Обсуждение творчества авторов самиздата

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6969
Откуда: от туда
>05 Дек 2021 9:49

дубль
Чернышова Алиса - Очень прекрасный принц

Аннотация:“Спешите прочесть! Скандал в Ледяном Дворце!
Наследный принц нашёл свою пару... но потерял в суете маскарада. Ах, какая таинственная история! Кто эта девушка? И почему же она сбежала? Наше издание стало одним из тех, где принц Или опубликовал обращение к ней: “Та, что пленила моё сердце! Приходи сегодня вечером на бал в Посольском Дворце и спой. Я узнаю твой голос из тысячи...”
Ну разве это не романтично!..”
Я отложила газету, борясь с желанием её разорвать. На стене морозным инеем проступила надпись: “Приходи сама. По-хорошему. Иначе найду! И вот тогда будет хуже…”
Нельзя связываться с прекрасными принцами!


Довольно неплохо. Есть интрига, борьба за выживание, любовь, авторские расы, попытка изменить существующие порядки. У автора неплохой слог и чувство юмора. Герои вполне адекватные, без особых тараканов в головах. На мой взгляд переизбыток второстепенных персонажей, которые несколько утяжеляют сюжет. Немного покоробило часто встречавшееся словосочетание "наследный принц". Когда так говорят о ком-то, в третьем лице, то это приемлемо. А когда так обращаются к герою родители и сестра, то это режет слух.
оценка 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>05 Дек 2021 17:26

 » Легенды древнего озера

СТРАХ - ВСЕГО ЛИШЬ ЭМОЦИЯ, ЕЕ МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ.
Легенды древнего озера.
Наталья Тимошенко, Лена Обухова.

Оценка - 5.
***
Эту историю я читать не собиралась, но прежде чем начать второй сезон моего любимого сериала я решила поставить жирную точку после первого. "Легенды древнего озера" существуют только в электроном виде и в бумаге книга не издавалась. Специально ради бумажного издания на базе этой истории были написаны "Призраки белых ночей". В историях есть похожие сцены, но общий сюжет у книг разный.
Мне понравилась мистическая история про чудовище озера Сапшо. Она окутана тайной, кучей легенд и просто сияет на фоне языческого праздника Купальской ночи. Сюжет получился зрелищный даже не смотря на слитый финал. Я вообще люблю, когда в книгах фигурирует упоминания исторических данных места повествования. На наших глазах создаются красочные легенды. Да, расследование было увлекательным и я с удовольствием следила за героями и их действиями.
Но финал меня неприятно удивил. И в принципе становится абсолютно понятно почему эта книга так и осталась неизданной. В ней много белых пятен и прикрытых сюжетных моментов.
Сейчас, когда за моими плечами остались прочитаны все книги первого сезона, когда мне известно будущее героев, их тайны и межличностные симпатии, я совершено не ощущаю разочарование от неизданной истории. Мне было приятно еще раз встретиться с героями, увидеть их прошлым взглядом, когда каждый из них еще пускал пыль в глаза и сопротивлялся зарождающейся дружбе. Но если бы эти десять книг у меня не были прочитаны, то вполне возможно я бы поставила точку в этом сериале. Такие финалы не издаются, и такие финалы никому не нравятся.
***
Мистическая история великолепна - по крайней мере, та часть расследования пока в нее не вмешалась тайная организация Лили. Вот если ее причесать и все же познакомить читателя с загадочным чудовищем или демоном, или русалкой, или ведьмой, или Девой и довести ее до красивого финала, то новый сюжет для будущей книги уже готов. Очень надеюсь, что когда-нибудь ее издадут под новым соусом.
И все равно я ставлю книги высший бал, даже несмотря на огрехи, ведь серию я очень люблю.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 695
Откуда: Белый Город
>14 Дек 2021 12:07

 » Очень прекрасный принц

Очень прекрасный принц. Алиса Чернышова.

В целом, понравилось. Интересный сюжет, любовь, интриги, приятные герои. Большой плюс для меня - это интересные расы в книге - селенити, фоморы, а также раса главной героини. При этом герой - дракон, но в то же время с авторскими особенностями. Ну, и магия, заговоры, расследования - тоже авторские. Это не банальная ведьмочка с банальным драконом/ректором академии, где ты, еще не читая, знаешь про артефакты, боевую магию, склочный характер и прочее. Здесь автор удивляла. Это было приятно и увлекательно.

Насчет юмористического фентэзи - вот эту составляющую я не сильно заметила. Ну, может, автор Мория и его незнание мира имела ввиду… но это так, улыбнуться пару раз, животик точно не надорвешь.

Как писали раньше - многовато второстепенных персонажей. Иногда приходилось напрягаться, чтоб вернуть интерес к повествованию. Ну, и если честно, к последним пятидесяти страницам из двухсот пятидесяти в моей версии книги, я уже утомилась. По мне последние интриги - с заговором драконов-близнецов, похищением малька, гильдией - были уже излишними. Ну, и грустной оказалась линия Бена и Дайаны Грохорд. Все-таки я ожидала для них другого.

В целом - время за книгой провела с удовольствием.

Оценка 4+.

Да, еще есть книга про сестру принца и ее избранника. Возможно, попозже попробую прочесть.


И да, насчет Годичных колец Питкевич - что-то я начала расстраиваться от отзывов. Теперь точно подожду с покупкой книги)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>14 Дек 2021 14:20

 » Очень драконий отбор

"Очень драконий отбор" Алиса Чернышова

Кстати о птичках, как говорится. Прочла, я даже в восторге. НО есть заковырка. Драконы и фейри - это расы с очень кровавой историей взаимоотношений между собой. И самый смак в том что оба героя - ровесники тех событий. Они это помнят и не просто помнят, они оба участвовали в той войне и на разных сторонах. Да с тех пор минуло много лет и герой успел поменять свои убеждения, но они оба долгоживущие и по их меркам времени не так уж много прошло. Но если не вдумываться в этот момент, то книга получается просто прекрасной. Оба героя умные и опытные. Оба прекрасно осознают кто они и что они и не смотря на травмирующий опыт, они оба помнят и ценят его, ибо он часть их и он в том числе сделал их такими какие они есть. Темная часть души, так сказать. Героиня не смотря на то что она сидхе, достаточно доброе существо. Нет она не обязательно будет спасать умирающего от голода котенка, но если решит помочь, то сделает это не смотря на сложности. Моменты выяснившиеся почти в конце почти полностью перевернули картину прошлого героя. И да героиня выглядит на фоне героя моложе. Нет она не истерит, не мучается бесполезными вопросами и невнятными сомнениями, но все же до уровня героя по тем же интригам ей еще расти и расти. Оценка 5.

П.С. читала я другую книги оной серии "Очень драконий новый год" - редкий бред как по мне.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Дек 2021 10:11

 » Гарвардский баг

Я злой и страшный бабко Ёж rofl . Но в принципе автор сама напросилась. Встречайте, "Гарвардский баг" Вольная Мира. Автор хороший, писать умеет, но как же достали авторы делающие героев не такими как все. И главное им это удается, героиня у нас не такая, вот реально не такая. Но как же это задолбало. В общем и целом речь идет о будущем. Не там где летающие скейтборты, а там где искусственные интеллекты. Героиня у нас тестировщик. Это такие граждане, которые проверяют то что наделали программисты. Читай кодировщики. Что не сильно понравилось, тестировщики да должны проверять программы в обычном режиме пользования, но они же должны проверять программы на баги целенаправленно. И??? Вот ни разу они свою Энджи не проверяли на баги похоже, ибо это помощник по жизни, этакий секретарь с доступом 24/7. Когда на героиню нападают, они все дружно удивляются а почему она не среагировала так как надо. У меня другой вопрос, почему это вот все не проверили сразу же. Экстримальные нагрузки где были? Похоже исключительно в фантазиях. В общем если вы хоть как-то касаетесь сферы АйТи, то лучше не читайте, ибо ржать будете долго, аж до икоты.
Далее, я лишь слегка пройдусь по тому что большинство героев типа интроверты. Крайне маловероятно. Толпа интровертов так себя не ведет. Даже на отдыхе. Представляете люди, которые любят одиночество и не сильно-то любят людей вынужденны встречаться и общаться с другими людьми при чем каждый день, причем в достаточно жестком режиме и когда мы отдыхаем у нас посиделки у костра и дружный ржачь. Да первый день отдыха должен заключаться в том что все забились в свои норки и приводят нервную систему в порядок. Но это так, пусть и автора будут такие странные интроверты, пчхать.
Вернемся к героине оного романа. Это реально девушка - не такая как все. Ибо автор с героиней обошлась сильно жестко. Нет характер соответствует прошлому, тут не поспоришь. Да чувствуется что работа психологов, психотерапевтов и черт его знает кого была не зря, очень не зря. Но это была третья подряд книга где героиня не такая как все. Да все образы прописаны хорошо и нормально, но как бы перебор. Это что нынче новая мода пошла? Нет и раньше были книги про героинь с прошлым, достойным хорошего ужастика, но тут они просто скопом попались. Итак, героиня у нас девушка с прошлым. Прошлым таким которое проходит по психике катком. Естественно у нее странности. Но есть два момента. Первый момент, героиня еще тот тупик (птичка такая есть), но тут производное от слова тупая. Так вот до нее только через полгода дошло что она хочет героя. Девушка знает что такое секс и любит его и тут не может прочитать реакции своего тела. Это как простите? Она похоже точно тупик. Wink И второе через 2-3 страницы, где речь идет о прошлом рассказывается как все ужасно просто в маленьком городке где жила героиня. Типа там провинция-провинция, читай каменный век, а тут в столице все наоборот продвинуто. Тогда либо героиня жила в совсем в деревня-деревней, тогда она была тупиком даже в детстве, ибо не знать все окружающих в деревне - это надо быть вообще тупиком. Либо тогда героиня жила совсем не в такой уж деревне, а скорее в небольшом городе, где нормально что ты не сильно знаешь чем живет соседняя многоэтажка поименно. Но тогда автор просто наслушалась рева в соцсетях как ужасно жить в небольшом городе. Ну все совсем не так.
Ну и вишенка на торте, ради которой я не закрыла книгу на второй же странице - это маньяк, сталкер, преследователь. Ну я сначала думала что я кони двину прежде чем дождусь хоть какой-нибудь движухи по заявленной теме. Ну да ладно по поводу маньяка... 2 очень хороших программиста из дыры-дырой где росла героиня? Нет вы серьезно? У них там что заповедник где куча неблагополучных семей и все вообще печаль-беда и где выращивают очень хороших программистов? Эй, ааууу, автор ты чего куришь-то? Тут вообще провал. Ну и на полях, почти все программисты умеют взламывать. Ну смотри пункт первый. Нет я понимаю где они работают, но все же перебор.
Ну и мелкий камушек в ботинке. Когда герой заинтересовался героиней и даже смотрел то дело, то почему они ее сразу не нашли, да я понимаю что она шла как сведетель, но родители кажется даже просто фамилию не меняли. Ну короче это как в магазине не заметить очень крупную игрушку. Да можно не заметить мелочь, но не заметить такое? Вы же уже видели отсылки к умершему психу, вы же сметрели его дело, пока героиня сама все не рассказала герой и его Черт лысый не знали что она там была.
Ну и далее, если такое будущее-будущее, то почему при приеме на работу в такую крутую фирму, работающую в том числе с гос заказами принимают человека с липовыми документами? Даже сейчас достаточно трудно достать документы, которые пройдут нормальную проверку, т.е. не на уровне, а давайте пробьем по базе этого чела. Нет я понимаю что там не проводят проверку до уровня давайте ка съездим на его историческую родину и поговорим с его бывшими соседями. Но тут тоже как бы не шабашкина контора и проверка должна быть явно глубже обычного не судим-не привлекался. Короче я вся изошла на яд по поводу оной книги. Оценка 2.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Дек 2021 21:16

 » Строгий препод для одинокой мамы

"Строгий препод для одинокой мамы" Лили Ред



Очередное нечто с признаками провидца. Он увидев девушку, сразу все про нее знает. Угадайте с кем герой сойдется? Ну естественно с той, по поводу которой будет ошибаться постоянно. Меня если честно даже не увлекла история героини. Зачем ее бывший пытается восстановить отношения? Вот ни грамма не интересно. Героиню надо бы уважать, за то что она четко осознает что она может, а что не может простить. И если она не готова простить, то она не сворачивает с пути (в этом случае развод). Что и как дальше вывезет автор, мне ни разу не интересно. Поэтому честно бросаю на трети книги. Оценка... а пусть останется без оценки, ибо не зацепило никак, ни хорошим, ни плохим. Никакое произведение, хотя вроде бы сюжет есть и не ординальный.

П.С. препод+студентка, ну вдруг кому пойдет. Laughing
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Город мостов и дождей
>22 Дек 2021 0:12

 » Новогодняя диверсия

Новогодняя диверсия
Нина Князькова

Аннотация
Рыбкина Олеся никогда не жаловала тридцать первое декабря, а в последние годы этот день и вовсе стал каким-то невыносимым. Но что нужно, чтобы она переменила свое мнение? Толстый кот, подкова, Наумовна и один участковый.
Еще одна волшебная Новогодняя История из «Блокнота Наумовны», в котором остается все меньше и меньше страниц.


Новогодняя милота. На этот раз Наумовна решила пристроить местного участкового. И как всегда, удачно! А помогал ей в этом кот Аспид Спиридонович, бандит и хитрюга. Всё, конечно, как и положено в новогодней истории стремительно, нереально, но так мило и няшно)) Прочитала, поулыбалась, поумилялась, настроение поднялось, спасибо автору.
Оценка 5, в категории новогодних малышек.
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 695
Откуда: Белый Город
>22 Дек 2021 17:33

 » Маленькая победоносная война

Маленькая победоносная война. Екатерина Гордиенко.




Прочитала с удовольствием. И под настроение зашло. Книга написана в стиле, очень похожем на переводные женские романы, которыми я зачитывалась в юности, или на американские комедии, которые под настроение тоже люблю. Книга про королеву школы против гадкого утенка, который в конце книги станет лебедем и получит лучшего парня. Wink

Автор здорово пишет, мне было атмосферно и вкусно. Конец скорей открытый, но тут, наверное, иначе и быть не может. Единственное - герои воспринимаются постарше, чем их сделала автор. (Ей 16, ему 18) - наверное, если бы она сделала их студентами, они больше соответствовали бы той степени зрелости, которой наградила их автор.

Немного жаль школьную королеву - она просто билась за лучшую будущую жизнь, используя все оружие, имеющееся в наличии.

В общем, от меня твердая пятерка.

И с удовольствием прочла бы что-то подобное - про любовь и Америку)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>23 Дек 2021 10:25

 » Любовь без памяти

Лера
Любовь без памяти


Не помнить ничего... знать что тебя ненавидят... а может и нет...

Неплохая повесть о любви, которая преодолевает даже беспамятство.
Читалась повесть с интересом, но всё же некоторые моменты автор толком не раскрыл, что мешает составлению полной картины. Не совсем понятно, почему в беспамятстве героиня помнила мужа, но ничего не помнила о любовнике. Не совсем понятно и то, на какой почве герои вообще сошлись.
Отношения героев здесь весьма своеобразные, учитывая то, что Она ничего не помнит, а Он усиленно пытается вернуть ей память. Но было интересно и переживательно. Были и весьма трогательные моменты.
Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 695
Откуда: Белый Город
>23 Дек 2021 12:20

 » Дешевый и плохо сшитый костюм гориллы

Дешевый и плохо сшитый костюм гориллы. Екатерина Гордиенко.

Эта книга более жизненная, чем предыдущая прочитанная, она показывает, что есть измены, есть человеческие слабости, есть грязь в отношениях. Герои - подруги и их мужья, всем за 40. И у всех что-то свое - у кого-то охлаждение за столько лет совместной жизни, у кого-то беременность, у кого-то измена, расставание и попытки начать жизнь заново.

В итоге все у всех налаживается, плохиши получают по заслугам. Вроде бы все неплохо, но не восторг. Очень много героев, в том числе второстепенных, и автор распылялась на историю каждого, в итоге я с трудом уже держала всех в памяти. Ну, и как-то приятного послевкусия от книги не осталось.

Оценка 4–.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Дек 2021 13:13

 » Маленькое чудо для злодея

"Маленькое чудо для злодея" Ксения Фави



История не сильно цепляет. Да если вдуматься в сюжет, то история героини не очень хорошая и по логике должна вызывать сочувствие, но не сложилось. Не вызвали герои у меня отклика. Но если не брать сам обоснуй почему герой взял и подобрал героиню с ребенком и привез к себе, то нареканий сильных не было. Но тут нежданно негаданно подкрался конец книги и я начала ржать в голос. Фирма, вся такая серьезная, белая зарплата выше чем по городу, полный соцпакет, короче полный фарш. И тут бывший героини оказывается брал несколько дней для ухода за ребенком и тут меня просто порвало. Он где больничный взял? Или его отпустили чисто так? Новенького сотрудника на испытательном сроке? Или фирма ни разу не с полным соцпакетом и белой зарплатой? Че за дела-то? Ну вообще в тот момент все резко начало напоминать передачу с наложением звука, где все дружно ахают и охают и выдают одинаковые реакции. Я ни разу не смотрела Малахова и иже с ним, но вот ощущение что попала на такую вот передачу, при чем с обязательной дракой в конце. Я не знаю возможно я попорчу рейтинг автора, но более чем 2 поставить не могу.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 362
>23 Дек 2021 13:39

 » Настоящий папа

Аннa Шнайдер
Настоящий папа



Новогодне-чудесная история. Очень понравилась.

Так здорово, когда у авторов таких вот новогодних коротышек получается не просто рассказать сказку, но и обосновать мгновенную влюбленность героев. Да еще и эмоционально захватить читателя. Понравилось и то, что философские (да еще и не старческо-занудные) мысли вполне достоверно выглядят в устах сына героини.

Я не кошатница, но автору удалось меня вовлечь и в переживания о животных.

Оценка - однозначно 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 695
Откуда: Белый Город
>23 Дек 2021 13:59

 » Новогодняя диверсия

Новогодняя диверсия. Нина Князькова.

Прочесть на разок - и забыть. Понятно, что многого от таких историй - малышек ждать не надо, но врач-ветеринар, рыдающий под деревом, на которое влез бродячий боевой кот с говорящим именем Аспид Спиридонович, и истерящий, что у кота будет пневмония, это серьезно????

Я понимаю, что нужен повод, чтоб свести героев, но писать первую же хрень, пришедшую в голову? Ну хотя бы малость автор напрягся, чтоб капельку правдоподобней было… Или это должно было меня растрогать и рассмешить? Не получилось.

Трояк.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 695
Откуда: Белый Город
>23 Дек 2021 17:07

 » Настоящий папа

Perechniza писал(а):
Аннa Шнайдер
Настоящий папа



Новогодне-чудесная история. Очень понравилась.


Ната, спасибо за рекомендацию. Мне тоже понравилось. Небольшая история, но такая нежная. Пронзительная, прямо до повлажневших глаз. И животные к месту, и чувства, и Новый Год. Героям и чувствам верится, хотя все быстро произошло. Мальчишка тоже славный, хотя рассуждает слишком по-взрослому.

В общем, прочитала с удовольствием.

Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Дек 2021 19:18

 » Настоящий папа

Perechniza писал(а):
Аннa Шнайдер
Настоящий папа


Нат, спасибо за рекомендацию. Да мне кажется что слишком быстро герои сошлись (ну не могу я не побухтеть), но даже это не портит произведение. Прекрасное произведение. Коротко, емко и романтично. Ну и автор прекрасно описала в начале боль по потере друга. А некоторые напишут ужасов, а у тебя даже не екнет ничего и нигде. Но здесь автору удались описания чувств, при чем любых чувств. Ну а героиня получилась очень светлым человеком. Оценка 5.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 8:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год, или пробный брак с призванной » Стрелецкая Екатерина. Герцогиня на год, или Пробный брак с призванной По этим... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Обсуждение творчества авторов самиздата [18909] № ... Пред.  1 2 3 ... 254 255 256 ... 266 267 268  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение