и произошло с первым детищем Роулинг. А теперь все скорее от нее ждут чего-то, в особенности жадные до сенсаций и горяченького режиссеры и продюсеры, а нет! Она так не готова писать.
Может ГП - это единственное, что у нее будет в жизни, но это необыкновенное произведение, которое смело может называться бестселлером. Не стоит ей внимать просьбам и наспех строчить истории.Вдохновение - это неподвластная вещь и кто знает, когда оно нас посетит вновь?!
Не хочется разочаровываться в авторе.
Спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>18 Авг 2017 14:35

Анетта Политова писал(а):
Ожидаешь от автора его стиля...

а Вы не ожидайте ничего от Автора. она никому и ничего не обязана. Подарила миру Поттериаду в угоду миллионам читателей и издателям, которые тянули с нее соки и сделали на ней состояние. Теперь она вправе писать что то по повелению души и поискать себя в разных жанрах.

Анетта Политова писал(а):
Случайная вакансия" - без комментариев. Она меня убила.

Сколько людей, столько и мнений. Я наоборот считаю эту книгу очень зрелым произведением. Не каждому дано так написать проникнуть в самую суть людей, скрытых под масками всю жизнь. Достаточно обличительное произведение для современного мира. В этой книге ее боль и крик протеста к миру, который превращается в праздник лицемерия и равнодушия.

Анетта Политова писал(а):
Не стоит ей внимать просьбам и наспех строчить истории.

Вы же не знаете сколько времени она вложила в написание истории? зачем так писать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>18 Авг 2017 14:47

фьора писал(а):
Анетта Политова писал(а):
Не стоит ей внимать просьбам и наспех строчить истории.
Вы же не знаете сколько времени она вложила в написание истории? зачем так писать?

Я не о законченных произведениях это сказала, а о новых. А про мнения - это ДА. В данном сообщении - исключительно мое мнение и я не в коем случае не критикую ни автора ни произведение. Только свои впечатления рассказываю! Не мое "Вакансия", вот и все! Разумеется многие оценят ее труд в данном жанре, я в этом и не сомневаюсь.
Конечно автор мне ничего не должна, я от нее ничего и не требую. Говорю о испытанном разочаровании, хотелось еще чего-нибудь эдакого. Фанаты все такие и нельзя их за это корить. Я очень люблю перечитывать полюбившиеся книги. Сотни, тысячи раз, затирать до дыр страницы, переживать все снова и снова. Разумеется, с новой книгой автора я ждала подобного, что и раньше, пусть и в другом жанре, но "сладкого", да и не я одна.
Спасибо за внимание!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>21 Авг 2017 22:01

«Сказки барда Бидля»

Упоминание о сказках барда Бидля читатель впервые может увидеть на страницах седьмого и завершающего романа серии, посвященного удивительным приключениям Гарри Поттера и его друзей. Вдобавок благодаря одной из сказок, отраженной в финальной книге главным героям открываются зашифрованные истины, служащие ключом к пониманию степени искушений, перед которыми не могли устоять одаренные и успешные волшебники, догадаться о тайных планах Волан-де-Морта и найти правильное решение, позволяющее одержать победу над злым магом, освободить мир от его ядовитого и непоправимого влияния. Книга представляет особый интерес по двум причинам:
1. Как и дети маглов, дети волшебников выросли на сказочных историях, учились отделять в них хорошее от плохого, усваивали мораль и делали свои выводы. Поэтому сборник сказок в магическом антураже кажется весьма любопытным и необычным.
2. В конце каждой сказки следуют пояснения Альбуса Персиваля Вулфрика Брайана Дамблдора, кавалера ордена Мерлина первой степени, директора Хогвартской школы чародейства и волшебства, президента Международной конфедерации магов и Верховного чародея Визенгамота. Великий волшебник очень интересно трактует известные в мире магов сказки, поясняет скрытый смысл, который на протяжении веков многие чародеи в них искали и, находясь в плену иллюзий, собственных амбиций порой совершали поступки себе во вред. Но больше всего по понятным причинам ждешь комментарий к «Сказке о трех братьях», рассуждений о Дарах Смерти и вывода, к которому приходит выдающийся директор Хогвартса.
С удовольствием прочитала небольшую книгу, пропитанную волшебством и мудрыми мыслями. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>10 Сен 2017 21:05

Гарри Поттер и мои первые воспоминания о нем.
Гарри Поттер быстро и надолго обосновался в сознаниях читателей, а те, кто еще на прочел ее, наверняка видели фильм, кто-то, возможно, играл в компьютерную игру по книгам о Гарри Поттере (я тоже играла). Впервые, я услышала об этой книге из новостей телевидения о том, что на экраны в Англии и других западных стран выходит фильм о Гарри Поттере и какой ажиотаж вызвала эта новость, как фанаты Гарри Поттера дежурят у кинотеатров, чтобы быть первыми кто получит заветный билет на сеанс фильма любимого героя (это должен был выйти на экран 1 фильм), у нас фильм шел чуть позже. Из книг о Гарри Поттере, как я позже выяснила, в печать вышли и были написаны автором, только четыре книги. У нас эти книги активно продавались, но особую популярность книги получили в преддверии и после выхода фильма о Гарри Поттере. Появились книги подражатели, как например «Таня Гроттер» и пр.
В новостях были также показаны кадры из будущего фильма, как сейчас помню, фрагмент с «Распределительной шляпой» и мне очень захотелось узнать о этом «Гарри Поттере» побольше. Интернет великая вещь, по в 2001 г. он был мне еще недоступен, поэтому я просто купила книгу о Гарри Поттере, которая мне так понравилась!, что побежала и купила оставшиеся 3, которые к этому моменту уже вышли в свет и просто заболела желанием узнать продолжение серии как можно скорее. Я так ждала следующую книгу, что подруга, которая в момент начала продаж книги в России была в Москве и специально купила мне пятую книгу в подарок, думая, что она первая ее мне вручит, но я еще раньше договорилась с продавцами книг, что как только книга появится они меня известят и получила книгу раньше, чем ту что везла подруга, которая хотела сделать мне приятный сюрприз. В итоге сюрприз ей сделала я, как только она появилась, я заявила, что уже купила и прочитала новую книгу о Гарри, а в ответ стала счастливой обладательницей еще одной книги. Так у меня несколько лет стояло на полке 2 одинаковые книги. Я так загорелась книгами о Гарри Поттере, что подсадила на нее свою тетю (женщину уже пенсионного возраста), про более молодых я и не говорю. А грустно мне стало, что все это закончилось, да, есть там всякие добавки, но это уже не то, что основная серия.
Всю серию я очень люблю и как-нибудь отпишусь о каждой книге. Книги о Гарри Поттере росли вместе со своим героем, если в первой это детская книга, то в последних трех — это книга для взрослых, третья и четвертая это переходный вариант от детской сказки к фантастическим книгам. И за воплощение идеи и за стиль автору 5 баллов за серию книг о Гарри Поттере.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>11 Сен 2017 10:39

эля-заинька писал(а):
"Случайная вакансия"
Книга очень понравилась, наверное, Роулинг просто не может написать плохо. Многие ругают роман за обилие "чернухи", "бытовухи" и беспросветность, а мне понравилось. Всё жестко и реально. Меня поражает, как Роулинг, метко подмечает в подростках "гнильцу", вспоминаю себя в возрасти 14-15 лет, и вздрагиваю, сколько злобы. жестокости, ненависти. Джоан метко показывает это, применяя при этом минимум слов.

Оценка 5+

Прочитала эту книгу. Сначала была каша от большого количества имён, но потихоньку всё выстроилось. Это наверное единственный минус, по началу.
Книга впечатлила, однозначно в моей библиотеке займёт достойное место. Детей она видит очень хорошо, я как педагог не встречала такого количества трудных детей, с таким не однозначным детством. Хотя конечно Англия - это не Россия. Ну или я работала в более менее хороших местах. Читая книгу полезла читать биографию Роулинг, так как заинтересовало, почему у неё часто фигурируют персонажи из проблемных семей и часто нелюбимые родителями дети(и в Гарри Поттере). Её детство было благополучным, они с сестрой росли с любящими родителями. Видимо причина в другом, почему она затрагивает такие темы. Если кто что-то читал, буду рада если поделитесь знаниями.
Книга "Случайная вакансия" понравилась, оставив осадок грусти. Она однозначно не оставит читателя равнодушным. 5 баллов.
Взялась за детективы Роулинг. Поттера уже кажется выучила. Мужа раздражает уже, я книги в основном слушаю в аудио варианте, и он у меня каждый раз закатывает глаза к небу и говорит: "Ты какой раз его слушаешь?" А я уже со счёта сбилась, много. Поэтому улыбаюсь и пожимаю плечами в ответ. Но фильмы он уже тоже пересмотрел со мной много раз!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>14 Сен 2017 18:52

«Гарри Поттер и философский камень» Роулинг Джоанн
Серия «Гарри Поттер» - книга 1

Итак, книга первая из семи, в которых мальчик по имени Гарри Поттер должен был провести в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс». В этой книге Гарри исполняется одиннадцать и именно поэтому ему предстоит поступить в школу, где учатся волшебники, т.к. как оказалось он и сам волшебник, волшебниками были его родители, которые погибли как оказалось от заклятий плохого волшебника и Гарри как потомственный волшебник должен был продолжит традиции своих волшебных предков. Гарри 11 и весь мир и людской, и волшебный показан автором глаза одиннадцатилетнего ребенка, поэтому эта книга автора детская, но это не значит, что она будет не интересна взрослому, ведь те в прошлом дети и некоторые еще не забыли свои мечты о волшебных мирах, где по мановению волшебных палочек решаются все проблемы. Но оказалось, что с помощью палочек проблемы не только решаются, но и со создаются, если пользоваться ее не умело или если ее пользуются во враждебных целях. Когда я впервые стала читать эту книгу, меня очень захватило, казалось автор использовал и угадал все мои идеи о волшебном мире и теперь я читала, то что придумывала и представляла себе в детстве. Не удивительно, что я захотела тут же прочесть следующую книгу, а за ней следующую и т.д. Герой книги все время попадает в переделки, за которые его и его друзей наказывают, но при этом Гарри и его друзья сами того не желая совершают подвиги. Гарри вроде спокойный и неприметный мальчик, но он неравнодушный к тому, что происходит рядом и не прячется в своей раковине пытаясь решить сложную проблему и встретиться с опасностью. Конечно, т.к. он ребенок ему все время помогают и друзья, и взрослые, последние же наказывают его за провинности, т.к. ребенок должен быть послушным и не лезть во взрослые дела. Но как трудно пройти мимо таинственного, ведь может он сможет спасти многих, если будет знать побольше и вообще ведь самое интересное там, где говорят, что туда нельзя.
В общем, прелестная детская книга, которая будет интересна и взрослым, тем кто не забыл свое детство и(или) занят воспитанием собственных, чтобы собственные дети стали чуточку понятнее. Моя оценка 5+++++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>15 Сен 2017 17:34

«Гарри Поттер и Тайная Комната» Роулинг Джоанн
Серия «Гарри Поттер» - книга 2

Вторая книга о Гарри, который повзрослел на один год и еще один год в Школе чародейства и волшебства «Хогварц». В конце первой книги герои столкнулись с настоящим злом, о котором только слышали раньше и поняли, что зло никуда не исчезло, оно затаилось и ищет как бы возродиться и вернуть былую мощь и даже приумножить ее. Поэтому для Гарри и его друзей стало делом чести найти это зло раньше и не дать ему вернуться, только вот враг скрытен и найти его трудно, а он в это время совершает доступные ему темные дела. В этой книге обстановка стала немного мрачнее, смерть витает рядом, только чудом пока никто не погиб, но надо помочь пострадавшим, а также найти источник опасности, а также обелить имя своего друга, да и над репутацией Гарри сгущаются тучи. И, конечно, когда лучший друг попал в беду, медлить было нельзя и Гарри бросается в логово врага, чтобы спасти и сестру друга, и своих других товарищей по школе. И пусть силы не равны, но сила духа, и храбрость позволили Гарри победить. Он был там совсем один, но не бежал, хотя и не был уверен, что не погибнет. В этой книге, как возможно, в ни какой другой проявилась храбрость Гарри. Конечно, все закончилось хорошо, но мы все заметили, что Гарри и его друзья повзрослели, вот он первый шаг в взрослую жизнь.
Отличная, как и предыдущая книга автора, эта книга все еще веет детскостью, но Гарри и его друзья быстро взрослеют и уже здесь нет детской наивности первой книги. Оценка как и за предыдущую книгу 5+++++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>16 Сен 2017 18:04

«Гарри Поттер и узник Азкабана» Роулинг Джоанн
Серия «Гарри Поттер» - книга 3

Гарри и его друзья уже подростки и в их подростковый мир проникает опасность, угрожающая Гарри. Мы узнаем, что в волшебном мире есть тюрьма для волшебников, охраняемая монстрами, высасывающими душу из человека и лишающими их радости. В этой книге один такой заключенный и одновременно крестный Гарри сбежал из тюрьмы и теперь все опасаются за жизнь Гарри, т.к. этот крестный вроде бы последователь «того, кого нельзя называть», убил друга отца Гарри и, конечно же, отомстит Гарри за то, что исчез его кумир. Но больше всего на Гарри действует не опасность встретить свое крестного, а дементоры, которые оказывают сильное воздействие на израненную ранней смертью родителей душу. Мы познакомимся с очень многими интересными заклинаниями и еще одним другом отца Гарри. Мне кажется, что данная книга самая таинственная и насыщенная по части заклинаний и приключений.
Книга очень хорошо написана, как, впрочем, и прочие. Жаль только бежал настоящий злодей и имя честного человека так и осталось запятнанным и ему придётся скрываться от властей, от того финал немного грустный и я после прочтения еще месяц была в расстройстве, что автор допустила такой конец, но, как оказалось, без этого бы было совсем другое продолжение и «тот, кого нельзя называть», может, не скоро бы вновь появился. Оценка 5+++++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>17 Сен 2017 22:57

«Гарри Поттер и Кубок Огня» Роулинг Джоанн
Серия «Гарри Поттер» - книга 4

Это, на мой взгляд, самая интересная книга из серии и последняя мирная книга, далее книги получат военный уклон, жизнь будут как на военном положении, от книги к книге сюжет станет все мрачнее, в общем следующие книги уже точно для взрослых, да и эту, учитывая первое убийство в серии, я думаю не стоит давать читать детям младшего возраста. В общем, конец данной книги покажет каким в дальнейшем будет развитие сюжета.
А пока, в начале книги, все только интересно и волнительно. Первое событие, которое происходит в книге, это посещение Гарри и его друзьями финала чемпионата мира по квиддичу, такое событие бывает раз в четыре года, но оно в конце было омрачено появление хулиганов под масками Пожирателей смерти, которые устроили погром в лагере, где остановились волшебники, собравшиеся посмотреть на игру. Как оказалось, волшебники в таких ситуациях ведут себя как простые люди, которых они так презирают. Вопят, бегут в разные стороны, бросая все и не оказывая сопротивления. В общем, совсем забывая про свои волшебные палочки и как ими пользоваться, позволяя вандалам крушить и ломать.
Но, какое замечательное событие проходит в мире волшебников – турнир, где школьники выпускных классов школ волшебства разных стран могут проявить себя и показать кто лучший. Им предстоят различные испытания, различные состязания, они должны будут проявить смекалку и знания в различных областях, а также продемонстрировать свою смелость. Конечно, у Гарри, который сейчас учится в школе только четвертый год из семи не было шансов попасть на данный турнир в качестве участника. Да он и не стремился к этому, ведь для этого он должен был обладать большими знаниями, может он, конечно, как и все окружающие мальчишки и девчонки, которые по возрастным критериям не могли принимать участие в турнире, мечтал о том, чтобы быть старше и иметь такую возможность. Но мечтать и попасть это разные вещи. Но судьба или чей-то злой умысел распорядились иначе и Гарри стал одним из участников состязания за Кубок огня. Гарри ждет много испытаний, он испытает на себе и враждебность лучшего друга и презрение школьников Хогвартс, его опалят языки огня дракона, и он будет какое-то время очень одинок. Да, конечно, Гарри для этого турнира был еще не подготовлен и без подсказок и помощи друзей и, как позже выяснилось врагов, Гарри не смог бы не только победить в данном турнире, но и пройти хотя бы один тур, порой задача Гарри сводилась к тому, чтобы просто уцелеть. Со временем вокруг Гарри сплотились его друзья и поддерживали, и не давали ему унывать.
Финал турнира вышел не таким радостным как рассчитывал читатель и вместо радостных фанфар прозвучала поминальная панихида, а мир был извещен, что зло вернулось.
Мне книга очень понравилась, конечно, я не хотела бы, чтобы автор кого-нибудь убивал, я не ассоциирую убийства с детской литературой, это противоестественно для меня. Мне кажется было бы более правильным и естественным, если бы в волшебной сказке мальчик бы не погиб, а был заколдован и расколдовался после победы над злом. В книгу автор все больше вносит обычной человеческой жизни, но с волшебными палочками. Все, что будет происходить в следующих книгах о Гарри будет напоминать книги о концлагерях, временах прихода к власти фашистов или определенных политических режимов в разных странах и нашей в том числе. Конечно, автор такими примерами показывает, что это плохо, но я хотела бы, чтобы в детской книге было меньше политики и больше волшебства. В общем концовка данной книги оставила несколько гнетущее впечатление, которое держалось достаточно долго.
Но несмотря на это я считаю данную книгу лучшей из серии, после этой книги детство Гарри закончилось, и началась борьба сначала с системой, а за тем за выживание и победу над злом, которое стало просто всеобъемлющим. Оценка 5+++++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>18 Сен 2017 15:46

«Гарри Поттер и Орден Феникса» Роулинг Джоанн
Серия «Гарри Поттер» - книга 5

Итак, в прошлой книге мы прочитали как возродился Волан–де–Морт и, казалось бы, остальным надо объединится и начать борьбу со злом, чтобы не допустить повторения того, что было 15 лет назад, но нет. Официальные власти считают, что в прошлый раз справится с Волан–де–Мортом помогло чудо, а так как чудеса случаются редко и снаряд в одну воронку дважды не попадает, то сейчас у них просто не будет шансов справится с ним. Поэтому лучше всего заставить людей поверить, что ничего не случилось, тогда возможно и сторонников у Волан–де–Морта не будет. Но для этого нужно заставить замолчать тех, кто продолжает заявлять, что зло возродилось и самое главное заставить замолчать единственного известного свидетеля этого - Гарри Поттера, лишить его слушателей изгнав из школы, выставить его мальчиком с фантазиями после полученной в детстве травмы и тогда люди сами будут сомневаться в каждом его слове.
Но что ждет сам Волан–де–Морт, почему не заявляет о себе, почему не ведёт открытую борьбу за власть. Волан–де–Морт еще не окреп, он никогда и не был самым сильным волшебником в волшебном мире и прекрасно знал об этом. Достигнуть своего прошлого могущества Волан–де–Морту позволила армия его сторонников, которая тихо, тайно, планомерно, один за другим уничтожала тех, кто мог оказать приходу его к власти какое-то сопротивление. Это уже происходит и сейчас, но власти продолжают умалчивать об этом и придумывать благовидные предлоги куда могли деться люди. В этом им даже помогает и сам Волан–де–Морт, который не желая, чтобы его пока раскрыли скрывает следы своих преступлений. Открыто выступить против волшебного мира Волан–де–Морту мешает также незнание того, почему с ним такое случилось в прошлых раз и есть еще угроза того, что это может повторится, ведь согласно пророчеству, уничтожить его сможет Гарри Поттер, или не сможет, так что же действительно было в этом пророчестве.
Но это так, общие предпосылки, для Гарри Поттера все пока складывается не очень хорошо. Его чуть было не исключили из школы и не лишили волшебной палочки. Его сторонятся ученики школы думая, что он не вполне нормальный мальчик, волшебный мир разделился на тех, кто ему верит и тех, кто нет (или не хочет). Но хуже всего оказалось то, что школу Хогвартс взяло под полный контроль управления Министерство магии и теперь диктует, что учить, как учить, навязывает своих преподавателей и увольняет тех, кто работает, они даже сменили с поста лучшего директора за все время работы школы. Теперь Гарри Поттеру нужно вести борьбу и внутри школы с ее администрацией, которая пользуется методами Гестапо для достижения своих целей. Еще Гарри Поттера мучают видения он как будто проникает в голову к самому Волан–де–Морту и видит его действия. Даже у друзей он не всегда находит поддержку, хотя одно такое видение помогло спасти жизнь отцу Рона.
В общем книга напичкана событиями и открывает много нового о волшебном мире, эта книга очень подвижная и живая и мне она нравится больше, чем последующие за ней. Я даже думаю, что ее можно было бы поставить на ровне с четвертой книгой. В этой книге мы познакомимся кроме того, с отрядом соратников борьбы против Волан–де–Морта и, наконец, узнаем получше крестного Гарри Поттера. Да, застенки казематов ни для кого не проходят бесследно, что книга нам наглядно и демонстрирует. Крестный оказался мрачной, тяжелой личностью, но это не удивительно, и в то же время он показался человеком глубоко несчастным и было очень жалко в финале книги, когда он погиб, я месяц после прочтения книги еще переживала по этому поводу.
Оценка данной книги серии аналогично предыдущим 5+++++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>19 Сен 2017 21:32

«Гарри Поттер и принц-полукровка» Роулинг Джоанн
Серия «Гарри Поттер» - книга 6

Итак, предпоследняя книга серии, после активной, действенной пятой, более пассивная и спокойная. Кажется, что ничего не происходит, Гарри и его друзья учатся в школе, а Гарри еще и помогает Дамблдору искать и уничтожать крестражи. Еще Гарри начнет вдруг преуспевать в зельеварении, произойдет это благодаря найденному в шкафу Снепа учебнику, в котором некий Принц полукровка оставлял свои пометки, которые помогали достичь в приготовлении зелья быстрых успехов. Кроме того, в учебнике были и придуманные самим Принцем рецепты и кое-какие пометки. Но кто этот таинственный Принц полукровка и следует ли выполнять его советы? Вообще мне жаль, что Гарри в последствии так поступил с учебником, это был труд и очень полезный и важный труд и мог бы остаться прекрасной памятью о его авторе. Но Гарри ведь тогда многое не так воспринимал.
Но не смотря на разные события и трагический, а после «Кубка огня», мы к этому уже привыкли, финал, книга на мой взгляд оказалась скучноватой и затянутой, Дамблдор вроде хотел подготовить Гарри, а только напустил завесу тайны, что Гарри не знал потом куда идти и что делать, возможно он и сам не знал, но мог не оставлять Гарри всякие загадки, а поделится большей информаций. И в его смерти было много нелепого, даже то как он попался с кольцом, что свело его к могиле, из-за чего он и решился на такой финал. Такой умный волшебник и так попасться, как простому любопытному мальчишке. Конечно, финальная сцена выглядела несколько театральной и постановочной. Было странно, что такой волшебник как Дамблдор не мог справится с мальчишкой и еще более странным было то, что Дамблдор просил Снепа убить его, а именно так звучали интонации профессора. Конечно, объяснение этому, кто читал дальше знает, нашлись в последней книге, но все рано они для были какими-то неубедительными. Понимаю задумку автора, если бы Дамблдор остался жив, то было бы нелепо, что с главным злодеем справился не лучший волшебник, а школьник. Что это за взрослые, что перед собой детей выставляют, поэтому мага пришлось убрать, но то как автор это сделал меня не убедил.
В общем после прочтения данной книги меня мучали вопросы, я так и так проигрывала различные сцены, чтобы понять какой в этом смысл и для чего. Как Гарри справится с Волан-де-Мортом и где искать крестражи? Поэтому меня после этой книги мучали не переживания после смерти мага, а вопросы. Ответы на которое я получила в последней, но у меня в начале следующей книге продолжал мучить вопрос, а знает ли автор сам, каким путем идти. И только финал расставил все на свои места, финал был замечательным и философским, жаль, что в фильме, в котором почти точно была показана вся книга, был так переделан финал, что эта философия, которую вложил автор в финальную сцену в книге не проявилась.
Но это уже будет отзыв на другую книгу, а оценка данной 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>20 Сен 2017 23:29

«Гарри Поттер и Дары Смерти» Роулинг Джоанн
Серия «Гарри Поттер» - книга 7

Долгожданная заключительная книга серии, конечно, для любителей порртерианы немного было грустно, что история закончится, но все равно всем им с нетерпением хотелось узнать, как Гарри Поттер справится со злом. То, что он победит никто не сомневался.
Но, я если четно испытала смешанные чувства от последней книги. Отмечу сразу, что это книга абсолютно для взрослых, и детей 17-18 лет, нет в ней поцелуйчиков и секса, но стиль ее написания и подача на мой взгляд будет скучновата для подростков. Даже мне взрослому было скучновато, понятно автор хотела показать, изменения в ребятах, их переосмысление, взросление, понимание что, кто они, поиски и самих себя и выхода из сложившейся ситуации, осмысление ответственности, которая лежит на их плечах, найти то – не знаю что, проникнуть туда куда невозможно проникнуть. Ощутить себя одинокими, оторванными от родных, среди врагов, рыскающих в их поиске, не зная можно ли доверять прежним друзьям, и кто есть друг. Как им понять, что они должны делать? В общем большая часть книги — это блуждание в потемках, прятки по темным углам. Но это часть была очень важна, она показала, что Гарри Поттер не супергерой, избранный, которому только за то, что он такой особенный все плыло в руки и все легко давалось. Нет он такой же мальчик, как и все остальные, ничем сверхъестественным не отличающийся, но сильный духом и смелый, не теряющий присутствие духа даже в сложных ситуациях, что легко видно на примере Рона. В виду выбора самого Волан-де-Морта Гарри врагом, он был вынужден с раннего детства сопротивляться злу, бороться с ним. Он же сделал Гарри, избранным оставив в нем частичку себя.
Книга не насыщена приключениями, хотя такие эпизоды, как посещение Министерства магии, проникновение в банк, посещение деревушки, где родился и жил вместе с родителями Гарри, плен в доме у Малфоев и, конечно, финальная битва в Хогвартсе придают ей наполненности. История в книге выдержана в темных, холодных, мрачных красках, что очень хорошо было передано в фильме. Холодно и одиноко, именно так должны были чувствовать себя три подростка, оставшиеся вне своего круга, ни родителей, ни друзей, впервые вне школы и дома. При этом нельзя ни к кому обратиться можно и себя выдать и подвести тех людей, у которых найдешь помощь.
Сначала загадки, что оставил Дамблдор и блуждание Гарри и его друзей не давали мне понять, как же он должен действовать и как победить зло. Но постепенно картина стала вырисовываться и стало ясно, уничтожить крестстражей и убить Волан-де-Морта в самом Гарри. Однако, не ясно, что произойдет потом, будет ли так же уничтожен Волан-де-Морт или Гарри погибнет, но зло все еще будет жить. Но поворот был интересным и неожиданным, крестстраж уничтожен, Волан-де-Морт в Гарри тоже оба остались живы, но теперь Волан-де-Морт был один и возродиться уже не мог. Почувствовав это, он стал боязлив и осторожен как простой маг. И почувствовал, что его армия колеблется и для поддержания своего могущества ему нужно было усмирить мятежную школу. Очень важно надо помнить, что хорошие волшебники никогда не должны использовать запрещенные заклинания, поэтому Гарри и его друзья не могли применить те же заклинания к своим врагам. Но как же тогда победить и уничтожить Волан-де-Морта?
И финальная сцена битвы за Хогвартс расставляет все на свои места и показывает, что все что делал, казалось бы, хаотично Гарри (и так и было в тот момент), но принесло плоды, которые пожинал он в финале, т.к. вовремя собрал и проанализировал полученную информацию и действовал с великодушием сильнейшего и великого, при этом не опустившись до убийства сам. А сотни свидетелей и труп врага не позволят никому сомневаться, что Волан-де-Морт мертв и больше никогда не возродится. Автор хотела показать, что добро не должно действовать тем же оружием, что и зло и объяснила почему же именно только этот мальчик мог избавить волшебный мир от зла. Что стремясь к познанию ты становишься сильнее, а Том Реддл этого так и не понял, он понимал только силу, а достигал ее причиняя боль и страдание. А как скомкано, пространно это сцена была поставлена в фильме, я была глубоко разочарована этой частью фильма, который в целом был сделан очень близко к книге и серьезных нареканий у меня не вызывал.

Замечательная книга, замечательный смелый мальчик Гарри Поттер, готовый пожертвовать собой ради других, мне было грустно расставаться с ним и с его историей. Если честно, то я долго все-таки ждала какого-то продолжения, хотя и понимала, что это неправильно и не должно быть. Последующие книжки автора я не читала, так же как про дитя Гарри, но читала, о чем там написано. Не знаю решусь ли прочитать эту пьесу, боюсь испортить впечатление от серии о Гарри Поттере. Может быть когда-нибудь, а за последнюю книгу автора 5, пусть без таких восторгов как к ранним книгам, но все-таки твердая 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Логвиенко Марина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2017 16:48

Всем привет! Я выросла на книгах Роулинг,для меня,это самое лучшее,что я прочла за свои 27 лет)) иногда на меня накатывает и я перечитываю эти книги о юном,смелом волшебнике Гарри Поттере снова и снова. Я когда посмотрела все фильмы,то сразу же придумала для себя (как мне показалось тогда) необычный ритуал,или может традицию,перед каждым Новым годом,просматривать все фильмы о Гарри . Каждая книга о нем и его друзьях,для меня особенная! У меня нет самых любимых и самых нелюбимых книг. Каждая книга чему-то да учит. Я вместе с героями радовалась ихним победам и огорчалась ихним потерям. Хоть я уже далеко и не девочка,но Джоанн Роулинг,есть и всегда являлась моим любимым автором!
 

Lady V Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Сен 2017 22:18

Тоже являюсь большим поклонником Гарри Поттера, помню зачитывалась книгами до самого утра, настолько было не отрваться. Детям тоже очень нравится, помню после выхода первого фильма была немного разочарована, ну как он обычно бывает что "книга лучше", но все же всей семьей регулярно раз в год пересматриваем фильмы. Я думаю, что эта история действительно на века, жаль только что в России перестали выпускать их в первоначальном переводе, всё таки на мой взгляд он был самым лучшим. Сейчас книги , которые продают в книжных красивые, но открывая их не могу удержаться от своего фи по поводу имен героев. Храню свои экземпляры , как зеницу ока, хотя некоторые томики уже изрядко поистрепались))
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 20:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Толстой Алексей Константинович "Не верь мне, друг, когда, в избытке горя…" Не верь мне, друг, когда, в избытке горя Я говорю,... читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Иэн Кэмерон. Изысканная красота мира
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Гарри Поттер Джоанн Роулинг [1554] № ... Пред.  1 2 3 ... 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение