Великобритания

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>20 Окт 2018 13:34

lisitza писал(а):
Мы остановились в деревне Лэкок.

А название французское.

lisitza писал(а):
средневековые коридоры Хогвардса

Оёй! А каменные веера - как аббатстве Св.Петра и Павла в Бате!

lisitza писал(а):
И крошечная часовая башня.

Какая игрушечка!

lisitza писал(а):
А дальше просто дома. Любуйтесь.

Налюбовалась на средневековье до полного объедения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Окт 2018 13:41

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Мы остановились в деревне Лэкок.
А название французское.

Нет, написание вполне английское Lacock.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
средневековые коридоры Хогвардса
Оёй! А каменные веера - как аббатстве Св.Петра и Павла в Бате!

Поскромнее. Но века же средние. Архитектура общая. И мне кажется, что ребра-арки - это дополнительные несущие конструкции для укрепления крыши. no

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
А дальше просто дома. Любуйтесь.
Налюбовалась на средневековье до полного объедения.

Я рада
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>20 Окт 2018 14:01

lisitza писал(а):
И мне кажется, что ребра-арки - это дополнительные несущие конструкции для укрепления крыши.

Это так и есть. Совместили техническое с эстетическим.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Окт 2018 22:54

 » Деревня Эйвбери и мегалиты

Последнюю остановку в этот день мы сделали у деревни Эйвбери. Здесь расположены два древних каменных круга: один – малый, объединяющий несколько камней, а другой настолько велик, что внутрь него поместилась вся деревня. Вот здесь видно, насколько близко к домам подступают мегалиты, а заодно и их величина.


Ряд камней уходит вдаль. Они совершенно естественно и гармонично входят в современный мир: кто-то возле них сидит и медитирует, кто-то прячется от жары, вокруг бегают дети, а родители в это время устраивают пикник.




После Норвегии у меня появилась привычка искать окаменевших троллей. Один из них нашелся и здесь. Не знаю, кто – тролль, фейри или гоблин, - но суров.


А это бар, который рекламируют как «единственный в мире, стоящий в кольце мегалитов». Здесь все по-взрослому: детей внутрь не пускают, большой зал с официантами для голодных и небольшой прилавок и пара столиков для тех, кому просто выпить. Мне очень хотелось посидеть в доме с соломенной крышей. И ремарка смеху ради. Что просит в баре нормальный посетитель? – Пинту, в худшем случае, пол-пинты пива или эля. Что просит олух-турист? – Маленький стаканчик сидра. А сидр, и правда, хорош – свежий, яркий, чуть сладковатый.


Напоследок покажу еще вот такую красавицу. Что только не увидишь в английской глуши!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>21 Окт 2018 9:03

Мегалитыыыы

Надо же, деревня внутри круга. А вдруг переместится куда-нибудь в Самайн
Впрочем, если до сих пор чертовщины не случилось, значит это добрые камни.
Но тролль суров, во нахмуреный такой!
Соломенные крыши удивили, десяток лет простоять, казалось бы солома непрочный материал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Окт 2018 7:48

 » Музей Шерлока Холмса и конкурс катеров

Allegra писал(а):
Надо же, деревня внутри круга. А вдруг переместится куда-нибудь в Самайн
Впрочем, если до сих пор чертовщины не случилось, значит это добрые камни.

От камней действительно добрые ощущения

Allegra писал(а):
Но тролль суров, во нахмуреный такой!

При всей его суровости никакого чувства тревоги рядом не возникает. Наоборот, восторг и легкое благоговение от прикосновения к древней сказке.

Allegra писал(а):
Соломенные крыши удивили, десяток лет простоять, казалось бы солома непрочный материал.

Сама удивилась, когда услышала.

Наступил последний лондонский день. Дел предстояло множество.
И первое из них – визит по одному из самых известных адресов в городе – Бейкер-стрит, 221В. Здесь работает музей Шерлока Холмса


Взглянув на вход, констебля и длинную очередь, я решила обойтись без консультаций сыщика и продолжить разбираться в городе самостоятельно. Кстати, если кто надумает сюда сходить, сначала надо взять билет в сувенирном магазинчике по соседству. Атмосфера там вполне викторианская, думаю, не хуже, чем в музее.
С Бейкер-стрит нужно было спешить на мероприятие, которое проходит ежегодно в мае – кавалькаду катеров в районе Маленькой Венеции. Десятки украшенных частных корабликов выстроились вдоль берегов Гранд-Юнион канала.


Некоторые расцвечены не только флажками.


Время от времени катера выходят в фарватер, чтобы показаться всем и получить поддержку на конкурсе красавцев.


А вот этим катером управляет лихая мотористка и по совместительству нежная мама.


Где-то можно было перекусить на борту или даже отправиться на небольшую водную прогулку. На суше раскинулась ярмарка всякой всячины. Удивительно, но среди всей этой суматохи у самого берега спокойно плавали лебеди.
А поскольку все это происходило буквально под стенами вокзала Паддингтон, то без этой встречи было не обойтись.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>23 Окт 2018 8:26

lisitza писал(а):
Бейкер-стрит, 221В

Погуглила инфу. Забавно - когда Конан Дойль писал о Шерлоке Холмсе, этого номера дома вообще не было.
Только когда продлили улицу, он появился.

lisitza писал(а):
сначала надо взять билет в сувенирном магазинчике по соседству

15 фунтов билетик, нехило так.

lisitza писал(а):
Десятки украшенных частных корабликов выстроились вдоль берегов Гранд-Юнион канала.

Какие красотулечки. Впрочем, они только издалека маленькие, а вблизи - вполне большие.

lisitza писал(а):
Некоторые расцвечены не только флажками.

Кэптен?
Красные перчатки уморили. Чтобы издалека видно было?

lisitza писал(а):
А вот этим катером управляет лихая мотористка и по совместительству нежная мама.

Во даёт! Катерок, конечно, выглядит вполне устойчивым, но мало ли...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Окт 2018 22:22

 » Гайд-парк и Кенсингтонский сад

Allegra писал(а):
Погуглила инфу. Забавно - когда Конан Дойль писал о Шерлоке Холмсе, этого номера дома вообще не было.

Забавно

Allegra писал(а):
15 фунтов билетик, нехило так.

В общем, да. Но не будь такой очереди, я бы заглянула.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
А вот этим катером управляет лихая мотористка и по совместительству нежная мама.
Во даёт! Катерок, конечно, выглядит вполне устойчивым, но мало ли...

Ну, он полз тихонечко, а другие в это время не отходили от берега. Думаю, опасности для малыша не было.

От вокзала Паддингтон уже не так далеко – пешком или на экскурсионном автобусе – до знаменитых лондонских парков. Автобус останавливается возле Гайд-парка, у самого Уголка ораторов. Как-то здесь неспокойно: толпы довольно возбужденных людей, транспаранты, полиция. Даже фотографировать не хочется. И я поспешила к пруду. А вот здесь уже неплохо: вода, птички-цветочки, отпускное настроение.






С Гайд-парком соседствует Кенсингтонский сад. Здесь происходили события еще одной известной книги – «Питер Пэн». Вот и сам маленький потеряшка в окружении своих волшебных друзей.


А это Круглый пруд, к которому спешили дорожки сада. На другом берегу расположен дворец, где живут герцог и герцогиня Кенсингтонские – принц Уильям и Кейт с детьми.



Возле Кенсингтонского сада стоит мемориал принца Альберта


Его установили в 1875 году по приказу королевы Виктории в память о ее муже, умершем за четырнадцать лет до этого от тифа.
А это просто одно из красивых зданий в округе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>23 Окт 2018 22:53

lisitza писал(а):
вода, птички-цветочки

Ага, и каждая птичка заняла свой столбик, как на параде.

lisitza писал(а):
А это Круглый пруд

Полнейшее спокойствие и меланхолия.
Удивил низкий парапет. Хоть пруд - не море, но бывают же ветры, волнение. Заливать должно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>25 Окт 2018 0:33

 » Викторианское чаепитие. Парк Сент-Джеймс

Allegra писал(а):
Ага, и каждая птичка заняла свой столбик, как на параде.

Вот эту "армию" и фотографировала.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
А это Круглый пруд
Полнейшее спокойствие и меланхолия.

И утки непуганые.

Одна из самых, на мой взгляд, притягательных традиций Англии – это чаепитие. И мне очень хотелось самой в нем поучаствовать. Вариантов в Лондоне множество: от простых и недорогих в небольших кафе до дорогих и пафосных в известных ресторанах с дресс-кодом. Погуляв по разным сайтам и слегка захлебнувшись слюной, я остановилась на одном. По воскресеньям в музее Виктории и Альберта устраивают викторианское чаепитие. Оно проходит в отдельной чайной комнате с соответствующим интерьером, чай подается на фарфоре, а к чаю – сэндвичи и сладости по рецептам XIX-начала ХХ века.
Это чаепитие настолько популярно, что идет в две «смены» и только по предварительному бронированию. Дресс-код ограничивается одеждой, подходящей для музея. При заказе задают вопрос насчет пищевых аллергий.




На первой фотографии видна сервировка стола, а на второй – горка с угощением на одного. На среднем ярусе – сэндвичи. Маленький круглый справа – это сэндвич с огурцом, который упоминается едва ли не в каждом втором романе о той эпохе. На переднем плане – открытый бутерброд на ржаном хлебе с рыбой и съедобной, кажется, настурцией. Плюс еще несколько бутербродиков. Вверху и внизу сладкая выпечка: сконы, лимонный и апельсиновый кексы, тарт с крыжовником, викторианский сэндвич (бисквит с прослойкой из взбитых сливок, украшенный клубникой).
И немного о месте. Музей Виктории и Альберта – еще один в ряду бесплатных музеев Лондона. Он был открыт в 1852 году и содержит самые разные коллекции: скульптуры, восточного искусства, фотографии…. Меня хватило лишь на несколько залов скульптур, поскольку ноги к этому времени, по ощущениям, сносились уже до колен. И буквально несколько фотографий.






Следующим пунктом программы стал парк Сент-Джеймс, на мой взгляд, самый яркий и красочный среди лондонских парков.






Правда, сюда лучше приходить подготовленными, с пакетиком орешков и хлебных крошек.


Вот эта красотуля устроилась рядом со мной и несколько минут ждала угощения. Я попыталась убедить ее, что орехи ей не подойдут, но она дождалась, пока я раскрою ладонь, уселась прямо на палец, взяла довольно крупный орех и спокойно полетела обедать.
А вот эта белочка лакомство брала легко, но на ласку не соглашалась и на перекус устраивалась пусть в небольшом, но отдалении.


Вообще, эти красотки явно избалованы. Одна подбежала, посмотрела, что дают, и умчалась дальше. Этот сорт орешков ее не устроил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>25 Окт 2018 6:43

lisitza писал(а):
горка с угощением на одного
Слушай, ну нельзя же так! Я чуть слюной не подавилась.
Ты всё перепробовала?

lisitza писал(а):
И буквально несколько фотографий

эээ... у дамочки голова так вывернута... мне аж не по себе стало. Живьём тек не получится, это ж почти на 180 градусов.
Зал долго разглядывала, особенно галерею - такие и в средневековых замках встречаются.

lisitza писал(а):
парк Сент-Джеймс

Какая буйная зелень, так и хочется всю потрогать.
А живность балованная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>26 Окт 2018 22:42

 » Букингемский дворец и Пикадилли

Allegra писал(а):
Ты всё перепробовала?

Все, кроме варенья и сливок к скону.

Allegra писал(а):
Зал долго разглядывала, особенно галерею - такие и в средневековых замках встречаются.

Вполне. Как раз средневековый зал и понравился.

Осталось совсем немного. Парк Сент-Джеймс выводит прямо к Букингемскому дворцу. Вот уж и впрямь протокольный визит. Народу перед оградой полно, во дворе ничего интересного, не считая пары гвардейцев в медвежьих шапках.


Если отступить подальше в парк, то можно увидеть дворец целиком.


Флаг поднят, Ее Величество дома.
А отсюда не так далеко до Пикадилли с ее симпатичными особнячками.



Но магазины, в которые я хотела зайти до отъезда, уже закрылись - воскресенье. Мне не хватило буквально четверти часа, проведенной на травке в парке.
И напоследок еще одна фотография. Хозяйка усадила пуделя в дверном проеме, украшенном цветами, и принялась фотографировать. К ней присоединились и уличные зеваки, вроде меня.


По-моему, очаровательное существо. Но когда с собакой попробовала сфотографироваться какая-то девица, хозяйка устроила свару на грани фола, хотя и исключительно в парламентских выражениях.
На этом пора было закругляться. Прямой автобус идет с Пикадилли к железнодорожному вокзалу Виктория. От него еще несколько минут пешком до автобусного. У каждого из этих вокзалов есть свои преимущества в качестве места ожидания. На железнодорожном светлее, больше кресел, проходят полицейские патрули, есть несколько едален и бесплатные туалеты. И вообще он выглядит поцивильнее. На автобусном - более дешевые камеры хранения. Любопытно, что с одной платформы автовокзала могут одновременно уходить несколько рейсов. Двери на платформу закрыты, но с прибытием автобуса стюарды объявляют посадку и открывают двери. Водитель вместе со стюардом проверяют билеты и помогают с багажом. Мой автобус пришел с небольшим опозданием, быстро загрузился и выехал с вокзала. Лондонская часть поездки закончилась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>27 Окт 2018 10:25

lisitza писал(а):
не считая пары гвардейцев в медвежьих шапках

Жалко медведиков! Уж изменили бы дресс-код, что ли.

lisitza писал(а):
дворец целиком
Под охраной уток/лебедей. Птички начеку

lisitza писал(а):
Хозяйка усадила пуделя в дверном проеме
Воротник-то ему зачем

lisitza писал(а):
Лондонская часть поездки закончилась.

Спасибо за репортаж! Очень интересно и подробно.
Может, у тебя ещё какие-то впечатления в запасе имеются? О друих странах?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11147
Откуда: Россия
>27 Окт 2018 10:50

С возрастом все больше нравятся именно сельские пейзажи Англии. Замки и храмы - конечно, прекрасно, но строили их те самые простые труженики из зеленых деревенек... где весной цветут яблони Smile
Спасибо, леди, за тему и чудесные фото!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>27 Окт 2018 12:25

Allegra писал(а):
Жалко медведиков! Уж изменили бы дресс-код, что ли.

Очень сомневаюсь.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Хозяйка усадила пуделя в дверном проеме
Воротник-то ему зачем

А чтоб было! Дитятко надо наряжать.

Allegra писал(а):
Может, у тебя ещё какие-то впечатления в запасе имеются? О других странах?

В августовскую поездку мы неделю шатались по Баварии и еще пару дней в австрийском Зальцбурге провели.

Элли, вот и я из Лондона уезжала - ничего не дрогнуло, а с провинцией было жалко прощаться. Хорошо там, красиво и спокойно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 4:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: ШОТЛАНДСКИЕ СКАЗКИ И ЛЕГЕНДЫ. Лианаханская глайстиг и Гилли Ду Кеннеди
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Великобритания [15542] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение