Великобритания

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>13 Окт 2018 14:33

lisitza писал(а):
На одной табличке написано, что непослушные дети попадают в пироги (в начинку), а на другой пассажиров просят воздержаться от предосудительной привычки плеваться.

Ага, поржала над первой надписью. Сурово однако, детишки и напугаться могут.

lisitza писал(а):
следующий я хочу целиком посвятить своей большой любви и помешательству

Я уже в предвкушении.

lisitza писал(а):
При соборе есть школа, и ребятня перед занятиями веселится в скверике, гоняя уток.

Ути-пути, платюшки в клеточку.

lisitza писал(а):
разглядывала масонские символы, скрытые в потолочной росписи.

Ого... в церкви-то... Глаз? Пирамида? Циркуль?

lisitza писал(а):
несколько домов, показывающих, каким был Лондон до Большого пожара.

Опять кружевная каменная резьба. Дом - игрушечка.

lisitza писал(а):
церковь тамплиеров

Ох, вначале долго разглядывала саму круглую церковь, а затем прочитала имя на табличке и вообще офигела - это же старший сын того самого Уильяма Маршала. Только вот тамплиеры - это ж монашеский орден, хоть и военный. Я думала, им нельзя иметь семью.

lisitza писал(а):
«лучший шеф-повар Шотландии», Нейл Форбс

Какое классическое шотландское имя!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Окт 2018 14:52

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
На одной табличке написано, что непослушные дети попадают в пироги (в начинку), а на другой пассажиров просят воздержаться от предосудительной привычки плеваться.
Ага, поржала над первой надписью. Сурово однако, детишки и напугаться могут.

В том возрасте, когда детишки учатся читать, уже не страшно. Так что, если добрые родители раньше не прочитают, все обойдется.

Allegra писал(а):
Ути-пути, платюшки в клеточку.

Ага, сладкие. И насколько я понимаю, никаких споров о необходимости формы.

Allegra писал(а):
Ого... в церкви-то... Глаз? Пирамида? Циркуль?



Не знаю, видно ли из-за вспышки, но циркуль точно, а по-моему, и вся триада.


Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
церковь тамплиеров
Ох, вначале долго разглядывала саму круглую церковь, а затем прочитала имя на табличке и вообще офигела - это же старший сын того самого Уильяма Маршала. Только вот тамплиеры - это ж монашеский орден, хоть и военный. Я думала, им нельзя иметь семью.

Не знаю. Может быть, они получали какие-то послабления со временем. И хотя я не поручусь, мне кажется, что тот самый тоже там.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
«лучший шеф-повар Шотландии», Нейл Форбс
Какое классическое шотландское имя!

Главное, готовит вкусно и рассказывает интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>13 Окт 2018 15:25

lisitza писал(а):
мне кажется, что тот самый тоже там

Вики говорит, что да, где-то рядом.

lisitza писал(а):
вся триада

Точно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Окт 2018 22:30

 » Гарри Поттер - секреты съёмок

Об этой поездке я мечтала еще в то время, когда была уверена, что Англия мне совсем не светит. А когда путешествие в Лондон стало реальностью, мечты превратились в планы.
Недалеко от Лондона, в городке Уотфорд, находится студия «Уорнер бразерс», где снималась большая часть сериала про Гарри Поттера. Когда съемки закончились, студию превратили в музей. Организаторы всячески подчеркивают, что это не тематический парк аттракционов. Но головокружение от восторга здесь явно возникает, поскольку волшебства месту не занимать. Просто с улицы сюда не придешь, билеты надо бронировать заранее и иногда очень заранее. Я свой заказывала месяца за два. Добраться безлошаднику можно двумя способами. Первый – купить тур с подвозкой. Это дорого и не очень удобно, поскольку вы привязаны к своему автобусу, да и сбор-развозка туристов занимает почти столько же времени, сколько сама экскурсия. Зато сел в автобус, и можно не о чем не думать. Второй чуть более хлопотный, зато дешевый и дает полную свободу. С вокзала Юстон надо доехать до Уотфорда, а оттуда ходит студийный автобус. Причем, купить билет на автобус можно, только предъявив распечатку брони на студию. Уже на студии надо обменять распечатку на сам билет, пройти проверку и вперед – к чудесам.
Сначала всех собирают в небольшом кинозале и показывают небольшой фильм про съемки. Затем экран поднимается, и вот они – двери в Большой зал Хогвардса.


Их открывает кто-то из сотрудников, могут позвать на помощь детишек-именинников. За дверьми стоят накрытые столы, трепещут «факела». Тут и там видны манекены в костюмах персонажей. А в этом году в Большом зале особый гость – кубок Огня. Он вернулся туда впервые после съемок четвертой части.

Видно, что вокруг кубка очерчена запретная черта, а за ней – фигуры резко постаревших Фреда и Джорджа.

Это последняя точка, где посетителей водят «за ручку». Дальше можно идти в своем темпе, приобщаясь к волшебству.
Вот зеркало Еиналеж.


И огромный маятник.


Кабинет Дамблдора.


Здесь в шкафах стоит множество приборов, которые сотрудники собирали по антикварным лавкам и додумывали-доделывали в меру своей фантазии. На стенах висят портреты прежних директоров – это тоже работа реквизиторов.


А это Омут памяти. Под стеклом бегают завораживающие огоньки.


В витрине и философский камень, и делюминатор, и снитч, и дневник Тома Реддла.


А это кабинет зельеварения. Время от времени в котелках загорается огонь, и палочка начинает помешивать варево. В первых сериях уроки зельеварения снимали в аббатстве Лекок, а дальше класс разросся, и работу перенесли на студию.




На студии можно потренироваться ловить «умную» метлу, отвечающую на команду «ап». Можно надеть мантию и полетать над Лондоном и Хогвардсом, а потом забрать фотографию или видео. Можно посидеть в кабачке в Хогсмите.
А вот дом Уизли. На кухне посуда моется сама, а нож нарезает морковь.


В гостиной самовяжущие спицы с шарфом. И тут же видны знаменитые семейные часы.


В Запретном лесу застыл Клювокрыл.


Чуть дальше «живут» пауки-акромантулы, но они, к сожалению, на фото не получились. В лесу можно помахать руками над особым пультом и устроить грозу.

И наконец, пройдя через платформу девять и три четверти, я рухнула за столик кафе с кружкой сливочного пива, потому что ноги уже не держали от полного незамутненного счастья. Кстати, это единственное место, где продают сливочное пиво.
За кафе следует небольшой двор, где можно увидеть фордик и мотоцикл Хагрида, деревянный мост и дом Дурслей, затем зал роботов и Косой переулок.



А за ним завершающий аккорд – ювелирно точный макет Хогвардса для панорамных съемок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>14 Окт 2018 23:15

Ах, вот к каким чудесам ты стремилась!
Хоть я и не фанат поттерианы, но киношную "кухню" всегда интересно увидеть изнутри.
Действительно, чудеса. Если это ещё можно догадаться:
lisitza писал(а):
Время от времени в котелках загорается огонь, и палочка начинает помешивать варево.

Механизм какой-то внутри котелка?

lisitza писал(а):
Можно надеть мантию и полетать над Лондоном и Хогвардсом, а потом забрать фотографию или видео.

Фон идёт на экране?

Маятник впечатляет, а переулок такой мрачно-загадочно-средневековый (ну я всё о своём ).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Окт 2018 22:20

Allegra писал(а):
Ах, вот к каким чудесам ты стремилась!


И это я познакомилась с поттерианой в возрасте под тридцать. Представляешь, как "закоротило"?

Allegra писал(а):
Действительно, чудеса. Если это ещё можно догадаться:
lisitza писал(а):
Время от времени в котелках загорается огонь, и палочка начинает помешивать варево.
Механизм какой-то внутри котелка?


Честно говоря, даже догадываться не хочется. Пусть будет действие волшебной палочки.

Allegra писал(а):
А это как?
lisitza писал(а):
Можно надеть мантию и полетать над Лондоном и Хогвардсом, а потом забрать фотографию или видео.
Фон идёт на экране?


Так называемые "зеленые комнаты" - закуточки с зелеными стенами. Тебя закутывают в мантию, сажают на метлу. Кажется, она слегка покачивается (а может, и нет - я была под таким впечатлением, что упустила этот момент), а из вентилятора дует ветер. При компьютерной обработке фото зеленый фон полностью сменяется каким-то другим. Я выбрала грозу над полем для квиддича. А для видео ты видишь на экране перед собой весь маршрут, а стоящий рядом работник подсказывает, что надо сделать: пригнуться, уклониться, зачерпнуть рукой воды, вскинуть руки в победном жесте. Общая картинка может получиться довольно убедительной.

Allegra писал(а):
Маятник впечатляет, а переулок такой мрачно-загадочно-средневековый (ну я всё о своём ).

Будет тебе еще средневековье
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>15 Окт 2018 22:36

lisitza писал(а):
Представляешь, как "закоротило"?

"Замкнуло".
lisitza писал(а):
Тебя закутывают в мантию, сажают на метлу.

Фигассе, как сложно! Зато интересно.
lisitza писал(а):
Будет тебе еще средневековье

Ты, как всегда, впечатлилась по максимуму.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Окт 2018 23:04

 » Национальная галерея

У меня оставались еще планы на этот вечер. Конечно, хорошо было бы просто сохранить сказочное настроение, но, увы, Национальная галерея, как и Британский музей, работает допоздна лишь раз в неделю – по пятницам.
Пересидев на студии все мыслимые сроки, я неслась в галерею за час до закрытия, собираясь умолять охранника пустить меня хоть на чуть-чуть. Но все остальные проходили мимо музейной охраны, совершенно не обращая на нее внимания. Нет там такого жесткого правила: «кассы закрываются за час до закрытия музея». Касс тоже нет – вход в эту изумительную галерею бесплатный.
А коллекция – это просто восторг. Здесь и нежный итальянский Ренессанс, и чопорные британцы.
Буквально несколько картин.






Около девяти вечера смотрители стали аккуратно выпроваживать посетителей, но никакой спешки и суеты. Все спокойно досматривали то, что хотели. И если подводить итоги дня, то со студии я уходила, будучи на седьмом небе от счастья, а из галереи – в нирване, но на самом краю облака. Еще несколько шагов – и весь восторг обвалился бы, оставив лишь усталость.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>17 Окт 2018 6:54

Вот не понимаю я этих широченных золоченых рам. Мне кажется, они "забивают" саму картину.
Миленькие довочки, бегущие за бабочкой. А какие серьезные - ну такое важное дело делают!
Лошадка с возом застряли в грязи - прям как у нас в сельской глубинке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Окт 2018 21:51

Allegra писал(а):
Миленькие довочки, бегущие за бабочкой. А какие серьезные - ну такое важное дело делают!

Девочки, между прочим, - дочки известного британского художника Гейнсборо. Папа так любовно нарисовал своих принцессок.

Allegra писал(а):
Лошадка с возом застряли в грязи - прям как у нас в сельской глубинке.

Только это давненько было - два с лишним века назад. А смотрится привлекательно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>18 Окт 2018 23:28

 » Бат

Следующий день был выездным. В Великобритании и Ирландии есть несколько агентств, проводящих экскурсии в мини-группах по довольно гуманным ценам. Дополнительный плюс подобных экскурсий в том, что гиды выдают всю информацию по дороге, а на месте отпускают туристов в свободное плавание. Так что, даже люди в одном автобусе могут провести день немного по-разному. Мне очень хотелось посмотреть на древние камни, плюс, что-то старинное и романтичное. Ехать в Стоунхендж смысла не имело, поскольку обычные группы к самым камням не пускают, а в специальную группу я не попадала по датам. Зато в другой каменный круг – в Эйвбери – вход открыт, и сам он, судя по описанию, древнее. Помимо каменного круга, в маршрут входила любимая киношниками средневековая деревенька и многоликий курорт. Итак, решено, едем в Бат, Лэкок и Эйвбери. Автобусы на подобные экскурсии выходят с автовокзала Виктория, но не от основного здания, а с платформ Green Lines. Группа подобралась действительно крошечная, всего шесть человек, и ровно в назначенный час мы двинулись в путь.
Вопрос, осталось ли в Англии что-то от книжно-киношного образа, был снят, едва мы немного отъехали от Лондона. Все на месте: и желтые рапсовые поля, и овечьи пастбища, и огороды, по которым скачут кролики, и маленькие аккуратные деревушки.
Первую остановку мы сделали в Бате. Само его название означает «баня». Этот город-курорт существует с римских времен – тогда он назывался Аква Сулис, - но о свойствах местных вод знали еще кельты. По легенде жило здесь когда-то семейство римских колонистов. Один из них подхватил какую-то кожную болезнь, и любящие родственники отослали его с глаз долой – пасти скотину. Пастух заметил, что возле одного из местных источников болячки у животных проходят быстрее. Он решил сам воспользоваться целебными свойствами воды и излечился. Семья радостно приняла выздоровевшего в свои объятия, а возле источника со временем был построен роскошный SPA-комплекс, то есть римские бани. Есть в городе и современные курортные центры. Вода здесь, кстати, с каким-то безумным набором и количеством минералов, в разы сильнее ближайших "конкурентов".
Но началась моя прогулка с более позднего и масштабного сооружения – Батского аббатства. Вход сюда бесплатен, но гид предупредил о нахальных попрошайках и посоветовал заходить через церковный магазинчик.


Церковь стояла на этом месте еще с VII века, а нынешнее аббатство Св.Петра и Павла построено в 1495-1611 годах. Оно поражает своими объемами, красотой потолков и витражей.




При виде этих вееров у меня дыхание перехватило от восторга.


А вот кто-то явно перегулял.


Римские термы находятся в нескольких десятках метров от аббатства. Здесь и двухэтажный комплекс вокруг открытого бассейна,


И священный горячий источник под крышей – от воды идет пар.


И небольшой бассейн, в который римляне бросали приношения в благодарность богам за излечение. А в конце маршрута современные краники, где можно попить теплой водички. Я глотнула на месте и набрала бутылочку с собой. Как раз в это время мимо проходила группа с русскоязычным гидом, рассказывавшим, что эта водичка слабит. Что ж, предупрежден значит вооружен. Кстати, если теплую воду еще как-то можно пить, то остывшая совершенно несъедобна. Наутро остаток из бутылки пришлось вылить.
После этого остается еще немного времени пройтись по городу. Он очень многолик: и строгие георгианские улицы, и малоэтажные средневековые.






Через реку Эйвон перекинут мост Палтни – один из немногих застроенных в Европе. Построенный в 1774 году, он выглядит не хуже своих знаменитых собратьев: флорентийского Понте Веккио и венецианского Риальто.


И на «сладкое» - Парадные сады. Это регулярный французский сад с яркими клумбами и шезлонгами для удобства отдыхающих.


А мы, тем временем, движемся дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>19 Окт 2018 6:57

lisitza писал(а):
Вопрос, осталось ли в Англии что-то от книжно-киношного образа, был снят, едва мы немного отъехали от Лондона. Все на месте: и желтые рапсовые поля, и овечьи пастбища, и огороды, по которым скачут кролики, и маленькие аккуратные деревушки.

Действительно, путешествие в прошлое.
Только вот дикие кролики, хоть и умилительны, но небось жрут всё подряд.

lisitza писал(а):
нынешнее аббатство Св.Петра и Павла построено в 1495-1611 годах

Всегда поражаюсь - как в то время строили такие огромные сооружения! И стоят же до сих пор.
А высота - с ума сойти.
Веера и витражи долго разглядывала. Учитывая, сколько труда вложено - не удивительно, что строили век с хвостиком. В центре, где сходятся веера, что-то похожее на щиты с геральдической символикой. Я даже шотландский крест Св. Андрея разглядела.

У скелета вполне человеческие живые ноги. Так и не поняла, как одно переходит в другое.
А в римском бассейне купаться ни-ни, только смотреть?

lisitza писал(а):
А в конце маршрута современные краники, где можно попить теплой водички.

И ни одного предупреждения о свойствах? Как-то негуманно.
Вот глотнет человек, и... радость экскурсии испорчена.

Повеселила фотка, где сидят спинами друг к другу каменный свин и живой англичанин.
Ты же в мае ездила, так? Народ на улице совсем по-летнему раздетый.

lisitza писал(а):
Через реку Эйвон перекинут мост Палтни – один из немногих застроенных в Европе. Построенный в 1774 году, он выглядит не хуже своих знаменитых собратьев: флорентийского Понте Веккио и венецианского Риальто.

Красивущий, да. На другом берегу толпа народу - не иначе, экскурсия.
А что такое в реке? Офигела и долго разглядывала. Для красоты или какое-то назначение имеет?

lisitza писал(а):
И на «сладкое» - Парадные сады. Это регулярный французский сад с яркими клумбами и шезлонгами для удобства отдыхающих.

Но народ, смотрю, предпочитает прямо на травке валяться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Окт 2018 8:24

Allegra писал(а):
Только вот дикие кролики, хоть и умилительны, но небось жрут всё подряд.

Но со стороны такие лапочки.

Allegra писал(а):
Всегда поражаюсь - как в то время строили такие огромные сооружения! И стоят же до сих пор.
А высота - с ума сойти.

Высота, свет, объем, воздух... Действительно, место для души, чтобы она расцвела и воспарила.

Allegra писал(а):
У скелета вполне человеческие живые ноги. Так и не поняла, как одно переходит в другое.

Ноги у скелета костяные и стоят на педалях. А таз случайно совместился с ягодицами стоящей позади женщины. Человеческие ноги ее.

Allegra писал(а):
А в римском бассейне купаться ни-ни, только смотреть?

Ни-ни, правда, я там встретилась с римским воином, он поинтересовался, купалась ли я уже. Мы договорились, что в следующий раз. А современный курорт где-то дальше в городе. Туда я уже не дошла.

Allegra писал(а):
Ты же в мае ездила, так? Народ на улице совсем по-летнему раздетый.

Да, одно расстройство. Я насмотрелась прогнозов и взяла свитера и ни одной легкой кофточки. А температура почти все время стояла за 20. Люди даже загорали. Детишки в Лондоне в фонтаны лезли. А я, как не скажу кто, ходила и жарилась.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Через реку Эйвон перекинут мост Палтни – один из немногих застроенных в Европе. Построенный в 1774 году, он выглядит не хуже своих знаменитых собратьев: флорентийского Понте Веккио и венецианского Риальто.
Красивущий, да. На другом берегу толпа народу - не иначе, экскурсия.

Не факт. Суббота же. Люди просто гуляли. По случаю выходных и теплой погоды народу везде было очень много.

Allegra писал(а):
А что такое в реке? Офигела и долго разглядывала. Для красоты или какое-то назначение имеет?

Это плотина. Думаю, функциональная.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
И на «сладкое» - Парадные сады. Это регулярный французский сад с яркими клумбами и шезлонгами для удобства отдыхающих.
Но народ, смотрю, предпочитает прямо на травке валяться.

Народ вперемешку валяется. Кстати, вход в эти сады платный. Я решила, что после лондонских парков это несправедливо, и пошла своей дорогой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>20 Окт 2018 5:45

lisitza писал(а):
Ноги у скелета костяные и стоят на педалях. А таз случайно совместился с ягодицами стоящей позади женщины.

Вот это да! Специально так не придумаешь

lisitza писал(а):
я там встретилась с римским воином

Смещение пространства
Охранял баню?

lisitza писал(а):
А температура почти все время стояла за 20.

Вот и туманный Альбион
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Окт 2018 13:18

 » Деревня Лэкок и аббатство

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
я там встретилась с римским воином
Смещение пространства. Охранял баню?

Детишек развлекал.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
А температура почти все время стояла за 20.
Вот и туманный Альбион

В Лондоне я промокла только в первый день. Все остальное время изнывала от жары. Потому так и обрадовалась, когда в последний день в Шотландском нагорье погода поменялась.

А теперь продолжение экскурсии.
Дорога шла по зеленым холмам Котсуолда. Вот сейчас постараюсь не ошибиться, поскольку рассказываю исключительно со слов нашего гида.
Историческое название Cotswolds состоит из двух частей (cot – огражденное место, wold – лес; сравните с немецким wald. То есть, место с лесистыми изгородями.) Вот они – пастбища и огороды в окружении деревьев и кустов.




Мы остановились в деревне Лэкок. Находится она в графстве Уилтшир и сохранила свой облик неизменным на протяжении веков. Первые упоминания о Лэкоке относятся к 1086 году, но вещественных свидетельств той поры не сохранилось. Тем не менее, средневековый вид привлекает в Лэкок и туристов, и съемочные группы. Здесь снимались и «Аббатство Даунтаун», и "Гордость и предубеждение", и фильм «Эмма» по роману Джейн Остин, и некоторые эпизоды поттерианы.
Одним из самых притягательных мест в Лэкоке является одноименное аббатство.




Оно было основано в 1232 году. В средние века процветало, благодаря торговле шерстью, а в XVI веке после секуляризации земель было превращено в жилой дом. Любопытно, что именно окно в южной галерее аббатства появляется на первом дошедшем до нас фотоснимке, сделанном в 1835 году.
Клуатр аббатства хорошо знаком тем, кто видел фильм «Гарри Поттер и философский камень». Вот он и средневековые коридоры Хогвардса.




В наше время в аббатстве Лэкок работают реставрационные мастерские, и можно увидеть результаты их работы.


А это очень атмосферный холл второго этажа.




И крошечная часовая башня.


После аббатства остается совсем немного времени, чтобы пробежаться по улицам. В деревне невероятно много гостей и, к сожалению, машин.


Эти два кадра получились без помех только потому, что я случайно заскочила на частную территорию.




Вот одна из местных достопримечательностей на переднем плане – темница. Она примыкает к амбару XIV века, к сожалению, в кадр не попавшему.


В амбаре холодно и промозгло в самый солнечный день, брр. А в темнице, по словам нашего гида, запирали перегулявших пьяниц. А поскольку туда не проникает ни единый луч света, проснувшись, несчастные не видели буквально ничего. И это место является толи иллюстрацией, толи источником английской фразы «напиться дослепа». Аналогов на русском бесчисленное множество.
А дальше просто дома. Любуйтесь.






Под конец я набрела на ярмарку местных изделий в каком-то сарае. Кстати, именно тогда и узнала, что нахожусь графстве Уилтшир. Столы были завалены всякой всячиной: деревянными игрушками, вышивкой, одеждой. Мастер работал на токарном станке и приглашал ребятишек помочь. Эх, будь у меня побольше времени, я бы разгулялась.
Уже покинув деревню, мы наткнулись на еще одну характерную для здешних мест постройку – здание с соломенной крышей. Изготовление подобной крыши занимает, кажется, полтора-два месяца, зато стоит она не один десяток лет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 2:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Великобритания [15542] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение