Варим варенье

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 511
>01 Авг 2018 11:41

 » Варенье Monkey Butter

Ингредиенты:

Бананы — 5 шт. (очищенные 650 г)
Ананасы консервированные — 850 г (можно свежие)
Кокосовая стружка — 25 г
Лимонный сок — 25 г (1-2 лимона)
Сахар — 320 г
Можно добавить манго, будет еще вкуснее.

Приготовление:

Очистим и нарежем бананы.
Ананасы порежем кольцами или кусочками — без разницы. Вместе в жидкостью высыпаем в кастрюлю.Сладость сиропа в ананасах разных производителей различается. Рекомендую сначала добавить сахар по норме и увеличивать по вкусу.
Отмеряем кокосовую стружку.
Выжимаем сок из лимонов.
Смешиваем все ингредиенты в кастрюле.Часто помешивая, доводим до кипения. Уменьшаем огонь, варим 10 минут. После взбиваем блендером до однородности массы и варим до нужной густоты.
Заливаем в стерилизованные банки и храним в холодильнике не больше месяца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>02 Окт 2018 0:48

 » Варенье из вишни (с косточками)

Давненько у меня не было сезона сладких заготовок. В этом году я наверстала упущенное Smile , приготовив для мамы несколько видов варенья. Рецепты брала из книги "Домашнее консервирование" 1965 года издания. Итак,

Варенье из вишни (с косточками)

Вишня - 1 кг
Сахар - 1,5 кг
Вода - 200 мл

Вишню перебрать, удаляя повреждённые, мятые, недозрелые или перезрелые ягоды. Хорошо промыть.
Сварить сироп из воды и сахара и залить им ягоды (я варила сироп в большом тазу, а потом в него опускала вишню). И варить в два приёма: 20 минут от момента закипания, затем остудить в течение нескольких часов (у меня получилось почти сутки) и снова поставить вариться до полной готовности. Разлить по стерильным банкам, закатать, перевернуть вверх дном до полного остывания.

Приятного аппетита!
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 511
>02 Окт 2018 11:39

 » Варенье из черноплодки

СОСТАВ
Черноплодная рябина -3 кг
Сахар – 3 кг
Лимоны -1 шт
Ванильный сахар - 10 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Лимон в этом рецепте как бы "скрашивает" терпкий вкус черноплодки. В итоге варенье из черноплодной рябины получается более нежным.
Перебрать, помыть черноплодную рябину, помыть лимон с кожурой и прокрутить все через мясорубку (лимон не чистить, только разрезать и удалить из него косточки).
Полученную массу переложить в посуду для варки варенья. Смешать ее с сахаром, варить полчаса. Добавить ванильный сахар, варить еще 5 минут. После сразу разложить по подготовленным банкам, закатать для зимы.
Если 1 кг сахара смешать с желейкой, а добавить его вместе с ванильным сахаром, то будет джем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>02 Окт 2018 20:26

 » Варенье из абрикосов

После вишнёвого варенья сделала абрикосовое. За основу взяла рецепт из той же книги "Домашнее консервирование" 1965 года издания. Итак,

Варенье из абрикосов

Абрикосы - 1 кг
Сахар - 1,4 кг
Вода - 400 мл


Абрикосы перебрать, удаляя повреждённые, мятые, недозрелые или перезрелые ягоды. Хорошо промыть. Удалить косточки, разрезая абрикосинки пополам.
Засыпать половинки абрикосов сахаром и отставить пока абрикосы не дадут сок. Затем поставить наше варенье вариться, добавив в него воду. Варить в три приёма: довести до кипения, кипятить 5 минут на медленном огне и отставить до полного остывания. На следующий день повторить кипячение на медленном огне 5 минут и снова отставить до полного остывания. В последний приём варки довести наше варенье до кипения и варить на медленном огне минут 30-40 до полной готовности. Разлить по стерильным банкам, закатать и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Приятного аппетита!
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>03 Окт 2018 22:41

 » Варенье из слив

Затем наступила очередь варенья из слив. За основу взяла рецепт из той же книги "Домашнее консервирование" 1965 года издания. Итак,

Варенье из слив

Сливы - 1 кг
Сахар - 1,4 кг
Вода - 400 мл


Для варенья лучше брать сливы сорта венгерка (угорка), т.к. у них легче всего удаляется косточка. Ягоды перебрать, удаляя повреждённые, мятые, недозрелые или перезрелые ягоды. Промыть. Удалить косточки, разрезая сливы пополам.
Сварить сироп из воды и сахара и залить им ягоды (я варила сироп в большом тазу, а потом в него опускала сливы). Варить в три приёма: довести до кипения, кипятить 5 минут на медленном огне и отставить до полного остывания. На следующий день повторить кипячение на медленном огне 5 минут и снова отставить до полного остывания. В последний приём варки довести наше варенье до кипения и варить на медленном огне минут 30-40 до полной готовности. Разлить по стерильным банкам, закатать и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Приятного аппетита!
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 511
>04 Окт 2018 14:05

 » Варенье из кураги

Одним из самых необычных, недешёвых, но очень вкусных варений я считаю варенье из кураги.

Курага - 500 г
Сахар - 1г
Вода - 700 мл (3.5 стакана)
Апельсиновая цедра - по вкусу
Мандариновая цедра - по вкусу


Сначала берём курагу, перебираем её, складываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. В таком состоянии сушёные абрикосы должны постоять 15 мин. После этого промываем курагу три-четыре раза холодной водой, снова заливаем водой (700мл) и даём постоять примерно 6 часов. По прошествии этого времени вынимаем курагу и нарезаем ее некрупными кусочками. Жижу, в которой находилась курага, процеживаем, насыпаем в неё сахарный песок, ставим на огонь и варим сироп. После того как сироп прокипит минут 5-7, вводим в него подготовленную курагу. После этого помещаем в эту же кастрюльку нарезанную тонкой соломкой цедру. Варим массу ещё около 15 минут. Советую добавить «желейку».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>04 Окт 2018 16:14

 » Варенье из персиков с нектаринами

Теперь подошёл черёд варенья из персиков с нектаринами. И опять за основу взяла рецепт из той же книги "Домашнее консервирование" 1965 года издания. Итак,

Варенье из персиков с нектаринами

Персики - 0,5 кг
Нектарины - 0,5 кг
Сахар - 1,3 кг
Вода - 400 мл
Лимонная кислота (или лимонный сок) - по вкусу

Персики и нектарины перебрать, удаляя повреждённые и мятые плоды. Помыть. Удалить косточки, разрезая нектарины пополам или на 4 части (в зависимости от величины плодов), а персики на 4-6 частей (в зависимости от величины плодов). Я брала одинаковое (по весу) количество персиков и нектаринов, но можно сочетать по вашему желанию. Или вообще варить только из персиков или только из нектаринов.
Кожицу я не снимала, поэтому и не бланшировала персики и нектарины.
Сварить сироп из воды и сахара и залить им персики с нектаринами (я варила сироп в большом тазу, а потом опускала в него подготовленные фрукты). Варить в три приёма: довести до кипения, кипятить 5 минут на медленном огне и отставить до полного остывания. На следующий день повторить кипячение на медленном огне 5 минут и снова отставить до полного остывания. В последний приём варки довести наше варенье до кипения и варить на медленном огне минут 30-40 до полной готовности, добавив в конце варки лимонную кислоту (~ 1-2 грамма) или сок 0,5-1-1,5 лимона. В готовом варенье плоды должны быть прозрачными. Разлить по стерильным банкам, закатать и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Приятного аппетита!
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 511
>07 Окт 2018 9:20

 » Лечебное варенье из сосновой шишки

Список ингредиентов:
молодой сосновой шишки (собирать в мае) - 200 г
вода - 1 л
сахар - 0,5 кг
Рецепт. Вывариваем шишки в течение 15-20 мин. Готовим сахарный сироп из отвара, опускаем в него отваренные шишки. Затем варим на слабом огне еще полчаса, и варенье готово.
Можно варенье готовить без шишек, на основе одного отвара. Советую добавить горсть кедровых орехов.
Варенье используют для профилактики простудных заболеваний, лечения астмы, синдрома усталости и ряда других заболеваний.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sharlota Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июл 2019 20:32

 » Варенье слива в шоколаде с какао

Варенье слива в шоколаде с какао .
На 1,5 кг слив без косточки – всего 600 гр сахара, 5 ст. ложек какао и пакетик ванильного сахара.
Приготовление :
1. Сливу помыть, отделить от косточек и прокрутить на мясорубке.
2. Проварить с сахаром 30 минут на среднем огне, периодически помешивая и снимая пенку.
3. Затем добавить ванильный сахар и какао, размешать и проварить на медленном огне еще 15 минут, все время помешивая, так как варенье может пригореть.
4. Кипящим разлить в чистые сухие банки. Закатать баночки крышками, дать остыть и поставить на хранение.
Ароматный, густой, яркий мусс из сливы с какао и ванилином. Очень вкусный как сам по себе, в качестве десерта с мороженым или взбитыми сливками, так и просто с кусочком сдобной булочки на завтрак. Благодаря своему кисловато-сладкому вкусу отлично подходит также и для начинки в разные пироги и пирожки.
 

Swetlana-Pawlowa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2019 20:07

А я варю варениье из кабачков. С лимоном. На кг кабачков стакан сахара плюс половинв лимона. По- вкусу так и не определишь, что кабачки. Рекомендую. Варить 25 минут.
 

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 511
>14 Ноя 2019 9:31

 » Изумрудное варенье из киви

Варенье очень вкусное, необычайно красивое и НЕРЕАЛЬНО ПОЛЕЗНОЕ!

Ингредиенты:

киви -5
банан -1
желатин -1 чайная ложка
сахар -220 гр.
сок половины лимона

Приготовление:

Мелко порезать киви. Туда же порезать мелко банан. Помять не очень сильно. Добавить сахар и чайную ложку желатина. Варить 5-7 минут
Густое, ароматное варенье готово!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Май 2024 21:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Суджата Масси "Малабарские вдовы" дубль из КЛД (есть спойлеры) Мне очень понравилась эта книга. Не столько само расследование,... читать

В блоге автора miroslava: Соня и семья Ростовых в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Варим варенье [17090] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение