Усадьба (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>15 Фев 2013 19:17

natasha- писал(а):
Добрый день, Настя!

Здравствуй, Наташа Smile В читатели с удовольствием принимаю, рада, что роман заинтересовал Very Happy

natasha- писал(а):
И со мной можно на ты. prv

с удовольствием, со мной тоже

natasha- писал(а):
В непростое положение Лиди попала, с одной стороны любимая подруга, а с другой родственная душа. Может Лизавета Тихоновна не такая уж злая мачеха?

Да, в семье конфронтация, так что Лиди придется постоянно разрываться меж двух огней. По поводу мачехи - не люблю навешивать клише хороший/плохой: у читателей еще будет возможность получше узнать о ней Wink

Спасибо! rose

Соня,
Соня Соня писал(а):
А еще очень интересно, какие свои тайны Лидия может разгадать в усадьбе подруги. Или это будет уже другая усадьба?

Нет, это будет все та же усадьба Smile

Соня Соня писал(а):
Настя, спасибо за продолжение! У тебя такие живые персонажи получаются, мне это очень нравится!

Спасибо за лестный отзыв, я старалась tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>15 Фев 2013 19:48

Не могу работать над романом, пока не найду подходящие образы для героев, а найдя, спешу поделиться с читателями Smile










Сделать подарок
Профиль ЛС  

mavi gozlu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.05.2012
Сообщения: 351
Откуда: Днепропетровск
>15 Фев 2013 22:19

Что-то мне кажется, что Лизавета Тихоновна не так уж и плоха, как о ней думает и говорит Наташа.
И очень интересно, как же дальше будут развиваться события в романе))

И кстати: очень красивые и милые герои!))) Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>16 Фев 2013 15:41

Настя, спасибо за интересное продолжение!

Вот и попала Лиди в усадьбу подруги. Честно сказать, в небольшой сцене, свидетелем которой стала Лиди, я считаю, Натали повела себя очень некрасиво. Действительно невоспитанно. А вот мачеха, на удивление, произвела хорошее впечатление. Только её недобрый взгляд меня смущает. Впрочем, я и сама на некоторых личностей, бывает, недобро смотрю, но зла всё ж не желаю
Мордашки героев мне понравились! Особенно Лиди и Вася - отлично подходят
Жду продолжения))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>17 Фев 2013 23:32

Ничего себе! Новая тема! Вот если бы не пошла сама тебя искать, помня о данном обещании открыть новую тему, так бы и не узнала! Smile
Поздравляю! Flowers Легкого пера и неиссякаемого вдохновения!
Интрига в самом первом предложении!
Я в читателях, если не против)))
Посмотрела мордашки героев - Наташа барышня капризная немного, да? А почему Наташа, а не Наталья?
Очень понравилась Лиди, да вообще все герои очень интересные!
Будем теперь переживать за Лиди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>18 Фев 2013 11:21

Привет, Катя!
Цитата:
Что-то мне кажется, что Лизавета Тихоновна не так уж и плоха, как о ней думает и говорит Наташа.

Я рада, что такие мысли возникли Smile

За героев спасибо! Подбирала фоточки долго - герои еще добавятся, так что коллекция будет пополняться Smile

Ри, привет! Ar
Цитата:
Честно сказать, в небольшой сцене, свидетелем которой стала Лиди, я считаю, Натали повела себя очень некрасиво. Действительно невоспитанно.

Есть немножко Embarassed

Цитата:
Мордашки героев мне понравились! Особенно Лиди и Вася - отлично подходят

Спасибо Smile

Олеся, привет! Рада видеть!

Цитата:
Вот если бы не пошла сама тебя искать, помня о данном обещании открыть новую тему, так бы и не узнала!

Да я еще только начала выкладывать, к тому же жутко неругулярно пока это делаю Embarassed Жду не дождусь, когда разделаюсь со своими делами и смогу уже заниматься романом нормально.

Цитата:
Поздравляю! Легкого пера и неиссякаемого вдохновения!

Спасибо огромное Легкое перо это то, чего мне сейчас очень не хватает: Шарлотта шла у меня намного лучше, особенно в начале Sad

Цитата:
Я в читателях, если не против)))

Я только за! Обеими руками Very Happy

Цитата:
Посмотрела мордашки героев - Наташа барышня капризная немного, да?

Не знаю даже, капризная - это немного не про выпускниц Смольного Rolling Eyes но она нетипичная такая выпускница, да)) Вообще в Смольный принимали девочек с 8 лет, а Наташа поступила в 12 - то есть, дома ее успели порядком разбаловать, и полностью излечить ее от этого Смольный не смог.

Цитата:
А почему Наташа, а не Наталья?

Smile если честно, больше сомневалась, назвать ее Наташа или Натали)) На Наталью она как-то не похожа совсем Hun

Девушки, спасибо за комментарии и извините, что не смогла ответить раньше rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur Nocturne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2011
Сообщения: 466
Откуда: Где - то рядом с Москвой.
>18 Фев 2013 12:37

Настя, добрый день.
Я хочу записаться в читатели. Wink
Начало заинтриговало.
Пожалела я Натали. Но, "увидев" мачеху" , изменила мнение на данном этаре.
Пока что не вижу в поведении Лизаветы Тихоновны ничего предрассудительного. Скорее наоборот, жаль её.
Покоробило явное нежелание Натали ехать домой. Диковато это...
Спасибо за главы.
_________________

За аватару спасибо Вике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>18 Фев 2013 13:04

Таня, здравствуйте, спасибо, что зашли rose
Fleur Nocturne писал(а):
Покоробило явное нежелание Натали ехать домой. Диковато это...

Натали просто было очень страшно ехать. Отца она любит, но он за пять лет ни разу не навестил ее Смольном - конечно, у нее есть некоторая обида на него.

Спасибо, Таня, рада, что вы в читателях Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>18 Фев 2013 13:07

 » Глава III

Комната, что мне отвели, была очень милой: затянутые синим стены, кровать с синим же покрывалом, которая показалась мне просто огромной, бюро у окна и мой потрепанный чемодан с одеждой у самых дверей. А в углу комнаты внушительных размеров иконостас, на который я взглянула лишь мельком и предпочла скорее отвести взгляд.

Миловидная тоненькая девушка с белокурой косой через плечо заканчивала стелить постель, когда я вошла. Увидев меня, она тотчас заулыбалась и обратилась ко мне по-русски:

— Ох, и погодка сегодня не заладилась, — с трудом разобрала я русскую простонародную речь. – Верно, устали с дороги? Чайку принести?

— Чайку? – повторила я, делая ударение на первый слог и вспоминая, что «чайка» — это такая птица по-русски.

Я совершенно не понимала, что она от меня хочет: при чем здесь чайки?

— Благодарю, — с улыбкой ответила я. Натали меня учила, что когда я чего-то не понимаю, нужно сказать это универсальное слово, и все будет хорошо.

Девица, закончив с постелью, подошла ко мне.

— Меня зовут Даша, — произнесла она громко и по слогам.

Видимо, в первый раз я все же ответила невпопад, и она тут же распознала во мне иностранку. Но эту ее фразу я поняла.

— Лиди, — представилась я в ответ, взяла ее за руку и дружески пожала.

Горничная по имени Даша посмотрела на меня немного странно, потом сделала книксен и молча вышла.

Оставшись одна, я навзничь упала на постель, потому что действительно очень устала. И еще я подумала, что надобно мне вспоминать русскую словесность – единственную дисциплину в Смольном, которая совершенно мне не давалась. Иначе я даже чаю у местных горничных не смогу попросить.

* * *



Я проснулась резко и сперва даже не поняла отчего. Вокруг висела густая темнота, и было тихо настолько, что мне тотчас стало не по себе. Я уже и позабыла те времена, когда у меня была отдельная комната, ведь в институте в нашей спальне жили целых восемь девочек…

И снова этот звук выдернул меня из размышлений! Как будто кошка мяукает… нет, не кошка. Это же детский плач! Через мгновение я уже не сомневалась, что это ребенок – только откуда он здесь? Натали непременно рассказала бы мне, если бы у нее родился брат или сестра. Может, это у горничных?

Я решила не думать об этом, а отвернулась к стене и с головой накрылась одеялом. Не помогало. Напротив, этот ребенок плакал, казалось, еще громче, как будто у меня над ухом. Минуты через три, когда я поняла, что этот плач разогнал остатки сна, я откинула одеяло, нащупала в темноте свечу и зажгла ее.

Ступая босыми ногами по холодному полу, я добралась до двери и выглянула в коридор. Пламя свечи дрогнуло, должно быть от сквозняка, и едва совсем не пропало – мне пришлось загородить его рукой. И в этот момент я заметила легкую белую тень, мелькнувшую в конце коридора и тотчас скрывшуюся за углом.

Меня буквально парализовало на месте: долю секунду я решала, вернуться ли мне к себе или пойти посмотреть? Быть может, это просто кто-то из родственников Натали? А, быть может, это и на детский плач прольет свет.

Медленно, чтобы не погасла свеча, я прошла по коридору и заглянула за угол. Каково же было мое удивление, когда здесь я никого не увидела – маленький закуток за углом кончался глухой стеной, почти полностью занятой картиной. Рядом только софа с забытой кем-то газетой и большой фикус в кадке.

Растерянно я подошла к софе, взяла газету, после чего подняла взгляд на картину.

Это был портрет. Сидящей на софе была изображена молодая дама, держащая на коленях кошку. Женщина имела темные волосы, черные брови вразлет и суровый взгляд, от которого мне как будто стало зябко. Я утомленно покачала головой, думая, что нужно все-таки пойти к себе и попытаться уснуть, но в этот момент кто-то легонько тронул меня за плечо – я вздрогнула и едва не уронила подсвечник.

— Ох… Господи, Натали… у меня чуть удар не случился! – Это была всего лишь моя подруга, неслышно подошедшая сзади.

— Прости, Лидушка, не хотела тебя напугать.

Лидушка… меня снова передернуло. Вот уже этот синдром «русскости» передался и Натали. Но я решила этого не заметить:

— Да нет, ничего. Просто я увидела, как кто-то – должно быть это была ты – прошел по коридору, и решила посмотреть.

— Я не проходила здесь… — смотрела на меня круглыми глазами Натали. – Я только что вышла из своей комнаты, потому что… тебе не показалось, что где-то на этаже как будто плачет ребенок?

Так. Значит, мне не померещилось. Я улыбнулась и постаралась ответить как можно спокойнее:

— Должно быть, это младенец одной из горничных.

— Комнаты горничных ниже, здесь только господские спальни, — хмурясь, отозвалась моя подруга.

— Да, но в полной тишине звуки вполне могут доноситься и с первого этажа, - с улыбкой ответила я как можно спокойней и рассудительней.

Дело в том, что моя подруга была очень впечатлительной девушкой, склонной верить и безумно бояться всякого рода потусторонних явлений.

Однажды кто-то из наших подруг рассказал историю, выдуманную наверняка на ходу – будто на заре становления Смольного, здесь воспитывалась некая княжна, которую разлучили с ее женихом, и бедняжка, не снеся горя, выбросилась из окна столовой, разбившись насмерть. Якобы ее не упокоенный дух до сих пор бродит по нашей столовой, а по ночам оттуда даже доносится девичий плач. Эту историю рассказали при Натали три года назад, а она до сих пор бледнеет, когда видит, что в столовой что-то лежит не на привычных местах. А уж о том, чтобы пройтись мимо ее дверей в неурочный час и речи идти не может.

Кстати, это еще одна черты русского народа, которая не укладывается в рамки разумного: они, называя православие единственной возможной религией, в равной степени же верят в домовых, которых надобно задабривать конфетами, в русалок, в которых непременно превращаются утопленники, и, разумеется, в Святочные гадания – без этого никак. Мне никогда не понять, как можно допускать одновременно и единобожие, и языческие дохристианские верования. Ведь это, как сказал бы Платон Алексеевич, взаимоисключающие параграфы!

Как бы там ни было, но Натали я люблю всей душой, вместе со всеми недостатками, потому, по возможности, всегда стараюсь защитить и ее, и ее нервы. Сейчас она, слава Богу, позабыла о детском плаче, потому как, приблизив свечу к картине в закутке, разглядывала ее с большим вниманием.

Я не удержалась и спросила:

— Натали, милая, ты знаешь, кто изображен на этом портрете?

Она нахмурила лоб, и по виду ее можно было догадаться, что сей портрет она видит впервые.

— Не знаю… Папенька ведь купил этот дом у какой-то разорившейся семьи – может, это и есть прежняя хозяйка? Лиди, какой пугающий взгляд у этой женщины. Мне не по себе, ты может посидеть в моей комнате, пока я не усну, дорогая?

Разумеется, я не отказала. Комната Натали находилась через одну дверь от моей, и окна ее также выходили на густой сосновый лес, совершенно черный в ночи. Сама комната была почти полной копией моей – только стены и покрывала здесь были не синие, а зеленые, да стояло несколько комодов и большое в человеческий рост зеркало.

Забравшись в кровать, мы при свете единственной свечи еще долго обсуждали множество вещей – в основном Натали говорила, конечно, о больном отце, а я больше слушала. Не знаю, сколько времени прошло, прежде чем обе мы уснули.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>18 Фев 2013 14:13

Настя,спасибо!!! Очень интересно. А героев ты уже подобрала?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>18 Фев 2013 14:29

La Sorellina писал(а):
Настя,спасибо!!! Очень интересно. А героев ты уже подобрала?

Лиля, спасибо, что заглянула Ar
Да, героев подобрала, вот здесь фоточки https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=2934774#2934774
Но если есть подходящие кандидатуры - я только за))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>18 Фев 2013 14:29

Anastazia писал(а):
Шарлотта шла у меня намного лучше, особенно в начале

Выше носик! Другой жанр, другой стиль, другая тематика, другое настроение. Все получится - я знаю точно! Smile
Лиди производит впечатление трезвомыслящей барышни. Кстати, сколько барышням годков?
Вот эта фраза
Anastazia писал(а):
Мне никогда не понять, как можно допускать одновременно и единобожие, и языческие дохристианские верования. Ведь это же, как сказал бы Платон Алексеевич, взаимоисключающие параграфы

очень взрослая и рассудительная))) Не побоялась - решила пойти в разведку в новом доме, новом месте, среди ночи. Даже мелькнувшая белая фигура ее не остановила! Молодец!
Детский плач меня прям напугал. Это тоже какая-то тайна?
Anastazia писал(а):
— Лиди, — представилась я в ответ, взяла ее за руку и дружески пожала.

Да уж, бедная горничная по имени Даша! Smile
Anastazia писал(а):
маленький закуток за углом кончался глухой стеной, почти полностью занятой картиной.

Ух! Я прямо вижу скрытую дверь и тайный ход за этой картиной!
Настя, не пугай! Smile
Спасибо! Заинтриговала - прям сил нет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>18 Фев 2013 15:04

Alesia писал(а):
Anastazia писал(а):
Шарлотта шла у меня намного лучше, особенно в начале
Выше носик! Другой жанр, другой стиль, другая тематика, другое настроение. Все получится - я знаю точно! Smile

Я надеюсь Embarassed Спасибо!


Alesia писал(а):
Лиди производит впечатление трезвомыслящей барышни. Кстати, сколько барышням годков?

Им по 17, где-нибудь отмечу это.


Alesia писал(а):
Anastazia писал(а):
Мне никогда не понять, как можно допускать одновременно и единобожие, и языческие дохристианские верования. Ведь это же, как сказал бы Платон Алексеевич, взаимоисключающие параграфы
очень взрослая и рассудительная))) Не побоялась - решила пойти в разведку в новом доме, новом месте, среди ночи. Даже мелькнувшая белая фигура ее не остановила! Молодец!

Да, Лидия у меня как раз планируется взрослой и рассудительной и без истерик в поведении, как у некоторых моих героинь Wink


Alesia писал(а):
Детский плач меня прям напугал. Это тоже какая-то тайна?

Пока тайна, но далеко не самая главная))

Alesia писал(а):
Anastazia писал(а):
маленький закуток за углом кончался глухой стеной, почти полностью занятой картиной.
Ух! Я прямо вижу скрытую дверь и тайный ход за этой картиной!

shuffle


Alesia писал(а):
Настя, не пугай! Smile

а я как раз хотела малость попугать))

Спасибо, Олеся Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>18 Фев 2013 16:03

Anastazia писал(а):
взрослой и рассудительной и без истерик в поведении, как у некоторых моих героинь

Вот даже не знаю, о ком ты, чтобы два-в-одном)))
С одной взрослой и рассудительной твоей героиней мы уже близко знакомы))) Шишек она от нас получала немерено)) Wink
Но образ и одной, и другой весьма и весьма удался! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mavi gozlu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.05.2012
Сообщения: 351
Откуда: Днепропетровск
>18 Фев 2013 16:52

интересное и интригующее продолжение!
очень интересно узнать, откуда же был тот плач и что за портрет незнакомой женщины.
Спасибо тебе большое за продолжение! Буду ждать следующего)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 6:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Нынче жареная картошечка плюс салатик ))) Девушки, у вас такая дискуссия роскошная про слова - аж сердце филолога радуется )))) Лично... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Усадьба (исторический детектив) [16425] № ... Пред.  1 2 3 ... 84 85 86  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение