Белый снег (ИЛР, стихи)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>18 Мар 2017 9:54

Калипсо,
Калипсо писал(а):
Нина, очень ждем продолжения!


Спасибо, дорогая, за то что много лет терпеливо ждешь продолжение истории, твоя поддержка для меня очень много значит! Я как чувствовала, вчера только дописала отрывок, правда вычитать и выложить не успела...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>18 Мар 2017 9:59

 » Туманный город. часть 7 (Конец первой части)

Морской собор был виден отовсюду,
Кресты златые как огонь его горят
Сквозь сумрак ночи и туманность утра,
С воды ли с суши ли – приковывают взгляд.
Степенный, статный, солнцем озаренный,
Якорной площади основа и конец,
Благословенный, возведенный, освященный,
Морская память о погибших, зодчества венец,
Предстал пред ними сонный и холодный,
Заперты двери все, как чувствует беду,
И тишина вокруг, молитвы голос в сводах
Его не слышен. Словно же редут
Среди ветров, морских соленых капель,
Обитель света и блаженной тишины,
Защитник веры, заключенный в камень,
Еще не знающий свой судьбы, своей вины…
Соня поежилась, к утру стало промозгло,
Но не осмелилась о том же вслух сказать.
На Сержа взгляд лишь бросила, он как всегда серьезный,
Немного брови хмурит, россыпь показав
Мелких морщинок. Возраст, опыт, сложность
Жизни военной - ведь идет война…
Она забыла словно. Робко, осторожно
К Сержу шагнула ближе. Все ее вина:
Хлопот добавила, он должен быть на фронте,
А вместо этого Серж нянькается с ней,
Будто с ребенком малолетним. Там на горизонте
Его команда верно ждет. В игре серых теней
На мокрых стенах различимы двери –
Большие, статные, как будто в рай врата.
На стук ответа нет… Все зря? Она не верит.
Там кто-то есть… Нет… Гулко пустота
Звучала вторя мерным стука звукам.
Соня прислушалась, но шарканье шагов
Ночного сторожа не распознать. Какая мука
Стоять в неведении. Вопрос сойти готов
Был с ее губ, но дверь резко открылась:
-Чего стучите, ночь ведь на дворе…-
Ворчанье старческое и свеча искрилась
Дрожащим пламенем в сухой руке. Гореть
Свеча горела, но немного рвано,
Клонима в стороны возникшим сквозняком.
- Не ночь уже, а просто слишком рано. –
Смотритель вытянулся в струнку.
- Ваше светлость…-
Ком словно застрял в его осипшем горле,
Тихо откашлявшись. – Изволите чего?
- Батюшка нужен нам.
- Так дома он. Околе
пойдете прямо, тут за парком дом его...
Тут сто шагов всего.-
Серж лишь кивнул в ответ и посмотрел в глаза ей.
- Что ж, прогуляемся? – но не приказ – вопрос.
- Как вам угодно будет. –
В парке по аллее
Прошли не рядом они, так же и не врозь.
Словно чужие, словно незнакомы,
Она все куталась в военное пальто,
Ищу защиты и поддержки, ворот с силой скомкав
В озябших пальцах. Все было не то,
Все бесполезно, страх давил и мучил,
Страх расставания и участи своей.
Но рядом шли закрыты и беззвучны,
Уйдя в себя, под светом тусклых фонарей…

Конец первой части
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>18 Мар 2017 15:15

Собор Кронштадта высится громадой,
да только пуст он - ночь и никого.
мне что-то кажется, что им туда не надо...
Хоть дело автор решать - куда, кого
И с кем дружить, венчаться или просто
Оставить девушку под батюшки присмотр.
Война - крест на груди иль над погостом...
Судьбы посланец - он суров и скор.
Фортуна - переменчивая дама,
Она сегодня благосклонна к вам,
А завтра отвернется вдруг упрямо,
Как говорится -сестрам по серьгам...
Кому налево, а кому направо,
У нас с судьбой короткий разговор -
Тому - забвенье, а кому-то - слава,
А третьему - исполнить приговор...

Чего-то я мрачно все описала, надеюсь, у героев все будет хорошо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>18 Мар 2017 18:20

Девочки, привет, мои дорогие!

га ли на,
га ли на писал(а):
Нина,
прими слова благодарности.
Великолепно.!!!

Галинка, тебе спасибо, моя хорошая, за прочтение и отзыв!

***
Ульяша,
Спасибо большое за такой шикарный отзыв!
Я в восторге! Ульяша, тебе непременно нужно написать свой роман в стихах! Я думаю, он будет потрясающим!
uljascha писал(а):
Чего-то я мрачно все описала, надеюсь, у героев все будет хорошо.

Все обязательно будет хорошо, как без этого. Это же только начало романа. В конце обязательно будет хэ.
Еще раз спасибо за прочтение и отзыв и правки!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>18 Мар 2017 19:17

Ниночка, я стихи пишу, но они все в блоге)
Стихи это по вдохновению.
А роман мне бы в прозе закончить, было бы хорошо)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>19 Мар 2017 9:52

Ульяша, привет!
uljascha писал(а):

Ниночка, я стихи пишу, но они все в блоге)
Стихи это по вдохновению.
А роман мне бы в прозе закончить, было бы хорошо))

Порой начать роман намного проще чем закончить.
Я раньше тоже стихи писала по вдохновению... Потом вдохновение ушло и пришли они - герои. Теперь написание стихороманов - неотъемлемая часть моей жизни.
В блог обязательно загляну и почитаю. Люблю стихи и читать и писать и слушать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>21 Мар 2017 10:30

Калипсо, тебе спасибо, дорогая, за прочтение и отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>28 Мар 2017 18:26

Нина, спасибо за продолжение и жду следующую главу!
Красивое описание собора. Зачем они пришли туда? В грехах покаяться?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>26 Июн 2017 11:05

 » Морской собор

Девочки, доброго дня! Немного информации о Морском Соборе. Не могла не подготовить, уж больно к сердцу лег...

Морской собор

Морско́й собо́р святи́теля Никола́я Чудотво́рца (Никольский ставропигиальный Морской собор) — построенный последним, самый крупный из морских соборов Российской империи. Воздвигнут в 1903—1913 гг. в Кронштадте в неовизантийском стиле по проекту В. А. Косякова.


Как писал в 1910 г. сам Косяков: «С 1902 г. в г. Кронштадт производится постройка Морского Собора — памятника чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга… Храм сооружается по высочайше одобренному проекту и во все время хода постройки является предметом особого внимания их императорских величеств».
Возведение храма было решено вести на Якорной площади, на которой ранее лежали старые якоря, представлявшей свободное пространство, позволявшее устроить также парк вокруг собора и площадь для крестных ходов. Условием для составления проекта было то, чтобы высота купола позволила собору служить ориентиром с моря, а крест морского храма был первым, что бросалось в глаза мореплавателю.


« 1-го сентября 1902 года началась постройка собора. В этот день на месте постройки покойным о. Иоанном Сергиевым в присутствии главного командира вице-адм. С. О. Макарова и начальствующих лиц, и множества горожан, было отслужено молебствие. Всех собравшихся на молебен было несколько тысяч человек. Это вновь подтвердило, как кронштадтцы жаждут возникновения давно желанного собора.
8-го мая 1903 года в Высочайшем присутствии Государя Императора Николая Александровича, Государынь Императриц Александры Феодоровны и Марии Феодоровны, Государя Наследника Великого Князя Михаила Александровича и Великих Князей: Августейшего Генерал-Адмирала Алексея Александровича и Владимира Александровича, состоялась торжественная закладка морского собора. По окончании молебствия и провозглашения царского многолетия, крепость и суда, находящаяся на рейдах, произвели Императорский салют в 31 выстрел.
По окончании закладки, на разбиваемом близ собора газоне был посажен Государем Императором 32 годовалый дуб.
Строителем собора был архитектор профессор В. А. Косяков.
В плане собора повторен прием храма Св. Софии в Константинополе, но с иным отношением частей. Центральная открытая часть храма занимает около 185 кв. саж., т. е. вмещает до 3000 молящихся; кроме того, со всех сторон имеются обширные галереи с хорами над ними, отделенный от молящихся лишь с восточной стороны храма, где они служат для ризницы и библиотеки, а на хорах — для хранилища икон с упраздненных судов и других священных реликвий. Алтарь трехпридельный.
Главные размеры собора следующее: внешняя длина с крыльцами 39 саж., ширина 30 саж. Сторона центрального кв. 11,2 с. Пролеты главных арок 10,76 с. Высота до основания главного купола 24,5 саж. Внешняя высота с крестом 33 саж.


В виду громадности и сложности сооружения, до приступа к работам проект был разработан с возможною полнотою.
Фасад собора облицован заграничным кирпичом и терракотой, стоимостью (за сложением пошлин) около 135.000 рублей. Главный купол и купола звонниц украшены медными рельефными орнаментами, вызолоченными по мардану. Наружная отделка фасадов, упомянутою выше облицовкою светлым желтоватым кирпичом, украшена гранитным цоколем, полированными гранитными колоннами порталов, терракотою и, в небольшом количестве, майоликою и мозаикой.
Внутри собор предположено украсить росписью лишь в алтаре и на сводах северных и южных хор, поддерживаемых колоннами; колонны эти, равно как и наличники внутренних дверных проемов, покрыты искусственным мрамором и увенчаны богатыми капителями; карнизы покрыты лепными орнаментами. Стены по низу решено было обнести высокою панелью из цветного мрамора, где на черных досках будут высечены имена погибших чинов флота. Остальные части храма предположено покрыть ровным колером.
Окончательная стоимость собора с полным его оборудованием и вспомогательными сооружениями исчислена в 1.876.000 рублей, а окончание всех работ назначено к июню 1913 года.
Корреспондент «Вечернего Времени», осматривавший собор, дает следующее его описание:
«Рассчитанный на 5,000 молящихся, кронштадтский собор поражает своей грандиозностью и оригинальностью внутренней отделки, в старинном византийском стиле
Художественно-декоративная роспись сводов и стен на хорах и внизу, работы художника М. М. Васильева, — частью под мозаику, частью под фески, — ласкает глаз гармонией тонов и своими жизнерадостными, удивительно мягкими, матовыми красками. Но что особенно красиво в соборе это — иконостас работы скульптора Н. А. Попова. Он весь — из белого мрамора, с мозаичными вставками и такой, удивительно тонкой, ажурной резьбой, что на верхнюю часть иконостаса надо любоваться в бинокль. С такой любовью работали для храма только в старину.
Сделанный из мелкого мрамора, в тонкой медной оправе, пол украшен интересными мозаичными фигурами из морского царства — рыбами, медузами, морскими растениями, и даже — корабликами. К морскому храму это очень идет: внизу — море, а вверху — небо! Таков замысел талантливого строителя, проф. В. А. Косякова».
В заключение следует отметить, что в деле сооружения собора горячее участие принимают Их Императорские Величества, участвовавшие в торжестве закладки, посетившие собор в начале его внутренней отделки и неоднократно осматривавшие представляемые Им по желанию Его Императорского Величества рисунки и модели художественной отделки собора. Последним актом Высочайшего внимания к делу построения собора является пожертвование Его Императорским Величеством с Петергофской гранильной фабрики Бухарского ляпис-лазури для части внутренней отделки храма, а именно для украшения престолов и кафедры для проповедника» (Ф. А. Тимофеевский. Краткий исторический очерк двухсотлетия города Кронштадта)
Собор состоял в приходе кронштадтского морского Богоявленского собора, службы проводились до 1927 года.
1 июня 1929 года президиум Леноблисполкома вынес постановление о закрытии храма и передаче здания для использования под культурно-просветительские цели. Приходской совет обратился во ВЦИК с просьбой оставить храм верующим. Президиум ВЦИК отклонил ходатайство верующих и разрешил использование собора «под культурные цели». Последнее собрание членов Приходского совета состоялось 27 сентября 1929 года.
14 октября 1929 года храм был окончательно закрыт. Был составлен акт приема-передачи здания и церковного имущества от Приходского совета. Имущество собора по оценочной описи в основном перешло в ведение Государственного фонда.
14 февраля 1930 года на Якорной площади состоялся антирелигиозный митинг. С Храма торжественно сбросили колокола и кресты.
После закрытия собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького, вследствие этого здание храма прозвали «Максимкой». С куполов смыли позолоту, отломали позолоченные части икон, демонтировали мраморный иконостас, замазали штукатуркой мозаичные иконы, закрасили росписи, реликвии из галереи военно-морской славы и всё церковное имущество из храма забрали. Со стен галерей и алтаря демонтировали мраморные памятные доски вечного поминовения погибших российских военных моряков и флотских священнослужителей и использовали их при строительстве хозяйственных объектов.
В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой.
«Тогда входящий в храм не увидел бы прежней роскоши и величия. Центральный зал после реконструкции 1954 года был разделён подвесным потолком. Использовалась только одна треть объёма. О былом великолепии напоминали аркады галерей второго этажа — тогда здесь был балкон концертного зала.
Сохранялся византийский орнамент на сводах, колоннада искусственного мрамора, ажурные капители. На месте иконостаса — театральная была устроена сцена. Узкая лестница вела в подкупольное пространство — по ней никто не ходил, наверху царило запустение. Сквозь выбитые окна веял ветер и лились дожди, а виднеющиеся на куполе звёзды можно было спутать с настоящими. На многие десятилетия здесь обосновались голуби. Лишь на потрескавшейся стене был виден побледневший от непогоды лик херувима…» ( Е. В. Исакова, М. В. Шкаровский. Храмы Кронштадта. СПб. 2004, с. 180—182)
В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея.
Морской Николаевский собор изначально задуман был как храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Внутри него были расположены черные и белые мраморные доски. Черные — с именами офицеров морского ведомства, погибших в боях и при исполнении своего служебного долга; нижние чины обозначались не по именам, а шли общим числом, за исключением тех, кто совершил выдающийся подвиг и чьи имена занесены отдельно. На белых мраморных досках, расположенных в алтаре, были запечатлены имена священнослужителей, служивших на военно-морских судах и погибших в море. Белые и черные мраморные доски, хранившие память о подвигах русских моряков, всех флотов и флотилий, были сняты и пущены на хозяйственные нужды — электрощиты, ступени, надгробия и пр.
В 2002 году на соборной колокольне был установлен православный крест. В Никольском Морском соборе продолжалась реставрация. Реставрационные работы в соборе велись до весны 2013 года, предполагалось, что при этом по выходным и праздникам будут проводиться службы[6]. Однако в июне 2013 г. ещё сохранялись проблемы с доступом в храм, вызванные неясным юридическим статусом здания[7].
Великое освящение собора состоялось 28 мая 2013 года[8], когда храм отмечал своё 100-летие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>07 Мар 2018 17:40

Калипсо, солнце! Спасибо тебе большое за поддержку, спасибо за то, что все еще ждешь, спасибо за твою руку в моей ладони. Люблю тебя, дорогая!
Когда-нибудь я непременно продолжу этот замечательный роман, тем более что так много уже написано, но не написано еще больше, а времени и сил все меньше и меньше. Спасибо тебе за веру в меня!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>28 Янв 2019 9:24

Иришка, привет, солнце! Спасибо большое за поздравление! И тебя с прошедшими праздниками!
Я обещала что-то новенькое? Я принесла. Хотя честно сказать, я думала, что меня все забыли уже... Но зашла на форум, а тут столько сообщений! Настроение вмиг до потолка подскочило! А я сижу грущу, упиваюсь собственной ненужностью :-)
Спасибо, котик, за веру в меня и поддержку! Буду ждать Хозяин бара
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>11 Мар 2019 5:10

НадеждаЯ,
НадеждаЯ писал(а):
А когда вторая часть? Очень интересно чем закончится

Честно сказать, не знаю. Совсем. Продолжение в голове и то урывками. А литературы нужно прочитать много и времени совсем-совсем нет... Мне очень стыдно, но когда-нибудь я обязательно закончу. Обещаю. "Белый снег" станет моим "войной и миром"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>29 Авг 2019 17:40

Ниночка, я пришла и в эту тему! Принимай в читатели! Твои стихи не могут оставить меня равнодушной!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>30 Авг 2019 8:52

Маша, привет, солнце!
Очень рада видеть в теме! Но настоятельно советую не читать, если не хочешь еще несколько лет терзаться неизвестностью. Написана только первая часть романа. Вторая отложена в "долгий ящик". Но первая часть почти самостоятельна, но хэ нет и герои остаются на распутье в самые кровавые дни революции.
Марьяша писал(а):
Твои стихи не могут оставить меня равнодушной!

Спасибо большое, котик! Засмущала совсем...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>15 Июн 2020 9:30

Иришка, привет, солнце! Только ты и ждешь продолжения в "белом снеге". Недавно перебирала черновики и нашла несколько строк из продолжения. Пишу на память:
"он так хотел прильнуть к ее губам и ощутить их нежность юность сладость,
но лишь провел рукой по волосам и прошептал: "прощайте моя радость".
Так не должно быть. Расставаться страшно.
Но развернувшись резко, он прошел к авто.
Сведет судьба их снова? Неизвестно. Дальше
Только война... Дверцу открыл машины. Он забыл пальто...

А вот вернется или нет?
Продолжение пишется, но медленно и помаленьку. Когда наберется достаточно количество глав - открою тему. Пока новые главы только в "демоне". Даже "Киру" перепечатать времени нет. Я сейчас ушла с головой в новый вид творчества - украшения из эпоксидной смолы и сухих цветов. Теперь собираю гербарий, сушу цветы и ваяю потихоньку.
Калипсо писал(а):
А я все жду продолжения романа "Белый снег"

Спасибо, дорогая, за твою поддержку и веру в меня!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 15:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Кейд стоял слева от трибуны, равнодушно взирая на происходящее. За столько лет работы он прекрасно знал, какие усилия прикладывают... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Белый снег (ИЛР, стихи) [18365] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение